Автор Тема: Хроніки окупації. Частина 15. Сповідь російськомовного.  (Прочитано 7079 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Доброго дня друзі.
Так – це я. Сьогоднішні хроніки - україномовні. Це моя шана Вам – мої україномовні друзі. Саме Вам. Бо українська мова не потребує мого захисту. Її Бог береже.
Вона потребує любові.
Любіть її друзі. Я дуже Вас прошу. Бо вона того варта. Ви мабуть і самі не розумієте – як вона того варта. Бо ви народилися з нею – а я її здобув. Тому - вірте мені...
Я бачив наступ на Крим „зелених чоловічків” – саме в Чорному морі. Ще багато років тому . Я бачив з чого це починалося. Та я бачив – чим це скінчилося.
Вони появилися зненацька. Кажуть – що їх завезли суднами Чорноморського Флоту з баластними водами. Можливо й так. Як і всяка подорож в море – їхня подорож почалася практично з берега. Виглядали вони чудово. А називали їх дивним тоді словом – молюск рапана. Всі хотіли обов’язково з ними сфотографуватися. Їх розбирали на сувеніри. Їх ніхто не боявся. Як виявилося – дарма...
В Криму живе свій молюск - чорноморська мідія. На відміну від рапани – він не хижак. Немає в світі нічого більш мирного та смачного. Вірте мені друзі. А ще – мідія вміє розмовляти. Так. Щоб почути це – треба зранку – коли чудові блідно рожеві лучи сонця підкрашують воду в чудовий блакитно – рожевий колір – треба тихенько зануритись з головою у воду рядом з їх колонією – та уважно прислухатися. Ви будете вражені .
Першими зникли вони – саме ці прибережні колонії мідії. Але рапана на цьому не зупинився. А чого йому було зупинятися? В Середземному морі він ніколи не почував себе так вільно – та при найменшої спробі такого зухвалого нападу на мідію він завжди зустрічався зі своїм заклятим „другом” – морською зіркою. Тою самою – що так нагадує усім на зовнішній вигляд зірку НАТО. Саме ця зірка зберегла колонії мідії у південних берегів Чорного моря.
І саме її не оказалося тут – біля кримських берегів.
І рапана пішов далі – залишая поза собою ковдру з останків самої чудової в світі раковини мідії – лазурної. Такої схожої на серце - але тепер зовсім покинутої та мертвої. Далі вода становиться все холоднішою, а донні скали все більш загрозливими. Але рапану це не зупиняло – бо їх становилося все більше з кожним роком, та їхня раковина служила їм добрим захистом. Вони знахабніли вже до того – що стали нападати на грозу усіх місцевих донних жителів – морських крабів - павуків. Тут, біля берегу ці краби зазвичай ще дуже маленькі та майже беззахисні. Особливо навесні – коли вони тільки змінюють свою „броню” – та сидять прикопані прибережним піском в холодній кристально чистій воді. От тут навесні и можна побачити цю картину – як купа рапана обступає зі всіх боків павука – та горе йому – якщо він не може себе захистити. Він ще деякий час пробує позбавитись цих непрошених гостей. Але якщо він не буде захищатися, або йому просто не вистачить сил – він приречений.
Але прибережні скали закінчуються – і далі починається вже зовсім інша підводна країна. Мідія тут вже вміє захищатися. Друзі – ви навіть не уявляєте собі – як вона це робить. На будь якої підводної скелі є стіни з так званим „ мінусовим” кутом. На таких стінках вміє жити тільки мідія – рапана тут безсильна. Бо мідія тут живе дуже давно – та вміє чіплятися за ці рідні для неї скали так – що навіть рапана не може з цим нічого зробити. Та ще й сили гравітації – які кожного разу заставляють її падати з таких стінок – саме із – за її важкої раковини.
Але тут рапану очікує ще одна несподівана для неї загроза. Це вже такий собі місцевий хлопець – забіяка. Донний краб – муляр. А це вже для рапани як кажуть зовсім інша історія. Дехто називає його правосєком – мабуть із – за того що він має добре розвинуту праву бойову клешню – якою, особливо після весняної ліньки, вміє дуже добре трощити навіть таку добру захисну споруду - якою є раковина рапани.
Друзі – я бачив як він це робить. Це симфонія бойових дій. Вірте мені. При всій зовнішній не зворушливості та непідступності у рапани є одне вразливе місце. Це верхівка її красивої спіральної раковини . В цьому місці вона починається. Але в цьому місці після зустрічі з крабом - правосєком для неї все і закінчується . Краб потроху – нікуди не поспішаючи по шматочку трощить собі раковину саме в цьому місці – і як тільки в нього зьявляєтся така можливість – хапає потроху кусочки рапани. Доти – поки не витягне його всього. Ну то смачного йому .
Але рапана йде далі и далі – ця навала здається нескінченною. Але так тільки здається. Коли рапана з подивом для себе з’ясовує – що легка здобич скінчилася біля берегу – вона зупиняється . Тут їй - робити нічого. Повернутися назад – вона вже не може. Бо там все зруйновано та знищено. Та для того ще й треба десь взяти сили – бо їжи вже нема, а вода тут така холодна…
Я бачив їх друзі. Повірте - це жахливо. Тисячі мертвих , ще вчора таких загрозливих хижаків – так и осталися лежати темними плямами серед чужих для них скал.
А прибережні скали тепер потроху оживають. Під водоростями знову з’являються маленькі колонії мідії . Ще зовсім смішної та на ззовні схожої на зерна соняшника.

Для більшості українців – кольори їхнього самого чудового в світі прапора – нагадують саме синє в світі небо над самими родючими в світі полями. Згоден. Так мабуть воно і є...
Але для мене – це назавжди саме синє в світі море над самими жовтими в світі донними піщаними полями...
А ті жахливі чорні плями на цьому піску – з часом зникнуть. Обов’язково. Як роса на сонці.

Слава Україні !!!  :Prapor2:

P.S. Вибачте за мою жахливу українську... Я ніколи раніше не писав нею...


А теперь - как всегда несколько коротких наблюдений за происходящем здесь…

1.   Украину пугают гражданской войной. Я думаю – это не война между гражданами. Для этого – просто нет настоящих причин. Это война ЗА ПРАВО БЫТЬ ГРАЖДАНАМИ – а не населением. В этой войне не будет победителей. Но и не будет побежденных. Именно из этой войны страна выйдет ГОСУДАРСТВОМ – то есть - победителем.

2.   Разборки с государем в Украине – заканчиваются сменой государя и рождением нового государства …Разборки с государем в России – часто заканчиваются смертью государя и развалом государства…Прочувствуйте разницу – друзья мои.

3.   В Украине – государство было хуже людей. Поэтому они и восстали против него. В России – к сожалению – государство пока – не хуже людей. Оно очень похоже на них. Поэтому они и не восстают против него.

4.   На мой взгляд – Россия воюет не с Украиной. Она воюет со свободой. Потому что она боится ее – к большому сожалению. Особенно – когда она подступает так близко к ее границам – и начинает говорить с ней на одном языке…

5.   Единственный сегодня работающий в Крыму украинский банк – это Сбербанк России – такой вот парадокс…

6.   Коллаборанты пытаются убедить себя и всех остальных – что цвета флага – не имеют значения. Я почему то думаю – что если это так – то тогда флаг превращается в тряпку. А вот цвета тряпки – действительно значения - не имеют. И если это говорят люди – называющие себя патриотами России – то мне страшно за российский флаг.

7.   В этом смысле – Крым сейчас действительно часть России. Потому что в Украине – гетьман всегда говорит народу – у нас есть такая страна – какая есть. Какой осталась от папередников. И народу нужно ее менять. Вместе с гетьманом. Как умеют…
Крыму вместо этого – русский царь предложил ДРУГУЮ СТРАНУ. В которой никакой народ ничего уже изменить не может. К сожалению.

8.   Недавно увидел в городе огромный грузовик с надписью ОМОН… Никогда таких раньше и не видел. Подумалось – для чего? Не новая «Скорая помощь» . Не новая пожарная машина. Грузовик для ОМОНА…Потом понял – боятся . Значит – есть чего. Ну – это хорошо. Пусть боятся. Кстати – я думаю – это одна из причин – по которым Россия не рискует вторгнуться в Украину. Не все так хорошо внутри Крыма – как это кому то могло показаться… И не факт – что дальше будет сильно лучше…Это дает Украине время. И шанс – который нельзя упускать.

9.   Полуостров невезения. Почему то вспомнил – что единственный день -когда Крым побыл «независимым» - был понедельник 17 го марта. Люди дикари. Вроде не бездельники – и могли бы жить. Им бы понедельники – взять и отменить…

10.   Я много чего хотел сказать об украинском языке. Но по - моему – у меня получилось сказать это выше. Скажу одно. Я русский. Мой родной и любимый язык – русский. Я никогда и ни за что от этого – не откажусь. Но для меня в Украине – есть, был и будет один государственный язык – и этот язык – язык Украины. То есть украинский. И на этом нужно поставить жирную точку. Все остальное – кому, где и как в Украине говорить – обсуждается. Вариантов – масса.
Все они возможны. Но об этом – позже.
А Левченко Николаю – хочу сказать – что ему жителям разграбленного Донбасса сказать похоже просто нечего. Ни о дорогах. Ни о загубленной природе. Но об убитой инфраструктуре. Ни о нищенских бюджетных зарплатах. И сказать ему похоже нечего ни на русском, ни на украинском языке. Потому что если бы было что сказать – то и сказал бы. Наверное…

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
може плов смачніший з мідій, але проголосував за рапана. )
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
 :smiley24: Спасибо! а рапан и правда гадость.
Sapere aude

Offline r_k_v

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
Слава Україні !!!  :Prapor2:

Героям слава! :upa

Дякую за Ваші цікаві дописи та правдиву життєву позицію!

Offline kod_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 498
Дякую за патріотизм і новини з нашого Криму.
Чекаю нових повідомлень!

Offline OlegSky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3757
Дуже влучно.  :smiley24:

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
з мідій !!!

так і буде, думаю подавляться кремлівські карлики Кримом
на жаль Росія в межах і форматі, якому ми її знали, закінчується, що далі?
думаю не третій Рим, а реально четвертий Рейх років на 5-8, далі залежить від нас, буде Україна європейською державою по законності, рівню життя і культурі = повний капець рейху.

Offline Willie

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1749
  • Стать: Чоловіча
  • Чернівці, Україна
суперовий текст, прекрасна українська мова
Kremlin delenda est.

Offline Krak

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 68
Толстолобик - "луч света в тёмном царстве"(С) :smiley24:

Offline kod_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 498
Найцікавіше зараз - як змінюється життя в АРК і що говорять звичайні люди.
Якщо можете - напишіть.
Дуже важливо почути це з перших вуст.
А вам я вірю.

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
гарно написав... дякую
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Lock60

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • PUTIN DICKHEAD! La-La-La!
Спасибо что ты есть толстолоб!

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Подполье
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E4%EF%EE%EB%FC%E5

Подполье — вынужденная форма деятельности общественных сил, оппозиционных существующему политическому режиму и общественно-политическому строю, в условиях, когда подобного рода деятельность не может осуществляться легально в силу того факта, что она запрещена действующим законодательством и влечёт за собой применение политических репрессий. Подпольная деятельность также часто называется нелегальной.

Подпольная деятельность может носить организационный, идеологический (теоретический), пропагандистский и художественный характер.

Подпольная организационная деятельность, как правило, выливается в создание (или попытки создания) нелегальных общественно-политических организаций — кружков, союзов, партий и других подобных объединений. Такая деятельность может быть как невооружённой, так и вооружённой — в случае если подпольная организация считает необходимым отвечать насилием на насилие, исходящее со стороны правящих классов и слоёв и действующего политического режима (или даже только отвечать насилием на насилие репрессивного аппарата государства при столкновении с ним, например, оказывать вооружённое сопротивление при аресте). Высшей формой организационной подпольной деятельности является создание централизованных подпольных политических организаций (партий, союзов, военно-политических (партизанских) организаций), ставящих своей целью свержение существующего политического режима и/или общественно-политического строя. В истории известны многочисленные примеры, когда подобные подпольные организации добивались своей цели и приходили к власти (РСДРП(б) и левые эсеры в России, «Движение 26 июля» на Кубе, Коммунистическая партия Китая в Китае, сандинисты в Никарагуа, МПЛА в Анголе, ФНО в Алжире, «Движение свободных офицеров» в Египте, Вьетминь и Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама во Вьетнаме, ПАИГК в Гвинее-Бисау и на Островах Зелёного Мыса и т. д.).

Подпольная идеологическая (теоретическая) деятельность носит характер нелегальной научной, исследовательской и теоретической деятельности в области социальных и гуманитарных наук (в условиях торжества клерикализма — и в области естественных наук) — как индивидуальной, так и коллективной.

Подпольная пропагандистская деятельность может существовать как самостоятельное явление (например, самиздат в СССР и других странах), так и быть прямо связанной с подпольной организационной деятельностью (издание и распространение подпольной партийной и вообще антиправительственной литературы, создание подпольных типографий, газет и журналов, радиостанций и т. п.). Подпольная пропагандистская деятельность часто выступает в качестве инструмента донесения до населения достижений подпольной идеологической (теоретической) деятельности.

Подпольная художественная деятельность (в области литературы и других видов искусства) порождается идеологическими запретами и ограничениями со стороны правящего режима на те или иные формы, виды или темы в литературе и искусстве — с последующим применением разного рода репрессий по отношению к нарушителям этих запретов и ограничений. Внешне такие запреты и ограничения могут носить характер политический, религиозный, этический или эстетический. В результате возникает подпольная литература (известна с древности), запрещаемые властью направления в музыке, театре и смежных видах искусства (скоморохи в средневековой Руси, театр при пуританских режимах, любые виды развлечений при клерикальных режимах, социальная и политизированная рок-культура в СССР в 1970-е — начале 1980-х годов и т. п.), не одобряемые официально живопись и скульптура (обнажённая натура при раннесредневековом католицизме, изображения живых существ в исламе, «нонконформистская» живопись и скульптура в СССР в 1940-е — 1970-е годы и т. п.). Подпольная художественная деятельность может быть также результатом запрета на использование того или иного языка малых народов и национальных меньшинств со стороны правящего режима (запрет на украинский и белорусский в царской России, на баскский и каталанский во франкистской Испании, на окситанский и бретонский во Франции до второй половины 1970-х годов, на курдский в Турции в течение XX века и т. п.).

Историческая практика показывает, что применение даже самых жестких репрессий не может ликвидировать подполье, а может лишь свести его до минимальных размеров. Подполье перестаёт существовать либо в связи с исчезновением социально-экономических причин, его породивших, либо в связи с победой подполья (в том числе и в форме отмены правящим режимом запретов на ту или иную форму подпольной деятельности и её легализации).

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
3.   В Украине – государство было хуже людей. Поэтому они и восстали против него. В России – к сожалению – государство пока – не хуже людей. Оно очень похоже на них. Поэтому они и не восстают против него.
Добре підмічено :smiley24:
Дякую за чудове українське оповідання.

Offline arsa69

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 34
Дякую толстолобик , доки є такі люди в Криму ми непереможні.  Тримайтесь Україна з вами.       Слава Україні !!!

Offline Помадка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 597
Цікаво! Образно, яскраво. Сентиментально. Все-таки автор в душі українець, хоч розмовляє російською. Є щось таке українське : мрійливо-споглядальне і патріотичне у цьому тексті. Хоч є невеликі помилки ("скали" - скелі, "їжи" - їжі, "ліньки" - линьки, "заставляють" - змушують ...), але Вам треба писати , якщо є такий талант. Наскільки цей талант великий - залежить від вашої праці! Вітаю кримського письменника і патріота Толстолобика!

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Скоро можна буде видавати збірку нарисів Толстолобика!
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Цікаво! Образно, яскраво. Сентиментально. Все-таки автор в душі українець, хоч розмовляє російською. Є щось таке українське : мрійливо-споглядальне і патріотичне у цьому тексті. Хоч є невеликі помилки ("скали" - скелі, "їжи" - їжі, "ліньки" - линьки, "заставляють" - змушують ...), але Вам треба писати , якщо є такий талант. Наскільки цей талант великий - залежить від вашої праці! Вітаю кримського письменника і патріота Толстолобика!

Спасибо. У меня только одно слово на украинском языке не вызывает сомнений...Это товстолобик...Все остальные у меня - под сомнением... :gigi:
А если серьезно - то тяжело конечно. И перевод - не выход в данном случае. нужно же художественный образ создать...А словарный запас хромает...Плюс правописание...В общем - лучше Сашка Лирныка попросить перевести... :smilie7:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Дякую толстолобик , доки є такі люди в Криму ми непереможні.  Тримайтесь Україна з вами.       Слава Україні !!!

Спасибо... :Prapor2:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
суперовий текст, прекрасна українська мова

Спасибо... :Prapor2:

Offline Astonished

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 213
Спасибо, Толстолобик  :smilie1:

Значит, скалы с минусовым углом.... :smilie8:

Offline mastichny

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 109
Як завжди - гарно все написано, в українській частині , правда, є деякі "русизми", це можна зрозуміти, коли людина все своє життя спілкується російською. Головне бути УКРАЇНЦЕМ у душі і патріотом своєї країни!
А стосовно питання мови - на мою думку і я погоджуюсь із Толстолобиком,
воно ніколи не було головним в Україні.Державна мова повинна бути одна на всій території держави і крапка...
Ну не маразм, дурість у Слов"янску "шукати" і доносити на людей, які говорять українською.Це що таке?
А Толстолобику привіт із Черкащщини, тримайтеся, дописуйте.Ми Вас любимо!
Слава Україні!

Offline Françoise

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2627
  • No coffee - no life
Ничто так не бодрит по утрам, как не замеченный вовремя дверной косяк

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Спасибо, Толстолобик  :smilie1:

Значит, скалы с минусовым углом.... :smilie8:

ну так перевел...Вообще - стенки с отрицательным углом. На больших подводных скалах такие - всегда есть. Это единственное место - где мидии удалось выжить...для того чтобы дос-тать там мидию - рапане необходимо повистнуть и в то время  - когда она пытается атаковать мидию - отрывается и падает...Я часто это наблюдал... :smilie7:

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Гарно текст получився.
Передає почуття атмосферу.
Толстолобік таки талант. :)
І як виявилось українською вміє писати не гірше а може і краще ніж російською.
Принаймі получилось дуже добре.

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Як завжди - гарно все написано, в українській частині , правда, є деякі "русизми", це можна зрозуміти, коли людина все своє життя спілкується російською. Головне бути УКРАЇНЦЕМ у душі і патріотом своєї країни!
А стосовно питання мови - на мою думку і я погоджуюсь із Толстолобиком,
воно ніколи не було головним в Україні.Державна мова повинна бути одна на всій території держави і крапка...
Ну не маразм, дурість у Слов"янску "шукати" і доносити на людей, які говорять українською.Це що таке?
А Толстолобику привіт із Черкащщини, тримайтеся, дописуйте.Ми Вас любимо!
Слава Україні!

По языку - мыслю так :
1. Русский сударственный-  нужен Кремлю. Больше - никому. Для чего он нужен Кремлю ? Для того чтобы общаться с Киевом только на русском языке - это раз.
2. Украинский как государственный - используется при общении регионов Украины между собой. Это тоже не нравится...
3. Если не говорить в Украине перед выборами о языке - тогда нужно начинать говорить о вещах - действительно серьезных - а вот этого Кремль не хочет ну никак... да и не только кремль. У нас тут таких дейтелей тоже хватает...

Offline Astonished

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 213


ну так перевел...Вообще - стенки с отрицательным углом. На больших подводных скалах такие - всегда есть. Это единственное место - где мидии удалось выжить...для того чтобы дос-тать там мидию - рапане необходимо повистнуть и в то время  - когда она пытается атаковать мидию - отрывается и падает...Я часто это наблюдал... :smilie7:

Строго переводится " від'ємний кут".
В художественном тексте "минусовой", думаю, волне допустим.

Что касается описанного процесса - очень интересно и увлекательно.
Вы просто Бианки подводного мира :smilie1:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Подполье
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E4%EF%EE%EB%FC%E5

Подполье — вынужденная форма деятельности общественных сил, оппозиционных существующему политическому режиму и общественно-политическому строю, в условиях, когда подобного рода деятельность не может осуществляться легально в силу того факта, что она запрещена действующим законодательством и влечёт за собой применение политических репрессий. Подпольная деятельность также часто называется нелегальной.

Подпольная деятельность может носить организационный, идеологический (теоретический), пропагандистский и художественный характер.

Подпольная организационная деятельность, как правило, выливается в создание (или попытки создания) нелегальных общественно-политических организаций — кружков, союзов, партий и других подобных объединений. Такая деятельность может быть как невооружённой, так и вооружённой — в случае если подпольная организация считает необходимым отвечать насилием на насилие, исходящее со стороны правящих классов и слоёв и действующего политического режима (или даже только отвечать насилием на насилие репрессивного аппарата государства при столкновении с ним, например, оказывать вооружённое сопротивление при аресте). Высшей формой организационной подпольной деятельности является создание централизованных подпольных политических организаций (партий, союзов, военно-политических (партизанских) организаций), ставящих своей целью свержение существующего политического режима и/или общественно-политического строя. В истории известны многочисленные примеры, когда подобные подпольные организации добивались своей цели и приходили к власти (РСДРП(б) и левые эсеры в России, «Движение 26 июля» на Кубе, Коммунистическая партия Китая в Китае, сандинисты в Никарагуа, МПЛА в Анголе, ФНО в Алжире, «Движение свободных офицеров» в Египте, Вьетминь и Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама во Вьетнаме, ПАИГК в Гвинее-Бисау и на Островах Зелёного Мыса и т. д.).

Подпольная идеологическая (теоретическая) деятельность носит характер нелегальной научной, исследовательской и теоретической деятельности в области социальных и гуманитарных наук (в условиях торжества клерикализма — и в области естественных наук) — как индивидуальной, так и коллективной.

Подпольная пропагандистская деятельность может существовать как самостоятельное явление (например, самиздат в СССР и других странах), так и быть прямо связанной с подпольной организационной деятельностью (издание и распространение подпольной партийной и вообще антиправительственной литературы, создание подпольных типографий, газет и журналов, радиостанций и т. п.). Подпольная пропагандистская деятельность часто выступает в качестве инструмента донесения до населения достижений подпольной идеологической (теоретической) деятельности.

Подпольная художественная деятельность (в области литературы и других видов искусства) порождается идеологическими запретами и ограничениями со стороны правящего режима на те или иные формы, виды или темы в литературе и искусстве — с последующим применением разного рода репрессий по отношению к нарушителям этих запретов и ограничений. Внешне такие запреты и ограничения могут носить характер политический, религиозный, этический или эстетический. В результате возникает подпольная литература (известна с древности), запрещаемые властью направления в музыке, театре и смежных видах искусства (скоморохи в средневековой Руси, театр при пуританских режимах, любые виды развлечений при клерикальных режимах, социальная и политизированная рок-культура в СССР в 1970-е — начале 1980-х годов и т. п.), не одобряемые официально живопись и скульптура (обнажённая натура при раннесредневековом католицизме, изображения живых существ в исламе, «нонконформистская» живопись и скульптура в СССР в 1940-е — 1970-е годы и т. п.). Подпольная художественная деятельность может быть также результатом запрета на использование того или иного языка малых народов и национальных меньшинств со стороны правящего режима (запрет на украинский и белорусский в царской России, на баскский и каталанский во франкистской Испании, на окситанский и бретонский во Франции до второй половины 1970-х годов, на курдский в Турции в течение XX века и т. п.).

Историческая практика показывает, что применение даже самых жестких репрессий не может ликвидировать подполье, а может лишь свести его до минимальных размеров. Подполье перестаёт существовать либо в связи с исчезновением социально-экономических причин, его породивших, либо в связи с победой подполья (в том числе и в форме отмены правящим режимом запретов на ту или иную форму подпольной деятельности и её легализации).

Молодогвардейцы - то на Донбассе...У нас все легально...Мы тут скоро начнем политический процесс с простым - но звучным названием Свободная   Украина... :smilie7:

Offline kelt

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 683
.. аллегория и зарисовка просто супер - молодец !  :smiley24:  :Prapor2:

Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Дякую! Розмовляти різними мовами - нормально, але відчувати різні мови настільки, щоб писати ними чудові художні тексти - це вже рідкісний дар!  :smiley15: