Автор Тема: Фотография: кто, что, чем и как снимает (трёп с картинками)  (Прочитано 37225 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
В ходе обсуждений в основном разделе всплыла тема фотографии в наше время (энтузиастом-любителем чего я являюсь).
 
Как я надеюсь, среди форумчан есть те, для кого фотография - не просто фотканье фоток фотиком, а увлечение (серьезное или почти), и кому будет интересно содержательно потрепаться, хвастаясь арсеналом, делясь секретами мастерства и выставляя на показ свои шедевры.
Цифра, пленка, форматы, жанры - приветствуется все*, что можно сказать или показать по теме.
* В данной ветке категорически не приветствуется  :
   - фото, снятые не специализированной техникой (никаких мобил, планшетов, видеорегистраторов);
   - фото на тему "пожралъ-поср@лъ" (знающие поймут);
   - публикация бесконечных персональных галерей, особенно в стиле "я на фоне..." и прочей бытовухи;
   - срач, троллинг и оффтоп.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Начну с репоста из другой ветки

Цитувати
Когда нужен результат - однозначно цифра. Когда для удовольствия от процесса - пленка (в морозилке еще несколько десятков роликов). Пару лет назад еще снимал на СФ, к счастью вовремя соскочил.  :smilie5:

Для привлечения внимания (кликабельно)   :smilie1:





Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
может есть смысл сразу уточнять "чем"?

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Коль скоро затронут вопрос пленочного фото, немного о своем арсенале.
Есть зеркалка Nikon F100, но для постоянного ношения в кармане обзавелся компактным Canon Prima Super 135N с чудесным, как для такого аппарата, объективом 38-135/3.6-8.9

Вот еще несколько фото с него для затравки (кликабельно)



Пленка всюду Fujifilm Superia 200 и 400 (сейчас не вспомню где что). Сканёжка - Epson V700
« Останнє редагування: Лютого 17, 2015, 12:02:15 12:02 від Stavlish »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
восхищаюсь. ехать за тридевять земель и спокойно снимать на пленку. Спец!

простите, но никон д40 с китом 18-55  :fp кликабл.



55-200 плюс макролинза


исчо пчелка
« Останнє редагування: Лютого 17, 2015, 01:48:45 13:48 від PamTam »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
восхищаюсь. ехать за тридевять земель и спокойно снимать на пленку. Спец!
Да нет, в поездки я беру цифру. Пражские фото сняты на цифрозеркалку Фуджи . Ее прелесть в уникальной матрице, дающей широченный динамическом диапазон и отличную цветопередачу. Сейчас таких уже не делают  :smilie2:

Единственный раз, когда я выехал с пленкозеркалкой (пленкомыльничная юность не в счет), была Польша (под Варшавой). Фото оттуда.
Nikon F100, Nikkor AF 24-85/2.8-4D, Fuji Superia 200



А Никон Д40 - отличная, культовая камера. Последний у Никона 6-мегапиксельник на матрице CCD.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Классно тут у вас ) Давно хотела, кстати, увидеть фотки  PamTam, как только поняла. что человек в теме )

Класс!  :smiley24:

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Я лет 15 назад довольно много снимала на пленку, но все больше по работе да детей. Два года назад купила Nikon7000, но снимала мало, тоже все больше по работе. В начале января психанула и записалась в онлайн-фотошколу, чтоб хотя бы разобраться со всеми функциями фотика ) Вот как раз закончила курс - надо сделать 3 хорошие "выпускные" фотки, но пока не доходят никак руки.

Из объективов у меня никоновские 16-85 мм 3,5-5,6 и 50 mm 1,8. Плюс совсем недавно открутила у своего старенького "Киева-19" Гелиос 81-Н - с радостью обнаружив, что ему даже не нужен переходник )) И еще обнаружила на ФЭДе объективчик "Индустар" - хочу прикупить к нему переходники и макрокольца и попробовать побаловаться макро - говорят, он в этом деле неплох.

Пару фоток для поддержки темы, делала в качестве ДЗ на курсах )




Надеюсь, тема не заглонет - у меня лично есть куча вопросов, которые некому задать ))
« Останнє редагування: Лютого 21, 2015, 10:32:53 22:32 від Taratayka »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Я буду здесь периодически дежурить  :smilie5:
И буду рад помочь с ответами на вопросы  :smilie1:

Astronaut

  • Гість
В данной ветке категорически не приветствуется:  фото, снятые не специализированной техникой (никаких мобил, планшетов, видеорегистраторов);
Позвольте с вами не согласиться. Фото с телефона бывают удачными, это ведь не просто картинка. Ну вот, остановился по дороге к родителям, потому что понравилось, а камеру с собой не вожу:



И что совсем треш? :shuffle:

Astronaut

  • Гість
Ну и еще минус мне в карму — Тоже с телефона, но не мог удержаться  :smilie5:


Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525

И что совсем треш? :shuffle:
это не треш, это просто прелесть.  :smiley24: :smiley24: :smiley24:

Astronaut

  • Гість

И что совсем треш? :shuffle:
это не треш, это просто прелесть.  :smiley24: :smiley24: :smiley24:
Спасибо! :smiley15:

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
В данной ветке категорически не приветствуется:  фото, снятые не специализированной техникой (никаких мобил, планшетов, видеорегистраторов);
Позвольте с вами не согласиться. Фото с телефона бывают удачными, это ведь не просто картинка. Ну вот, остановился по дороге к родителям, потому что понравилось, а камеру с собой не вожу:

(click to show/hide)

И что совсем треш? :shuffle:
Объясню. Я не против фотографии телефоном. Просто я планировал ветку с небольшим перфекционно-технодрочерским уклоном. Телефон - самый подручный инструмент и, понятно, снимающих на него несоизмеримо больше тех, кто пользуется специализированной техникой.
Твое поле - не треш, конечно.  :smiley24:
А вот фото с листиком на стекле смотрелось бы лучше, если б фокус был на листике. Задник художественной ценности не имеет  :smilie1:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
перфекционизма не выходит.
спрашивается, как с помощью старого сони ультразума в темном палаце украина снять что-то приличное? да никак.
Так ультразум не для того предназначен. Все-таки он - "мыльница" с крошечной матрицей. Что-либо удобоваримое из него получается только при хорошем освещении, иначе шумы или шевеленка.

Вот "поле боя" ультразума (Panasonic Lumix FZ-5)  :smilie1:


А здесь уже приходилось шаманить в редакторе

Увы, на последнем снимке снова мешок на урне  :smilie2:

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Присоединюсь к вашему разговору.
Я вообще не фотограф. Несколько лет назад купили мне Canon PowerShot S95.
Фоткаю практически все на AUTO, быстро, одной рукой, которая часто дрожит :gigi:
Обычно привожу мульон фоток, нормальных(в моем понимании) около 20%.
Вот думала, может это фотоаппарат "плохой", а не фотограф :smilie3:

Ниже фотки, которые я считаю приемлемыми.
Как специалистов прошу покритиковать :shuffle:

Каменец-Полодьский(наличие даты не критикуйте, это не моя идея, а кое-чье требование)
« Останнє редагування: Лютого 23, 2015, 12:46:31 12:46 від Irris »

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Херсонес


Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Этf лучше, меньше красного)


Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Присоединюсь к вашему разговору.
Я вообще не фотограф. Несколько лет назад купили мне Canon PowerShot S95.
Фоткаю практически все на AUTO, быстро, одной рукой, которая часто дрожит :gigi:
Обычно привожу мульон фоток, нормальных(в моем понимании) около 20%.
Вот думала, может это фотоаппарат "плохой", а не фотограф :smilie3:

Ниже фотки, которые я считаю приемлемыми.
Как специалистов прошу покритиковать :shuffle:
Если ограничиваться техническим аспектом:
1. Все ОК
2. Кадр переэкспонирован. Лестница в тени, камера осветлила ее до 18% серого. Нужно было сделать поправку от -0,3 до -0,6EV (даже точечный замер даст передёр).
3. Все в целом ОК. Сцена очень контрастна. Кадр немного переэкспонирован. Можно было снять в RAW или с эксповилкой в JPEG  и выбрать лучший
4. Фокус промазал.
5. Все вроде так, как должно быть в режиме АВТО. Кадр портит явный гиперфокал (вся поляна влезла в ГРИП  :smilie1:)
Совет: надо "курить мануал", снимать в RAW и учиться редактировать, осваивать режимы приоритета диафрагмы и выдержки и иногда смотреть работы мастеров (я не о себе, конечно).

Каменец- Подольский
« Останнє редагування: Лютого 23, 2015, 01:51:49 13:51 від Stavlish »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.
Там тоже гиперфокал, т.е. все - в ГРИП. Это шевелёнка. Жаль, снимки без экзифа, можно было бы говорить определенно  :smilie2:

И для привлечения внимания - пара кадров из Херсонеса
« Останнє редагування: Лютого 23, 2015, 01:59:15 13:59 від Stavlish »

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
спасибо :smilie1:

но с мануалом это долго, у меня не хватает терпения
мне как-то жалко тратить время на гляденье в фотик, я лучше натуру подольше рассмотрю
я ж приезжаю побродить по городу(for example) :shuffle:
нужен фотик, чтоб нажала - и хотя бы среднее качество :gigi:

с вашего позволения буду иногда еще свои выкладывать творения, потерпите, плиз
у меня фоток ну очень много)

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.
Там тоже гиперфокал, т.е. все - в ГРИП. Это шевелёнка. Жаль, снимки без экзифа, можно было бы говорить определенно  :smilie2:
скока ж там выдержка? (почему так руки трясутся?)
Иррис, давайте снимок с экзифом, ща бум диагноз ставить.  :smilie5:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
спасибо :smilie1:

но с мануалом это долго, у меня не хватает терпения
мне как-то жалко тратить время на гляденье в фотик, я лучше натуру подольше рассмотрю
я ж приезжаю побродить по городу(for example) :shuffle:
нужен фотик, чтоб нажала - и хотя бы среднее качество :gigi:

с вашего позволения буду иногда еще свои выкладывать творения, потерпите, плиз
у меня фоток ну очень много)
Так я тоже не фотографией зарабатываю. Такой же фототурист (у меня под юзерпиком ссылка на мой ЖЖ, там, пока не обломался, я выкладывал свои отчеты).
Если фотографий очень много, наверное лучше персональную ветку открыть.  :smilie1:
П.С. А впечатывать дату в кадр не стоит. К каждому кадру камера пишет экзиф, а там дата есть. Кажется, есть программы, которые при желании "впечатывают" дату из экзифа в кадр.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.
Там тоже гиперфокал, т.е. все - в ГРИП. Это шевелёнка. Жаль, снимки без экзифа, можно было бы говорить определенно  :smilie2:
скока ж там выдержка? (почему так руки трясутся?)
Иррис, давайте снимок с экзифом, ща бум диагноз ставить.  :smilie5:
диагноз один - фотокретинизм)
как организовать снимок с экзифом?
может приатачить просто?
« Останнє редагування: Лютого 23, 2015, 02:21:59 14:21 від Irris »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
диагноз один - фотокретинизм)
как организовать снимок с экзифом?
может приатачить просто?
Никак специально организовывать не надо. Он сразу есть. Просто, бывает, если мусолить снимок в разных улучшайзерах или заливать туда-сюда по инетовским галереям, экзиф может затереться. Фотография прямо из камеры всегда с экзифом.

Для просмотра снимков и базовой обработки советую программу FastStone Image Viewer (http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm). Очень хорошая и официально бесплатная. Ставится на комп даже без админских прав.
Так вот, если в режиме просмотра снимка, курсор мышки переместить вправо, справа экзиф и появится (там по всем сторонам будут вылазить разные панели - очень удобно).
« Останнє редагування: Лютого 23, 2015, 02:40:44 14:40 від Stavlish »

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
такая сойдет?