Автор Тема: Кто виноват  (Прочитано 5932 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Выдра

• Ветеран форума
Кто виноват
« : Лютого 24, 2015, 07:46:15 19:46 »
При этом очень важными вопросами являются:
- Не повлечет ли за собой выход одной нации или народа последующий распад государства с нестабильностью и войной.
- Насколько мирной будет жизнь в новообразовавшемся государстве, насколько оно способно быть самостоятельным, стабильным и не стать площадкой для терроризма, бандитизма, чего угодно.
То есть, разделение Чехословакии на Чехию и Словакию - это одно. А отделение Чеченской Республики Ичкерия от России в 90-е годы - это несколько другое по последствиям как для Чечни, так и для России.
*каминг-аут*
Я даже за независимую Палестину. Хотят себе - пусть будут. Мне кажется, так будет лучше для Израиля прежде всего.
Шестьдесят процентов ответственности на государстве, от которого отделяется какая-то часть. Это как бы уже состоявшееся государство с эффективными институтами. И на нем ответственность, большая часть, за то, как два гос-ва будут сосуществовать. Все процедуры и полтики границ, защиты прав граждан обеих стран, проживающих в другом гос-ве, совместных долгов, взаимных обязательств, уязвимых групп должны решаться совместно, и "старшее" государство должно помогать отделюящемуся. Разумеется, референдум должен быть проведен максимально прозрачно.

Offline marfa

• Sr. Member
Re: Кто виноват
« Reply #1 : Лютого 24, 2015, 08:29:39 20:29 »

*каминг-аут*
Я даже за независимую Палестину. Хотят себе - пусть будут. Мне кажется, так будет лучше для Израиля прежде всего.
Шестьдесят процентов ответственности на государстве, от которого отделяется какая-то часть. Это как бы уже состоявшееся государство с эффективными институтами. И на нем ответственность, большая часть, за то, как два гос-ва будут сосуществовать. Все процедуры и полтики границ, защиты прав граждан обеих стран, проживающих в другом гос-ве, совместных долгов, взаимных обязательств, уязвимых групп должны решаться совместно, и "старшее" государство должно помогать отделюящемуся. Разумеется, референдум должен быть проведен максимально прозрачно.
О чем ты? О каком референдуме? Разве сейчас Палестина часть Израиля? Нет я понимаю что все любят аналогии, но не до такой же степени.
Кто сейчас управляет в Газе ты не подскажешь?

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #2 : Лютого 24, 2015, 08:38:04 20:38 »
О чем ты? О каком референдуме? Разве сейчас Палестина часть Израиля? Нет я понимаю что все любят аналогии, но не до такой же степени. Кто сейчас управляет в Газе ты не подскажешь?
Стоп. Я отстала от жизни. Государтсва "Палестина" вроде нету пока? Есть автономная республика и идут разговоры какой-то десяток лет о независимой палестине, но дело упирается в спорные территории, которые никто не хочет уступать? Кажется, Палестина хочет себе половину Иерусалима и еще чего-то? А Израиль, вроде, не согласен? Я не помню, правда, это не моя тема.

Offline Harris

• Sr. Member
« Reply #3 : Лютого 24, 2015, 08:50:25 20:50 »
При этом очень важными вопросами являются:
- Не повлечет ли за собой выход одной нации или народа последующий распад государства с нестабильностью и войной.
- Насколько мирной будет жизнь в новообразовавшемся государстве, насколько оно способно быть самостоятельным, стабильным и не стать площадкой для терроризма, бандитизма, чего угодно.
То есть, разделение Чехословакии на Чехию и Словакию - это одно. А отделение Чеченской Республики Ичкерия от России в 90-е годы - это несколько другое по последствиям как для Чечни, так и для России.
*каминг-аут*
Какой референдум? Среди кого? Зачем Израилю под боком еще одно бандитское государство в программе которого одна единственная повестка, - утопить евреев в море? Независимая Палестина не признающая право государства  Израиль на существование сразу же приобретет право официально вооружаться, - причем не сработанными на коленке кассамами, а фабричными российскими цяцьками. Что? Россия не продаст? Конечно не продаст, - подарит. А ЧО! Независимому государству имеет право. Чем же это "лучше" для Израиля?

Offline marfa

• Sr. Member
« Reply #4 : Лютого 24, 2015, 08:51:52 20:51 »

Стоп. Я отстала от жизни. Государтсва "Палестина" вроде нету пока? Есть автономная республика и идут разговоры какой-то десяток лет о независимой палестине, но дело упирается в спорные территории, которые никто не хочет уступать? Кажется, Палестина хочет себе половину Иерусалима и еще чего-то? А Израиль, вроде, не согласен? Я не помню, правда, это не моя тема.
Палестина на данный момент имеет статус автономии, но не путай с автономной республикой, это разные вещи. Палестинцы не являются гражданами Израиля и большинство территорий автономии не входит в состав гос. Израиль. Я не хочу начинать здесь холивар, уж поверь мне у нас все сложно, запутано и не стоит это сравнивать с автономными республиками на территории бывшего СССР. И никакого референдума не требуется, и проводить его никто не будет

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #5 : Лютого 24, 2015, 08:55:06 20:55 »
Палестина на данный момент имеет статус автономии, но не путай с автономной республикой, это разные вещи. Палестинцы не являются гражданами Израиля и большинство территорий автономии не входит в состав гос. Израиль. Я не хочу начинать здесь холивар, уж поверь мне у нас все сложно, запутано и не стоит это сравнивать с автономными республиками на территории бывшего СССР. И никакого референдума не требуется, и проводить его никто не будет
Да я знаю что эта тема для холивара. И знаю, что не у меня одной есть подобное мнение. И холивара не хочу.
Предлагаю сойтись на том, что когда мы захотим это обсудить в деталях, мы пойдем в подфорум "Израиль".

Offline marfa

• Sr. Member
« Reply #6 : Лютого 24, 2015, 09:31:38 21:31 »

Да я знаю что эта тема для холивара. И знаю, что не у меня одной есть подобное мнение. И холивара не хочу.
Предлагаю сойтись на том, что когда мы захотим это обсудить в деталях, мы пойдем в подфорум "Израиль".
Хорошо, мне было бы интересно послушать твои аргументы

Offline düsha

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
« Reply #7 : Лютого 24, 2015, 10:50:33 22:50 »

*каминг-аут*

Ну, знаешь, с Палестиной вообще-то случай Донбасса.
Там нет какого-то "народа", который хочет отделиться. Это соседние страны замутили и врут, что там "сепаратисты" и "народ", они сделали из этих районов бандитские анклавы. Никто не хочет свободы, они хотят, чтобы не было Израиля, они обстреливают его и стараются потихоньку расшириться на всю площадь Израиля.
« Останнє редагування: Лютого 24, 2015, 10:52:23 22:52 від düsha »

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #8 : Лютого 24, 2015, 10:52:22 22:52 »
Ну, знаешь, с Палестиной вообще-то случай Донбасса.
Там нет какого-то "народа", который хочет отделиться. Это соседние страны замутили и врут, что там "сепаратисты" и "народ", они сделали из этих районов бандитские анклавы. Никто не хочет свободы, они хотят, чтобы не было Израиля.
Разве? Я правда не в курсе, мне казалось, что была как раз Палестина как английская колония, потом ее поделили между Израилем и собственно П., которую Израиль частично захватил.
Ну нет так нет, я давно читала.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #9 : Лютого 24, 2015, 10:56:45 22:56 »

Разве? Я правда не в курсе, мне казалось, что была как раз Палестина как английская колония, потом ее поделили между Израилем и собственно П., которую Израиль частично захватил.
Ну нет так нет, я давно читала.

Я тоже читала. На месте Палестины, английской колонии, евреи об'явили Израиль. Они не выгоняли оттуда арабов, они просто об'явили это гос-вом Израиль. И начали строить это гос-во. А соседние Египет и Иордан "пришли на помощь арабским братьям" и начали отхапывать у Израиля территории. Т.е. это не совсем как Украина и Россия, но чем-то похоже, а вот эти территории сейчас - это просто лугандон в чистейшем виде, они получают оружие из соседних стран, у них своего ничего нет, и им это не надо. Они просто хотят, чтобы не было Израиля.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #10 : Лютого 24, 2015, 10:58:23 22:58 »
Выдр, ты бы действительно не побоялась и не постеснялась, и зашла бы с этим в Израиль. Это не намек на то, что тут об этом не надо, а от души - там же больше людей с информацией и в теме, тебе самой было бы интересней. Сама же видишь, у тебя пробелы информационные, смысл без их латания пытаться что-то понять?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #11 : Лютого 24, 2015, 10:59:13 22:59 »
Я тоже читала. На месте Палестины, английской колонии, евреи об'явили Израиль. Они не выгоняли оттуда арабов, они просто об'явили это гос-вом Израиль. И начали строить это гос-во. А соседние Египет и Иордан "пришли на помощь арабским братьям" и начали отхапывать у Израиля территории. Т.е. это не совсем как Украина и Россия, но чем-то похоже, а вот эти территории сейчас - это просто лугандон в чистейшем виде, они получают оружие из соседних стран, у них своего ничего нет, и им это не надо. Они просто хотят, чтобы не было Израиля.
А почему тогда говорят про "оккупированную израилем палестинскую территорию"?
Давай, я матчасть почитаю. И потом поговорим в треде "израиль". Жаль, что с палестинской  стороны никого не будет, могло бы быть интересно.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #12 : Лютого 24, 2015, 11:03:16 23:03 »
Выдр, ты бы действительно не побоялась и не постеснялась, и зашла бы с этим в Израиль. Это не намек на то, что тут об этом не надо, а от души - там же больше людей с информацией и в теме, тебе самой было бы интересней. Сама же видишь, у тебя пробелы информационные, смысл без их латания пытаться что-то понять?
Бинго.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #13 : Лютого 24, 2015, 11:06:16 23:06 »

Давай, я матчасть почитаю. И потом поговорим в треде "израиль". Жаль, что с палестинской  стороны никого не будет, могло бы быть интересно.

С палестинской стороны обычно выступает Тамерлан, да так выступает, что его, говорят, банили  :smiley16:
В принципе у меня тоже пробелы по вопросам, что там за "народ", который хочет "самоопределиться", я совершенно ничего не знаю о тамошних народах. Может, и правда есть какой-то народ там, у которого нет своей отдельной страны, как у израильтян не было. Но всё равно проблема не в том, что Израиль их "не отпускает". Их невозможно отпустить, они как лугандон. Они "грозятся дойти до киева" и Израиль им не гос-во.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #14 : Лютого 24, 2015, 11:08:32 23:08 »
С палестинской стороны обычно выступает Тамерлан, да так выступает, что его, говорят, банили  :smiley16:
О! Ладно, пойду читать материал.

Offline Harris

• Sr. Member
« Reply #15 : Лютого 24, 2015, 11:11:10 23:11 »
Ну, мало ли что "говорят" (и, главное, кто "говорит"). Я вот слышал майсы о распятом мальчике, рабах и рогатых фОшистах с трезубцами... Что ж теперь, принимать на веру домыслы мерзавцев?

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #16 : Лютого 24, 2015, 11:14:27 23:14 »
Ну, мало ли что "говорят" (и, главное, кто "говорит"). Я вот слышал майсы о распятом мальчике, рабах и рогатых фОшистах с трезубцами... Что ж теперь, принимать на веру домыслы мерзавцев?
Ты меня устыдила.
У меня позиция по вопросу раз пять-шесть туда-сюда болталась последние десять лет. Квест сложный - как сделать так, чтоб хорошо было всем. Или как сделать так, чтоб хорошо было Израилю (мои симпатии на его стороне). Тоись, рассуждала я, если у палестины будет своя земля и у нее на этом сердце успокоится, будет всем счастье.
Но ты пока ничего не говори, я почитаю, потом брошу топор войны клич на обсуждение в "Израиль".

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #17 : Лютого 24, 2015, 11:22:24 23:22 »

У меня позиция по вопросу раз пять-шесть туда-сюда болталась последние десять лет. Квест сложный - как сделать так, чтоб хорошо было всем. Или как сделать так, чтоб хорошо было Израилю (мои симпатии на его стороне). Тоись, рассуждала я, если у палестины будет своя земля и у нее на этом сердце успокоится, будет всем счастье.
Но ты пока ничего не говори, я почитаю, потом брошу топор войны клич на обсуждение в "Израиль".

Явно не сделаешь хорошо всем, если одной из сторон хорошо, когда она ходит в малиновых штанах и на всех плюёт, удовольствие получает.  :smilie9: Вот взять россию...  :gigi:

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
  • Демагог с крылышками © из Бандерштадта
« Reply #18 : Лютого 24, 2015, 11:23:16 23:23 »
Им не нужна земля. Им не нужно даже свое государство. Им нужно, чтобы не было Израиля.
"Дещица, запевай!"©

Offline Tamerlan

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
« Reply #19 : Лютого 25, 2015, 08:05:05 08:05 »
Аналогия не вполне верная. Но можно подобрать и поточнее. Представим, что Украину в результате Первой Мировой получила в качестве колониальных владений, скажем, Германия или Австрия. Они ведут мягкую колониальную политику, особо не вмешиваются во внутренние дела украинцев, строят школы, больницы, автобаны и т.п.

Потом на территорию Украины постепенно начинают переселяться, скажем, цыгане, оправдывая свое желание жить на этой земле тем, что они, дескать, потомки скифов и сарматов и вообще это их исконная историческая территория. До определенного момента все идет нормально. Но, по мере увеличения количества приехавших цыган, возникает все больше межнациональных конфликтов. Возникают цыганские террористические организации, борющиеся с колонизаторами за создание своего независимого государства на территории Украины. Украинцы поднимают восстание против колонизаторов и требуют прекратить дальнейшую иммиграцию цыган и предоставление им земли. В ходе войны происходят многочисленные акции насилия со стороны украинцев в отношении цыган. Цыганские террористические организации устраивают ответные акции возмездия и устрашения. Восстание жестоко подавляется, но межнациональное противостояние остается.

Потом Вторая Мировая, в ходе которых многих цыган целенаправленно геноцидили. И их еще больше эмигрирует на территорию Украины. Градус межнационального конфликта все нарастает. Происходят регулярные стычки между украинцами и цыганами, цыганские погромы и т.п.

После окончания Второй Мировой мировое сообщество решает в качестве компенсации за перенесенные цыганами страдания поддержать их дальнейшее переселение на территории Украины и создание там их национального государства. Протесты украинцев против такого решения игнорируются. Столкновения украинцев и цыган нарастают еще больше, приобретая характер вооруженного противостояния.

После Второй Мировой мандат колонизаторов на управление Украиной истекает. ООН предлагает план раздела Украины, выделяя более половины территории Украины для создания национального цыганского государства, при том, что цыганам реально принадлежало только 7% территории. Цыгане радостно поддерживают план раздела. Украинцы, а также сочувствующая им Россия план отвергают. Начинаются полномасштабные военные действия между боевыми отрядами украинских националистов и цыганскими боевыми и террористическими организациями. Удача сопутствует цыганам. Им удается захватить наиболее населенные украинцами и русскими города - Одессу, Мариуполь, Харьков и Донецк. Нецыганское население депортируют.

Видя нарастание военного конфликта и захват украинских территорий цыганами, Россия принимает решение вмешаться и вводит свои войска на территорию Украины, дабы оказать помощь украинцам против цыган. В эти же дни цыгане провозглашают независимость своего государства - Романии, включая в него все оккупированные и захваченные на тот момент территории. Боевые действия России особого успеха не имеют. ООН настаивает на прекращении огня и война заканчивается. Под властью цыган оказывается более половины территорий, предназначенных ООН для создания украинского государства. Еще часть территорий Украины оккупирует Россия.

Вот такое вот начало... Продолжать нужно?

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #20 : Лютого 25, 2015, 09:41:18 09:41 »
Аналогия не вполне верная. Но можно подобрать и поточнее.
Такую, с позволения сказать "аналогию", нужно долго за уши притягивать. Зачем тебе аналогии, называй "вещи своими именами.
Есть у евреев право на эти территории или нет?
Был ли геноцид в отношении их или нет?
Решило ли МС поделить Палестину на 2 гос-ва или нет?
Согласились с этим арабы или нет?
Всё остальное туфта.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #21 : Лютого 25, 2015, 09:45:45 09:45 »
Всё остальное туфта.
Я не собираюсь сейчас спорить с израильтянами и осуждать современных израильтян за защиту своего государства. Но когда я читаю про то, что евреи, дескать, пришли такие на ничейную землю, начали мирно и никому не мешая строить свое государство, провозгласили его, а потом на них вдруг напали негодяйские арабы - мне делается смешно.

Насчет притягивания за уши - каждый из приведенных мной эпизодов гипотетической истории имеет свой исторический прообраз. Есть какие-то возражения хоть по одному моменту?

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #22 : Лютого 25, 2015, 09:58:23 09:58 »
Всё остальное туфта.
Я не собираюсь сейчас спорить с израильтянами и осуждать современных израильтян за защиту своего государства. Но когда я читаю про то, что евреи, дескать, пришли такие на ничейную землю, начали мирно и никому не мешая строить свое государство, провозгласили его, а потом на них вдруг напали негодяйские арабы - мне делается смешно.

Насчет притягивания за уши - каждый из приведенных мной эпизодов гипотетической истории имеет свой исторический прообраз. Есть какие-то возражения хоть по одному моменту?
Есть возражения что ты зря занялся "эпизодами". Эпизоды можно найти всякие в любую сторону, ты в этом сомневаешься? Можно найти и еврейские погромы и федаюнов и колоссальный террор и ещё хрен знает чего.
Это всё равно, что я иногда читаю о балагане с АТО. Но ты же знаешь кто дёргает за ниточки, или нет? В больших историч. событиях и вообще в массовых явлениях можно найти ВСЁ. Ты наверно это понимаешь? Надо смотреть на глобальные решения (пост выше). Есть с этим возражения?

Offline аматорка

• Ветеран форума
« Reply #23 : Лютого 25, 2015, 10:09:31 10:09 »
... Вот такое вот начало... Продолжать нужно?
Можно.
Но можно и рассмотреть версию депортации евреев. Я понимаю, тысячелетия и всё-такое. Но часть человечества заботливо сохраняет историю евреев. Так что версия депортации и возвращения евреев на свои земли вроде как тоже должна рассматриваться.
Причём евреи, как и крымские татары, не изгоняли заселивших их земли народы. Вроде предлагали жить вместе.
Кстати, крымчане в большинстве своём(уж простите) считали крымских татар чужаками. А ведь не тысячелетия прошли.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #24 : Лютого 25, 2015, 10:19:35 10:19 »
Но можно и рассмотреть версию депортации евреев.
Депортация была почти две тысячи лет назад, если на то пошло. И отнюдь не арабы ее затеяли.
Цитувати
Я понимаю, тысячелетия и всё-такое. Но часть человечества заботливо сохраняет историю евреев. Так что версия депортации и возвращения евреев на свои земли вроде как тоже должна рассматриваться.
Да я не против. Просто с тем же успехом можно рассматривать и возвращение на свои исконные территории и скифов с сарматами. Точнее, их отдаленных потомков. Чем они хуже?
Цитувати
Причём евреи, как и крымские татары, не изгоняли заселивших их земли народы. Вроде предлагали жить вместе.
Они и жили вместе. Часть евреев жила в Палестине столетиями. Как и евреи в других арабских странах. Проблемы начались, когда вопрос с государством для евреев начали решать за счет арабов. ООН решило просто взять и отдать кучу земель, на которых жили арабы, под еврейское государство. А арабам, по странному стечению обстоятельств, это почему-то не понравилось. Странно, да?  :smilie1:
Цитувати
Кстати, крымчане в большинстве своём(уж простите) считали крымских татар чужаками. А ведь не тысячелетия прошли.
А теперь представь, что ООН решило в качестве компенсации крымским татарам за перенесенные страдания отдать весь Крым, ну и треть остальной территории Украины заодно. Как к этому отнесутся остальные жители?

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #25 : Лютого 25, 2015, 10:25:16 10:25 »
(робко) а может про евреев таки в форуме "Израиль", не ?
Зачем? Потроллить израильтян? Им и так нелегко. Я просто пытался показать некорректность вот этого утверждения:
На месте Палестины, английской колонии, евреи об'явили Израиль. Они не выгоняли оттуда арабов, они просто об'явили это гос-вом Израиль. И начали строить это гос-во. А соседние Египет и Иордан "пришли на помощь арабским братьям" и начали отхапывать у Израиля территории.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #26 : Лютого 25, 2015, 10:25:54 10:25 »
Они и жили вместе. Часть евреев жила в Палестине столетиями. Как и евреи в других арабских странах. Проблемы начались, когда вопрос с государством для евреев начали решать за счет арабов. ООН решило просто взять и отдать кучу земель, на которых жили арабы, под еврейское государство. А арабам, по странному стечению обстоятельств, это почему-то не понравилось. Странно, да?  :smilie1:

И это ты еще не сказал, что, по большому счету, арабы - это ветвь, отделившаяся от евреев (если брать истоки возникновения ислама).

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #27 : Лютого 25, 2015, 10:27:29 10:27 »
(робко) а может про евреев таки в форуме "Израиль", не ?
Зачем? Потроллить израильтян? Им и так нелегко. Я просто пытался показать некорректность вот этого утверждения:
На месте Палестины, английской колонии, евреи об'явили Израиль. Они не выгоняли оттуда арабов, они просто об'явили это гос-вом Израиль. И начали строить это гос-во. А соседние Египет и Иордан "пришли на помощь арабским братьям" и начали отхапывать у Израиля территории.

Та не. Я то твой пост понимаю. Я в курсе как возник Израиль. Просто там так много нюансов, а народ, отвечая на твой пост, фиксируется на отдельных деталях, забывая общую картину.

Offline аматорка

• Ветеран форума
« Reply #28 : Лютого 25, 2015, 10:29:28 10:29 »
Это так. Европейцы решили свои проблемы за счёт арабов. Расплатились с евреями за антисемитизм в Европе. Правда антисемитизм в Европе не пропал, там сейчас других семитов не жалуют.
А теперь представь, что ООН решило в качестве компенсации крымским татарам за перенесенные страдания отдать весь Крым, ну и треть остальной территории Украины заодно. Как к этому отнесутся остальные жители?
Лично я за возвращение Крыму национальной автономии. Крымскотатарской. Которую у него отняли после депортации крымских татар.
То бишь я за то, чтобы не ООН бы это сделала, а Украина. И крымским татарам её обещали. В программе "Народного руха" даже пункт подобный был.
Но согласна, крымчане, заселившие Крым после депортации крымских татар, были бы против.
« Останнє редагування: Лютого 25, 2015, 10:36:10 10:36 від аматорка »

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #29 : Лютого 25, 2015, 11:14:29 11:14 »

Почему не годится - можешь аргументировать?

Они не хотят своё гос-во.
Ты аргументируй, чем годится.
Ок. Продолжаем аналогию.

Что значит ОК?  :smilie9:
Я даже читать не стала.
Я говорю, не годится аналогия, а ты говоришь "ок" и "продолжаешь". В гробу я видела такие "аргументы" и "дискуссии".
Ладно, мне надоело тут про Израиль. Если сами израильтяне зовут нас туда, значит, там им приятнее об этом говорить.