Автор Тема: Гонтарева  (Прочитано 948 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Гонтарева
« : Жовтня 29, 2018, 09:25:55 21:25 »
Екс-глава НБУ консультує центробанки інших країн.

Від 1 жовтня колишня голова правління Національного банку України Валерія Гонтарева стала співробітником Institute of Global Affairs, який входить до складу Лондонської школи економіки. Відтепер вона консультує центральні банки інших країн щодо монетарної політики. Перший її проект – Туніс, де триває економічна криза.

Про це Гонтарева розповіла під час виступу на конференції OTPTalks в Києві, пише "Ліга. Фінанси".

"Я їду до Албанії, де виступатиму (від Інституту) на конференції з монетарної політики. Туніс - це поки мій перший проект", - сказала Гонтарева.

Свою посаду вона описала як "fellow" - науковий співробітник.

19 листопада має відбутися презентація іншого проекту Гонтаревої – медичного онлайн-стартапу Medikit. Там вона – голова наглядової ради компанії. Її засновниками значаться Антон Гонтарев (син екс-глави НБУ) і Світлана Кириченко (разом з чоловіком Гонтаревої була одним із засновників компанії ICU). Інвестиції в проект склали 10 млн грн. Керівником став колишній заступник голови департаменту стратегії та реформування Нацбанку Руслан Кравець.

Крім цього, Гонтарева готує проект у сфері освіти, деталей вона не повідомила.

Нагадаємо, Гонтарева очолювала НБУ від червня 2014 року. Навесні 2017-го вона написала заяву на звільнення за власним бажанням й не виконувала обов'язки голови НБУ майже рік. Офіційно народні депутати звільнили її з посади лише в березні 2018-го.
https://tsn.ua/groshi/gontareva-znayshla-sobi-sche-odnu-robotu-1240548.html

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #1 : Жовтня 29, 2018, 09:28:52 21:28 »
У нас ее цькувалы, так что будет она теперь работать на других, умных людей.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46419
  • Never give in!
Re: Гонтарева
« Reply #2 : Жовтня 29, 2018, 09:37:46 21:37 »
Те ж саме робить Яресько...
If you are going through hell, keep going.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #3 : Листопада 06, 2018, 03:33:35 15:33 »
''- Когда шли на должность, представляли, какое будет давление?

- Конечно, нет. Я бы никогда не пошла на эту должность, если бы я себе представляла уровень давления. Я же нормальный человек. Да, у меня были амбиции. Да, мы все были на безумном патриотизме.

Я планировала тогда завершить реформу банковского надзора за год, в итоге мы сделали ее за три года. Если бы не долгая история с ПриватБанком [его долгами и национализацией], я думаю, сделали бы за два с половиной года.

Ключевой вызов был с точки зрения макроэкономики. Как макроэкономист я знала, какие дисбалансы были у нашей страны и что есть международное сообщество, готовое помочь и закрыть дыры в платежном балансе.

Но при этом вы вдруг переходите на свободное курсообразование, а тут вдруг теряете 10 % территории, больше 15 % ВВП и за один день у вас теряется 30 % валютной выручки...

С первого дня под НБУ ходили проплаченные митинги. Во многих СМИ - полная дезинформация, манипуляции. Например, от Юлии Тимошенко, которая выходит и рассказывает, что Гонтарева выдала 300 млрд грн рефинансирования. А Гонтарева выходит в парламенте и показывает: когда она пришла в НБУ, задолженность по рефинансу была 110 млрд, а когда ушла - 19 млрд.

- С Тимошенко тяжело публично дискутировать.

- Так я же технократ, прихожу с цифрами. А они - просто говорящие головы. При этом люди без чести, без совести, без элементарных экономических знаний, без ничего. Но очень хорошо говорят.

По-моему, вся страна видела и гробы, которые приносили вооруженные люди к центральному входу НБУ, и мой дом, расписанный словами Убийца...

Если бы ПриватБанк рухнул, то последствия вышли бы далеко за пределы банковской системы. Президент же это понимал прекрасно... Это было полностью согласованное действие всей вертикали власти.

- Включая президента?

- Конечно. Только поэтому так все спокойно прошло. Иначе бы это просто могло разорвать нашу страну на части.

Почему я занимаюсь сейчас монетарной политикой, консультирую другие страны? Потому что наш опыт банковской реформы вошел в учебники всего финансового мира. Раньше примером была реформа банковского сектора Турции в 1990‑х. Сейчас же нас везде приглашают делиться опытом...

Не может один человек за всех сделать их домашнюю работу. Президенту повезло, что в НБУ пришли те, кто смог. Повезло, что в Минфин пришли те, кто смог. Повезло, что в Нафтогаз пришли. Вот еще бы пришли бы в НАБУ, в САП, в прокуратуру, в суды - тогда бы больше повезло...


Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #4 : Вересня 18, 2019, 12:29:30 12:29 »
Валерия Гонтарева: «Вся эта бригада, они не просто травят меня, но делают это нагло и еще стебутся»

https://lb.ua/news/2019/09/18/437580_valeriya_gontareva_vsya_brigada.html

----------
Интервью читается легко.
« Останнє редагування: Вересня 18, 2019, 12:41:45 12:41 від злата »

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #5 : Вересня 18, 2019, 12:35:10 12:35 »
" И я ушла. Но, как вы помните, меня 11 месяцев не увольняли. 6 апреля 2017 года я подала заявление; 10-го апреля на пресс-конференции заявила, что прошу меня уволить в течении месяца и 10-го мая я уйду. 10-го мая 2017 года я последний раз появилась в Нацбанке, с тех пор больше никогда там не была, но официально меня уволили, к сожалению, только 15 марта 2018 года. После этого я уехала на работу в Великобританию.

Согласитесь, нонсенс, когда человек даже не может найти работу, потому что его 11 месяцев не увольняют и формально он остается главой центробанка."

"Последний банк я закрыла в 2015-м году, а сейчас у нас 2019-й. Так что, может, у меня и много, помимо Коломойского, врагов, но мне они неизвестны."


Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #6 : Вересня 18, 2019, 12:37:13 12:37 »
"-  А с Порошенко общаетесь? В список ЕС звал?

-  Нет. Я уволилась 10 мая 2017-го, вернулась из отпуска в сентябре, пришла в АП с единственным вопросом: «Когда меня уволят?». Сказали, что вот-вот. Дотянули до весны. Ну, вы знаете… С того момента, ни разу его не видела. Более того, скажу честно: сейчас, когда со мной случилась трагедия, он мне даже смс не написал.

-  Серьзно?!

- Да.

- Офигеть, простите! При этом заявление партии, чтобы на вас пропиариться, они делают.

-  За заявление я благодарна. За каждое слово. Каждому, кто сказал хоть слово. Потому что просто уничтожать человека, как уничтожают меня, сжигать напалмом дома (голос начинает дрожать, - ред.)"

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #7 : Вересня 18, 2019, 12:40:34 12:40 »
"-  Еще на этапе национализации Привата, пытались ли бывшие собственники с вами как-то договориться, найти общий язык?

- Мой опыт показывает какая судьба может ждать человека, если он будет профессионалом, технократом, недоговорным. То, что делают со мной – остальным пример, что может случиться и с ними.

Я – банкир, который работает по Базельским принципам, который для всех банков делал одинаковый стресс-тест, одинаковые критерии, всех одинаково заставлял докапитализировать их структуры. Программа рекапитализации была одинаковой для всех, подчеркиваю.

- Только теперь Игорь Валерьевич требует вернуть ему два миллиарда.

-  Я не знаю, как так можно, когда в банк внесли 155 миллиардов - там даже не дыра в капитале была, там не было активов.

Помните он говорил, что Порошенко хотел отобрать у него “1+1”?

- Конечно. Это он мне в интервью говорил.

- После этого выходит Ткаченко и говорит, что канала “1+1” никогда не было в залоге “Приватбанка”. Так вот, в этом банке не то что “1+1” не было, там даже элементарно ни одной заправочной станции не было! Не было активов вообще. Это была “пирамида”.

А теперь в новом интервью он уже рассказывает, что Гонтарева - мессия, которая вошла в сговор с американцами и решила убить олигархов."

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #8 : Вересня 18, 2019, 12:40:50 12:40 »
И так далее.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #9 : Вересня 18, 2019, 12:49:03 12:49 »
Петро Порошенко

Партія «Європейська Солідарність» вимагає від влади припинити кампанію терору, яка здійснюється щодо колишньої голови Національного банку України Валерії Гонтарєвої.
 
Ця кампанія є помстою за державницьку і реформаторську позицію Гонтарєвої під час перебування її на посаді голови НБУ. Її особиста роль у вичищенні «авгієвих стаєнь» української банківської системи визнана у світі, та, зокрема у МВФ, який назвав її одним з кращих банкірів світу.

Підпал приватного будинку Гонтарєвої – це не випадковість, а результат регулярних публічних погроз.

Затягування розслідування кампанії терору щодо Гонтарєвоі матиме руйнівні наслідки для репутації України та її інвестиційної привабливості.

Offline arrow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5884
Re: Гонтарева
« Reply #10 : Вересня 18, 2019, 12:52:05 12:52 »
Гонтарєва - це лише симптом неадекватності зебілів.
Маємо справу з примітивною гопотою.
Це, власне, й надає оптимізму, але наступний рік буде дуже важким, поки вони мають підтрмку бидла.

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17145
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Гонтарева
« Reply #11 : Вересня 18, 2019, 01:42:53 13:42 »


- Офигеть, простите! При этом заявление партии, чтобы на вас пропиариться, они делают.


Кошкіна сама паскуда-піарниця.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #12 : Вересня 18, 2019, 01:54:36 13:54 »
Україна - дуже дивна країна. На Заході соціологи мають близько півтори тисячі маркерів, щоб бодай приблизно визначити політичну орієнтацію людини...

У нас же достатньо запитати: "Хто на вашу думку спалив хату колишнього глави Нацбанку?"...

... І відразу зрозуміло, чи людина за відновлення імперської тоталітарної Росії в її найогидніших формах, чи за європейський вибір і ОУН-УПА...  :-)
( ФБ).

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
Re: Гонтарева
« Reply #13 : Вересня 18, 2019, 03:17:22 15:17 »
Гонтарева - профи  :smiley24:

Она очистила нашу банковскую  систему от банков прокладок олигархов, :upa
поэтому они по своим тв и купленными партиями обливали ее грязью.. :Ganba:
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонтарева
« Reply #14 : Вересня 18, 2019, 04:04:50 16:04 »
Гонтарєва - це лише симптом неадекватності зебілів.
Маємо справу з примітивною гопотою.
Це, власне, й надає оптимізму, але наступний рік буде дуже важким, поки вони мають підтрмку бидла.
Завжди треба шукати причину...
На мою думку - причина - повернення Привату в Державу...
Хто проти - колишнi власники - Коломойський та Боголюбов...
Ось, як бачу, й наслiдки - поки йдуть суди... чуваки роблять мелкие пакости...
Адже що власне може В. Гонторева - сказати, що то Беня ii так любить?..
Для Бенi це навiть не сором - його вчинки - енцiклопедiя рейдерства - i В. Гонторева - чергове залякування...
Але Беня не розумiе, що колись бумеранг його понтiв повернеться проти нього самого...
Посiеш вiтер - отримааеш бурю - пусть теперь ходит и оглядывается...
 :vinsent:

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонтарева
« Reply #15 : Вересня 20, 2019, 07:11:57 19:11 »
В. Гонтарева заявила, що не буде повертатися в Украiну...
https://hvylya.net/news/digest/gontareva-zajavila-chto-ne-vernetsja-v-ukrainu.html
 :spruce_up:

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #16 : Грудня 05, 2019, 06:44:41 18:44 »
Фурса :

Валерия Гонтарева вошла в число 16-и самых влиятельных женщин по мнению Financial Times, самого влиятельного финансового издания мира.

Очень жду комментариев Коломойского, Дубинского и новой песни квартала...
Что скажет депутат Бужанский? Что напишет ТСН?

Очень интересно.

П.С. Это круто на самом деле, это очень очень круто

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #17 : Грудня 05, 2019, 06:45:11 18:45 »

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Гонтарева
« Reply #18 : Грудня 05, 2019, 06:58:34 18:58 »


.