Автор Тема: 1939-1945 Ніколи знову  (Прочитано 4658 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline IMXO

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Яка розумная тому альтернатива...
Re: 1939-1945 Ніколи знову
« Reply #30 : Травня 09, 2015, 08:05:56 20:05 »
Дед,  Григорий,  Харьковская область.  Прошел от Харькова до Будапешта.  Медаль За отвагу,  За боевые заслуги,  орден Красной Звезды. Дядя,  Иван.  В 18 лет призван для обороны Сталинграда.  Оттуда дошел до Вены. Осколки сидели до конца жизни.  Награды имел,  но какие - не знаю. Другой дядя,  Николай.  В 16 сбежал на фронт,  был в кавалерии,  авиации,  пехоте.  После войны был призван на срочную службу,  на флот,  5 лет.  Служил на линкоре Новороссийсе.  Недослужил,  комиссовали -  сердце. Умер молодым,  не было 40.
Я раньше относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

Offline Мадам Петрановская

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
« Reply #31 : Травня 09, 2015, 08:10:26 20:10 »

Как человечество могло ЭТО забыть?! А ведь забыли и страх войны потеряли.
Говорили правильные слова, устраивали парады, чеканили памятные медали, а за всем этим выхолостили и забыли ужасы войны.
Светлая память погибшим.

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #32 : Травня 09, 2015, 08:30:46 20:30 »

О нем есть немного информации на этом сайте http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58872971
Фамилию неправильно записали.
Вау, Элс, вот это подарок на 9 мая! Я же искала его! Но не думала, что фамилию неправильно записали. Огроменное спасибо тебе!
Жаль, что так мало информации, но все равно, как привет от дедушки :)
Одесса

Offline Noxin

• Jr. Member
  • **
  • СПб
« Reply #33 : Травня 09, 2015, 08:43:56 20:43 »
Мамин отец был партизаном, а мамина мама связной. В какой-то момент его поймали, по рассказам не расстреляли даже, а забили до смерти. Бабушку тоже взяли, били, держали арестованной вместе с моей мамой, которая тогда была грудничком. Из-за младенца ее и пожалел какой-то немецкий солдат, помог бежать. Командир партизанского отряда выдал бабушке удостоверяющей документ, но когда пришли советские войска, какая-то нкведешная сука допросил бабушку и выкинул эту бумагу в помойное ведро, сказал, пусть будет благодарна, что ее вообще отпускает.
А дед со стороны папы дважды призывался, в 1939, не знаю только успел повоевать или нет. И потом в 44 уже до Победы. Умер через девять лет после нее.
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Offline КОкушка

• Full Member
« Reply #34 : Травня 09, 2015, 08:57:03 20:57 »
Вечная память.

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Киев, столица Хоббитона
« Reply #35 : Травня 09, 2015, 09:31:37 21:31 »

О нем есть немного информации на этом сайте http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58872971
Фамилию неправильно записали.
Вау, Элс, вот это подарок на 9 мая! Я же искала его! Но не думала, что фамилию неправильно записали. Огроменное спасибо тебе!
Жаль, что так мало информации, но все равно, как привет от дедушки :)
Рада, что порадовала  :smilie1:
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
  • Демагог с крылышками © из Бандерштадта
« Reply #36 : Травня 10, 2015, 12:33:43 00:33 »
Дедушка с папиной стороны воевал, вернулся живым. Его жена, моя бабушка с детьми (моим папой и его сестрой) совершенно случайно успела эвакуироваться из Киева 31 августа, в числе последних. Прадедушка не успел. Он и многие другие родственники остались в Бабьем Яру...
Дедушка и бабушка с маминой стороны были врачами на фронте, но в разных госпиталях. Бабушку с маленькой мамой чуть не угнали в Германию, но поезд с ними разбомбило.
Повезло снова.
В Ростове попали в оккупацию. Кто-то потом сообщил им, что будут уничтожать всех евреев. Бабушка была русская, а мама похожа на своего отца, моего деда.
Уходили ночью практически в никуда, прихватив племянника, который родился как раз 22 июня 41 года. У мамы все это время держалась высокая температура - от стресса, она почти ничего не помнит, только как собирала для бабушки окурки и сама начала курить тогда же в 11 лет.
У нее до сих пор предубеждение против немцев.
О войне никто рассказывать не любил. Бабушка всегда боялась, чтобы не узнали про оккупацию. Если что-то и рассказывала, то какие-то смешные бытовые истории - как их овчарка задержала вора. Или как в госпиталь привезли злобную немецкую овчарку, к которой боялись подойти, а моя мама, тогда подросток, увидела ее, закричала: "Какая собачка красивая!" и потащила мыть в ванную. С тех пор собака признавала только ее, и рычала, когда бабушка ругала маму за курение.
Смутно помню, как бабушка ругалась с дедушкой по поводу Сталина - дома старались говорить о политике. О войне говорили очень мало, именно поэтому она казалась очень страшной.
Один бабушкин брат погиб на войне, второй умер уже после войны, воевал в штрафбате, ничего никому не рассказывал, много пил.
Дедушку нашла на сайте.

"Дещица, запевай!"©

Offline Клёпа

• Hero Member
  • USA-UA
« Reply #37 : Травня 10, 2015, 03:20:10 15:20 »
Дедушку призвали в 41, он прошел всю войну, на фронте был почтальоном, первую медаль получил под Керчью, про войну никогда не говорил. Его младший брат был в немецком плену, освобожден, дошел до Берлина, откуда отправился по 58 статье в Магадан на 10 лет, Сталина ненавидел не меньше Гитлера :(
Вообще, бабушки-дедушки практически ничего не рассказывали ни о войне, ни о коллективизации или Голодоморе, в памяти остались какие-то осколки разговоров, очень жаль :(
та вы шо

Offline olyko

• Sr. Member
« Reply #38 : Травня 10, 2015, 05:11:08 17:11 »
Мой дедушка учился в Московской консерватории. В 41-м консерваторию эвакуировали в Саратов. Оттуда он и был мобилизован. В Крым. Аджимушкайские каменоломни. Травили газом. Забрали в плен. Был ранен, по дороге избавился от бинтов, узнав, что раненых могут добивать. В плену был 4 года. Перенес там желтуху. Несмотря на это, а также на порок сердца и заболевание почки в анамнезе - выжил и вернулся домой. Подробностей никогда не рассказывал. За плен не отсидел - чисто случайно. Попалась сердечная барышня в комиссии, пожалела, порасспрашивала его поподробнее, после того, как услышала о болезни сердца и почек, написала что-то в документах, и дедушку отпустили. А его родной брат отсидел. Жену его забрали в 48-м или 49-м ЕМНИП по обвинению в сотрудничестве с немцами (она знала немецкий язык, и ее взяли переводчицей). Дочь (мою маму) его мать (моя прабабка) спрятала и не отдала.
Вот так. Вообще там много неизвестного и непонятного мне. Но расспросить уже некого. Мама знает столько же, сколько и я. Обрывки, осколки((
« Останнє редагування: Травня 11, 2015, 03:54:08 15:54 від olyko »

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #39 : Травня 10, 2015, 06:24:02 18:24 »
Я на сайте "Мемориала" нашла прадеда. Рядовой, стрелок. Умер от ран в госпитале в феврале 1944-го. 45 лет. В госпитальном журнале указан адрес, где тогда жила прабабушка. Так странно видеть эту запись.

Offline Minime

• Hero Member
  • Австралия: au-to-ua
« Reply #40 : Травня 11, 2015, 06:21:39 06:21 »
Спасибо, за рассказы. Очень хорошо, что интересовались и помните...
Один мой дедушка успел в 37-ом отсидеть год (в Минске), как "польский шпион", ни в чем не признавался и был выпущен по бериевской амнистии.
По возрасту (45 лет) не подпадал под призыв на войну, в Ташкенте был директором столовой, как мне рассказали -  "он был исключительной честности, но вокруг воровали и могли свалить на него", а в тюрьме он уже сидел.
Пошел добровольцем на фронт - войну закончил в Вене (это была его третья война после Первой мировой и Гражданской).
С маминой стороны - бабушка работала врачом (хотя была еще студенткой) под Тамбовом, после первой же бомбежки поседела (27 лет).
Дедушка эвакуировался в Узбекистан с заводом, всю дорогу, по воспоминаниям бабушки (они тогда еще не были женаты) он повторял "я не смогу стрелять в людей".
В Андижане получил бронь "незаменим по конструкциям" - так как успел показать себя в работе на военном заводе (хотя тоже еще был студентом Белорусского политеха). 
Он, на самом деле, был конструктором от Бога - имел 25 только своих авторских патентов. С остальными приходилось брать начальников в соавторы.
Когда в 80-ом он дал разрешение сыну (моему дяде) на отъезд в Австралию - его убрали с начальников КБ и на общем собрании крошили на него батон, за что он не был на фронте.
Расстрелянные полицаями родители и два погибших в бою брата, наверное, не считалось.

Мой папа (4 года в начале войны) с тетей и двоюродными сестрами - к счастью "арийской" внешности ушли из мест, где их знали - в гомельскую область. Сначала, просто жили в селе, потом ушли в партизаны (когда немцы стали угонять молодежь в Германию).
С ними была родственница, студентка Ленинградский консерватории, приехавшая в Минск на каникулы. Она была типичная еврейка, но выдавала себя за грузинку, она играла на гитаре и знала какие-то грузинские песни.
Однажды, местные пришли ее "обрадовать", что приезжает какой-то нацистский чин, грузин по национальности и у нее будет "блат". Но, насколько я помял, чин так туда и не приехал.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Ellianna

• Ветеран форума
  • Люблю читать чужие мысли
« Reply #41 : Травня 11, 2015, 08:18:47 08:18 »
Мой дедушка по материнской линии на сайте Мемориала указан как пропавший без вести. На самом деле он попал в плен, после освобождения долго лечился от ревматизма в Киевском военном госпитале (в 18 то лет), вернулся домой, женился, воспитал 2 детей, а затем в летние месяцы и 4 внучек  :smilie1: и ушел из жизни в прошлом году. Его родной брат с войны не возвратился.
Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.

Offline аматорка

• Ветеран форума
« Reply #42 : Травня 11, 2015, 11:02:24 11:02 »
А мне нечего рассказывать. Все мои родственники, кто ушёл на фронт, погибли. Почти все в самом начале войны. Последний - в 1944 году.
В семье моих родителей 9 мая всегда был "тихим" днём. Вот "день памяти" очень подходит для обозначения настроения.
Сейчас самый взрослый человек из нашего "расширенного семейства" живёт в РФ, там женщине хорошо за 90 лет. Я звонила, сказала только "здравствуйте" и сразу в ответ - "это день памяти". Как будто ожидались от меня слова "с праздником".
Уйдут те, кто помнит смущение вернувшихся перед теми, кто не дождался, и всё, - история станет литературой.
Но в общем-то, легко себе представить чем была та война. Любая война - это смерть за землю. И вопрос только в том, - за свою или за чужую.

Offline svetanka

• Hero Member
« Reply #43 : Травня 11, 2015, 11:46:04 11:46 »
А мне нечего рассказывать. Все мои родственники, кто ушёл на фронт, погибли. Почти все в самом начале войны. Последний - в 1944 году.
В семье моих родителей 9 мая всегда был "тихим" днём. Вот "день памяти" очень подходит для обозначения настроения.
Сейчас самый взрослый человек из нашего "расширенного семейства" живёт в РФ, там женщине хорошо за 90 лет. Я звонила, сказала только "здравствуйте" и сразу в ответ - "это день памяти". Как будто ожидались от меня слова "с праздником".
Уйдут те, кто помнит смущение вернувшихся перед теми, кто не дождался, и всё, - история станет литературой.
Но в общем-то, легко себе представить чем была та война. Любая война - это смерть за землю. И вопрос только в том, - за свою или за чужую.
Как же нечего? Ты уже рассказала. Помнишь, знаешь  - и это главное.

Offline kvk

• Ветеран форума
« Reply #44 : Травня 13, 2015, 11:10:46 11:10 »
Один погиб в 1942, второй плен, выжил.
Мне кажется уместно будет в этом треде:
Н.Н. Никулин
(click to show/hide)