Автор Тема: Податковий піздєц! (урядовий проект щодо нерухомості)  (Прочитано 5945 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929

Открою ещё страшную тайну. У меня с 400 работников никто не платит подоходный налог . А сейчас будет. Вот готовлюсь, а шо поделать? Белая блеать зарплата - иначе банкротство.

На производстве черная зарплата чревата. Все-таки есть производственный травматизм (тьфу-тьфу), если что-то случится, неоформленный работник очень дорого обойдется.

А про квоту на инвалидов Вы помните? Если будет меньше квоты, государство уже ждет Ваших денег.

P.S. Извините за оффтоп

Она никогда не была черной.  Финти-фифти
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Самое смешное, что мне как предпринимателю абсолютно пох.ю, как заплатить своему работнику, при том, что я планирую потратить на его "человеко-место" 6.000 гривен. Либо 5.000 ему на руки + налоги с минималки + обнал (соответственно большую часть з/п в конверт), либо 3.200 ему в зубы, остальное - на налоги и быть перед налоговой "белым и пушистым".
Поэтому если ВДРУГ представить себе, что наступил "жесткий террор" от налоговой, и самое главное, что "своих" не осталось вообще, то работодатели будут ВСЕ платить по белому, а манюпасы массово начнут получать 3.200 на руки. Таким образом у манюпаса не будет альтернативы уйти "к Васе, с концами в налоговой, который ему будет платить 5.500 - но в черную".
Так меня такой вариант тоже вполне устроит. Что мне до того манюпаса, который будет сосать салупу на 3.200??? Фактически МОЖНО обеспечить и 100% собираемость налогов, вогнав половину населения в нищету. Работодатель, что самое смешное, от этого не пострадает, в случае если закон будет одинаков для всех. Он не повысит манюпасу зарплату за свой счет, он просто будет ему меньше платить.
Только не жалуйтесь потом, что "живем то вроде как по европейски, но почему то хуееееево..."
- Нет сынок, это не я буду меньше пить, это ТЫ будешь меньше есть  :smiley14:

Повинна бути нормальна прогресивна система.
Якщо Ви готові потратити на робітника 3000 то всі 3000 мають йти на руки. ящо 6000 то 5000 на руки.
З 10000 - 7000 на руки.
Зі 100000  - 30000 на руки.
Ось і все. Інакше не можна.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Повинна бути нормальна прогресивна система.
Якщо Ви готові потратити на робітника 3000 то всі 3000 мають йти на руки. ящо 6000 то 5000 на руки.
З 10000 - 7000 на руки.
Зі 100000  - 30000 на руки.
Ось і все. Інакше не можна.

Всі будуть оформлені до 3 тис. грн. Можете і не сумніватися.

Offline Who is John Galt?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 661
Повинна бути нормальна прогресивна система.
Якщо Ви готові потратити на робітника 3000 то всі 3000 мають йти на руки. ящо 6000 то 5000 на руки.
З 10000 - 7000 на руки.
Зі 100000  - 30000 на руки.
Ось і все. Інакше не можна.
Це шлях до заробляння 3000 , а не 100000 . Хто зможе заробляти 100000  тупо свалить.
Краще навпаки. З усіх 1000.
Держава є інститут пограбування та насильства.

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
А вы читали проект про ЕСВ ? Все что свыше 2 х минималок - будет облагаться налогами с понижающим коэф. 0,4 То есть - 60% к 41 - где-то 16. Ну хоть что-то
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
А теперь давайте вернемся к теме: налог на недвижимость.
С какой целью он вводится?

Если задача - получить дополнительные доходы в бюджет, то идея не очень.

Во-первых, налог достаточно сложный в администрировании. Когда его пытались ввести в прошлый раз, то затраты на выяснение того, кто сколько должен платить, составляли примерно половину от предполагаемых сборов. Нужно будет набирать дополнительно чиновников, чтобы его администрировать.

Во-вторых (а по значимости я бы даже поставил на первое место), бороться нужно с бедностью, а не с богатством. В этом плане предполагаемый налог плох сразу с двух точек зрения: бедные будут платить больше, чем богатые, если брать пропорцию их доходов и суммы платежа и он ударит по строительству.

Не секрет, что строительство является на сегодняшний день одним из вариантов вложения денег (а хороших вариантов вложения денег в нашей стране не так много.
Фондовый рынок напоминает песочницу, права миноритариев практически не защищены). Вкладывают деньги в строительство жилья или коммерческую недвижимость, потом сдают в аренду. Для экономики это хорошо, потому что эти инвестиции дают большой мультипликативный эффект. Загружается производство строительных и отделочных материалов, загружается местная рабочая сила, активизируется торговля.

Что будет, если введут налог? Ставки аренды диктуются рынком. В связи с экономической стагнацией наблюдается избыток предложения офисной и коммерческой недвижимости, значит ставки существенно не вырастут. Следовательно, упадет доход девелопера. Это приведет к тому, что часть инвестиций с рынка строительства уйдет, а это скажется на смежных производствах и рынках. Этот эффект проявится не сразу, а в течение года-двух.

Если налог вводится с целью снизить цены на рынке недвижимости за счет продажи излишков недвижимости, то достижение цели тоже под вопросом.
Возможно, в краткосрочной перспективе так и будет, но в средне- и долгосрочной за счет стагнации строительства (описано выше), предложение нового жилья сократится.
Значительно более эффективным является путь либерализации рынка строительства, чтобы увеличить конкуренцию (сейчас он крайне зарегулирован и коррумпирован) и борьба с коррупцией. Чиновник средней руки имеет за счет взяток доход, значительно больший, чем подавляющее большинство тех, кто живет на трудовые доходы. Поэтому для последних жилье будет не по карману - они не выдерживают конкуренции с деньгами чиновников, гаишников, честных судей и т.д. Чем меньше будет возможностей для коррупции, тем доступнее будет жилье.

Так что с этим налогом нужно семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать.

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Повинна бути нормальна прогресивна система.
Якщо Ви готові потратити на робітника 3000 то всі 3000 мають йти на руки. ящо 6000 то 5000 на руки.
З 10000 - 7000 на руки.
Зі 100000  - 30000 на руки.
Ось і все. Інакше не можна.

Всі будуть оформлені до 3 тис. грн. Можете і не сумніватися.

Це вже справа податкової. Якщо кожен бажаючий може спокійно не платити жодних податків, то який сенс взагалі податки обговорювати?

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
А вы читали проект про ЕСВ ? Все что свыше 2 х минималок - будет облагаться налогами с понижающим коэф. 0,4 То есть - 60% к 41 - где-то 16. Ну хоть что-то
Обнал или СПД все равно будут существенно выгоднее. Детенизация будет только, если государство будет активно бороться с этими схемами. Но на обнале зарабатывают те, кто близки к власти (причем при любой власти), а СПД отменить не получится, потому что тогда власть сметут честные СПДшники.

Наиболее реальный вариант вывода зарплат из тени - американский вариант, о котором Вы уже упоминали. Работодатель платит зарплату, а работник самостоятельно платит с нее налоги и удержания. И в итоге у нас все кроме госслужащих и бюджетников станут СПДшниками, чтобы сэкономить на налогах.  :smilie5:

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
А вы читали проект про ЕСВ ? Все что свыше 2 х минималок - будет облагаться налогами с понижающим коэф. 0,4 То есть - 60% к 41 - где-то 16. Ну хоть что-то
Обнал или СПД все равно будут существенно выгоднее. Детенизация будет только, если государство будет активно бороться с этими схемами. Но на обнале зарабатывают те, кто близки к власти (причем при любой власти), а СПД отменить не получится, потому что тогда власть сметут честные СПДшники.

Наиболее реальный вариант вывода зарплат из тени - американский вариант, о котором Вы уже упоминали. Работодатель платит зарплату, а работник самостоятельно платит с нее налоги и удержания. И в итоге у нас все кроме госслужащих и бюджетников станут СПДшниками, чтобы сэкономить на налогах.  :smilie5:

Обналы лопаются со скоростью 30-40 дней. Мы завязали. Одно предприятие пока судится, другое пришлось закрывать ( счас в процессе) Хотя работают некоторые  любители ставать на грабли.   Спдшники - используем, плюс хознужды- командировочные - все-таки 260 грн. суточные,  и идут на ВР.
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Обналы лопаются со скоростью 30-40 дней. Мы завязали. Одно предприятие пока судится, другое пришлось закрывать ( счас в процессе) Хотя работают некоторые  любители ставать на грабли.   Спдшники - используем, плюс хознужды- командировочные - все-таки 260 грн. суточные,  и идут на ВР.
Тс-с-с  :al враг не дремлет. Налоговая тоже иногда форумы читает.

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929

Обналы лопаются со скоростью 30-40 дней. Мы завязали. Одно предприятие пока судится, другое пришлось закрывать ( счас в процессе) Хотя работают некоторые  любители ставать на грабли.   Спдшники - используем, плюс хознужды- командировочные - все-таки 260 грн. суточные,  и идут на ВР.
Тс-с-с  :al враг не дремлет. Налоговая тоже иногда форумы читает.

 :smiley15: мздоимцы хреновы, пусть подавятся
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Сол

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 11
Да и еще, учтите, европейские налоги реально душат экономику этой самой Европы. Этот социализм у них сравнительно недавно, и до добра - не доведет. Мне больше нравится подход США, он более подходит для быстрого развития экономики.
Тобто, Ви згодні , як в США платити 35% федерального податку на прибуток+ податок з обороту + частину соціальних податків за працівників + податки штатів , або ж ті ж самі 35% податку з особистого доходу+ соціальні податки + медичне страхування (дуже не дешеве)+ той же податок з нерухомості, і , при чому, платити по повній програмі, бо інакше посадять на 1000 років? Так в Україні Ви і близько такого не платите, навіть якщо все по білому
У меня работает человек. Я как работодатель договариваюсь ему платить зарплату 5.000 гривен НА РУКИ. Теперь дальше. Если я хочу платить эту зарплату полностью в белую, я должен потратить 8.200 гривен, чтобы человек НА РУКИ получил эти самые 5.000. Если я ему плачу тупо в черную - он мне обходится в 5.400 (примем процент обнала за 8%). Если в "серую", т.е. налог с минималки плюс конверт - навскидку 5.970 гривен (примерно 690 вся нагрузка на ФОТ с минималки, плюс 280 гривен - обнал оставшихся 3.800)

А я планирую своих расходов тысяч 6 на это рабочее место. Вот я ему и говорю - дядя, у тебя есть 2 варианта - либо ты получаешь на руки 5.000 гривен, но числишься на официально минимальной з/п, либо я тебе плачу "все в белую, честно-пречестно", но на руки ты будешь получать 3.200

И что бы вы выбрали?
Так в США, щоб у працівника після сплати податків залишилося 5 000 на руках, Вам і 10 000 запланувати мало буде, а тут всього якихось 8 200.
В Україні дійсно не дуже високі податки (крім пенсійного фонду), просто не всі розуміють, що кількість "няшок" від держави залежить від суми сплачених податків



Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Як казали мені американці, "ми платимо великі податки, але ми знаємо, куди вони йдуть".
Правда, ми теж знаємо, куди вони йдуть у нас :smilie9:,  і нам це не подобається 

Offline coolzak

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1479
  • Стать: Чоловіча
Тут ще така справа , якщо місцеві бюджети переведуть на фінансуваня за рахунок податку з нерухомості то центральна влада втрачає механізми тиску на міськради і сільради .При введенні ставок податку величину треба залишити на міцеві ради щоб самі знайшли баланс між величиною податку і послугами які громада хоче матин
Комуно здохни

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818

Тобто, Ви згодні , як в США платити 35% федерального податку на прибуток+ податок з обороту + частину соціальних податків за працівників + податки штатів , або ж ті ж самі 35% податку з особистого доходу+ соціальні податки + медичне страхування (дуже не дешеве)+ той же податок з нерухомості, і , при чому, платити по повній програмі, бо інакше посадять на 1000 років? Так в Україні Ви і близько такого не платите, навіть якщо все по білому

Так в США, щоб у працівника після сплати податків залишилося 5 000 на руках, Вам і 10 000 запланувати мало буде, а тут всього якихось 8 200.
В Україні дійсно не дуже високі податки (крім пенсійного фонду), просто не всі розуміють, що кількість "няшок" від держави залежить від суми сплачених податків

У США в Сан Франциско з 10 000 зарплати працівник платить податки сам і залишається чистими 6 000 (і тільки тому, що заробітна плата 10 000 є великою по міркам США). При цьому реально більше ніж 6 000, бо у них немає пенсійного податку, а усі гроші сплачені у пенсійний фонд залишаються на рахунку платника податків і на них ростуть проценти. А по виходу на пенсію при заробітній платі 10 000 можна стати (теоретично) доларовим мільйонером. І у випадку смерті усі гроші повертаються по заповіту, а не так як у нас, коли виходиш на пенсію і отримуєш 1000 грн. і не важливо скільки ти проживеш, а якщо не доживеш, то ніхто взагалі нічого не платить.
У США немає ПВД, тому усі товари на 20% дешевше. У США ринкова економіка, тому там усе дешевше. Зокрема бензин А100 коштує 70 центів за літр. Квартира у центрі Сан Франициско з ремонтом та меблями і навіть басейном на першому поверсі - 1500 на місяць. У нас за 1500 грн. де можна зняти аналогічну квартиру? І Сан Франициско є портовим курортним містом.
Там дуже дешева їжа і особливо одяг. У них зовсім інше, постіндустріальне суспільство, тому порівняння України та США - не коректне апріорі.