Автор Тема: ФЭР (продолжение 18.05.2015)  (Прочитано 123117 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Minime

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au-to-ua
Re: ФЭР (продолжение 18.05.2015)
« Reply #180 : Травня 19, 2015, 07:41:56 07:41 »
Очень много  и нецензурно ругалась после прочтения.
Кстати, комментов там много приличных - не/плохо фильтровали?
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

• Hero Member
« Reply #181 : Травня 19, 2015, 08:02:39 08:02 »
Да-да, к цыганам можно, это не расизм.
Остальных нельзя, а к цыганам можно, а то чо. У тебя вон и история подходящая нашлась. И коллеги подтянулись.
Расизм - это когда к неграм или к китайцам.
А когда к цыганам - это не расизм, это предубеждение.
А история и у меня есть, про цыган, но не анти-цыганская.
Пару дней назад слушал американский подкаст "Про цыган".
Много интересного узнал, например, про то, что слово "цыгане" произошло от слова "Египет" из которого, раньше считалось, что они вышли (на самом деле из Индии).
Авторы очень "политкорректно" рассказывали, что цыган не нужно называть "джИпси" (gypsy), а нужно "рОма". И как их притесняли веками и как это ужасно.
Вроде, всем правильно.
Потом перешли ко Второй Мировой войне.
И, вдруг я слышу:
Цитувати
Первый ведущий: "Цыган как и евреев нацисты убивали всех".
Втрогой ведуший: "Да, я знаю"
Первый ведущий: "Сс-овцев они очень раздражали".
Втрогой ведуший: "Почему?"
Первый ведущий: "Потому, что когда их расстреливали на краю рва, они страшно кричали. Уворачивались, там, от пулей ха-ха. И бегали, типа, вдоль рва - ха-ха. Нет чтобы нормально стоять и ждать, пока тебя расстреляют - ха-ха"  :smilie10:
После этого спокойно перешли к послевоенной истории цыган.
Кстати, на протяжении всей передачи ведущие цыган называли очень правильно - "народ рома" (Roma people)

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
« Reply #182 : Травня 19, 2015, 08:20:30 08:20 »
Район испортится и тебе придут бить морду соседи, если ты сдашь квартиру приличному негру, айтишнику или медику?
Так я и поверила. А ещё устраивал тут крики по поводу антисемитизма.
Угу. Чудны дела твои, господи.

Offline Shana

• Hero Member
  • Київ
« Reply #183 : Травня 19, 2015, 08:28:20 08:28 »
Да-да, к цыганам можно, это не расизм.
Остальных нельзя, а к цыганам можно, а то чо. У тебя вон и история подходящая нашлась. И коллеги подтянулись.
Я бы сказал, к цыганам, ведущим традиционный образ жизни, и можно и нужно относиться с опаской. После того, как меня цыганки дважды обокрали (точнее один раз успешно и один раз пытались), я их стараюсь стороной обходить. Причём у меня был однокурсник из цыган, отличный парень, надёжный и честный. Дело не в расе или этнической принадлежности, но вот такие у них традиции.
Если бы цыганва не занялась воровством в нашем селе, их бы никто не трогал. А так они только подтвердили свою дурную репутацию. Но сельчане, ясен пень, расисты, что выгнали.
У нас на улице другие многодетные переселенцы есть. Национальность не знаю. Люди как люди: картошку сажают, курей разводят, цветочки. Все им только помогают.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #184 : Травня 19, 2015, 08:32:04 08:32 »
Почему Путин не пишет?

Украсть и выжить любой ценой.
Ничего, в камере напишет, там времени много будет.
Почуяв неладное, Муму еще с вечера нажралась пенопласта...

Offline Minime

• Hero Member
« Reply #185 : Травня 19, 2015, 08:43:17 08:43 »
Угу. Чудны дела твои, господи.
Все сложно... (с) Сорри, Чиби  :smilie1: сейчас поясню.
В Америке там, по-другому, чем, даже, например, в Австралии.
Мой друг, имея дом в Лонг Айленде (НЙ) не хотел, например, чтобы в их район въезжали хасиды.
Но там не было антисемитизма (да он и сам еврей) - там была логика. Не гарантирую, что повторю дословно, что что-то вроде: "у них дети ходят в религиозные школы (ешивы), а не в местные - поэтому часть налога на жилье идет не на те школы, где учатся мои дети. И школа становится хуже. А худшая школа - это худший район".

На самом деле, эта история с сдам-не-сдам, мне напоминает вот эту песню  :smilie3: :

Цитувати
Песня автозавистника
                  Владимир Высоцкий
(click to show/hide)

Нашу семью, лет 18 назад дискриминировали на предмет наличия ребенка. Не хотели сдавать квартиры.
Нам пришлось (с большими сложностями) купить себе дом.
Если бы не купили тогда, сейчас бы мы точно не купили. Цены взлетели до небес. Так, что никогда не знаешь, что лучше...

Offline Луга

• Jr. Member
  • **
  • Сибирь
« Reply #186 : Травня 19, 2015, 08:44:06 08:44 »
*очередной репортаж из ада*

- на днях: обсуждается статья о местном прокуроре, попавшемся на взятке в 10 миллионов. "Да ладно, раз "поймали" - значит просто наверх не занес, не поделился. Скрысятничал." Теперь так называется вот это.

- вчера: начали гы-гы про премьера Люксембурга. Я, есссно, не могла не вякнуть про чеченскую свадьбу. Ну, то, что я дура дремучая и не понимаю освященных веками традиций и их пользы, это я ожидала. Новостью оказалось "и вообще,  у нас многоженство разрешено в некоторых регионах (РФ - я уточнила, разумеется), ты интернет-то почитай!"  :smilie10:

ля-ля-ля.
тошнит от путина с 1999 года

Offline Ash

• Ветеран форума
« Reply #187 : Травня 19, 2015, 08:46:46 08:46 »
Слушайте, меня постигло окрытие - Агата Кристи-то спёрла идею у Честертона.
Я тут читаю всякое лёгкое старьё, добралась до The Club of Queer Trades (Клуб удивительных промыслов), и вот в первом рассказе, про майона Брауна, как раз описывается промысел дико похожий на то, чем занимался кристевский Паркер Пайн. Ну, конечно, Паркер Пайн как бы работал шире, обещал "щастье", а не просто приключения. Но всё равно, идея Честертона!
О, спасибо !
 Я в детстве читала  про майора Брауна , но никак не могла вспомнить автора - читала , как ни странно в "Науке и жизни" в возрасте , когда авторам я уделяла очень мало внимания ))) , а в современных сборниках Честертона  он мне как-то не подворачивался .
Одесса-это Украина.

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #188 : Травня 19, 2015, 08:47:17 08:47 »
Один раз в жизни пересекся с цыганами, но рубец на весь остаток.   В 1984-м ехал на вокзал за билетом, мать дала 10 рублей, по тем временам приличная сумма. По пути заехал на городской рынок, за чем не помню. Прямо на входе подходит цыганка и что-то типа, я вижу у тебя глаза добрые, дай милок 3 копейки ребёнку на водичку. Глаза в 17 лет у меня были действительно добрые и естессно я дал денюжку дитю на водичку. И попал.... За доброту душевную эта тетенька вдруг ни с того ни с сего решила мне погадать. Бесплатно! Ну как мог филантроп и дителюб отказать доброй цыганке? Мы отошли с дороги за ближайший ларек. Вернее не отошли, а она меня отвела за руку, а дальше я смутно помню,.... помню ее глаза снизу вверх.... помню, она вырвала у меня несколько волосинок, зажала их у меня в руке. Что-то бормотала, потом говорит, если хочешь чтоб сбылося, дай денег, надо волосы прижать. Я ей, да нет у меня денег. Она - у тебя в заднем кармане 10 рублей. Как она узнала, что у меня там деньги, до сих пор не могу даже представить, только догадки. Конечно я дал. И конечно они растворились. Вместе с цыганской и дитем. Осталось только не обещание, что через полчаса на эторм же месту мне воздастся сторицей...
Я не буду ввязываться в ваш спор, но лучше не спрашивайте, как я отношусь к цыганам.

Offline Guin

• Full Member
  • засланка госдепа
« Reply #189 : Травня 19, 2015, 08:48:21 08:48 »
Имхо, хозяин имеет право не сдавать квартиру человеку, который ему не нравится чисто субъективно, даже цветом волос или тембром голоса.
Знакомый (мексиканец с женой-кореянкой) недавно за это таки засудил владелицу квартиры за то, что она им ее не сдала. В результате 3 тысячи компенсации и взятие незадачливой арендодательницы на контроль в обществе то ли арендодателей, то ли риэлторов.

Offline Guin

• Full Member
  • засланка госдепа
« Reply #190 : Травня 19, 2015, 08:54:33 08:54 »
А мне в калифорнии говорили, что если все бумажки в порядке и негр пришёл первым, то придётся сдать квартиру ему, никто мол не хочет исков по дискриминации.
Саме так. И что-то я очень сомневаюсь, что в Пенсильвании по-другому. В южных штатах еще можно допустить, они исторически расистские и остаются такими до сих пор.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #191 : Травня 19, 2015, 08:55:48 08:55 »
У меня вот такой вопрос. Почему Путин не пишет?
Почитатели уже давно тезисно набросали план будущей книги:

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #192 : Травня 19, 2015, 09:06:37 09:06 »
Осталось только не обещание, что через полчаса на эторм же месту мне воздастся сторицей...
Воздалось? :)

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #193 : Травня 19, 2015, 09:08:30 09:08 »
Осталось только не обещание, что через полчаса на эторм же месту мне воздастся сторицей...
Ты не поверишь, но я стоял, ждал.
Думаю, на меня смотрели и хихикали. 
Это была первая льдинка в мои глаза. Потом их было много, но первая точно запомнилась.
Кстати, я попал под такую же разводку в Винницкой области. На обочине две машины, мерсы, куча теток с детьми. Тормозил меня мужик, рассказывал о том, что закончился бензин, предлагал "золотой" перстень за смешные деньги и просил сто гривень. 
« Останнє редагування: Травня 19, 2015, 09:16:08 09:16 від Eney »

Offline Тинатин

• Sr. Member
« Reply #194 : Травня 19, 2015, 09:14:22 09:14 »
Это была первая льдинка в мои глаза. Потом их было много, но первая точно запомнилась.
И что, глаза уже не добрые?  :smilie3:

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #195 : Травня 19, 2015, 09:16:06 09:16 »
Ты не поверишь, но я стоял, ждал.
Думаю, на меня смотрели и хихикали. 
У меня с мамой было нечто подобное. Но ты то ребенок был по сути, а она взрослая женщина, высшее образование, двое детей, сняла своими руками и отдала жемчужные сережки, подарок папы и все деньги, которые были с собой. Плакала потом долго и до сих пор иногда вспоминает. И тоже сама не понимает, КАК. Учитывая, что никогда ни в каких гадалок не верила и сейчас не верит. Остановилась дорогу подсказать.

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #196 : Травня 19, 2015, 09:17:24 09:17 »
Увы. Но я борюсь.   :ak

Offline аматорка

• Ветеран форума
« Reply #197 : Травня 19, 2015, 09:18:15 09:18 »
... Я не буду ввязываться в ваш спор, но лучше не спрашивайте, как я отношусь к цыганам.
А зачем спрашивать? Ты очевидно не цыган, то бишь к цыганам не относишься.
Для погружения в тему надо просто представить себе рома, который не занимается вымогательством/попрошайничеством.
Но он ром и он читает этот тред. И? Как по мне, то надо найти слово, обозначающее промысел некоторых цыган. Говорю цыган, потому что они себя там позиционируют, рисуют яркую такую этнически окрашенную картинку. Но их нельзя называть цыганами, а тем более ромами  :smilie3:
Эта "филологическая"/"лексическая" (?) проблема касается и негров, и русских. И рас, и национальностей, и этносов.
Вот попрошайки/вымогатели в цыганских одеждах - это ближе к этносу, к кочевому образу жизни, но тоже не в точку. Но близко. Стоял табор, ушёл табор. Что-то пропало? Цыгане спёрли. Истоки отсюда, но не всё "пёрли" цыгане, что-то и местные. Но сваливали всё на табор. Удобно.
А так, попрошайничество/вымогательство на улицах должно наказываться. Будет наказываться, его не будет. Или его будет в разы меньше. Пардон за банальность.

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #198 : Травня 19, 2015, 09:19:05 09:19 »
Кстати, я попал под такую же разводку в Винницкой области. На обочине две машины, мерсы, куча теток с детьми. Тормозил меня мужик, рассказывал о том, что закончился бензин, предлагал "золотой" перстень за смешные деньги и просил сто гривень. 
Там такое было через день, я просто никогда не останавливался. В наше время у всех мобильные телефоны, есть у тебя проблема - звони, приедут специальные люди, тебе помогут. А то так станешь - а потом в лучшем случае без барсетки останешься, а могут по башке дать, выкинуть из машины и арриведерчи.

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #199 : Травня 19, 2015, 09:19:39 09:19 »
Та добрые. Це вин кокетничае. :)

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #200 : Травня 19, 2015, 09:20:08 09:20 »
А кто на фото? Канадцы, предупреждающие россиян? Или россияне, предлагающие канадцам?  :smilie11:
И главное, почему их волнуют такие личные предпочтения незнакомцев?
На майках написано Canada.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Луга

• Jr. Member
  • **
  • Сибирь
« Reply #201 : Травня 19, 2015, 09:22:36 09:22 »
У меня с мамой было нечто подобное. Но ты то ребенок был по сути, а она взрослая женщина, высшее образование, двое детей, сняла своими руками и отдала жемчужные сережки, подарок папы и все деньги, которые были с собой. Плакала потом долго и до сих пор иногда вспоминает. И тоже сама не понимает, КАК. Учитывая, что никогда ни в каких гадалок не верила и сейчас не верит. Остановилась дорогу подсказать.

Я тоже знаю лично мужчину, высшее образование, аспирантура (физик!), ни в каких гадалок не верит, разумеется. Отдал не просто все, что было, у него с собой была серьезная сумма подотчетных денег, не своих - их тоже. Что тут скажешь?
тошнит от путина с 1999 года

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #202 : Травня 19, 2015, 09:25:38 09:25 »
Я тоже знаю лично мужчину, высшее образование, аспирантура (физик!), ни в каких гадалок не верит, разумеется. Отдал не просто все, что было, у него с собой была серьезная сумма подотчетных денег, не своих - их тоже. Что тут скажешь?
Ничего не скажешь, по-этому я лично с цыганами ни в какие контакты вступать не буду. Без всякого шовинизма, расизма и прочих измов. Не хочу. Пусть они будут золотые, бриллиантовые и прекрасные и "Хор наш поет припев любимый" и все такое - но без моего участия.

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #203 : Травня 19, 2015, 09:25:41 09:25 »
Там такое было через день, я просто никогда не останавливался. В наше время у всех мобильные телефоны, есть у тебя проблема - звони, приедут специальные люди, тебе помогут. А то так станешь - а потом в лучшем случае без барсетки останешься, а могут по башке дать, выкинуть из машины и арриведерчи.
Дело в том, что на цыган в привычном понимании они не были похожи. И представился он арабом, тыкал пластиковую карточку с арабской вязью. Остановился я тогда метров через пятдесят. Подбегал один, толстенький такой, в приличной одежде.
 Движок, понятное дело, я не глушил. Двери заблокировал, разговаривал через полуопущенное окошко с пассажирской стороны. Ну и под рукой у меня был аргумент...
Я их передал гаишникам под Гайсином, хотя думаю, это одна компания.

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #204 : Травня 19, 2015, 09:31:19 09:31 »
Дело в том, что на цыган в привычном понимании они не были похожи. И представился он арабом, тыкал пластиковую карточку с арабской вязью. Остановился я тогда метров через пятдесят. Подбегал один, толстенький такой, в приличной одежде.
 Движок, понятное дело, я не глушил. Двери заблокировал, разговаривал через полуопущенное окошко с пассажирской стороны. Ну и под рукой у меня был аргумент...
Не, так причем - цыган, не цыган, просто если я один за рулем я никогда не стану в безлюдном месте к незнакомым людям. Я ж в той Винницкой области шесть лет провел и дружил с местными ментами и прокурорами, они мне много веселого понарассказывали. Там вообще может девка голосовать, одна, а когда ты к ней останавливаешься, с другой стороны подходят пара-трое пацанов, кидают под колесо башмак и все, дальше ты в лучшем случае идешь пешком. В среднем - ползешь. В совсем нехорошем - тебя находят через месяц в посадке в сильно несвежем виде.

Offline Eney

• Ветеран форума
« Reply #205 : Травня 19, 2015, 09:38:34 09:38 »
Не, так причем - цыган, не цыган, просто если я один за рулем я никогда не стану в безлюдном месте к незнакомым людям. Я ж в той Винницкой области шесть лет провел и дружил с местными ментами и прокурорами, они мне много веселого понарассказывали. Там вообще может девка голосовать, одна, а когда ты к ней останавливаешься, с другой стороны подходят пара-трое пацанов, кидают под колесо башмак и все, дальше ты в лучшем случае идешь пешком. В среднем - ползешь. В совсем нехорошем - тебя находят через месяц в посадке в сильно несвежем виде.
Хорошо, когда знаешь об этом. Я останавливался просто помочь. А-а, там еще одна машина остановилась, она шла в другую сторону. К ней пошла женщина, это я видел в зеркало.
ЗЫ: Я-то и остановился, потому что в планах безопасности был более-менее спокоен.

Offline Ann:-)

• Hero Member
« Reply #206 : Травня 19, 2015, 09:40:46 09:40 »
Чеченская свадьба и 12 тысяч мертвых женщин
http://snob.ru/selected/entry/92634
Я лучше расскажу историю — это было не в Чечне, а в Петербурге. В культурной столице, и никто никому не угрожал. Но одна девочка —  знакомая знакомых — все не могла выбрать, за кого пойти замуж.
— Один у меня программист, зарплата в евро, но от него постоянно воняет. А другой тоже перспективный, переводчик у американцев, но у него такое брюхо, такое... и, ну…
— Ну что?
— Ну… член у него очень странной формы. Кривой. Кого выбрать?
А девочка была библиотекарь. Зарплата 16 тысяч и комната съемная. Надо вертеться. Вариант брака по любви она не рассматривала. Выбрала в итоге программиста. Родила. Сейчас живет нормально. Ну, то есть он ее бьет, но не до крови. Совсем не сильно.
Так и живем. Сморщенные в двадцать семь, угнетенные и угнетающие — вечно. А счастливые чеченские молодожены ни при чем. Может, у них и правда все будет хорошо.
Счастливые чеченские молодожены??? Метод 60\40 в действии. Лили, сноб скурвился, и уже давно.

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #207 : Травня 19, 2015, 09:54:20 09:54 »
Счастливые чеченские молодожены??? Метод 60\40 в действии. Лили, сноб скурвился, и уже давно.
Счастливые в данном случае в кавычках. Надо всю статью прочитать.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline chucha

• Hero Member
« Reply #208 : Травня 19, 2015, 09:55:05 09:55 »
Чеченская свадьба и 12 тысяч мертвых женщин
http://snob.ru/selected/entry/92634
Я лучше расскажу историю — это было не в Чечне, а в Петербурге. В культурной столице, и никто никому не угрожал. Но одна девочка —  знакомая знакомых — все не могла выбрать, за кого пойти замуж.
— Один у меня программист, зарплата в евро, но от него постоянно воняет. А другой тоже перспективный, переводчик у американцев, но у него такое брюхо, такое... и, ну…
— Ну что?
— Ну… член у него очень странной формы. Кривой. Кого выбрать?
А девочка была библиотекарь. Зарплата 16 тысяч и комната съемная. Надо вертеться. Вариант брака по любви она не рассматривала. Выбрала в итоге программиста. Родила. Сейчас живет нормально. Ну, то есть он ее бьет, но не до крови. Совсем не сильно.
Так и живем. Сморщенные в двадцать семь, угнетенные и угнетающие — вечно. А счастливые чеченские молодожены ни при чем. Может, у них и правда все будет хорошо.

Хорошая статья. Стоит прочитать, прежде чем делать выводы.

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #209 : Травня 19, 2015, 09:58:18 09:58 »
Хорошая статья. Стоит прочитать, прежде чем делать выводы.
Да, Сноб держится. Усков удивил безмерно, оказалось, что у него с яйцами все в порядке, несмотря на пристрастие к гречке с лисичками и джему из кумкватов.