Автор Тема: За связь без брака  (Прочитано 53660 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kvk

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака
« Reply #150 : Листопада 12, 2014, 09:31:08 09:31 »
Фигня этот ваш жпон :) . Гигабитное подключение 64 абонентов на поток 2,5 гигабит :laugh: . Ну, т.е. входящий гигабит будет, ежели включено не более двух абонентов. И исходящий - так и вовсе одному. Нет, я согласен, что штука перспективная в смысле надежности. У нас в городу по частному сектору уже вовсю тягают такое счастие. Но не перспективная в смысле скорости. Для многоквартирных домов свичи с обратным PoE рулят. Хотя я прекрасно понимаю, что развития они не получат. А жаль. Прикольная технология. И шустрая до безобразия.
Я традиционно не понимаю, под какие задачи может понадобиться дома более 20 мбит/с  :smiley25:
"Лехко" - риалтайм, онлайн игрушки, коллективные.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #151 : Листопада 12, 2014, 09:57:50 09:57 »
Повтор из "наука&техника".
Революция?
Элон Маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему миру
Цитувати
Маск и Уайлер намерены запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113,4 кг) каждый, рассказали собеседники издания. Указанный вес почти вдвое меньше самых маленьких спутников связи, используемых в настоящее время в коммерческих целях, а группировка спутников в 10 раз превышает самый большой парк всемирного оператора спутниковой связи Iridium Communications Inc, отмечает издание.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #152 : Листопада 12, 2014, 11:24:21 11:24 »
А в игрушке разве не пинг более критичен? Игрушка потянет трафика сильнее, чем, предположим, видео хорошего качества? Сильно сомневаюсь. А на видео 20 мбит — с головой, столько сервер конечному пользователю и не выдаст, кстати.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #153 : Листопада 12, 2014, 11:25:38 11:25 »
Повтор из "наука&техника".
Революция?
Элон Маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему миру
Цитувати
Маск и Уайлер намерены запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113,4 кг) каждый, рассказали собеседники издания. Указанный вес почти вдвое меньше самых маленьких спутников связи, используемых в настоящее время в коммерческих целях, а группировка спутников в 10 раз превышает самый большой парк всемирного оператора спутниковой связи Iridium Communications Inc, отмечает издание.
Пока запасаюсь попкорном и смотрю.
Спутниковых проектов было много, разных. С очень многообещающими перспективами. Однако, мы там еще не сделали всех ошибок.  :smilie3:

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #154 : Листопада 12, 2014, 11:32:26 11:32 »
А в игрушке разве не пинг более критичен? Игрушка потянет трафика сильнее, чем, предположим, видео хорошего качества? Сильно сомневаюсь. А на видео 20 мбит — с головой, столько сервер конечному пользователю и не выдаст, кстати.
Если он-лайн, то нет(имхо).

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #155 : Листопада 12, 2014, 01:46:20 13:46 »
Я традиционно не понимаю, под какие задачи может понадобиться дома более 20 мбит/с  :smiley25:
Интересно, а откуда взялось число 20? А не 10 или, к примеру, 28? Даже ни принимая во внимание всякие экзотические удаленные рабочие столы, современные облачные системы хранения данных весьма благосклонно относятся к большой скорости интернета. Любая современная мобилка Мбит 30 в любую из сторон выдаст лехко. Как-то ты совсем бюджетненько на 20 Мбит согласился. Вот более 100 Мбит на сейчас действительно малоприменимо.

Offline sergk1

• Hero Member
  • Хортиця
« Reply #156 : Листопада 12, 2014, 02:01:36 14:01 »
Любая современная мобилка Мбит 30 в любую из сторон выдаст лехко.
У мобилок на входящем трафике есть ограничение в виде скорости записи SD :shuffle: 30 Mb - 4MB - не для всех карт это обеспечивается :smilie7:

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #157 : Листопада 12, 2014, 02:07:17 14:07 »
У мобилок на входящем трафике есть ограничение в виде скорости записи SD :shuffle: 30 Mb - 4MB - не для всех карт это обеспечивается :smilie7:
Ну, во первых, я не понял, почему обязательно надо что-то на флэшку писать. А быстро интернет грузить не надо, что ли? Во-вторых, куча телефонов с встроенным флэшем 16 гиг и более, который имеет весьма неплохую скорость записи.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #158 : Листопада 12, 2014, 03:13:03 15:13 »
Интересно, а откуда взялось число 20?
Да я от фонаря, понятно.
Даже ни принимая во внимание всякие экзотические удаленные рабочие столы, современные облачные системы хранения данных весьма благосклонно относятся к большой скорости интернета.
Удаленный рабочий стол — это уже бизнес в 99,99% случаев.
Облако — а там не в облаке будет узкое место?
Любая современная мобилка Мбит 30 в любую из сторон выдаст лехко.
И что можно сделать с такой скоростью? Какого рода это должен быть трафик, чтобы она была реально востребована?
Как-то ты совсем бюджетненько на 20 Мбит согласился. Вот более 100 Мбит на сейчас действительно малоприменимо.
Ну у меня стоит сейчас поболее 20-ти, конечно, но когда я что-то качаю с торрентов, к примеру, редко получается сильно выше 2 мбит/с. Видео онлайн зависит не от меня, а от предоставляющего его сервера. Разница в загрузке страниц слабоощутима.
Вот ты говоришь, что не востребована скорость 100 мбит/с, а до этого, выше, смеялись, что гиг на самом деле не гиг, т.к. 2,5 гига канал на нескольких абонентов. Ну ОК, не хочу быть в роли Билла Гейтса, который, если верить байке, полагал, что 64 кбайт хватит на любую программу, но пока не вижу, для каких задач нужны высокие скорости дома.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #159 : Листопада 12, 2014, 05:41:24 17:41 »
Удаленный рабочий стол — это уже бизнес в 99,99% случаев.
Не, ну это ты уже загнул. Я вполне себе хожу с работы домой исключительно по бытовым надобностям :) . Так что давай хотя бы в 90% ;) .
Облако — а там не в облаке будет узкое место?
И что можно сделать с такой скоростью? Какого рода это должен быть трафик, чтобы она была реально востребована?
Облака принадлежат мировым грандам: Гуглу, майкрософту, фейсбуку и иже с ними. Сильно сомневаюсь что там может быть затык. Что делать со скоростью? Быстрее грузить странички, флэшки, ролики , музыку, видео.
Ну у меня стоит сейчас поболее 20-ти, конечно, но когда я что-то качаю с торрентов, к примеру, редко получается сильно выше 2 мбит/с.
Это тебе надо что-то в консерватории подправить :) . 8-10 МБайт/сек - стандартная скорость.
Вот ты говоришь, что не востребована скорость 100 мбит/с, а до этого, выше, смеялись, что гиг на самом деле не гиг, т.к. 2,5 гига канал на нескольких абонентов. Ну ОК, не хочу быть в роли Билла Гейтса, который, если верить байке, полагал, что 64 кбайт хватит на любую программу, но пока не вижу, для каких задач нужны высокие скорости дома.
Я говорю, что не очень востребована скорость свыше 100 Мбит ;) . 100 Мбит вполне востребована. А хихикал я по поводу жпона не потому, что гига крепко надо, а потому, что дурят на ровном месте и гигом под нагрузкой там и не пахнет. Тем не менее, Сохо и Тенет, которые развивают жпон в Одессе, предлагают гигабитные подключения. Да, это маркетниг по большей части. Но тем не менее, желающие, по видимому, находятся. Экономика сейчас нередко развивается не потому что надо, а потому что круто. К примеру, тебя не удивляет зачем в смартофонах по 8 ядер, 4 гига памяти и менять их реже раза в год не солидно? ;)
« Останнє редагування: Листопада 12, 2014, 05:43:08 17:43 від Mike123 »

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #160 : Листопада 12, 2014, 06:33:56 18:33 »
Не, ну это ты уже загнул. Я вполне себе хожу с работы домой исключительно по бытовым надобностям :) . Так что давай хотя бы в 90% ;) .
Есть такое правило у маркетологов — не судить по себе...  :smiley25:
Облака принадлежат мировым грандам: Гуглу, майкрософту, фейсбуку и иже с ними. Сильно сомневаюсь что там может быть затык.
И почему тогда у меня время от времени гуглмейл глючит (срывает аплоад вложения, к примеру)? Скорости не хватает загрузить пдф-файл весом в 3 мб?  :smilie1:
Это тебе надо что-то в консерватории подправить :) .
Ну не знаю. Ограничений по загрузке не ставлю.
Я говорю, что не очень востребована скорость свыше 100 Мбит ;) . 100 Мбит вполне востребована.
Так и запишем: других причин, кроме "странички как-то быстрее открываются", не обнаружено...  :smiley25:
Я не отказываюсь от высоких скоростей, если это стоит небольших денег. Я просто пока что не вижу, для чего они реально могут понадобиться.  :smilie1:
Да, это маркетниг по большей части. Но тем не менее, желающие, по видимому, находятся. Экономика сейчас нередко развивается не потому что надо, а потому что круто. К примеру, тебя не удивляет зачем в смартофонах по 8 ядер, 4 гига памяти и менять их реже раза в год не солидно? ;)
Ну это само собой. Хотя, насчет памяти не соглашусь. HTC у меня имел полгига (первый Desire) — казалось бы, на что может понадобиться больше, если есть карта памяти. Ан нет. Далеко не всякое приложение ее хотело использовать, всё больше на встроенную всё совали...
В общем, сейчас у меня встроенная 16 и на какое-то время вопрос точно закрыт.  :smilie1: И не думаю, что я поддался на маркетинговую уловку.  :smilie1:

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #161 : Листопада 12, 2014, 07:12:01 19:12 »
Так и запишем: других причин, кроме "странички как-то быстрее открываются", не обнаружено...  :smiley25:
Я не отказываюсь от высоких скоростей, если это стоит небольших денег. Я просто пока что не вижу, для чего они реально могут понадобиться.  :smilie1:
Ну да. А для чего еще? Что значит реально? Реально нужны все эти смартфоны с планшетами? Мы еще 7 лет назад без них прекрасно обходились. И что? Сейчас их уже продали больше миллиарда. Так и со скоростями. Особой насущной необходимости нет. Но польза от них как от автомобиля в эпоху лошадей ;).

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #162 : Листопада 12, 2014, 07:37:43 19:37 »
Ну да. А для чего еще? Что значит реально? Реально нужны все эти смартфоны с планшетами? Мы еще 7 лет назад без них прекрасно обходились. И что? Сейчас их уже продали больше миллиарда. Так и со скоростями. Особой насущной необходимости нет. Но польза от них как от автомобиля в эпоху лошадей ;).
Дело не в том, что обходились. У тебя реально 100 мбит? У меня вайфай теряет со страшной силой, но мне как-то пофиг. Вот не вижу такой большой разницы.
А разница между "не было смартфонов и планшетов" и "есть смартфоны и планшеты" — огромная.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #163 : Листопада 12, 2014, 07:59:58 19:59 »
А разница между "не было смартфонов и планшетов" и "есть смартфоны и планшеты" — огромная.
Да ну? :) Как там кто-то сказал? Не судить по себе ;) .
У тебя реально 100 мбит? У меня вайфай теряет со страшной силой, но мне как-то пофиг. Вот не вижу такой большой разницы.
Разумеется. Ты пойми, что не вайфаем единым. Что у людей стоят стационарные компы с проводным соединением. Это ты, что ли, на планшет торренты насадил? Ну, тогда понятно, откуда 2 Мбита :) . Люди пользуются разным. Ты в захваті от смартфонов и планшетов и считаешь их огромным техническим прорывом. Ради мобильности ты готов мириться с медленным интернетом, потому что тебе мобильность важнее. Мне все эти сматршеты до лампочки. Причем я не отрицаю их нужность как локомотива экономики. Но не более того. Но есть и другие люди с другими требованиями. Вот им каждые лишние 10 Мбит как бальзам на душу. Вот они у одесских провов и покупают маркетинговый гигабит. И расскажи им, что их гигабит менее важен, чем твой смартфон :) .

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #164 : Листопада 12, 2014, 09:06:26 21:06 »
Да ну? :) Как там кто-то сказал? Не судить по себе ;) .
Не просто приложения, а целые направления создаются под носимые устройства, я не по себе сужу.  :smiley25:
Разумеется. Ты пойми, что не вайфаем единым. Что у людей стоят стационарные компы с проводным соединением. Это ты, что ли, на планшет торренты насадил? Ну, тогда понятно, откуда 2 Мбита :) . Люди пользуются разным. Ты в захваті от смартфонов и планшетов и считаешь их огромным техническим прорывом. Ради мобильности ты готов мириться с медленным интернетом, потому что тебе мобильность важнее. Мне все эти сматршеты до лампочки. Причем я не отрицаю их нужность как локомотива экономики. Но не более того. Но есть и другие люди с другими требованиями. Вот им каждые лишние 10 Мбит как бальзам на душу. Вот они у одесских провов и покупают маркетинговый гигабит. И расскажи им, что их гигабит менее важен, чем твой смартфон :) .
Нет, торренты на ноутбук. Но да, через вайфай.
Смартфон использую по большей части как телефон, но без некоторых приложений (карты, например) было бы очень грустно.
Планшет дома использую только как читалку, но он мне больше для презентаций-на-коленке нужен.
Жена использует планшет для тривиальных онлайн-игрушек + для видео в дороге... В общем, как-то реально разница чувствуется.
Я не отказываюсь от быстрого интернета, но слабо вижу разницу между скоростями за те же 20 мбит/с, если мы о домашнем использовании.  :smilie1:

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #165 : Листопада 12, 2014, 09:25:43 21:25 »
Я не отказываюсь от быстрого интернета, но слабо вижу разницу между скоростями за те же 20 мбит/с, если мы о домашнем использовании.  :smilie1:
Да на здоровье :) . Я ведь что пытаюсь  сказать. Кто-то не видит пользы в смартфонах. Кто-то в быстром инете. Что не отменяет пользы того и другого в принципе как двигателя экономики и технического развития. Развитие скоростного интернета на конце развивает всю систему передачи данных. Прокладываются магистрали, разрабатываются различные методы уплотнения оптики, вовсю клепаются скоростные коммутаторы 1-10-100-1000G. Достаточно, чтобы ты согласился, что быстрый инет - штука небесполезная в принципе, хотя лично тебе и не нужная. Также как мне смартфоны. Хоть лично мне они и не сдались совершенно, я тем не менее, не говорю, что они не нужны никому только на том основании, что они не нужны мне ;) .
« Останнє редагування: Листопада 12, 2014, 09:28:34 21:28 від Mike123 »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #166 : Листопада 12, 2014, 10:28:41 22:28 »
Кому не нравится GPON, может купить 10GEPON или WDM PON. В этой технологии прикол не только в скорости, а в дешивизне , относительной конечно, кабельной инфраструктуры.
а скорости сверх чего-то дома- да запросто. В семье в обычно больше одного человека, редко ли бывает что каждый хосет смотреть свое кино, играть в свою игру и работать на своей работе, и это все одновременно?
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline мабуть

• Hero Member
  • Empire City
« Reply #167 : Листопада 12, 2014, 10:43:01 22:43 »
Пока запасаюсь попкорном и смотрю.
Спутниковых проектов было много, разных. С очень многообещающими перспективами. Однако, мы там еще не сделали всех ошибок.  :smilie3:

Iridium SBD, между тем, уже доступно по цене для частного пользователя (например, через Rock 7 Mobile).
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #168 : Листопада 12, 2014, 11:44:15 23:44 »
Iridium SBD, между тем, уже доступно по цене для частного пользователя (например, через Rock 7 Mobile).
Не спорю, и что?
Еще есть Глобалстар. Сам когда-то продавал его услуги. Он уже в 2001 году был доступен для частных пользователей. И на него возлагали огромные надежды. Ну как же, сотами покрыть всю Землю проблематично, а сеть низкоорбитальных спутников ее покрывает почти всю.
И Глобалстар, и Иридиум прошли через банкротство.
Иридиум — через сокрушительное банкротство, кстати.
Не загнулись или не проходили через банкротство, если я не ошибаюсь, только Инмарсат и Турая.
Турая, вполне возможно, не из-за успешной бизнес-модели, а потому, что у хозяев бабла немеряно.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #169 : Листопада 12, 2014, 11:47:09 23:47 »
Достаточно, чтобы ты согласился, что быстрый инет - штука небесполезная в принципе, хотя лично тебе и не нужная.
ОК, раз дело только во мне, то пусть...  :smilie1:

Offline мабуть

• Hero Member
  • Empire City
« Reply #170 : Листопада 13, 2014, 12:51:33 00:51 »
Еще есть Глобалстар. Сам когда-то продавал его услуги. Он уже в 2001 году был доступен для частных пользователей.

В 2001 по цене порядка 15 центов за сообщение - врядли.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #171 : Листопада 13, 2014, 07:14:18 07:14 »
В 2001 по цене порядка 15 центов за сообщение - врядли.
А что такое? В Европе в то время да и позже обычные смс так стоили.
На момент разворачивания UMC в Украине минута у них была 2 доллара и плата за подключение стольник.
"Доступен" — понятие растяжимое...
Глобалстар был довольно популярен в России (сейчас — не знаю), т.к. много отдаленных мест, где сотовой связи нет.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #172 : Листопада 13, 2014, 10:38:38 22:38 »
А о такой технологии слышали: FTTN?
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #173 : Листопада 13, 2014, 10:42:09 22:42 »
А о такой технологии слышали: FTTN?
FTTB, FTTH... FTTN — нет, даже не слышал. И что это?

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #174 : Листопада 13, 2014, 10:45:26 22:45 »
Fiber to the nowhere :smilie5:
Оптика в никуда. Придумано в процессе строительства DWDM в Монголии :smilie7:

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #175 : Листопада 14, 2014, 06:13:10 06:13 »
Fiber to the nowhere :smilie5:
Оптика в никуда. Придумано в процессе строительства DWDM в Монголии :smilie7:
:smilie1:

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #177 : Листопада 15, 2014, 11:13:03 23:13 »
Поскольку 16-е число уже наступило, то коллег и примазавшихся поздравляю с Днем Связи!
и пару картинок ради праздника
1. Поверхность оптического коннектора (одномод) под микроскопом. Автор фото-Wounded_Zmey
« Останнє редагування: Листопада 15, 2014, 11:15:36 23:15 від wounded_zmey »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #178 : Листопада 15, 2014, 11:17:18 23:17 »
2. Тоже мое фото, мне нравится сюжет. Монголия.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #179 : Листопада 15, 2014, 11:19:24 23:19 »
И три, для тех кто хочет сделать кроссовер патчкорд для Ethernet: