Автор Тема: Для интересующихся энергетикой. Сводка Укрэнерго  (Прочитано 5724 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Введено графіки обмеження потужності та аварійних відключень на 16 грудня 2014 р.

О 08:15 годині через незадовільне виконання введених графіків та критичний рівень спрацювання гідроресурсів на ГЕС і низьку ефективність виконання графіків аварійних відключень протягом минулої доби, ДП «НЕК «Укренерго» дало команду на застосування графіків аварійних відключень споживачів електричної енергії в обсязі 6525 МВт.
Як вже повідомлялось, дефіцит потужності і електроенергії в енергосистемі виник у зв’язку з аварійним відключенням енергоблоків на електростанціях через відсутність палива та пошкодження обладнання енергоблоків.

За аварійними заявками відключено 26 енергоблоків на електростанціях, з них 20 енергоблоків генкомпаній (8 блоків на ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго» і 11 блоків на ПАТ «Центренерго») - через низькі запаси вугілля на складах теплоелектростанцій, якого вистачить на 2-10 днів роботи.

-------------------------------------------------
Изменения - нехватка мощностей выросла более чем вдвое - с 3157 МВт до 6525 МВт. Дефицит больше, чем установленная мощность всей Запорожской АЭС. Это говорит о нарастании кризиса в генерации.
Отключено 26 энергоблоков по сравнению с 25 ранее, из них 20 по-прежнему из-за нехватки угля.
Скажите, я вижу, Вы - "в теме". У Вас есть информация об адекватных действиях госорганов, в связи, с сложившейся ситуацией?

Я - не вижу. Исходя из Вашей информации 1-2 дня морозов до -10 С приведут к коллапсу энергосистемы Украины.

Единственное, что слышал  - сорока на хвосте принесла, под страхом смертной казни, в Черкассах в рамках работы управления

при ОГА по вопросам ЧС, было некое совещание, куда были приглашены главные энергетики и/или руководители

промпредприятий  города, с целью координаций действий, в случае обесточивания облцентра. Всё.
No money No honey

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
............

Единственное, что слышал  - сорока на хвосте принесла, под страхом смертной казни, в Черкассах в рамках работы управления

при ОГА по вопросам ЧС, было некое совещание, куда были приглашены главные энергетики и/или руководители

промпредприятий  города, с целью координаций действий, в случае обесточивания облцентра. Всё.

Потрібні не "дєйствія", а вугілля...  Інакше кажучі - скільки не кричі "халва, халва!!" в роті солодко не стане.   :smilie2:

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
............

Единственное, что слышал  - сорока на хвосте принесла, под страхом смертной казни, в Черкассах в рамках работы управления

при ОГА по вопросам ЧС, было некое совещание, куда были приглашены главные энергетики и/или руководители

промпредприятий  города, с целью координаций действий, в случае обесточивания облцентра. Всё.

Потрібні не "дєйствія", а вугілля...  Інакше кажучі - скільки не кричі "халва, халва!!" в роті солодко не стане.   :smilie2:

В Черкассах угля НЕТ!
No money No honey

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
............

Единственное, что слышал  - сорока на хвосте принесла, под страхом смертной казни, в Черкассах в рамках работы управления

при ОГА по вопросам ЧС, было некое совещание, куда были приглашены главные энергетики и/или руководители

промпредприятий  города, с целью координаций действий, в случае обесточивания облцентра. Всё.

Потрібні не "дєйствія", а вугілля...  Інакше кажучі - скільки не кричі "халва, халва!!" в роті солодко не стане.   :smilie2:

В Черкассах угля НЕТ!

Я розумію, що Черкасам потрібна електроенергія а не вугілля. Але ел.енегрія з'явиться в дротах, коли буде вугілля на ТЕСах. Тобто тут пряма залежність. :smilie5:

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо

Я - не вижу. Исходя из Вашей информации 1-2 дня морозов до -10 С приведут к коллапсу энергосистемы Украины.


Слава Господу, до 10 января среднесуточных температур ниже 0 не будет.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33201
  • Стать: Чоловіча
Продан все проїбав, а Іцинюк не зміг проконтролювати ситуацію.  :smilie2:

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821

Я - не вижу. Исходя из Вашей информации 1-2 дня морозов до -10 С приведут к коллапсу энергосистемы Украины.


Слава Господу, до 10 января среднесуточных температур ниже 0 не будет.

Це відтягування "кінця", чи кінець "відтягування"? :gigi: :weep:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
(click to show/hide)
Скажите, я вижу, Вы - "в теме". У Вас есть информация об адекватных действиях госорганов, в связи, с сложившейся ситуацией?

Я - не вижу. Исходя из Вашей информации 1-2 дня морозов до -10 С приведут к коллапсу энергосистемы Украины.

Единственное, что слышал  - сорока на хвосте принесла, под страхом смертной казни, в Черкассах в рамках работы управления

при ОГА по вопросам ЧС, было некое совещание, куда были приглашены главные энергетики и/или руководители

промпредприятий  города, с целью координаций действий, в случае обесточивания облцентра. Всё.

У меня больше информация из открытых источников.

Думаю, что нет никаких адекватных действий. Есть ГАВы, есть список мероприятий по ограничению потребления газа промпредприятиями. А упадет температура и настанет аврал. Два-три дня будет хаос, потом в каком-то виде организуется. Кто по факту останется с газом и электроэнергией на самом деле неизвестно.

Не было же еще прецедентов работы в таких условиях, а наша система управления очень плохо адаптирована к тому, чтобы что-то делать впервые.

По Черкассам со вчерашнего дня прекратились аварийные отключения в большей части жилых домов. Там была трагическая ситуация, когда ребенок в темноте зажигал свечку, загорелась одежда и он сейчас в очень тяжелой ситуации с ожогами 42% тела в больнице. После этого был митинг, в "Облэнерго" сняли одного зама.
Ну, я думаю, Вы и без меня знаете.
« Останнє редагування: Грудня 18, 2014, 01:52:48 13:52 від Старина Z »

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
У нас є ще одна проблема. Більшість обленерго належать депутатам російської Думи. І вони роблять відключення навіть якщо немає у цьому потреби. Виявляється, у Київській області так робили - просто з підлості...

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Введено графіки обмеження потужності та аварійних відключень на 18 грудня 2014 р.   

О 08:13 год. через низьку ефективність введених графіків обмеження потужності, ДП «НЕК «Укренерго» дало команду на застосування графіків аварійних відключень споживачів електричної енергії в обсязі 5250 МВт – на величину дефіциту генеруючої потужності в ОЕС України, який склався у зв’язку з аварійним відключенням блоків на електростанціях через відсутність палива, пошкодження обладнання блоків і недостатність гідроресурсів для роботи ГЕС.

За аварійними заявками відключено 29 енергоблоків на електростанціях, з них 19 енергоблоків генкомпаній (8 блоків на ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго» і 11 блоків на ПАТ «Центренерго») - через низькі запаси вугілля на складах теплоелектростанцій, якого вистачить на 2-10 днів роботи.

-------------------------------------------------
Изменения - нехватка мощностей несколько снизилась - с 6525 МВт до 5250 МВт.
Отключено 29 энергоблоков по сравнению с 26 ранее, из них 19 вместо 20 из-за нехватки угля.

Чуть увеличила производство генерация ТЭС.

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
У нас є ще одна проблема. Більшість обленерго належать депутатам російської Думи. І вони роблять відключення навіть якщо немає у цьому потреби. Виявляється, у Київській області так робили - просто з підлості...

я працюю в обленерго... в Київській області. Точно можу сказати, що це не можливо з причин суто організаційних. Всі відключення робляться за командою диспетчера ЦЕС (є така кантора в Укренерго)

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
У нас є ще одна проблема. Більшість обленерго належать депутатам російської Думи. І вони роблять відключення навіть якщо немає у цьому потреби. Виявляється, у Київській області так робили - просто з підлості...

Откуда такая информация? "Укрэнерго" по Киевской области на этой неделе ежедневно вводит ГАВ на 320 МВт (это семь очередей).

Другое дело, что графики составлены таким образом, что в некоторых населенных пунктах электроэнергию почти не отключают. Теоретически, в ГАВ они присутствуют, но поставлены на такое время, когда реально дефицита мощностей еще нет или уже нет (например, с 06-00 до 08-00 или с 22-00 до 24-00). Маленькие футбольные хитрости.

По "Днепроблэнерго" и отключению конкурентов Ахметова, думаю, Вы уже читали.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

я працюю в обленерго... в Київській області. Точно можу сказати, що це не можливо з причин суто організаційних. Всі відключення робляться за командою диспетчера ЦЕС (є така кантора в Укренерго)

Так вот, кто выключает мой рубильник?  :bx:
Вам повезло, что Вы не в Вышгородском районе  :ap

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800

я працюю в обленерго... в Київській області. Точно можу сказати, що це не можливо з причин суто організаційних. Всі відключення робляться за командою диспетчера ЦЕС (є така кантора в Укренерго)

Так вот, кто выключает мой рубильник?  :bx:
Вам повезло, что Вы не в Вышгородском районе  :ap

буваю і там  :smilie7:
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
У нас є ще одна проблема. Більшість обленерго належать депутатам російської Думи. І вони роблять відключення навіть якщо немає у цьому потреби. Виявляється, у Київській області так робили - просто з підлості...

Откуда такая информация? "Укрэнерго" по Киевской области на этой неделе ежедневно вводит ГАВ на 320 МВт (это семь очередей).

Другое дело, что графики составлены таким образом, что в некоторых населенных пунктах электроэнергию почти не отключают. Теоретически, в ГАВ они присутствуют, но поставлены на такое время, когда реально дефицита мощностей еще нет или уже нет (например, с 06-00 до 08-00 или с 22-00 до 24-00). Маленькие футбольные хитрости.

По "Днепроблэнерго" и отключению конкурентов Ахметова, думаю, Вы уже читали.

от це 100% правда... при чому злі язики стверджують, що сильні світу цього не слабо відслюнявили за це певним так сказати особам...
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

от це 100% правда... при чому злі язики стверджують, що сильні світу цього не слабо відслюнявили за це певним так сказати особам...

Сильные мира сего на то и сильные, чтобы не платить, а брать так. Вопросы решаются по звонку.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest

У меня больше информация из открытых источников.

Думаю, что нет никаких адекватных действий (1-е). Есть ГАВы, есть список мероприятий по ограничению потребления газа промпредприятиями. А упадет температура и настанет аврал. Два-три дня будет хаос, потом в каком-то виде организуется. (2-е) Кто по факту останется с газом и электроэнергией на самом деле неизвестно.

Не было же еще прецедентов работы в таких условиях, а наша система управления очень плохо адаптирована к тому, чтобы что-то делать впервые.

По Черкассам со вчерашнего дня прекратились аварийные отключения в большей части жилых домов. Там была трагическая ситуация, когда ребенок в темноте зажигал свечку, загорелась одежда и он сейчас в очень тяжелой ситуации с ожогами 42% тела в больнице. После этого был митинг, в "Облэнерго" сняли одного зама.
Ну, я думаю, Вы и без меня знаете. (3-е)

1-е. Наверное, - самое страшное сегодня.

2-е. На бывшей работе, у меня был, в одной из бригад монтажников, спец высочайшего класса. 100% практик. При союзе

объехал всё вдоль и поперёк. Много баек, то-сё, но, самое интересное рассказывал про систему. На первом месте идут "вояки"

(всегда запитаны), на втором месте шла промышленность, всякие оборон-, хим-, пром, - маш- предприятия, на третьем гражданка

- больницы, школы и т.д. По остаточному принципу шло село и экология. Короче, если не будет света, то в наших условиях =

"спуск говн" в полном объёме - это, плюс экологическая катастрофа. Там же находится и очистка питьевой воды. Кроме этого,

возможна разморозка систем теплоснабжения в масштабах области или страны. Вот это надо обсуждать на СНБО.

3-е. Не слышал. Но, то вообще пизде*ц!
No money No honey

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча

На первом месте идут "вояки" (всегда запитаны), на втором месте шла промышленность, всякие оборон-, хим-, пром, - маш- предприятия, на третьем гражданка больницы, школы и т.д. По остаточному принципу шло село и экология. Короче, если не будет света, то в наших условиях =

"спуск говн" в полном объёме - это, плюс экологическая катастрофа. Там же находится и очистка питьевой воды. Кроме этого,



це було КОЛИСЬ

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
(click to show/hide)

1-е. Наверное, - самое страшное сегодня.

2-е. На бывшей работе, у меня был, в одной из бригад монтажников, спец высочайшего класса. 100% практик. При союзе

объехал всё вдоль и поперёк. Много баек, то-сё, но, самое интересное рассказывал про систему. На первом месте идут "вояки"

(всегда запитаны), на втором месте шла промышленность, всякие оборон-, хим-, пром, - маш- предприятия, на третьем гражданка

- больницы, школы и т.д. По остаточному принципу шло село и экология. Короче, если не будет света, то в наших условиях =

"спуск говн" в полном объёме - это, плюс экологическая катастрофа. Там же находится и очистка питьевой воды. Кроме этого,

возможна разморозка систем теплоснабжения в масштабах области или страны. Вот это надо обсуждать на СНБО.

3-е. Не слышал. Но, то вообще пизде*ц!

Разморозка систем теплоснабжения и водоснабжения плюс замерзание конденсата в газопроводах - самые большие инфраструктурные риски.
Транспортный коллапс в городах из-за неработающих светофоров, ну это так, пережить можно.

В конце-концов, что тут гадать - с конца первой декады января будем участниками реалити-шоу.
Даже при самом плохом раскладе - буржуйки никто не отменял, а во время майдана научились делать печки из бочек.
Да и пункты обогрева МЧС-овские будут 100%.

Зато если переживем эту зиму без газа, народ перейдет на альтернативное топливо, и следующую уже переживем без газа значительно легче.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest

Разморозка систем теплоснабжения и водоснабжения плюс замерзание конденсата в газопроводах - самые большие инфраструктурные риски.
(1-е).
Транспортный коллапс в городах из-за неработающих светофоров, ну это так, пережить можно.

В конце-концов, что тут гадать - с конца первой декады января будем участниками реалити-шоу. (2-е)
Даже при самом плохом раскладе - буржуйки никто не отменял, а во время майдана научились делать печки из бочек.
Да и пункты обогрева МЧС-овские будут 100%.

Зато если переживем эту зиму без газа, народ перейдет на альтернативное топливо (3-е), и следующую уже переживем без газа значительно легче.

1-е. Цену вопроса/риска никто не знает, но знают единицу измерения - миллиарды (гривен/долларов - вторично).

2-е. Получается, что каждый "сам за себя". Устойчивая ассоциация с "Титаником". Кто в шлюпке с комфортом, а кто и "на

дверях". Кто-то утонет. Это будет конец страны.

3-е.  :smiley15: Но, тут учиться и учиться. Для наших людей сравнимо со знаниями о поверхности Луны.
No money No honey

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

2-е. Получается, что каждый "сам за себя". Устойчивая ассоциация с "Титаником". Кто в шлюпке с комфортом, а кто и "на

дверях". Кто-то утонет. Это будет конец страны.


Я бы не был столь категоричен.
Люди - это существа с высокими адаптационными способностями.
В Грузии через это прошли и живы. Правда там были тренированы войной девяностых и последующей разрухой.

Сейчас еще есть время каждому подготовиться, продумать, что он будет делать, если вдруг закончится и отопление, и электроэнергия (если не будет отопления, все начнут греться электрообогревателями и электричество будет только несколько часов в день).

Варианты - или что-то твердотопливное (буржуйки, булерьяны и т.д.), но нужно понимать, как будет сделан дымоход, иначе жилье превратится в крематорий, или обогреватели на балонном газе. Альтернативный вариант - быть готовым перебраться на время в теплое место (или за рубеж, или в загородный дом с твердотопливным отоплением).

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Дайте возможность частным компаниям устанавливать мини-котельные на электричестве или газу во дворах многоэтажек. Чтобы они сами обслуживали и владели оборудованием. Тогда моментально отпадет нужда в процентах 30% энергоносителя которые сейчас идут на подогрев атмосферы

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Дайте возможность частным компаниям устанавливать мини-котельные на электричестве или газу во дворах многоэтажек. Чтобы они сами обслуживали и владели оборудованием. Тогда моментально отпадет нужда в процентах 30% энергоносителя которые сейчас идут на подогрев атмосферы

Индивидуальное отопление еще лучше - стимулирует максимальную экономию

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Введено графіки обмеження потужності та аварійних відключень на 19 грудня 2014 р.
   
О 08:13 год. через низьку ефективність введених графіків обмеження потужності, ДП «НЕК «Укренерго» дало команду на застосування графіків аварійних відключень споживачів електричної енергії в обсязі 5300 МВт – на величину дефіциту генеруючої потужності в ОЕС України, який склався у зв’язку з аварійним відключенням блоків на електростанціях через відсутність палива, пошкодження обладнання блоків і недостатність гідроресурсів для роботи ГЕС.

За аварійними заявками відключено 28 енергоблоків на електростанціях генкомпаній, із них 19 енергоблоків  (7 блоків   в ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго»,  із них Криворізька ТЕС – 5, Придніпровська ТЕС -2, а також    12 блоків в ПАТ «Центренерго», із них Зміївська ТЕС – 7, Трипільська ТЕС -3, Вуглегірська ТЕС - 2) - через низькі запаси вугілля на складах теплоелектростанцій, якого вистачить на 2-10 днів роботи.

В аварійних ремонтах знаходиться 9 енергоблоків, (ПАТ «Дніпроенерго» - 2, ПАТ «Центренерго» - 1, ПАТ «Західенерго» - 1, ТОВ ДТЕК «Східенерго» - 1, ПАТ «Донбасенерго» - 1 корпус).

-------------------------------------------------
Изменения - дисбаланс примерно на том же уровне - было 5250 МВт стало 5300 МВт.
По отключенным энергоблокам без изменений.

По сравнению с началом месяца потеплело, что снижает потребление энергоресурсов. Еще 2-3 недели будет относительно тепло. Скорее всего события в это время будут развиваться примерно в таком же ключе.
У генерации все еще есть время закупить и доставить дополнительные объемы угля до прихода настоящей зимы.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Кстати, всех, имеющих отношение к энергетике, поздравляю с Днем энергетика!
Желаю, чтобы Ваша энергия немножко питала и объединенную энергосистему, давая свет и тепло всем нам.
Удачи Вам в это непростое время и правильного курса доллара к рублю (это немножно персонального  :smilie3:).
Мы в Вас верим, хотя временами и хочется стукнуть больно-пребольно.  :smilie5:
 :smiley15:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Правительство разрешило всем компаниям осуществлять импорт электроэнергии.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Кабинет министров Украины разрешил всем компаниям, работающим на энергетическом рынке, импортировать электроэнергию, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу.

Источник: http://censor.net.ua/n317116

P.S. Сегодня был аукцион по продаже прав на экспорт электроэнергии. Все лоты, к которым был проявлен интерес, выиграл ДТЭК.

Offline ofenrohr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2693
Продан все проїбав, а Іцинюк не зміг проконтролювати ситуацію.  :smilie2:

А ще ж влітку попереджали, що з вугіллям буде дупа...  :smilie2:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Продан все проїбав, а Іцинюк не зміг проконтролювати ситуацію.  :smilie2:

А ще ж влітку попереджали, що з вугіллям буде дупа...  :smilie2:

Сейчас чуть потеплело и стали газ активнее на ТЭЦ использовать (видимо, за счет поставок российского), за счет этого дисбаланс сократился, меньше аварийных отключений.

По углю запасы на 100 тыс. тонн уменьшились за неделю:
Запаси вугілля на складах електростанцій станом на 18.12.2014р. складають 1 350,04 тис.т, мазуту – 114,17 тис.т.
Запаси вугілля на складах електростанцій станом на 10.12.2014р. складають 1 452,89 тис.т, мазуту – 113,98 тис.т.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
ПРО ДИСЦИПЛІНУ СПОЖИВАННЯ ЕЛЕКТРИЧНОЇ ЕНЕРГІЇ РЕГІОНАМИ
УКРАЇНИ  ЗА  21 ДОБУ ГРУДНЯ 2014 РОКУ

Споживання електричної енергії по Україні (брутто регіонів) за 21 добу грудня  2014 року склало 10036,9 млн.кВтг, а середнє споживання потужності в години максимумів навантаження ОЕС України – 21403 МВт.

Споживання електричної енергії по Україні в порівнянні з аналогічним періодом  минулого року зменшилось на 883,9 млн.кВтг або на 8,1%, а середнє споживання електричної потужності за години контролю зменшилося на 2656 МВт або на 11,0%.

Середня температура навколишнього середовища з початку грудня 2014 р.  становила: -1,3оС, а за аналогічний період 2013 року: -1,8оС.

Завдання з граничного споживання  електричної енергії, яке встановлене  відповідно до рівня  розрахунків електропередавальних організацій з енергоринком в цілому по Україні перевищене на 105,6 млн.кВтг або на 1,1%, завдання з граничного споживання електричної потужності за години контролю перевищене на 771 МВТ або на 3,7%.

Найбільші перевищення граничних величин споживання електричної енергії та потужності припустили:

Луганська область по електроенергії на 15,4% та по потужності на 22,4%;
Донецька область по електроенергії на 13,3% та по потужності на 31,6%;

Запорізька область по електроенергії на 6,5% та по потужності на 3,2%;
Київська область по електроенергії на 6,2% та по потужності на 7,7%;
м. Київ по електроенергії на 6,2% та по потужності на 1,4%.