Автор Тема: Пару слов о обеспечении армии ...  (Прочитано 448 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Пару слов о обеспечении армии ...
« : Травня 29, 2014, 04:16:26 16:16 »
Роман Бочкала добавил 3 новые фотографии.

15 ч. ·

В этом лагере я был неделю назад. Парни там чуть ли не голодали. Но после выхода сюжета в Podrobnosti ситуация была исправлена. Сейчас там продуктов на целый полк! Меня приятно удивила конструктивная позиция Минобороны. Со мной связались и Генштаб, и центральное управление продовольственного обеспечения. Выяснилось, по бумагам, продуктов в этом лагере должно было быть достаточно до 28 мая. Но субъект хозяйствования, который должен был их доставить - не справился. В целом, из общения выяснил: зачастую корни нехватки продуктов не столько в самой нехватке.

Несколько тезисов.

1. В результате мобилизации, численность личного состава выросла втрое - до 130 тысяч ртов. К этому были не готовы ни поставщики ни МО.

2. Отечественных продуктов по приемлемой цене банально не хватает. Из-за резкого роста объема закупок, львиная доля круп и консервов сейчас вынуждено закупается за границей.

3. Аутсорсинговая система закупок в нынешних условиях не работает. Внедренная при Гриценко децентрализованная типа антикоррупционная модель, сделала закупки локальными для локальных потребностей и с локальным пониманием общей картины. Крупные поставщики ушли, взаимодействие между регионами пропало.

4. Региональные поставщики привыкли обслуживать воинские части стационарно. Теперь же обозы вынуждены догонять бойцов в местах временной дислокации по всей стране.

5. Логистику снова пытаются сделать централизованной. На это нужно время.

6. Есть трудности, вызванные потерей бывших поставщиков. Самая острая на юге. Крым, Херсонскую и Николаевскую области обслуживала одна крымская фирма.

7. Некоторые подразделения в зоне АТО фактически отрезаны. Обслуживать их приходится вертолетами. Острый дефицит питьевой бутылированной воды. В общем, вопросов у тыловиков уйма. Но денег, как я понял, хватает. Главное выстроить эффективное управление процессом.

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Re: Пару слов о обеспечении армии ...
« Reply #1 : Травня 29, 2014, 04:16:41 16:16 »

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Re: Пару слов о обеспечении армии ...
« Reply #2 : Травня 29, 2014, 04:16:59 16:16 »

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Re: Пару слов о обеспечении армии ...
« Reply #3 : Травня 29, 2014, 04:17:13 16:17 »

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
Re: Пару слов о обеспечении армии ...
« Reply #4 : Травня 29, 2014, 04:17:48 16:17 »
фейсбук автора сообщения

https://www.facebook.com/bochkala