Автор Тема: Цікаво.  (Прочитано 7260 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4849
Re: Цікаво.
« Reply #90 : Квітня 05, 2018, 12:54:59 00:54 »
А це квінтесенція програми теперишнього лідера нації ("Продовжуйте відбирати землю в білих фермерів"):


Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18960
Re: Цікаво.
« Reply #91 : Квітня 05, 2018, 03:25:06 03:25 »
А це квінтесенція програми теперишнього лідера нації ("Продовжуйте відбирати землю в білих фермерів"):

Чьотко рухаются за родезійським сценарієм.  :smilie8:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #92 : Квітня 05, 2018, 12:28:21 12:28 »
Так про це і мова. Після демократичних змін ПАР перетворилася на країну, де стало жити гірше усім, але в першу чергу білим фермерам, яких масово винищують. Бенефіціарами стали обмежені групи чорних (черговий Рамафоса, чи Зума, і їхні оточення).

Я не говорю здесь про демократию, я говорю здесь про расизм
Надо просто понимать что если у вас в стране господствует расистская идеология то в конечном итоге исторически у вас будет два пути. 1 - то что сейчас происходит в ЮАР, 2 - от стадии гетто вы должны перейти к стадии геноцида
Третьего не дано. Немцы как опытные логики и организаторы прекрасно это понимали поэтому перешли сразу к итоговой стадии без всех этих промежуточных недоделок что господствовали в ЮАР

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 32850
  • Стать: Чоловіча
Re: Цікаво.
« Reply #93 : Квітня 06, 2018, 11:33:05 23:33 »
Так про це і мова. Після демократичних змін ПАР перетворилася на країну, де стало жити гірше усім, але в першу чергу білим фермерам, яких масово винищують. Бенефіціарами стали обмежені групи чорних (черговий Рамафоса, чи Зума, і їхні оточення).

Я не говорю здесь про демократию, я говорю здесь про расизм
Надо просто понимать что если у вас в стране господствует расистская идеология то в конечном итоге исторически у вас будет два пути. 1 - то что сейчас происходит в ЮАР, 2 - от стадии гетто вы должны перейти к стадии геноцида
Третьего не дано. Немцы как опытные логики и организаторы прекрасно это понимали поэтому перешли сразу к итоговой стадии без всех этих промежуточных недоделок что господствовали в ЮАР

Херня знову. В Штатах був колись расизм і нічого, пройшли це явище без ЮАРівщини і геноцидів.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #94 : Квітня 06, 2018, 11:54:32 23:54 »
Так про це і мова. Після демократичних змін ПАР перетворилася на країну, де стало жити гірше усім, але в першу чергу білим фермерам, яких масово винищують. Бенефіціарами стали обмежені групи чорних (черговий Рамафоса, чи Зума, і їхні оточення).

Я не говорю здесь про демократию, я говорю здесь про расизм
Надо просто понимать что если у вас в стране господствует расистская идеология то в конечном итоге исторически у вас будет два пути. 1 - то что сейчас происходит в ЮАР, 2 - от стадии гетто вы должны перейти к стадии геноцида
Третьего не дано. Немцы как опытные логики и организаторы прекрасно это понимали поэтому перешли сразу к итоговой стадии без всех этих промежуточных недоделок что господствовали в ЮАР

Херня знову. В Штатах був колись расизм і нічого, пройшли це явище без ЮАРівщини і геноцидів.

Расистская часть штатов была ЗАВОЕВАНА и вычищена насильственным путем. Ни негры ни белые там полной власти не имели, поэтому это не пример

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 32850
  • Стать: Чоловіча
Re: Цікаво.
« Reply #95 : Квітня 07, 2018, 12:03:34 00:03 »
Так про це і мова. Після демократичних змін ПАР перетворилася на країну, де стало жити гірше усім, але в першу чергу білим фермерам, яких масово винищують. Бенефіціарами стали обмежені групи чорних (черговий Рамафоса, чи Зума, і їхні оточення).

Я не говорю здесь про демократию, я говорю здесь про расизм
Надо просто понимать что если у вас в стране господствует расистская идеология то в конечном итоге исторически у вас будет два пути. 1 - то что сейчас происходит в ЮАР, 2 - от стадии гетто вы должны перейти к стадии геноцида
Третьего не дано. Немцы как опытные логики и организаторы прекрасно это понимали поэтому перешли сразу к итоговой стадии без всех этих промежуточных недоделок что господствовали в ЮАР

Херня знову. В Штатах був колись расизм і нічого, пройшли це явище без ЮАРівщини і геноцидів.

Расистская часть штатов была ЗАВОЕВАНА и вычищена насильственным путем. Ни негры ни белые там полной власти не имели, поэтому это не пример

Ким і коли завойована  :smilie10:

Расизм і сегрегація на офіційному рівні в Штатах були ще в 60-х роках ХХ ст, тобто 50 років назад   :smilie7: 

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #96 : Квітня 07, 2018, 12:13:09 00:13 »
Ким і коли завойована  :smilie10:

Расизм і сегрегація на офіційному рівні в Штатах були ще в 60-х роках ХХ ст, тобто 50 років назад   :smilie7:

Северными штатами
Для некоторых они и сейчас там есть и что?
Одно дело бытовой уровень и отдельные "закидоны" по отдельным штатам другое дело государственная политика
Вот у нас например некоторые вещают за антисемитизм
Да, бытовой есть, но его никак нельзя сравнивать не то что с Иранским или Палестинским, а даже с советским

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 32850
  • Стать: Чоловіча
Re: Цікаво.
« Reply #97 : Квітня 07, 2018, 09:49:22 09:49 »
Ким і коли завойована  :smilie10:

Расизм і сегрегація на офіційному рівні в Штатах були ще в 60-х роках ХХ ст, тобто 50 років назад   :smilie7:

Северными штатами
Для некоторых они и сейчас там есть и что?
Одно дело бытовой уровень и отдельные "закидоны" по отдельным штатам другое дело государственная политика
Вот у нас например некоторые вещают за антисемитизм
Да, бытовой есть, но его никак нельзя сравнивать не то что с Иранским или Палестинским, а даже с советским

Не знаю, було цілком собі офіційне розділення за кольором шкіри в транспорті та місцях загального користування. Тобто те саме, що в ПАР.

На мою думку, білим в ПАР не треба було віддавати владу. Відмовитись від політики апартеїду і узгодити поступовий, на протязі десятиліть допуск чорних у владу. Тоді б такої херні там не було.

Тут, звичайно, ще ліберасти світові сильно підісрали. 

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #98 : Квітня 07, 2018, 11:48:28 11:48 »
Ким і коли завойована  :smilie10:

Расизм і сегрегація на офіційному рівні в Штатах були ще в 60-х роках ХХ ст, тобто 50 років назад   :smilie7:

Северными штатами
Для некоторых они и сейчас там есть и что?
Одно дело бытовой уровень и отдельные "закидоны" по отдельным штатам другое дело государственная политика
Вот у нас например некоторые вещают за антисемитизм
Да, бытовой есть, но его никак нельзя сравнивать не то что с Иранским или Палестинским, а даже с советским

Не знаю, було цілком собі офіційне розділення за кольором шкіри в транспорті та місцях загального користування. Тобто те саме, що в ПАР.

На мою думку, білим в ПАР не треба було віддавати владу. Відмовитись від політики апартеїду і узгодити поступовий, на протязі десятиліть допуск чорних у владу. Тоді б такої херні там не було.


Тут, звичайно, ще ліберасти світові сильно підісрали.

В США, насколько помню конечно, подобные закидоны всегда были на совести региональных властей с которыми Вашингтон боролся

Выделенное может и так, тут мне по барабану бо это их проблемы. Конечно было бы хорошо если бы все там устаканилось както равномерно и без эксцессов. Хотя в принципе, глядя на наш Дамбас, можно сказать что там еще все обошлось


Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #99 : Травня 16, 2018, 07:49:16 19:49 »
це той же расизм, тільки навпаки- на користь чорних проти білих

Вот, именно это я и говорю.
Это как у нас, какую партию не создавай все КПСС получается как в том анекдоте
Точно сейчас не вспомню, помоему это общественными практиками называется. Грубо говоря люди всегда делают то что они привыкли делать раньше. Поэтому в стране где был апартеид новые власти построили тот же апартеид, только навыворот.

Вот сейчас смотрю Орел и Решка про Зимбабве, как говорят страну черного расизма.
Две белые девки спокойно ходят по какимто трущебам без особого вреда для здоровья
Предыдущая серия была про ЮАР. Так там за пять минут посреди бела дня в центре столицы ограбили и чуть морду не набили. Белые автостопом принципиально не берут, даже белых.
Наверно потому что в Зимбабве небыло апартеида, других различий между этими странами я не вижу. Экономика в Зимбабве даже в более крутом пике насколько знаю и землю у белых тоже отобрали. Но это видимо чисто экономические и популистские процессы были, без расизма.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 32850
  • Стать: Чоловіча
Re: Цікаво.
« Reply #100 : Травня 16, 2018, 08:47:44 20:47 »
це той же расизм, тільки навпаки- на користь чорних проти білих

Вот, именно это я и говорю.
Это как у нас, какую партию не создавай все КПСС получается как в том анекдоте
Точно сейчас не вспомню, помоему это общественными практиками называется. Грубо говоря люди всегда делают то что они привыкли делать раньше. Поэтому в стране где был апартеид новые власти построили тот же апартеид, только навыворот.

Вот сейчас смотрю Орел и Решка про Зимбабве, как говорят страну черного расизма.
Две белые девки спокойно ходят по какимто трущебам без особого вреда для здоровья
Предыдущая серия была про ЮАР. Так там за пять минут посреди бела дня в центре столицы ограбили и чуть морду не набили. Белые автостопом принципиально не берут, даже белых.
Наверно потому что в Зимбабве небыло апартеида, других различий между этими странами я не вижу. Экономика в Зимбабве даже в более крутом пике насколько знаю и землю у белых тоже отобрали. Но это видимо чисто экономические и популистские процессы были, без расизма.

Ну, Зімбабве (колись Родезія) забитіша діра, тому мабуть там таких відморожених просто немає, щоб під камеру потрошити. Всі в ПАР поїхали, в метрополію типу :smilie7:

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4849
Re: Цікаво.
« Reply #101 : Травня 16, 2018, 10:30:18 22:30 »
В Родезії, теперишній Зімбабве, був апартеїд, щоправда в м'якшій формі, ніж в ПАР.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #102 : Травня 16, 2018, 10:53:27 22:53 »
В Родезії, теперишній Зімбабве, був апартеїд, щоправда в м'якшій формі, ніж в ПАР.

Кикер, по прочтении Вики мне это ваше "в м'якшій формі" напомнило старый анекдот про Чапаева, петьку и х.. в заднице
Я конечно не спец по международной политике , но эти две цитаты как бы намекают что таки есть один ньюанс

Цитувати
В 1948 году Национальная партия победила на выборах и провела несколько очень строгих законов, ограничивающих права чёрного населения: конечной целью этой политики было создание «Южной Африки для белых», в то время как чёрных предполагалось вовсе лишить южноафриканского гражданства.

В ходе апартеида чернокожие были фактически частично или полностью лишены следующих прав:

на гражданство ЮАР (в большинстве случаев это стало привилегией),
участвовать в выборах и быть избранным,
на свободу передвижения (неграм было запрещено выходить на улицу после заката, а также появляться в «белых» районах без особого разрешения властей, то есть, по сути, им было запрещено посещать крупные города, поскольку те находились в «белых» районах),
на смешанные браки,
на медицинское обслуживание (это право у них не было формально отнято, но им было запрещено пользоваться медициной «для белых», в то время как медицина «для чёрных» была совершенно не развита, а в некоторых районах отсутствовала вовсе),
на образование (основные образовательные учреждения находились в «белых» районах),
быть принятым на работу (за работодателями было официально закреплено право применять расовую дискриминацию при приёме на работу).

Цитувати
Несмотря на то, что Южная Родезия не получила статуса доминиона в Содружестве наций, жители Южной Родезии взяли курс на создание «ответственного правительства» в 1923 году. В списке избирателей были имущественные и образовательные квалификации. Согласно принципу Сесиля Родса «О равных правах для всех цивилизованных людей» не было никакой очевидного расового разделения, тем не менее, оно исключало из списка избирателей большинство коренных негров.

До 1950-х годов в Южной Родезии была активная политическая жизнь с правыми и левыми партиями, которые конкурировали за власть. Родезийская Лейбористская партия имела места в Ассамблее и в муниципальных советах в течение 1920—1930-х годов. С 1953 по 1958 год, премьер-министром был Гарфилд Тодд, либерал, который сделал много, чтобы способствовать развитию черной общины через инвестиции в образование, жилье и здравоохранение. Тем не менее, правительство вынуждено было снять Тодда с должности, так как предложенные им реформы считались многими белыми слишком радикальными.

С 1958 года политика белых жителей была консолидирована и закостеневшая вокруг сопротивления включению местных жителей в политическую жизнь. Конституция 1961 действовала в Южной Родезии и независимой Родезии до 1969 года, используя парламентскую систему Вестминстера, модифицированную систему отдельных списков избирателей с разной имущественной и образовательной квалификацией, независимо от расы. Белые занимали большинство мест в Ассамблее.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #103 : Травня 16, 2018, 10:59:18 22:59 »
Хотя я таки допустил ошибку,  страной черного расизма называют Конго, то которое демократическое, а не Зимбабве

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4849
Re: Цікаво.
« Reply #104 : Травня 16, 2018, 11:40:22 23:40 »
Нюанс, звичайно, є, але розводитися про нього в трьох речення не збирався. За фактом - в Родезії теж було фактичне роздільне існування чорних і білих.




Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #105 : Травня 17, 2018, 12:01:45 00:01 »
Нюанс, звичайно, є, але розводитися про нього в трьох речення не збирався. За фактом - в Родезії теж було фактичне роздільне існування чорних і білих.

Ну да, про что и пишут. Но там была имущественная дискриминация, которая по сути выливалась в расовую
А в ЮАР был прямой, законодательный расизм

У нас тоже в большинстве цигане отдельно живут, но это не говорит что у нас в стране расизм правда? А в США китайцы и мексиканцы живут отдельно.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4849
Re: Цікаво.
« Reply #106 : Травня 17, 2018, 12:21:13 00:21 »
В Родезії теж було розділення за законом. Наприклад, чорні не служили в армії, а білим заборонялося володіти компаніями, що, скажімо, перевозили чорних. Можна продовжувати, але чи це принципово? Я згоден з вами, що в ПАР сегрегація була сильніша. ОК?

Про усі Конго не знаю нічого, крім того, що їх кілька.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #107 : Травня 17, 2018, 12:30:33 12:30 »
В Родезії теж було розділення за законом. Наприклад, чорні не служили в армії, а білим заборонялося володіти компаніями, що, скажімо, перевозили чорних. Можна продовжувати, але чи це принципово? Я згоден з вами, що в ПАР сегрегація була сильніша. ОК?

Про усі Конго не знаю нічого, крім того, що їх кілька.

Так в степени и вопрос был как бы
Тоесть большее давление и вызывает больший ответ.
Это я к тому что проблема не в том что черным дали гражданские права (хотя может к процедуре "давания" и могут быть вопросы), а в том насколько ограничены эти права были в прошлом.
Особенно пикантно выглядят сторонники сегрегации среди народов "нашего сорта" которые в настоящее время пребывают в состоянии так сказать "евронегров". Да и не так давно немцы например нас считали вообще условно пригодными к жизни

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4849
Re: Цікаво.
« Reply #108 : Травня 17, 2018, 01:05:50 13:05 »
Спірна теза. Крім ступеню тиску можна вигадати купу інших причин для оцінки сили реакції на колишні образи.

З часом все міняється. Щодо німців - я ще пам’ятаю, як західні німці вважали східних німців ні до чого не придатними нахлібниками, і обурювалися несправедливістю, що тепер, після об’єднання ввели спеціальний податок, що має йти на розвиток східних земель, а йде в кишені спритних ділків. Це я чув на власні вуха від одного західного німця десь років 18 тому. Зараз таких розмов не чути.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #109 : Травня 17, 2018, 01:20:00 13:20 »
Спірна теза. Крім ступеню тиску можна вигадати купу інших причин для оцінки сили реакції на колишні образи.

З часом все міняється. Щодо німців - я ще пам’ятаю, як західні німці вважали східних німців ні до чого не придатними нахлібниками, і обурювалися несправедливістю, що тепер, після об’єднання ввели спеціальний податок, що має йти на розвиток східних земель, а йде в кишені спритних ділків. Це я чув на власні вуха від одного західного німця десь років 18 тому. Зараз таких розмов не чути.

Про немцев это чисто экономическая мулька вы же понимаете, отношения к "бедным родственникам", а относительно нас была идейная установка. Это как касты в Индии, будь у ты хоть писаный красавец с трилиардом бабла, а как был с рождения неприкасаемым так и останешся.

Насчет силы реакции согласен, может быть массам причин. Он например РФ ведет с нами войну, а масса украинцев продолжает считать русских "братским народом" хоть им кол на голове теши. Поэтому да, факторов масса.
Но в обсуждаемом случае я не вижу других факторов кроме предыдущего апартеида. То что по факту сегрегация была и там и там только добавляет убедительности моим словам. Разница даже не столько в сегрегации, сколько в отношении. В Родезии ущемление прав шло по имущественному признаку и это психологически не вызвало таких осложнений как ущемление прав про признаку, скажем так, фенотипическому.
Если вы видите еще какието причины для разницы в "откате" в этих двух странах кроме как степень и качество предыдущей сегрегации я слушаю

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4849
Re: Цікаво.
« Reply #110 : Травня 17, 2018, 01:43:38 13:43 »
Звідки я знаю? Може на території сучасної ПАР жили африканці з південним темпераментом і традицією з'їдати полонених ворогів, а на території Зімбабве були виключно пофігісти-флегматики, що постійно сиділи на якомусь каннабісі. І коли перші отримали владу, то поступили згідно своїм розумінням справедливості - усіх повбивати і з'їсти, а другі, відповідно, не помітили різніці. Гіпербола.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Цікаво.
« Reply #111 : Травня 17, 2018, 02:35:55 14:35 »


Либо тоже самое что и в Зимбабве, либо койсанская расса, это бушмены
Бушменов трудно заподозрить в особой агрессивности