Автор Тема: Назад в СССР? Мифы и реальность.  (Прочитано 14888 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Назад в СССР? Мифы и реальность.
« Reply #90 : Квітня 05, 2014, 11:22:54 23:22 »
А ещё в детство вернуться иногда хочется, но не в октябрята-пионеры-комсомольцы. С шагистикой и иерархией детишек-функционеров. Советы отрядов, дружины, районные и городские штабы. Меня эта официальщина напрягала. Особенно смотры строя и песни.

Ой, то жах вообще был (кошмар, в смысле). До сих пор как вспомню, так вздрогну. И надо было еще командиру звена печатным шагом пройти через весь зал и отрапортовать старшей вожатой.  :gw:

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #91 : Квітня 05, 2014, 11:29:37 23:29 »
И да, в Израиле я бывал, там пиво тоже так себе. Маккаби не лучше средней Оболони, а я и Оболонь дома не пью.
Маккаби, как самое дешёвое израильское пиво, не такое уж поганое, но не очень популярное в Израиле, в отличии от Голдстар, Карлсберг, Туборг, Хейникен.
А дома я как раз чаще всего пью Оболонь Вельвет.
Голдстар не дороже и не лучше. Туборг лицензионный ничего так. Но у нас выбор пива побольше и получше

Offline В.И.Лемминг

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
« Reply #92 : Квітня 05, 2014, 11:47:21 23:47 »
Но у нас выбор пива побольше и получше
Почему-то наиболее вкусные пивы небольших западенских заводов.
В советское время пива не пил по причине возраста. А вот в 90-е годы очень вкусное было Рогань харьковское. Потом резко испортилась.

А что было хорошего в советское время. Будучи даже совсем мелким шкетом я спокойно гулял во дворе без мамы. Была куча кружков и секций бесплатных. Щаз, увы.
Тю, ля, а шо?

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #93 : Квітня 05, 2014, 11:53:52 23:53 »
Ой, у меня же бутылка "Трапезного" в холодильнике стоит! :) Пошла открывать.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #94 : Квітня 06, 2014, 12:08:22 00:08 »
Ой, у меня же бутылка "Трапезного" в холодильнике стоит! :) Пошла открывать.
В "лихие 90-е" радостно употреблял беларусские "Лiдское" и "Стары замак" из славного города Лида. Пытался употребить во время декабрьского визита на родину, но увы, не нашел...
 :smilie2:
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline собакакот

• Full Member
« Reply #95 : Квітня 06, 2014, 12:45:51 00:45 »
фарцовщик
школьний передник
резиночка
колхоз.

Offline Ellianna

• Ветеран форума
  • Люблю читать чужие мысли
« Reply #96 : Квітня 06, 2014, 01:01:36 01:01 »
Отсутствие туалетной бумаги.
Рассказы и стихи про маленького Ленина и дедушку Ленина.
Песня про юного барабанщика.
Выигранный медвежонок на День защиты детей.
Редкие выезды в Одессу - эскимо на палочке и шипучка в автоматах.
Целый час первых диснеевских мультиков по воскресеньям в 9.00. (или все-таки  в 10.00?).
Мечты стать пионером.
Смутные воспоминания о шоколадной белочке с орехами, которая пропала в середине 80-х.
Страшилки про черную руку.
Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #97 : Квітня 06, 2014, 01:03:00 01:03 »
В "лихие 90-е" радостно употреблял беларусские "Лiдское" и "Стары замак" из славного города Лида. Пытался употребить во время декабрьского визита на родину, но увы, не нашел...
 :smilie2:

У нас такого, по-моему, не было. Зато у нас было "Черниговское темное". Его тоже больше нет. :( Но есть "Перша приватна броварня", что не может не радовать.

Offline собакакот

• Full Member
« Reply #98 : Квітня 06, 2014, 01:06:38 01:06 »
.....
Присутствие туалетной бумаги в сметане. :lol:
.....
Аааааа, точно, и почему то біло очень страшно )))))))))))

Offline Ellianna

• Ветеран форума
  • Люблю читать чужие мысли
« Reply #99 : Квітня 06, 2014, 01:15:03 01:15 »
.....
Присутствие туалетной бумаги в сметане. :lol:
.....
Аааааа, точно, и почему то біло очень страшно )))))))))))
Меня сестра на заре юности даже пестрой лентой из Шерлока Холмса пугала, я правда довольно пугливой и впечатлительной была :smilie1:
Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #100 : Квітня 06, 2014, 01:23:03 01:23 »
А вот в 90-е годы очень вкусное было Рогань харьковское. Потом резко испортилась.
Их купили, наверное...

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Piton

• Ветеран форума

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline sergk

• Hero Member
  • Хортиця
« Reply #104 : Квітня 06, 2014, 08:01:48 08:01 »
Повезло что не на мясокомбинат.
Разницы не было - тотже визг при запуске конвейера.
« Останнє редагування: Квітня 06, 2014, 08:10:39 08:10 від sergk »

Offline sergk

• Hero Member
  • Хортиця
« Reply #105 : Квітня 06, 2014, 08:10:22 08:10 »
Но есть "Перша приватна броварня", что не может не радовать.
Полтава и Житомир имхо лучше. :smilie7: Но последнее время вообще  - преимущественно разливное. Оно лучше на порядок нежели бутылочное.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #106 : Квітня 06, 2014, 09:18:08 09:18 »
Кто застал при СССР "историю КПСС" и "научный коммунизм" как предметы изучения, как справлялись?

В меня ни то, ни другое не лезло никоим образом, при попытке вчитаться наступал умственный транс. Буквально - отдельно пролистываются страницы, мозги думают о чем-то совсем другом. От одного взгляда на "кирпич" брала тоска. А сдавать как-то надо. Повезло, что ВУЗ (МИТХТ) был по тем временам (81-87) очень аполитичным (можно было забивать на лекции). Не повезло, что завкафедрой истории (черт, я даже ее фамилию помню, Козлова) потом стала завкафедрой научного коммунизма...
В первом семестре история была последним экзаменом, получила "хор" к имеющимся отл. и хор. у преподавателя другой группы.
Во втором вылезла на знании "ответов ЛИБрежнева на вопросы журнала "Шпигель", тоже "хор".
С научкомом все было гораздо хуже. Семинары вел мужчина восточного происхождения с низким бархатным голосом, этот голос вводил меня в состояние медитации... Экзамен был единственным "госом", на подготовку было пару недель после основной сессии. Я уехала на дачу к родителям, где эти две недели честно пилила дрова двуручной "дружбой" с сестрой-школьницей на пару. На экзамен приехала с загоревшей мордой, в джинсах и без комсомольского значка. До сих пор помню, что один из вопросов билета был "необходимость и сущность диктатуры пролетариата" из которого удалось что-то рассказать только о "сущности"... Потом меня спросили, хорошо ли я себя чувствую, и не болит ли у меня, например, голова. После уверений в отличном самочувствии предложили пересдать через неделю. Отказалась. Поставили "уд". Троек было штук пять на потоке, и из-за него осталась на весь шестой курс без стипендии. Как вспомню, повторения такого не хочу.
101 км от Москвы

Offline DimanPivo

• Hero Member
« Reply #107 : Квітня 06, 2014, 09:32:24 09:32 »
Кто застал при СССР "историю КПСС" и "научный коммунизм" как предметы изучения, как справлялись?

В меня ни то, ни другое не лезло никоим образом, при попытке вчитаться наступал умственный транс. Буквально - отдельно пролистываются страницы, мозги думают о чем-то совсем другом. От одного взгляда на "кирпич" брала тоска. А сдавать как-то надо. Повезло, что ВУЗ (МИТХТ) был по тем временам (81-87) очень аполитичным (можно было забивать на лекции). Не повезло, что завкафедрой истории (черт, я даже ее фамилию помню, Козлова) потом стала завкафедрой научного коммунизма...
В первом семестре история была последним экзаменом, получила "хор" к имеющимся отл. и хор. у преподавателя другой группы.
Во втором вылезла на знании "ответов ЛИБрежнева на вопросы журнала "Шпигель", тоже "хор".
С научкомом все было гораздо хуже. Семинары вел мужчина восточного происхождения с низким бархатным голосом, этот голос вводил меня в состояние медитации... Экзамен был единственным "госом", на подготовку было пару недель после основной сессии. Я уехала на дачу к родителям, где эти две недели честно пилила дрова двуручной "дружбой" с сестрой-школьницей на пару. На экзамен приехала с загоревшей мордой, в джинсах и без комсомольского значка. До сих пор помню, что один из вопросов билета был "необходимость и сущность диктатуры пролетариата" из которого удалось что-то рассказать только о "сущности"... Потом меня спросили, хорошо ли я себя чувствую, и не болит ли у меня, например, голова. После уверений в отличном самочувствии предложили пересдать через неделю. Отказалась. Поставили "уд". Троек было штук пять на потоке, и из-за него осталась на весь шестой курс без стипендии. Как вспомню, повторения такого не хочу.

Ну оттрепаться на хор всегда удавалось.

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #108 : Квітня 06, 2014, 10:53:13 10:53 »

:smilie10: :smilie10: :smilie10: (Вспомнил. Испугался. Ушел)
« Останнє редагування: Квітня 06, 2014, 12:16:48 12:16 від Eney »

Offline GloriaAndrus

• Hero Member
« Reply #109 : Квітня 06, 2014, 11:50:16 11:50 »

Чомусь у мене Історія КПРС і науковий комунізм не залишили такого негативу, як істмат і діамат, яких я так не вгризла (єдині четвірки в дипломі були). Може справа в викладачах? Але коли щайшла мова про те, який з цих чудо-предметів вибрати на держекзамен, весь потік вибрав науковий комунізм (це вже в перебудову!), тому що там можна було просто відбрехатись, якщо язик підвішений.

Offline Леникленок

• Newbie
  • *
  • Россия. Самара.
« Reply #110 : Квітня 06, 2014, 12:08:07 12:08 »
Мои студенческие годы как раз на перестройку пришлись, поэтому немножко послаблений по конспектам трудов основоположников наша группа у преподавателя себе обеспечила. Договорились, что за отсутствие конспекта пар ставить не будут, а за незнание материала получите неуд. По экзамену по истории КПСС на первом курсе у меня был выбор: четвёрка автоматом или сдать на пять. Я решила, что мне четвёрки хватит. По философии, политэкономии и научному коммунизму у нас были хорошие преподаватели. Ещё, в то время возникла фраза :"В настоящее время этот тезис является (или считается) спорным (или устаревшим)". А выпускной госэкзамен на пятом курсе мы сдавали не научный коммунизм, а курс марксистско-ленинского учения. В билете было три вопроса: по истории КПСС, истмату или диамату, политэкономии. На подготовку было пять дней. Сдала на тройку. Это было в 1989м году.

Offline div

• Ветеран форума
« Reply #111 : Квітня 06, 2014, 04:00:33 16:00 »

:laugh:  :smiley15:

На третей попытке сдачи истории КПСС (первые две завалил на ленинских работах) посмотрел на билет и сказал  - ставте мне трояк я даже сдавать не буду. Пожалела поставила 4. ПО всем остальным экзаменам пятерки были, а на этом долбаном "предмете" просто засыпал над книгой

Offline surgeon

• Hero Member
  • Запоріжжя
« Reply #112 : Квітня 06, 2014, 04:37:17 16:37 »
Я в институте учился уже в конце СССР, 1986-1993, у нас культа общественных наук уже не было. Хотя, я еще и атеизм застал. Экзамены какие-то вялые были, говорили что даже из деканата распоряжались не валить на этих предметах. Из списка гос. экзаменов их тоже исключили к тому времени. Вобщем они мне никак не запомнились.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #113 : Квітня 06, 2014, 05:08:45 17:08 »
Полтава и Житомир имхо лучше. :smilie7: Но последнее время вообще  - преимущественно разливное. Оно лучше на порядок нежели бутылочное.

Полтава тоже ничего, но "Перша приватна" из бутылочных у меня все равно на первом месте. А разливное я "Ньюкасл браун эль" предпочитаю. :)

Offline Nordlys

• Full Member
  • Norway, Oslo
« Reply #114 : Квітня 06, 2014, 06:38:02 18:38 »
Ни за какие коврижки назад в СССР. Да-да, можно говорить постоянно, что вот-де в детстве и юности не обращаешь внимания на бытовые проблемы, поскольку надрывались в поисках необходимого родители.
А я помню свой стыд в подростковом возрасте от невозможности купить дезодорант. Никакой. Вообще. И невозможность купить другие необходимые средства гигиены. И это считалось нормой.
И боязнь стрелки на новых колготах, потому что всего одна пара досталась в очереди.
Помню, что на новогодний оливье баночки майонеза и зеленого горошка копили в течение всего года. И эти бесконечные покупки всего - нужного или ненужного - по два-четыре-шесть-восемь ( по Жванецкому), потому что "завтра не будет".

Продолжать и перечислять можно бесконечно.