Автор Тема: Пианино  (Прочитано 1756 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Кристина Минакова

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Стать: Жіноча
Пианино
« : Травня 13, 2018, 05:19:08 17:19 »
Я наверное опять повторюсь, поскольку уже задавала вопросы подобного характера. Но я все никак не могу найти информацию о том как появилось пианино. Поскольку после последнего обсуждения в серьез заинтересовалась данным музыкальным инструментом.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пианино
« Reply #1 : Травня 13, 2018, 06:54:48 18:54 »
Я наверное опять повторюсь, поскольку уже задавала вопросы подобного характера. Но я все никак не могу найти информацию о том как появилось пианино. Поскольку после последнего обсуждения в серьез заинтересовалась данным музыкальным инструментом.
Я думаю, что подобный блок СУПа придется все же прикрыть - колличество одинаковых и примитивных тем просто зашкаливает.
Слово всерьез пишется вместе.
Пианино... пошло от старинного клавесина, которое в процессе эволюции превратилось в домашний инструмент в стиле серванта или бюро.
В больших и богатых домах... было модно держать мини-рояль, но для современных  квартир он не подойдет - тесно.
Кроме того, с нашей убогой и примитивной звукоизоляцией рояль, как и пианино... не подходят для хрущевок и пр. совка.
Рояль обычно покупают для приватного дома, где площадь комнаты не меньше 50 кв. м., а потолки -  не ниже 5 метров.
В пианино, как и в рояле внизу есть две педали - левая - заглушает звук, правая - увеличивает.
Сверху, как полка, открывается крышка, как в пианино, так и в рояле - для выхода громкого звука во время концертов.
Если сравнивать по звучанию синтезатор и пианино (рояль),то для профи... пианино (рояль) -  :smiley24:
Не покупайте старое и музейное -  колышки струн не держат нужный тон и вам придется каждый раз вызывать настройщика.
Кроме того, есть такая байда, как соседи - уж кто-кто, а они сразу обрадуются Вашей покупке, ибо с нашими тесными квартирами, пианино - это тихий ужас,  который может сравниваться разве что с... Муз. центром с колонками.
 :smilie7:
« Останнє редагування: Травня 14, 2018, 10:02:47 10:02 від Бувалий »

Offline Annell

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 44
Re: Пианино
« Reply #2 : Травня 14, 2018, 12:45:13 00:45 »
У меня жена играла на рояле, да и играет в принципе. Но если поставить такую махину дома, то вместе со мной музыку слушать будет весь подъезд)

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пианино
« Reply #3 : Травня 14, 2018, 10:02:21 10:02 »
У меня жена играла на рояле, да и играет в принципе. Но если поставить такую махину дома, то вместе со мной музыку слушать будет весь подъезд)
Рояль... это концертный инструмент.
Если уж ставить, то пусть устраивает концерты... для всего дома.
 :smilie7: 

Offline Кристина Минакова

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Стать: Жіноча
Re: Пианино
« Reply #4 : Травня 14, 2018, 08:31:20 20:31 »
У меня жена играла на рояле, да и играет в принципе. Но если поставить такую махину дома, то вместе со мной музыку слушать будет весь подъезд)
Рояль... это концертный инструмент.
Если уж ставить, то пусть устраивает концерты... для всего дома.
 :smilie7:
Это уж точно))

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пианино
« Reply #5 : Травня 14, 2018, 09:24:14 21:24 »
Это уж точно))
У моей бабушки на Подоле в старом доме до войны стоял малый рояль.
Уж не знаю, кто на нем играл, да только мне в 6 лет купили... пианино "Украина".
Давно уже не играю - половина струн спустила, а настраивать лень.
А вот на синтезаторе... CASIO... иногда балую себя.
Да так, что идиот-сосед сверху по трубе стучит - так ему "нравятся" мои сольные концерты...
 :smilie7:

Offline Joker

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 271
  • Стать: Чоловіча
Re: Пианино
« Reply #6 : Травня 16, 2018, 09:51:00 09:51 »
А мне нравится , если бы сосед хорошо играл, то вряд ли бы стучал по трубам (если это, конечно, не глубокая ночь). Акустическое пианино от цифрового отличается ценой, характером звучания. В принципе пианино - дорогая вещь, чатсо берут б/у но сами понимаете, что звучание у них уже не то, что было изначально
« Останнє редагування: Травня 16, 2018, 10:57:13 10:57 від Joker »

Offline Annell

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 44
Re: Пианино
« Reply #7 : Травня 16, 2018, 09:57:35 09:57 »
Это уж точно))
У моей бабушки на Подоле в старом доме до войны стоял малый рояль.
Уж не знаю, кто на нем играл, да только мне в 6 лет купили... пианино "Украина".
Давно уже не играю - половина струн спустила, а настраивать лень.
А вот на синтезаторе... CASIO... иногда балую себя.
Да так, что идиот-сосед сверху по трубе стучит - так ему "нравятся" мои сольные концерты...
 :smilie7:
другие же соседи не стучали, значит, либо терпят либо нравится)) ну или шумоизоляция у них лучше)

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Пианино
« Reply #8 : Травня 16, 2018, 10:06:38 10:06 »
другие же соседи не стучали, значит, либо терпят либо нравится))
ну или шумоизоляция у них лучше)
Бог с Вами - какая там шумоизоляция, когда наверху идиоты сняли пол и все их понты до полуночи мы 20 лет разгребаем.
В этом плане... синтезатор (хорошего качества) дает возможность работать в наушниках, дабы контролировать чистый звук.
Кроме того, сигнал аудио через спец. прогу... можно сгонять на комп. и там творить чудеса.
С роялем... все намного сложнее - что бы записать чистый звук... нужно идеальная тишина (студийная), иметь спец. широкополосной микрофон (не китайский)
 :smilie7:

Offline Chikka

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 29
Re: Пианино
« Reply #9 : Травня 16, 2018, 10:50:11 10:50 »
Вижу что обсуждения тут просто зашкаливают)) Ну я хотела немного углубиться в историю и рассказать немного о появлении самого пианино. Первая его модель, как таковая появилась в начале 18 века, сделанная итальянским мастером Кристофори. Чуть позже немцы последовали этому примеру и сделали похожую модель с немного усовершенствованным ходом молоточка. Это помогло обрести пианино главные отличие от клавесина или клавикорда на то время, оно смогло иметь собственную динамику, т.е. звук колебался в зависимости от нажатия на клавишу, если сильно - громко, если слабо, то тихо. Но на то время одной модели пианино не было, все мастерские старались делать что то свое и получалось не всегда то что мы привыкли сейчас видеть)