Автор Тема: из днепропетровска, про правительство, и новый мир  (Прочитано 1341 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Borys Filatov поделился статусом Svyatoslav Oliynyk.

11 ч. назад · отредактировано
Отличный отчет вице-губернатора Святослава Олейника о визите правительственной делегации на Днепропетровщину.

Слава у нас почти Фукуяма:) Читаем про "конец истории" и вице-премьеров на маршрутке))

.............


Эволюция

Чуть больше года назад весь мир замирал в преддверии конца света. Заканчивался календарь Майя, одни боялись изменения магнитных полей, другие- падения метеорита.

Один мой знакомый тогда говорил, что конец света неизбежен, он действительно произойдет, но это будет период, измеряемый месяцами и даже годами, в течение которого люди будут поставлены перед фактом необходимости изменения.

Старая модель мира закончится, ей на смену придет новая.

Во всем этом интересно то, что почему- то конец старого порядка происходит именно в нашей стране, хотя, безусловно, втягивает в процесс практически весь мир.

И действительно, сегодня мы стоим перед выбором: или ты изменяешься и идешь в будущее по новой дороге, или у тебя будущего просто нет.

Второй случай ужасен. Я, в принципе, могу представить глубину той паники, которая может охватить человека, если стереотипная модель будущего рушится, а способности к эволюции нет.

Тогда, чем более низкий уровень адаптивности социальной группы, тем сильнее возникает стремление в прошлое. И с этой точки зрения уже не кажется таким удивительным то, что в определенных регионах с явно высоким процентом людей, живущих в схеме прошлого, какие-то группы хватают палки и бегут в здание кгб, в котором баррикадируются, хватают оружие и готовятся к обороне так, как будто пулеметом или автоматом можно защититься от наступления завтрашнего дня.

Хотя с внешней стороны это конечно выглядит довольно жалко и абсурдно, потому что тогда уж лучше бы было захватить ферму или, хотя бы супермаркет- ведь там, по крайней мере, есть вода и еда.

А что есть в здании кгб такого, что даст возможность хотя бы продлить физическое существование в параметрах прошлого? Разве что само здание, олицетворявшее этот безвозвратно исчезающий мир.

Но на самом деле жизнь идет вперед, и это движение не возможно остановить ни пулеметом, ни стенами кгб. Эволюцию не может остановить даже Путин, он также безвозвратно уходит в прошлое, как один из последних безумных правителей, который думает, что при помощи танков он может навязать свои правила всему миру и даже на Луне.

В результате мертвецы выбирают могилы, а остальные - движутся дальше.

Мы идем вперед.

Сегодня в днепропетровскую ода приехали несколько министров нового правительства. Лично я далеко не в восторге от того, что делает нынешняя киевская власть, но есть вещи, которые на самом деле важны и очень интересны.

Во- первых, это простота.

Премьер-министр, два вице- премьера и несколько министров были просты. У половины людей не было галстуков, хотя мероприятие было официальным. Не было трибунной дистанции, потому что какая дистанция может быть между разумными людьми, которые заняты общим делом- выходом из тяжелейшего кризиса.

Во-вторых, не было вранья. Если ситуация тяжелая, значит она - тяжелая. И об этом прямо говорится, потому что тратить время на ложь в этой ситуации- просто глупо.

Кстати, весь маршрут перемещения делегации, в которую входило чуть не треть правительства, проходил без сопровождения Гаи, выключения светофоров и прочего. Так забавно было сидеть в обычном микроавтобусе с двумя вице- премьерами и министрами, стоять в пробках на светофорах возле других машин, в которых люди даже не подозревали, что рядом едет премьер- министр.

В- третьих, я сегодня впервые за полтора месяца почувствовал, что мы не одни. Сегодня я узнал, что кроме Коломойского философию здравого смысла исповедуют губернатор Запорожья - Валерий Баранов и премьер - Арсений Яценюк, к которому можно по-разному относиться, но сегодня он явно на своем месте.

Эти три человека сегодня говорили на одном языке- языке реальности. Им пытались возразить мэры Днепропетровска и Запорожья, а также господин Богуслаев, которые пели старую песню про утраченные связи с Россией и прочую муть.

Было очень интересно, когда Коломойский ответил Куличенко, что с врагами и оккупантами бизнес и дела вести нельзя.

Кроме всего прочего еще и потому, что это - самообман.

А Яценюк вообще выдал пассаж. Он спросил: "что еще должна сделать Россия, чтобы мы перестали ныть песню о старшем брате? После того, как у нас украли часть территории, и предложили бандитскую цену на газ, осталось только зайти ко всем в дома и там расположиться"

И он прав. А потом он привел цифры. Довольно интересные.

И на каком- то этапе я увидел, что старое отходит. Мэры тоже поняли, что их шарманка об особенностях "юго-востока" и дружбе с Россией уже скрипит испорченным механизмом и никуда негодна.

И в этот момент стало ясно, что наступает граница между прошлым и будущим, и что будущее уже входит в свои права.

Я увидел, что мы уже сбросили кандалы, что на самом деле, как бы сегодня ни было тяжело, мы уже свободны.

И еще я увидел синхронизацию. Сегодня мы узнали, что мы не одни, с нами Запорожье и, как минимум, часть правительства. Это очень важно, потому что целый месяц мне казалось, что мы одни, в окружении.

А сегодня стало ясно, что блокада прорвана. Страна начала оживать, хотя этого еще совсем не видно. Но новый процесс уже пошел и его не остановить.

И, кстати, директор ЮМЗ, который также не верил, и еще месяц назад зудел ту же шарманку, что без России им нет жизни, а сегодня он открыл для своего предприятия весь остальной мир и завтрашний день, совсем по-новому смотрел на Богуслаева и на представителя Митал-Стила, которые пытались изобразить из себя настоящий "реальный сектор".

Так что конец старого мира все же наступил. Встречаем новый.

Offline dk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1187
  • Стать: Чоловіча
Это только начало.
Впереди трудная дорога

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Коли б сьогодні не стався Славянськ, то від усього вищенаписаного я б отримала море позитиву і спокійно пішла б спати.
А так, стрьомно.
Сєня - хороший економіст, напевне, патріот, можливо, у нього ще багато позитивних якостей,
Але в цій ситуації, крім жидівських (не по національності) мозгів, потрібні залізні яйця, наявність яких  під питанням
От якось так.

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Коли б сьогодні не стався Славянськ, то від усього вищенаписаного я б отримала море позитиву і спокійно пішла б спати.
А так, стрьомно.
Сєня - хороший економіст, напевне, патріот, можливо, у нього ще багато позитивних якостей,
Але в цій ситуації, крім жидівських (не по національності) мозгів, потрібні залізні яйця, наявність яких  під питанням
От якось так.

а вы шо хотели - шоп все без проблем было?

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
ситуация меняется каждые несколько часов..
Это было всего лишь вчера и сегодня утром

.................


Арсен Аваков
13 ч. назад · отредактировано
ДОНЕЦК.

Вчера, как только я сошел с трапа самолета в аэропорту Донецка, у каждого второго подходившего или просто бросавшего взгляд – в глазах был вопрос: «Будете штурмовать сепаратистов в здании Облгосадминистрации?»

- А надо?
- Надо! – категорически требовали одни – Надо кончать с этой вакханалией..

- Ни в коем случае. Только переговоры. Вы поймите – будут жертвы – возражали другие.
- Но вы же обещали урегулирование в ближайшие 48 часов, как раз время истекло – вот и ждем штурма – играли в войнушку третьи..

- А вы можете помотать головой перед камерой, я не успел записать вашу реакцию – отталкивая Ахметова, требовал жаждущий сенсации и эксклюзива журналист..

- А зачем же Вы тогда прилетели?...

Я воздерживался от комментариев, но и это не помогало – вокруг все были уверены, что и молчание подразумевает собой некий роковой для сепаратистов сценарий. Не прошло и пол часа, уже на закрытом обмене мнениями, как ко мне подошел один из «отцов области».

- Вы молчите все время. Что-то происходит? Что-то готовится?- А Вы что-то собираетесь предпринимать или вас все устраивает? – уточнил я.- Ну зачем вы.. Мы как раз занимаемся. Занимаемся. И, рассчитываем, что в ближайшее время выйдем из кризиса. И люди выйдут, и оружие сдадут. Вы думаете мы их тайно поддерживаем? Ни в коем случае..
- Вы же знаете, мне известны подробности. Я просто хочу понять, откровенно говоря, вы ЭЛИТА ДОНБАССА, собираетесь быть эффективными, коли не играете «в две лузы» – или просто не можете справиться с ситуацией уже и вы? Или внешний фактор уже сильнее вас?
- Нам не нравится, что происходит. Просто нужно избежать жесткого столкновения, при котором потом мало что будет возможности объяснять друг-другу.
- Тогда зачем спрашиваете? Разве не понимаете – сила должна быть применена и будет применена только к маргиналам с оружием. Тем, кто тут выполняет сценарии русских и Януковича по дестабилизации и не хочет диалога, а только войны. Пока возможен и идет здравый диалог, который вы элита Донбасса поддерживаете и ведете – зачем силовая акция? Что она решит? Готовность, вы знаете – полная..
- Потому и спрашиваю. Вот и губернатор против, и все мы считаем, что решим по другому и достаточно скоро..

Пока говорили, обратил внимание, что наш разговор стал предметом ключевого внимания собравшихся руководителей. Все слушали..Премьер, высказав свою позицию, тоже наблюдал и слушал. Важно было понять, все ли мы хотим одного, правильно ли понимаем – ЧТО для страны этот эпизод и этот кризис.

Эта непубличная часть дискуссии была, как мне показалось, продуктивной. Предельно прояснены позиции, границы компромиссов и встречных требований, совместных действий и коммуникаций. О чем то договорились, услышали позиции – развеяли слухи и страхи..

Потом была публичная часть. Пресса, выступления, диалог, шизоидный гепа, аккуратные и не очень формулировки мэров Донбасса и Луганщины, пронзительный в конкретике Звягильский..

Донбасс – это Украина. Об этом не спорили. Остальное – договорились решать. Как получится – увидим. Я – в оптимизме.

И не провоцируйте на жесткий силовой сценарий в Донецке и Луганске. Скажу еще раз, что б поняли все:
Тем, кто хочет диалога о текущих сложностях, о правах и отношениях – будет диалог и будет поиск решения. Тем, кто с оружием в руках захватывает, поджигает здания, стреляет в людей, правоохранителей, терроризирует с битами и масками людей – будет жесткий адекватный ответ. НЕ ЗАВИСИМО от партийных флагов и симпатий. НЕОТВРАТИМО.

Решение таких кризисов должно идти не мимо лидеров общественного мнения, элиты регионов. Оно должно идти при прямом их участии. Только тогда такое решение будет долгосрочным и устойчивым.

Я ясно почувствовал в Донецке волю и не желание Донбасса превратиться в кризисную полувоенную буферную зону, где никому не безопасно, где будет падать деловая активность и терять работу люди. А коли так – будем работать на хорошие новости.

* *

PS 9.30 / А пока в Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом.

PS 10.40 / По прокуратуре Донецка - всех выгнали. Здание освобождено от посторонних. Очередной самозваный министр обороны задержан // В Славянск выслан спецназ. К террористам с оружием - нулевая терпимость.

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Коли б сьогодні не стався Славянськ, то від усього вищенаписаного я б отримала море позитиву і спокійно пішла б спати.
А так, стрьомно.
Сєня - хороший економіст, напевне, патріот, можливо, у нього ще багато позитивних якостей,
Але в цій ситуації, крім жидівських (не по національності) мозгів, потрібні залізні яйця, наявність яких  під питанням
От якось так.

а вы шо хотели - шоп все без проблем было?
Ні я б хотіла, щоб у Сєні були залізні , яйця.  Чесно.

Offline LVV

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1081
Що це за проповіді???

Offline sklm

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 513
Що це за проповіді???

это называется инфа к сведенью.. дальше каждый думает как хочет..
а вы хотите только вопли все пропало писать и  читать??

Offline Willie

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1749
  • Стать: Чоловіча
  • Чернівці, Україна
Суперово. Арсеній зі своїми викликами справляється. Не думав, що про це напишу, але - добре, що в України є Коломойський. Принаймні, на цьому етапі добре. Походження його капіталу - єврейська кооперація (співпраця), що відрізняється від гебешно-бандитського шляху Ахметова.
Kremlin delenda est.

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
ЄВРОМАЙДАН ‏@euromaidan  9 мин.
На всех въездах в Днепропетровск стоят блок-посты.

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395