Автор Тема: За связь без брака  (Прочитано 53567 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kvk

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака
« Reply #180 : Листопада 18, 2014, 10:02:15 10:02 »
Это у тебя сотка

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #181 : Листопада 18, 2014, 10:03:50 10:03 »
а вот гигабит

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #182 : Листопада 18, 2014, 12:44:05 12:44 »
Змей, а как используется оптика для "разветвления сигнала"? Или по прежнему оптика это канал для "бриджа", а дальше медь?

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #183 : Листопада 18, 2014, 01:25:59 13:25 »
Змей, а как используется оптика для "разветвления сигнала"? Или по прежнему оптика это канал для "бриджа", а дальше медь?
Ты имеешь в виду PON? На абонентов идет всё всем. Каждый отбирает свое. От абонентов идет TDM (временное разделение каналов) от каждого в свое время. Синхронизация от потока, который идет на абонентов.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #184 : Листопада 18, 2014, 01:27:33 13:27 »
а вот гигабит
Ну ты откопал :) . Имхо, все гигабитные устройства уже поддерживают автоопределение цоколевки. И гигабитные кабели просто колят 1 в 1.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #185 : Листопада 18, 2014, 02:28:23 14:28 »
Ты имеешь в виду PON? На абонентов идет всё всем. Каждый отбирает свое. От абонентов идет TDM (временное разделение каналов) от каждого в свое время. Синхронизация от потока, который идет на абонентов.
Ага PON, а кто сейчас на рынке железа, для его(ее) реализации, рулит?
« Останнє редагування: Листопада 18, 2014, 02:30:10 14:30 від kvk »

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #186 : Листопада 18, 2014, 02:29:19 14:29 »
а вот гигабит
Ну ты откопал :) . Имхо, все гигабитные устройства уже поддерживают автоопределение цоколевки. И гигабитные кабели просто колят 1 в 1.
Если честно и не знал, что для гига такая есть, просто для картинки Змея, чтоб девченок попереставлять.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #187 : Листопада 18, 2014, 06:42:54 18:42 »
Ну, про магистральщиков тебе Змей расскажет, я не в курсе. А в абонентском сегменте рулит Китай :). В Одессе, для примера, ставят абонентские терминалы Huawei Echo Life HG8010.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #188 : Листопада 18, 2014, 08:47:53 20:47 »
Это у тебя сотка
Зато какая! :smilie5:
включи autodetect и не надо переставлять девочек :smilie5:
усё правильно. Кстати, из-за этого ограничена разница в расстоянии до ближайшего и самого удаленного абонента.
PON не единственный способ достать оптикой абонента, другой вариант-свич с оптическими портами, один порт-пара волокон (иногда одно)-один абон
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #189 : Листопада 18, 2014, 08:52:01 20:52 »
Ну, про магистральщиков тебе Змей расскажет, я не в курсе. А в абонентском сегменте рулит Китай :). В Одессе, для примера, ставят абонентские терминалы Huawei Echo Life HG8010.
в мире рулит Китай. В китае рулят все остальные.
http://www.fiercetelecom.com/story/multi-vendor-gpon-networks-benefit-interoperability-certification-report-sa/2013-10-22
это по GPON. По магистралям-мое мнение субъективно :smilie5:
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #190 : Листопада 19, 2014, 09:42:28 21:42 »
Ой! Как же я "витопарный" кабель не заметил! Точнее, зачем я сейчас это заметил! Дайте мне это развидеть!

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #191 : Листопада 21, 2014, 06:45:24 18:45 »
А у нас вот такая разруха в частном секторе, подключенном по FTTH:
Медиа-конвертер TP-LINK MC220 – 350 грн.
Модуль SFP 1G WDM – 200 грн.
Гигабит 1/4    300 грн.    250 Мегабит в обе стороны
Гигабит 1/2    500 грн.   500 Мегабит в обе стороны
И заметьте, безо всяких понов. Причем голову даю на отсечение, что до Киева такая скорость будет.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #192 : Листопада 21, 2014, 08:00:03 20:00 »
А у нас вот такая разруха в частном секторе, подключенном по FTTH:
Медиа-конвертер TP-LINK MC220 – 350 грн.
Модуль SFP 1G WDM – 200 грн.
Гигабит 1/4    300 грн.    250 Мегабит в обе стороны
Гигабит 1/2    500 грн.   500 Мегабит в обе стороны
И заметьте, безо всяких понов. Причем голову даю на отсечение, что до Киева такая скорость будет.
с головой горячишься. 40 гиг на 80 абонов? Это врядли
и без всяких ли?  Pon-это вариант FTTx
« Останнє редагування: Листопада 21, 2014, 08:01:38 20:01 від wounded_zmey »

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #193 : Листопада 21, 2014, 08:10:40 20:10 »
с головой горячишься. 40 гиг на 80 абонов? Это врядли
Слушай, ну не тебе же объяснять про группообразование :) . Разумеется, расчет на то, что большинство покупать такое не будет и не все всегда качают на максимальной скорости. Ну и там есть весьма интересная зависимость, что тебе банально нечего качать долго на таких скоростях. Вжик - и скачал :) . И канал освободил. Правда, все будет не так радужно на круглосуточной отдаче на торрентах. Ну, отдачу при загрузке оборудования быстро порежут. Моя, к примеру, 100/40. А пока нагрузки нет - то почему и не пообещать всякое? :)
и без всяких ли?  Pon-это вариант FTTx
Не, этот пров пон не использует. Вот в поне полугиг будет совсем нечестный. А ежели в честном FTTH первый 16-24 портовый свич установят с выходом на 10 гиг - то будет почти честно. Ну, насколько это вообще возможно в домашнем интернете :) .
« Останнє редагування: Листопада 21, 2014, 08:15:27 20:15 від Mike123 »

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #194 : Листопада 21, 2014, 08:37:25 20:37 »
Вот. Вопрос номер раз-мерять скорости в часы пиковой нагрузки
и вопрос номер два-свич с выходом на 10. Где он эти 10 найдет? В Украине пока что только один оператор имеет систему с каналами по 100G на лямбду, и их у него толи 4 толи 8. По всей стране. При тех скоростях, что ты указал... у нас же один часовой пояс, и пик у всех почти один

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #195 : Листопада 21, 2014, 08:46:09 20:46 »
Вот. Вопрос номер раз-мерять скорости в часы пиковой нагрузки
и вопрос номер два-свич с выходом на 10. Где он эти 10 найдет? В Украине пока что только один оператор имеет систему с каналами по 100G на лямбду, и их у него толи 4 толи 8. По всей стране. При тех скоростях, что ты указал... у нас же один часовой пояс, и пик у всех почти один
В тебе говорит магистральщик :smilie5: . Нет в домашнем инете никакой гарантированной скорости. Периодическое нечастое проседание до 20% народом воспринимается вполне благосклонно. Свич с выходом на 10 гиг включается в свич 10 гиг. Главное попасть в основное коммутационное поле провайдера. Дальше уже пофиг какая у него внешка. Я же тебе говорю. Больше винта не скачаешь. Больше скорость - меньше загрузка канала по времени. У нас сейчас массовые 100 на прием практически всегда. Ты думаешь ежели пару процентов подключит себе в 2/5 раз бОльшую скорость, то что-то кардинально изменится? 500 гривен в месяц жалко, между прочим :) .

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #196 : Листопада 21, 2014, 09:05:38 21:05 »
Магистрпльщик во мне конечно говорит, ибо я он и есть :smilie5: а за остальное-ты все правильно пишешь, только 500м у тебя будет только в пике в 6 утра в понедельник на 2 секунды

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #197 : Листопада 21, 2014, 09:17:02 21:17 »
только 500м у тебя будет только в пике в 6 утра в понедельник на 2 секунды
500 не будет никогда :). А вот 400-450 - 80% времени. 100 тебя в час пик не удивляет? Почему 500 так категорически нет? Причем повторюсь: 100 у нас у всех. А 500 будет редко у кого. Потому как недешево.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #198 : Листопада 21, 2014, 09:25:40 21:25 »
только 500м у тебя будет только в пике в 6 утра в понедельник на 2 секунды
500 не будет никогда :). А вот 400-450 - 80% времени. 100 тебя в час пик не удивляет? Почему 500 так категорически нет? Причем повторюсь: 100 у нас у всех. А 500 будет редко у кого. Потому как недешево.
100 не скорость :smilie5:
у вас будет по 100, пока вас не станет больше. Ну, если провайдер умный, он больше и купит. Наш спор начался с 500 до Киева. Нет таких гарантий

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #199 : Листопада 21, 2014, 09:28:14 21:28 »
Ну, если провайдер умный, он больше и купит. Наш спор начался с 500 до Киева. Нет таких гарантий
Опять 25 :). Гарантий нет. Вероятность есть ;). Думаю, что результаты спидтеста весьма скоро появятся в сети. В том числе и в час пик. И да. 100 всего в 5 раз меньше 500 ;).

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #200 : Листопада 21, 2014, 09:40:28 21:40 »
Ну, если провайдер умный, он больше и купит. Наш спор начался с 500 до Киева. Нет таких гарантий
Опять 25 :). Гарантий нет. Вероятность есть ;). Думаю, что результаты спидтеста весьма скоро появятся в сети. В том числе и в час пик. И да. 100 всего в 5 раз меньше 500 ;).
дамы и господа! Вы только что просмотрели тему: передача пакетов против коммутации каналов! Ключевые слова со стороны коммутации: гарантия. Со стороны пакетной связи: скорость, иногда :smilie5:

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #201 : Листопада 21, 2014, 09:47:05 21:47 »
дамы и господа! Вы только что просмотрели тему: передача пакетов против коммутации каналов! Ключевые слова со стороны коммутации: гарантия. Со стороны пакетной связи: скорость, иногда :smilie5:
Но-но! Я коммутацией каналов 15 лет занимался. И как пропустить через ограниченное количество соединительных линий гораздо большее количество абонентов причем еще и при неполнодоступной коммутации считал постоянно. И ничего. Обслуживались абоненты с доступностью 98% безо всяких проблем. Так что не надо про коммутацию каналов. Там тоже не полные нагрузки, ограниченная доступность и статистика ;) .

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #202 : Листопада 22, 2014, 01:25:56 01:25 »
Но но, попрошу! Я 19 лет инженер системотехник! Заявляю - проблемы связи на 95 процентов, отсутсвие контакта, на 3 программные глюки, на 1 человеческий фактор, на последний 1 случайные событи!  :smilie7: :smilie7: :smilie7:

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #203 : Листопада 22, 2014, 08:25:26 08:25 »
Но но, попрошу! Я 19 лет инженер системотехник! Заявляю - проблемы связи на 95 процентов, отсутсвие контакта, на 3 программные глюки, на 1 человеческий фактор, на последний 1 случайные событи!  :smilie7: :smilie7: :smilie7:
Инженер системотехник с 19 летним стажем обязан знать, что проблемы связи не отсутствие контактов, а контакты, которые: есть там где их не должно быть и нет там где они должны быть. Это же библия всей проводной техники, ты что :).

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #204 : Листопада 22, 2014, 08:13:44 20:13 »
Инженер системотехник с 19 летним стажем обязан знать, что проблемы связи не отсутствие контактов, а контакты, которые: есть там где их не должно быть и нет там где они должны быть. Это же библия всей проводной техники, ты что :).
юмор мод он:
Системотехника можно простить, но человек который 15 лет занимался коммутацией канало должен знать: контакты это к электронщикам, связисты этим не заморачиваются. Связист знает: проблема на дальней стороне. И точка

офф. :smilie5:

коммутация каналов дело таки имеет с вероятностями. Именно по ней и считается пропускная способность между узлами коммутации. Однако именно эта способность строится на гарантированной основе.
надо от АТС А до АТС Б 100 мегабит-их и строим.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #205 : Листопада 22, 2014, 08:41:44 20:41 »
коммутация каналов дело таки имеет с вероятностями. Именно по ней и считается пропускная способность между узлами коммутации. Однако именно эта способность строится на гарантированной основе.
Змей, ты меня удивляешь :) . Разумеется, пропускная способность построенного канала - 100%. Это означает, что он работает и не глючит :) . Вот только абонентов на него вешают гораздо больше. И никакой гарантированной пропускной способности для всех абонентов нет и в помине. И эти вероятности, прежде чем тебе заказать канал определенной толщины, очень даже считают и применяют. Вот только в моменты форсмажора, когда количество соединений резко превышает расчетное, никто никуда дозвониться не может  :laugh: .

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #206 : Листопада 22, 2014, 08:47:49 20:47 »
Змей, ты меня удивляешь :) . Разумеется, пропускная способность построенного канала - 100%. Это означает, что он работает и не глючит :) . Вот только абонентов на него вешают гораздо больше. И никакой гарантированной пропускной способности для всех абонентов нет и в помине. И эти вероятности, прежде чем тебе заказать канал определенной толщины, очень даже считают и применяют. Вот только в моменты форсмажора, когда количество соединений резко превышает расчетное, никто никуда дозвониться не может  :laugh: .
Майк, так что тебя удивляет? Я против тобой написанного ни слова не сказал
ну, кроме цифр. Так цифры ты не получишь:-) даже 100 у тебя будет до тех пор, пока они тебе не нужны. При ннынешней ситуации. Грубо говоря, если спидтест запустят все абоненты в твоем районе одновременно, что он покажет?
« Останнє редагування: Листопада 22, 2014, 08:54:39 20:54 від wounded_zmey »

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #207 : Листопада 22, 2014, 08:50:50 20:50 »
Майк, так что тебя удивляет? Я против тобой написанного ни слова не сказал
Не, ну если ты о том, что ежели магистральщики дали сто - то всегда будет сто, то с этим я не спорю :).

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #208 : Листопада 23, 2014, 12:15:06 12:15 »
Что-то про 3G опять затихло.
Подброшу сюда еще одно мнение, по поводу почему не сразу ЛТЕ:

(click to show/hide)
Собственно, ничего нового, — но уже получается, что это как бы не только мое мнение...  :smilie3:

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #209 : Листопада 23, 2014, 01:15:09 13:15 »
Грубо говоря, если спидтест запустят все абоненты в твоем районе одновременно, что он покажет?
Хитрый дописувач :) . Что будет? Будет все плохо. Почему сейчас все хорошо? Потому что одновременно ничего не запускают. И что? Несколько десятков или сотен тысяч абонентов вполне уже подчиняются статистическим законам и категорически отказываются качать кины и запускать тяжелые приложения одновременно. На том и стоит домашний интернет :) . Но. Когда мне надо - у меня в подавляющем большинстве случаем есть заявленная скорость. Потому что не дураки сеть и пропускную способность внешки проектировали. Причем у правильных провов (моего в частности) свичи/медиаконвертеры первого уровня, висящие в подъезде вообще полнодоступные и не ограничивающие. К примеру 16 100 Мбит портов на две 1 Гбит оптики. Всё обрезание происходит уже на центральном коммутаторе, где вовсю работает статистика больших чисел. *вспомнив* А вот это ваше пон режет сразу, где десяток абонентов. Вот тут получить ограничение проще простого и часто. Кстати, наткнулся на прекрасное:
Вот такая статистика. Народ сразу кинулся занимать канал в поне и его сразу стало не хватать. А у наших провов такой проблемы не стоит. Ежели на 50 тысяч абонов пару сотен чегойта себе сварганит на домашнем компе - та и хрен с ними. Погоды не делают, магистральному каналу мелочь не беспокоящая. Потому что ограничение происходит не там, где абонов десять, а там где десять тысяч.
« Останнє редагування: Листопада 23, 2014, 01:16:52 13:16 від Mike123 »