Автор Тема: За связь без брака  (Прочитано 35297 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kvk

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака
« Reply #90 : Жовтня 31, 2014, 01:55:53 13:55 »
И по сетевому оборудованию - у меня есть друг, железячник, он говорит - только Циско, остальное богомерзко! Причем во всем.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #91 : Жовтня 31, 2014, 05:51:58 17:51 »
И по сетевому оборудованию - у меня есть друг, железячник, он говорит - только Циско, остальное богомерзко! Причем во всем.
надо уточнить термин "сетевое оборудование".  В контексте топика сети бывают разные? Впрочем, все равно не факт, в традиционом для Цисок сегменте маршрутизаторов китаццы дышат в спину. В нетрпдиционных сегментах, как то например магистральная оптика, циски не лучшие далеко
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #92 : Листопада 02, 2014, 06:40:20 18:40 »
*отчаянная попытка не потерять технический тред в пику алкогольному*
Я вот тут почитал еще раз Алекса. Ну троль он известный, конечно. Но у неспециалистов нередко возникает прочная вера во всемогущество науки и техники. Причем все это, нередко, соседствует в одной голове с экстрасенсами и магией. Но, про это не здесь :). Так вот. По поводу беспроводной связи. Она, разумеется, сделала гигантский рывок в последнее время по скорости передачи данных. Но у любой беспроводной системы есть такой не очевидный для многих недостаток как ограниченность частотного ресурса. Он, увы, далеко не бесконечный. И если в проводной передаче данных мы к существующим 10 оптическим кабелям проложим еще десять - то мы увеличим пропускную способность в два раза безо всяких помех одних кабелей другим. Т.е масштабирование производится легко и просто. Только деньги плати. То в беспроводной рано или поздно мы упремся в то, что начинаем мешать друг другу и скорость и надежность соединения падают.

Это прекрасно видно там, где нет лицензирования частот: в домашнем вайфае. Пока устройств было мало и они были дороги - всё работало прекрасно. Сейчас, если уже даже в одной квартире нередко более одного роутера и 5-6 беспроводных устройств, то жалобы на нестабильность сигнала текут рекой. Причем если еще для обычного интернета легкие задержки незаметны, то для потоковой передачи видео, к примеру, просто смертельны.

И вот тут я сделаю для лентяев не очень приятный вывод :). Беспроводная передача - она не для тех, кому лениво тянуть кабель. А для носимых устройств, которые никогда не сравняются со стационарными ни по скорости, ни по мощности, ни по удобству, ни по стабильности. Т.е. беспроводная передача данных, разумеется, удобна в определенных случаях. Но имеет множество ограничений и особенностей и не пригодна ваще для всего и всегда. Как-то так :).

Что касается мобильных операторов - то там вообще всё плохо. Это организации для зарабатывания денег. То благословенное время, когда опсосы купались в деньгах, прошло. Mxm не даст соврать ;). В частности, для Киевстара, повальное почти принудительное пихание интернета во все тарифы - это не от желания сделать всем красиво. А для получения статистики об использовании передачи данных по всей Украине перед запуском 3G. И включаться 3G, разумеется, будет не везде. А лишь там, где в нем есть насущная необходимость. Потому что затраты на лицензии, военных и переоборудование надо отбивать, как это ни печально :).

Поэтому мне совсем не нравится желание государства сорвать с опсосов побольше денег за лицензии. Мы и так уже единственные в Европе без 3G. Лучше бы они отдали эти лицензии по символической цене и заработали потом на налогах ожившего рынка гораздо больше. Но, видимо, считать на несколько шагов вперед у нас еще не научились,увы.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #93 : Листопада 02, 2014, 06:57:52 18:57 »
Что скажете?
Размер — ответ на запросы потребителей. Изначально Эппл придерживалась других взглядов. Сейчас уступили тренду.
Естественно, преступных замыслов не вижу...  :smilie1:

Offline dimoto

• Ветеран форума
« Reply #94 : Листопада 02, 2014, 07:00:40 19:00 »

Поэтому мне совсем не нравится желание государства сорвать с опсосов побольше денег за лицензии. Мы и так уже единственные в Европе без 3G. Лучше бы они отдали эти лицензии по символической цене и заработали потом на налогах ожившего рынка гораздо больше. Но, видимо, считать на несколько шагов вперед у нас еще не научились,увы.

один нюанс - затык не в гипотетическом государстве, а в некоторых личностях (чиновниках) заведующими лицензиями, выделением частот и вопросами развития телекома.
всё решаемо, и с военными можно договорится чтоб освободили какойто диапазон частот для развертывания 4G. за 5-10лет можно было многое сделать-успеть. фантазии текущих "работничков" хватает только для того чтобы пугать отключением телефонов по IMEI.
я не скажу что абсолютно все работники в "Телекоме" такие, есть и адекватные с мозгами, но они не делают погоду в отрасли.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #95 : Листопада 02, 2014, 07:03:54 19:03 »
один нюанс - затык не в гипотетическом государстве, а в некоторых личностях (чиновниках) заведующими лицензиями, выделением частот и вопросами развития телекома.
Блин, а по кумполу и в мусорный бак? :(

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #96 : Листопада 02, 2014, 07:24:02 19:24 »
Что касается мобильных операторов - то там вообще всё плохо. Это организации для зарабатывания денег. То благословенное время, когда опсосы купались в деньгах, прошло. Mxm не даст соврать ;).
Да, где-то так.
Т.е. и МТС, и Киевстар демонстрируют очень хорошую рентабельность (а тот же Астелит все никак из убытков вылезти не может — это на заметку, так ли все прекрасно на рынке сотовой связи; про Тримоб, он же Утел, вообще молчу, но по нему нет достоверных цифр, только догадки).
Однако, тут есть немаловажный нюанс. Как ты правильно заметил, мобильные операторы — организации для зарабатывания денег. По крайней мере с точки зрения их акционеров.
Так вот, ни для кого не секрет, что организация переживает несколько фаз в своем жизненном цикле.
Вначале много вложений, еще больше проблем и никакой отдачи.
Потом все постепенно налаживается и появляется шанс выйти на запланированную крейсерскую стратегию.
Затем предприятие устаканивается, доход/прибыль/цена за акции стабильно и относительно предсказуемо растут или просто остаются на приемлемом уровне.
И тут возникает вопрос для акционеров: рискнуть всем нажитым непосильным трудом или просто воспользоваться наконец-то полученным потоком, не особо вкладываясь во всякие инновации и т.п.

Некоторые вехи по Киевстару:
- 1997 — начало предоставления услуг,
- 2003 — выход на первую прибыль (да-да, не так все просто было),
- 2006-2007 — предприятие становится для акционеров "дойной коровой" (это не ругательный термин), когда при прогнозируемых вложениях идет стабильный доход, прибыль и, как следствие, выплата дивидендов.

О выплате дивидендов...
В 2005 году начался конфликт между акционерами (норвегами, которые владели 56,5%, и россиянами, которые консолидировали в своих руках все остальное). Норвеги имели 5 из 9-ти голосов, решения принимались простым большинством. Россияне прибегли к игнору и, по сути, заблокировали работу правления.
Это сказалось на выплате дивидендов, т.к. подобные решения как раз советом директоров и принимаются.
Так вот, потери за счет падения гривни в 2008 году были потрясающие, т.к. основная часть невыплаченных дивидендов была как раз в гривне.
Если что, это не инсайд. Вот погуглил, например:
http://ekomik.ru/byloe/9193-kievstar.html
или здесь:
http://delo.ua/tech/akcionery-kievstara-otkazalis--138876/

С МТС ситуацию не знаю, т.к. не отслеживал, но она примерно такая же. Инвесторы всего мира поступают предсказуемо и примерно по одинаковому набору сценариев.

С Астелитом все грустнее, т.к. там никак на прибыль выйти не могут (операционная не в счет).

Не взять 3G не получается, т.к. это существенный маркетинговый проигрыш.
Взять задорого — не отвечает интересам акционеров.
Да и вообще, не помню в какой стране, операторы так выложились на открытом аукционе за лицензии, что потом не осталось ресурсов на внедрение... Кому такое надо? Это вредит в конечном счете всем.
У Яценюка первое время даже мелькнуло, что он готов отдать лицензии за 1 гривну, лишь бы развивали побыстрее.
Видимо, потом кто-то объяснил, сколько бабла можно срубить, и как это нужно и важно.

Деньги и у Киевстара, и у МТС есть (а Лайф разобьется, но найдет, нету другого выхода), но это не означает, что они их не умеют считать и готовы отдавать по первому требованию.
« Останнє редагування: Листопада 02, 2014, 07:32:53 19:32 від mxm »

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #97 : Листопада 02, 2014, 07:29:55 19:29 »
всё решаемо, и с военными можно договорится чтоб освободили какойто диапазон частот для развертывания 4G.
Там бардак еще тот...
Только аппетиты неизменны.
Никто ж не вел никакого особого учета использования частот военными. К ним идет запрос: а вот эту используете? И они давай шарить по своему не особо упорядоченному хозяйству, есть ли где-то использование частот или, что скорее, оборудование, которое может гипотетически их использовать.
В общем, там отдельная грустная песня. Только рубануть с плеча, как мне кажется. Иначе этот гордиев узел не развязать.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #98 : Листопада 02, 2014, 07:40:03 19:40 »
В частности, для Киевстара, повальное почти принудительное пихание интернета во все тарифы - это не от желания сделать всем красиво. А для получения статистики об использовании передачи данных по всей Украине перед запуском 3G.
Ну не только, конечно.
Это еще и борьба за право называться самым удобным операторов для смартфонов. Лайф традиционно отчаянно демпингует, поэтому это влияет на тарифы и Киевстара, и МТС.
Опять же, в наследство от норвегов у Киевстара осталось желание предоставлять максимально полный набор телекоммуникационных услуг.
Тут и традиционный голос, и мобильный интернет, и передача данных для бизнес-клиентов, и с некоторых пор проводной интернет (как для массового сегмента, так и для корпоративного).
Для полного набора не хватает IPTV, с которым такие же песни, как и с лицензиями на мобильную связь и на частоты.
Просто об этом мало кто знает и мало кто говорит.

МТС, кстати, не спешит лезть в малоприбыльную драку за право предоставлять фиксированный интернет массовому пользователю. И пока что стараются выжимать все, что можно, с CDMA-450 на частотах, оставшихся им со времен использования NMT.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #99 : Листопада 02, 2014, 08:05:22 20:05 »
МТС, кстати, не спешит лезть в малоприбыльную драку за право предоставлять фиксированный интернет массовому пользователю.
Ну, во-первых, в Одессе есть у МТС "Домашний МТС коннект" (бывший Комстар Украина). А дальше она не лезет потому, что такая нехитрая штука как проводной провайдер с IPTV оказалась не по зубам зубру мобильной связи и Комстар просто сдох. МТС сейчас пытается его продать, но не сильно успешно. У Киевстара немного получше, но тоже уже не раз встречал интервью представителей Киевстара, в которых проскальзывало, что они бы с удовольствием продали проводной инет, если бы нашли кому. Так что не все так просто в элементарных проводах :) .

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #100 : Листопада 02, 2014, 08:23:52 20:23 »
Ну, во-первых, в Одессе есть у МТС "Домашний МТС коннект" (бывший Комстар Украина). А дальше она не лезет потому, что такая нехитрая штука как проводной провайдер с IPTV оказалась не по зубам зубру мобильной связи и Комстар просто сдох. МТС сейчас пытается его продать, но не сильно успешно.
Развитие Комстара ни в какое сравнение не идет хотя бы с тем же Киевстаром.
И да, ходят слухи, что уже хотят продать, хотя они — "яйца" из одной корзины.
У Киевстара немного получше, но тоже уже не раз встречал интервью представителей Киевстара, в которых проскальзывало, что они бы с удовольствием продали проводной инет, если бы нашли кому. Так что не все так просто в элементарных проводах :) .
Это было бы стратегической ошибкой, по моему скромному.
Но таки да, там не все так просто, в "элементарных проводах"...  :smilie1:
Хотя, казалось бы... И специалистов — на выбор (на рынке было много сокращений), и как бы понимание есть, и опыт ГолденТелекома, по наследству... И ресурсы вполне.
Правда, была выбрана очень затратная маркетинговая стратегия, с возмещением 100% денег в виде бонусов на связь.
И прекратить такое сложно, т.к. ожидаемо будет сильный откат абонентов.

Ну и конкуренция достаточно высокая.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #101 : Листопада 02, 2014, 09:25:20 21:25 »
(Как хорошо, что 3G от Интертелекома работает в нужных, весьма удаленных и малонаселенных, местах, как часы, уж года 4.)

They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #102 : Листопада 02, 2014, 09:29:36 21:29 »
(Как хорошо, что 3G от Интертелекома работает в нужных, весьма удаленных и малонаселенных, местах, как часы, уж года 4.)
Интересно, сколько Интертелеком заплатил за лицензию и частоты.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #103 : Листопада 02, 2014, 09:43:22 21:43 »
Правда, была выбрана очень затратная маркетинговая стратегия, с возмещением 100% денег в виде бонусов на связь.
И прекратить такое сложно, т.к. ожидаемо будет сильный откат абонентов.
Это страшное слово ARPU :). Они в погоне за прогнозируемым доходом переходят все нормы разумности. Лишь бы по учебникам все было правильно.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #104 : Листопада 02, 2014, 09:54:30 21:54 »
Это страшное слово ARPU :). Они в погоне за прогнозируемым доходом переходят все нормы разумности. Лишь бы по учебникам все было правильно.
Та у нас ARPU (по мобильным абонентам) застрял на смешном для Европы уровне, что-то порядка 35 грн. Плюс-минус у разных операторов (но разброс не сильный).
При текущем курсе это вообще пара евро.
Фиксированный интернет Киевстару нужен был для комплекта.
Понятно, что видимо, в какой-то момент планировалось перейти на "полную" оплату.
Но, наверное, не получается. Посмотрел сайт Киевстара — вся абонплата за "домашний интернет" по-прежнему 100% переходит в бонусы на мобильную связь. Да, там надо умудриться их потратить, чтобы они не сгорели, но все равно.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #105 : Листопада 03, 2014, 05:50:05 17:50 »

ну, CDMA это не 3г все-таки

есть кстати такой приемчик. Операторы беспроводного интернета используют обозначения для поколений МОБИЛЬНОЙ связи. Помню, сцепился как-то с кадром, который 4G продавал (Wi-max, если что).
И да, тендер похоже на днях объявят на 3г лицензии
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline franco

• Hero Member
  • бендеровец
« Reply #106 : Листопада 03, 2014, 07:42:38 19:42 »
не по столбам, а по опорам.
Сразу видно - связист :smilie1: :smiley24:

Offline franco

• Hero Member
  • бендеровец
« Reply #107 : Листопада 03, 2014, 07:46:07 19:46 »
Джунипер - богомерзко? Му-ха-ха-ха!

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #108 : Листопада 03, 2014, 07:46:42 19:46 »
не по столбам, а по опорам.
Сразу видно - связист :smilie1: :smiley24:
дык! Рад тебя читать.

Offline franco

• Hero Member
  • бендеровец
« Reply #109 : Листопада 03, 2014, 07:47:21 19:47 »
в традиционом для Цисок сегменте маршрутизаторов китаццы дышат в спину.
У нас, к примеру на нескольких ТП работают l3 ZTE. И вполне нормально себе работают.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #110 : Листопада 03, 2014, 07:50:28 19:50 »
Джунипер - богомерзко? Му-ха-ха-ха!
джунипер, редбэк, прастихоспади хуавей. И т.д. причем циски еще и на магистраль замахиваются, а у самих даже жалких XFp+ нет

Offline franco

• Hero Member
  • бендеровец
« Reply #111 : Листопада 03, 2014, 07:51:02 19:51 »

Offline franco

• Hero Member
  • бендеровец
« Reply #112 : Листопада 03, 2014, 07:54:25 19:54 »
Про 3G в смартфоне я давно уже мечтаю и новости был рад.
Расскажу за 3G в оккупированном Симферополе. Недавно этот Win mobile врубил 3G на оборудовании MТС. И реально! По спидтесту  - 3-4 мегабита да закачку. Я был щаслив, покуда не понял, что это роскошество все ограничивается километром центральной улицы :smilie1:

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #113 : Листопада 03, 2014, 08:17:57 20:17 »
Кстати, мобильная связь тем и отличается от стационарной, что дает возможность двигаться.. без потери связи.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #114 : Листопада 05, 2014, 11:26:51 11:26 »
Забавно было прочитать статью за 2011 год  :smilie1:
http://proit.com.ua/article/telecom/2011/11/22/111146.html

С автором относительно IPTV не согласен. Не ясно, выгодно это или нет. Т.к. крупных игроков просто не пустили на рынок — до сих пор.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #115 : Листопада 05, 2014, 02:23:21 14:23 »

ну, CDMA это не 3г все-таки

"3G, short form of third Generation, is the third generation of mobile telecommunications technology.[1] This is based on a set of standards used for mobile devices and mobile telecommunications use services and networks that comply with the International Mobile Telecommunications-2000 (IMT-2000) specifications by the International Telecommunication Union.

[...]

The following common standards comply with the IMT2000/3G standard:

[...]

The CDMA2000 system, or IS-2000, including CDMA2000 1x and CDMA2000 High Rate Packet Data (or EVDO), standardized by 3GPP2 (differing from the 3GPP), evolving from the original IS-95 CDMA system, is used especially in North America, China, India, Pakistan, Japan, South Korea, Southeast Asia, Europe and Africa.[3]

CDMA2000 1x Rev. E has an increased voice capacity (in excess of three times) compared to Rev. 0 EVDO Rev. B offers downstream peak rates of 14.7 Mbit/s while Rev. C enhanced existing and new terminal user experience."

https://en.wikipedia.org/wiki/3G
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #116 : Листопада 05, 2014, 02:43:27 14:43 »
Забавно было прочитать статью за 2011 год  :smilie1:
http://proit.com.ua/article/telecom/2011/11/22/111146.html

С автором относительно IPTV не согласен. Не ясно, выгодно это или нет. Т.к. крупных игроков просто не пустили на рынок — до сих пор.
Мне кажется, для тех кто предоставляет канал, от тех кто предоставляет контент, не много заработка будет. Хотя получить проще.
А вот от потребителей контента, еще раз имхо, может быть доход.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #117 : Листопада 05, 2014, 03:07:12 15:07 »
Мне кажется, для тех кто предоставляет канал, от тех кто предоставляет контент, не много заработка будет. Хотя получить проще.
Естественно.
Но, к примеру, у Киевстара обширнейшая аудитория потенциальных потребителей контента.
Мобильный канал тормозится, помимо естественного отсутствия привычки платить за контент, слабостью мобильного канала.
А фиксированный тормозится отсутствием и нежеланием давать лицензии на IPTV.
Я не уверен, получилось бы что-то или нет у того же Киевстара, но ведь даже возможности не дают попробовать.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #118 : Листопада 05, 2014, 03:33:14 15:33 »
Естественно.
Но, к примеру, у Киевстара обширнейшая аудитория потенциальных потребителей контента.
Мобильный канал тормозится, помимо естественного отсутствия привычки платить за контент, слабостью мобильного канала.
А фиксированный тормозится отсутствием и нежеланием давать лицензии на IPTV.
Я не уверен, получилось бы что-то или нет у того же Киевстара, но ведь даже возможности не дают попробовать.
Как говорят в детективах - ищи кому выгодно. Тут не понятно.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #119 : Листопада 05, 2014, 03:34:22 15:34 »
Вот вопрос - кто победит, на рынке "пользовательских терминалов"?