Автор Тема: Лісапет  (Прочитано 21419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Лісапет
« Reply #30 : Грудня 24, 2014, 08:44:00 08:44 »
А що, там у вас велодоріжок немає?

Є, але не всюди. Я ж користуюсь лісапетом не для їзди по доріжках у вільний час, а для того шоб їздити на роботу і назад. Для мене лісапет це транспортний засіб. Є дві машини, але я хочу витрачати свій жир на переміщення. Це вигідніше чим бензин.

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
Re: Лісапет
« Reply #31 : Грудня 24, 2014, 09:11:23 09:11 »
Разок в жизни наехал на пешехода. В Донецке. Впереди толпа погружалась на трамвай, а я первый раз в жизни ехал на современном байке. Пытался по привычке тормозить крутя педали назад.

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Лісапет
« Reply #32 : Грудня 24, 2014, 09:14:28 09:14 »
Разок в жизни наехал на пешехода. В Донецке. Впереди толпа погружалась на трамвай, а я первый раз в жизни ехал на современном байке. Пытался по привычке тормозить крутя педали назад.

Скільки їздив по тротуарах в наповненому людьми голівуді - ні разу не наїзджав ні на кого.

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #33 : Грудня 24, 2014, 11:18:49 11:18 »
Разок в жизни наехал на пешехода. В Донецке. Впереди толпа погружалась на трамвай, а я первый раз в жизни ехал на современном байке. Пытался по привычке тормозить крутя педали назад.
А! Помню в детстве мне отец купил Орленок. И не объяснил, как тормозить. Ну, я тормозил ногой об асфальт. Потом зацепился за что-то и упал. Потом решил на мяч специально наехать. Упал и разбил коленку.

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #34 : Грудня 25, 2014, 12:12:33 00:12 »
В гуглі знайшов:
Про затори також влучно.
« Останнє редагування: Грудня 25, 2014, 12:14:37 00:14 від com »

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Лісапет
« Reply #35 : Грудня 25, 2014, 03:31:50 03:31 »
В гуглі знайшов:
Про затори також влучно.


Тільки сідушку треба поміняти на безносу...

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
Re: Лісапет
« Reply #36 : Грудня 25, 2014, 08:42:30 08:42 »
Еще был один случай с полуавтомобилистом. Чувак пропускал встречных на учебной машине с инструктором. А я выперся на веле перед ним, зная что тот будет разгоняться и ехать медленно. Обогнал и забыл на минуту. А он, лавируя в потоке машин, меня обогнал и резко тормознул, вынуждая срочно сбрасывать скорость. Инструктор посоветовал, наверное.

Вот такие сложные отношения велосипедистов с автомобилистами с самых начал. А с пешеходами проблем нет.

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Лісапет
« Reply #37 : Грудня 25, 2014, 08:44:24 08:44 »
Еще был один случай с полуавтомобилистом. Чувак пропускал встречных на учебной машине с инструктором. А я выперся на веле перед ним, зная что тот будет разгоняться и ехать медленно. Обогнал и забыл на минуту. А он, лавируя в потоке машин, меня обогнал и резко тормознул, вынуждая срочно сбрасывать скорость. Инструктор посоветовал, наверное.

Вот такие сложные отношения велосипедистов с автомобилистами с самых начал. А с пешеходами проблем нет.

Мене на велосипеді два рази автомобілісти взад били. Ну звичайно всі ремонти компенсували.

Offline AVI

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 183
  • Стать: Чоловіча
Re: Лісапет
« Reply #38 : Грудня 25, 2014, 11:21:21 11:21 »
Исповедь велонеофита. Очень интересно и познавательно. 

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Лісапет
« Reply #39 : Грудня 26, 2014, 06:33:33 06:33 »
Исповедь велонеофита. Очень интересно и познавательно.

У мене десь тисяч 20 км за спиною по місту. Можу поділитись досвідом якщо цікаво

Offline AVI

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 183
  • Стать: Чоловіча
Re: Лісапет
« Reply #40 : Грудня 26, 2014, 10:40:40 10:40 »
У мене десь тисяч 20 км за спиною по місту. Можу поділитись досвідом якщо цікаво
Спасибо, у меня примерно столько же.

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
Re: Лісапет
« Reply #41 : Грудня 26, 2014, 04:31:56 16:31 »
Этого велосезона на Донбассе не было. Кругом блок-посты. Мои пару покатушек по посадкам со спрятанной броней очень подозрительно выглядели.
Слез с вела, стал бегать. В одно прекрасное утро поперек пути обнаружил ров со спиралями проволоки. И бегать перестал.

Эта прекрасная земля стала вдруг враждебной. Люди не ходят на природу. Опасно. Боятся растяжек. В школах плакаты как распознать противопехотную мину.

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: Лісапет
« Reply #42 : Грудня 26, 2014, 09:30:28 21:30 »
хтось скаже що я не в тему? :smilie8:



Потребуется:

— коллекторный мотор, можно другой на 12 вольт
— насадка на ось мотора — патрон от дрели
— бесперебойник UPS или инвертор с 12 на 220
— диод на 10 ампер: Д214, Д242, Д215, Д232, КД203 и т. д.
— провода
— велосипед
— и желательно аккумулятор на 12 вольт

Сборка:

— закрепляем велосипед так, что бы заднее колесо крутилось свободно, вывешиваем его
— прикручиваем патрон на ось мотора
— крепим мотор так, что бы патрон плотно прижимался к колесу, можно подтянуть его пружиной
— подключаем мотор к аккумулятору: минусовой провод мотора к минусу аккумулятора, плюсовой провод мотора к аноду диода, катод диода к плюсу аккумулятора
— аккумулятор соединяем с бесперебойником или с инвертором
Всё! К бесперебойнику можно подключать потребители на 220 вольт и пользоваться электричеством! Как только аккумулятор разрядится, достаточно будет покрутить педали и примерно через час аккумулятор зарядится.

Где взять детали?

— мотор можно купить в автомобильном магазине: мотор вентилятора охлаждения. Стоит не дорого. А если хочешь почти даром, тогда его можно скрутить на пункте приёма металла, из старого авто.
— бесперебойник от персонального ПК, можно старый с негожим внутренним аккумулятором. Или инвертор 12 — 220, продаётся в автомобильных магазинах.
— диод на 10 ампер, например: Д305, Д214, Д242, Д243, Д245, Д215, Д232,
Д246, Д203, Д233, КД210, КД203 и т. д. Продаётся в магазинах радио запчастей. Или можно его выкрутить из старой техники.

Мой опыт:

Несколько месяцев я пользовался этим генератором и он показал довольно не плохие результаты! Зарядный ток аккумулятора был примерно 10 ампер и зависел от того как крутить педали. Если крутить не спеша, получалось 5 ампер, если крутить максимально быстро, то 20 ампер. Средняя мощность генератора — 120 ватт. В основном пользовался потребителями малой мощности:

— 3 Вт — зарядка телефона
— 5 Вт — радио приёмник
— 7 Вт — зарядка и пользование планшетом
— 10 Вт — зарядное фотоаппарата, фонарика и видеокамеры
— 12 Вт — энергосберегающая лампочка
— 30 Вт — музыкальный центр
— 40 Вт — ноутбук
— 70 Вт — телевизор (включал редко)

Мне хватало заряда почти на день, после чего я в течении часа крутил педали и вновь можно было пользоваться электричеством.

http://habrahabr.ru/post/246869/
« Останнє редагування: Грудня 26, 2014, 09:36:28 21:36 від optimist »

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #43 : Грудня 27, 2014, 10:42:44 22:42 »
Сьогодні падав. Другий раз за цю зиму. Як завжди - дуже вдало.
Сніг, мороз та ожеледиця.
Тому спуски та підйоми з ожеледицею краще долати пішки.

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Лісапет
« Reply #44 : Грудня 28, 2014, 03:29:21 03:29 »
Сьогодні падав. Другий раз за цю зиму. Як завжди - дуже вдало.
Сніг, мороз та ожеледиця.
Тому спуски та підйоми з ожеледицею краще долати пішки.

В таких умовах лижі краще чим велосипед.

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #45 : Грудня 28, 2014, 10:42:42 10:42 »
Uki, можливо. Але я віз 6*6=коло 36 літрів питної води з джерела. Місцями дорога нормальна. А місцями - не дуже. Шипованих покришок поки що не маю.
« Останнє редагування: Грудня 28, 2014, 10:46:23 10:46 від com »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Лісапет
« Reply #46 : Грудня 28, 2014, 10:44:46 10:44 »
Uki, можливо. Але я віз 6*6=коло 36 літрів питної води з джерела. Місцями дорога нормальна. А місцями - не дуже.
так всюди ж пишуть, що у тому джерелі на ВЗ вода брудніша, за ту що у крані, хіба що без хлору. Брешуть?

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #47 : Грудня 28, 2014, 10:48:14 10:48 »
Uki, можливо. Але я віз 6*6=коло 36 літрів питної води з джерела. Місцями дорога нормальна. А місцями - не дуже.
так всюди ж пишуть, що у тому джерелі на ВЗ вода брудніша, за ту що у крані, хіба що без хлору. Брешуть?
Не знаю, на пробу в лабораторію не здавав. Але люди постійно беруть. Вдень і у вихідні - навіть черга за водою. Кажуть, що трохи підвищений вміст заліза.
« Останнє редагування: Грудня 28, 2014, 10:55:08 10:55 від com »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Лісапет
« Reply #48 : Грудня 28, 2014, 10:52:39 10:52 »
Uki, можливо. Але я віз 6*6=коло 36 літрів питної води з джерела. Місцями дорога нормальна. А місцями - не дуже.
так всюди ж пишуть, що у тому джерелі на ВЗ вода брудніша, за ту що у крані, хіба що без хлору. Брешуть?
Не знаю, на пробу в лабораторію не здавав. Але люди постійно беруть. Кажуть, що трохи підвищений вміст заліза.

маєте рацію.

в 2010 році було зле.
http://zik.ua/ua/news/2010/10/07/249019

Програми «Книга скарг і пропозицій» виявила у Львові небезпечну воду! Фахівці лабораторії перевірили зразок з джерела на Високому замку. Результати виявились неочікуваними – пити таку воду небезпечно для здоров’я!

Наявність нітратів у зразках води, як виявилось, перевищує норму майже вдвічі. Вода з Високого замку містить 90 мг/дм нітратів, тоді як дозволена норма складає 50 мг/дм! Також вона є бактеріологічно забрудненою і містить небезпечну кишково-шлункову паличку, що може призвести до дизентерії та тифу.

Але вже в 2013 лише щось за жорсткістю

http://zik.ua/ua/news/2013/06/03/412123
На території Галицького району Львова вода з джерела на вул. Замковій за мікробіологічними показниками відповідає державним нормам, за дослідженими санітарно-хімічними показниками не відповідає вимогам по загальній жорсткості.

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #49 : Січня 04, 2015, 10:36:16 22:36 »
Так, бризковики замінені на гумові, з пластикових пляшок виявилися неефективні.

Сьогодні ми знов падали. Спочатку мій лісапет впав від вітру (стояв на підніжці). Потім я впав разом з лісапетом, коли приїхав і зупинився - послизнувся. Потім ще дві людини впали на сходах біля джерела на Високому замку - там ожеледиця, потрібен пісок.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Лісапет
« Reply #50 : Січня 08, 2015, 07:02:09 19:02 »

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17165
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Лісапет
« Reply #51 : Січня 08, 2015, 08:41:20 20:41 »
Нельзя ездить зимой.
Велик падает так неожиданно и так быстро, что не успеваешь ничего сделать, даже ногу с педали снять.
Можно и башку отбить.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #52 : Січня 08, 2015, 09:08:05 21:08 »
Пешком тоже можно упасть. Больно и травматично.

Имел опыт вождения зимой на ЗАЗ-968 М (давно).
Протаранил Мерседес - он вылез с второстепенной во Львове на скользкую брусчатку, я погнул себе бампер, на мерсе краску слегка поцарапал на углу бампера. Растерялся и еще заплатил за покраску бампера, правда немного.

Раз заехал в кювет. Съехал с колеи и начал притормаживать, а там лед - понесло.

Раз ехал 70-80 поздно вечером за городом. И тут - скорость 0. Я на противоположной обочине, стою в другую сторону. Лед. Хорошо что с насыпи не слетел и встречных не было.

На велосипеде падения предсказуемы (если не стоит зимняя\шипованная резина) - сам выбираешь - ехать с риском упасть или пешком пройти участок дороги.

Якщо йти пішки та й вести лісапет, то ризик впасти, наприклад, під час ожеледиці менше, ніж просто йти пішки.
« Останнє редагування: Січня 09, 2015, 01:36:16 01:36 від com »

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #53 : Січня 08, 2015, 10:12:11 22:12 »
« Останнє редагування: Січня 08, 2015, 10:23:47 22:23 від com »

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Re: Лісапет
« Reply #54 : Січня 08, 2015, 10:21:43 22:21 »
Уважаемые велосипедисты!

Используя в качестве поддержки для отдыха на светофорах
направляющие багажников автомобилей,
не забывайте, что автомобиль может тронуться
при переключении сигналов светофора.:buba:
Такое бывает: в прошлом году, трогаясь,  :cp:
услышал грохот сзади машины...  :alen



ну и ладно...

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Лісапет
« Reply #55 : Січня 14, 2015, 07:27:03 07:27 »
Уважаемые велосипедисты!

Используя в качестве поддержки для отдыха на светофорах
направляющие багажников автомобилей,
не забывайте, что автомобиль может тронуться
при переключении сигналов светофора.:buba:
Такое бывает: в прошлом году, трогаясь,  :cp:
услышал грохот сзади машины...  :alen

Я на світлофорах користуюсь правилом дозволу повороту направо. Я повертаю направо, розвертаюсь і далі продовжую свій рух.

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
Re: Лісапет
« Reply #56 : Січня 14, 2015, 09:41:43 09:41 »
Uki, можливо. Але я віз 6*6=коло 36 літрів питної води з джерела. Місцями дорога нормальна. А місцями - не дуже. Шипованих покришок поки що не маю.

А чего ваши бизнесюки не реализуют развоз по дворам из источника. У нас грубо гривна за литр. Два раза в неделю затариваемся.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Лісапет
« Reply #57 : Січня 14, 2015, 09:44:36 09:44 »
Uki, можливо. Але я віз 6*6=коло 36 літрів питної води з джерела. Місцями дорога нормальна. А місцями - не дуже. Шипованих покришок поки що не маю.

А чего ваши бизнесюки не реализуют развоз по дворам из источника. У нас грубо гривна за литр. Два раза в неделю затариваемся.
чей-то не реализуют? еще как реализуют. 50-60 коп за литр, возят фильтрованную из области. Цистерна прям под дом подъезжает.

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Re: Лісапет
« Reply #58 : Січня 14, 2015, 11:58:04 11:58 »
У мого чоловіка декілька років тому була ідея-фікс купити велосипед. Надивився по закордонах, як там всі катаються, вирішив і в Києві перейти на екологічний вид транспорту. Довго збирався, нарешті купив. Проїхався раз чи два по району, чортихнувся разів сто, а потім його доброго знайомого, фаната велосипедної їзди, збила машина насмерть - так лісапед переїхав на постійне місце проживання на дачу, де й іржавіє потихеньку...
Да, от аварии и смерти никто не застрахован. На любом транспорте и даже пешком.
По авто-дорогам стараюсь не ездить - в, основном по тротуарам и пешеходным переходам (на зеленый свет). Иногда по велодорожкам (если есть).
Очень "нравится", когда кто-нибудь в пробке остановит машину поперек пешеходного перехода (время от времени есть такое) - в таком случае - обхожу это авто спереди (или объезжаю).
на ногу никому еще не наехали?  :gigi: Я велосипедистов боюсь больше машин, бо они по тротуарам законно ездят.



Незаконно. П 6.6 ПДР

 Велосипедисту забороняється:

a)
 керувати велосипедом з несправним гальмом, звуковим сигналом, а в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості — з вимкненим ліхтарем (фарою) чи без світлоповертачів;
 
б)
 рухатися по автомагістралях і дорогах для автомобілів, а також по проїзній частині, коли поряд облаштовано велосипедну доріжку;
 
в)
 рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках (крім дітей до 7 років на дитячих велосипедах під наглядом дорослих);
 


Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
Re: Лісапет
« Reply #59 : Січня 14, 2015, 04:38:38 16:38 »
Маю досвід водіння автомобілів, такій собі, невеличкий. Тому знаю, як воно буває.
Тому по дорогах намагаюсь не їздити. Залежить ще яка дорога - ширина, довжина, інтенсивність руху + те саме для тротуару поруч цієї дороги.

Якщо тротуар майже порожній або достатньо широкий - то не бачу перешкод для руху велосипедів.

Єдина проблема - високі бордюри. Не так для мене проблема - як для інвалідів-колясочників та мам з колясками.
На нових відремонтованих дорогах вже роблять добре для руху колясок.
« Останнє редагування: Січня 14, 2015, 04:49:53 16:49 від com »