Автор Тема: Для интересующихся энергетикой. Сводка Укрэнерго  (Прочитано 5720 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Робота Об’єднаної енергосистеми України
при проходженні  максимуму електроспоживання
08 грудня 2014р.
Структура генерації на 1000 08.12.14 р.



Об’єднана енергосистема України продовжує працювати в складних умовах, що викликані дефіцитом палива та руйнуванням електричних мереж та інфраструктури внаслідок бойових дій в Донецькій та Луганській областях.

08.12.2014 р. при температурі -1,1⁰С покриття електроспоживання в Об’єднаній енергетичній системі України (25762 МВт) забезпечували АЕС, ТЕС, ТЕЦ, ГЕС, ГАЕС, НДЕ, при цьому в роботі знаходились 41 вугільний енергоблок і один корпус та один газомазутний блок ТЕС генеруючих компаній потужністю 8243 МВт.

В аварійних ремонтах на максимум електроспоживання 08.12.2014 р. знаходилися 26  енергоблоків сумарною потужністю 6157 МВт в тому числі по дефіциту вугілля  знаходилися 18 одиниць обладнання потужністю 4244 МВт.

Чотири електростанції (Зміївська, Криворізька, Вуглегірська та Придніпровська ТЕС) через дефіцит вугілля працюють складом обладнання нижче мінімально-допустимого.

В зв’язку  з гостродефіцитним балансом потужності визваним  аварійними ремонтами 26-ти енергоблоків ТЕС, для недопущення спрацювання гідроресурсів і відділення ОЕС України від енергосистем країн СНД і Балтії  було введено:
- графіки обмеження потужності з 8:00 по 11:00 та з 16:00 по 22:00  на 2081 МВт ;   
- графіки аварійних відключень (ГАВ) в 10:13  на 1214,76 МВт ;
- ГАВ з 11:58 по 18:04 на 1527,5 МВт ;
- ГАВ з 16:05 по 18:04 на 835,7 МВт ;
В 23:56  споживачі, що відключені по ГАВ, були включені.

Через порушення графіка перетоку потужності ОЕС Україна-Крим на протязі 08.12.14, залишились введені ГАВ в Кримській ЕС  на 280 МВт.

Запаси вугілля на складах електростанцій станом на 08.12.2014р. складають 1463,58 тис.т, мазуту – 113,61 тис.т.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Державне підприємство «НЕК «Укренерго» за погодженням з Міністерством енергетики та вугільної промисловості України 10 грудня 2014 року ввело графіки обмеження потужності з 08.00 до 11.00 та з 16.00 до 22.00 год. на величину 2116 МВт.

О 08.57 год. через низьку ефективність введених графіків обмеження потужності,  ДП «НЕК «Укренерго» надало команду на застосування графіків аварійних відключень в обсязі 3119 МВт – на величину дисбалансу потужності в ОЕС України.

Графіки обмеження потужності та графіки аварійних відключень застосовано відповідно до «Інструкції про складання і застосування графіків обмеження та аварійного відключення споживачів, а також протиаварійних систем зниження електроспоживання» (зареєстрована в Міністерстві юстиції України 19.02.2007 р. за №151/13418) для забезпечення надійної роботи об’єднаної енергосистеми України в умовах дисбалансу між виробництвом та споживанням електроенергії (потужності), а також для запобігання порушення гранично-допустимих режимів роботи гідроелектростанцій і водосховищ України та дотримання узгодженого графіка перетоків електроенергії з енергооб’єднанням країн СНД та Балтії.

ДП «НЕК «Укренерго» інформує, що дисбаланс між виробництвом і споживанням електроенергії утворився внаслідок відключення по аварійних заявках 28 енергогенеруючих одиниць на теплових електростанціях генеруючих компаній, які не входять до складу ДП «НЕК «Укренерго», з яких 19 відключено через низькі запаси вугілля на складах теплоелектростанцій генеруючих компаній (запасів вугілля на цих електростанцій вистачить від 2 до 10 днів роботи), а також через недостатність гідроресурсів для ГЕС.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Для понимания как отличается минимум и максимум потребления за сутки и какими видами генерации они обеспечиваются, баланс за самый максимальный по потреблению день ноября (26 ноября) в часы минимума и максимума:


Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Введено графіки обмеження потужності та аварійних відключень на 15 грудня 2014 р.   

Державним підприємством ДП «НЕК «Укренерго» за погодженням із Міністерством енергетики та вугільної промисловості України 15 грудня  2014 року введено графіки обмеження споживання електричної потужності з 08.00 до 11.00 та з 16.00 до 22.00 год. на величину 2116 МВт.

О 08:40 год.  через низьку ефективність введених в областях графіків обмеження потужності, ДП «НЕК «Укренерго» дана команда на застосування графіків аварійних відключень споживачів електричної енергії в обсязі 3157 МВт – на величину дефіциту генеруючої потужності в ОЕС України, який  склався у зв’язку із аварійним відключенням енергоблоків на електростанціях через відсутність палива та пошкодженням обладнання енерго блоків.

За аварійними заявками відключено 25 енергогенеруючих одиниць на ТЕС, з них 20 енергоблоків генкомпаній (ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго» - 8   блоків, ПАТ «Центренерго» - 12 блоків) - через низькі запаси вугілля на складах теплоелектростанцій, якого вистачить на 2-10 днів роботи, а також через недостатність гідроресурсів для роботи ГЕС.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Было отключено энергоблоков ТЭС/ТЭЦ: 28, стало 25. По причине нехватки угля: было 19, стало 20.
Были ограничения на 3119 МВт, стали на 3157 МВт, даже несмотря на подключение первого энергоблока ЗАЭС.

На этих выходных впервые за всё время были аварийные отключения по выходным - на 4 часа в субботу и 2 часа в воскресенье.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Я вот читаю это всё и понимаю, то, что сейчас происходит, могло случиться только по злому умыслу. Ну не могли отключиться

мозги у такого количества людей одновременно. Ведь знали же, что подготовка к новому сезону начинается, когда заканчивается

предыдущий. Как, как такое возможно? :smilie11: И просвета пока не вижу. :smilie2:
No money No honey

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Я вот читаю это всё и понимаю, то, что сейчас происходит, могло случиться только по злому умыслу. Ну не могли отключиться

мозги у такого количества людей одновременно. Ведь знали же, что подготовка к новому сезону начинается, когда заканчивается

предыдущий. Как, как такое возможно? :smilie11: И просвета пока не вижу. :smilie2:

Конечно возможно. Даже без злого умысла уровень менеджмента на госпредприятиях и в Минэнерго катастрофически низкий, люди просто живут сегодняшним днем и любые решения проворачиваются через жернова бюрократической машины в течение нескольких месяцев.

А злой умысел, по крайней мере, со стороны России и этапы его реализации явно прослеживаются.

Когда летом я на форуме писал о том, что нужно срочно предпринимать меры по закупке угля, потому что от желания купить до разгрузки вагонов на ТЭС - дистанция огромного размера, отвечали: "Не волнуйся, время еще есть". Но я-то знаю, как работают настоящие государственные черепахи.

Берусь утверждать, что в январе-феврале будет намного хуже с энергетикой из-за снижения температур, сокращения запасов газа и угля, а также гидроресурсов плюс вывода второго энергоблока ЗАЭС в плановый ремонт на 4 месяца в начале января. Это если не случится никаких аварий, а они при такой работе очень вероятны. Поэтому уголь требуемых марок нужно закупать в срочном порядке сейчас, чтобы не остаться у разбитого корыта в самый разгар зимы.

Я не нагнетаю, я предупреждаю: будьте готовы.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest

Когда летом я на форуме писал о том, что нужно срочно предпринимать меры по закупке угля, потому что от желания купить до разгрузки вагонов на ТЭС - дистанция огромного размера, отвечали: "Не волнуйся, время еще есть". Но я-то знаю, как работают настоящие государственные черепахи.

Берусь утверждать, что в январе-феврале будет намного хуже с энергетикой из-за снижения температур, сокращения запасов газа и угля, а также гидроресурсов плюс вывода второго энергоблока ЗАЭС в плановый ремонт на 4 месяца в начале января. Это если не случится никаких аварий, а они при такой работе очень вероятны. Поэтому уголь требуемых марок нужно закупать в срочном порядке сейчас, чтобы не остаться у разбитого корыта в самый разгар зимы.

Я не нагнетаю, я предупреждаю: будьте готовы.


"Когда летом " Я точно знаю, что тогда ещё "камикадзе" (премьеру) подавались аналитические записки о текущем

состоянии дел и перспективах, кроме того подавались письма независимых экспертных групп по той же тематике, почему мы

имеем сейчас, то что имеем, остаётся только догадываться.

" будьте готовы" Переживём, правда опять с надрывом и нечеловеческими усилиями, но как же они заебал*и.
No money No honey

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821

Когда летом я на форуме писал о том, что нужно срочно предпринимать меры по закупке угля, потому что от желания купить до разгрузки вагонов на ТЭС - дистанция огромного размера, отвечали: "Не волнуйся, время еще есть". Но я-то знаю, как работают настоящие государственные черепахи.

Берусь утверждать, что в январе-феврале будет намного хуже с энергетикой из-за снижения температур, сокращения запасов газа и угля, а также гидроресурсов плюс вывода второго энергоблока ЗАЭС в плановый ремонт на 4 месяца в начале января. Это если не случится никаких аварий, а они при такой работе очень вероятны. Поэтому уголь требуемых марок нужно закупать в срочном порядке сейчас, чтобы не остаться у разбитого корыта в самый разгар зимы.

Я не нагнетаю, я предупреждаю: будьте готовы.


"Когда летом " Я точно знаю, что тогда ещё "камикадзе" (премьеру) подавались аналитические записки о текущем

состоянии дел и перспективах, кроме того подавались письма независимых экспертных групп по той же тематике, почему мы

имеем сейчас, то что имеем, остаётся только догадываться.

" будьте готовы" Переживём, правда опять с надрывом и нечеловеческими усилиями, но как же они заебал*и.

+1

не треба було бути великим аналітєгом, щоб спрогнозувати проблеми в теплоенергетиці при фактичній війні на донбасі :smilie7:
Питання дійсно в тому, чому нічого не було зроблено ще літом?  Керманичі думали , що воно якось розсмокчеться? :smilie9:

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Думаю Австралiя може дати вугiлля в кредит

Крiм того, цiна на мазут рiзко впала - чи держава починае якiсь закупки?

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
Думаю Австралiя може дати вугiлля в кредит

Крiм того, цiна на мазут рiзко впала - чи держава починае якiсь закупки?

Плачков розказував, що наші ТЕСи зконструйовані тільки під наше вугілля. Закордонні теси мають інші теплоагрегати - під своє вугілля. Не знаю, чи бреше?

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Думаю Австралiя може дати вугiлля в кредит

Крiм того, цiна на мазут рiзко впала - чи держава починае якiсь закупки?

Я даже не знаю, с чего начать! Настрой хороший :smiley24:

Теперь "о баранах". Давайте начнём с азов. Есть такое понятие - логистика.

"Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения[1].

Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах[2].

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и прочего). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%E3%E8%F1%F2%E8%EA%E0



No money No honey

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Думаю Австралiя може дати вугiлля в кредит

Крiм того, цiна на мазут рiзко впала - чи держава починае якiсь закупки?

Плачков розказував, що наші ТЕСи зконструйовані тільки під наше вугілля. Закордонні теси мають інші теплоагрегати - під своє вугілля. Не знаю, чи бреше?

Сложный клубок технических, технологических, энергоэффективных, энергосберегающих, , экологических, финансовых, и,

главное, - ШКУРНЫХ! интересов.

Можно написать диссертацию. Минимум - кандидатскую.
« Останнє редагування: Грудня 15, 2014, 03:31:00 15:31 від Йожин з бажин »
No money No honey

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Думаю Австралiя може дати вугiлля в кредит

Крiм того, цiна на мазут рiзко впала - чи держава починае якiсь закупки?

Плачков розказував, що наші ТЕСи зконструйовані тільки під наше вугілля. Закордонні теси мають інші теплоагрегати - під своє вугілля. Не знаю, чи бреше?

100 вiдсоткiв бреше
Вугiльнi барони #donbabwe просто так свiй хлiб з маслом не вiддадуть

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
Думаю Австралiя може дати вугiлля в кредит

Крiм того, цiна на мазут рiзко впала - чи держава починае якiсь закупки?

Плачков розказував, що наші ТЕСи зконструйовані тільки під наше вугілля. Закордонні теси мають інші теплоагрегати - під своє вугілля. Не знаю, чи бреше?

Сложный клубок технических, технологических, энергоэффективных, энергосберегающих, , экологических, финансовых, и,

главное, ШКУРНЫХ! интересов.

Можно написать диссертацию. Минимум - кандидатскую.

Щодо тільки нашого вугілля, високоенергетичного. Кажуть була така схемка - відвантажується вугілля на ТЕС низької якості, в якому дуже багато породи. Воногорить, але горить поганенько. До того ж після спалювання набагато частіше приходиться ремонтувати "котли". В той же час така сама партія дуже гарного, якісного вугілля їде на експорт. Таким чином є припущення, що можна спалювати в наших тес імпортне вугілля, якщо і погане наше там могло згорати.

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
Думаю Австралiя може дати вугiлля в кредит

Крiм того, цiна на мазут рiзко впала - чи держава починае якiсь закупки?

Плачков розказував, що наші ТЕСи зконструйовані тільки під наше вугілля. Закордонні теси мають інші теплоагрегати - під своє вугілля. Не знаю, чи бреше?



100 вiдсоткiв бреше
Вугiльнi барони #donbabwe просто так свiй хлiб з маслом не вiддадуть

плюсанув

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Щодо тільки нашого вугілля, високоенергетичного. Кажуть була така схемка - відвантажується вугілля на ТЕС низької якості, в якому дуже багато породи. Воногорить, але горить поганенько. До того ж після спалювання набагато частіше приходиться ремонтувати "котли". В той же час така сама партія дуже гарного, якісного вугілля їде на експорт. Таким чином є припущення, що можна спалювати в наших тес імпортне вугілля, якщо і погане наше там могло згорати.

та то не е rocket science  :smilie5:

виробники можуть легко прислати кур'ером UPS 50 кг рiзного вугiлля для дослiджень

iнша рiч - доставка. Якщо сьогоднi купити в США чи Австралii, то в порту Одеси воно буде лише через 2-3 тижнi, а на тЕС через мiсяць

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Щодо тільки нашого вугілля, високоенергетичного. Кажуть була така схемка - відвантажується вугілля на ТЕС низької якості, в якому дуже багато породи. Воногорить, але горить поганенько. До того ж після спалювання набагато частіше приходиться ремонтувати "котли". В той же час така сама партія дуже гарного, якісного вугілля їде на експорт. Таким чином є припущення, що можна спалювати в наших тес імпортне вугілля, якщо і погане наше там могло згорати.

та то не е rocket science  :smilie5:

виробники можуть легко прислати кур'ером UPS 50 кг рiзного вугiлля для дослiджень

iнша рiч - доставка. Якщо сьогоднi купити в США чи Австралii, то в порту Одеси воно буде лише через 2-3 тижнi, а на тЕС через мiсяць


Фу-х-х-х-х. :gigi: Я бы к Вам подключил генератор и получил бы Perpetuum Mobile. И никакой Росси, не был бы страшен. Люблю,

целую (с)! Но к энергетике Вас подпускать нельзя. :super:
No money No honey

Offline tyv

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 115
А що буде при -15 -20 відключеня на пів доби ?  І ці мудаки нічого за 9 місяців не зробили

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
А що буде при -15 -20 відключеня на пів доби ?  І ці мудаки нічого за 9 місяців не зробили

Это вопрос или утверждение?
No money No honey

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/12/9/7046988/

Завезенный из ЮАР уголь использован на ТЭС ПАО "Центрэнерго" для производства электрической энергии и никаких претензий по его качеству нет.

Об этом говорится в письме-обращении трудового коллектива "Укринтерэнерго" на имя президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и главы Минэнергоугля.
"Под руководством Зиневича Владимира Олеговича наше предприятие смогло осуществить невозможное. Когда наша энергетика оказалась перед угрозой технического коллапса, предприятием по многочисленным поручениям правительства и Минэнергоугля был обеспечен импорт угля из ЮАР", - отмечается в письме.
Также в "Укринтерэнерго" отмечают, что обязательства по первым трем судновым партиям выполнены успешно и состоянию на 8 декабря 2014 году на ТЭС отгружено 241,8 тысячи тонн угля.
"Этот уголь уже фактически использован на ТЭС ПАО" Центрэнерго "для производства электрической энергии. Никаких претензий относительно ненадлежащего качества или невозможности его использования в "Укринтерэнерго" не поступало", - отмечается в письме.

Также сообщается, что уголь используется на Трипольской и Змиевской ТЭС.
"Другого и быть не могло, поскольку надлежащее качество импортируемого угля подтверждено сертификатами международных лабораторий Incolab и экспертными выводами ГП "Украинский государственный научно-исследовательский углехимический институт", - добавляют в компании.

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Таки похоже что ахметовское лобби действует против разрушения сложившихся схем

----

Где сейчас этот проблемный уголь? – Он поставлялся на теплоэлектростанции, в частности Трипольскую ТЭС, в 30 километрах от Киева. Я думаю, что большая часть из 300 тысяч тонн угля, который поставлен в Украину, уже сожжена в блоках теплоэлектростанций, по крайней мере, должна была быть сожжена. Читайте также: Ход лошадью. Украина выбрала российский уголь вместо угля Донбасса

Какие дальнейшие перспективы с импортированием угля? – Есть интересный нюанс: компания ДТЭК, заявила о готовности  выкупить оставшийся африканский уголь, который сейчас на пути в Украину. Если другой участник рынка готов купить оставшуюся долю из первой части контракта, то, по всей видимости, этот уголь таки горит. Просто, может, цена будет пересмотрена.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/view/20141206/360461456.html


Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
мабуть навiть цiна в 90 долл (яка завищена десь на 80%, бо е вугiлля по 50) е набагато нижчою вiд тiеi, яку держава сплачувала вугiльним баронам (дотацii, на обладнання шахт, пенсii, дотацii ТЭЦ)

Тому почалася медiа-кампанiя

Крiм того, якщо в донбабве не будуть купувати вугiлля - то бiльше там нiчого продавати.

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
котировки на австралiйське енергетичне вугiлля

http://www.indexmundi.com/commodities/?commodity=coal-australian&months=60


Offline andronchik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1742
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Первая партия африканского угля прибыла в конце октября. В начале ноября разгорелся скандал. Необходимость закупки угля у Хуйла объясняли невозможностью быстронайти других поставщиков. Заламывали руки - Минимум месяц!
Сейчас середина декабря. Если бы сразу после скандала начали работу по альтернативной поставке, то пароходы с углем
уже бы подходили к Ильичевску!  :smilie9:
Мы верим в бога, они - в Путина.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46537
  • Never give in!
Пояснення дуже просте.

Контракт з африканцями і його виконання були напевно найпрозорішою операцією в енергетичній сфері за всю історію незалежної України. Тому цю співпрацю одразу ж зарубали.  :smilie7:
If you are going through hell, keep going.

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Пояснення дуже просте.

Контракт з африканцями і його виконання були напевно найпрозорішою операцією в енергетичній сфері за всю історію незалежної України. Тому цю співпрацю одразу ж зарубали.  :smilie7:

100 відсотків

Сєнє треба миттєво найняти аудиторів Deloitte на аналіз формирування ціни на вугілля за януковича

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Введено графіки обмеження потужності та аварійних відключень на 16 грудня 2014 р.

О 08:15 годині через незадовільне виконання введених графіків та критичний рівень спрацювання гідроресурсів на ГЕС і низьку ефективність виконання графіків аварійних відключень протягом минулої доби, ДП «НЕК «Укренерго» дало команду на застосування графіків аварійних відключень споживачів електричної енергії в обсязі 6525 МВт.
Як вже повідомлялось, дефіцит потужності і електроенергії в енергосистемі виник у зв’язку з аварійним відключенням енергоблоків на електростанціях через відсутність палива та пошкодження обладнання енергоблоків.

За аварійними заявками відключено 26 енергоблоків на електростанціях, з них 20 енергоблоків генкомпаній (8 блоків на ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго» і 11 блоків на ПАТ «Центренерго») - через низькі запаси вугілля на складах теплоелектростанцій, якого вистачить на 2-10 днів роботи.

-------------------------------------------------
Изменения - нехватка мощностей выросла более чем вдвое - с 3157 МВт до 6525 МВт. Дефицит больше, чем установленная мощность всей Запорожской АЭС. Это говорит о нарастании кризиса в генерации.
Отключено 26 энергоблоков по сравнению с 25 ранее, из них 20 по-прежнему из-за нехватки угля.


Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
походу дефіцит збільшується...
« Останнє редагування: Грудня 17, 2014, 03:50:43 03:50 від bugaga »
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч