Автор Тема: Дикі речі в Біблії  (Прочитано 20972 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Дикі речі в Біблії
« Reply #60 : Січня 07, 2015, 04:43:27 16:43 »
И чем же устарел Новый Завет? )

Иисус дал людям один, очень простой и одновременно всеобъемлющий принцип гармоничного сосуществования: "Возлюби ближнего, как себя самого". Золотое правило морали формулирует его как "Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой". Вы знаете какой-то другой, более простой и одновременно всеобъемлющий принцип?
По-моему, альтернатива только одна - ветхозаветная: "Око за око, зуб за зуб" )

Ну може не застрарів. Але Старий то точно не в тему?

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Дикі речі в Біблії
« Reply #61 : Січня 07, 2015, 05:03:43 17:03 »
Человечество семимильными шагами движется к отказу от Бога. Ну мне так кажется. Поздно уже что-то реформировать - хотя те же католики пытаются бежать за уходящим поездом, как Паниковский за автомобилем, с криками "Возьмите меня! Я очень современная религия, я вам подойду!" ))

Не путайте веру в Бога (или высшее разумное начало и первопричину) и религию/гии. По зравому размышлению вы поймете, что это никак не связано. Точнее, первое было, есть и будет, а второе - лишь попытка создать человеческую институцию (со всеми вытекающими отсюда недостатками и кривотолками), экплуатируя первое.

Религии приходят и уходят, вера в Бога остается. Можно верить в Бога - и не относиться ни к одной из религий.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: Дикі речі в Біблії
« Reply #62 : Січня 07, 2015, 05:35:01 17:35 »
Ну може не застрарів. Але Старий то точно не в тему?

Ну так он уже 2 тысчелетия имеет фактически "ознакомительную" функцию ) Хотя там есть множество интересных и поучительных вещей.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: Дикі речі в Біблії
« Reply #63 : Січня 07, 2015, 05:35:21 17:35 »
Не путайте веру в Бога (или высшее разумное начало и первопричину) и религию/гии. По зравому размышлению вы поймете, что это никак не связано. Точнее, первое было, есть и будет, а второе - лишь попытка создать человеческую институцию (со всеми вытекающими отсюда недостатками и кривотолками), экплуатируя первое.

Религии приходят и уходят, вера в Бога остается. Можно верить в Бога - и не относиться ни к одной из религий.

А я и не путаю.

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Дикі речі в Біблії
« Reply #64 : Січня 14, 2015, 05:01:15 17:01 »
Протестантизм и другие течения меняли только форму, но никак не суть христанства. Это христианство изменило мир, а не наоборот )

Світ змінило Відродження

Ой, ну это Вы совсем уже обширную тему запахали ))) Можно я просто напишу, что в корне с этим не согласна? )
+1

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9227
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Дикі речі в Біблії
« Reply #65 : Січня 15, 2015, 12:03:14 00:03 »
Дозвольте і мені панове річ держать.
Про доцільність Старого заповіту та про відношення Христа до нього. Ніде й ніколи Христос не говорив, що він та його вчення відкидають Старий заповіт. Навпаки, Іісус завжди говорив, що він прийшов, щоб утвердити старий закон. А старий закон - це в основному всі десять заповідей, що Бог дав Мойсею. Та інша мудрість.
Можна сказати, що Христос доповнив старий закон та своєю жертвою оновов його. Як то нині кажуть - обнулив систему. Розвите вчення Христове для своїх найближчих послідовників він виклав коротко в Нагорній проповіді. Але й в притчах Нового Заповіту є багато цінного для спасіння душі.

Offline Star Girl

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 5
  • Стать: Жіноча
  • One love...
Re: Дикі речі в Біблії
« Reply #66 : Липня 07, 2017, 10:12:22 22:12 »
Параша эта ваша библия. Фантастика, не более. Лучше Гарри Поттеру уж поклоняться, добрее персонаж, нежели боженька
Кто мы такие? Мы просто потребители, одержимые внешней атрибутикой преуспевания. Война, голод, насилие — все это не волнует. А волнует меня: знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов и чье имя на бирке моих трусов.