Автор Тема: Крымские татары хотят в Россию? Может, отпустим...?  (Прочитано 5563 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Faultfinder_recovery

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 426
Украинское правительство должно позволить крымчанам иметь двойное гражданство.Об этом в своем выступлении на Курултае сказал руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин. "Это было бы политически важным, сняло большую напряженность. Мы бы не прятали свои паспорта, а говорили бы, что двойное гражданство позволительно, - сказал он. В свою очередь глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в случае отказа крымчан от российского гражданства они окажутся ограниченными в правах. "Проживая на своей земле, мы можем оказаться ограниченными в части своих правах: не иметь возможности избирать, работать на госслужбе, не иметь возможности, наверное, вести предпринимательскую деятельность. Есть много сфер, где возникают коллизии", - сказал он.

Я думаю, можно отпустить. Из Крыма. Без земли.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Украина вроде бы уже заявила, что крымчане, получившие российский паспорт, но не отказавшиеся от украинского, будут продолжать считаться гражданами Украины.
Слышал по телевизору несколько дней назад

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Tatus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 713
Татари зовсім н а хочуть в Росію. Їм в Україні краще. Вони он навіть запропонували українським православним відправляти служби в своїх мечетях.

Заціни, росіяни які начебто "православні" почали забороняти українську православну церкву, а мусульмани стали допомагати українським православним.

Offline Faultfinder_recovery

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 426
А я думаю, что массовость проукраинских настроений в среде татар весьма и весьма преувеличена.  Как и героизм возвращающихся из Крыма войск. Как и патриотических настроений украинцев. Хочется, конечно, думать, что патриоты вокруг тебя, но, сужу по себе, на каждого патриота, согласного со мной, находится такой же непатриот, которому пофиг, или вообще враг. Во всяком случае, у нас в Днепре так. Желание кацапов воевать, кстати, тоже преувеличено. Просто им деваться некуда, а против своей власти они ссут...

Offline Tatus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 713
1. Росія вде один раз виселила їх із Криму, і лише Україна дозволила повернутись назад.
2. У них є велике бажання мати самоврядування на своїй землі, в сучасній РФ це абсолютно не можливо.
3. В теперішній ситуації вони не можуть ні розвивати бізнес, ні туризм. І є висока ймовірність, що у них почнуть віджимати бізнес.

Тому татари дуже сильно зацікавлені в Україні. У них є перспектива створити кримсько-татарську автономію.

Offline Tatus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 713
Щодо патріотів тут я з тобою погоджуюсь - у українців завжди було своя сорочка ближче до тіла і хата з краю, але якщо прийдуть окупанти, то саме із-за цього і будуть партизани і всі інші проблеми.

Offline Faultfinder_recovery

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 426
Предприниматель, владелец первого крымскотатарского телеканала АТR Ленур Ислямов предложил свою кандидатуру на должность вице-премьера в самопровозглашенном крымском правительстве по квоте крымских татар. Об этом он заявил на внеочередной второй сессии Курултая крымскотатарского народа 6-го созыва 29 марта. Ислямов сообщил, что является гражданином России, но на данный момент ощущает притеснения.
«Я патриот крымскотатарского народа, но сейчас нам нужно защитить весь крымскотатарский народ. И если вы скажете, чтобы я был вице-премьером, я буду защащить ваши интересы, если нет – то не стану. У меня нет политических амбиций – задача вижить, сберечь ваши предприятия и защитить крымскотатарский народ», – сказал он.
На выступление Ислямова присутствующие ответили бурными аплодисментами.

Кто там говорил про украинский патриотизм крымских татар? О сколько нам открытий чудных...

Offline AlexDnepr

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 30
Полностью согласен с посылом о "преувеличении украинского патриотизма у крымских татар".

Посмотрите, потихоньку-помаленьку, получат свои коврижки и вольются в "новый Крым". Как это не грустно.

Offline Furfur

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 65
  • "Выно тарантулив? О, пийло найлютишэ!"
Тэ дужэ добрэ, чого воны, татары, хочуть маты. Пытання тилькы у тому, що РФ забороняе подвийнэ громадянство и обицяе вид души и зи смаком караты "подвийных громадян".  :shuffle:
« Останнє редагування: Березня 30, 2014, 11:40:59 11:40 від Furfur »

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Делегати Курултаю з великим схваленням і криками «Машала!» зустріли виступ відомої кримськотатарської радянської дисидентки Айше Сейтмуратової. Вона заявила, звертаючись до президента Татарстану і муфтія мусульман Росії: «Ми розуміємо, для чого ви сюди приїхали, і ми добре розуміємо, хто вас сюди послав. Не ми в свій час відкидали Росію. Росія тричі свого часу відкинула нас. Росія ліквідувала нашу державність в 1783 році військовою силою саме в той час, коли Кримське ханство по Кучук-Кайнарджийському договору було оголошено незалежною державою. Через кілька років Росія війною захопила Крим і ліквідувала нашу державність. Більш того, під час Кримської війни в 1853-1856 роках Росія змусила безліч кримських татар рятувати свої життя в Туреччині. Ми пам'ятаємо також, що Росія в 1921 році формально оголосила Кримську АРСР. Але проте це не врятувало народ від численних репресій, розстрілів, усіляких переслідувань. І в 1944 році та Росія, в яку нас сьогодні звуть, ліквідувала нашу останню форму державності в Криму - Кримську автономію і насильно в 4:00 ранку всіх до єдиного депортувала з нашої Батьківщини. Тому сьогодні ми повинні прямо сказати, що ми знаємо, що таке Росія». Айше ще раз повторила: «Не ми свого часу відкидали Росію. Росія тричі свого часу відкинула нас. Не треба грати в кішки- мишки. Ми добре знаємо, що в 90 -х роках Україна прийняла нас як один з народів своєї країни. Так, Україна не змогла дати нам все те, що ми хотіли. Проте ж сама Україна досі ще не встала на ноги і я висловлюю впевненість у тому, що ми сьогодні повинні будувати свою державність разом з Україною, українським народом. І разом з Україною ми досягнемо успіху і розквіту»

http://www.day.kiev.ua/uk/news/290314-ayshe-seytmuratova-krimski-tatari-povinni-buduvati-svoyu-derzhavnist-razom-z-ukrayinoyu

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
А что там с законом "про оккупированные территории"?
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
Тэ дужэ добрэ, чого воны, татары, хочуть маты. Пытання тилькы у тому, що РФ забороняе пидвийнэ громадянство и обицяе вид души и зи смаком караты "подвийных громадян".  :shuffle:

НЕ забороняє, в РФ подвійне громадянство дозволене, але зараз влада РФ вимагає від громадян сповіщати, громадянами яких країн вони ще є.

Offline Кольт

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 43
  • Стать: Чоловіча
Патриотизм у них был, но скоро испарится как только Москва закормит их пряниками. И стокгольмский синдром никто не отменял. Я не обольщался бы насчет крыских татар.

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Татары оказались не бойцами.Может для нас это и лучше.Меньше головной боли.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Патриотизм у них был, но скоро испарится как только Москва закормит их пряниками. И стокгольмский синдром никто не отменял. Я не обольщался бы насчет крыских татар.
Да откуда там пряники? Там "своим" уже всё пообещали, а тут татары мешают.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline Елена

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 560
У кримських татар зараз єдина мета - зберегти самих себе на цій території.
ТОму, я не має ніяких претензій до будь-яких їх дій, які вони визнають необхідними для досягнення цієї мети.

Offline Faultfinder_recovery

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 426
Та невже, Єлена? А якщо для того, щоб "зберегти самих себе на цій території", татарам колись здастся, що треба позбутись  українців?  ВОНИ НІ В ЯКОМУ РАЗІ НЕ ПОВИННІ ОТРИМУВАТИ РОСІЙСЬКИХ ПАСПОРТІВ, які б незручності це не приносило. І взагалі ніхто з тих, хто вважає себе громадянами України, робити цього не повинні!  Бо це звичайна зрада України!

Offline Furfur

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 65
  • "Выно тарантулив? О, пийло найлютишэ!"
Тэ дужэ добрэ, чого воны, татары, хочуть маты. Пытання тилькы у тому, що РФ забороняе пидвийнэ громадянство и обицяе вид души и зи смаком караты "подвийных громадян".  :shuffle:

НЕ забороняє, в РФ подвійне громадянство дозволене, але зараз влада РФ вимагає від громадян сповіщати, громадянами яких країн вони ще є.

То тилькы вывэрт. Караты почнуть видразу и зи смаком: на цых громадян почнуть тыснуты всима дискрыминацийнымы способамы. То раз. А два - мэта вжэ лунае на обрийи:

К внесению в Госдуму уже готов законопроект о введении уголовной ответственности для граждан РФ за сокрытие гражданства другого государства. Идею о наказании накануне озвучил президент Путин. Проект закона, предусматривающего штрафы в 200 тысяч рублей, подготовил депутат от ЛДПР Андрей Луговой, более всего известный инициативой о досудебной блокировке интернет-сайтов. Это не единственный вариант развития событий: в Совфеде при обсуждении идеи предложили ввести за двойное гражданство уголовную ответственность.

То справа часу.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Посмотрите на ситуацию глазами крымских татар.
Для них главное - будущее своего народа.
Ситуация сложилась так, что в Крыму сейчас российская власть. Можно ее не любить, не признавать законной, но она существует.
Крымские татары не могут сидеть, сложа руки, и делать вид, что ничего не происходит.
Очевидно, что должен быть какой-то диалог с властью.
Сейчас политика меджлиса состоит в том, чтобы сыграть на противоречиях Украины и России и получить максимум прав и автономии для татар. А дальше, думаю, будут действовать по обстоятельствам, но вектор движения - независимое крымско-татарское государство.
В этой ситуации я бы не стал обвинять их в коллаборационизме, они поставлены в сложную ситуацию. Считаю, что Украина должна оказать максимальную поддержку их национально-освободительному движению. Во-первых, есть моральные обязательства, которое их не защитило перед лицом агрессора и не дало защититься самим, убеждая не поддаваться на провокации. Во-вторых, чем сильнее будут позиции татар в Крыму, тем слабее будут позиции России.
Лучше получить автономию или даже независимое дружественное государство, чем форпост враждебно настроенной империи с кучей военных баз.
И еще я думаю, что татары будут лучшими хозяевами на своей земле

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
І взагалі ніхто з тих, хто вважає себе громадянами України, робити цього не повинні!  Бо це звичайна зрада України!

Саме так! :smiley24:
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258


Я думаю, можно отпустить. Из Крыма. Без земли.

Свинський хамський пост по відношенні до народу, якого Україна не змогла захистити як держава, маючи для того всі засоби вже 23 роки.
Юлькізм вражає мозок,

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Та невже, Єлена? А якщо для того, щоб "зберегти самих себе на цій території", татарам колись здастся, що треба позбутись  українців?  ВОНИ НІ В ЯКОМУ РАЗІ НЕ ПОВИННІ ОТРИМУВАТИ РОСІЙСЬКИХ ПАСПОРТІВ, які б незручності це не приносило. І взагалі ніхто з тих, хто вважає себе громадянами України, робити цього не повинні!  Бо це звичайна зрада України!

Вони тобі  писаці точно нічого не повинні.

Offline Faultfinder_recovery

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 426
Sturmer14 - кретин.  Якщо татари ЧАСТИНА УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ, як вони САМІ кажуть, то НЕ ДЕРЖАВА повинна їх захищати, а ВОНИ повинні захищати державу!  Зараз якраз держава потребує захисту! Це якщо вони ДІЙСНО вважають Україну СВОЄЮ державою...

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Посмотрите на ситуацию глазами крымских татар.
Для них главное - будущее своего народа.
Ситуация сложилась так, что в Крыму сейчас российская власть. Можно ее не любить, не признавать законной, но она существует.
Крымские татары не могут сидеть, сложа руки, и делать вид, что ничего не происходит.
Очевидно, что должен быть какой-то диалог с властью.
Сейчас политика меджлиса состоит в том, чтобы сыграть на противоречиях Украины и России и получить максимум прав и автономии для татар. А дальше, думаю, будут действовать по обстоятельствам, но вектор движения - независимое крымско-татарское государство.
В этой ситуации я бы не стал обвинять их в коллаборационизме, они поставлены в сложную ситуацию. Считаю, что Украина должна оказать максимальную поддержку их национально-освободительному движению. Во-первых, есть моральные обязательства, которое их не защитило перед лицом агрессора и не дало защититься самим, убеждая не поддаваться на провокации. Во-вторых, чем сильнее будут позиции татар в Крыму, тем слабее будут позиции России.
Лучше получить автономию или даже независимое дружественное государство, чем форпост враждебно настроенной империи с кучей военных баз.
И еще я думаю, что татары будут лучшими хозяевами на своей земле

Не верю в крымско-татарское   национально-освободительное движение...
Момент его создания уже упущен.
Тех кто не станет коллаборационистами - посадят.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Та невже, Єлена? А якщо для того, щоб "зберегти самих себе на цій території", татарам колись здастся, що треба позбутись  українців?  ВОНИ НІ В ЯКОМУ РАЗІ НЕ ПОВИННІ ОТРИМУВАТИ РОСІЙСЬКИХ ПАСПОРТІВ, які б незручності це не приносило. І взагалі ніхто з тих, хто вважає себе громадянами України, робити цього не повинні!  Бо це звичайна зрада України!
Да,все другие варианты предательство и коллаборационизм.Если их жизнь ничему не научила и они до сих пор не поняли что из себя представляет русский медведь,что ж,это их проблемы.За себя нужно бороться.Чужой дядя не придет и этого делать не будет.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Та невже, Єлена? А якщо для того, щоб "зберегти самих себе на цій території", татарам колись здастся, що треба позбутись  українців?  ВОНИ НІ В ЯКОМУ РАЗІ НЕ ПОВИННІ ОТРИМУВАТИ РОСІЙСЬКИХ ПАСПОРТІВ, які б незручності це не приносило. І взагалі ніхто з тих, хто вважає себе громадянами України, робити цього не повинні!  Бо це звичайна зрада України!
Українська ВЛАДА і ДЕРЖАВА (не народ) зрадили татар, зі страху за материкову частину України чи ще з якихось міркувань (може, й шкурних) відмовившись захищати Крим силою. Татари мають право захищати себе, але не мусять захищати нас. Дякуймо, що не кажуть "Ну і ПНХ". Якщо ВР далі ніх.. не робитиме, так і скажуть.

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Та невже, Єлена? А якщо для того, щоб "зберегти самих себе на цій території", татарам колись здастся, що треба позбутись  українців?  ВОНИ НІ В ЯКОМУ РАЗІ НЕ ПОВИННІ ОТРИМУВАТИ РОСІЙСЬКИХ ПАСПОРТІВ, які б незручності це не приносило. І взагалі ніхто з тих, хто вважає себе громадянами України, робити цього не повинні!  Бо це звичайна зрада України!
Українська ВЛАДА і ДЕРЖАВА (не народ) зрадили татар, зі страху за материкову частину України чи ще з якихось міркувань (може, й шкурних) відмовившись захищати Крим силою. Татари мають право захищати себе, але не мусять захищати нас. Дякуймо, що не кажуть "Ну і ПНХ". Якщо ВР далі ніх.. не робитиме, так і скажуть.

+1

Offline Faultfinder_recovery

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 426
convex  Sturmer14  - ТАТАРИ чи ЗРАДНИКИ ?  Бо тільки зрадники можуть виправдовувати свою ОСОБИСТУ зраду натякам на вигадану "зраду" держави, яка зрадити не може по визначенню, і яку татари ПОВИННІ ЗАХИЩАТИ, як і всі інші громадяне України. Крапка.


Offline Tide

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 825
Предприниматель, владелец первого крымскотатарского телеканала АТR Ленур Ислямов предложил свою кандидатуру на должность вице-премьера в самопровозглашенном крымском правительстве по квоте крымских татар. Об этом он заявил на внеочередной второй сессии Курултая крымскотатарского народа 6-го созыва 29 марта. Ислямов сообщил, что является гражданином России, но на данный момент ощущает притеснения.
«Я патриот крымскотатарского народа, но сейчас нам нужно защитить весь крымскотатарский народ. И если вы скажете, чтобы я был вице-премьером, я буду защащить ваши интересы, если нет – то не стану. У меня нет политических амбиций – задача вижить, сберечь ваши предприятия и защитить крымскотатарский народ», – сказал он.
На выступление Ислямова присутствующие ответили бурными аплодисментами.

Кто там говорил про украинский патриотизм крымских татар? О сколько нам открытий чудных...

Ленур Ислямов - московский бизнесмен, на которого оказывается давление, по-крайней мере, с начала интервенции. Причем давление, которое уже выплеснулось в публичную плоскость. Впрочем, он и без этого давления едва-ли мог быть особым украинским патриотом - с какой такой стати?

Что касается украинского патриотизма крымских татар, то он, безусловно, сейчас имеет сугубо прагматический характер. ИМХО, он будет затухать, т.к. скоро придет осознание, что Украина может вернуть Крым только после к-л мировых метаморфоз, а если нестабильность таких масштабов возникнет, то им гораздо логичней под этим соусом получить гос. независимость, а не автономию в составе Украины.

Ко всему этому следует добавить:
- опережающий рост их доли в населении Крыма;
- общая радикализация ислама;
- стремительная клерикализация общественной жизни в России, где уже даже православие вот-вот вступит в стадию фундаментализма (православные бомбисты - это будет нечто! скоро на экранах всей планеты :smilie8:), что уж говорить об исламе;
- практически неизбежную значительную чеченскую миграцию, и, соответственно, вытеснение русских, украинцев и других немусульман.
- рост исламизма в Турции, и, в силу этого, рост ее готовности оказать посильную помошь изнемогающим этнически близким исламским братьям, которые совсем рядом - всего-то через лужу.
 
К чему это приведет - да к чему угодно, но только не к росту украинского патриотизма крымских татар. Впрочем, возможен и другой сценарий, если Россия не устоит перед соблазном этнических чисток (а в случае Крыма это будет именно соблазн). В этом случае значительная часть татар попробует переселиться именно в Украину (а другая часть - видимо в Турцию).