Автор Тема: Легенды и байки советского ВПК  (Прочитано 8604 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Poodle

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Легенды и байки советского ВПК
« : Квітня 05, 2014, 08:04:32 20:04 »
Уже открывал такую тему на паре форумов, но как-то быстро глохнет. Может здесь пойдет, чиста для разрядки. Ведь советский военно-промышленный комплекс был по сути уникальным явлением.
 :smiley25:

Сам я десять - далеко не самых плохих - лет своей жизни тому ВПК отдал. Постепенно буду переносить сюда свои старые посты, надеюсь форумчане поддержат кто чем может.
« Останнє редагування: Квітня 05, 2014, 08:07:20 20:07 від Poodle »
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
Re: Легенды и байки советского ВПК
« Reply #1 : Квітня 05, 2014, 08:09:13 20:09 »
Итак, начинаем...

В тридевятом царстве, тридесятом министерстве жил-был п/я...

И была в нем (среди многих) лаборатория, которая делала один (среди прочих) НИОКР.
Работали дружно, работа спорилась, потихоньку-полегоньку настала пора, когда от НИ надо было переходить к КР, то бишь втискивать сваянные на коленке запчасти в конструктив. Однако тема к числу приоритетных не относилась, все конструкторские подразделения были заняты более важными делами и образовался в работе простой. Тем более досадный, что угрожал нешутошно квартальной премии.
Но добры молодцы не растерялись, вспомнили чему их в институтах учили, взяли циркули, засели за кульманы с ватманами и разработали свою конструкцию. Получилось неплохо, все было воплощено в металле, лаборатория оказалась на коне. Все были обласканы, пожалованы златом-серебром, почетными досками и грамотами. На каждом совещании директор поминал молодцев добрым словом, ставя в пример и призывая всех следовать славным курсом творческих подходов.

Как-то незаметно подошло и время КИ, сиречь конструкторских испытаний. Согласно плана первой в длинном списке оказалась вибростойкость.
Через пол-часа после начала испытания изделие, собранное с пола совком и веником, вынесли авторам в ведре...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #2 : Квітня 05, 2014, 08:23:48 20:23 »
Довелось мне очередной раз угодить в командировку на N-ский (N - город, где тогда совсем не было красивых женщин) серийный завод поглядеть как там идет процесс прикручивания наших изделий к ихним. Собственно, ничего такого, просто посидеть, погонять КПА (Контрольно-Проверочную Аппаратуру) и поглядеть - нет ли каких явных косяков. Не первый раз и не последний.
Правда, у нас могла кварталка накрыться медным тазиком, если бы там чего не пошло, это хотя и переживаемо, но обидно. Посему шеф велел держать его в курсе и регулярно докладать. Доклады происходили по телефону, несколько кабинок с телефонами обычной междугородной (не ЗАСС) связи (бесплатными, естественно, для таких же халявщиков, как я, ну, правда, не говорить же "про ракеты" по телефону на почте) находились в здоровенной приемной, куда выходили двери кабинетов ГенДир, ГлавИнж, ГлавТехн и пр.
Обычно, когда мне надо было позвонить, давали провожатого и кто-то из отдела, куриривавшего нашу разработку приводил меня в приемную, показывал секретаршам и сидел терпеливо ждал, когда я наболтаюсь с коллегами в Москве. В этот же раз все было иначе.
В ответ на просьбу "позвонить" на меня посмотрели, как Ленин на буржуазию и спросили:
- Зачем?
- Доложить как дела....
- А что ты будешь говорить?
И начался долгий инструктаж - чего можно, а чего нет. Наконец, мнe дали сопровождающего с условием, что он будет "присутствовать при разговоре и пресекать лишнее".
Приходим к телефонам, ждем очереди. С трудом втискиваемся вдвоем в тесную (а чего хотели?) кабину. Внутри душно - аж не могу, кабина обшита войлоком для поглощения секретных звуков, а вентиляция савеццкаму человеку на хрен не нада, он и так слишком хороший. Дверь открыть нельзя, там концевик и телефон не включится. У "куратора" тяжкое похмелье с водочно-чесночным выхлопом, наверное специально, чтоб я не затрынделся лишку.
У шефа занято, раз, два, три... наконец дозваниваюсь:
- Привет, как дела?
- Да все нормально.
- Как график?
- Порядок, собрали три штуки.
В этот момент "куратор" вырывает у меня трубку и дико орет в ухо:
- Не говори сколько!!!

Уже только потом в приватных курилочных беседах мне удалось выяснить, что незадолго до того какой-то хмырь, из Украины кажется, долго беседовал по тому телефону полностью открытым текстом, не вняв предупреждениям, что связь открытая. Его, естественно, записали.
И долго еще по заводским коридорам и закоулкам сквозняки носили большие разноцветные мешки со звиздюлями...
« Останнє редагування: Квітня 05, 2014, 08:25:52 20:25 від Poodle »

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
« Reply #3 : Квітня 05, 2014, 08:28:33 20:28 »
Обожаю байки. :) Poodle, пиши еще!

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #4 : Квітня 05, 2014, 08:44:05 20:44 »
Да, чувствую, что начинание помрет и здесь...

Вычитано в интернете.
Однажды на N-ском авиционном заводе к Главному Технологу заявилась депутация рабочих. Вопрос стоял ребром:
- Надо сделать оснастку, шоб затянуть гайку на блоке 1А23456789, иначе план сгорит, страна задохнется и премия накроется. Потому как если бы не та гайка, несколько изделий было бы уже готово!
Главтех тихо охреневает, ибо означенное изделие уже десять лет как выпускается серийно. И по сию пору проблем с гайками не было. Идут в цех смотреть гайку. Оказывается, действительно, что подлезть к ней никак нельзя, ну совсем невозможно. На вопрос: "А как раньше затягивали?" Последовал невозмутимый ответ:
- Дык Петрович по малолетке руку сломал и у нево кости крива срослися. Вот он ту гайку и затя'гывал. А месяц назад Петрович на пензию вышел...
« Останнє редагування: Квітня 05, 2014, 09:13:26 21:13 від Poodle »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #5 : Квітня 05, 2014, 09:16:55 21:16 »
В тридевятом царстве, тридесятом министерстве жил-был п/я. И пришла однажды пора ему расширяться, для чего построили ему новый корпус, одной стеной, выходящий на улицу. Стена из желтого кирпича, большая и глухая, окон нет - чтоб врагам неповадно. Строители облагородили сию стену, поместив на нее мозаичное панно, выложенное вкраплениями черного кирпича. Типичный совдеповский кич: дом, подьемный кран, еще какая-то хрень в том же духе. И надо всем этим гордо ракета.
При приемке представители режима учинили жуткий скандал: панно раскрывает профиль предприятия.
Как-то с ними договорились, картинка осталась нетронутой по сей день, спасибо также гугельмапс, жалко ракета чутка смазана на фото...

Online div

• Ветеран форума
« Reply #6 : Квітня 05, 2014, 09:38:59 21:38 »

Вычитано в интернете.
Однажды на N-ском авиционном заводе к Главному Технологу заявилась депутация рабочих. Вопрос стоял ребром:
- Надо сделать оснастку, шоб затянуть гайку на блоке 1А23456789, иначе план сгорит, страна задохнется и премия накроется. Потому как если бы не та гайка, несколько изделий было бы уже готово!
Главтех тихо охреневает, ибо означенное изделие уже десять лет как выпускается серийно. И по сию пору проблем с гайками не было. Идут в цех смотреть гайку. Оказывается, действительно, что подлезть к ней никак нельзя, ну совсем невозможно. На вопрос: "А как раньше затягивали?" Последовал невозмутимый ответ:
- Дык Петрович по малолетке руку сломал и у нево кости крива срослися. Вот он ту гайку и затя'гывал. А месяц назад Петрович на пензию вышел...

Ну если умереть не дашь не помрет :)

Я читаю с удовольствием

Offline DimanPivo

• Hero Member
« Reply #7 : Квітня 05, 2014, 09:49:45 21:49 »
85 год - госисспытания армейской аппаратуры передачит данных. Полевые - в зимних казахстанских степях под Уральском. Полевые испытания - это ставят аппаратуру туда куда положено - внутрь командно штабных машин КШМ и они уходят в степи и пытаются друг с другом связаться... КШМ собой представляет танк без башни у которой 2 отсека - передний - там водитель и прочая обслуга и задний - там по идее сидит командир и его штаб. И шлет приказы подчиненным и донесения вышестоящим. И аппаратура связи стоит тоже там в этом отсеке. На испытаниях естественно там сидит только оператор испытываемой аппаратуры а водитель броника - впереди. Откатали программу и назад в тепло и уют. Приходит броник и тут обнаруживается что люк заднего отсека открыт и весь отсек завален снегом, а человека там нет. Зимой в казахской степи шансов до утра ему дожить нет. Броник прошел с последней точки связи когда было точно известно что оператор там был - километров 60. Все кшм разворачиваются и пошли обратно в степь искать человека. Начальство чистит пистолет чтобы застрелится из чистого. И тут звонок по телефону. звонит этот самый потерявшийся оператор. Мужики говоряит - сколько можно - я уже все порезал и разлил - вы где шляетесь. Оказывается он вышел из остановившегося броника по нужде а броник заревел и рванул по снежной целине. Но было это возле трассы на счастье оператора. Доехал на попутках и в гостиницу сразу. Снег из отсека вытапливали 3 дня.

Offline LilyLv

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Львів
« Reply #8 : Квітня 05, 2014, 09:50:56 21:50 »
Ну и я попробую. :smilie1:
На один из крупных радиотехнических заводов ВПК приезжает Министр. Наш цех - самый новый на заводе, 2 года как открыт. Гендиректор Г.П. Куценко (папа Гоши Куценко) ведет Министра прямо по нашему коридору (начальник цеха, наверное был предупрежден, но меня никто не удосужился предупредить). Я - технололг участка сверхточной сборки СВЧ приборов, молодая и наглая, только вышла с учаска, а тут навстречу толпа прет без халатов и без шапочек. Я насторожилась, стою у двери. А они, гады, на мой участок прутся! Я грудью встала, кодовый замок спиной прикрыла, и говорю: "Не пущу без халатов, без шапочек, с грязными ногами! Не могу, хоть убейте, хоть выговор с занесением, - не пройдете!" Начальник цеха беззвучно матюкается, Куценко грозно смотрит, и норовит меня от двери оттереть. А Министр растерялся и спрашивает: "Так что же нам делать? Как пройти?" Я, конечно, сжалилась, когда им халаты принесли и тапочки, - пропустила на свой участок.
От начальника цеха получили таких люлей и я, и начальник техбюро, и мастер участка.
А через 2 месяца мне премия вышла - 30 рублей и благодарность с занесением в трудовую книжку и заводскую многотиражку! :smilie1: (Вот только подозреваю, что премия была гораздо больше...)  :smilie5:
И что это за государство и ВПК, блин, когда технологу, который прилежно выполняет свои обязанности, дают премию????

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #9 : Квітня 05, 2014, 09:56:21 21:56 »
Я грудью встала, кодовый замок спиной прикрыла
И тапком по мордям еще надо было...
 :smiley24:

От покойного ныне отца, в прошлом - начальника отдела п/я:
В престольный (савеццкий) праздник в одном НПО загуляло средне-старшее руководящее звено. Сиречь начальники цехов прозводственной части. И укушались, как говорят, "до состояния молочно-восковой спелости". А один начцеха, так ваще уже был дровами. И надо было как-то его вывести (что было уже невозможно) через проходную. Что было чревато, ибо у товарища был в кармане помимо пропуска еще и партбилет, так что заклятые друзья по КПSS заложили бы немедленно.
Тогда было принято командирское решение: надо переправить тело через забор. Сказано-сделано, разделились на две команды - "подающих" и "принимающих". Найдено укромное место, на задворках, где ж/д пути. Построились, раскачали, бросили, не попали, тело упало на сигнализацию. Поднялась тревога, "караул в ружье"...
В общем, отмазывались потом долго, но все обошлось...
« Останнє редагування: Квітня 05, 2014, 09:59:19 21:59 від Poodle »

Offline DimanPivo

• Hero Member
« Reply #10 : Квітня 05, 2014, 10:02:39 22:02 »
Средне-высшее руководство могло и машину вызвать персональную. Учитывая положенную высоту забора - товарщ должен был разбится серъезно. Так что при всем уважении к твоему отцу - байка.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #11 : Квітня 05, 2014, 10:11:52 22:11 »
Средне-высшее руководство могло и машину вызвать персональную. Учитывая положенную высоту забора - товарщ должен был разбится серъезно. Так что при всем уважении к твоему отцу - байка.
Средне-высшее производственной части - начальники цехов и их замы/помы. Им никаких авто не положено было, тем более в праздник. И это - не байка.
« Останнє редагування: Квітня 05, 2014, 11:07:03 23:07 від Poodle »

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #12 : Квітня 06, 2014, 11:36:34 11:36 »
Ну дык, вероятно больше никто особо с ВПК не пересекался. Так что, вся надежда на тебя.  :smilie1:

Offline LuchSкайвокер

• Hero Member
« Reply #13 : Квітня 06, 2014, 01:13:03 13:13 »
Да, чувствую, что начинание ...
Почему только ВПК, вон какие олдскульные (старая школа) мемберы здесь есть, про ЭВМ - ЕС-1022 и маленькие буквы пишут.
http://ukrpravda.net/index.php?topic=2425.msg58276#msg58276
http://ukrpravda.net/index.php?topic=2425.msg58644#msg58644

И байку кто-то может сочинить, в стиле, был у меня знакомый, который в далекие стародавние времена, работал на ЭВМ - ЕС-1022. Тогда это был мощный компьютер, который занимал 108 квадратных метров (и это только основной комплект). Да, не только деревья были большими, компьютеры были большими, буквы были большими, люди были большими. И они печатали книги, которые не продавались, называлось это самиздат. Занимались они этим ночью, в моменты простоя расчетов (вычисления зарплат стройтреста) баллистических траекторий ракет. Боевых ракет и условно боевых, на которых летали космонавты. Тогда были Звездные войны Америки и СССР, Холодная война, которая как оказалось, ведется и сейчас. Ну со стороны СССР 2.0 ведется, кто бы об этом догадался тогда, что она не закончится? А вот СССР один знал, и вел.

Но здесь собственно не об этом, а о буквах. Большой компьютерный разум не позволял большим людям, писать маленькими буквами. Хотя маленькие теоретически были. Только большими, только хардкор. И даже в игры, конечно тоже Звездные войны, играли большими буквами.
Ну там, ЗВЕЗДНАЯ ДАТА 3200, ОБСТАНОВКА КРАСНАЯ, ЗАЩИТНОЕ ПОЛЕ НА
ПРЕДЕЛЕ, КВАДРАНТ 3.6, КЛИНГОНЫ 15, ФОТОННЫЕ ТОРПЕДЫ 10, +К+, Ж, (Ж), Ж. Это было настолько впечатляюще (на самом деле, для тех лет), что оставило неизгладимый след на долгие-долгие годы вперед. И спустя 30 лет, те железные люди, пишут только маленькими буквами.
ОСОБЛИВО УПЕРТІ - КАПСЛОКОМ.
« Останнє редагування: Квітня 06, 2014, 02:49:47 14:49 від LuchSкайвокер »
Путоген должен быть разрушен

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #14 : Квітня 06, 2014, 07:25:54 19:25 »
ЗВЕЗДНАЯ ДАТА 3200, ОБСТАНОВКА КРАСНАЯ, ЗАЩИТНОЕ ПОЛЕ НА
ПРЕДЕЛЕ, КВАДРАНТ 3.6, КЛИНГОНЫ 15, ФОТОННЫЕ ТОРПЕДЫ 10, +К+, Ж, (Ж), Ж.
Помню, как же. Я ее во времена оны на VAX'e запустил, "Phasers overheated, Sir"...
 :super:

Звонок Ведущему из цеха был хоть и неприятным, но, тем не менее, довольно обыденным:
- Изделие завалилось на климате.
Ну завалилось, бывает, рабочий момент:
- Вызывайте Заказчика, вскрывайте, будем разбираться.
Однако в голосе звонившего через пол-часа прозвучали истерические нотки:
- Быстрее в цех, изделие не открывается!
- Вы что, там, охренели?..
- Приходи, сам увидишь!!!
Увиденная в лаборатории картина была, воистину, феерической: изделие (труба поболе полуметра диаметром с полусферическим колпаком на конце) стоит в технологическом захвате. Два добра мОлодца-регулировщика отвертками, размерами более напоминающими фомки, пытаются отодрать колпак. Колпак стоит мертво, будто приваренный...
Ведущий отгоняет мордоворотов.
- На чем завалилось?
- На минусе (проверка при низких температурах).
- А перед этим что было?
- Герметичность.
- Ну а заглушку сняли?
Добры мОлодцы смущенно переглядываются:
- Забыли...
Ведущий стягивает резиновый наконечник со штуцера. Колпак со звоном падает на стол...

« Останнє редагування: Квітня 06, 2014, 07:27:59 19:27 від Poodle »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #15 : Квітня 07, 2014, 06:30:01 18:30 »
Про "вынос" можно до бесконечности говорить, ибо неисчерпаема мудрость русского народа там, где можно чего-нито скоммуниздить.

Знакомый рассказывал, п/я недалеко от Москвы. Был у них в отделе один чудак - страстный радиолюбитель. И было у него хобби - шарил он на свалке и из найденных электронных блоков и плат добывал всякие радиодетали. Ну и после очередного похода, когда он добытые матценности аккуратно завернул в пакетик, сделанный из газетки и сунул в карман висящего на вешалке пальто, решили над ним пошутить. Пакетик заменили на точно такой же, но наполенный какашками. Затем анонимно позвонили в режим и сказали, что такой-то "выносит".
Когда бедолага пошел через проходную, на него набросилась стая сатрапов из охраны, коршунов из режима и демонов из первого отдела. Затащили в каморку и стали пытать:
- Давай!
- Чего?
- Чего несешь!
- Да не несу я!
- Несешь!
После непродолжительно базара у сталкера не выдержали нервы. Он выхватил из кармана пакет и с криком: "Да подавитесь своим г*вном!" со всей дури шкварнул им об стол...

Offline Kotofan

• Jr. Member
  • **
« Reply #16 : Квітня 07, 2014, 07:32:51 19:32 »
Послали меня на в одну военную часть неисправную аппаратуру по гарантии чинить, часть была в подмосковье и представляла собой что-то вроде огромного склада, куда аппаратура поступала перед распределением уже по конкретным местам. И на этом складе ее еще и проверяли и при такой проверке нашли неисправность.
Я в этом месте никогда не был, и что еще хуже, перед отправкой меня заинструктировали никого не спрашивать дорогу до этой жутко секретной части. Я у коллег спросил перед отъездом как добираться, никто не был там никогда, пошел к начальнику и он разрешил мне в виде исключения очень аккуратно спросить дорогу на месте, но не более одного раза.
Приехал я на нужную станцию на электричке, вышел, вокруг дачи и зима, спрашивать совершенно не у кого. Я тупо пробродил несколько часов и наткнулся на одну единственную живую тетеньку. Расспросил, она мне дорогу указала. Пошел я по этой дороге, несколько километров прошел, с двух сторон потянулись непрерывные бетонные заборы, а между ними железнодорожная ветка, я еще километр между заборами прошел, все как и описывала мне та тетенька, и тут вижу на этом бетонном заборе надпись "стой кто идет", иду дальше: "стой, стреляю" и вышка видна, но видны и заветные ворота со звездой, по всему видно кпп части. Я остановился и не знаю что делать, страшно, секретами меня застращали перед отъездом, а тут еще грозные надписи, но и день уже к конце, скоро стемнеет, назад идти километр по ветке, да потом еще сколько эти заборы обходить не известно и где они заканчиваются не понятно и вдоль какого из двух заборов обход начинать не ясно, плюнул я на все и пошел через запретную зону.
Жив до сих пор. :) Не было там никого на вышке и надписи эти с древних времен остались и местные на них внимания не обращали.

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #17 : Квітня 07, 2014, 08:47:15 20:47 »
При изготовлении твердотопливных ракет их профиль обеспечивает нужное изменение скорости, поэтому особые требования к его точности и к однородности топлива. Изредка комиссия случайно выбирает ракету и производит пуск для проверки. Как-то ракета не только не взлетела, но принялась гоняться по земле за комиссией. Некий герой сумел ее потушить. Топливо распилили пополам, чтобы узнать причину и обнаружили в середине кирзовый сапог.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #18 : Квітня 07, 2014, 08:47:28 20:47 »
Я в этом месте никогда не был, и что еще хуже, перед отправкой меня заинструктировали никого не спрашивать дорогу до этой жутко секретной части. Я у коллег спросил перед отъездом как добираться, никто не был там никогда, пошел к начальнику и он разрешил мне в виде исключения очень аккуратно спросить дорогу на месте, но не более одного раза.
Напоминает старинный совковый анекдот про командированного на секретный ядерный завод...
 :rotate:

Online div

• Ветеран форума
« Reply #19 : Квітня 07, 2014, 08:48:51 20:48 »
При изготовлении твердотопливных ракет их профиль обеспечивает нужное изменение скорости, поэтому особые требования к его точности и к однородности топлива. Изредка комиссия случайно выбирает ракету и производит пуск для проверки. Как-то ракета не только не взлетела, но принялась гоняться по земле за комиссией. Некий герой сумел ее потушить. Топливо распилили пополам, чтобы узнать причину и обнаружили в середине кирзовый сапог.

Если ракета уже "гонялась" то какой там сапог мог сохранится  :gigi:

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #20 : Квітня 07, 2014, 09:01:58 21:01 »
Звыняйте дядку, оно смешно, конечно, но уж больно фантастично звучит. Военпреды в большинстве таки свои будерброды с колбасой не зря кушали...

Ну вот байка из лохматых 50-х, слышал от коллеги, даже не знаю верить или нет:
На заводе, выпускавшем какие-то ракеты, работал пенсионного возраста дедок.  Работа его была простая: к нему поступали газовые рули, он их внимательно осматривал и кое-где простукивал кияночками, после чего рули монтировались на изделия.
И все было бы ничего, но дедок был любитель "зеленого змия". Скорее даже не любитель, а профессионал и трезвым его никто никогда не видел. И тут на заводе кадровые подвижки, приходит новый молодой и амбициозный ГлавИнж. И как-то при обходе подвластных территорий он того дедка увидел в состоянии, что называется "молочно-восковой спелости". Увиденное и услышанное его несказанно возмутило, мол ХХ век на дворе, а тут какой-то алкаш с кияночками и оргвыводы последовали незамедлительно, увольнять из уважения к возрасту и стажу не стали, а разжаловали в разнорабочие.
А тем временем подошло время заводских испытаний, очередную ракету из новой "бездедковой" партии пустили. Ракета стала вытворять такое, что приемная комиссия забилась во все возможные щели и канавы, прикрывая головы фуражками и кепками.
Говорят, что молодой да ранний ходил потом за дедком и долго извинялся...

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #21 : Квітня 07, 2014, 09:26:04 21:26 »

Если ракета уже "гонялась" то какой там сапог мог сохранится  :gigi:
Возможно. Я не свидетель, просто пересказываю байку. За верность не поручусь. Там у них топливо не так чтобы горело и не так чтобы не горело, не взлетела, но скакала по земле, кувыркаясь.

Offline Kotofan

• Jr. Member
  • **
« Reply #22 : Квітня 07, 2014, 09:59:29 21:59 »
[Напоминает старинный совковый анекдот про командированного на секретный ядерный завод...
 :rotate:
А что за анекдот?

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #23 : Квітня 07, 2014, 10:04:30 22:04 »
На нашем предприятии однажды решили над вахтерами Первого апреля подшутить. Ну и сообщили, таинственно подмигивая, что сейчас через проходную одна дамочка будет в сумочке обечайку выносить. Вахтеры насторожились и потребовали у дамочки предъявить сумочку. Проблема в том, что никто из вахтеров не знал, как выглядит искомый предмет. Сумочка уже была выпотрошена, и все швы прощупаны в присутствии заинтересованных свидетелей, дамочка умоляла сказать ей, что именно они ищут, она это сейчас же выложит из своей сумочки, на крайняк метнется в цех и принесет, очередь на выход с завода уже была примерно равна очереди за джинсами во столичном универмаге, на проходную пришел начальник охраны. Выслушав своих подчиненных, что именно они ищут, он выругался, и дал команду дамочку пропустить.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #24 : Квітня 07, 2014, 10:06:21 22:06 »
А что за анекдот?
Командированному объяснили, что секретный ядерный завод расположен напротив церкви. Он малек заплутал, спрашивает торгующую семками бабулю, где мол тут церковь.
- Иди, милок, прямо до площади, там справа будет секретный ядерный завод, а напротив как раз церковь стоит...

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #25 : Квітня 07, 2014, 10:07:38 22:07 »
*а выносить было что, конечно. Например, на заводе был подпольный цех по ремонту и покраске машин. И со склада можно было вынести краску. А в конструкторском отделе работал талантливый молодой человек. И очень добрый. Он любил кефир и молоко. В только что появившихся тетрапаках. Но продавались они в литровых пакетах, а ему видимо, литр было не выпить. И он угощал всех кефиром и молоком. Все угощались и хвалили молодого человека. А потом выяснилось, что выливать продукты ему было неловко (Ленинград все-таки), поэтому он дарил людям кефир и молоко. А в пакеты наливалась автомобильная краска, пакет заклеивался и спокойно выносился через проходную.

Offline Kotofan

• Jr. Member
  • **
« Reply #26 : Квітня 07, 2014, 10:40:30 22:40 »
Тогда я продолжение своей поездки в секретную часть расскажу.
Я по распределению попал в отдел, отвечавший за наладку собранных изделий у заказчика, монтажники монтировали аппаратуру, потом приезжали мы - наладчики и настраивали и запускали все это дело. Тоесть исключительно командировки, но так как бывали периоды, когда никуда ехать не надо, то у нас была допорлнительная работа на заводе, мы работали в гарантийной мастерской, чинили побочный продукт, бытовую технику электронную выпускаемую заводом. И так получилось, что завод выпускал коробочку с несколькими механическими кнопками и проводом и эта самая коробочка отказалась работать в той секретной части. Начальство решило, что коробочку с кнопками и вчерашний студент починить сможет и послали чинить меня.
Коробочка была пультом дистанционного управления от изделия другого завода. Я приезжаю, вызваниваю кнопки, вызваниваю провода, все по схеме, все звонится и контачит, но после присоединения коробочки к изделию, то реагирует неадекватно, само переходит в какой-то режим и на нажатия реагирует не так как должно.
Начали разбираться, без пульта это изделие работает правильно, с нашим проводным пультом глючит. Пультов много, глючат все. Начинаю думать, что может с чужим изделием проблема, предлагаю работникам склада вскрыть одно изделие и посмотреть куда гнездо с проводами идет, видимо на том заводе не проверяли работу с пультами.
Снимаем крышки, подключаем пульт, все работает как часы, тоесть мы просто сняли железные крышки и все заработало, собираем назад - опять не работает, снова разбираем - работает.
Начинаем меееедленннно собирать, ставим крышки, работает, закручиваем один болтик - работает, закручиваем второй, третий, пятнадцатый, 18тый(техника военная, болтов уйма) - работает, при закручивание 19 того, перестает работать.
Оказалось болтики были чуть длиннее или или чуть не правильно кабеля проложили, но болтик при закручивании прижимал один жгут и коротил провод в нем.
Все изделия проверили ранее и они все работали и потом оставили одно и к нему присоединяли для проверки все пульты и все они не работали.
Так я спас честь завода. :)

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #27 : Квітня 07, 2014, 11:06:42 23:06 »
Так я спас честь завода. :)
Знакомо.

Первое изделие наконец-то пошло на серийный завод для втыкания его в другое охватывающее изделие. Пришло, привинтили, включили. Звонок с завода: ваше изделие ни хрена не работает. Пытаемся понять – намеками по открытой связи – что не так. Товарищи несут какую-то несусветную чушь, которой не может быть никогда.
Меня, как самого молодого и умного,  снаряжают на разборки по месту, для руководства и для солидности придают целого ведущего инженера Михалыча (большого друга Змия Зеленго). Приезжаем, наскоро бросив шмотки в заводской гостинице, летим в цех. Вот она наша голубушка в обьятиях разьемов КПА (контрольно-проверочной аппаратуры). Ну тут я так влегкую включаю – типа, «ария московского гостя», ща я вам тут всем покажу – и с ужасом наблюдаю ту самую чушь, которую товарищи рассказывали. Не вдаваясь в технические подробности, эффект такой: включаю свет у себя в спальне, вместо этого в соседском туалете спускается вода. Открываю кран на кухне, вода не течет, но у другого соседа включается газовая плита.
Последующие трое суток я приходил на место к шести утра и бездумно гонял изделие на всех доступных режимах. В восемь вечера меня выгоняли, я плелся в гостиницу, потреблял предложенные мне Михалычем стописят и забывался тяжелым сном. На четвертый день я проснулся часа в три утра со странным чувством, что что-то изменилось. Прислушавшись тщательно к внутреннему голосу я сообразил: стало ясно что случилось с изделием. Едва дождавшись с утра, поднял напарника пинками и сказал, что он может ехать за билетами домой.
По приезде нас ждал кагал из всех начальников лабораторий, участвовавших в разработке. После короткого доклада меня спросили: «Б*же, как ты в этом разобрался?!!» А я и не разбирался, оно мне просто приснилось, почти как Менделееву...

Offline Lot

• Hero Member
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
« Reply #28 : Квітня 07, 2014, 11:26:36 23:26 »
Пустите, дайте, я тоже историю расскажу про ВПК

Дело было в 80-е годы. Группа молодых и борзых журналистов поехала в Прибалтику. Опытом меняться. Ну, и завели нас на завод п.я., который среди прочего делал телики "Шилялис". ну, все помнят такое чудо техники.  На конвейер нас не повели, что то там было не так, а какой то начальник повел нас в зал, где на стеллажах стояли телики в пять с этажей, и на что то там испытывались. Такое громадное помещение и холодное. Ну, зашли, смотрим... И тут следом за нами заходят голландцы, им тоже решили показать. Тоже смотрят цокают.. и тут, один их наших, меняя дислокацию, цепляет сетевой шнур ногой, и телик с верхнего этажа хренась вниз - на БЕТОННЫЙ  пол. ну,мы только охнули, голландцы тоже. Слегка побелевший наш коллега поднял упаденное, и на полусогнутых пошел включать в сеть. Включил - работает. потрусил - ничего страшного, еще раз включил - выключил - работает, звук есть. картинка... Помеялись. И мы и хозяева, и голландцы. А потом, спустя несколько месяцев эти голландцы закупили очень много тех самых Шилялисов именно той модели, что ронили

Я, кстати, тоже купил. а работает на даче

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #29 : Квітня 08, 2014, 02:06:02 02:06 »
Я, кстати, тоже купил. а работает на даче
Тяжелое наследие мрачного совкового прошлого, главным потребительским свойством товара считать долговечность...
 :laugh: :laugh: :laugh: