Автор Тема: Соединённые штаты Украины: "за" и "против" федерализации  (Прочитано 11845 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline SlavRedko

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 424
Я же сказал уже что вы выиграли.
Потому что я двумя руками за такую систему при которой каждый регион/область добровольно заключает или нет договор с центральной властью, позволяющий ей собирать деньги и возвращать в регион по заранее установленной формуле.
Нормально работает центральная власть как клиринговый центр, возвращают все положенные деньги - договор работает и приносит пользу по сокращению соответствующего бюрократического аппарата в провинции.
Возникло недовольство на местах - договор разрывается. Или не заключается с самого начала.
Только за такой подход!

Offline Издалёкарь

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 63
Я же сказал уже что вы выиграли.
Потому что я двумя руками за такую систему при которой каждый регион/область добровольно заключает или нет договор с центральной властью, позволяющий ей собирать деньги и возвращать в регион по заранее установленной формуле.
Нормально работает центральная власть как клиринговый центр, возвращают все положенные деньги - договор работает и приносит пользу по сокращению соответствующего бюрократического аппарата в провинции.
Возникло недовольство на местах - договор разрывается. Или не заключается с самого начала.
Только за такой подход!

Кажется, мы всё-же пришли к общему мнению по этому вопросу.

Касательно выигрыша: я с вами согласен отчасти, но хотел бы прояснить свою позицию. С моей точки зрения спор не является игрой с нулевой суммой. Спор может привести как к отрицательному, так и к положительному результату с обеих сторон, образуя таким образом ненулевую сумму. Отрицательный результат вероятен при переходе на односторонние и тем более взаимные оскорбления, при уходе от прямых ответов на поставленные ясные вопросы, обрыве спора без завершающих комментариев и других малоприятных ситуациях. Я стараюсь не участвовать в спорах, которые имеют высокий шанс привести к отрицательной сумме, хотя это и не просто, поскольку не сразу поймёшь с кем имеешь дело. Например, я постепенно узнал о чём нельзя спорить с моими друзьями.

Мне кажется, что спор в этой ветке оказался напротив игрой с положительной суммой. Я узнал для себя много нового. Например, я не ожидал, что даже в децентрализованных США консолидированный бюджет тратится центральными властями на целых 50%, ну и я не имел ни малейшего представления о налоговых отношениях между Онтарио о центральными Канадскими властями. Мне показалось, что и вы узнали что-то новое, возможно даже изменили свою точку зрения, что, вне всяких сомнений -- положительный итог спора.

Исходя из вышеописанного подхода, я бы поздравил нас обоих с выигрышем в этом споре.

К сожалению, я встречал не много людей, которые умеют культурно спорить, и споры с которыми приводят к положительной сумме. Из моих наблюдений следует, что такие люди, как правило, воспитываются в "умной" среде, т.е. там, где их окружают умные и образованные друзья или коллеги, которые решают непростые вопросы. Такие люди уже пообломали свой шапкозакидательский подход к жизни о сложные задачи и непростые дискуссии и С УДОВОЛЬСТВИЕМ готовы принять аргументы противоположенной стороны в споре, понимая пользу именно для себя от этого. Я стараюсь учиться у них этому.
« Останнє редагування: Квітня 13, 2014, 10:44:49 22:44 від Издалёкарь »