Автор Тема: За связь без брака  (Прочитано 53658 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака
« Reply #120 : Листопада 05, 2014, 07:04:58 19:04 »
МТС о ситуации с 3G.
http://biz.liga.net/all/telekom/intervyu/2867886-gendir-mts-litsenziya-na-3g-eto-nalog-chtoby-ostatsya-v-rynke.htm
Интервью месячной давности, но ключевые моменты не изменились.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #121 : Листопада 05, 2014, 08:13:19 20:13 »
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
« Reply #122 : Листопада 05, 2014, 08:15:58 20:15 »
Я сегодня удачно блеснула знаниями, почерпнутыми из этого треда, на деловой встрече.
Всем спасибо  :love:
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #123 : Листопада 05, 2014, 08:41:40 20:41 »
Я сегодня удачно блеснула знаниями, почерпнутыми из этого треда, на деловой встрече.
Всем спасибо  :love:
для тебя всегда, можем еще и консультантов позвать. Не зря же теорему Котельникова опровергаем :smilie5:
и плюс в розетке ищем
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #124 : Листопада 07, 2014, 12:18:35 12:18 »
И по сетевому оборудованию - у меня есть друг, железячник, он говорит - только Циско, остальное богомерзко! Причем во всем.
надо уточнить термин "сетевое оборудование".  В контексте топика сети бывают разные? Впрочем, все равно не факт, в традиционом для Цисок сегменте маршрутизаторов китаццы дышат в спину. В нетрпдиционных сегментах, как то например магистральная оптика, циски не лучшие далеко
Прощелкал твой ответ, я не к словцу, реально есть такой дружбан, очень грамотный - сертифицировался по циске(несколько видов оборудования). У меня опыт не богат, ооочень давно был хаб, прослужил 8 лет и ни один порт не сгорел.  Но дорогуущий был на момент покупки, вот это и есть мой единственный аргумент при разговоре с ним о железе, кстати он признает.
Змей, а можешь развернуть по оптике, если будешь не очень "раненый"?

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #125 : Листопада 07, 2014, 06:52:05 18:52 »
И по сетевому оборудованию - у меня есть друг, железячник, он говорит - только Циско, остальное богомерзко! Причем во всем.
надо уточнить термин "сетевое оборудование".  В контексте топика сети бывают разные? Впрочем, все равно не факт, в традиционом для Цисок сегменте маршрутизаторов китаццы дышат в спину. В нетрпдиционных сегментах, как то например магистральная оптика, циски не лучшие далеко
Прощелкал твой ответ, я не к словцу, реально есть такой дружбан, очень грамотный - сертифицировался по циске(несколько видов оборудования). У меня опыт не богат, ооочень давно был хаб, прослужил 8 лет и ни один порт не сгорел.  Но дорогуущий был на момент покупки, вот это и есть мой единственный аргумент при разговоре с ним о железе, кстати он признает.
Что именно развернуть? Про цисок, или про вообще?

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #126 : Листопада 07, 2014, 08:26:28 20:26 »
Что именно развернуть? Про цисок, или про вообще?
Про вообще.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #127 : Листопада 07, 2014, 08:41:24 20:41 »
Ну, если про вообще, то сделаю. Но не быстро, ибо букв будет много, а у меня еще и работа, и личная жизнь.
начнем с теории:
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3552.html

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #128 : Листопада 07, 2014, 08:50:41 20:50 »
Ну, если про вообще, то сделаю. Но не быстро, ибо букв будет много, а у меня еще и работа, и личная жизнь.
начнем с теории:
Без проблем, научно-популярно будет ок.
Прочел, в принципе как понял, на сейчас, по световодам нет фундаментальных прорывов.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #129 : Листопада 07, 2014, 10:11:54 22:11 »
У МТС некоторые проблемы.
А вот не надо было сдавать абонентов России.
http://obkom.net.ua/news/2014-11-07/1240.shtml
Интересно, будет ли что-то серьезное. Судя по всему — нет. А жаль. Если МТС-Украина позволила влезть своей "мамке" и российским спецслужбам в свою сеть (а я не особо сомневаюсь, что так оно и было), то надо бы это расследовать и примерно их наказать.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #130 : Листопада 08, 2014, 07:07:16 19:07 »
начнем с теории:
Без проблем, научно-популярно будет ок.
Прочел, в принципе как понял, на сейчас, по световодам нет фундаментальных прорывов.
ну, строго говоря, а какие прорывы возможны?  Оптическое волокно имеет две основные вредные характеристики: затухание и коэффициент дисперсии. По затуханию-сейчас считают 0.25-0.3 dB/km, что может дать порядка 400 км без усиления. По дисперсии-есть волокна со сниженой дисперсией (g.657 вроде).
Скорость передачи ограничена частотой несущей,  при оптической передаче частота несущей составляет сотни терагерц, что дает почти неограниченные возможности, теоретически. Практически, есть уже коммерческие системы на терабит в секунду. И этих терабитов может быть сорок по паре  волокон.
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 07:18:32 19:18 від wounded_zmey »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #131 : Листопада 08, 2014, 07:30:16 19:30 »
Идем дальше. Если у нас есть световод, который готов пропустить сигнал от не очень мощного лазера(1 милливат, распространеное значение, ну или больше, или меньше), на сотню км, то надо пользоваться. И что мы будем передавать? Сначала решили, что будем действовать классически, а именно, передавать то же самое, что и раньше по меди. Уже по меди связисты умели упаковывать много телефонных разговоров в одну пару проводов, используя TDM
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8, а именно PDH
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 07:33:29 19:33 від wounded_zmey »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #132 : Листопада 08, 2014, 07:36:32 19:36 »
Но потом еще подумали, и стали по волокнам передааать SDH:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F
В чем немало преуспели, т.к снсчала передавали  STM-1, 155mb/s, а потом стали до STM-64, 10 gb/s
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 07:56:58 19:56 від wounded_zmey »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #133 : Листопада 08, 2014, 08:30:25 20:30 »
И однако, тем временем связь не стояла на месте.  Над горизонтом замаячили  волшебные буквы 3G. И кое-кто решил, что передавать надо Ethernet. А он-то на скоростях до гига и по меди ходит, засада
хотя какая засада, по меди-метры, а по оптике-сотни км. Вот и придумали стандарты под оптический Ethernet, не хуже других
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 08:33:27 20:33 від wounded_zmey »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #134 : Листопада 08, 2014, 08:35:46 20:35 »
Продолжать?

Offline Sukin

• Sr. Member
« Reply #135 : Листопада 08, 2014, 08:48:23 20:48 »
И однако, тем временем связь не стояла на месте.  Над горизонтом замаячили  волшебные буквы 3G. И кое-кто решил, что передавать надо Ethernet. А он-то на скоростях до гига и по меди ходит, засада
хотя какая засада, по меди-метры, а по оптике-сотни км. Вот и придумали стандарты под оптический Ethernet, не хуже других
Насколько я помню историю, когда появился гиг по оптике, по меди он ходил очень недалеко и только по проводам особой повышенной хитрости. То есть нормальный гигабит, который можно подать куда-то за пределы серверной, сперва был именно оптический. :smilie1:

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #136 : Листопада 08, 2014, 09:03:41 21:03 »
Насколько я помню историю, когда появился гиг по оптике, по меди он ходил очень недалеко и только по проводам особой повышенной хитрости. То есть нормальный гигабит, который можно подать куда-то за пределы серверной, сперва был именно оптический. :smilie1:
Тут клевещут, что оптический гиг появился в 1998 году. А "народный гиг" 1000BASE-T - в 1999. т.е. всего на год позже.

Offline mykola

• Sr. Member
« Reply #137 : Листопада 08, 2014, 09:18:40 21:18 »
Продолжать?
А давай, когда не лень. По крайней мере, тупому монтажнику, в лице меня, интересно.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #138 : Листопада 08, 2014, 09:59:09 21:59 »
и я о том

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #139 : Листопада 08, 2014, 10:02:02 22:02 »
Тут клевещут, что оптический гиг появился в 1998 году. А "народный гиг" 1000BASE-T - в 1999. т.е. всего на год позже.
в 98 появился оптический гиг Ethernet. SDH на тот момент умел 10г, иочень широко бегал на 2,5г

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #140 : Листопада 08, 2014, 10:06:11 22:06 »
К вопросу из другого треда, про чистить сортиры. Я завтра в Европу, на 2 месяца, буду оптимизировать их сеть связи. Некоторое время не смогу писать сюда, пока не подключу нормальный их 3 g :smilie3:

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #141 : Листопада 08, 2014, 10:29:07 22:29 »
Пока еще не сплю, чуть продолжу:
Присутствие езернета, а тем более IP,порвало индустрию связи в клочья. Пакетная передача всегда отличалась низкой надежностью, т.к. пакеты теряются. А если кто хочет полицию вызвать, то вообще кранты. Очень долго традиционная связь держалась, но все же не смогла
и однако назад к оптике. Проложить кабель стоит денег, немалых. Поэтому еще в 80-х задумались, а как улучшить отдачу? И нашли такие вещи как WDM:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 10:33:53 22:33 від wounded_zmey »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #142 : Листопада 10, 2014, 08:16:28 20:16 »
В Европе туман, и вай-фай в гостинице вторые сутки не пашет. Купил 10Гб трафика на планшет, нажму и сюда пару кнопок.
Итак, WDM. Нынче чем дальше тем больше, каждый кто имеет волокно, строит именно его. Ибо фактически проложив пару волокон и добавив чуть оборудования, из бвух волокон получаем 16, или 40, или 80. Даже 96. Понятное дело, что "чуть оборудования"-сказано условно, чем больше кратность (число каналов) и расстояние, тем дороже, но ведь и дополнительные волокна тоже дороже от тех же параметров.
Есть еще нюанс-сигналы в кабеле друг другу мешают, и дисперсия в кабеле мешает сигналу, поэтому чем длиннее тебе нужны расстояния, тем больше надо оборудования. Однако условно можно считать, что WDM технология "из двух волокон делает много".  И что по этим "много"  передавать-решать владельцу. Вот тут Циско и лажанулась, сделав ставку на близкую себе пакетнкю передачу, т.е. предлагая в своих wdm решениях в основном ethernet интерфейсы, и интегрируя свои wdm решения в одном флаконе с маршрутизаторами. Между тем традиционные sdh интерфейсы оказались на данном сегменте вполне востребованными, а аот интеграция с маршрутизаторами (как впрочем, и с sdh мультиплексорами) в одном шасси-не очень. Мкхи отдельно, и мухи разные-таково требование рынка

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #143 : Листопада 11, 2014, 10:02:37 10:02 »
Киевстар никак не хоче трасставаться со своими частотами :) . Интересна юридическая подоплека. Частоты продаются в собственность или распределяются в аренду? Насколько легко государству отобрать частоты, ежели за них исправно платят?
« Останнє редагування: Листопада 11, 2014, 10:11:09 10:11 від Mike123 »

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #144 : Листопада 11, 2014, 02:56:24 14:56 »
Киевстар никак не хоче трасставаться со своими частотами :) . Интересна юридическая подоплека. Частоты продаются в собственность или распределяются в аренду? Насколько легко государству отобрать частоты, ежели за них исправно платят?
Не знаю, не в курсе, но думаю, что не продаются, а по факту получается что-то вроде аренды, но формально, наверное, все звучит не так. Наверное, дается в пользование. И думаю, что там есть нехилый одноразовый взнос. Почему Киевстар и не хочет вот так забесплатно все отдать. Отдать, скорее всего, придется, но хочется получить каких-то плюшек.
Отдельно надо заметить, что наше законодательство сильно запутано в этой отрасли. Продать частоты нельзя. Но Киевстар их таки приобрел, по факту, вместе с Велкомом, который Билайн-Украина. Который еще и голденовские частоты забрал, конечно.

Если я правильно понял статью, Киевстар хочет прежде, чем начать делить используемые им частоты, прояснить общую ситуацию вообще. Например, с технологической нейтральностью. Пока ее нет, формально нельзя использовать какие-то частоты, которые выделялись для GSM, под 4G. Опять же, используя связи и запутанность законов можно "переоформить" целевое назначение, однако, для этого таки нужны очень хорошие связи.

В данном конкретном случае Киевстар не хочет безвозмездно отдать частоты, чтобы потом выкупать их обратно под 4g за дурные деньги.
Отдать придется, т.к. у Киевстара сейчас уж очень дофига получилось, но он хочет для начала понимать правила игры. И хочет отдать не все, а лишнее.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #145 : Листопада 11, 2014, 03:51:35 15:51 »
А я опять о пользовательских терминалах  :smilie3:

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #146 : Листопада 11, 2014, 10:32:51 22:32 »
А у меня вайфай в отеле так и не пашет. Но это не помешает вам понадоедать. Сегодня про еще одно применение оптики в отрасли связи. Встречайте PON-технологию абонентского доступа, и особенно GPON
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/PON
http://uk.wikipedia.org/wiki/Gpon
(click to show/hide)

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #147 : Листопада 12, 2014, 06:45:19 06:45 »
Вау спойлер!
(click to show/hide)

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #148 : Листопада 12, 2014, 07:35:58 07:35 »
Встречайте PON-технологию абонентского доступа, и особенно GPON
Фигня этот ваш жпон :) . Гигабитное подключение 64 абонентов на поток 2,5 гигабит :laugh: . Ну, т.е. входящий гигабит будет, ежели включено не более двух абонентов. И исходящий - так и вовсе одному. Нет, я согласен, что штука перспективная в смысле надежности. У нас в городу по частному сектору уже вовсю тягают такое счастие. Но не перспективная в смысле скорости. Для многоквартирных домов свичи с обратным PoE рулят. Хотя я прекрасно понимаю, что развития они не получат. А жаль. Прикольная технология. И шустрая до безобразия.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #149 : Листопада 12, 2014, 09:27:17 09:27 »
Фигня этот ваш жпон :) . Гигабитное подключение 64 абонентов на поток 2,5 гигабит :laugh: . Ну, т.е. входящий гигабит будет, ежели включено не более двух абонентов. И исходящий - так и вовсе одному. Нет, я согласен, что штука перспективная в смысле надежности. У нас в городу по частному сектору уже вовсю тягают такое счастие. Но не перспективная в смысле скорости. Для многоквартирных домов свичи с обратным PoE рулят. Хотя я прекрасно понимаю, что развития они не получат. А жаль. Прикольная технология. И шустрая до безобразия.
Я традиционно не понимаю, под какие задачи может понадобиться дома более 20 мбит/с  :smiley25: