Автор Тема: Сучаснi IT технологii 4К вiдео увiрвалися в кiно та на телебаченя  (Прочитано 3585 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Ще не так давно вiдеоклiпи та рекламу зимали на кiноплiвку - адже саме Kodak  дае чудовий колорiт кольору та ефект присутностi...
Але пройшли часи Kodakа - зимати почали швидко, а кiно-плiвка... вимагае час на обробку, мокрий перегон та подвiйний монтаж...
Тут кiношникам прийшла на допомогу... сучасна IT революцiя - якось миттево, протягом 5 рокiв, реклама та вiдеоклiпи перейшли в вiдео-режим - нi якого Kodakу, все робититься тут i зараз - вiдеоконтроль, дрони, 4К тощо...
Можно довго розповiдати, що таке 4К, яка вiд нього користь та як швидко адаптуватися до нового режиму...
Знайшов непоганий клiп Iгоря Крутого та Андж. Варум, який компанiя RENTGENFILM зимала на Крещатику та Липках...
Подивиться, як швидко йде процес, якi монiтори, камери та налаштування використовуються в процесi роботи...
Звiсно, все це коштуе чiмалих грошей, але... для популярностi власного бренду Iгорю Крутому не шкода валюти...
&list=RDJrgtTWmNDxg&start_radio=1
« Останнє редагування: Вересня 16, 2019, 03:52:31 15:52 від Бувалий »

Offline delaver

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 96
Так а что вас удивляет? Технологии развиваются, ничего не стоит на месте. Главное, провести интернет хорошего качества. Для примера могу сказать, что я себе подключил IPTV и там каналы в самом разнообразном качестве. Так вот, касаемо интернета для SD хватает  20 Мбит чтобы беспроблемно смотреть, для HD - 30, а для 4К необходимо около 50. Это для того, чтобы не было фриза и буферизации. А такую скорость не все провайдеры предоставляют, хотя у них прописано "типа" 100 Мбит. Так что хорошо подумайте к кому подключаться.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Так а что вас удивляет? Технологии развиваются, ничего не стоит на месте.
Главное, провести интернет хорошего качества.
Для примера могу сказать, что я себе подключил IPTV и там каналы в самом разнообразном качестве.
Так вот, касаемо интернета для SD хватает  20 Мбит чтобы беспроблемно смотреть, для HD - 30, а для 4К необходимо около 50.
Это для того, чтобы не было фриза и буферизации.
А такую скорость не все провайдеры предоставляют, хотя у них прописано "типа" 100 Мбит.
Так что хорошо подумайте к кому подключаться.
Я часто тестирую "свою" Волю - 24/10 - но все смотрю в Интернете на ноуте - ящик меня давно уже не интересует.
В Сети я могу выбрать любое кино, программу, сюжет на свой вкус и под настроение...
 :)

Offline Владислав Калинниченко

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 6
Я бы не сказал, что они ворвались. Да, они есть..но смысла рационального в них пока мало. Мало есть фильмов с 4к качеством в интернете, а если и есть то интернета не хватить что бы их тянуть. Цена у них тоже заоблачная. Разве что поиграть на приставке пс про...и то,игр с 4 к тоже пока мало.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Я бы не сказал, что они ворвались.
Да, они есть..но смысла рационального в них пока мало.
Мало есть фильмов с 4к качеством в интернете, а если и есть то интернета не хватить что бы их тянуть.
Цена у них тоже заоблачная.
Разве что поиграть на приставке пс про...и то,игр с 4 к тоже пока мало.
Самое интересное, что 4К снимают той же самой камерой - HD, но с видоискателем в форме растянутого прямоугольника...
Кстати, для классического формата кино... 4К и 8К - явный перебор - ужасно вытянутая по диагонали картинка... не даст того зрительского эффекта, что был придуман для "прстого" HD, тем более, что Россия покупает фильмы в дубляж, но с формата Full HD мы видим "слегка урезанный" HD, но с хорошим качеством видео и звука...
Эксперименты с 4К мне напоминают фильмы в 3D, которые реально убивают зрение - "сдвоенная" картинка с двух камер не может дать того сетерео-эффекта, которое мы видим без очков.