Автор Тема: Сбитый российскими террористами "Боинг-777".Следствие и последствия часть 2  (Прочитано 206517 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Bellingcat опублікувала звіт про власне розслідування, з якого випливає, що супутникові зображення з позиціями БУКів, офіційіно надані Російським міністерством оборони, сфальсифіковані:

Фотографії неправильно датовані (використані старі фото), і мають сліди маніпуляцій (українські БУКи, з яких начебто був збитий малазійський Боїнг, домальовані).

https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2015/05/31/mh17-forensic-analysis-of-satellite-images-released-by-the-russian-ministry-of-defence/

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Тим часом, авіакомпанія Malaysia Airlines оголосила технічне банкрутство і звільнила понад двадцять тисяч співробітників. Про це повідомив в понеділок на пресконференції глава авіакомпанії Кристоф Мюллер (Christoph Müller):

http://www.nu.nl/buitenland/4059590/duizenden-ontslagen-bij-malaysia-airlines.html

Компанія має пройти процес глибокого реформування. Для цього минулого місяця був найнятий Кристоф Мюллер, що раніше реформував Aer Lingus та бельгійську Sebena. Реформовані Малазійські авіалінії будуть орієнтуватися головним чином на внутрішні маршрути.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Президент Обама заявив про свою підтримку способу, яким Нідерланди здійснюють розслідування катастрофи Боїнга рейсу MH17.   




Про це Обама заявив під час зустрічі з королем Віллємом-Александром, королевою Максимою та міністром закордонних справ Нідерландів Бертом Кундерсом в Овальному Кабінеті Білого Дому . Важливо встановити істину і наказати винних в цій трагедії, сказав президент США. Кундерс також передав слова Обами, який сказав, що в цій справі не може бути ніякої амністії.



http://www.nu.nl/buitenland/4059992/president-obama-steunt-nederlands-onderzoek-ramp-mh17.html

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Росія продовжує смикатися в різні боки. Тепер назвали ім'я "свідка", який щось там десь колись начебто бачив на аеродромі, хоча пару днів тому визнали, що малазійський Боїнг був збитий ракетою з БУКа. Йолопи не можуть навіть брехати по одній версії:


СК РФ назвал имя главного свидетеля крушения малайзийского "Боинга" на Украине

Им является гражданин Украины Евгений Агапов, находящийся в России под государственной защитой. Об  этом сообщил ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины . И сейчас он продолжает оставаться под госзащитой», — сказал Маркин.

http://echo.msk.ru/news/1560276-echo.html

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Вперед до нових вершин ідіотизму:


Российское следствие озвучило свою основную версию катастрофы малайзийского "Боинга"

03 июня 2015 года 12:34


Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Приоритетной версией катастрофы малайзийского "Боинга" пока является наличие в небе над Донбассом украинского самолета Су-25, который мог атаковать пассажирский лайнер, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с материалами дела.

http://www.interfax.ru/russia/445397

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Отже, якщо коротко підсумок російської версії:


Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19195

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Міністр закордонних справ Нідерландів Кундерс обговорить катастрофу рейсу МН17 з Лавровим


Міністр закордонних справ Нідерландів Берт Кундерс ввечері в п'ятницю в Москві обговорюватиме серед інших тем катастрофу рейсу МН17. Він зустрічатиметься з російським колегою Сергієм Лавровим Це перший візит Кундерса до Росії після вступу на посаду в жовтні минулого року.

Також буде обговорбватися недавня заборона на в'їзд [до Росії] трьом членам нідерландського парламенту, та ситуація в Україні.


http://www.nu.nl/buitenland/4062999/minister-koenders-spreekt-in-moskou-met-lavrov-mh17.html

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Кундерс мав жорстку розмову в Москві про МН17


В п'ятницю в Москві між міністром закордонних справ Бертом Кундерсом та його російським колегою Сергієм Лавровим відбулася "жорстка розмова". Основна тема обговорення була катастрофа рейсу MH17.

"Це було не легко, тому що ми не згодні по багатьох пунктах '' сказав Кундерс потім у заяві. Це був перший візит нідерландського міністра до Москви з моменту катастрофи 17 липня минулого року.

За Кундерсом, російський урядовець ''підтвердив, що Росія підтримує раніше узгоджену резолюцію 2166 ''. Це резолюція Ради Безпеки ООН з вимогою, що винні будуть притягнуті до відповідальності.

http://www.nu.nl/buitenland/4063244/koenders-had-stevig-gesprek-in-moskou-mh17.html

Offline Добродій

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1573
  • За Порошенка!

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
РАССЛЕДОВАНИЯ / ВЫПУСК № 59 ОТ 8 ИЮНЯ 2015

35314 «На нашем поле «Бука» не было. Ни следа — ни от гусениц, ни от велосипеда»

Гибель «Боинга». Продолжаем расследование. Свидетельства жителей сел, из которых предположительно могли произвести пуск ракеты


Июль 2014 года. Фото: РИА Новости


Публикация окончательного доклада международной комиссии, которая ведет расследование обстоятельств крушения в небе над Восточной Украиной малайзийского «Боинга» (рейс МН17), судя по всему, намечена на осень. Тем не менее последняя неделя была богата на события, так или иначе связанные с этой трагедией. В Москву прибыл глава МИД Нидерландов Берт Кундерс, чтобы обсудить с министром Лавровым в том числе и тему расследования авиакатастрофы, большинство жертв которой — голландцы.

Несколькими днями ранее состоялась пресс-конференция руководства предприятия «Алмаз-Антей», производящего в том числе и пусковые установки «Бук»: был презентован доклад, который до деталей совпадал с тем документом, что оказался весной в распоряжении редакции «Новой газеты» и был опубликован нами 6 мая. Российские инженеры, проводившие исследований, утверждают:

  • «Боинг» был сбит «зенитной управляемой ракетой 9М38М1 с боевой частью 9М314М, являющейся основной ракетой ЗРК «Бук-М1».
  • «Сложившиеся условия встречи ракеты с самолетом и, как следствие этого, поле накрытия осколочным потоком реализуются только при стрельбе на курсовом параметре. Ракета двигалась на пересечение курса самолета под углами 72-75 градусов в горизонтальной плоскости и 20—22 градуса в вертикальной плоскости».
  • «На основании условий встречи ракеты с самолетом определен наиболее вероятный район запуска ракеты (2,5 х 3,5 км), располагающийся южнее н.п. Зарощенское».


На пресс-конференции было добавлено, что ракеты с БЧ 9М314М давно уже сняты с производства, российской армией не используются, а вот на вооружении украинских ВС состоят.


Напомним, что «Новая газета» после публикации этого документа объявила о начале публичного исследования обстоятельств трагедии «Боинга» и попросила экспертов всех заинтересованных сторон принять в нем участие.

13 мая 2015 года мы опубликовали материал инженера-авиаконструктора и независимого историка Марка Солонина, изучившего доклад экспертов российского ВПК. Он согласился с тем, что «Боинг» был сбит ракетой, выпущенной установкой «Бук-М1», но аргументированно усомнился, что точкой пуска был район населенного пункта Зарощенское. Солонин привел свои доказательства ранее публиковавшимся сообщениям: стреляли из района Снежного, находившегося под контролем сепаратистов. Мало того, утверждал Солонин, согласно картам информационно-аналитического отдела СНБО Украины, и Зарощенское на момент катастрофы было под контролем сепаратистов.


То, что выстрел производила пусковая установка «Бук-М1», нам подтвердил на условиях конфиденциальности засекреченный российский военный инженер, принимавший непосредственное участие в испытании этого оружия. 18 мая было опубликовано интервью с этим специалистом, в котором он заявил:

  • траекторию полета ракеты и место пуска просчитать возможно;
  • у американцев должны быть спутниковые данные о пуске, а у России их нет, потому что данная местность для наших спутников на тот момент времени находилась в «мертвой зоне»;
  • «ракета летела с востока—северо-востока и взорвалась на встречном курсе». То есть — как раз из района Снежного.


Таким образом, как нам представляется, несмотря на сенсационные утечки прошлой недели из СК РФ, в котором с непонятным упорством продолжают придерживаться версии о некоем «украинском истребителе», уже опровергнутой российской стороной в докладе, что со всей очевидностью будет отправлен международной комиссии, можно утверждать: малайзийский «Боинг» был сбит ракетой, выпущенной установкой «Бук-М1».

Но остались вопросы: откуда в район боевых действий была доставлена эта установка, что это была за ракета, куда потом делась сама установка, из кого состоял экипаж и из какого района произвел пуск?

Наш специальный корреспондент Павел КАНЫГИН выехал в район Снежного и район Зарощенского, чтобы опросить очевидцев событий и попытаться ответить на последний вопрос из списка. Вот, что удалось выяснить.


Грабово

Катастрофу МН17 в этом селе видел почти каждый. Взрыв, летящие с неба обломки, тела, которые падали в поле и на дома. Под видеозапись мне удалось пообщаться с семью местными жителями, которые наблюдали крушение. Без особых расхождений они описывают момент, когда уже разрушающийся в воздухе лайнер, «как лист падал с неба». Несколько человек рассказывают, что слышали хлопок, который предшествовал крушению самолета.





Семнадцатилетний Анатолий, житель Грабова, рассказывает мне, как видел «шар», который на большой скорости летел с юго-востока (со стороны Снежного), скрылся за облаком, после чего раздался хлопок.

— Мы с друзьями купались на Миусе (река протекает через Грабово. — П. К.). Уже вылезли, обсыхали, и я услышал звук ракеты. Мы просто привыкли уже слышать этот звук (неподалеку от Грабова летом 2014 года шли боевые действия. — П. К.), но этот звук был сильно громче, как будто возле нас. Повернулся на небо, плохо было видно, но потом вижу шар, чисто один шар, как бы светящийся, как бы. Он залетает в облако, было так среднеоблачно, и [затем] слышу взрыв. Через секунд десять-двадцать мы смотрим — непонятно что такое — вылетает, точнее, он уже кружился, самолет. [Из облаков] вот прямо выскочил. Начали [из самолета] выпадать люди, обшивка вырвалась. После он развалился на три части. Взрыв был настолько сильный, что люди [на землю] попадали…

— То есть вы не видели сам самолет до того, как он вылетел из облаков?

— (Отрицательно мотает головой. — П. К.)

— А этот шар, вы можете показать, с какой стороны он летел?

— Летел где-то оттуда (показывает на юго-восток. — П. К.). Я точно помню, шар оттуда летел, и самолет где-то оттуда же выскочил.

— И он уже кружил?

— Уже кружил, да. Кружился, и люди уже начали выпадать. Я думал, он на нас летит, и хотел уже в Миус нырять от страха. Но он упал, и мы упали вместе с ним. Потом собрались быстро, приезжаем [в Грабово], а здесь кто плачет, кто кричит. Пожар. Людей начали проверять, есть ли живые. Пошли, а там такое мясо…

— Анатолий, сколько примерно по времени вы наблюдали полет этого шара?

— С земли я не видел, чтоб его пустили. Я видел, как он уже летел. Секунд пять. Потом он зашел в облако, и секунды две-три — и взрыв.


Зарощенское

Поселок — примерно на сотню домов — находится пятью километрами южнее трассы, соединяющей Донецк и Ростов. В центре — здание бурсы, разрушенное еще до нынешней войны, разобранное местами на кирпичи. Южнее — павильоны бывшего колхоза. А дальше уже поле — и коровы. Небольшая возвышенность, недавно вспаханная, — это и есть то место, откуда, по заключениям российских военспецов, производился запуск ракеты «Бук-М1». Военспецы РФ уверяют, что 17 июля территорию в окрестностях поселка и эту высоту контролировали вооруженные силы Украины (ВСУ). Однако шесть местных жителей рассказали мне, что украинской армии в поселке в те дни не видели. По их словам, Зарощенское 17 июля находилось под контролем «ДНР», но сами войска в поселок не заходили, не было здесь и боев.




Беседы с каждым из местных я записывал на диктофон — против него зарощенцы не возражали. Хотя наотрез отказывались рассказывать то же самое на камеру. «Знаешь же, где мы живем», «А если придут за нами потом?», «Не надо, парень, этого твоего видео. Ты умотаешь, а нам тут жить», — так отвечали мне местные жители.





Высота, с которой, по утверждениям военспецов, мог быть осуществлен запуск, является пахотным угодьем семьи Натальи Викторовны. На паях с другими жителями сын Натальи Владимировны распоряжается высотой. В прошлом году (как и в этом) они засеивали свой участок. «Ездили туда каждый день, через день, и ниче там не стояло, — рассказывает мне Наталья Викторовна. — Ни дэнээра у нас тут не было, и нациков у нас тут не было. Никого у нас в Зарощенском не было. Сами по себе были. И «Бука» не было».




— Но вы, вообще, видели, как произошло крушение?

— Никто ниче не видел! Мы видели черный дым, как каждый день, через день. То заправка горела, то комбината объединение горело. Но ничего мы не слыхали, чтобы стреляло от нас чего-то.

— Наталья Викторовна, а вы могли мне на камеру рассказать то же самое, что у вас ничего не было?

— Нет, не буду ничего говорить, вон Ольга Ивановна, Иван Дорофеевич, иди их [спрашивай]. Ну зачем оно мне надо?.. Не хочу я, чтобы меня визировали еще по телевидению, — вот сижу я на тырле и говорю: вот видела, не видела. А я говорю: не было ничего! Ясно? Сто пудов тебе говорю. Мы здесь постоянно были, у нас тут коровы, хозяйство, куда нам бежать.

Доярку Наталью Николаевну с подругами я встречаю на другом конце поселка. С ведрами на велосипедах они идут со стороны павильонов бывшего колхоза.

— Видно было, дед наш косил траву, — сначала бабахнуло, а потом самолет начал падать, — рассказывает Наталья Николаевна. — Муж мой видел. Что самолет начал падать и бабахнуло.

— Говорят, будто бы стреляли по «Боингу» отсюда, от вас.

— Это глупости! Муж у меня объехал на машине, следы же должны были остаться, он проездил, все просмотрел, но там нет даже никакого следа! Даже от велосипеда. Как можно сказать, что из Зарощенского [стреляли]? Ниче не было! Самая … брехня, самая настоящая.

— Мы бы слышали, если бы кто-то стрелял, а мы ничего не слышали такого.

— Потом только по телевизору услышали!

— Здесь у вас была «ДНРовская» армия?

— Да, там был блокпост.

— А украинская армия была?

— Ну они прошли стороной, по той дороге.

— Все мы проездили, просмотрели. Никаких следов! Все это ерунда, что «Бук» стрелял! Мы бы слышали, а мы не слышали.

— Только когда через нас летали эти самые гранаты, мы слышали, а тогда ниче не летало!

— А теперь услышали, как Зарощенское прославилось на весь мир!


«Первомайка», город Снежное

До 17 июля украинская армия использовала на юго-востоке авиацию. Особенно активно авиация — и военно-транспортная, и боевая — действовала в районе Снежного, вблизи российско-украинской границы, за контроль над ней в тот момент шла острая борьба. Помимо транспортников вылеты совершали и штурмовики Су-25. За два дня до крушения МН17 авиаударами в Снежном были повреждены два дома, в том числе штабное помещение «ДНР». Тогда же, 15 июля, сепаратисты объявили о том, что смогли сбить один из штурмовиков. А на следующий день, 16 июля, Игорь Стрелков-Гиркин сообщил, что сбит еще один: «Из Снежного сообщают о сбитии второго Су-25 тремя выстрелами из ПЗРК. Работали зенитчики «Оплота».

А сразу же после крушение МН17 тогдашний главком армии «Новороссии» отчитался о «продолжении птичкопада»: «сбитии украинского транспортника». Через несколько часов, правда, это сообщение было удалено.





Что было в небе над Снежным 17 июля, вспоминает Наталья, жительница «Первомайки», южного пригорода.

— Наблюдали за самолетами [ВСУ]. Потом услышали такой хлопок сильный. Очень сильный. Потом буквально вскорости мы узнали, что там самолет [малайзийский сбит]. Но дело в том, что тогда ж над нами уже летали эти [ВСУ]… «Сушки» летали в этот день. Выпускали «стрелы».

— Как высоко летали?

— Не сильно. Мы видели их, слышали.

— Говорят, что откуда-то отсюда была запущена ракета, которая попала в «Боинг».

— Не знаю. Слышали хлопок, и все, больше я не знаю.

— Откуда был звук>?

— Где-то в округе. Но хлопок был такой, как, может, что-то упало или взорвалось. Было такое. Ну и вскорости мы узнали [про «Боинг»].





Вспоминает Марина, жительница «Первомайки», того же пригорода Снежного:

— Перед тем (крушением «Боинга». — П. К.) в тот день нас было четыре человека: тетя Нина, тетя Люба и моя подруга, кума Люда. Сидели мы на скамеечке, разговаривали. Летали беспилотники. Потом мы разошлись. А потом выскочила тетя Нина и начала звать, закрыла лицо платком. И к нам сюда полетели, как фейерверк, ракеты, но они белые. Их очень много было, они раскрылись и вот так висели в небе, и она [тетя Нина] подумала, что фосфорные бомбы. Нас же перед тем напугали, что в Макеевке было, что потом ожоги. Кричит [тетя Нина] — «фосфорные бомбы!». А тут Сергей же ж идет (муж, служил в ДНР. — П. К.) и говорит: «Теть Нин, этого не может быть, это же защита».

— Тепловая [защита от ПЗРК]?

— Да. И небо было белесое, как туман. <…>

— Ваш сосед рассказал мне, что этот самолет, который выбрасывал тепловую защиту, был потом сбит.

— Ну конечно! Над Дмитровской сбили его.

— И в этот же день сбили «Боинг»?

— Да-да.

— Вот дядя Сережа знает, — Марина кивает на пожилого мужчину, подъехавшего к нам на мопеде. — В тот день. Мой муж служил в Дмитровке, и там сбили [этот украинский штурмовик]. А потом мы зарядили генератор и узнали по телевизору, что сбили пассажиркий самолет.

— Четыре штуки [тогда летали], — говорит дядя Сережа.

— И один украинский самолет был уничтожен?

— Да, да. Честно, да. Самолет этот укроповский сбили наши хлопцы. Ополченцы, да.




Рассказывает «дядя Сережа», Сергей Иванович.

— Его [«Боинг»], может, и не сбили б. Дело в том, что они [штурмовики ВСУ] под ним прятались, под самолетом [малайзийским]. Они последнее время под пассажирским прячутся, а потом срываются — и пошли стрелять [вниз]. Я на поле в комбайне работал, все видел. Да… Четыре штуки летало. Одного потом здесь сбили, а три — там.

— Из чего сбили?

— Из зенитки, наверно. Их уже ждали наши хлопцы.




Рассказывает Николай Иванович, житель Снежного:

— Я шел и слышал гул самолета. Но как будто бы самолет летел один. Я начал смотреть в ту сторону, но самолета я не увидел, а увидел, что… Нет! Сначала я услышал выстрел, но откуда он был произведен — то ли с земли, то ли с другого самолета, — я не знаю. А после выстрела я увидел, как падают обломки самолета. Я думал, военный самолет. Потом он упал на землю, произошел взрыв, была туча дыма, а вечером в новостях узнал я, что был сбит южнокорейский пассажирский самолет.

— Вы хотели сказать, малайзийский? Южнокорейский сбили 30 лет назад.

— Малайзийский, извините. Да-да-да.

— Скажите, пожалуйста, а перед этим были случаи, когда здесь сбивали украинские военные самолеты?

— Да, были.

— На большой высоте?

— Был случай в центре города. Я, конечно, не наблюдал. Но над центральной улицей города, как рассказывают очевидцы, пролетел истребитель или бомбардировщик. Попадания были по двум жилым домам, в одном погибло 11 людей, а в другом — попал в фундамент… Еще дважды я наблюдал [как сбивали], но самолеты сбиты не были. Выстрелы по самолетам с земли велись, скорее всего, ополченцами. Какими-то снарядами, они, как веер, разлетаются перед самолетом, а самолет уходит в сторону.

— Слышно было, как запускались с земли эти снаряды?

— Да, и видно хорошо было.

— Выстрел, который вы слышали в день катастрофы «Боинга», он был похож на другие выстрелы с земли?

— Вот этого я сказать не могу. Все произошло неожиданно. (После паузы.) Какой выстрел? Я не артиллерист, я в авиации служил. Не знаю, — сказал Николай Иванович, замешкавшись.

— Тогда я лучше выключу камеру, — говорю я и выключаю.

— Я тут не один раз видел, как украинские самолеты атаковывались, — продолжил Николай Иванович уже уверенно.

— «Дэнээровцами»?

— Ну да. А вот тот выстрел [по «Боингу»] был с земли или с воздуха, я вам сказать не могу. Но второго самолета я не видел. Кто-то говорит, что он был, но я его не видел.

— Могли бы вы сказать то же самое на камеру?

— А меня завтра не арестуют?

— За что?

— Так я же живу на какой территории, — ответил Николай Иванович.


http://www.novayagazeta.ru/inquests/68728.html

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Повний звіт "Алмаз-Антея" з ілюстраціями і картами, де робиться спроба довести, що пуск ракети був здійснений з Зарощенського:

http://tass.ru/boeing-presentation/vvedenie/


Цікаво, що якщо накласти їхню схему розлету вражаючих елементів (слайд 13 вкладки "Тип ракети")на їхню власну схему атаки з Зарощенського (слайди 41 і 45 вкладки "курс ракети"), то виходить, що мала б бути сильно пошкоджена значна частина фюзеляжу принаймні до крил, в той час як лівий двигун літака опиняється поза зоною враження (залишається всередині "бублика", де немає вражаючих елементів). Скоріше при такій схемі буде вражений правий двигун елементами, що пролетять крізь фюзеляж. Це погано узгоджується із їньою власною схемою пошкоджень літака (слайди 28 і 29 "Повреждения самолета"). IMHO.
« Останнє редагування: Червня 08, 2015, 11:49:44 11:49 від Kikker »

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Из всей простыни заслуживает внимание лишь эти выделенные два фрагмента. Больше можно не слушать:



Вспоминает Марина, жительница «Первомайки», того же пригорода Снежного:

Перед тем (крушением «Боинга». — П. К.) в тот день нас было четыре человека: тетя Нина, тетя Люба и моя подруга, кума Люда. Сидели мы на скамеечке, разговаривали. Летали беспилотники. Потом мы разошлись. А потом выскочила тетя Нина и начала звать, закрыла лицо платком. И к нам сюда полетели, как фейерверк, ракеты, но они белые. Их очень много было, они раскрылись и вот так висели в небе, и она [тетя Нина] подумала, что фосфорные бомбы. Нас же перед тем напугали, что в Макеевке было, что потом ожоги. Кричит [тетя Нина] — «фосфорные бомбы!». А тут Сергей же ж идет (муж, служил в ДНР. — П. К.) и говорит: «Теть Нин, этого не может быть, это же защита».

============================

Рассказывает Николай Иванович, житель Снежного:

— Был случай в центре города. Я, конечно, не наблюдал. Но над центральной улицей города, как рассказывают очевидцы, пролетел истребитель или бомбардировщик. Попадания были по двум жилым домам, в одном погибло 11 людей, а в другом — попал в фундамент… Еще дважды я наблюдал [как сбивали], но самолеты сбиты не были. Выстрелы по самолетам с земли велись, скорее всего, ополченцами. Какими-то снарядами, они, как веер, разлетаются перед самолетом, а самолет уходит в сторону.

— Слышно было, как запускались с земли эти снаряды?

— Да, и видно хорошо было.

а вобще писец... вата на вате.......  :smilie2: мозгов – ноль. вата.

это неискоренимо – их уже не переделаешь, неизлечимы, оно в крови с пеленок... и даже у их детей уже та же болезнь  :smilie2:

это до смерти – они уже никогда не смогут мыслить иначе

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Из всей простыни заслуживает внимание

В подібних свідченнях завжди багато води і просто шуму, іншого способу докопатися до правди, як тільки їх перелопачувати, немає. Тут багато чого заслуговує на увагу. Особистості свідків - окрема велика тема, відмінна від головної теми цієї гілки.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Маленька брехня породжує велику недовіру:


Експерти Bellingcat довели, що Росія знову збрехала про умови катастрофи Боїнга
Вівторок, 09 червня 2015


Основні тези представників російського військового концерну "Алмаз-Антей" про те, що малайзійський "Боїнг" у липні 2014 року був збитий українцями, є брехливими. Про це свідчить аналіз експертів відомого фактчекерського проекту Bellingcat, які пояснили це "Медузі".

Зокрема, у докладі, повну версію якого опублікувало російське агентство ТАСС, росіяни доводять, що літак був збитий ракетою 9М38М1 з бойовою частиною 9М314М1 комплексу "Бук-М1". При цьому вони наполягають, що у Росії ця ракета знята з виробництва ще у 1999 році, а Україна застосовує її досі.

"Однак це не відповідає дійсності. Ці ракети є у Росії. І існує величезна кількість відео та фотографій, які це підтверджують. Фактично це одна з їхніх головних тез, і її недостовірність дискредитує всю презентацію", – заявив виданню експерт проекту Іггі Останін.

Зокрема, Bellingcat зібрав велику кількість фотографій та відео, на яких зафіксована ракета 9М38М1 у Росії в останні роки, у тому числі на військових парадах за участі Володимира Путіна, а також під час транспортування неподалік українського кордону.









"Експерти "Алмаз-Антея" взагалі представили досить багато технічної інформації. Думаю, це така стратегія, яка полягає в тому, щоб заплутати людей, які не володіють спеціальними знаннями", – додав Останін.

Крім того, засновник проекту Еліот Хіггінс заявив, що заява росіян про те, що ракета була запущена з території поблизу селища Зарощинське, яке начебто контролювалося Україною, також не витримує критики.

"Що ж стосується траєкторії польоту ракети, то ми опираємося на наші дослідження, які стверджують, що місце запуску знаходилася на південь від села Сніжне, тобто не в тому місці, на яке вказує "Алмаз-Антей", – сказав він.

Крім того, Хіггінс додав, що аналіз всіх можливих даних і карт, складених обома сторонами, свідчить, що територія навколо Зарощинського також контролювалася сепаратистами. Також він нагадав, що 8 червня російська "Новая газета" опублікувала репортаж з цієї території, у якому місцеві жителі заявили, що не бачили жодного запуску ракети поблизу, а околиці контролювалися бойовиками.

Хіггінс нагадав, що раніше Міноборони Росії доводило, що ракета була запущена з околиць Зарощенського за допомогою фейкових фотографій. І хоч у докладі "Алмаз-Антея" цих фото вже не було, видно, що вони застосовувалися при складанні документу і, ймовірно, були видалені в останній момент.

http://www.pravda.com.ua/news/2015/06/9/7070695/

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Експерт із «Сколково» Вадим Лукашевич в інтерв’ю Новій Газеті:
Боїнг збили з російського БУКа росіяни або бабуїни помилково, бо чекали на АН-26. Україна частково несе відповідальність за катастрофу, бо не закрила вчасно свій повітряний простір.


Колишній заступник начальника генштаба збройних сил України генерал-лейтенант Ігор Романенко:
В країні немає єдиноначальства,  а в умовах АТО (а не війни) рішення закривати, чи ні, авіапростір приймає Украерорух.  Відсутність точної інформаіції, погана координація служб і небажання України втрачати гроші за прольоти на своєю териториєю – причини ,  чому не закривали повітряний простір до самого кінця.


http://www.novayagazeta.ru/inquests/68762.html

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26951
Експерт із «Сколково» Вадим Лукашевич в інтерв’ю Новій Газеті:
Боїнг збили з російського БУКа росіяни або бабуїни помилково, бо чекали на АН-26. Україна частково несе відповідальність за катастрофу, бо не закрила вчасно свій повітряний простір.


Колишній заступник начальника генштаба збройних сил України генерал-лейтенант Ігор Романенко:
В країні немає єдиноначальства,  а в умовах АТО (а не війни) рішення закривати, чи ні, авіапростір приймає Украерорух.  Відсутність точної інформаіції, погана координація служб і небажання України втрачати гроші за прольоти на своєю териториєю – причини ,  чому не закривали повітряний простір до самого кінця.


http://www.novayagazeta.ru/inquests/68762.html

Ну если бы Рассея проинформировала Украину о предоставлении террористам комплекса "Бук", Украина сразу бы закрыла воздушное пространство.
Зуб даю  :lol:

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Нове слідство по МН17 в Східній Україні


Foto: ANP
Gepubliceerd: 15 juni 2015 23:25

Есксперти національної поліції та міністерства оборони в понеділок почали нову місію в рамках розслідування катастрофи літака рейсу МН17. Про це повідомила в понеділок прокуратура [Нідерландів].

Місія проходить за сприяння СБСЄ і спрямована на пошук доказів, що дозволять довести, чи заперечити різні сценарії та причини катастрофи літака. Місія виконується на замовлення Об’єднаної Слідчої Групи і триватиме максимум два тижні.

Проведені роботи

Раніше в Східній Україні була проведена і завершена місія по збору останків жертв, їхніх особистих речей та уламків літака, що були доправлені до Нідерландів. Літак зазнав катастрофи 17 липня  минулого року. Усі 298 людей, що були на борту, серед яких 196 голандців, загинули. Літак летів над зоною бойових дій.

Ракета

Прокуратура вважає найбільш імовірним сценарієм, що літак був збитий зенітною ракетою з землі. В березні прокуратура оголосила про пошуки свідків, що бачили транспортування зенітної  системи БУК в період кількох днів біля дати катастрофи, і пуск ракети з неї.

Прокуратура також поширила перехоплені українською СБУ записи розмов про-російських повстанців В Східній Україні, в яких обговорюється система БУК.

http://www.nu.nl/buitenland/4069214/nieuw-onderzoek-mh17-gestart-in-oost-oekraine.html

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Эксперты Bellingcat готовы назвать имена 200 человек, виновных в крушении Boeing на Донбассе
время публикации: 17 июня 2015 г., 19:36

Независимые эксперты из проекта Bеllingcat пообещали опубликовать новое расследование крушения малайзийского Boeing над Донбассом 17 июля - в день годовщины трагедии. За месяц до этого ведущий автор и основатель проекта Элиот Хиггинс раскрыл немецкому изданию Bild некоторые детали предстоящего доклада.

Документ получил название "200 других лиц МН-17". В нем будут идентифицированы конкретные люди, на которых лежит ответственность за смерть пассажиров и экипажа самолета. "Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" российского производства с территории, которую контролировали повстанцы. Это установленный факт", - пишет автор материала, который цитирует InoPressa, Юлиан Репке.

По словам Хиггинса, на подготовку доклада ушло шесть месяцев, основан он на общедоступной информации. В частности, было выявлено 200 аккаунтов в соцсетях, которые, как утверждают в Bellingcat, принадлежат военным, ответственным за уничтожение самолета: "Солдаты постоянно публиковали фото в Instagram и обновления в соцсетях. Поэтому мы знаем, что они делали в то время, куда перемещались и многое другое", - пояснил собеседник немецкого издания.


"Мы знаем, что соединения 53-й бригады ПВО двигались в сторону Украины. Сегодня мы можем сказать, какие люди входили в конвой и какие люди сидели за рулем ЗРК "Бук". Мы нашли фото человека, стоящего на фоне того самого "Бука", из которого был сбит MH17... На всех фото и видео он рядом именно с тем комплексом, который 17 июля находился на территории Украины... Если на этих фотографиях изображены не те люди, которые это сделали, то это определенно их друзья", - добавил Хиггинс.

Снимки, о которых он говорит, уже опубликованы на официальном сайте немецкого издания.

По информации Хиггинса, "конвой с 23 по 25 июня проделал путь от российского города Курска до украинской границы". Сотрудникам Bellingcat удалось отследить передвижения военных до российской военной базы в Миллерово. Прямых сведений о том, что происходило с 25 июня до дня, когда был сбит "Боинг", у Хиггинса нет. Однако он обратил внимание корреспондента на видео, снятое, как он считает, в июле вблизи украинской границы, - на нем можно увидеть машину обеспечения, входящую в состав ЗРК. Другая техника и личный состав 53-й бригады к тому времени уже вернулись в места постоянной дислокации. "Так почему же одиночный транспортировщик ракет находился в 500 милях к югу от своей базы?" - ставит вопрос Хиггинс.

В интервью Хиггинс допустил возможность, что пуск производили не российские военные, а какие-то другие люди, но подчеркнул, что это точно был "обученный персонал", поскольку установка "Бук" сложна в управлении. Все собранные сведения он пообещал передать голландским властям, которые расследуют обстоятельства трагедии, добавляет корреспондент.


Далі під спойлером йде довгий нудний виклад давно відомих подій для тих, хто не слідкує за справою:



(click to show/hide)

http://www.newsru.com/world/17jun2015/boeing.html

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Нова порція розслідування від Нової Газети. Багатоходова комбінація із пухлим науковоподібним звітом Алмаз-Антея сходить нанівець.


«Зарощенское с запасом в 6-7 км попадает в зону, подконтрольную «ДНР»

Профессиональный картограф по просьбе «Новой» нанес поселок Зарощенское на «карту боевых действий» от 17 июля 2014 года, составленную «с позиций» «ДНР—ЛНР»
16.06.2015

В № 59 от 8 июня 2015 года были опубликованы свидетельства жителей города Снежное и поселка Зарощенское, записанные спецкором «Новой» Павлом Каныгиным. Пригород Снежного и окраина Зарощенского — два возможных района пуска ракеты по малайзийскому «Боингу». К выводу о том, что говорить надо скорее о Зарощенском, пришли инженеры концерна «Алмаз-Антей», который производит систему «Бук». К Снежному склоняются другие, независимые исследователи — Марк Солонин, Сергей Пархоменко, журналисты-расследователи из проекта Bellingcat.

Руководство «Донецкой народной республики» не спорит, что Снежное в середине июля 2014 года контролировали сепаратисты. А вот Зарощенское, как утверждает «заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР» Эдуард Басурин, находилось «под полным контролем подразделений ВСУ».

Жители Зарощенского рассказали Павлу Каныгину, что 17 июля 2014 года поселок все же был на «территории» «ДНР», а украинской армии они не видели. Однако вместе с тем в поселке не заметили и выстрела из «Бука»: «Мы бы слышали, а мы не слышали».

Не видели местные и следов от техники.


С июля 2014 года пользователь ЖЖ kot-ivanov одним из первых стал публиковать так называемые карты боевых действий, собирая разрозненные данные из открытых источников. Учитывались замечания комментаторов. Карты оказались настолько популярными, что вскоре стали появляться на информационных порталах, освещающих конфликт со стороны самопровозглашенных республик, — таких, например, как «Русская весна». А следом и в крупнейшем паблике сепаратистов в соцсети «ВКонтакте» — «Сводки от ополчения Новороссии».

Однако поселок Зарощенское на «картах» kot-ivanov за 15—22 июля 2014 года не указан — масштаб мелкий. И хотя определить местоположение деревни может каждый, кто знаком с графическими редакторами (свои схемы kot-ivanov «составлял» на основе карт «Яндекса»), мы попросили профессионального картографа научно обосновать обозначение Зарощенского на этих картах.

Другие популярные схемы либо еще не публиковались на момент катастрофы (как схема от портала warindonbass.ru), либо не показывали предполагаемых «контролируемых зон» (cassad.net), либо «отдавали» сепаратистам весь район от Шахтерска до Амвросиевки, в который Зарощенское и так попадало с запасом в 20 км (liveuamap.com, карта АТО от СНБО Украины).

Получившие высокую оценку, но все-таки самодельные схемы kot-ivanov нельзя назвать «картами ополчения», доказывающими что-либо. Однако мы публикуем комментарий эксперта как еще один документ, имеющий значение для публичного расследования трагедии.

Никита ГИРИН, «Новая»


Теорія питання і практичне рішення під спойлером:

(click to show/hide)


Результати:


Схема с восстановленной сеткой координат и установленным положением н. п. Зарощенское (красная точка ниже Шахтерска).



Схема с восстановленной сеткой координат и установленным положением н. п. Зарощенское (красная точка ниже Шахтерска).


Краткие выводы

На двух схемах военных действий от 15—18 и 18—22 июля 2014 года южная граница «розовой зоны» не меняется. По данным уточненных схем, привязанных к системе координат, расстояние от Зарощенского до ближайшего участка южной границы «розовой зоны» составляет минимум 7 км. Исходя из измерений по космическому снимку на «Яндекс.Картах», размер населенного пункта с севера на юг, округляя в большую сторону, составляет не более 1 км, с запада на восток — не более 2 км. Таким образом, Зарощенское уверенно, с запасом в 6-7, км попадает в «розовую зону» — по смыслу геоизображения на тот момент времени подконтрольную «ДНР».

Дарья ОРЕШКИНА, картограф, кандидат географических наук

http://www.novayagazeta.ru/inquests/68846.html
« Останнє редагування: Червня 18, 2015, 09:22:21 09:22 від Kikker »

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Звіт про катастрофу малазійського боїнга на Донбасі буде руйнівним для Росії - МЗС України

22.06.2015 | 02:29

Результати розслідування причин катастрофи літака "Малайзійських авіаліній" в Донецькій області влітку минулого року будуть руйнівними для Росії. Про це в інтерв'ю "5 каналу" сказав посол з особливих доручень МЗС України Дмитро Кулеба. "Звіт буде правдивим. Він скаже правду, яку ми вже знаємо. Він буде руйнівним для Росії. РФ вкине ще 21 власну версію того, що відбувається, щоб обілити себе в очах власної аудиторії", – зазначив дипломат.




Як повідомляв УНІАН раніше, доводи представників військового концерну Російської Федерації "Алмаз-Антей" про те, що малайзійський "Боїнг" в липні минулого року був збитий українською стороною, на думку експертів фактчекерського проекту Bellingcat - брехливі.


http://www.unian.ua/society/1092026-zvit-pro-katastrofu-malaziyskogo-bojinga-na-donbasi-bude-ruynivnim-dlya-rosiji-mzs-ukrajini.html

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Голландские эксперты завершили работу на месте падения малазийского "Боинга" в Донбассе
21:29,  22 июня 2015

Они провели несколько замеров в тех точках, которые им были интересны, сообщили в самопровозглашенной ДНР. Группа экспертов приехала в регион несколько дней назад для дальнейших работ на месте крушения лайнера. Лайнер авиакомпании «Малазийские авиалинии» был сбит в небе над Донецкой областью почти год назад. Киев и сепаратисты отрицают свою причастность к этой трагедии. Власти Нидерландов говорят, что доклад о причинах катастрофы будет опубликован не раньше октября.
 

http://echo.msk.ru/news/1571978-echo.html

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46594
  • Never give in!
Good news, Vladimir!  :lol: :lol: :lol:

Новости Украины ‏@Dbnmjr 10s10 seconds ago

Нидерланды выступают за создание международного трибунала по делу MH17
3 retweets 1 favorite
If you are going through hell, keep going.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Покарати злочинців, винних у катастрофі МН17 можна через оонівський Трибунал
23 juni 2015 21:22





Створення спеціального трибуналу, який буде діяти під егідою ООН, є однією із можливостей, що допоможе притягнути до відповідальності злочинців, винних у катастрофі рейсу МН17. Про це у вівторок повідомило бюро Reuters, що вказує, що це найважливіша опція, яку зараз обговорюють Нідерланди зі своїми союзниками.

За повідомленнями двох анонімних джерел, таким чином максимально збільшується шанс, що злочинці будуть покарані, і що Росія стане співпрацювати [в цій справі].

"Трибунал ООН є найкращим варіантом. Ми вважаємо, що це дає найвищий шанс, що усі країни, яких стосується ця справа, співпрацюватимуть" - цитує Reuters високопосадовця Нідерландського уряду.

Найкраший варіант


Міністерство закордонних справ повідомило, що країни-учасники спільної слідчої групи (Австралія, Сполучені Штати Америки, Бельгія, Малайзія, Нідерланди і Україна) розглядають найкращий спосіб  переслідування злочинців. Зважаючи на юридичну і політичну складність цієї справи, Нідерланди, за повідомленнями інформаторів, переконані, що міжнародний Трибунал, який матиме підтримку Ради Безпеки, є найкращим рішенням. Трибунал має проводитися в Нідерландах.

<>

Рада Безпеки ООН через чотири дні після падіння Боїнга  прийняла резолюцію, яка вимагає знайти і покарати злочинців, винних у катастрофі літака.

http://www.nu.nl/buitenland/4074232/bestraffing-daders-mh17-mogelijk-via-vn-tribunaal.html

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19195
Створення спеціального трибуналу, який буде діяти під егідою ООН, є однією із можливостей, що допоможе притягнути до відповідальності злочинців, винних у катастрофі рейсу МН17. Про це у вівторок повідомило бюро Reuters, що вказує, що це найважливіша опція, яку зараз обговорюють Нідерланди зі своїми союзниками.

За повідомленнями двох анонімних джерел, таким чином максимально збільшується шанс, що злочинці будуть покарані, і що Росія стане співпрацювати [в цій справі].

ЛОЛШТО?

Ага, буде вона "співпрацювати", та ще під егідою "разбезу" в котрому має право все заблокувати нахуй і звести справу до кловунади.  :moskali:
« Останнє редагування: Червня 24, 2015, 12:59:04 00:59 від Адам Жоржович »

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
ЛОЛШТО?

Тут в моєму кострубатому нічному перекладі подано повідомлення з nu.nl, що переповідає Reuters, який посилається на слова двох анонімних держслужбовців. Думаю, скоро почуємо розгорнуту позицію з першоджерел. Взагалі напрошується думка, що в перекладі з дипломатичної мови це означає, що в разі утворення трибуналу, Росія не зможе перешкоджати слідству в таких масштабах, як вона це робить зараз.

Offline Lock60

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • PUTIN DICKHEAD! La-La-La!
Адекватные кацапы комментируют:

Кремль сегодня отказался комментировать идею создания Международного трибунала.
Кремль в глубокой задумчивости, ему приходится выбирать из двух зол:
1. Наложить вето - равносильно явке с повинной
2.Согласиться на создание трибунала- грозит приговорами этого трибунала.
После долгих размышлений Кремль решит, учитывая, что в трибунале у него уже права вето не будет, наложить вето на создание трибунала в Совбезе, обозвав саму идею происками Обамы с целью развалить Россию.

shalunok
24 июня 2015 | 13:32
Очевидно голландцы собрали неопровержимые доказательства вины столь высокой инстанции, что авторитета голландского суда недостаточно,- необходим международный трибунал под эгидой ООН.



« Останнє редагування: Червня 24, 2015, 04:08:21 16:08 від Lock60 »

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Україна підтримала ідею Нідерландів про трибунал у справі MH17
Середа, 24 червня 2015, 16:48

Київ підтримує створення міжнародного трибуналу для притягнення до відповідальності винних у катастрофі малайзійського "Боїнга" рейсу MH17 в 2014 році. Про це на брифінгу заявив посол з особливих доручень МЗС України Дмитро Кулеба, повідомляє "Інтерфакс-Україна".

"З точки зору міжнародної легітимності механізму притягнення до відповідальності, найбільш оптимальною є модель створення трибуналу, статут якого схвалюється Радою Безпеки ООН. Це дозволить забезпечити взаємодію з трибуналом всіх країн і визнання його рішень", – сказав він. Кулеба додав, що Україна не відкидає й інших механізмів притягнення до відповідальності, в тому числі в межах національної юрисдикції. Він нагадав, що на даний момент розслідуванням займається нідерландська Рада з безпеки на транспорті, який є незалежною структурою. Попередні висновки, оприлюднені цим органом, свідчать про ураження літака ракетою "земля-повітря".

"Що стосується остаточних результатів розслідування Ради, в тому числі, щодо траєкторії польоту і місця запуску ракети, то вони повинні бути оприлюднені, орієнтовно, в жовтні цього року. Ми розраховуємо, що до того часу будуть досягнуті домовленості щодо оптимального механізму притягнення до відповідальності винних осіб", – сказав Кулеба.

При цьому він уточнив, що мова йде не тільки про безпосередніх виконавців злочину, але і про організаторів, інших осіб, які здійснювали будь-яке сприяння в його здійсненні.

Як відомо, раніше з пропозицією створити міжнародний трибунал з цього питання виступили Нідерланди.

Раніше авторитетний дослідницький проект Bellingcat опублікував серію розслідувань про те, що ракетна установка "Бук", якої збили літак, була доставлена з Росії і управлялася російськими військовими.

http://www.pravda.com.ua/news/2015/06/24/7072300/

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19195
ЛОЛШТО?

Тут в моєму кострубатому нічному перекладі подано повідомлення з nu.nl, що переповідає Reuters, який посилається на слова двох анонімних держслужбовців. Думаю, скоро почуємо розгорнуту позицію з першоджерел. Взагалі напрошується думка, що в перекладі з дипломатичної мови це означає, що в разі утворення трибуналу, Росія не зможе перешкоджати слідству в таких масштабах, як вона це робить зараз.

Щоб його створити "під егідою радбезу" треба, щоб хуйлостан погодився. Хуйлостан погодиться тільки якщо зараня буде гарантовано "беззубий" вердикт. Не буде такої гарантії - не буде і суду.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
хуйлостан погодився.

Вище вже вказували, що якщо не погодиться, то це буде рівноцінно явці з повинною. А міжнародний Трибунал можна по різному заснувати. Не виключено, що ООН взагалі буде розпущена, як беззмістовна і беззуба організація. Прецеденти існують.