Автор Тема: Новости театра БД Украино-Российской войны 2014 (Лайфньюз не предлагать) часть6  (Прочитано 192888 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Markuze

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 228
Юрий Бутусов

ПОДВИГ УКРАИНСКИХ ТАНКИСТОВ
Вчера был в секторе "Б" Антитеррористической операции. Возил передачу от Фонда обороны Украины (helpua.info) - 23 тепловизора, 10 маскхалатов, чехлы на новые кевларовые каски в самую горячую точку АТО - под Иловайск, где уже шестые сутки кипит непрерывное сражение за город. Эти фотографии я сделал на передовом блок-посту вооруженных сил Украины. Накануне боевая группа 3-го батальона Нацгвардии "Донбасс" вместе с танками 17-й танковой бригады (из Днепропетровской области), атаковала в самом городе несколько домов, занятых российскими наемниками. В этом бою подлинный героизм проявил танковый экипаж командира Т-64 в составе командира - младшего сержанта Сергея Исаева, солдата-наводчика Игоря Иванченко, и механика-водителя солдата Евгения Мартынюка. Чтобы оценить под каким огнем наши воины шли в атаку, можно рассмотреть, в каком состоянии Т-64 вышел из боя. Бой в городе - это всегда ближние дистанции. Наши бойцы наступали на настоящую стену огня - по ним била минометная батарея, из каждого подвала и с каждой крыши стреляли гранатометы, пулеметы, снайперы. Город постоянно обстреливают гаубицы и реактивные системы залпового огня российских войск. Танкисты били по огневым точкам, штурмовой отряд "Донбасса" под прикрытием танка сумел отбить еще один дом. Большую часть того, чтобы могли получить наша пехота, принял на себя Т-64 сержанта Исаева. Пять попаданий реактивных противотанковых гранат, и сотни попаданий от пуль, в том числе крупнокалиберных снайперских винтовок. Враг понес большие потери, но подтянул резервы. После очередного попадания в башню, был выведен из строя досылатель танкового орудия. Сержант Исаев из боя не вышел - приказал Мартынюку помочь досыланию снарядов короткими рывками - танк делал рывок, тормозил, и энергия остановки помогала загонять снаряд в ствол. Они сделали еще несколько выстрелов. Еще одна граната попала в башню - командир и наводчик получили ранения. Еще одна граната - повреждена ходовая. Они продолжали стрельбу из пулемета. Затем пулемет был также выведен из строя. Парни перевязали друг друга, но танк из боя не вышел. Танкисты увидели, что под огнем противника лежат трое бойцов "Донбасса". Евгений Мартынюк вылез из танка, и помог побратимам из "Донбасса" положить раненых на корму боевой машины. Контратака российских наемников была отбита, и только тогда танк пошел в тыл. Все раненые были благополучно доставлены на базу. Единственный невредимый танкист Евгений Мартынюк передал медикам раненых товарищей, обхватил руками боевую машину и... заплакал. Сегодня солдат пересел за штурвал нового танка - я не смог увидеть героя - он выехал на новое боевое задание. Спасибо, Женя, спасибо...

https://www.facebook.com/butusov.yuriy

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26963
Это Иловайск и Ясиноватая.

Собсно вопрос - сколько у нас сил под этими городами, по паре танков?

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4029
ну блин

а какая гнида скулила что что добровольческие батлы кинули в городах без поддержки??

А????

це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26963
ну блин

а какая гнида скулила что что добровольческие батлы кинули в городах без поддержки??

А????

Тыпрашо?

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4029
та вчера- позавчера тут трындели как тербаты кинули в мясорубку и не дают поддержки .. а тут оказывается такие героические танкисты с ними воюют.
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Markuze

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 228
Так я i про те ж. Семенченко писав про ефективну артилерiйську пiдтримку. Виявляється там танки також задiянi. Може танкiв недостатньо, але резерви ЗСУ не безмежнi, i я не впевнений на рахунок ефективностi масивного використання танкiв у мiських боях.

Схоже що Бiлецький та Мусейчук панiку пiдняли, a iншi роздмухували її.

ну блин

а какая гнида скулила что что добровольческие батлы кинули в городах без поддержки??

А????

Offline Ливси

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1407
  • Стать: Чоловіча
  • Цинизм - это неприятный способ говорить правду.
та вчера- позавчера тут трындели как тербаты кинули в мясорубку и не дают поддержки .. а тут оказывается такие героические танкисты с ними воюют.
Ну дык выборы начинаются, теперь, то автоматы стрелять перестают, то танки не ехают...
sine ira et studio

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26963
та вчера- позавчера тут трындели как тербаты кинули в мясорубку и не дают поддержки .. а тут оказывается такие героические танкисты с ними воюют.

Трындеть трындели , но как то не заметили что кроме ДБ потери были и у регулярных частей. Даже большие.
Так что они там были не одни, на то время по крайней мере

Но вопрос не в этом, а в том какими силами вообще наши собирались брать эти пункты.
По словам с твитера это ниипацца сплошная застройка.
На деле до ближайшего НП киломметров с пять. Там принципиально не может быть постоенн за это время никакой "укрепрайон".
Я верю что гдето в городах или по окраинам действительно что то сделано, но на кой хрен ТУПО ПЕРЕТЬ В ЛОБ????

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4029
но на кой хрен ТУПО ПЕРЕТЬ В ЛОБ????


я не знаю

но с другой стороны это первый раз за все время когда идет ближний городсткой бой

почему здесь и сейчас - хз

в чем смысл хз

но до этого так не делали.

видимо зачем то надо
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26963
Так я i про те ж. Семенченко писав про ефективну артилерiйську пiдтримку. Виявляється там танки також задiянi. Може танкiв недостатньо, але резерви ЗСУ не безмежнi, i я не впевнений на рахунок ефективностi масивного використання танкiв у мiських боях.

Схоже що Бiлецький та Мусейчук панiку пiдняли, a iншi роздмухували її.

ну блин

а какая гнида скулила что что добровольческие батлы кинули в городах без поддержки??

А????

Да зачем танки в городе?
Что происходит. Наши заходят в город, теры начинают ипашить по их позициям с градов, минометов и прочего.
Но нужно учитывать что все это добро не особо быстро перемещается.
Ну можно же прочистить окружающие села перед штурмом основного пункта или нет?
Иливайск можно обойти вообже вокруг, долго там дебилы будут в блокаде сидеть?
Ясиноватая - большой вокзал и одноэтажной застройкой вокруг.
У меня вывод один, попытка штурма была явно недостаточными силами

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26963
но на кой хрен ТУПО ПЕРЕТЬ В ЛОБ????


я не знаю

но с другой стороны это первый раз за все время когда идет ближний городсткой бой

почему здесь и сейчас - хз

в чем смысл хз

но до этого так не делали.

видимо зачем то надо

Я думаю далеко не первый.
Лисичанск, Северодонецк как минимум уже были. Да и по ходу дела 100% были стычки про которые мы просто не знаем.
Скорее всего действительно там что то понастроили за эти месяцы. Но нахрена буром переть, непонимаю :smilie11:

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528


Ukrinform
‏@UKRINFORM   Із України виїхали 184 російські КамАЗи – Радбез http://www.ukrinform.ua/ukr/news/iz_ukraiini_viiihali_184_rosiyski_kamazi__radbez_1966157

ігнор Квант

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Юрий Бутусов

ПОДВИГ УКРАИНСКИХ ТАНКИСТОВ
Вчера был в секторе "Б" Антитеррористической операции. Возил передачу от Фонда обороны Украины (helpua.info) - 23 тепловизора, 10 маскхалатов, чехлы на новые кевларовые каски в самую горячую точку АТО - под Иловайск, где уже шестые сутки кипит непрерывное сражение за город. Эти фотографии я сделал на передовом блок-посту вооруженных сил Украины. Накануне боевая группа 3-го батальона Нацгвардии "Донбасс" вместе с танками 17-й танковой бригады (из Днепропетровской области), атаковала в самом городе несколько домов, занятых российскими наемниками. В этом бою подлинный героизм проявил танковый экипаж командира Т-64 в составе командира - младшего сержанта Сергея Исаева, солдата-наводчика Игоря Иванченко, и механика-водителя солдата Евгения Мартынюка. Чтобы оценить под каким огнем наши воины шли в атаку, можно рассмотреть, в каком состоянии Т-64 вышел из боя. Бой в городе - это всегда ближние дистанции. Наши бойцы наступали на настоящую стену огня - по ним била минометная батарея, из каждого подвала и с каждой крыши стреляли гранатометы, пулеметы, снайперы. Город постоянно обстреливают гаубицы и реактивные системы залпового огня российских войск. Танкисты били по огневым точкам, штурмовой отряд "Донбасса" под прикрытием танка сумел отбить еще один дом. Большую часть того, чтобы могли получить наша пехота, принял на себя Т-64 сержанта Исаева. Пять попаданий реактивных противотанковых гранат, и сотни попаданий от пуль, в том числе крупнокалиберных снайперских винтовок. Враг понес большие потери, но подтянул резервы. После очередного попадания в башню, был выведен из строя досылатель танкового орудия. Сержант Исаев из боя не вышел - приказал Мартынюку помочь досыланию снарядов короткими рывками - танк делал рывок, тормозил, и энергия остановки помогала загонять снаряд в ствол. Они сделали еще несколько выстрелов. Еще одна граната попала в башню - командир и наводчик получили ранения. Еще одна граната - повреждена ходовая. Они продолжали стрельбу из пулемета. Затем пулемет был также выведен из строя. Парни перевязали друг друга, но танк из боя не вышел. Танкисты увидели, что под огнем противника лежат трое бойцов "Донбасса". Евгений Мартынюк вылез из танка, и помог побратимам из "Донбасса" положить раненых на корму боевой машины. Контратака российских наемников была отбита, и только тогда танк пошел в тыл. Все раненые были благополучно доставлены на базу. Единственный невредимый танкист Евгений Мартынюк передал медикам раненых товарищей, обхватил руками боевую машину и... заплакал. Сегодня солдат пересел за штурвал нового танка - я не смог увидеть героя - он выехал на новое боевое задание. Спасибо, Женя, спасибо...

https://www.facebook.com/butusov.yuriy

Танк Т-64БВ, а не просто Т-64. Цей 80-х років випуску. Я так зрозумів, що в танк попали мінумум два рази і танк спас динамічний захист (кубики такі).

Offline Задармапродавши

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7329
  • м. Харків


Ukrinform
‏@UKRINFORM   Із України виїхали 184 російські КамАЗи – Радбез http://www.ukrinform.ua/ukr/news/iz_ukraiini_viiihali_184_rosiyski_kamazi__radbez_1966157

І кажуть, що вивезли цінне обладнаяння з Топазу і ще з якогось підприємства.
ПаРашка продовжує мародерити. Більш того, вони вже заявили, що продовжуть надсилати таку "гуманітарну" допомогу. Ім сподобалось. Не все ще вивезли, суки.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818

Да зачем танки в городе?
Что происходит. Наши заходят в город, теры начинают ипашить по их позициям с градов, минометов и прочего.
Но нужно учитывать что все это добро не особо быстро перемещается.
Ну можно же прочистить окружающие села перед штурмом основного пункта или нет?
Иливайск можно обойти вообже вокруг, долго там дебилы будут в блокаде сидеть?
Ясиноватая - большой вокзал и одноэтажной застройкой вокруг.
У меня вывод один, попытка штурма была явно недостаточными силами

А що краще без броні йти в місто? Да Ви що! Ще нічого краще за танк не придумали, навіть американці воювали в Іраку на танках у місті. Згадайте як убили нашого журналіста за блік камери.
Зараз в місті танк легко знищити, але без них ще важче. Танки в місті прикривають піхоту та подавляють вогневі точки (кулеметників і снайперів). У танка прицільний вогонь до 2 км, приближення цілі майже в 10 разів. Ну а місто бере, звичайно, ж піхота. Але з танками куди легше брати. Подивіться відео про війну у Сирії.

Offline Зильбершухер

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Стать: Чоловіча

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
ну блин

а какая гнида скулила что что добровольческие батлы кинули в городах без поддержки??

А????

Це сулило одне гівно з прізвищем Бочкала і не тільки він. Навіть Семенченко та інші керівники батальйонів забували нагадати, що воюють із підтримкою ЗСУ. Бочкала ще розказував байки про взяття Щастя без команди генералів АТО. І це при тому, що є куча відео з вертольотами Мі-24 які знищують блок пости у Щасті. Напевно ударна авіація є у Айдара. Більше того, він навіть не дивився відео Громадського про взяття Щастя, а бреше.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Про кацапів, інфа з мілпорталу:

Fidims wrote:
«Как утверждают солдаты, решение ехать в Луганск они приняли под влиянием российского ТВ, будучи уверенными, что Украины уже нет, а армия «Новороссии» непобедимая и ежедневно захватывает новые населенные пункты», - пишет Филимоненко.

Иллюзии солдат развеялись после неудачной попытки прорваться из Луганска в сторону Лутугино, где их «группировка понесла значительные потери и почти без боя отдала бойцам Айдара новенький российский БТР».

Ну, бій то був, і наші теж понесли втрати як в живій силі так і в техниці, зокрема втратили вертольот, навіть відступили залишивши два блок пости на півночі Георгієвки і один на вході в Станицю (старий міст), але псковчани отримали по перше число. Рота 234 полку, як бойова одиниця взагалі перестала існувати (втрати вбитими - близько 60 в/сл.) і це не рахуючи втрат інших дятлів.

agema090 wrote:
Це Ви про першу роту чий БМД нещодавно захопили?


Так, тільки БМД було два тай не тільки. Якщо коротко, то росіяни силами до БТГ намагаючись пробитися до Лутугіно раптовим ударом вибили "Айдарівців" з двох блоків на Георгівці. Наші накрили їх артилерією, і авіацією підтягнули з Лутугіно частину БТГ 24 омбр і роту "Шторма" і в наслідок контратаки відновили статус-кво. Взагалі за ці три дні на цій ділянці росіяни втратили близько 150 чол вбитими і приблизно стільки ж пораненими. Знищено до танкової роти, захоплено три Т-72Б які тільки після КР.
Схоже, що на цьому росіяни на півдні вгомонились, зараз вони намагаються пресувати наших в Станиці. Поки що захоплений старий міст через С. Донець і блок на ньому залишається за ними.

Josiah wrote:
А сколько россиян в Луганск зашло, известно? Столько, сколько говорил Воронченко или меньше/больше?


Підтверджена кількість - 13 танків і до батальйона піхоти.

Josiah wrote:
И блин, я надеюсь наши возьмут и Николаевку тоже, пока очередное подкрепление к ним не пришло. :\

Побачемо, поки що наші тримають там оборону.



(на фото боєць Оплоту, але танк Т-72, який ми знищили)
« Останнє редагування: Серпня 23, 2014, 02:41:44 14:41 від Kvant »

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Наші ракетним ударом накрили базу терів в Ровіньках - РНБО
ПМ: Схоже на "Точку У"

А ось і підтвердження від ватників

« Останнє редагування: Серпня 23, 2014, 02:32:01 14:32 від Kvant »

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26963
Ну я не претендую так сказать. Просто размышляю.

Вот Kvant как военный видимо кадровый.

Скажи сколько нужно сил что бы взять Иловайск. Да там сделаны огневые точки, но я не верю в сплошной укреп район.
Да и в принципе нахрена его зачищать заподлицо если можно проредить от тяжелого вооружения и ударить дальше.
В чем я не прав?

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Ну я не претендую так сказать. Просто размышляю.

Вот Kvant как военный видимо кадровый.

Скажи сколько нужно сил что бы взять Иловайск. Да там сделаны огневые точки, но я не верю в сплошной укреп район.
Да и в принципе нахрена его зачищать заподлицо если можно проредить от тяжелого вооружения и ударить дальше.
В чем я не прав?

Нічого не можу сказати.
1. Я не знаю реальну обстановку там і наші наявні сили, які ми можемо туди кинути.
2. Не знаю наскільки важливий Іловайськ для кацапів, адже вони можуть туди присилати підкріплення.
3. Я такі операції не планував, не знаю як плануються і моє слово - це "болтологія", тому я просто промовчу.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Ну я не претендую так сказать. Просто размышляю.

Вот Kvant как военный видимо кадровый.

Скажи сколько нужно сил что бы взять Иловайск. Да там сделаны огневые точки, но я не верю в сплошной укреп район.
Да и в принципе нахрена его зачищать заподлицо если можно проредить от тяжелого вооружения и ударить дальше.
В чем я не прав?

Іноді в військовій справі процес операції буває важливішим, ніж її результат. Скажімо, якщо терористи тягнуть туди підкріплення, а їх на підході перемелює артилерія. Не впевнений, що це саме цей випадок, але не виключено.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Хлопці пишуть, що командування АТО хоче, щоб кацапи відтягли сили до Іловайску, бо у них є важливіші напрями для удару. Тому хлопцям у Іловайську треба триматися. Інакше ніяк.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Наші ракетним ударом накрили базу терів в Ровіньках - РНБО
ПМ: Схоже на "Точку У"

А ось і підтвердження від ватників



Що саме знищено:

В зоні АТО. В районі населеного пункту м.Ровеньки, Луганської області, нашою військовою розвідкою, була виявлена велика база російських бойовиків та значне скупчення важкої техніки ворога. Завдяки влучному вогневому удару сил АТО, було знищено до 40 одиниць бронетехніки, три ЗРК "Стріла 10" та до 500 російських найманців, більшість з яких, ймовірно, члени екіпажів. Источник: http://censor.net.ua/n299338

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4029
да я тут еще хз когда писл - гляньте на карту за илловайск кацапы будут цепляться до потери сознания

это ключевой город для защиты транспортной кишки и донецка

притом город очень удобен нам т.к. чуть в сторонке от основной группировки терров

притом пути доставки подкрепления открыты к атакам и вообще месторасположение удобно нам для войнушки т.к. в отрыве от основных сил терров но при этом для них важно до позарез.

короче очень классное место для сковывания и перемалывания больших сил противника

в этом ли замысел командывания хз но глядя на карту именно это видно без всякого военного образования (опыт старкрафта не считается))))
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Markuze

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 228
Цiлком погоджуюся з kievlyanin. Iловайськ має стратегiчне значення, тому колоради кидатимуть туди значнi резерви не задумуючись. Тим самим вони можуть надати українським артилеристам прекрасну нагоду щоб перемолоти їх технiку та живу силу. Сподiваюся нашi скористаються цим.

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Цiлком погоджуюся з kievlyanin. Iловайськ має стратегiчне значення, тому колоради кидатимуть туди значнi резерви не задумуючись. Тим самим вони можуть надати українським артилеристам прекрасну нагоду щоб перемолоти їх технiку та живу силу. Сподiваюся нашi скористаються цим.
Если пристреляются ,будут мочить покуривая
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline wind

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1601
  • Стать: Чоловіча


А 75 років тому Молотов практично те саме говорив про Польщу ось вже дійсно - "Історія повторюється двічі: перший раз як трагедія, другий – як фарс".

Правящие круги Польши не мало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако, оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем - Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счет угнетения непольских национальностей.

Доклад о внешней политике Правительства
31 октября 1939 года
« Останнє редагування: Серпня 23, 2014, 03:51:57 15:51 від wind »

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528


Ukrinform
‏@UKRINFORM   Із України виїхали 184 російські КамАЗи – Радбез http://www.ukrinform.ua/ukr/news/iz_ukraiini_viiihali_184_rosiyski_kamazi__radbez_1966157

І кажуть, що вивезли цінне обладнаяння з Топазу і ще з якогось підприємства.
ПаРашка продовжує мародерити. Більш того, вони вже заявили, що продовжуть надсилати таку "гуманітарну" допомогу. Ім сподобалось. Не все ще вивезли, суки.


Алексей Бида

Вопрос о гумколонне закрыт.
Краснодон: На заводе "Юность" стоят минимум шесть машин гуманитарки. Постоянные звуки и лязги железа. Грузят оборудование. Перед закрытием завода там поставили японское оборудование. Выпускали реле и микросхемы для ракет и подводных лодок. Долгое время стоял закрытым.
ОАО "Юность", специализирующееся сегодня преимущественно на производстве различного вида реле, предприятие-монополист СНГ по производству специализированной продукции для ракетостроительной и аэрокосмической промышленности".
Производство высокостабильных, особоточных микроминиатюрных герметических реле весом от 2,0 граммов РЭС 79, РЭС 80, РПС 42, РПС 43 РЭК 21 – для спецтехники авиационной, аэрокосмической, ракетостроительной промышленности; автомобильных реле для электрооборудования легкового, грузового, пассажирского автотранспорта, сельскохозяйственной техники.

Луганск: Демонтируют патронный завод.

Снежное: находится один из заводов "Мотор Сич", который делает "лопатки и диски для турбин реактивных и турбореактивных двигателей самолетов и вертолетов". Это единственный завод в СНГ, которые делает лопатки для турбин.

Донецк: делают "Комплекс "Лиман" (предназначен для радиоподавления линий управления авиацией в диапазонах частот 100-400 МГц и 960-1215 МГц."). Завод "Топаз" делают известные всему миру "Кольчуги".

 :smilie9: :smilie9: :smilie9:
ігнор Квант

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.