Автор Тема: Читала Владимира Милова из России.  (Прочитано 333 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Читала Владимира Милова из России.
« : Лютого 13, 2018, 09:09:54 21:09 »
Очень интересно.

''Узнал много нового для себя о партии Яблоко сегодня. Нас Андрей Колесников и Игорь Николаев собрали в дискуссионном клубе аудиторской компании "ФБК Грант Торнтон" (не путать с ФБК Навального), у них есть такой регулярный экономический дискуссионный клуб, и вот они сегодня собрали нас обсудить экономические программы кандидатов в президенты. Были Явлинский и Иваненко от Яблока, Нечаев от имени Собчак, Яков Миркин от Титова и Столыпинского клуба, ну и ваш покорный слуга как-бы от имени "одного там персонажа", которого не допустили до выборов.

Мужики говорили много правильных вещей, хотя и ужасно занудно, на мой вкус, но я постарался разбавить ситуацию под конец, рассказав, что ключевая идея программы Навального - покончить с обанкротившейся моделью государственно-монополистического капитализма, которую построил Путин и от которой идут все наши проблемы. Хорошую подачу мне сделал Миркин, сказавший, что "нужно попробовать сделать так чтобы этот слон все же двинулся вперед". Я ему говорю: "Яков, это слон уже мертв, он лежит и разлагается посреди комнаты, отравляя всем нам жизнь".

Мой большой текст про "слонов госкапитализма" тут: .http://www.profile.ru/economics/item/117563-slony-goskapitalizma
Госмонополии, кстати, создают спрос и на плохие институты (зависимые суды, использование силовиков для передела собственности), и на агрессивную внешнюю политику (вся атака на ту же Украину началась с 2000-х с попыток захватить ее газотранспортную систему и другие стратегические активы), государство в такой модели является и генератором бедности (пресловутые низкие зарплаты ниже прожиточного минимума наполовину - в бюджетном секторе, потому что им хочется большую часть средств тратить не на зарплаты учителям и врачам, а на собственное обогащение). Высокая инфляция, барьеры для инвесторов, омертвление колоссальных средств - это все последствия государственно-монополистической модели. Ну озвучил это все, короче.

И тут на меня наскакивает зампред Яблока Сергей Иваненко и начинает объяснять, что все это глупости, "какая демонополизация", во всем мире погоду делают крупные корпорации. Я ему - вы чего, с луны свалились? Посмотрите на американскую газовую промышленность, они добывают в полтора раза больше газа чем Газпром, при этом у крупнейшего производителя доля на рынке 3 с половиной процента. "Но вот в Европе же Рургаз никто не трогает". Да как это не трогает, вон как его раздолбала Еврокомиссия, что позволило создать конкурентный рынок и сильно сбить цены. "А вот Apple, это же крупная корпорация".

Ну там уже времени оставалось и мне не дали в третий раз ответить, но хочу заметить, что Apple жестко конкурирует в высоко конкурентной среде, никакой поддержки от государства не получает, рыночную долю наращивает за счет своей эффективности, а не барьеров для конкурентов, а масштаб - за счет транснациональности, а не государственной протекции и не закрытия рынка для конкурентов. Но это вот вдогонку говорю.

Но меня крайне поразили такие взгляды руководства партии Яблоко, а также просто незнание элементарных вещей про тот же газовый рынок, например (да и интерпретация успеха Apple своеобразная).

Неудивительно, что их опыт руководства антимонопольным ведомством в России (которое не глядя дает согласия на все слияния и поглощения частного бизнеса госсектором и ни разу не восстало), соответствующий.

« Останнє редагування: Лютого 13, 2018, 09:26:38 21:26 від злата »

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Читала Владимира Милова из России.
« Reply #1 : Лютого 13, 2018, 09:18:26 21:18 »
практически, он доступно объяснил, почему нельзя голосовать за ''Батькивщину'' и ''Свободу''.
Они же за государственные монополии !!!!

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46281
  • Never give in!
If you are going through hell, keep going.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46281
  • Never give in!
If you are going through hell, keep going.