Автор Тема: Легенды и байки советского ВПК  (Прочитано 8294 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Re: Легенды и байки советского ВПК
« Reply #30 : Квітня 08, 2014, 06:22:59 06:22 »
упс, не в ту ветку
101 км от Москвы

Offline LilyLv

• Hero Member
  • Львів
« Reply #31 : Квітня 08, 2014, 10:12:09 22:12 »
А что за анекдот?
Командированному объяснили, что секретный ядерный завод расположен напротив церкви. Он малек заплутал, спрашивает торгующую семками бабулю, где мол тут церковь.
- Иди, милок, прямо до площади, там справа будет секретный ядерный завод, а напротив как раз церковь стоит...
Поехали мы ка-то по грибы, но не на тот автобус сели. Едем, едем... Спрашиваем у попутчиков, - где нам выйти, нам в лес у Деревни нужно. Бабуля нам рассказала ВСЁ - как КПП обойти, как мимо танкового полигона пробраться, и где на самом полигоне грибные места...

Offline Poodle

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
« Reply #32 : Квітня 08, 2014, 10:19:54 22:19 »
Поехали мы ка-то по грибы, но не на тот автобус сели. Едем, едем... Спрашиваем у попутчиков, - где нам выйти, нам в лес у Деревни нужно. Бабуля нам рассказала ВСЁ - как КПП обойти, как мимо танкового полигона пробраться, и где на самом полигоне грибные места...
Это да. Возле ящика, где я трудился некоторое время, была пивная-стекляшка. Так шпыенам даже трудиться особо не надо было, просто попастись там, прислушиваясь к разговорам. Бо принцип "канадских лесорубов" работает безотказно...
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #33 : Квітня 08, 2014, 11:09:30 23:09 »
Я, кстати, тоже купил. а работает на даче
Тяжелое наследие мрачного совкового прошлого, главным потребительским свойством товара считать долговечность...
 :laugh: :laugh: :laugh:

Она важна, однако.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Lazy

• Hero Member
« Reply #34 : Квітня 09, 2014, 04:45:58 04:45 »

Пошел однажды я за грибами. Пробираюсь через лес, подхожу к полянке - и вижу впереди через просветы между деревьями ядерный гриб. Подошел поближе - точно, ядерный. Метров 10 высотой, из бетона, стоит на пригорке и похоже в темное время еще и подсвечивается. Оказалось, забрел на полигон военного училища. Ребят приучали к виду таких украшений на горизонте.

Offline DimanPivo

• Hero Member
« Reply #35 : Квітня 09, 2014, 08:58:30 08:58 »
Я в этом месте никогда не был, и что еще хуже, перед отправкой меня заинструктировали никого не спрашивать дорогу до этой жутко секретной части. Я у коллег спросил перед отъездом как добираться, никто не был там никогда, пошел к начальнику и он разрешил мне в виде исключения очень аккуратно спросить дорогу на месте, но не более одного раза.
Напоминает старинный совковый анекдот про командированного на секретный ядерный завод...
 :rotate:

У меня был случай. Ехал на стыковые работы со светлановским отказоустойчивым комплексом. В Улан Уде. Питерцы объяснили как добраться - но кто же знал что на их сленге кольцо означает конечную остановку. А я всех местных достал - а где остановка Кольцо. До местной комендатуры дошел чтобы найти это место.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #36 : Квітня 09, 2014, 08:02:52 20:02 »
Оборонщики получат полностью российский суперкомпьютер. Интересная новость.
Цитувати
Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская, что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем.
Правда тут же следует ложка дегтя.
Цитувати
Комплектующие и микроэлетроника для российского суперкомпьютера будут производиться на территории Юго-Восточной Азии.
Ну да ладно, с азиатами наверное у РФ хватит ума не рассориться, но вот дальше пассаж просто убил:
Цитувати
мощности нового суперкомпьютера будет достаточно для удовлетворения всех вычислительных потребностей российского оборонно-промышленного комплекса. Благодаря ему станет возможно «большую часть натурных испытаний заменить их моделированием», что в свою очередь приведет к сокращению сроков разработки готовой продукции военного назначения и существенно снизит ее стоимость.
А сейчас, извините, что, не моделируется?  :smilie10:
Первый мой облом в ВПК состоялся в лохматом 1982 году, неделю спустя после прихода в мой первый п/я. Почитал документацию на изделие, на которое меня "посадили", вроде все понял. Ну и как человек, воспитанный на легендах о высочайшем уровне разработок советского оружия, задаю наивный вопрос:
- А где можно посмотреть результаты моделирования?
- А никто ничего не моделировал. У нас ни людей ни времени на это нет. (Типа "забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию")
- ???!!!!!!
- А, ты такой умный, вот ты и будешь моделировать.
- Так чего сейчас моделировать, когда документацию уже на завод передают?..

Помоделировать потом таки пришлось, но это совсем другая история. Мой пойнт в другом: это что, журноламеры накосячили или начальник проговорился и с восьмидесятых так ничего и не изменилось?..
 :smilie8:

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #37 : Квітня 09, 2014, 09:16:02 21:16 »
Оборонщики получат полностью российский суперкомпьютер. Интересная новость.

Помоделировать потом таки пришлось, но это совсем другая история. Мой пойнт в другом: это что, журноламеры накосячили или начальник проговорился и с восьмидесятых так ничего и не изменилось?..
 :smilie8:
Ну, не знаю, что имели в виду журноламеры, а мой диплом как раз и заключался в том, чтобы натурные испытания вприглядку заменить компьютерным моделированием. Это было в 1984 году. Правда, в ВЦ нас не любили, компьютеры были слабенькие. Ну и успела я по специальности поработать, в 1991 году. Там, правда, я сделала расчеты, а потом ЦНИИ Крылова таки провел испытания, которые подтвердили, что цифры в формулы я подставлять научилась.
А насчет журналистов, поскольку я эту кухню немножко знаю (сейчас как раз готовим очередной материал про нашу компанию), то за ними глаз да глаз нужен. Обязательно вычитывать.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #38 : Квітня 10, 2014, 06:13:50 06:13 »
мой диплом как раз и заключался в том, чтобы натурные испытания вприглядку заменить компьютерным моделированием.
Да кто бы сумлевался. Но увы, между теорией и практикой была реальная пропасть. Все по А. Райкину, как я писал выше...

Offline Kotofan

• Jr. Member
  • **
« Reply #39 : Квітня 10, 2014, 12:48:59 12:48 »

Пошел однажды я за грибами. Пробираюсь через лес, подхожу к полянке -
Настраивали мы аппаратуру в одной части, про эту часть даже в художественной литературе упоминание есть, мол много там КПП и вся она такая секретная. Так вот, идем мы значит через эти КПП, от одного к другому, приближаемся к месту работы, а тут из леса мужички и тетеньки вываливаются, несколько штук, с сумочками и лукошками и к нам, мол как пройти туда-то и туда-то, мол грибы собирали и заблудились. Мы им - как вы суда прошли то? Там же везде заборы в четыре ряда с колючей проволокой и все такое. Этож секретная часть, вас сейчас заарестуют. Они - да вы покажите где город, в какой стороне и мы уйдем. Показали мы, они ушли. Потом я с товарищем пошли по их следам, интересно было где они пролезли, нашли и дырки в заборах и приподнятую проволоку колючую, вот такие секреты.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #40 : Квітня 12, 2014, 08:26:07 20:26 »
Обстановка сложная, все на нервах...
Вот слегонца для разрядки:

В ящике, где я трудился одно время, поллитрарии-монтажники отладили прием приема: после смены чел приводит себя в порядок, переодевается, вешает на плечо сумку, достает из шкафчика заначенную сотку-полторы гидролизного, глотает единым духом и со всех ног несется на проходную - метров триста. Резко сует пропуск вахтеру (таких даже без очереди пропускали, кто знал в чем дело), еще пяток шагов, выходит за территорию и тут его достает. Дальше еле бредет уже почти готовый...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #41 : Квітня 16, 2014, 07:14:16 07:14 »
Kанцелярия совершенно секретного военного полигона, группа анжанэров ждет оформления документов. Мадам инженерша, возрастом где-то близко к "ягодка О5", никогда не бывшая замужем, но... как бы это... "социально активная", невероятно общительная "затычка к каждой бочке". Узрела на полу "звездочку" от офицерского погона, поднимает и с ослепительной улыбкой показывает стоящему в углу майору:
- Это не вы потеряли?..
Маойр бледнеет, зеленеет, потом краснеет:
- Ты, ### и ###, я тебя  ### в ### с  ### без  ### в душу  ###!!!
И хлопнув дверью так, что чуть не вылетели стекла, покидает помещение. Дама в растерянности хлопает ресницами по щекам. Присутствующие аборигены хохочут, потом разьясняют:
- Да это ж подполковник, месяц назад звезду за пьянку сняли. Переживает...
« Останнє редагування: Квітня 17, 2014, 06:19:37 18:19 від Poodle »

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #42 : Квітня 18, 2014, 07:00:46 19:00 »
Может и не ВПК, но байка это точно моя. Пишу от первого лица. Происходило все где-то в 1992-93, на работе.

Стою, курю на крыльце, попутно слушаю байки нашего глуховатого завхоза, бывшего летчика. Летчиком, судя по его профессиональному размахиванию руками перед моим носом, он был замечательным, летал, по его словам, в основном на тяжелых бомбардировщиках, причем делал это достаточно часто. Тогда (в 60-тые годы прошлого столетия) на полеты не жалели ни средств, ни самолетов, ни людей. Любимым его занятием, были полеты на Новую Землю. Как я понял,  радиационный фон там был ниже допустимого, вот с помощью атомных бомб они его и приводили к среднему знаменталю. (Не удивлюсь, если там сейчас водятся двухглавые пингвины.) Ага, ну вот, стоит, значит он и в сладком упоении, характерными жестами показывает, как они летели, какое голубое небо было над Антарктидой, как их самолет ловко держался за ведущей машиной, как дружно рубились кана... В общем, только-только он начинает руками заводить самолет на боевой заход, чтобы скинуть эту гуманитарную помощь новоземельцам, как выходит сотрудник, молодой парнишка, и прикуривая сигарету, спрашивает:
- О чем это дед так здоровски размахивает руками?
- Да так...показывет, как атомную бомбу в молодости с самолетов сбрасывал - затягиваюсь, говорю я.
- И где это он ее так? - заинтересовался парень.
- Да...сейчас вот как раз про Хиросиму рассказывает...
И тут дед рукой ка-ак рубанет:
- Как ебанет эта бомба, только ошметки в разные стороны... И гриб, ну-у-у... Красивый такой образовался, аж засмотрелись мы...
У сотрудника сигарета изо рта выпала.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #43 : Квітня 26, 2014, 06:45:47 18:45 »
Ну и коли тут речь зашла о борьбе с танками.

Лирический отступ: Так уж устроен наш мир, что металлы в нем имеют весьма высокий уровень собственного излучения в миллиметровом диапазоне. Ну а как только где появляется какое излучение, так у злобных оборонщиков немедля возникает мысль превратить его в сигнал и по тому сигналу навести что-нибудь дружелюбное и человеколюбивое...
Ну а что такое металл? Правильно - бронетехника, металла много, излучения до хрена.

Итак, в тридевятом царстве, тридесятом министерстве жил-был п/я...
И решили в нем сделать систему для борьбы со скоплениями танков.
Работа, надо заметить, была на контроле у Высокого Начальства. Почему - история умалчивает, то ли диссер оно себе хотело (на мой взгляд система была изначально мертворожденная, слишком много факторов, не поддающихся учету, но тем не менее, я ее не моделировал, посему не знаю), то ли какие патенты у него были, за которые при запуске в производство можно было пети-мети поиметь...
Словом, долго ли коротко судили - рядили, но получилось следующее: при виде кучи танков с самолета сбрасывается туча бомбочек. После сброса они открывают парашютики и медленно летят вниз, при этом еще и вращаются. В каждой бомбочке стоит мм приемник, который смотрит в сторону под некоторым углом к вертикали. По мере снижения горизонтальная дальность до точки, в которую глядит приемник, уменьшается, за счет чего вкупе с вращением, достигается сканирование местности.
При возникновении сигнала в приемнике бомбочка стреляет чем-то неуправляемым в выбранном направлении.
Но для вычисления упреждения при выстреле надо было знать дальность, а где же ее взять в пассивном приемнике? Вообще-то дальность можно вычислить, если знаешь высоту. А высоту можно померять всего один раз и дальше просто вычислять, поскольку на парашюте бомба падает равномерно и скорость ее известна.
И тут было применено гениальное, на мой взгляд, решение: в носу у каждой бомбочки на пружине была подвешена катушка с ниткой, к которой был привязан грузик. Сразу после сброса грузик вытягивал нитку с катушки и висел, растягивая пружинку. Когда грузик ложился на землю, пружинка сжималась и замыкала концевик. Это и был "момент ч", с которого начинался отсчет высоты, т.к. длина нити тоже известна.
Эта хрень была неоднократно испытана с крыши самого высокого здания означенного п/я и хорошо себя зарекомендовала. Однако, когда Высокое Начальство, узнав о нитках и грузиках, пришло в негодование. "ХХ век на дворе (а это была середина 70-х), а вы тут с какими-то пружинками! Вы еще тут каменный топор приладьте!" - вскричало Высокое Начальство и дало команду прикрутить к бомбочке радиовысотомер.
Сказано-сделано, РВ - дело известное, только вот вдруг оказалось, что мощности бортового источника питания вдруг стало как-то нехватать. Когда добавили мощности, все это вместе перестало лезть в массогабариты.
Тогда Высокое Начальство приняло командирское решение: поскольку все бомбочки падают примерно с одинаковой скоростью и с одной и той же высоты, среди тучи сброшенных бомбочек будет одна, которая не будет нести заряда. А заместо него будет радиовысотомер и передатчик, который будет текущую высоту передавать всем остальным участницам концессии.
Сделали. Но тут ото всех этих игр поплыла электромагнитная совместимость и мм приемники ослепли от помех.
Повозились-повозолись, да тему и закрыли, а народные денежки пошли прахом. Только рыбаки конторские остались довольны - нитки на тех катушках были спицияльныя, абаронныя, асобапрочныя. Они их вместо лески пользовали...
По слухам, однако, сия схема была реализована позже и в совсем в другом п/я...
« Останнє редагування: Квітня 26, 2014, 10:47:20 22:47 від Poodle »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #44 : Травня 03, 2014, 08:13:03 20:13 »
Отвертка.

Алло, алло! Кто там у аппарата?
Вас вызывают из Москвы!
Скажите мне, когда на зависть НАТО
Заказ сдадите флоту вы?

Как протекает перестройка?
Искоренилась ли попойка?
Нужна ль кому головомойка,
Иль просто мойка головы?

- Алло, алло, товарищ замминистра!
Дела идут, как никогда.
У нас тут спирта целая канистра!
Всё остальное - ерунда.

А, впрочем, есть такая малость -
У нас отвёртка поломалась.
А в остальном, товарищ замминистра -
Всё хорошо, как никогда!

- Алло, алло! Мне, право, неудобно,
Мне на отвёртку наплевать.
Но я прошу докладывать подробно,
Как вы могли её сломать?

- Отвёртка - так, пустое дело.
Упала в щит и там сгорела.
А в остальном, товарищ замминистра,
Всё хорошо, всё хорошо!

- Алло, алло! Мне что-то непонятно...
Чем больше дров, тем дальше в лес.
Но я прошу докладывать мне внятно,
Зачем электрик в щит полез?

- Разъединить хотел контакты,
Когда вразнос пошёл реактор.
Всё хорошо, всё хорошо!

- Алло, алло! Мне стало дурно.
Куда девался валидол?
Но я прошу пока ещё культурно
Сказать мне, кто куда пошёл.

- Пошла на дно корма заказа.
Довольно медленно, не сразу.
Все хорошо, все хорошо!

- Алло, алло! Мутится разум!
Тудыть твою и растудыть!
Я вас прошу докладывать мне разом:
Что там имело место быть?

- Приняв на борт боезапас
Пустился в плаванье заказ.
Был бы прочнее старый таз,
Длиннее был бы наш рассказ.
Едва дала ракета газ,
Экран локатора погас.
Мы навели её "на глаз"
И потопили наш баркас.
Нас капитан обматерил,
От огорченья закурил,
Окурок в шахту зашвырнул,
Тут арсенал и долбанул.
Вода заполнила трюма,
На дно отправилась корма,
Но на плаву остался нос,
Реактор, стало быть,  вразнос.
Электрик в щит полез, герой,
Отвёртку вышибло искрой.
Толпа спасается на плот -
Сейчас реактор долбанёт!
До базы НАТО - два шага,
А мы сидим, и ни фига...
Всё хорошо, как никогда!
« Останнє редагування: Травня 06, 2014, 03:07:34 03:07 від Poodle »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #45 : Травня 18, 2014, 01:30:56 01:30 »
Итак, в тридесятом "ящике" тридевятого министерства построили одно радиоэлектронное изделие. Все шло, как по маслу, и дошло дело до полигонных испытаний.
Изделие привезли, привинтили куда положено, включили. И ничего. Приемник забит шумами и ничего не видит. Несколько дней попыток реанимации ни к чему не привели. И никаких мыслей в головах по поводу наблюдаемого.
На счастье разработчиков там же на полигоне пребывало светило. Точнее не так. СВЕТИЛО. Эйнштейн и Эдисон местного масштаба в одном флаконе. Ведущий научный сотрудник головного НИИ министерства, доктор технических наук, профессор и без пяти минут членкор, кавалер и лауреат, адепт всех мыслимых и немыслимых таинств боевых искусств проектирования радиоэлектронных систем, у которого подобных изделий за плечами было что блох на Бобике...
К тому моменту СВЕТИЛО завершило все свои местные дела и маялось вынужденным бездельем в ожидании попутного борта в родные пенаты. Вот этому Патриарху и упали всей толпой в ноги, возопив: "- Помоги, o Mудрейший! Вразуми скудоумных!.."
СВЕТИЛО вняло, посмотрело внимательно результаты замеров, обложилось документацией, кофеем и табаком и стало вникать.
К утру проблема была решена. Однако заключение было неутешительным: при проектировании системы была допущена принципиальная ошибка, что и было наглядно продемонстрировано кучей устрашающего вида формул, графиков, таблиц, диаграмм и пр.
Народ начал нервничать, потому как угроза замаячила не только квартальной премии, но, возможно, и чему посущественней. По крайней мере, для отдельных членов коллектива...
А изделие, тем временем, жило своей, предписанной техпроцессом жизнью. В частности, очередные доработки конструкции дошли до завода и все ранее выпущенные изделия должны были быть приведены в соответствие с последней версией. Для чего на полигон и прибыла команда из пары доработчиков.
Техник разложил инструменты, вскрыл изделие... и тут до окружающих донеслось жизнерадостное:
- ***, ** вашу мать! Какого ***!!! Какая ****** ***** забыла припаять землю к смесителю!!!
Немедленно был припаян болтавшийся бесхозно провод. Изделие включили. Шумы приемника волшебным образом испарились, появился четкий сигнал...
Не дожидаясь благодарностей, сконфуженное СВЕТИЛО тихо взошло на долгожданный борт и убыло восвояси...
« Останнє редагування: Травня 18, 2014, 01:36:26 01:36 від Poodle »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #46 : Травня 26, 2014, 09:22:42 21:22 »
Была (да и сейчас есть) контора, которая занималась испытаниями всевозможных боеприпасов - от снарядов до бомб и ракет. Полигон у них большой, куча площадок, где все действо и происходило.
И была там семейная пара испытателей. Мужик занимался какими-то радиоэлектронными делами, а его девушка испытывала танковые снаряды. И вот в один прекрасный день на сараюшку, где мужик возился с очередным изделием, посыпались крупнокалиберные снаряды, слава Б*гу, не боевые, а болванки. Народ едва успел разбежаться и залечь по ближайшим канавам, никто не пострадал.
Расследование показало, что в результате отстрела самоходкой серии снарядов машина сдвинулась и прицел слегка сместился, чего не заметили и не проверили. Девушка на следующий день вышла на работу с большим фингалом под глазом...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #47 : Червня 07, 2014, 10:51:57 22:51 »
Не про ВПК, но занятно.
Когда Элс сказала, что ее позвали на госслужбу, я спросил про "ответственного исполнителя".

В середине 60-х мой бывший и ныне покойный тесть, большой хохмач, работавший в МВД по линии снабжения,  повез семью на личном авто в Крым. Где-то в Украине его тормознул гаишник. Тесть протянул пачку документов, среди которых было удостоверение сотрудника МВД. Гаишник удивился:
- Шо за должность така - "ответственный исполнитель"?
- Да я приговоры в исполнение привожу.
Гаишник спамши с лица протянул документы обратно:
- Ну ежжай...
« Останнє редагування: Червня 17, 2014, 10:38:55 22:38 від Poodle »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #48 : Червня 18, 2014, 02:34:05 02:34 »
Цитувати
Устранение факторов, способных привести к нежелательному исходу, обнаруживает новые такие факторы.
(из законов Мэрфи)

Торжественный момент - из цеха приходит первый - ПЕРВЫЙ! - инженерный образец изделия. Включаем. Не то, чтобы совсем не работает, но как-то не так. Вскрываем. Так и есть - перепутаны крест-накрест входы и выходы двух устройств, что принципиально важно для функционирования.
Уж казалось бы, чего проще, четыре кабеля два разьема:
Код: [Select]
-------------->>-----------
Но нет:
----------     ------>>----
           \  /
            x
           /  \
---------      ---->>------
Становится ясно, что это будет слабым местом на сборке. Если уж монтажники элитарного экспериментального производства попутали, то уж пол-литрарии на серийных заводах будут путать постоянно, причем в опровержение теории вероятностей, брака будет больше 50%, надо принимать меры. Тут шефа посещает гениальная идея - разьемы симметричные, затухание в обе стороны одинаковое, на одной паре вход-выход надо поменять местами папу с мамой:
--------------<<-----------
Сказано-сделано, соответствующее изменение внесено в документацию и отправлено в цеха.
Приходит второй вариант, исправленный и дополненный. Включаем. Нет не только сигнала, но и шумов тоже. Вскрываем. Ну точно:
--------------     ----------
               |   |
               A   V
               A   V
               |   |
--------------     ----------
В конце концов выход нашел кто-то из конструкторов, весьма элегантный.
Но не скажу.
 :smiley25:
« Останнє редагування: Червня 18, 2014, 02:41:26 02:41 від Poodle »

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #49 : Червня 18, 2014, 09:25:40 09:25 »
В конце концов выход нашел кто-то из конструкторов, весьма элегантный.
Но не скажу.
 :smiley25:
Почему??? Я ж теперь умру от любопытства.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #50 : Червня 18, 2014, 10:25:59 10:25 »
Почему??? Я ж теперь умру от любопытства.
Можем сыграть в данетку.
 :smiley16:

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #51 : Червня 18, 2014, 10:29:31 10:29 »
Цветные разъемы?
101 км от Москвы

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #52 : Червня 18, 2014, 06:16:00 18:16 »
Цветные разъемы?
Нет. Маркировка - дополнительная операция на сборке, да есть вероятность ошибки в ней самой.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #53 : Червня 18, 2014, 06:18:36 18:18 »
Разные "внутренние замки" - фиксанулось - не фиксанулось?
Тоже доп. операция, наверное мимо...

Короткие провода? Или правильно, или не дотянется?
101 км от Москвы

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #54 : Червня 18, 2014, 06:38:35 18:38 »
Разные "внутренние замки" - фиксанулось - не фиксанулось?
Тоже доп. операция, наверное мимо...
Нет. Разьемы стандартные, поставляемые извне.

Короткие провода? Или правильно, или не дотянется?
Йес! Вот такая конфигурация решила проблему:
---->>--------------------
-------------------->>----
При ошибке пара разьемов останется неподключенной, а это сразу бросается в глаза.

ПыСы. Это было быстро.  :smiley24:
« Останнє редагування: Червня 18, 2014, 06:41:15 18:41 від Poodle »

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #55 : Червня 18, 2014, 07:05:16 19:05 »
Спасибо!
101 км от Москвы

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #56 : Червня 18, 2014, 07:46:06 19:46 »
Байка не про ВПК, зато про теорию вероятностей.

В одной секретной-секретной воинской части располагался центр управления секретной-секретной спутниковой группировкой. И служил в этой части молодой лейтенант. Однажды в его дежурство потребовалось загрузить новое полетное задание на какой-то жутко важный и дорогостоящий спутник. Полетное задание приходило в виде трех перфолент, поступающих из трех разных источников. В обязанности дежурного входила сверка - все три ленты должны были быть идентичными. В этот раз случился облом, две ленты были одинаковыми, а в третьей не хватало одной дырочки.
Сдача смены грозила затянуться, ЧП, как ни крути: рапорт начальству, сбор комиссии, проверки, протоколы и т.п. А в соседней деревне уже ждала развеселая деваха с накрытым столом и четвертью самодельной.
Смекалка не изменила молодому офицеру, основы теории вероятностей ему преподавали в училище, посему он сделал вывод: две ленты одновременно врать не могут, врет третья. Немедленно при помощи гвоздика была проковыряна недостающая дырочка и все это дело ушло в космос.
В ответ спутник стоимостью несколько [десятков] миллионов народных рублей ушел в себя и больше ни на какие команды не отзывался.
По слухам товарища уволили с позором...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #57 : Червня 19, 2014, 07:50:54 19:50 »
Не про ВПК, но о военных инженеграх.

Прибывает высокая комиссия ставить комплекс на боевое дежурство. Контроль функционирования не проходит, один шкаф растерянно моргает неонками (аппаратура не только насквозь аналоговая, но еще и ламповая). Командиру дивизиона становится дурно, за такие вещи могут погоны почистить:
- Кто ответственный за аппаратуру?
- Капитан Иванов.
- Быстро его сюда!
- У него сегодня выходной.
- Кто-нибудь знает где он? Берите мою машину и чтоб через два часа он был тут!
Через некоторое время посыльные возвращаются, капитана нашли у развеселой вдовушки (а их господа офицеры всех наперечет знают) в соседнем городишке. Из машины выгружают труп, заносят на КП и сгружают на топчан.
Десять минут реанимационных меропроятий  приносят плоды - труп начинает шевелиться и даже приоткрывает мутные с дикого похмелья глаза:
- Вдкасть?..
По приказу командира разводят пол-стакана гидролизного, капитан принимает и снова падает на топчан. Через некоторое время наконец поднимается, врубается в ситуацию,  подходит к неисправному шкафу и с минуту тупо смотрит на лампочки:
- Кпкасть?
- Что?!!
- Копейка есть?
Ему протягивают монету. Капитан подкручивает шлиц какого-то потенциометра, шкаф оживает, контроль функционирования проходит.
Комплекс на БД...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #58 : Червня 20, 2014, 01:35:07 01:35 »
Когда в своем первом ящике первый раз посетил монтажный участок цеха, там все кипело, гудело и клокотало. Народ был изрядно на взводе и что-то громко обсуждал, кругом ходили люди с проводами и бокорезами.
Как выяснилось, только что уволили монтажника, уличенного в зачистке проводов бокорезами, что категорически запрещено, ибо могло повредить целостность жил. Ну и народ под впечатлением развел по чутка спиртяшки и демонстрировал друг другу искусство неповреждающей зачистки запретным инструментом...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #59 : Червня 20, 2014, 08:13:47 20:13 »
Что-то нервный день сегодня. Для разрядки байка от армейского сослуживца:

Раз в несколько лет в жизни каждого, несущего боевое дежурство, дивизиона ПВО наступает СОБЫТИЕ - генеральная проверка, а именно учебно-боевые стрельбы. Проверяется абсолютно все, сама проверка начинается с момента вскрытия пакета с приказом. Дивизион должен немедленно свернуться из боевого положения в походное, уложившись в норматив, совершить марш-бросок до ж/д станции (опять норматив), погрузиться, доехать до полигона, еще марш-бросок на позиции, развертывание и т.п. По результатам такой проверки могут быть сделаны серьезные оргвыводы в отношении командования, вплоть до понижения в должностях и званиях, а уж промах при стрельбах почти наверняка означает увольнение командира дивизиона в запас без льгот и пенсии.
Служил в одном таком дивизионе боец. Сказать, что он был тупой, значит не сказать ничего (может, конечно и удачно шлангом прикидывался, кто его знает). Военная наука не давалась ему совершенно, все уставы и наставления отскакивали от него как горох от каменной стенки. На полигон его взяли скрепя сердце и только потому, что в дивизионе был сильный некомплект личного состава и заменить его было просто некем. На зачете по теории проверяющие, подмазанные натурпродуктами из представительских запасов, натянули ему три с минусом. Место в боевом расписании определили самое безобидное - в кабине, где во время боевой работы не надо ничего нажимать и крутить, а просто сидеть и быть готовым подменить вышедшего из строя товарища.
Итак, момент Х, запущена мишень, целеуказание, обнаружение, захват, пуск, тридцать секунд - полет нормальный...
Неожиданно в блоке питания шкафа, вырабатывающего команды управления ракетой, сгорает предохранитель. Оставшаяся бесхозной ракета, как ей и положено в таких случаях, ставит рули на упор и начинает бодро набирать высоту дабы сжечь остаток топлива и самоликвидироваться. Расчет в шоке, все замерли...
И тут тупой боец выдергивает сгоревший предохранитель и сует в гнездо отвертку. Шкаф оживает, почуяв появившиеся команды ракета возвращается на траекторию, бах - цель поражена.
Поседевший командир дивизиона, которому оставалось два года до пенсии, бойца обнимает, чуть не целует, трясущимися руками снимает дорогие часы:
- Сынок, родной, это тебе! И благодарность и отпуск.
Наверное еще и к медали представил, если б мог...
« Останнє редагування: Червня 20, 2014, 08:15:38 20:15 від Poodle »