Автор Тема: Рассказывает россиянин , бывший журналист парламентского пула  (Прочитано 1023 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Rumata_

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 442

http://sprosi.d3.ru/comments/554210

Достаточно много мелкого инсайда

---------------------------

fidelius: А Матвиенко что, и на самом деле политик? У нее даже образование есть? Или она все же "Валька–сосулька"? Это не ирония, это серьезный вопрос.

  Написал Sibirjk13 , 30 апреля 2014 в 20.54 · ответить ↑ . 6

Sibirjk13: Да. Из всего этого парламентского паноптикума, ВИМ — одна из немногих, кто вызывает реальное уважение.
Во–первых, она очень умна и проницательна. Чрезвычайный и Полномочный Посол в её случае — это не декоративная регалия, а реальная перманентная должность. Направляясь в заморские страны, Матвиенко решает серьёзные тёрки больших пацанов. Естественно, на публику говорится обычная хрень про "укрепление межпарламентского сотрудничества", "развитие отношений со стратегическим партнёром" и прочая ничего не значащая поебень. Все реальные вопросы решаются в узком составе, без микрофонов и телекамер. Те журналисты, кому удавалось тайком уклониться от служащих протокола и остаться на закрытой части каких–нибудь переговоров, могут заверить, что Тётя Валя не только дипломатичный и изворотливый, но и очень жёсткий переговорщик.
Тётя Валя — так её зовут в журналистской среде. Даже когда в Питере её рейтинг упал ниже плинтуса, питерская пресса продолжала относиться к ней благосклонно. Возможно из–за того, что ВИМ всегда со вниманием относилась к журналистам. По крайней мере, внешне. Я не знаю, может быть на самом деле она нас всех ненавидит и презирает, — но виду уж точно не подаёт. В отличие от большинства говорящих голов, она не читает на разные лады заученные фразы из подготовленной пресс–службой "раздатки", а говорит от себя. И даже если не хочет прямо отвечать на вопрос — заговорит тебя так, что забудешь, о чём спрашивал. Не боится никаких вопросов, даже провокационных. Даже измотанная многочасовыми сложными переговорами, выходит к журналистам и спокойно, уверенно, терпеливо отвечает на их вопросы. По завершении командировок специально заходит к журналистам в их часть самолёта, обменивается впечатлениями и делится какими–то интересными наблюдениями, которые можно использовать для оживления репортажа. От большинства других небожителей такого вообще не дождёшься.
В парламентском пуле обычное дело — вышучивать и высмеивать членов делегации. Самые тупые получают самые едкие и злобные остроты (которые аппаратчики потом доносят до пресс–службы соответствующей палаты). Тётя Валя — всегда объект добрых шуток. Она это заслужила.
Хотя, конечно, она часть той системы, которая её породила. И модусов операнди её коллег она тоже не чурается. К примеру, когда она явилась на встречу в ПГ, журналистам тупо раздали бумажки с вопросами, которые надо задать. А самых любопытных предупредили, что вопросы про семью (и особенно сынульку) задавать не следует. Хотя, казалось бы, чего ей бояться, с её–то навыками дипломатической беседы?

--------------------


А вот если..., а вдруг "ботоксоликий" нас покинет... Приемника будут брать из тех, кто уже и сейчас там. Кто может прийти на смену? Есть ли кто–то кому можно (хоть отдаленно) верить? За кого можно голосовать?

  Написал Sibirjk13 , 30 апреля 2014 в 21.17 · ответить . 1

Sibirjk13: Если вот прямо сейчас нас покинет (что вряд ли), хунта, скорее всего, назначит самое удобное лицо. Удобное для "Озера" и приятное для ватников. Я вижу два варианта. Либо #жалкий (и не говорите мне, что его никто всерьёз не воспринимает; телевидение способно за месяц сделать Циннобера из любого подручного Цахеса), либо Шойгу (потому что он и так популярен до опизденения, плюс армия на данный момент в его руках).
А кому верить — это ваше личное дело. Лично я верю Навальному, хоть и считаю его слишком эмоциональным и недипломатичным для политика. Он — то, что нужно для того, чтобы вычистить гной из политической язвы, которой нарывает тело страны. Главное, чтобы ушёл вовремя, как Вацлав Гавел, а не увлёкся бы вождизмом. У него и эти чёрточки, к сожалению, присутствуют.
  Написал fidelius , 30 апреля 2014 в 22.33 · ответить ↑ .

------------------------

Были ли полгода назад какие–нибудь намеки, признаки того, что готовится захват Украины? Перемигивались ли сенаторы? Шутили насчет Крыма? Вообще упоминалась ли в разговорах тема Крыма?
Просто мне кажется, подготовка к этому началась как минимум год назад, когда ни с того ни с сего Сердюков разонравился и министром был назначен харизматичный Шойгу, чуть раньше было существенное увеличение зарплат военных. Потом была покупка Сноудена, знатока вражеской разведовательной сети, усиление пропагандистской машины, выключение единственного оппозиционного телеканала, все это говорит о планомерной подготовке операции. К сенаторам ничего не просачивалось? Их держали в неведении? Или у меня, как у Киселева, паранойя?

  Написал gazgolder , 30 апреля 2014 в 16.22 · ответить . 13
gazgolder: Ничего подобного даже близко не слышал. Если бы в кругу сенаторов или депутатов это обсуждалось, журналисты бы точно пронюхали.
Всего недели за три до Крыма мне предлагали должность на парламентском ТВ в Госдуме. Ох, как я крестился, что не польстился! Позора не оберёшься.
Я думаю, про Крым если кто и знал, то только самые приближённые к больной голове. И то вряд ли.
То, что это всё готовилось — сомнений нет. Только военная разведка и другие спецслужбы не станут делиться своими планами с говорящими головами и казёнными клоунами. Незачем. Их дело — высказать дружный одобрямс на пленарке и накидать комментариев в СМИ для формирования нужного общественного мнения. Другого от них в Кремле не ждут.

  Написал fidelius , 30 апреля 2014 в 16.48 · ответить ↑ . 62
fidelius: А не говорят ли сами депутаты про неадекватность нацлидера? Есть ли понимание, что нас ждет кромешная жопа? Вообще, есть там люди действительно осознающие свою ответственность за страну? Может, такие как вы, работают из–под палки, матерятся, но жмут на кнопки, но в случае чего возьмут бразды правления? Или там искать нечего, это абсолютное безвольное протеиновое болото?

  Написал gazgolder , 30 апреля 2014 в 17.06 · ответить ↑ . 18
gazgolder: Депутаты — публика достаточно осторожная. Прямо говорить такое никто не будет. Боюсь, что протеиновое болото — это верная оценка.
Среди парламентских и околокремлёвских журналистов (которые ни на что не могут повлиять) немало адекватных людей, которые не боятся прямо высказывать свои суждения. Но и их остаётся всё меньше. Уходят. Помню, как в инете запустили музыкальный хит "я тебя своей мизулиной зову". На следующий день я включил эту запись в курилке "Парламентской газеты" и наблюдал, как курильщики молча рассасываются один за одним, пока не остался в гордом одиночестве.
Если вас это утешит, то мнение "они все оторвались от реальности" я слышал своими ушами от одного сотрудника своего бывшего издания, который был связан со спецслужбами (там занято немало "бывших" сотрудников). Но не берусь утверждать, что это было его правдивое мнение. Вполне возможно, это был всего лишь способ расположить моё доверие.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8658
  • Стать: Чоловіча
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Помадка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 597
Ах, тьотя Валя - она тоже чєловєк! Та пішла вона в дупу, раз служить Злу. Може, вона ще бездомних песиків годує - то пробачити їй все що натворила?  А "протеїнове болото" - гарно!

Offline Loge

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1228
Ах, тьотя Валя - она тоже чєловєк! Та пішла вона в дупу, раз служить Злу. Може, вона ще бездомних песиків годує - то пробачити їй все що натворила?  А "протеїнове болото" - гарно!

"Фекальні маси" буде більш влучно...