Автор Тема: Что делать  (Прочитано 11209 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Не Кролик

• Le Chevalier suns peur et sans reproche
  • Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль - Канада
Re: Что делать
« Reply #30 : Лютого 25, 2015, 07:48:30 19:48 »
Угу, ясно.
А как у них с государственными институтами?
Полиция, образование (начальное, профессиональное, высшее), суды, налоговые органы? Фунциклируют, или так.
Какие-то есть.
Например, полиция. В основном разьезжает на угнанных из Израиля автомобилях и, поскольку в переоды обострений начинает воевать с израильской армией, то тяжелое вооружение им не поставляют.
Какие-то суды тоже есть, в Газе, кажется, шариатские.
Насчет налоговых не уверен. Эту функцию, в какой-то степени, выполняет Израиль, перечисляя властям автномии налоги за работающих в Израиле палестинцев.
Когда твари дрожащие входят в резонанс, возникает гул всеобщего одобрения.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #31 : Лютого 25, 2015, 07:51:48 19:51 »
Какие-то есть.
Например, полиция. В основном разьезжает на угнанных из Израиля автомобилях и, поскольку в переоды обострений начинает воевать с израильской армией, то тяжелое вооружение им не поставляют.
Какие-то суды тоже есть, в Газе, кажется, шариатские.
Насчет налоговых не уверен. Эту функцию, в какой-то степени, выполняет Израиль, перечисляя властям автномии налоги за работающих в Израиле палестинцев.
Ппц, простите мой клатчский. Сиротку-то совсем проституировали (господи, как же это пишется-то?!)
А что там за верхушка, откуда вышла? Бывшая родовая знать или условные "комсомольцы"?

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #32 : Лютого 25, 2015, 07:53:29 19:53 »
Мне похеру (на всякий - не ты, а красивая поза "так нельзя, нужно договариваться"). Если сегодня какие-то уродцы захотят создать государство, в котором не будет места украинцам, то я их пошлю в самых непарламентских выражениях и примкну к любой радикальной группе, которая будет выступать против этого. Так с чего бы мне в отношении других "наций и народов" иметь другую точку зрения? Любой, кто высказывает подобные мысли, в моем личном мироощущении не достоин вообще никакого государства. Пусть мечтают дальше и пытаются сформулировать другую, более приемлемую для сферической меня, позицию.
Бабушка шутит. Пофиг им и израильтяне и палестинцы и черт с горы. Они хотят сидеть на трубе гуманитарке и пилить ее. Под свою позицию они что угодно подведут, хоть казнь каждой пятнадцатой девственницы, оставшейся таковой к двадцати восьми годам.
Снигири это, в общем. Выпущено для устрашение обсчественности и формирования позиции "похер".

Offline Liberal

• Jr. Member
  • **
  • Хочешь быть счастливым - будь им!
« Reply #33 : Лютого 25, 2015, 07:54:11 19:54 »
Собственно, это обьясняет и то, почему мы не можем ожидать переговоропригодного руководства в ближайшее время.
Lorsqu'on parle de gens on parle d'argent. (Пока мы говорим о людях, мы говорим о деньгах (французская мудрость)).
Недаром мой первый вопрос был о том, за счет чего живет палестина. Я даже хотела искать сайт их минфина в надежде найти струтуру доходов.
А кто добрый спонсор(ы)?
"Имя им - легион"

На самом деле говорить надо о "заинтересованных лицах". Ведь поставляются "несчастным борцам за самоопределение" не только деньги, но и огромное кол-во разнообразных товаров - ведь несчастные борцуны ничего делать за последние 60 лет так и не научились (даже и не пытались - ведь их и так неплохо кормят). А товары эти покупаются в Европе/Америке на деньги лохов-налогоплательщиков (и мoи, кстати, тоже), что является поддержкой местного производителя. Тем более чиновники, распоряжающиеся чужими деньгами, ценой и качеством товаров особенно не заморачиаются. Периодически мелькают сообщения о поставкав просроченных товаров, включая медикаменты. Ну а на "откаты" и "распилы" Россия патент не брала, поэтому применяется это сплошь и рядом. Скорее всего это одна из основных причин "живучести" ХАМАСа в Газе.

К тому же, как показал израильский "чахлик невмерущий" Шимон Перес, данный конфликт - это Эльдорадо для добычи Нобелей "мира". Поэтому вся западная политическая элита усиленно разрабатывает его. И кто же будет резать курицу, несущую золотые яйца? Где тогда взять все эти конференции и другие сходки с фуршетами, вниманием СМИ и т.д.

Для всех без исключения исламских лидеров данный конфликт - отмазка для своих толп народа: мол во всем винонат Израиль. Даже помню обвинение Египта в СМИ в том, что Израиль обучает (!) и натравливает акул на египетское побережье с целью повредить туризму в стране пирамид...

Offline Natan

• Ветеран форума
« Reply #34 : Лютого 25, 2015, 07:56:17 19:56 »
Я плохо разбираюсь в обсуждаемом вопросе, недостаточно информации (не в смысле, что ее мало, а в смысле, что я не очень глубоко пока вникла), но одного этого мне достаточно, чтобы сказать - нахер в сад! Пусть курят бамбук и мечтают дальше.
Понимаю тебя.

Увы, многие на основании избытка публикуемой информации считают себя экспертами в обсуждаемом вопросе до такой степени, что советуют израильтянам поскорее дать бедным палестинцам всё что им нужно, потому что это якобы на благо Израиля.
Иврит: רשע [раша] - злодей.

Offline Liberal

• Jr. Member
  • **
« Reply #35 : Лютого 25, 2015, 08:04:02 20:04 »
Я плохо разбираюсь в обсуждаемом вопросе, недостаточно информации (не в смысле, что ее мало, а в смысле, что я не очень глубоко пока вникла), но одного этого мне достаточно, чтобы сказать - нахер в сад! Пусть курят бамбук и мечтают дальше.
Понимаю тебя.

Увы, многие на основании избытка публикуемой информации считают себя экспертами в обсуждаемом вопросе до такой степени, что советуют израильтянам поскорее дать бедным палестинцам всё что им нужно, потому что это якобы на благо Израиля.
Проблема в том, что немалое количество самих даже и неглупых израильтян, но с социалистически сдвинутыми мозгами (категория "полезные идиоты") тоже так думает... :fp

Offline Natan

• Ветеран форума
« Reply #36 : Лютого 25, 2015, 08:05:11 20:05 »
Проблема в том, что немалое количество самих даже и неглупых израильтян, но с социалистически сдвинутыми мозгами (категория "полезные идиоты") тоже так думает... :fp
Несомненно. Но на выборах им вряд ли обломится больше, чем они имеют.

Offline marfa

• Sr. Member
« Reply #37 : Лютого 25, 2015, 08:08:55 20:08 »
А если отвечать на твой вопрос, то план представленный Шимоном вполне удовлетворителен, я бы добавила еще пункт о Иерусалиме и святых местах.
Раскрой, пожалуйста.
Святые места остаются под контролем Израиля. Иерусалим остается столицей (включая старый город)

Offline Liberal

• Jr. Member
  • **
« Reply #38 : Лютого 25, 2015, 08:11:30 20:11 »
Несомненно. Но на выборах им вряд ли обломится больше, чем они имеют.

"Вашими устами мёд пить!", однако "Не кажи гоп, поки не перескочиш".

Вспомните 1992 и шо с этого получилось...

Offline Natan

• Ветеран форума
« Reply #39 : Лютого 25, 2015, 08:16:10 20:16 »

Поживём - увидим. Меньше месяца осталось.

Offline Liberal

• Jr. Member
  • **
« Reply #40 : Лютого 25, 2015, 08:33:33 20:33 »

Поживём - увидим. Меньше месяца осталось.
Да, скоро уж...:bayan

Вот думаю приехать  :hot: и проконтролировать...

;D

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #41 : Лютого 25, 2015, 09:16:37 21:16 »
У палестинцев очень своеобразная тактика ведения преговоров. Во-первых, они перед переговорами требуют всякие плюшки, например, освободить из тюрем террористов, но это не самое главное. Главное то, что сами они вообще ничего не предлагают, а говорят нам, чтобы предлагали мы (или американцы). В Израиле чешут затылки и что-то предлагают. Предлагают с учетом того, что будут переговоры, и придется еще в чем-то уступить. Палестинцы говорят: этого мало, предлагайте еще. Израиль еще что-то уступает. Те говорят: нет, этого тоже мало. Пока суд да дело, в Израиле меняется правительство. Новое правительство хочет вести переговоры заново. Палестинцы: нет надо продолжать с той точки, на которой остановились, и поскольку у вас сменилось правительство, освобождайте еще террористов. И т. д.
В итоге вроде бы есть согласованный всеми сторонами план, согласно которому палестинцы получат государство в границах близких к границам до 6-дневной войны, а взамен территорий, на которых находятся основные поселения, Израиль передаст другие, незаселенные (Либерман предлагает отдать заселенные израильскими арабами, но на это вообще никто не соглашается - ни израильские арабы, ни арабы с территорий).
Проблема в том, что ни Израиль, ни палестинцы не только не утвердили этот план, но даже не признают официально, что он существует.   
Есть еще проблема с Газой, где правит Хамас, который вообще ни на что не соглашается.
Есть проблема с беженцами.
Есть проблема с дележом Иерусалима.
В общем, в ближайшие лет 20 никакое соглашение нам не грозит.
Я тут воспользуюсь постами Шимона с тем чтобы изобразить, в т. ч. израильтянам, более близкую к реальности картину.
Насрать (пардон мой френч) на желания и "своеобразные методы переговоров" палестинцев. И Израиль и пал-цы - маленькие величины в мире и потому фактически соотносят свои действия с некоей принятой в мире точкой зрения. По границам эта точка зрения - примерно линия 67 г. А это значит что пал-цы могут требовать чтобы им вернули по эту линию, и могут рассчитывать что их поддержат в мире пока они по эту линию не получат. Мы же можем придумывать себе душещипательные сказки, что мол "им все мало" или "у них своеобразная манера переговоров", но это типа пища для пипла с целью оправдать нежелание прийти к линии 67 г.
А это как?
Разве нельзя иметь государство Палестина и иметь претензии к гос-ву Израиль и подать в суд, например?
*подумав*
То есть Израиль предложил обнулить взаимные претензии, так?
В Израиле подозревают (и для этого есть основания), что создание государства для палестинцев является только промежуточным этапом, и что их претензии никогда не кончатся, и при этом будут сопровождаться периодическими обстрелами, терактами и международным давлением.
Точно также с их желанием или нежеланием создать гос-во. Наверняка среди их фанатиков есть такие, которые предпочтут теперешний статус кво (без формального ПГ), чтобы продолжать подрывную деятельность против Израиля, но если они получат то что им положено по "мнению МС", они никуда не денутся и никто их не спросит, поэтому их "нежелание создать гос-во" также используется политиками Израиля чтобы не двигаться к компромиссу.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #42 : Лютого 25, 2015, 09:33:47 21:33 »
Появились противоположные мнения, это прекрассно.
Меня ужасно, страшно волнует вопрос, кто греет руки на международной помощи.
Очевидно же, что если этот краник перекрыть, палестине придется... работать! Заниматься работой, а не войной. И пока его не перекрыть, она будет воевать, а не работать.

Offline marfa

• Sr. Member
« Reply #43 : Лютого 25, 2015, 09:42:22 21:42 »
Очевидно же, что если этот краник перекрыть, палестине придется... работать! Заниматься работой, а не войной. И пока его не перекрыть, она будет воевать, а не работать.
Погугли во сколько оценивалось состояние Арафата - президента ПА на момент смерти. Там сцет на десятки и сотни миллионов долларов шел. А ведь человек всюжизнь воевал за народ и больше ничего не делал
Ну и заодно посмотри сумму выплачиваемую семьям террористов после теракта. Воевать - это выгодно

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #44 : Лютого 25, 2015, 09:51:20 21:51 »
Воевать - это выгодно
А вообще есть разговоры нафиг всю гуманитарную помощь перекрыть?

Второй вопрос. Кто-нибудь общается с палестинцами? Там коллеги, клиенты?

Offline Harris

• Sr. Member
« Reply #45 : Лютого 25, 2015, 10:26:51 22:26 »
Воевать - это выгодно

У меня в группе работает инженер, - его родители из Рамаллы.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #46 : Лютого 25, 2015, 10:31:12 22:31 »
Что-нибудь рассказывает? Как живут, какие заботы и пр.

Offline Harris

• Sr. Member
« Reply #47 : Лютого 25, 2015, 10:38:14 22:38 »
Что-нибудь рассказывает? Как живут, какие заботы и пр.
На работе о политике говорить не принято "от слова совсем". А так, - он нормальный, профессионально неплохо подготовленный молодой человек. Увлекается горными лыжами и девочками из HR.

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #48 : Лютого 26, 2015, 06:03:33 06:03 »
Справедливости ради, многие там и сейчас работают. Есть кое-какая промышленность, довольно развитое сельское хозяйство, многие работают в Израиле и в еврейских поселениях.

Offline Delta

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Израиль, Лод
« Reply #49 : Лютого 26, 2015, 06:22:30 06:22 »
А мне вот подумалось, что после последней войны у нас по телику Газу и Фатахляндию совсем-совсем не показывают. И не рассказывают. Только террористов, когда случаются.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было, за что.

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #50 : Лютого 26, 2015, 06:23:16 06:23 »
Кто-нибудь общается с палестинцами? Там коллеги, клиенты?
Я общался со многими палестинцами - и коллегами и клиентами А также ремонтниками, рабочими в разных мастерских, врачами и медсестрами (медбратьями).
На политические темы мы разговаривали не очень много, но в целом они очень недовольны своим руководством, считают его насквозь коррумпированным и заботящимся только о своем кармане. Согласны с тем, что сейчас там с правами человека хуже, чем при израильских оккупационных властях, хотя по-прежнему намного лучше, чем в арабских странах. В целом предпочитают, чтобы Израиля не было, но чтобы жилось как в Израиле. Про нынешнее израильское руководство считают, что оно расистское. К сосуществованию двух государств, если будет создано Палестинское государство, относятся скептически, считают, что это не решит проблемы, и что, с точки зрения ислама, этот подход неправильный. Против евреев ничего не имеют, но при условии, что евреи будут меньшинством, а не большинством. Воевать не хотят. А вообще, хотели бы уехать в Америку - вот там жизнь.
С жителями Газы так тесно общаться не довелось, по первому впечатлению они намного фанатичнее.

Offline Delta

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Израиль, Лод
« Reply #51 : Лютого 26, 2015, 06:24:07 06:24 »

Вот думаю приехать  :hot: и проконтролировать...

;D
Да лана, тут своих клоунов хватает.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было, за что.

Offline marfa

• Sr. Member
« Reply #52 : Лютого 26, 2015, 08:09:51 08:09 »
Воевать - это выгодно

Я разговаривала с мамой девочки лечащейся в израильской больнице. Они из Газы. У меня после этого разговора очень неприятное впечатление, она просто ненавидела Израиль и считала что он не нужен. Было бы лучше если б его совсем не было. Женщина кстати вполне образованная, закончила университет в Иордании (ее семья с Западного берега, а она вышла замуж и переехала к мужу в Газу) и явно не бедная. Говорили мы по английски

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #53 : Лютого 26, 2015, 08:57:08 08:57 »
У меня после этого разговора очень неприятное впечатление, она просто ненавидела Израиль и считала что он не нужен. Было бы лучше если б его совсем не было.
Это такой смягчённый, соответственно обстоятельствам, вариант фразы "всех вас надо замочить". :gigi:

Offline fossil

• Jr. Member
  • **
« Reply #54 : Лютого 26, 2015, 09:09:17 09:09 »

В основном с работающими в нашем поселении, с торговцами, есть клиенты и на работе. Уровень разный, но негатив в глаза не бросаеться. За политику углубляться не принято. Жизнь обычных людей зависит от феодала (главы клана), он определяет их поведение и поступки. Власть в автономии крайне слаба, сильно зависит от спонсоров и феодалов. Шариатские суды - это крутой мрак, но применяються только при разборках между кланами. Хамасу и прочим экстремистам  платят все, это основа палестинской "экономики" - способ воздействовать на спонсоров. Инфраструктуру худо бедно строят за счет спонсоров + школьное образование и медицина. Недовольных среди них немного, пофигистов намного больше. Они в курсе за Газу, Египет и Сирию с Ливаном. Думаю что эта ситуация надолго, если только какие нибудь идиоты не начнут новый мирный процесс.

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #55 : Лютого 26, 2015, 10:05:10 10:05 »
С моей точки зрения, не раз уже озвученной, никакое соглашение между израильтянами и палестинцами абсолютно недостижимо. При этом я считаю, что решение вопроса возможно, но в других рамках, скажем Израиль-ЛАГ. Все дело в том, что палестинцы не являются сувереном де-юре и уж тем более де-факто объектов на спорных территориях. Например Храмовая Гора - каким образом палестинцы могут отказаться от претензий на нее? Храмовая Гора не является "палестинской" территорией, она является иудейской и мусульманской святыней и посему никакой компромисс между Израилем и палестинцами по данному вопросу невозможен в принципе - у палестинцев просто нету и не будет мандата распоряжаться статусом этой святыни, их никто не наделял таким правом. Или вопрос "беженцев". Он тоже не может быть решен палестинцами в принципе, так как "беженцы" рассеяны по всему арабскому миру, и палестинцы не могут принять никакой компромисс по этому вопросу - этот компромисс будет означать, что "беженцы" остаются в странах их нынешнего проживания, т.е. палестинцы опосредованно решили за другие страны, что они теперь должны тащить на с себе эту обузу пожизненно.
Если же отвлечься от всего написанного выше, то общие рамки соглашения могут быть следующими:
1. Восточный Иерусалим без Старого Города отходит палестинцам.
2. Ни о каком возвращении "беженцев" в Израиль не может быть и речи.
3. Компенсации "беженцам" должны быть выплачены арабскими странами в счет отказа Израиля от претензий на компенсации за утерянное евреями имущество в мусульманских странах (Ирак, Иран, Марокко, Ливия, Сирия и т.д)
4. Обмен территориями.
5. Отказ обеих сторон на любые последующие претензии по данному вопросу.
« Останнє редагування: Лютого 26, 2015, 11:10:48 11:10 від redgoga »
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Война — это не покер! Её нельзя объявлять когда вздумается! Война — это… война!

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #56 : Лютого 26, 2015, 10:15:24 10:15 »
redgoga, всё очень разумно, кроме Восточного Иерусалима. Там ситуация слишком запутанная, чтобы просто так взять его и отдать.

Offline Юлия Десяткина

• Sr. Member
« Reply #57 : Лютого 26, 2015, 10:37:47 10:37 »
Тут уже объяснили, что эта является слишком доходной кормушкой для огромного числа западных деятелей. Например, при ООН действуют две организации помощи беженцам: одна, так сказать, общая, под ее опекой находятся все те, кто в настоящее время вынужден бежать от вооруженных конфликтов и разных геноцидов - от Руанды до (в недавнем прошлом) стран бывшей Югославии. При этом у них  совершенно четкие критерии, кого считать беженцем - причины отъезда и срок пребывания за границей в первую очередь: ЕМНИП, до 15 лет, а может, и меньше. И есть еще одна структура под эгидой той же ООН, которая занимается беженцами палестинскими:
Цитувати
Палестинские беженцы — арабские беженцы, покинувшие части Палестины, перешедшие под контроль Израиля в ходе арабо-израильской войны 1947—49 гг.[1][2] и позже в ходе Шестидневной Войны 1967 года. По определению ООН, палестинскими беженцами являются (Вики):
«Лица, чьим обычным местом жительства в период между июнем 1946 и маем 1948 года или в июне 1967 года была Палестина, и которые потеряли свои дома и средства к существованию в результате арабо-израильского конфликта 1948 года».
В настоящее время, по мнению ООН, около 4,7 млн чел. являются палестинскими беженцами (статус беженца передаётся от родителей к детям)[3].

Цитувати
БАПОР (англ. UNRWA) (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) — агентство ООН занимающееся помощью палестинским беженцам в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Агентство занимается организацией образования, здравоохранения и предоставлением социальных услуг. Оно удовлетворяет потребности около 880 000 беженцев в этих странах и регионах.
Агентство было учреждено в соответствии с резолюцией 302 (IV) Генеральной Ассамблеи от 8 декабря 1949 года За 50 лет Агентство стало одной из крупнейших программ ООН, в которой занято более 26 тыс. сотрудников.

Самым крупными скандалами во время последней операции в Газе были факты, когда сотрудники этой UNRWA обнаружили (сюрпрайз!) снаряды в подвале собственной миссии. И что же они предприняли? Совершенно официальный ответ их представителя: "Мы передали их властям (authorities) сектора Газа"  :Sho_za:
В другом случае, когда снаряды были обнаружены в их школе, было еще прелестней:
Цитувати
начался обстрел, мы укрылись в бомбоубежище, а когда вернулись, снарядов уже не было, кто их вывез, неизвестно
.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #58 : Лютого 26, 2015, 10:49:37 10:49 »
Вопрос израильтянам.
На каких условиях вы согласны на образование независимого государства Палестина.

Отвечать только за себя! Прошу избегать фраз "все евреи", "все граждане Израиля". Исключение - официальные программы партий.

Спасибо большое.

1. Никаких беженцев. Никаких компенсаций беженцам. Хотите, принимайте у себя.
2. Выравнивание границы на основе существующей сегодня стенки. В основном за их счёт. Жителям тех некоторых арабских деревень которые окажутся в Израиле будет предложено гражданство. Не хотите, выкупаем вашу землю и до свидания.
3. Признание Израиля как демократическое гос-во в границах из пункта 2. Как еврейское могут не признавать.
4. Выплата всех долгов. Можно в рассрочку с процентани. ;)
5. Присутствие нашей армии в коридоре с Иорданией.
6. Никакого отношения к Газе.
7. Чёткая программа по совместному использованию водных ресурсов.
8. Освобождение террористов вообще не обсуждается.

Сейчас видимо последуют возражения почему у меня только требования. Ну тут вот какая штука: у нас то государство есть а вот они вроде как только хотят.
« Останнє редагування: Лютого 26, 2015, 02:48:39 14:48 від Burzum »

Offline Юлия Десяткина

• Sr. Member
« Reply #59 : Лютого 26, 2015, 10:56:46 10:56 »
3. Признание Израиля как демократическое гос-во в границах из пункта 2. Как еврейское могут не признавать.
Признание Израиля. Точка. Демократическое или там тоталитарное - их не касается.
В остальном - ППКС.