Автор Тема: Крестик  (Прочитано 2047 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Meloun

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 747
Крестик
« : Липня 25, 2019, 03:55:59 15:55 »
Мы, в своё время, решили не крестить дочь в младенчестве, а дать ей самой решить в более зрелом возрасте надо ли ей это?! Вон она подросла и решила, что хотела бы покреститься. Я не силён в православных канонах. А потому вопрос. Надо ли обязательно крестик в церкви приобретать, либо можно золотые кресты женские купить где-нибудь ещё, а в церкви батюшка уже освятит его? Посоветуйте как быть в таком щепетильном вопросе?

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Крестик
« Reply #1 : Липня 25, 2019, 07:43:18 19:43 »
Мы, в своё время, решили не крестить дочь в младенчестве, а дать ей самой решить в более зрелом возрасте надо ли ей это?!
Вон она подросла и решила, что хотела бы покреститься.
Я не силён в православных канонах.
А потому вопрос. Надо ли обязательно крестик в церкви приобретать, либо можно золотые кресты женские купить где-нибудь ещё, а в церкви батюшка уже освятит его?
Посоветуйте как быть в таком щепетильном вопросе?
В Церкви могут дать крестик, но не золотой, а серебрянный - все таки золото - благородный метал и покупать его надо в спец. магазинах-салонах, где есть выбор...
Ваше право, что давать дочери - пусть это будет подарком...

Offline LubaLubo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Стать: Жіноча
Re: Крестик
« Reply #2 : Вересня 07, 2019, 07:34:31 19:34 »
В Церкви могут дать крестик, но не золотой, а серебрянный - все таки золото - благородный метал и покупать его надо в спец. магазинах-салонах, где есть выбор...
Ваше право, что давать дочери - пусть это будет подарком...
Конечно не обязательно с церкви

Offline Enanne

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
Re: Крестик
« Reply #3 : Вересня 08, 2019, 12:03:44 12:03 »
Конечно не обязательно с церкви
Абсолютно согласна. Не важно какой, батюшка ведь все равно освячивать его будет вместе с ребенком. Знаю, моя знакомая крестилась сама в прошлом году, так она решила купить бу золото на boo.ua, точнее сам крестик. Естественно, это личный выбор каждого и батюшка уж точно ни у кого спрашивать не будет где вы его взяли.

Offline Nabilla

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 222
Re: Крестик
« Reply #4 : Квітня 03, 2021, 05:43:19 17:43 »
В наше время крестики носят не потому, что веруют слишком сильно, а потому, что это своего рода украшение. И при крещении тот же батюшка даёт обычный крестик, который кладется в шкатулочку, на полочку или ещё куда-либо, а надевается другой, золотой там, серебряный и всё. Такое тоже имеет место быть. Как крестики вообще носить правильно, здесь https://diamant.ua/ru/articles/kak-vybrat-natelnyi-krestik/ описано. Верующий человек будет носить на теле, а если украшение, то можно поверх всей одежды, чтоб видно было.