Автор Тема: Президент: Если наши военнослужащие поедут куда-то миротворцами,........  (Прочитано 473 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Françoise

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2627
  • No coffee - no life
и я, и мой сын поедем туда (с)

Президент, але не наш. А так мабуть тре якийсь особливий талант мати, аби за 1 статтю встигнути так хитнутися туди-сюди разів надцять  :gigi:
________________________________________________________________

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов 29 декабря, опроверг слухи о намерениях использовать белорусских военнослужащих в качестве миротворцев. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Если наши военнослужащие в качестве миротворцев куда-то поедут, то я первый туда поеду, чтобы они знали. И мой старший сын, который сегодня занимается этими проблемами, тоже там будет", – подчеркнул глава государства. "Я никого не собирался никуда направлять, а меня уже подвергают какой-то критике", – добавил Лукашенко.

Глава государства затронул тему конфликта в Украине: "Это не чужой конфликт. Это возле нашего порога". "Мы должны постараться сделать максимум для того, чтобы притушить этот конфликт. А, может, его ликвидировать. И если мы будем способны это сделать, мы, мужики, и я как главнокомандующий, мы это будем делать, - продолжил Александр Лукашенко. - Мы сами не напрашиваемся, мы туда не лезем и никогда не лезли. Попросят - сделаем, если сможем. Не попросят - решайте сами".

Президент коснулся итогов недавнего заседания контактной группы по Украине, которая периодически собирается в Минске: "Мало о чем договорились, но по обмену пленными приняли решение. И этот обмен, как мы видим в средствах массовой информации, начался".

"Я думаю, что не за горами следующее заседание. Но решение по нему не принято. Деваться некуда - надо встречаться и договариваться", - уверен Александр Лукашенко.

Ситуация в Украине обсуждалась во время встречи Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко. "Главная проблема, если иметь в виду те переговоры, которые вели с президентом Украины, - разведение сторон. Есть соприкосновение украинской армии и ополченцев. Надо их развести минимум на 30 километров. И вот эту зону надо проконтролировать, чтобы не было этих столкновений, отвести тяжелые вооружения", - сказал президент.

Еще одна проблема для Украины - "закрыть границу с Россией". "Там огромное недоверие. Президент Украины прямо сказал, если бы белорусы нам в этом плане хоть чем-то смогли помочь, я бы был благодарен", - подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко предложил украинскому коллеге решить, чем и как может помочь в решении этих проблем Беларусь

Напомним, в начале октября в интервью каналу "Евроньюс" Александр Лукашенко заявил, что был готов направить белорусские войска в Украину в качестве миротворцев для разведения воюющих сторон. Сепаратисты приветствовали предложение белорусского президента, украинские власти его отвергли.

17 октября в ходе пресс-конференции российским СМИ Александр Лукашенко уточнил, что предложение направить белорусских миротворцев в Украину было частью его плана по урегулированию ситуации, однако его отвергли ЕС, США и Россия.

"Я закладывал свою голову. Когда заваруха только начиналась, я был готов использовать свои вооруженные силы. В каком виде, решалось бы по ситуации, – сказал Лукашенко. – А сейчас там такая кутерьма… Там вообще не с кем разговаривать. Сейчас даже с согласия Украины, России, ДНР и ЛНР вмешиваться в этот конфликт и посылать туда войска рискованно. Потому что в Украине сегодня есть силы, которые никому сегодня не подчиняются, создаются батальоны, подконтрольные олигархам".
Читать полностью: http://news.tut.by/politics/429748.html

http://news.tut.by/politics/429748.html
Ничто так не бодрит по утрам, как не замеченный вовремя дверной косяк