Автор Тема: По итогам сражения за Иловайск я могу сказать так: я сражался среди героев  (Прочитано 2735 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Очень хороший текст. Подтверждает многие догадки и расставить точки над "і".
Ключевой момент: своевременный запрос на отступление и приказ: "Держаться" из Генштаба, именно он повлек тяжелые последствия. Об этом я писал уже давно, ну задним умом, как говорится, все умны.



Я це прочитав інакше. На мою думку ключова фраза оця


Цитувати
К сожалению, в результате неорганизованного отхода наших войск из сектора «Д», в результате ухода из района Кутейниково 5-го и 9-го батальонов Территориальной обороны наши тылы остались совершенно ничем не прикрыты.

да, приказ "держаться" мог быть основан на том, что другие им будут держать тыл...

Да, мог быть основан. Но батальоны Территориальной обороны не могут эффективно противостоять бронетехнике в течение длительного времени. Могли планировать оттянуть туда остатки техники с Саур Могилы. При том количестве живой силы и техники, которую противник задействовал под Кутейниково-Старобешево - своевременное отступление было наилучшим выходом. Возможно, Генштаб не имел объективных разведданных на момент принятия решения.

Для того и проводят военно-тактическую экспертизу, чтобы определить, где были приняты неправильные решения и по какой причине. Сейчас руководство Генштаба допрашивается прокуратурой. Я бы все-таки дождался результатов экспертизы, а потом при необходимости уже подключал бы прокуратуру по ее результатам (а может, результаты уже есть).

Говорят, что у каждого врача есть свое кладбище. У генерала в условиях войны кладбище больше, чем у врача, и не всегда в этих смертях есть его вина. Но версия, что пообещали взять Донецк и закрыли глаза на риски окружения в изменившихся условиях, потому что победа казалась близкой, мне кажется вполне вероятной. Ждем официальных выводов.

Offline outsider

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4119
Вибач Старина Z, але залишуся при своїй думці. у БТО було більш ніж достатньо сил і засобів утримувати оборону. Кинутої ними при драпі зброї вистачило б на невелику армію. Справедливості заради скажу що драпали не тільки БТО а і цілком регулярні підрозділи ЗСУ. Злі язики кажуть що росіяни просто підходили і давали "два часа на с`єбатся нахуй". Після чого отримували позиції без жодного пострілу. Я думаю військова прокуратура швидко наведе з цим порядок.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Вибач Старина Z, але залишуся при своїй думці. у БТО було більш ніж достатньо сил і засобів утримувати оборону. Кинутої ними при драпі зброї вистачило б на невелику армію. Справедливості заради скажу що драпали не тільки БТО а і цілком регулярні підрозділи ЗСУ. Злі язики кажуть що росіяни просто підходили і давали "два часа на с`єбатся нахуй". Після чого отримували позиції без жодного пострілу. Я думаю військова прокуратура швидко наведе з цим порядок.

Да тут как бы не за что извиняться. Разные мнения имеют право на существование. Ждем официальных результатов расследования, если они не будут засекречены.