Автор Тема: Гречка - деликатес или повседневность?  (Прочитано 36937 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline div

• Ветеран форума
Re: Гречка - деликатес или повседневность?
« Reply #90 : Березня 06, 2015, 07:01:29 19:01 »
Да куриных полно. Я еще на шейка бульон люблю, сами шейки потом погрызть вкусно.

Мы куриными каркасами котов кормим. Дешевле них ничего нет. Варим с рисовой сечкой мешаем и жрут на ура

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
« Reply #91 : Березня 06, 2015, 07:01:43 19:01 »
Еще я люблю бюджетный салат из отварной картошки в мундирах. Картошка режется, туда же режется селедка и зеленый лук, солится, добавляется немного масло и салат готов :)

Это уже не бюджетный салат, Ксанка  :laugh:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline svetanka

• Hero Member
« Reply #92 : Березня 06, 2015, 07:04:22 19:04 »
Корень, да.

Корень вкусно жарить кружками, потом посыпать зеленью и чесноком, или крупной солью и перцем, и(или) макать в сметану.
И пюре из него вкусное, вместо картофельного.

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #93 : Березня 06, 2015, 07:05:57 19:05 »

Это уже не бюджетный салат, Ксанка  :laugh:
Бюджетный, если знать места, где её брать и самой солить :) Плюс на этот салат её мало уходит. Можно заменить солеными огурцами или капустой.
Одесса

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #94 : Березня 06, 2015, 07:06:32 19:06 »
Корень вкусно жарить кружками, потом посыпать зеленью и чесноком, или крупной солью и перцем, и(или) макать в сметану.
Вот ни разу не покупала. Ощущение, что его трудно почистить и порезать - ложное?
101 км от Москвы

Offline Zont

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
« Reply #95 : Березня 06, 2015, 07:07:40 19:07 »
Еще я люблю бюджетный салат из отварной картошки в мундирах. Картошка режется, туда же режется селедка и зеленый лук, солится, добавляется немного масло и салат готов :)
Если селёдку заменить копчёной скумбрией, то будет ещё вкуснее.

• Ветеран форума
« Reply #96 : Березня 06, 2015, 07:08:10 19:08 »

Вот мне не идет совсем. Еще добавить в картофель - туда-сюда, а отдельно из него пюре - не могу совсем.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

• Ветеран форума
« Reply #97 : Березня 06, 2015, 07:09:00 19:09 »
Бюджетный, если знать места, где её брать и самой солить :)

Делись - где, почем? Как солишь?

• Ветеран форума
« Reply #98 : Березня 06, 2015, 07:09:39 19:09 »
Вот ни разу не покупала. Ощущение, что его трудно почистить и порезать - ложное?

Я его не чищу  :shuffle:  Только мою хорошо. А режется, вроде, без проблем. Во всяком случае, комбайн не жаловался  :smilie5:

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #99 : Березня 06, 2015, 07:12:39 19:12 »
Если селёдку заменить копчёной скумбрией, то будет ещё вкуснее.
А если еще икорки красной туда подсыпать... :laugh:
Одесса

Offline Кру_Элл

• Ветеран форума
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
« Reply #100 : Березня 06, 2015, 07:13:40 19:13 »
Это легко, даже моя дочь освоила:)
Берешь фасоль, заливаешь её холодной водой и оставляешь на ночь. На следующий день сливаешь холодную воду, заливаешь фасоль кипятком, доводишь до кипения, солишь и варишь. Сколько? Зависит от фасоли. Я примерно через 30 минут варки иду пробовать. Если готово, то сливаю воду. В это время с луком и морковкой обжаривается куриное филе. Потом филе складывается в сотейник и тушится минут 30 и затем туда добавляется отваренная фасоль, вода, чтобы чуть фасоль закрыла, и кетчуп или соус (я люблю кухарский добавлять) Все это протушивается минут 10-15 и блюдо готово:)
Пасиб! Я бюджетно вместо филе куриный гуляш возьму, думаю, что будет неплохо. А это какая фасоль - белая или цветная?
Я не замкнутый, просто мои социальные навыки где-то на уровне фисташки без трещинки

• Ветеран форума
« Reply #101 : Березня 06, 2015, 07:14:21 19:14 »
А икра какая из фасоли - уххх!

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #102 : Березня 06, 2015, 07:16:39 19:16 »

Делись - где, почем? Как солишь?
Дядечка знакомый из Вилково привозил, когда я в ГАСКе работала. НО приятельница говорит, что на Привозе тоже можно купить недорого, если рано утром подойти к рыбным рядам. Рецепт простой, в инете навалом :)
Чтобы засолить селедку в домашних условиях приготовьте саму рыбу, сахар, различные специи, обычную соль и, конечно же, воду. Вода нужна для создания рассола, в котором будет засаливаться наша рыбка, поэтому с его приготовления и начинают любое соление. На литр воды для рассола возьмите пару лавровых листка, пять штучек гвоздики, две столовые ложки соли, душистого перца примерно пять горошин и около десяти горошин перца черного, а еще столовую ложку сахара. Добавьте все ингредиенты в воду и прокипятите ее недолго, оставив после этого остывать в прохладном месте, а пока рассол охлаждается, нужно правильно подготовить рыбу.
Отрежьте головы у каждой рыбки и, почистив от внутренностей, обязательно промойте тушку рыбы в проточной воде. Икру и молоки, которые вы обнаружите в рыбе, можно также использовать в засолке, поэтому их нужно промыть и отложить до процесса соления. Уложите рыбу и молоки с икрой в любую подходящую посуду, а затем залейте все получившимся рассолом, оставив на час настаиваться в комнате. После чего, посудину с рыбой нужно спрятать в холодильник или просто в прохладное помещение с температурой не выше плюс пяти и не ниже нуля градусов. Пройдет всего три дня и рыба будет готова к употреблению, а вот икра и молоки можно подавать к столу уже через один день засолки.(с)
Одесса

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #103 : Березня 06, 2015, 07:17:57 19:17 »

Пасиб! Я бюджетно вместо филе куриный гуляш возьму, думаю, что будет неплохо. А это какая фасоль - белая или цветная?
Я белую больше люблю, не крупную. Но можно и цветную.
Одесса

Offline Кру_Элл

• Ветеран форума
« Reply #104 : Березня 06, 2015, 07:18:30 19:18 »
Про три дня не обязательно, как мне кажется. Я через полдня ее ем и пока жива.  :laugh: Правда не в холодильник ставлю, а просто на кухне, не у плиты, конечно. Потом в холодильник, когда готова.
Я не замкнутый, просто мои социальные навыки где-то на уровне фисташки без трещинки

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #105 : Березня 06, 2015, 07:19:26 19:19 »
Есть специфический рецепт пюре: при варке добавить морковь колесами и очищенную небольшую луковку целиком, нашпигованную гвоздикой, (кол-во гвоздики по фанатизму, от 5 до 50 гвоздиков), потом луковицу выкинуть, а морковь пюрировать вместе с фасолью.
101 км от Москвы

Offline svetanka

• Hero Member
« Reply #106 : Березня 06, 2015, 07:19:59 19:19 »

Вот мне не идет совсем. Еще добавить в картофель - туда-сюда, а отдельно из него пюре - не могу совсем.
А замороженные овощи (цветная капуста, брюссельская, брокколи) дорогие в Украине? Кто про что, а лысый про расчёску, а я про пюре :smilie5:. Я картошку не ем ( ага, живу в Беларуси ), а из "заменителей" - тока в путь.
« Останнє редагування: Березня 06, 2015, 07:23:12 19:23 від svetanka »

Offline FrogQueen

• Hero Member
  • Одесса
« Reply #107 : Березня 06, 2015, 07:21:32 19:21 »
О, тут про шеи. Я часто беру индюшиные, они сейчас где-то по 30 грн. кг. Одна шея на полкило, но мяса с нее столько, что получается большая кастрюля полноценного жаркого или овощного рагу с мясом. Я ее хорошо протушиваю или отвариваю, потом снимаю мясо и дальше куда угодно. И мясо вкусное, я его очень люблю.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Гелла

• Ветеран форума
  • фольклорный элемент
« Reply #108 : Березня 06, 2015, 07:21:33 19:21 »
Рассказывай)

Кстати, у меня знакомая котлеты из фасоли делает. Тож ок.
Устами зануды гундосит истина.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #109 : Березня 06, 2015, 07:22:33 19:22 »
Я его не чищу  :shuffle:  Только мою хорошо. А режется, вроде, без проблем. Во всяком случае, комбайн не жаловался  :smilie5:
А кружками как, на ломтерезке? Или абы как на комбайновой шинковке? Я просто представила, что как баклажаны, нет?
101 км от Москвы

Offline Кру_Элл

• Ветеран форума
« Reply #110 : Березня 06, 2015, 07:23:51 19:23 »
А замороженные овощи (цветная капуста, брюссельская, брокколи) дорогие в Украине? Кто про что, а лысый про расчёску, а я про пюре :smilie5:.
Не, более-менее, если развесные замороженные, в пакетах дороже. Я крольчикосам своим покупаю, едят. Ярька особенно любит капусту-дерево, как он цветную называет, ему на деревца похоже.  :laugh:
« Останнє редагування: Березня 06, 2015, 07:29:39 19:29 від Кру_Элл »

• Ветеран форума
« Reply #111 : Березня 06, 2015, 07:24:18 19:24 »
Дядечка знакомый из Вилково привозил, когда я в ГАСКе работала. НО приятельница говорит, что на Привозе тоже можно купить недорого, если рано утром подойти к рыбным рядам. Рецепт простой, в инете навалом :)

Пасип.
Рецепт таки ясно дает понять, что солить селедку самостоятельно можно либо из любви к искусству, либо, действительно, в целях экономии.
Но, главное, есть вариант, уже хорошо. Узнать бы еще, сколько "недорого".
То есть, если мы говорим об экономии, то, если селедка стоит как полкило мяса, то, кмк, приоритет очевиден. Не говоря уже, если дороже.
Кстати, ты по этому рецепту солила? Просто интересно, как на вкус.

Offline svetanka

• Hero Member
« Reply #112 : Березня 06, 2015, 07:24:26 19:24 »
Кстати, у меня знакомая котлеты из фасоли делает. Тож ок.
А подробности знаешь?

Offline Agent Ann

• Sr. Member
« Reply #113 : Березня 06, 2015, 07:26:03 19:26 »
Очень вкусно.
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Гелла

• Ветеран форума
  • фольклорный элемент
« Reply #114 : Березня 06, 2015, 07:26:28 19:26 »
А подробности знаешь?
Фасоль замачивается, отваривается. Прокручивается с поджаренным луком через мясорубку, соль-перец по вкусу, что-нибудь ещё по вкусу (зелень в смысле или чеснок там, что нравится, в общем), лепятся котлеты и либо жарятся, либо в духовке (ну как любые другие). Всё.
Устами зануды гундосит истина.

Offline FrogQueen

• Hero Member
  • Одесса
« Reply #115 : Березня 06, 2015, 07:27:25 19:27 »

А замороженные овощи (цветная капуста, брюссельская, брокколи) дорогие в Украине? Кто про что, а лысый про расчёску, а я про пюре :smilie5:. Я картошку не ем ( ага, живу в Беларуси ), а из "заменителей" - тока в путь.
Достаточно дорогие, 25 грн.(1 доллар) за 400 гр. самые бюджетные.
Аннушка уже разлила масло. (с)

• Ветеран форума
« Reply #116 : Березня 06, 2015, 07:27:59 19:27 »
Есть специфический рецепт пюре: при варке добавить морковь колесами и очищенную небольшую луковку целиком, нашпигованную гвоздикой, (кол-во гвоздики по фанатизму, от 5 до 50 гвоздиков), потом луковицу выкинуть, а морковь пюрировать вместе с фасолью.

Я делаю так. Отвариваю фасоль, морковь запекаю в фольге, лук пассерую до мягкости и золотистого цвета (или запекаю под грилем, по настроению) потом в блендере все это измельчаю, но не до состояния совсем уж каши (не люблю так).
А, солю, перчу, добавляю тертый чеснок. Еще могу укроп мелко нашинковать и туда же.

Offline Кру_Элл

• Ветеран форума
« Reply #117 : Березня 06, 2015, 07:29:04 19:29 »
Я сама солю селедку все время, не из экономии, а просто так вкуснее. Охлажденной селедки я и не видела, так что солю замороженную, в рассоле редко, а обычно просто - на куски, смесь соли-сахара (на глаз как-то, грубо говоря на 2 ст.л. соли половину чайной ложки сахара), кориандр, маленький кусочек лаврового листа. Этим тщательно обмазываю рыбку (мороженную тушку на куски режу) и оставляю в покое на полдня.

Offline svetanka

• Hero Member
« Reply #118 : Березня 06, 2015, 07:29:07 19:29 »
А замороженные овощи (цветная капуста, брюссельская, брокколи) дорогие в Украине? Кто про что, а лысый про расчёску, а я про пюре :smilie5:.
Не, более-менее. Я   крольчикосам   своим покупаю, едят. Ярька особенно любит капусту-дерево, как он цветную называет, ему на деревца похоже.  :laugh:
:smilie5:. Я к выделенным на лавочку. У меня с любой капустой дружба навек хорошие отношения, начиная с обычной белокачанной и далее по списку вся.

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #119 : Березня 06, 2015, 07:30:04 19:30 »

Солила, очень вкусно :) Цену не назову, давно дело было. Но точно помню, что недорого, потому что мы тогда жили на 300 баксов вдвоем и экономили на всем. Мясо точно не покупали.
Одесса