Автор Тема: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?  (Прочитано 16517 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kumpel

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 194
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #150 : Березня 28, 2014, 11:18:19 23:18 »
При нынешней ситуации, избранный президент будет обладать высшей легитимностью (относительно ВР и правительства) и вполне может настоять на смене правительства.
После парламентских выборов - другое дело..

в этом и состоит основная опасность и вред ситуации.
После выборов президента определенная часть депутатов ломанется под его крыло, в парламенте опять образуэтся группа так называемых людей президента.В условиях доминирущего парламента это абсолютно деструктивная практика.

Я вот в кошмарном сне не могу представить "людей президента" в Бундестаге.

В Украине же сильны традиция "Бати-покровителя".

С этим надо что то делать...

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #151 : Березня 28, 2014, 11:21:35 23:21 »

С этим надо что то делать...

Будут внесены изменения в Конституцию, я в этом уверена, полномочия президента будут уменьшены.

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #152 : Березня 29, 2014, 12:30:00 00:30 »
Сеня рассказывает про дорогой газ, а нафига сейчас топят, батареи огненные, на улице уже как летом.
В Луганске 31 марта заканчивают отопительный сезон. Уже скорректировали.

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #153 : Березня 29, 2014, 12:31:28 00:31 »
Я слышала или читала (не помню где), что Тимошенко заявила, что после ее избрания премьером останется Яценюк.

"У випадку моєї перемоги – а точніше після моєї перемоги – Арсеній Яценюк буде займати позицію прем’єр-міністра… Коли країна потребує не те, що непопулярних, а просто жорстких, жорстоких кроків для того, щоб вижити фінансово й економічно, я думаю, у нього є мужність такі кроки робити".

только она забыла, что по нынешней конституции не президент решает, кому быть премьером, а коалиция,
и снять премьера легко может тоже рада,
поэтому как она может кому-то что-то обещать особенно в свете грядущих досрочных парламентских выборов?
Значит, как она планирует, досрочных выборов не будет, а будет нынешняя коалиция базирующаяся на дерибане должностей.

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #154 : Березня 29, 2014, 10:00:31 10:00 »

только она забыла, что по нынешней конституции не президент решает, кому быть премьером, а коалиция,
и снять премьера легко может тоже рада,
поэтому как она может кому-то что-то обещать особенно в свете грядущих досрочных парламентских выборов?

При нынешней ситуации, избранный президент будет обладать высшей легитимностью (относительно ВР и правительства) и вполне может настоять на смене правительства.
После парламентских выборов - другое дело..

ВР сейчас абсолютно легитимна.
После выборов легитимным станет и президент.
Отправить правительство в отставку по закону может только ВР, и только коалиция может дать кандидатуру премьера, президент её только повторит в подаче на голосование.
Никакого влияния на кандидатуру премьера президент по конституции не оказывает.
Поэтому Юлька может иметь влияние только как лидер одной из партий, вошедших в коалицию. А в таких условиях о гарантиях тут речь никак идти не может.
Просто Юлька, как обычно, решила, что если она дорвётся до власти, то все у неё на посылках бегать будут.

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #155 : Березня 29, 2014, 10:02:18 10:02 »

С этим надо что то делать...

Будут внесены изменения в Конституцию, я в этом уверена, полномочия президента будут уменьшены.

имхо, тут всё зависит от того, кто выиграет президентские выборы и какое у него будет влияние на парламент

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #156 : Березня 29, 2014, 10:39:51 10:39 »

ВР сейчас абсолютно легитимна.
После выборов легитимным станет и президент.
Отправить правительство в отставку по закону может только ВР, и только коалиция может дать кандидатуру премьера, президент её только повторит в подаче на голосование.
Никакого влияния на кандидатуру премьера президент по конституции не оказывает.
Поэтому Юлька может иметь влияние только как лидер одной из партий, вошедших в коалицию. А в таких условиях о гарантиях тут речь никак идти не может.
Просто Юлька, как обычно, решила, что если она дорвётся до власти, то все у неё на посылках бегать будут.

Я не писала, что ВР НЕ легитимна, а подчеркнула, что Президент будет обладать более высокой степенью легитимности, т.к., будет избран после революционных событий. Если же, победитель президентской гонки выиграет их со значительным преимуществом, то, тем более, его легитимность будет на порядок выше, чем у парламента, сформированного при Януке сами знаем как.
Посему, в такой ситуации может быть три варианта:
а)остается правительство Яценюка (если его деятельность одобряется новым президентом)
б)правительство уходит в отставку (добровольно или голосованием недоверия в ВР)
в)роспуск парламента по инициативе президента (тут возможны разные способы осуществления такого сценария)

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #157 : Березня 29, 2014, 10:41:21 10:41 »
Коротко:

Сеня - молодец
Бацька - две речи: одна "на экспорт" для Путина, вторая "для внутреннего рынка", и все это в одном интервью. Я понял одно, не смотря на "речь на экспорт": Бацька - отлично осведомлен о событиях на Майдане и ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОНИМАЕТ.
Шувалов. Правосекторовец ГОВОРИЛ ПРАВДУ. Шувалов действительно "тот еще гусь". Он фигура ФСБшная, и крупная фигура на доске.

Offline Kumpel

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 194
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #158 : Березня 29, 2014, 10:48:24 10:48 »
После президентских выборов может случиться так, что правительство Яценюка потеряет большинство.
А  в парламенте возникнет коалиция ПР, Удара и всяких новосделаных групп.
С чего вы решили, что новый президент не простимулирует и новую конфигурацию большинства?

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #159 : Березня 29, 2014, 11:06:25 11:06 »
После президентских выборов может случиться так, что правительство Яценюка потеряет большинство.
А  в парламенте возникнет коалиция ПР, Удара и всяких новосделаных групп.
С чего вы решили, что новый президент не простимулирует и новую конфигурацию большинства?

Мой вариант "б" именно это и предполагает..

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #160 : Березня 29, 2014, 11:08:42 11:08 »
т.е. вы (Елена и Кумпель) думаете, что новый президент будет стимулировать создание коалиции ПР+Удар?
имеется в виду, что таким президентом будет Порошенко?
или я не так поняла?

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #161 : Березня 29, 2014, 11:12:57 11:12 »
т.е. вы (Елена и Кумпель) думаете, что новый президент будет стимулировать создание коалиции ПР+Удар?
имеется в виду, что таким президентом будет Порошенко?
или я не так поняла?


Я просто назвала все возможные (с моей точки зрения) варианты развития событий, вне зависимости от фамилии нового президента

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #162 : Березня 29, 2014, 11:16:07 11:16 »
т.е. вы (Елена и Кумпель) думаете, что новый президент будет стимулировать создание коалиции ПР+Удар?
имеется в виду, что таким президентом будет Порошенко?
или я не так поняла?


Я просто назвала все возможные (с моей точки зрения) варианты развития событий, вне зависимости от фамилии нового президента

ну, тут всё будет зависеть от влияния нового президента на парламент, как я уже писала,
хотя если он победит с большим отрывом, то зная наших депутатов, можно предположить, что даже не имея собственной фракции, он может легко получить реальное большинство

Offline Kumpel

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 194
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #163 : Березня 29, 2014, 11:42:17 11:42 »
Мой вариант "б" именно это и предполагает..

Да. То есть ясно, что никаких гарантий от переформатирования парламента с последующим уходом Яценюка нет.

А теперь еще надо оценить перспективы возможного нового правительства. Вернее перспективы страны с этим правительством.
Каковы будут его приоритеты и как они будут согласовываться с желанием коренных изменений, как то деолигархизация политики, социальная ответственность крупного бизнеса, равные правила игры, прекращение бизнеса на государстве и его интересах?

Я хочу просто, чтобы те, кто опять включился в борьбу за портреты, потом не удивлялись последствиям.
Потому то последствия эти можно худо бедно просчитать.

С началом полновесной избирательной компании мы посмотрим, кто с какими вводными стартанет...

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #164 : Березня 29, 2014, 11:47:50 11:47 »

С началом полновесной избирательной компании мы посмотрим, кто с какими вводными стартанет...

Я, ксати, с большим интересом и даже надеждами жду этой предвыборной кампании, мне кажется, что она должна быть на порядок качественней (по содержанию), чем все предыдущие. Время чистых лозунгов и простого популизма прошло...я надеюсь.

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #165 : Березня 29, 2014, 11:51:09 11:51 »
да, конечно, интересно посмотреть на то, кто с какими лозунгами и идеями пойдет на выборы,
но не надо забывать и то, кто и как выполнял свои обещания до того...

Offline Kumpel

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 194
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #166 : Березня 29, 2014, 11:55:30 11:55 »
ну и о парламенте.

При всей хаотичности и продажности украинской политики, на политическом поле сформированы два основных полюса влияния.
Это ПР и Батькивщина.

В процесе можно эти партии переназывать, даже откалывать кусочки, но наполнение никуда уже не денется.
Начать с нуля новую партию и привести ее на вершину влияния в 1-2 каденции это нереально.

Поэтому будем исходить из посыла ПР и Батькивщина два основных игрока на парламентском поле.

Теперь ответьте себе на вопрос, кто на какую силу будет опираться в случае избрания президентом?

Offline Kumpel

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 194
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #167 : Березня 29, 2014, 12:01:57 12:01 »
Я, ксати, с большим интересом и даже надеждами жду этой предвыборной кампании, мне кажется, что она должна быть на порядок качественней (по содержанию), чем все предыдущие. Время чистых лозунгов и простого популизма прошло...я надеюсь.

Хотелось бы надеяться.
Но вероятность воспламенения срача между Тимошенко и Порошенко очень высока.
Как говорится слово за слово.

Тимошенко, после своего выступления у Шустера, где она была убедительной и конструктивной, успела отметиться выходкой с телефонным разговором, которая принесла сплошной негатив и крайне критическую пресу на западе...

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #168 : Березня 29, 2014, 12:23:55 12:23 »
ну и о парламенте.

При всей хаотичности и продажности украинской политики, на политическом поле сформированы два основных полюса влияния.
Это ПР и Батькивщина.

В процесе можно эти партии переназывать, даже откалывать кусочки, но наполнение никуда уже не денется.
Начать с нуля новую партию и привести ее на вершину влияния в 1-2 каденции это нереально.

Поэтому будем исходить из посыла ПР и Батькивщина два основных игрока на парламентском поле.

Теперь ответьте себе на вопрос, кто на какую силу будет опираться в случае избрания президентом?

Но не одна из этих сил не является привлекательной для главной (не по численности, а двигательной силе) части общества - среднего класса и интеллектуальной элиты. Ни ПР, ни Батькивщина (по моим ощущениям) их не устраивает. Так что, нужна таки "третья сила".
Я, все же, ставлю на досрочные парламентские выборы, т.к., ни одного нового президента этот парламент устраивать не будет.

Offline Kumpel

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 194
Re: А Шустера тут уже смотрели? Каментили?
« Reply #169 : Березня 29, 2014, 12:30:40 12:30 »
Но не одна из этих сил не является привлекательной для главной (не по численности, а двигательной силе) части общества - среднего класса и интеллектуальной элиты. Ни ПР, ни Батькивщина (по моим ощущениям) их не устраивает. Так что, нужна таки "третья сила".
Я, все же, ставлю на досрочные парламентские выборы, т.к., ни одного нового президента этот парламент устраивать не будет.

я не вижу активной работы по созданию новой партии снизу.
Если бы такая работа шла полным ходом, то можно было попробовать лишь зацепиться за парламент на новых выборах.

Поэтому более вероятен сценарий, что новые выборы принесут просто перетекание одних к другим.
Думаю в случае победы Порошенко, на новых выборах занять место ПР попробует Удар. Поэтому я и говорю, названия могут смениться, но наполнение не поменяется.
Единственное, на что можно оптимистично надеяться, это на постепенное очищение и еволюцию существующих проектов и их членов.
Но деградация также возможна...