Автор Тема: День Победы.  (Прочитано 4530 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: День Победы.
« Reply #30 : Травня 08, 2014, 10:53:50 22:53 »
Никак не отмечали. бабушка, которая воевала - про войну практически ничего не рассказывала. Блин, у нее медали были, я даже не знаю, какие именно и за что.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #31 : Травня 08, 2014, 11:32:23 23:32 »
Наконец-то ощутила себя угнетенным меньшинством без права идентификации.  :smilie5: :smilie5: :smilie5:  Ибо нет мне строчки в голосовании.  :Vedy_sebe:

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #32 : Травня 09, 2014, 05:30:33 05:30 »
(Из России)
Я не помню, как в детстве было.
Мой дед с войны вернулся (26-го года рождения, на войну пошёл не в 41, позднее). Но он умер, когда мне было лет 12-13. И до того он не жил с нами лет 6. Возможно, праздновали, когда жил с нами. Возможно, когда переехал, мы только поздравляли его (скорее мама). Совсем не помню.
Его старший брат (24-го) до сих пор жив, но живёт далеко. Мама ему звонит и поздравляет, вот и всё как мы празднуем уже много лет. Он раньше всегда принимал участие в парадах, кроме участия в войне он ещё и военным служил всю жизнь после войны. Но сейчас он уже совсем старый и ослеп.

Offline Galochka99

• Hero Member
  • Иерусалим, Израиль
« Reply #33 : Травня 09, 2014, 05:53:20 05:53 »
У нас дома отмечали, и ощущали как самый "правильный" праздник, хотя и очень грустный. Даже когда все прочие советские праздники потеряли смысл, 9-е Мая оставалось безусловно.
Папа был на фронте (в 18 лет)  в 41-м, под Москвой, тяжело контужен, комиссован. Никогда не рассказывал про войну. Его старший брат (23 года) погиб на Курской дуге. Родная сестра его мамы умерла в эвакуации. Нашей семье и с папиной, и с маминой стороны редкостно повезло: все невоевавшие успели эвакуироваться и не попали ни во рвы, ни в лагеря.

Offline Ennis

• Jr. Member
  • **
  • Южный Урал - Украина
« Reply #34 : Травня 09, 2014, 06:12:41 06:12 »
Не праздновали. У дедушек была бронь. Оказались на оккупированной территории. Дедушки вообще ничего не рассказывали о том времени, а бабушки по пять предложений от каждой. Знаю, что прятались в селе у родственников, пока немцы не ушли. У маминых родителей дом стоял рядом с железной дорогой, и на крайних путях обычно стояли "хвосты" составов, пока меняли локомотив. Если ехал призывники или молодые солдатики сопровождали что-то, то бабушка всегда носила хлеб и консервы, которые специально покупала для этого. Помню с ней на огороде возимся, бабушка сажает или полет, я рядом жужу что-нибудь. Состав остановился, молодые ребята. Бабушка кричит: "Ребята, кушать хотите?" И несет. Еще груш у дедушки много было, летом всегда им грушу носила.
Если ты молишь небеса о дожде, будь готов черпать сапогами грязь.

Offline agnes

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Сионистский агрейссер
« Reply #35 : Травня 09, 2014, 06:25:49 06:25 »
У нас в семье День Победы не отмечали. Со стороны отца из всей семьи остались только он и его сестра, отец(самый младший в семье) был в гетто, а его сестру-фельдшера(самую старшую) мобилизовали в РККА еще в начале мая 41 г, всю войну она прошла операщионной медсестрой в мед.эшелоне - эвакуаторе. Отца она нашла только в конце 1945 г. в детском доме в Казахстане.
Со стороны матери - бабка была из Кракова, и сентябрь 1939 г. застал её в Вильно. Вся её родня, кроме брата учившегося на начало войны в Англии(он воевал в составе английской армии в Сев. Африке и Бирме), погибла во время Холокоста. Первый её муж, литовский еврей-коммунист, погиб в 1942 г. под Ржевом, сама она была в эвакуации в Сталинграде и Новосибирске. После войны вышла замуж вторично, отчим матери тоже был из Литвы, прошел всю ВМВ, сначала в Войско Польско, потом советский плен и работа в колхозе под Архангельском, с июня 41 и до октября 45 в РККА. Тоже, из всей семьи остался только он один. Умер он в 1983 г., и лишь после смерти я узнал, что у него были ордена и медали, включая польские, и он закончил войну в звании майора. Про войну ничего и никогда не говорил, эта тема вообще была практически табу. Семьи моих родителей после войны просто перестали существовать...
« Останнє редагування: Травня 09, 2014, 06:31:40 06:31 від agnes »

Offline surgeon

• Hero Member
  • Запоріжжя
« Reply #36 : Травня 09, 2014, 06:49:58 06:49 »
Оба деда воевали, оба вернулись с наградами, обоих нет в живых (1980 и 1982 гг.). Праздник не отмечали (застольями), но неоднократно с родителями ходили на парады и к местной Братской могиле. Бывал я на таких мероприятиях и в последнее время, из-за демонстрации восстановленной техники тех времен (есть у нас какой-то клуб в городе). К дате всегда относился и отношусь уважительно.
Какой пункт ставить не знаю, но коль реагировали на дату, поставил 1.
PS Не могу не написать, что в последнее время я воспринимаю 9 Мая как памятную дату, именно такая формулировка, на мой взгляд, подходит к этому событию.
« Останнє редагування: Травня 09, 2014, 07:12:04 07:12 від surgeon »

Offline Tambu

• Sr. Member
« Reply #37 : Травня 09, 2014, 08:09:04 08:09 »
Дедушка мой - немец. Его сразу отправили на завод. Про этот период он никогда, ни слова. 
Бабушка была в оккупации, под румынами.
Не отмечали. У нас кроме Рождества, Пасхи и проводов вообще ничего не отмечали.

Offline Солоха

• Ветеран форума
  • Министр непознанных сновидений
« Reply #38 : Травня 09, 2014, 09:33:48 09:33 »
Не то, чтобы праздновали - но участвовали. По случаю дополнительного выходного что-то готовилось вкусное. Мама в оккупации была, говорила - 9 мая для меня большой праздник, дедушке и бабушке как-то все равно было, они на эту тему предпочитали не говорить. Если был военный парад - ходили смотреть, или в парк гулять, потом уже, когда дача появилась - туда уезжали.

Offline verso

• Full Member
« Reply #39 : Травня 09, 2014, 09:38:59 09:38 »
В нашей семье все мужское население воевало, по линии мужа одна дедовых сестер ушла на фронт, приписав себе пару лет, погибла под Изюмом. Один из моих дедов погиб под Смоленском.
Ежегодно мы ездили на мемориал с цветами, вечером ходили на площадь смотреть салют. Собственно отмечали именно так, без застолья.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #40 : Травня 09, 2014, 03:39:57 15:39 »
У моего деда было много братьев, их всего шестеро было. Вернулся с войны один из братьев, и быстро умер. Со стороны мужа - то же самое, из всех, кто ушел на войну, вернулся только один брат его матери, но тоже скоро после войны умер.
Вообще как-то так сложилось, что вокруг меня мало у кого с войны вернулись отцы и деды.
Раньше не отмечали, в последние годы, пока папа был жив, мы в этот день к ним в гости приезжали, и отмечали его день рождения и День Победы.

Offline Спудей

• Hero Member
« Reply #41 : Травня 09, 2014, 09:29:14 21:29 »
Мой дед по отцовской линии воевал в польской армии и был ранен в первые дни войны, дед по материнской был отправлен
 на военный завод на Урале где и проработал до конца войны.
 Праздних мы не отмечали- ехали в деревню на сельхозработы...

Offline Nordlys

• Full Member
  • Norway, Oslo
« Reply #42 : Травня 10, 2014, 02:05:52 02:05 »
Не знаю, какой пункт выбрать. С Украины, но уже 26 лет живу за границей.
Нет, не праздновали в семье 9-е мая. Нет, не празднуем его сейчас. Что праздновать-то? Гибель тех родных, кто сгинул в этой мясорубке? Плачу всегда. Даже сейчас, когда пишу и вспоминаю всех.

Папиного отца , нашего деда, не стало в 37-м. Иногда в эти годы люди умирали и своей смертью. Осталась жена, наша бабушка, с 4-мя детьми. Наш отец был младшим в семье, школьником еще. Жил с матерью в селе перед и во время войны, сестра тоже. А оба их старших брата прошли войну. Возраст как раз был самый призывной - 18 лет. Один из них, дядя Степан, прошел еще и концлагерь. Об этом, кстати, мы узнали случайно только в 90-е годы, когда ему было далеко за 70. Дядя Степан никогда об этом не упоминал.

Дед со стороны мамы имел бронь. Но ходил в военкомат семь раз, чтобы его отправили на фронт. Добился. Отправили. В 43-м под Сталинградом он остался навсегда. Было ему 37.
В начале войны бабушке, его жене, было 29. У нее была семья: любимый и любящий муж и четверо детей. Мужа и троих детей (детям от года до трех было) забрала война. Выжила только наша с сестрой мама, которой было 5.
Два брата бабушки тоже ушли на фронт. Один, старший, Трофим, сгорел в танке. В 42-м. Второй, Николай, прошел всю войну. Вернулся. Никогда о войне не вспоминал и не рассказывал.

9-го мая был у нас самым тихим днем в году. И самым горьким. Плакали много. И ничего светлого не было в этих слезах. Боль была. Невыносимая.
Таким и остался этот день для нас.
Сегодня с утра у меня горят свечи в доме в память о тех, кого нет, но благодаря кому живу я и мои дети.
Я помню вас всех, мои родные! И буду помнить всегда.

Offline svetanka

• Hero Member
« Reply #43 : Травня 10, 2014, 06:16:43 06:16 »
У меня оба деда воевали, оба вернулись, повезло. Израненые вернулись, но живые. Украинского деда я вообще не застала, он умер задолго до моего рождения, видела его только на старых черно-белых фото. Русский дед умер, когда мне было 6 лет, помню его очень хорошо, вместо детсада он меня годовал.
Застолий праздничных  не устраивали, но деда(я помню) поздравляли.
« Останнє редагування: Травня 10, 2014, 06:38:35 06:38 від svetOЧ »

Offline Ellianna

• Ветеран форума
  • Люблю читать чужие мысли
« Reply #44 : Травня 10, 2014, 03:02:26 15:02 »
У меня воевал дедушка с маминой стороны. Он еще жив, но уже никого не узнает. О войне почти ничего не рассказывал. Знаю, что еще пацаном его угнали то ли в Румынию, то ли в Австрию на работы из Бессарабии, которая до 1939 года была в Румынии, а в 1944 году он уже воевал в советской армии 17-летним пацаном, но как это получилось, не знаю. Был ранен, получил ревматизм, после войны  лечился в  Киеве в госпитале. Запомнилось, как он рассазывал, как добирался на перекладных домой и не знал, кого он дома застанет. Его старший брат пропал без вести на фронте.
Я часто задаю себе вопрос, каково ему было - как не свихнулся, воевать за практически чужую страну в 17 лет. Не дай Бог.
Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.

Offline dima

• Newbie
  • *
« Reply #45 : Травня 10, 2014, 06:05:32 18:05 »
Один популярный чудик с ФЕРа  (Бочаров) в открытую заявил  ,  что не мы, ни наши родственники,  никто кроме россиян не имеют отношения к "великой победе".
Мой дед с 40 по 44, потом всю жизнь носил осколок, был награжден огденом Красной звезды,дядя отца пропал без вести в 41 под Москвой.
« Останнє редагування: Травня 10, 2014, 06:24:45 18:24 від dima »

Offline sobiratel

• Full Member
« Reply #46 : Травня 13, 2014, 07:28:26 07:28 »
Небольшой оффтопичный вопрос, связанный с топиком временным периодом ВОВ.
Просьба к тем, кто находится в России или работает с российских ip.
В Сети есть сайт Федерального архивного агенства России "Документы  советской эпохи".
Там в разделе "Документальные комплексы" выложены сканы документов Политбюро и личного фонда Сталина.
Я работал с этими документами нормально, но с некоторых пор сайт отказывает в показе сканов тем, кто находится за пределами России.
Вопрос вот в чем. В этом же разделе есть позиция "Великая Отечественная война". Для меня она выглядит неактивированной, хотя некоторое время назад она работала (можно было кликнуть и попасть на небольшой пробный перечень документов Государственного Комитета Обороны 1941-1945 гг.).
Просьба зайти в указанный раздел и кликнуть по этой позиции. Если удастся зайти туда, то просьба переслать мне линк на полученную страницу. А если же зайти не получится, то просьба сообщить об этом.

Offline Спiка

• Ветеран форума
101 км от Москвы

Offline sobiratel

• Full Member
« Reply #48 : Травня 13, 2014, 09:20:16 09:20 »
...Если именно это надо было.
Спасибо, но это не то. На эти позиции я захожу, но там чуть ниже есть позиция "Великая Отечественная война", которая выглядит как неактивированная ссылка. Скорее всего, вы на нее тоже не можете кликнуть.
Но еще раз спасибо за проверку.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #49 : Травня 13, 2014, 09:29:56 09:29 »
...Если именно это надо было.
Спасибо, но это не то. На эти позиции я захожу, но там чуть ниже есть позиция "Великая Отечественная война", которая выглядит как неактивированная ссылка. Скорее всего, вы на нее тоже не можете кликнуть.
Но еще раз спасибо за проверку.
Поняла. Да, раздел неактивен.
101 км от Москвы