Автор Тема: а что там со взрывом миномета ?  (Прочитано 1060 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
а что там со взрывом миномета ?
« : Липня 12, 2018, 02:11:29 14:11 »
Ничего понять не могу, кроме того, что Бирюков намекает на диверсионный след.

   
Юрий Бирюков

Я сегодня умудрился весь день провести с экспертами.

С судебными экспертами из Киевского института судебных экспертиз.
С экспертами-криминалистами и экспертами-взрывотехниками.
С сотрудниками Национальной полиции и Военной прокуратуры.

Эксперты проводили следственные действия после трагедии со взрывом миномета - проводились подрывы таких же минометов.

В паузах эксперты рассказали очевидные для специалистов вещи.

Что, например, качество миномета никак не может повлиять на взрыв мины в канале ствола. Вообще. Нет даже малейших связей.

Что, например, вышибной пороховой заряд не может разорвать ствол миномета. Никак. Вообще. Максимум, ну при о-о-очень изношенном стволе - может появится вздутие.

Что, например, подрыв одной мины в канале ствола никак не может спровоцировать ее полное разрушение. Что было потом и подтверждено практическим методом. Разрыв происходит в районе основного количества взрывчатого вещества, разрывая ствол миномета на две крупные части.

Что, например, никакой ствол миномета, ни при каких обстоятельствах, не выдержит разрыв мины в канале ствола. Особенно, если это была мина с 3,6 кг тротила (модификация). Особенно, если из там взорвалось две.

А еще есть статистика и данные предыдущих расследований. Дюжина разрывов минометов. И названия идут вперемешку - М120-15, 2Б11, М120-15, 2Б11. И причины... Их две, каждый раз, после всех мыслимых экспертиз и расследований - двойное заряжание и нештатное срабатывание взрывателя.

А еще эксперты передавали пламенные приветы экспертам из соцсетей. Такими словами, что меня забанят

.https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2122131524722320&id=100007764793287
« Останнє редагування: Липня 12, 2018, 02:26:04 14:26 від злата »

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #1 : Липня 12, 2018, 02:17:03 14:17 »
Йдеться не  про диверсійний слід

це він опоную тезі
1) поганий міномет бракований
2) погана міна бракована

наскільки я зрозумів там найвірогідніший варіант - другу міну засунули в міномет. І тепер увага на цьому мінометі є запобіжник який це не дозволяє зробити(закинути другу міну), але його треба чистити (наскільки я зрозумів) тому його можуть знімати.
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #2 : Липня 12, 2018, 02:20:40 14:20 »
Бірюков натякає що це зрадойобам можна локшину на вуха вішати, а експертиза може чітко визначити одна чи дві мини вибухнули
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #3 : Липня 12, 2018, 02:23:26 14:23 »
"Их две, каждый раз, после всех мыслимых экспертиз и расследований - двойное заряжание и нештатное срабатывание взрывателя".


Ни про какую диверсию он тут и не говорит вообще.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #4 : Липня 12, 2018, 02:25:10 14:25 »
Йдеться не  про диверсійний слід

це він опоную тезі
1) поганий міномет бракований
2) погана міна бракована

наскільки я зрозумів там найвірогідніший варіант - другу міну засунули в міномет. І тепер увага на цьому мінометі є запобіжник який це не дозволяє зробити(закинути другу міну), але його треба чистити (наскільки я зрозумів) тому його можуть знімати.

Не можуть, а знімають. І в 2МВ теж знімали. І теж гинули.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #5 : Липня 12, 2018, 02:28:10 14:28 »
То есть , в трагедии виноват так называемый ''человеческий фактор''?
Типа ''косо,криво- лишь бы живо''?

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #6 : Липня 12, 2018, 02:29:05 14:29 »
То есть , в трагедии виноват так называемый ''человеческий фактор''?
Типа ''косо,криво- лишь бы живо''?

Всегда в трагедиях на 98% виноват "человеческий фактор". Особенно в армии.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #7 : Липня 12, 2018, 02:36:11 14:36 »
Я одну вещь сейчас скажу...не по минометам....ЦИТИРУЮ ИЗ РУКОВОДСТВА:

"Запал носится отдельно от гранаты и ввинчивается в отверстие корпуса непосредственно перед применением".

Как носят гранаты бойцы (большинство)??? Х*Й они клали на руководство.

ЧЕМ заканчивается? Так ото ж....

Человеческий фактор.

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #8 : Липня 12, 2018, 02:53:09 14:53 »
Йдеться не  про диверсійний слід

це він опоную тезі
1) поганий міномет бракований
2) погана міна бракована

наскільки я зрозумів там найвірогідніший варіант - другу міну засунули в міномет. І тепер увага на цьому мінометі є запобіжник який це не дозволяє зробити(закинути другу міну), але його треба чистити (наскільки я зрозумів) тому його можуть знімати.

Не можуть, а знімають. І в 2МВ теж знімали. І теж гинули.

Я не верю что на учениях под взглядами тучи наблюдателей и высших чинов сняли этот предохранитель
Тем более что там остался в живых наблюдатель как раз следивший за данным расчетом. Как он мог не заметить двойного заряжания не понимаю
А в том что виновата скорее всего мина, а не миномет, это да

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #9 : Липня 12, 2018, 02:55:44 14:55 »
Йдеться не  про диверсійний слід

це він опоную тезі
1) поганий міномет бракований
2) погана міна бракована

наскільки я зрозумів там найвірогідніший варіант - другу міну засунули в міномет. І тепер увага на цьому мінометі є запобіжник який це не дозволяє зробити(закинути другу міну), але його треба чистити (наскільки я зрозумів) тому його можуть знімати.

Не можуть, а знімають. І в 2МВ теж знімали. І теж гинули.

Я не верю что на учениях под взглядами тучи наблюдателей и высших чинов сняли этот предохранитель
Тем более что там остался в живых наблюдатель как раз следивший за данным расчетом. Как он мог не заметить двойного заряжания не понимаю
А в том что виновата скорее всего мина, а не миномет, это да

Ты бы видел, что творится на учениях...при высших чинах и туче наблюдателей. Я 4 полигона прошел перед войной...

ЭТО АРМИЯ. ТАМ может случиться все.

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #10 : Липня 12, 2018, 02:56:01 14:56 »
Йдеться не  про диверсійний слід

це він опоную тезі
1) поганий міномет бракований
2) погана міна бракована

наскільки я зрозумів там найвірогідніший варіант - другу міну засунули в міномет. І тепер увага на цьому мінометі є запобіжник який це не дозволяє зробити(закинути другу міну), але його треба чистити (наскільки я зрозумів) тому його можуть знімати.

Не можуть, а знімають. І в 2МВ теж знімали. І теж гинули.

Я не верю что на учениях под взглядами тучи наблюдателей и высших чинов сняли этот предохранитель
Тем более что там остался в живых наблюдатель как раз следивший за данным расчетом. Как он мог не заметить двойного заряжания не понимаю
А в том что виновата скорее всего мина, а не миномет, это да
ну якщо лишився в живих то виходить що помітив
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #11 : Липня 12, 2018, 02:57:27 14:57 »
Я реально думал, например, что с "Шриланки" мы вообще не вернемся живыми. Я не шучу.

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #12 : Липня 12, 2018, 03:29:53 15:29 »
ну якщо лишився в живих то виходить що помітив

Божится шо небыло

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #13 : Липня 12, 2018, 03:51:36 15:51 »
https://lb.ua/society/2018/07/12/402651_molot_kovadlo_i_rosiyska_ruletka.html

Цитувати
“Була команда “Заряджай!”. Ми закинули другу міну, дьорнули за шнурок. Я побачив спалах, але міна не вийшла зі ствола. Ось тоді я зрозумів, що зараз буде вибух, встиг розвернутися і зробити півкроку”, - розповідає поранений внаслідок розриву мінометник.
І, випереджаючи моє питання, додає: “Ні, це не може бути подвійне заряджання. Я чітко бачив вихід першої міни під час першого пострілу. Після того командир перевіряв канал ствола”.


Offline stargooner

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 480
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #14 : Липня 12, 2018, 05:00:32 17:00 »
То есть , в трагедии виноват так называемый ''человеческий фактор''?
Типа ''косо,криво- лишь бы живо''?

Всегда в трагедиях на 98% виноват "человеческий фактор". Особенно в армии.
Недавно сольдата при вивантаженні технікі роздавило. Я також знаю шо одного зольдата ледь уралом не розчавили свої, бо переплутали передачі.
Дєло то житєйскоє (с)

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15760
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #15 : Липня 12, 2018, 07:19:57 19:19 »
https://www.radiosvoboda.org/a/news/29359366.html
Ймовірно подвійне заряджання.

Offline zhudyuk

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 93
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #16 : Липня 12, 2018, 09:02:15 21:02 »
Послухав засідання ВР по нацбезпеці. Виявляється, перед другім пострілом розрахунок разом з командиром шукали міну в каналі ствола цього міномету за допомогою ліхтарика. І не виявили її, про що повідомили посереднику.
Це якійсь масовий гіпноз. Випадково там роми не пробігали?

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15760
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #17 : Липня 13, 2018, 05:32:05 05:32 »
Якщо експеримент показав,що таке пошкодження міномета могло статися ймовірно від подвійного заряджання,то так намагаються уникнути відповідальності Може ще проведуть експеримент з вибухом однієї міни аби підтвердити чи спростувати слова солдата

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #18 : Липня 13, 2018, 08:26:05 08:26 »
Якщо експеримент показав,що таке пошкодження міномета могло статися ймовірно від подвійного заряджання,то так намагаються уникнути відповідальності Може ще проведуть експеримент з вибухом однієї міни аби підтвердити чи спростувати слова солдата

И так и так подрывали

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15760
Re: а что там со взрывом миномета ?
« Reply #19 : Липня 13, 2018, 12:00:16 12:00 »
На ФУПі постили думку Згурця з Дефенс Експрес ,він,правда,так собі знавець але все ж ніби його інформація схоже правдива,що ще з другої світової мається значний досвід по таким підривам і по особливостям залишків міномета легко визначити чи подвійне заряджання чи одна міна вибухнула,тобто “Молоти“зря підривали,фахівцям і так все було зрозуміло.Ще наводив нібито свідчення сусіднього розрахунку,командир якого вчасно побачив лажу і дав команду залягти.