Автор Тема: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать  (Прочитано 3747 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline шарманщег

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 36
  • Стать: Чоловіча
  • трололо
Владимир Рыжков для The Moscow Times: Новая доктрина Путина

Доктрина Путина Присоединение Крыма и всё развитие кризиса вокруг Украины свидетельствует не просто о ситуативных, кризисных переменах в российской внешней политики. Можно говорить об окончательном складывании новой внешнеполитической доктрины России - «доктрины Путина». Это, в свою очередь, означает, что присоединением Крыма к России дело может не ограничиться и, подобно действиям на Украине, Москва в схожих обстоятельствах будет действовать схожим образом и в других регионах.
Да и само развитие кризиса на и вокруг Украины еще способно принести немало сюрпризов. В своей исторической «крымской речи» в Георгиевском зале Кремля 18 марта В. Путин четко сформулировал основные составляющие новой доктрины.
 1. Россия не рассматривает больше Запад как заслуживающего доверия партнера. Упреки и претензии, высказанные в «мюнхенской речи» 2007 г. не были услышаны и приняты Западом во внимание. Пытаясь вновь втянуть Украину в НАТО и в ЕС, «западные партнеры перешли черту». Вопреки заявлениям об окончании «холодной войны» и политики баланса сил, они фактически проводили и проводят старую политику сдерживания России. Реальная политика Запада - это обман, принятие решений за спиной России, постановка ее перед свершимся фактом, экспансия. «Россия почувствовала, что ее даже не просто обокрали, а ограбили». Отныне Россия будет исходить исключительно из этого.
 2. Россия не рассматривает больше себя как часть европейской, и, тем более, евроатлантической цивилизации. Россия - демократия, но особого рода. Россия отказалась от коммунистических и «псевдодемократических догм». У нее новая идентичность, которую, впрочем, непросто сформулировать. Если почти 100% населения России поддерживает присоединения Крыма, то, значит это решение имеет прочную демократическую легитимность. Путин призывает народ сплотиться вокруг новой идеологии и политики, стать единым организмом. Россия не верит больше в универсальные ценности свободы, прав человека и демократии, как и в любые иные универсальные модели (хотя и остается – пока? – членом Совета Европы). Каждая сильная страна - сама себе система ценностей и сама себе модель.
 3. Международное право - это больше не система правил и даже не система координат. Международное право - это меню, из которого каждая сильная страна выбирает то, что ей выгодно. Так, для подавления восстания в Чечне использовался международный принцип защиты суверенитета и территориальной целостности, а для присоединения Крыма - принцип уважения самоопределения народов. Сильная Россия имеет право на «суверенную демократию». Слабая Украина - нет. Мир - снова свободная игра сильных и баланс их силы. «Доктрина Путина» возвращает нас, с одной стороны, в вестфальскую систему баланса сил и «европейского концерта», с другой - к доктрине «ограниченного суверенитета» Брежнева.
4. Сфера действия «доктрины Путина» - постсоветское пространство. Обоснование – «историческое наследие», «русский мир», стратегическая безопасность России. Суверенитет постсоветских государств отныне является жестко обусловленным - учетом интересов России. За исключением трех прибалтийских республик бывшего СССР (хотя и это сегодня не факт). В случае «перехода черты» (втягивания в НАТО, в ЕС, попыток размещения военных баз) Россия будет действовать. Внутренняя дестабилизация такой страны, референдумы в регионах об отделении или даже о присоединении, ввод войск (официально или анонимно, в виде «вежливых зеленых человечков»), постановка лояльного Москве правительства. Закон о праве вводить войска в другие страны уже действует. Готовность перейти от дипломатических увещеваний к действиям - главное отличие новой доктрины, только что доказанное взятием под контроль и присоединением Крыма. В 2008 г. готовность действовать была впервые продемонстрирована в Грузии. Теперь любой, решивший «перейти красную черту» на постсоветском пространстве, должен быть готов к реальному противостоянию с Россией, в т.ч. к вооруженному. Одновременно доктрина – приглашение всем сильным странам пересмотреть правила игры. Перестать стесняться быть сильными. В этом смысле она глобальна. Еще в своей программной статье весны 2012 г. «Россия сосредотачивается» В. Путин заявил, что Россия будет не только следовать, но и формировать правила игры в мире. Время пришло.
5. Модифицируется главный принцип Вестфаля - незыблемость государственного суверенитета и территориальной целостности. Теперь это относится только к сильным, состоявшимся государствам, защищенным собственной армией или военно-политическим блоком (НАТО, ОДКБ). Суверенитет и целостность слабых стран (в первую очередь failed states) становится полем игры сильных государств и их блоков. Государства разделяются на высшую лигу с гарантиями, и на вторую лигу - без гарантий. Если сильная и решительно настроенная страна считает, что её военно- стратегические, экономические и политические интересы подвергаются опасности - она вправе действовать, вмешиваясь во внутренние дела слабых стран, и даже ставя под контроль или забирая их территории.
6. Роль международных организаций (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и др.) резко сокращается. В их рамках необходимо сотрудничать, но лишь до того момента, когда они начинают мешать защите национальных интересов (именно так действовали США и их союзники, проводя различные военные операции в обход СБ ООН). В этом случае их надо без колебаний игнорировать.
7. Новая «доктрина Путина» - исходит из принципиального нового баланса сил в мире. Совокупный военный, экономический, гуманитарный вес Запада резко сократился и продолжает сокращаться. Быстро увеличивается вес и влияние Азии, Латинской Америки, Африки. Незападные крупные страны (в БРИКС, ШОС, и т.д.) будут заинтересованы в новых правилах игры, чтобы самим играть, делить, забирать. Им придется по душе трактовка международного права не как системы табу, а как завлекательного ресторанного меню. Да, мир станет опаснее, и даже взрывоопаснее, да – риски нового прекрасного мира будут запредельно велики, но ведь каждый надеется на выигрыш в этой азартной игре, не так ли?


Владимир Рыжков

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #1 : Квітня 04, 2014, 06:34:13 18:34 »
Пытаясь вновь втянуть Украину в НАТО и в ЕС, «западные партнеры перешли черту».

не понимают кацапы или не хотят понять, что как факт есть желание украинцев присоединиться к цивилизованному миру ?!

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #2 : Квітня 04, 2014, 06:35:26 18:35 »
резюме - бред сумашедшего...в 6-ую палату его

Offline эЛКа

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 267
  • Я - Юльок!
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #3 : Квітня 04, 2014, 06:39:20 18:39 »
ще раз дитяче питання -ЧОМУ Росії не дружити зі Штатами і Європою, не становитися демократичною державою?
і світ би був гармонійним.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46419
  • Never give in!
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #4 : Квітня 04, 2014, 06:42:31 18:42 »
Проблема в тому настільки глибоко Захід розуміє запущеність проблеми, і чи готовий Захід до адекватної відповіді, щоб вирішити проблему Кремля раз і назавжди.
Труман свого часу упустив шанс.
If you are going through hell, keep going.

Offline Lot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1367
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #5 : Квітня 04, 2014, 06:46:09 18:46 »
Один Гаагский трибунал и вся проблема. А до этого один ракетный удар...
И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline Скептик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 355
  • Стать: Чоловіча
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #6 : Квітня 04, 2014, 06:46:33 18:46 »
хорошо что русские фашисты так начали говорить ... пусть западные обыватели офигеют ...
и сделают выбор: или сейчас страдать долларом, евро наказывая и разоряя русско-фашистских безумных агрессоров или через 10-15 лет воевать с ними же, но перевооруженными на деньги этих самых западных обывателей.
Ну а руссо-фашисто просто сбрасывает маску демократичности и приверженности общечеловеческим ценностям ...  :smiley24:

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #7 : Квітня 04, 2014, 06:48:24 18:48 »
Пытаясь вновь втянуть Украину в НАТО и в ЕС, «западные партнеры перешли черту».

не понимают кацапы или не хотят понять, что как факт есть желание украинцев присоединиться к цивилизованному миру ?!
А не Россия ли своими действиями активно способствует втягиванию Украины в НАТО и ЕС?

Offline ivan ukrainets1

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 127
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #8 : Квітня 04, 2014, 06:53:00 18:53 »
Дуже багато притягнуто за вуха
Не відомо чому Росія сильна коли до 80відсотків ВВп складає експорт нафти та газу
Також не ясно чому решта країн БРІК також захочуть наслідувати доктрину путіна?

Offline Валька

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 189
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #9 : Квітня 04, 2014, 06:55:05 18:55 »
Пытаясь вновь втянуть Украину в НАТО и в ЕС, «западные партнеры перешли черту».

не понимают кацапы или не хотят понять, что как факт есть желание украинцев присоединиться к цивилизованному миру ?!
А не Россия ли своими действиями активно способствует втягиванию Украины в НАТО и ЕС?
Вони цього не розуміють. Охлобистін читали, що виродив зі своїх правослабнутих мізків- так це еліта.
Расія- тюрма народів.(с)

Offline Loge

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1228
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #10 : Квітня 04, 2014, 06:56:49 18:56 »
По пункту 7. Россияне не понимают, что обобрать и поделить паРашку значительно проще и прибыльнее в плане ресурсов чем страны Запада? ИМХО именно этим и будут заниматься всякие БРИКСы и ШОСы в самое ближайшее время. Это сколько же водки нужно выпить, чтобы считать КНР, Индию и Бразилию союзниками России?

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #11 : Квітня 04, 2014, 06:56:54 18:56 »
Пытаясь вновь втянуть Украину в НАТО и в ЕС, «западные партнеры перешли черту».

не понимают кацапы или не хотят понять, что как факт есть желание украинцев присоединиться к цивилизованному миру ?!
А не Россия ли своими действиями активно способствует втягиванию Украины в НАТО и ЕС?

этого они тоже не понимают...грубый, полупьяный, бесцеремонный жених пытающийся принудить девушку к свиданию и в дальнейшем к свадьбе

Offline Помадка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 597
Re:
« Reply #12 : Квітня 04, 2014, 06:58:07 18:58 »
На Росії всі такі ***? - тут мало бути нецензурне слово..

Offline Гонсалес

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 387
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #13 : Квітня 04, 2014, 06:59:11 18:59 »
Росія то не СССР.. хоча б тому  що немає  позитивної ідеології та економіки.. ну і українців майже там немає.. тому в найближчі кілька років побачимо пришвидшену  аналогію розпаду ссср

Offline ivan ukrainets1

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 127
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #14 : Квітня 04, 2014, 07:01:46 19:01 »
По пункту 7. Россияне не понимают, что обобрать и поделить паРашку значительно проще и прибыльнее в плане ресурсов чем страны Запада? ИМХО именно этим и будут заниматься всякие БРИКСы и ШОСы в самое ближайшее время. Это сколько же водки нужно выпить, чтобы считать КНР, Индию и Бразилию союзниками России?

Згоден на 100
Напевно Путін вважає що інші країни g20 також проти західного світу
Але ж всі технології йдуть поки із "зах світу"

Offline colibri

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 379
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #15 : Квітня 04, 2014, 07:04:48 19:04 »
Проклятье Украины быть буфером между рашей и западом...западу спокойненько,когда между ними и мордором такая большая территория.И не спешат они вкладываться в этот буфер аж никак.Забывая,как дикари доходили до Вен и Берлинов...умри ты сейчас,а я потом*....

Offline Loge

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1228
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #16 : Квітня 04, 2014, 07:13:16 19:13 »
Проклятье Украины быть буфером между рашей и западом...западу спокойненько,когда между ними и мордором такая большая территория.И не спешат они вкладываться в этот буфер аж никак.Забывая,как дикари доходили до Вен и Берлинов...умри ты сейчас,а я потом*....

Не знаю как в Европе, но среди американских сенаторов сейчас очень популярна мысль, что из Украины пора делать вторую Южную Корею. :rotate: ИМХО опоздали как минимум лет на 15.

Offline ThunderБолт

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 154
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #17 : Квітня 04, 2014, 07:15:46 19:15 »
Владiмiр Рьiжков це один з лідерів опо в росії. З нємцовими, навальними, та іншими "лібералами", людей з прапорами вулицями водять. Пар випускають.

Offline livandovy4

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 382
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #18 : Квітня 04, 2014, 07:17:01 19:17 »
Це означає що буде нова гонка озброєнь
Росія її програє... В такій системі координат це буде її останній програш
Питання: ск. часу залишилось росії?

імхо від 3 до 5 років
Якщо Тобі дали папір в лінійку - пиши впопрек!

Offline colibri

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 379
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #19 : Квітня 04, 2014, 07:20:44 19:20 »
Власть в раше надо менять и срочно! это просто сумашествие какое-то их накрыло и они экспортируют свою шызу в окружающий мир! какая дестабилизация на тысячи км вокруг! только наша экономика теряет невероятно,уровень жизни,психическое и физическое состояние людей !
да и сами рашкованы думаю не в восторге от завихрений своего ипанувшегося пахана...

Offline colibri

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 379
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #20 : Квітня 04, 2014, 07:22:43 19:22 »
Це означає що буде нова гонка озброєнь
Росія її програє... В такій системі координат це буде її останній програш
Питання: ск. часу залишилось росії?

імхо від 3 до 5 років

это долго...мы с ума все сойдем от невозможности просто жить. Приспособиться к этой шызе невозможно....

Offline livandovy4

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 382
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #21 : Квітня 04, 2014, 07:33:30 19:33 »
Це означає що буде нова гонка озброєнь
Росія її програє... В такій системі координат це буде її останній програш
Питання: ск. часу залишилось росії?

імхо від 3 до 5 років

это долго...мы с ума все сойдем от невозможности просто жить. Приспособиться к этой шызе невозможно....

ну, ми вже пожили при "стабільності"  :smilie1: Тепер світ вцілому вступає в період нестабільності. Привикайте, бо назад дороги нема...

Найближчим часом т.зв. "цивілізований світ" буде переходити на 6-й технологічний уклад. Гонка озброєнь буде дуже добрим стимулом цього процесу. Після переозброєння  росія буде виглядати проти "Заходу" як Майдан проти снайперів
Якщо Тобі дали папір в лінійку - пиши впопрек!

Offline DeL1T

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 958
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #22 : Квітня 04, 2014, 07:35:18 19:35 »
пока цинковые гробы в рашку не пойдут они не успокоятся. украине надо милитаризироваться до зубов, раз НАТО не хочет нас принимать

Offline colibri

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 379
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #23 : Квітня 04, 2014, 07:37:09 19:37 »
Что хорошего в гонке вооружений? истощение ресурсов,необходимых всем странам.Ни у кого нет лишних ресурсов.Значит ухудшение уровня жизни,повышение смертности,хаос,войны.

Offline DeL1T

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 958
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #24 : Квітня 04, 2014, 07:39:07 19:39 »
Что хорошего в гонке вооружений? истощение ресурсов,необходимых всем странам.Ни у кого нет лишних ресурсов.Значит ухудшение уровня жизни,повышение смертности,хаос,войны.

а как? читайте доктрину рашкостана. и читайте заявление сикорского чтоб о нато не мечтали. ну можно как федорыч прогнуться, раздвинуть булки...

Offline livandovy4

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 382
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #25 : Квітня 04, 2014, 07:41:55 19:41 »
пока цинковые гробы в рашку не пойдут они не успокоятся. украине надо милитаризироваться до зубов, раз НАТО не хочет нас принимать

не обов*язково "до зубов"... Достатньо налагодити власне виробництво безпілотників і поставити їх у вісько в кількості, необхідній для інакшої ніж ВВ2 війни

читайте Гільбо!  :smilie3:

з.і. в москалів є нормальні теоретичні викладки - що і чому відбувається в світі... Чого вони їх не читають?  :smilie11:
Якщо Тобі дали папір в лінійку - пиши впопрек!

Offline Roland Deschain

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1040
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #26 : Квітня 04, 2014, 07:43:40 19:43 »
да и сами рашкованы думаю не в восторге от завихрений своего ипанувшегося пахана...

Вот это вряд ли. Ненавидеть "пиндосов" и "европидаров" их учили 15 лет! :smilie2: И, похоже, большинство (слава Богу, не все!) оказались хорошими учениками :smilie2:
« Останнє редагування: Квітня 04, 2014, 07:48:35 19:48 від Roland Deschain »

Offline livandovy4

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 382
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #27 : Квітня 04, 2014, 07:46:34 19:46 »
Что хорошего в гонке вооружений? истощение ресурсов,необходимых всем странам.Ни у кого нет лишних ресурсов.Значит ухудшение уровня жизни,повышение смертности,хаос,войны.

а чому Ви вважаєте, що нова гонка озброєнь буде подібна до попередньої? Індустріальна цивілізація закінчилася... (не всюди!) Нові часи будуть диктувати інакші форми гонки озброєнь. І вони будуть наспівмірно дешевші в плані енерго- і матеріально-затратності
Якщо Тобі дали папір в лінійку - пиши впопрек!

Offline Таємний Радник

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 903
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #28 : Квітня 04, 2014, 07:53:17 19:53 »
У принципі досить лаконічно і правильно викладено саме те, що ми бачимо протягом останньої каденції Путіна на посаді президента.
Єдиний вихід для України - озброїтися до зубів, щоб мати реальні шанси дати відсіч російській агресії.
В ідеалі, звісно, були б українські танки на вулицях Москви і дезінтеграції імперії на складові частини.
А то це вставання з колін вже починає по-справжньому непокоїти.
Сподіваюся, що Захід зробить правильні висновки і вкаже Росії місце, яке їй належить, а не те, яке їй кортить обійняти.

Offline Willie

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1749
  • Стать: Чоловіча
  • Чернівці, Україна
Re: сказать, что я ах.ел - ничего не сказать
« Reply #29 : Квітня 04, 2014, 07:56:43 19:56 »
Нафта за 75 баксів за бочку вирішить проблему за 3 роки, за 20 баксів за бочку - менш ніж за рік
Kremlin delenda est.