Автор Тема: Кто виноват  (Прочитано 5940 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль, Лод
Re: Кто виноват
« Reply #90 : Березня 23, 2015, 12:33:31 12:33 »
Это пока, да и они там мастера на всякие аллюзии и намёки. Вот будет Бэтмен бороться с Человеком - Пингвином (правельным :smiley25:) и привет.
С аллюзиями и намеками бороться трудно. Особенно если охоту ведут борцы с антисемитизмом. До сих пор помню статью, в которой объяснялось, что фильм Starship troopers - антисемитский, а под видом жуков выведены евреи...
:smiley14: И как они это объясняли?

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #91 : Березня 23, 2015, 12:51:18 12:51 »
До сих пор помню статью, в которой объяснялось, что фильм Starship troopers - антисемитский, а под видом жуков выведены евреи...
:smiley14: И как они это объясняли?
С отсылкой на Рифеншталь, белокурые бестии в роли десанта, пропаганда, тараканы и так далее... Бред короче, но в очередной раз доказавший, что некошерное животное всюду грязи найдет.

Offline spolokh

• Full Member
« Reply #92 : Березня 23, 2015, 01:14:38 13:14 »
По большому счёту? Величиной ставки. Прикинь чем бы отличался тотальный проигрыш маки от тотального проигрыша Хаганы, Эцеля и прочих.
Тотальный проигрыш - это практически геноцид. Англичане в Палестине себе этого не позволяли

Себе - нет, а вот местным - вполне.

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #93 : Березня 23, 2015, 10:30:11 22:30 »
Тотальный проигрыш - это практически геноцид. Англичане в Палестине себе этого не позволяли
Себе - нет, а вот местным - вполне.
Насколько я понимаю, это зависело от ситуации и командиров на местах.
С другой стороны, после того, как несколько лет назад в одной из деревушек Галилеи друзы устроили погром арабам-христианам - и израильская полиция не вмешивалась, пока там не затихло - кажется мне, что это весьма стандартное поведение силовых структур...

Offline spolokh

• Full Member
« Reply #94 : Березня 24, 2015, 09:17:01 09:17 »
Ситуация на мои взгляд диаметрально противоположная обсуждаемым событиям, но ты брсь ссылку на описываемые события

Offline seho

• Hero Member
« Reply #95 : Березня 24, 2015, 09:17:31 09:17 »
Насколько я понимаю, это зависело от ситуации и командиров на местах.
С другой стороны, после того, как несколько лет назад в одной из деревушек Галилеи друзы устроили погром арабам-христианам - и израильская полиция не вмешивалась, пока там не затихло - кажется мне, что это весьма стандартное поведение силовых структур...
Ну да, у них там меж клановая разборка которой может быть лет 400.  И чего вмешиваться  ну вмешаешься они опять придут через какое-то время, а так на поколение может всё затихнет.

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #96 : Березня 24, 2015, 09:33:42 09:33 »
Ситуация на мои взгляд диаметрально противоположная обсуждаемым событиям, но ты брсь ссылку на описываемые события
Ну, вроде, это.
И вопрос не диаметрально противоположный. Вообще, для подавления погромов и демонстраций, перерастающих в беспорядки, нужен командир, беспристрастно или сочувствующий громимой стороне, достаточно жестокий и отчаянный, кроме того, не боящийся похоронить свою карьеру (в последнее время - и свободу). Тебя удивляет, что подобных офицеров было немного в мандатной полиции?

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #97 : Березня 24, 2015, 09:43:34 09:43 »
Ну да, у них там меж клановая разборка которой может быть лет 400.  И чего вмешиваться  ну вмешаешься они опять придут через какое-то время, а так на поколение может всё затихнет.
Объяснить можно все. Тем более, на уровне местного командира полицейского участка, которому намедни кади принес бакшиш, а ребе чего-то не того брякнул. Или не принес бакшиш. 

Offline seho

• Hero Member
« Reply #98 : Березня 26, 2015, 08:18:07 08:18 »
Объяснить можно все. Тем более, на уровне местного командира полицейского участка, которому намедни кади принес бакшиш, а ребе чего-то не того брякнул. Или не принес бакшиш.
Тем более что он "белый господин", а они ну сам понимаешь.

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #99 : Березня 26, 2015, 09:18:07 09:18 »
Тем более что он "белый господин", а они ну сам понимаешь.
Это была попытка примера для объяснения, почему англичане не всегда вмешивались в погромы. Я не думаю, что это была тщательная политика из Лондона или даже из офиса в Иерусалиме, скорее решалось на местах.