Автор Тема: Вибори в Білорусі  (Прочитано 33066 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #900 : Вересня 08, 2020, 04:05:00 16:05 »
Це не страшний сценарій, а кілька банальностей плюс багато літер ні про що.

Суть в том, что диктатора без силы не уберешь -  только путь Чаушеску..другого не дано.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 20389
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #901 : Вересня 08, 2020, 04:18:57 16:18 »
Суть в том, что диктатора без силы не уберешь -  только путь Чаушеску..другого не дано.
100проц
на то он и диктатор что клал на выборы и демонстрации

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #902 : Вересня 08, 2020, 04:26:27 16:26 »
Nachtigal, [08.09.20 13:42]
[ Album ]
Помните как перед выборами Лукашенко клеймил Россию и её башни, которые задумали переворот в Беларуси? Поэтому большое интервью давал украинцу Дмитрию Гордону.
Сейчас ветер поменялся - и в фаворе оказались уже рос.СМИ. Сегодня в Минске высадился целый "батальон" российских СМИ: Маргарита Симоньян, Роман Бабаян, Антон Верницкий, Евгений Рожков ("Первый канал", "ВГТРК", "RT", "Говорит Москва").
Судя по тональности рос.медиа, Лукашенку ту психологическую измену, а также недавние аресты рос.журналистов, не простили. Поэтому по головке его гладить не будут, а решили "дожимать" - и московские топ-пропагандисты приехали в Минск, чтобы выбить из Лукашенко публичное покаяние "на камеру".
Что является условием встречи Лукашенка с Путиным, где он уже документально сдаст остатки белорусского суверенитета Кремлю.

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #903 : Вересня 08, 2020, 05:43:12 17:43 »
Машка Колєснікова знайшлася.
Її хотіли викинути в Україну бульбо-гебісти, але ТП порвала свій паспорт на переході.
Тепер пизда ватній суці у бульбо-буцегпрні
Mocsia delenda est

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10160
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #904 : Вересня 08, 2020, 06:31:41 18:31 »
Машка Колєснікова знайшлася.
Її хотіли викинути в Україну бульбо-гебісти, але ТП порвала свій паспорт на переході.
Тепер пизда ватній суці у бульбо-буцегпрні

А хто це така і причому тут Україна взагалі?

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #905 : Вересня 08, 2020, 07:07:25 19:07 »
А хто це така і причому тут Україна взагалі?

Лідер колгоспної революції.
По Орвелу має бути свинею Наполеоном :smilie5:
Mocsia delenda est

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #906 : Вересня 08, 2020, 09:08:58 21:08 »
👑 Лукашенко: возможно, я немного пересидел, но просто так не уйду
"Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!" – высказался политик

🔫 Лукашенко объяснился за фото с автоматом и дал оценку оппозиции
"Мое появление с автоматом означало только одно – я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца...", - заявил Лукашенко

🖕 А тем временем, Тихановская в ПАСЕ назвала Лукашенко незаконным президентом Беларуси и потребовала освободить Колесникову


Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9329
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #907 : Вересня 08, 2020, 11:25:24 23:25 »
👑 Лукашенко: возможно, я немного пересидел, но просто так не уйду
"Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!" – высказался политик

🔫 Лукашенко объяснился за фото с автоматом и дал оценку оппозиции
"Мое появление с автоматом означало только одно – я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца...", - заявил Лукашенко

🖕 А тем временем, Тихановская в ПАСЕ назвала Лукашенко незаконным президентом Беларуси и потребовала освободить Колесникову

Лукашенко точно з головою не дружить. Про це й Квасневський десь говорив - він не розуміє, що він конкретно говорить. Або він таки пересидів і в результаті демократичних виборів іде з посту, або він диктатор, що захопив владу, і чхати йому на вибори. Це ясно і зрозуміло кожній людині, але не Лукашенку.

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #908 : Вересня 09, 2020, 10:54:38 10:54 »
Наивная..

Тихановская: Российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Беларуси

09 сентября 2020 10:43
Тихановская: Российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в БеларусиЛидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская записала видеообращение в котором поблагодарила россиян, которые поддерживают борьбу против действующей власти Беларуси. Она также призвала их не верить "пропагандистским СМИ", которые утверждают, что акции протеста в Беларуси якобы направлены против РФ.

Соответствующий видеоролик был опубликован в Telegram-канале Тихановской "Пул Первой" в среду, 9 сентября.

"Уважаемые граждане России. Народы Беларуси и России всегда были соседями и близкими друзьями. Я уверена, что останутся такими и впредь. К сожалению, российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Беларуси. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, почему белорусский народ требует ухода (действующего президента Беларуси Александра) Лукашенко", - заявила она.

По мнению Тихановской, Лукашенко накануне выборов прекрасно понимал, что у него нет никаких шансов переизбраться на пост президента страны на законных основаниях. По словам оппозиционерки, Лукашенко полностью сфальсифицировал результаты выборов, с единственной целью - остаться при власти еще минимум на 5 лет.

"Легитимность Лукашенко не признана большинством стран, а главное, ее не признают и никогда не признают сами белорусы, которые вышли на улицы сразу после выборов, и до сих пор продолжают выходить по всей стране", - добавила Тихановская.

"Очень важно не испортить отношения между нашими народами. Белорусы настроены на максимально дружественные отношения со всеми соседями, при, конечно же, сохранении суверенитета собственной страны. Мы, белорусы, очень признательны россиянам, которые поддерживают борьбу белорусского народа за свободу", - резюмировала она.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #909 : Вересня 09, 2020, 11:00:17 11:00 »
Ще один член Координаційної ради "зник з радарів"

Член президії Координаційної ради Білорусі Максим Знак 8 вересня перестав виходити на зв'язок. Його мобільний телефон відключений, а дзвінки в месенджерах не проходять.

Його соратник, опозиціонер Павло Латушко заявив, що спілкувався зі Знаком напередодні вночі, повідомляє Интерфакс.

"Останній раз ми спілкувалися близько 00:00. З тих пір більше не зв'язувалися", - сказав він.

Крім того, прессекретар виборчого штабу Віктора Бабарико Гліб Германчук додав, що останнє повідомлення від Знака було "маски".

"У Максима мало бути інтерв'ю в зумі, але він не вийшов на зв'язок. Я йому подзвонив, він вимовив фразу "схоже, хтось до нас прийшов", відключився, і написав слово "маски". Зараз він недоступний.", - поділився Германчук.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #910 : Вересня 09, 2020, 11:05:24 11:05 »
Лукашенко рассказал, о чем предупреждал "старшего брата" Путина и почему завидует Порошенко

09 сентября 2020 10:06
Лукашенко рассказал, о чем предупреждал "старшего брата" Путина и почему завидует ПорошенкоПрезидент Беларуси в интервью российским государственным телеканалам заявил, что в случае падения его власти проблемы могут начаться и в самой России.

Александр Лукашенко дал интервью главному редактору Russia Today Маргарите Симонян, корреспонденту "Первого канала" Антону Верницкому, главному редактору радио "Говорит Москва" Роману Бабаяну и ведущему "России-1" Евгению Рожкову.

Главной темой разговора стала ситуация в Беларуси, протесты оппозиции против фальсификации выборов и репрессии в отношении противников президента.
 
За Беларусью упадет Россия
"Знаете, к чему мы пришли с российским руководством - если сегодня рухнет Беларусь, то следующей будет Россия", - заявил Лукашенко.

Во всем, что плохого происходит в его стране, он обвинил глобализацию, интернет и Telegram-каналы.

Из-за них и Россия якобы получит проблемы, если Лукашенко не удержится в кресле.
 
"Разговаривал ли со своим старшим братом - Путиным. Я его предупредил, что этому противостоять нельзя. Как противостоять Telegram-каналам? У вас есть возможность блокировать Нет, даже в тех, кто всю эту паутину придумал - американцев", - настаивает Лукашенко.

При этом он по собственному опыту рассказал, что не поможет бороться с ними даже отключение интернета.
 
Как Порошенко
Отдельно Лукашенко размышлял о своей возможности оставить власть. И намекнул, что мог бы это сделать, если бы имел состояние, как пятый президент Украины.

"Если бы у меня в кармане было несколько миллиардов, то я бы поступил как Порошенко. Вряд ли, но так иногда думаю. Но у меня этих миллиардов нет", - посетовал Александр Лукашенко.

Петр Порошенко проиграл президентские выборы весной 2019 Владимиру Зеленскому во втором туре выборов.

Порошенко является одним из самых богатых бизнесменов Украины. Он обладает рядом активов, а самой известным является кондитерская корпорация "Рошен".

После проигрыша на выборах Порошенко возглавляет оппозиционную партию "Европейская солидарность" и является членом парламента.
 
Лукашенко убежден, что если бы сейчас он ушел из власти, то "рухнула бы вся система и покатилась Беларусь вслед".

"Когда я уйду, но я им не позволю уничтожить то, что мы создавали с поколениями людей", - добавил президент Беларуси.

Александр Лукашенко официально победил на президентских выборах 9 августа с результатом в более 80%.

Данные параллельных подсчетов указывают, что Лукашенко мог проиграть оппозиционерке Светлане Тихановской с огромным отставанием. Через несколько дней после выборов она была вынуждена покинуть страну.

Сотни тысяч людей выходят на улицы страны протестовать против действий власти.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #911 : Вересня 09, 2020, 11:35:00 11:35 »
Лука є щирим кондовим ідіотом, що вірить в те, що робить. Він щиро прагне закатати в асфальт найменші паростки демократії, бо демократія загрожує поваленню автократії, а як же по інакшому?, а допустити, що країною керуватимуть не так, як він, Лука просто не спроможний. Він щиро готовий стріляти з автомата по підступних західних шпигунах в капцях, терористах із білими кульками в руках, і  всяких інших відступниках і зрадниках.  Те, що вони зрадники, це саме собою зрозуміло - вони ж, - подумати лише!, - не хочуть, щоб Лука і далі сидів.

Лука кристальний совок із відповідною виучкою і навичками. Уявити життя в конкурентному середовищі він не може. Концтабірний порядок грунтується на терорі. Оскільки побудоване ним суспільство паразитує на кацапських дотаціях, він усіма кінцівками захищатиме можливість ці дотації отримувати. Альтернативу він собі давно відрізав. Тому здаватиме, в решті решт, усе, бо дотації зараз різко зросли в ціні.

Мені здається, що, наприклад, Сталін, при усіх своїх тарганах у голові, був витонченим садистом, що грався із своїм холуйським оточенням, як кіт із мишкою. Лука простий, як цеглина, ні з ким не грається. Він просто має такий спосіб існування.  Для суспільства такий тип на керівній посаді, це катастрофа. З ним неможливо домовитися, його неможливо переконати. Його можна тільки вбити. Тут він сам про себе абсолютно правий.

Після Луки, рано, чи пізно, уся ця конструкція обвалиться із гуркотом і стане боляче і погано. Народ лементуватиме, що за Луки був порядок і добре життя. Ми ще все це побачимо. Але це терапія, через яку доведеться пройти, щоб видужати. Звичайно, якщо пацієнт до того часу не буде спожитий добрим наркодилером, який поки що ще постачає товар, а потім відбере майно із життям. 

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #912 : Вересня 09, 2020, 11:39:58 11:39 »
Лука - бiлоруський Сталiн, який лише марить власною Iмперiею...
Але без Раши... Iмперiя Луки... розвалиться...
Для Хуйла... все це Шапiто - експеримент: все ж таки цiкаво, коли сябри втсавлять вили в сраку Бацьки та спалять старе опудало серед  Мiнська...

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #913 : Вересня 09, 2020, 02:06:41 14:06 »
Лукашенко звільнив голову КДБ за затримання вагнерівців у Білорусі

Поки ще президент Білорусі Олександр Лукашенко підтвердив, що звільнив попереднього главу КДБ Валерія Вакульчика за затримання російських бойовиків ПВК "Вагнера" під Мінськом у липні.

Про це він сказав в інтерв’ю кремлівським пропагандистам 8 вересня, передає радіостанція "Говорит Москва".


Що буде з вагнерівцями, яких Білорусь віддала Росії: роз'яснення Офісу генпрокурора
Ми запитали, чи через всю цю історію (затримання вагнерівців) без своєї посади залишився керівник КДБ. Він (Лукашенко – 24 канал) відповів, що так,
– мовиться у повідомленні.

Відзначається, що Лукашенко довго говорив на цю тему. Заявив, що йому поетапно надходила інформація: спершу про автобус із 33 вагнерівцями, що в’їхав на територію Білорусі, потім про місця їх подальшого перебування на території країни. У якийсь момент він запитав у глави КДБ, чи може він контролювати подальші дії та пересування цих людей. Отримавши негативну відповідь, Лукашенко наказав затримати їх.

Тобто наказ про затримання російських найманців віддав сам Лукашенко, але в чому в такому випадку полягала провина Вакульчика, не уточнюється.

Раніше Лукашенко заявив, що ніколи й не збирався передавати затриманих вагнерівців Україні  Лукашенко не збирався видавати вагнерівців Україні, а його син навіть вибачився перед ними . Окрім того, він додав, що його син, який працює радником з безпеки, особисто вибачався перед вагнерівцями перед їх поверненням до Росії.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #914 : Вересня 09, 2020, 02:41:52 14:41 »
Марию Колесникову заключили в СИЗО

09 сентября 2020 14:38
Марию Колесникову заключили в СИЗОЧлен Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова находится под арестом в минском СИЗО №1. Одним из первых об этом сообщило издание TUT.by со ссылкой на отца Колесниковой. Впоследствии это же подтвердили в штабе Виктора Бабарыки.

"Руководитель следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета позвонил мне и сообщил, что она арестована. Предложил привезти передачу", - сказал отец оппозиционера.

О местонахождении Колесниковой длительное время ничего не было известно. 7 сентября в Минске неизвестные посадили ее в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Впоследствии 8 сентября появилась информация, что ее саму, а также двух других представителей Координационного совета белорусской оппозиции Антона Родненкова и Ивана Кравцова пытались вывезти в Украину.

Родненков и Кравцов в конце концов в Украину попали и вечером во вторник, 8 сентября, дали пресс-конференцию в Киеве. Они рассказали, что депортировать Колесникову белорусской власти не удалось, поскольку она порвала свой паспорт.

Таким образом единственным членом президиума Координационного совета на свободе остается Светлана Алексиевич, которая является моральным авторитетом, но не координирует протесты и не занимается политической борьбой.

В среду она пожаловалась, что неизвестные люди звонят ей в дверь и звонят на телефон.

"Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в президиуме Координационного Совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу".

"Сначала у нас похитили страну, похищают лучших из нас. Но вместо тех, кого вырывают из наших рядов, придут сотни других. Восстала НЕ Координационный совет. Восстала страна", - заявила Алексиевич.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #915 : Вересня 09, 2020, 03:19:15 15:19 »
Казарин:



Отношения Лукашенко и Беларуси похожи на абьюзивный брак.
 
Тот самый, хорошо знакомый. В центре которого патриархальный глава семейства, вокруг которого по орбитам вращаются домочадцы. Их отношениям уже четверть века – и все соседи успели привыкнуть к тому, что жена молчалива, послушна и безропотна.
 
Да и сам Лукашенко тоже привык к своей роли. Крепкий семьянин. «Всё в дом». Жена смирная и не перечит. Время от времени она пыталась спорить, и тогда соседи слышали из-за стенки невнятные стуки. Наутро все было по-прежнему. Только косметики на ее лице было чуть больше обычного.
 
Старорежимные люди привыкли Лукашенко уважать. Ставили в пример и пытались копировать. Мол, крепкий хозяйственник. Золотые руки. Бережливый и в меру пьющий. «От сохи» и машину чинит сам. Квартира убрана, дети накормлены. Пугливые немного – так это, может, и к лучшему.
 
А потом все сломалось.
 
Беларусь устала. Ей надоело. Потемкинский фасад на двадцать шестом году дал трещину. И вот уже месяц соседи слышат за стеной то, что прежде доносилось лишь из украинской квартиры. «Уходи». «Не хочу». «Надоело».
 
Лукашенко унижен. Возмущен. Оскорблен в лучших чувствах. Кричит о том, что «все эти годы – лишь для нее». Распускает руки. Подозревает дурное влияние соседей. Перерывает личные вещи и ищет следы измены.
 
Он в недоумении. Его захлестывает ревность и обида. Все 25 лет он строил брак как умел. Дарил цветы дважды в год. Водил в ресторан на день рождения. Хвалился перед гостями работящей супругой, которая покорно внимала с благодарной улыбкой. Пару лет назад даже купил детям ноутбуки. «И как ты меня отблагодарила?»
 
Он был убежден, что все под контролем. Сам установил ей пароль на телефон. Время от времени читал переписку. Деньги хранил у себя, выдавая под учет «на хозяйство». Ее внезапная смелость наводит его на мысли о чьих-то кознях. Версия «разлюбила» даже не берется во внимание. За что его можно разлюбить?
 
Последний месяц он ее бьет. Безнаказанно – потому что соседи не хотят вмешиваться. Шесть лет назад они уже попытались вмешаться в соседнем подъезде – и тогда все закончилось рейдерским захватом комнаты и сгоревшей лоджией. А потому теперь они лишь уговаривают не горячиться и просят быть потише.
 
Впрочем, с соседом-рейдером Лукашенко накоротке. Тот в обмен на поддержку предлагает объединить квартиры. Переделывать несущие стены в межкомнатные Лукашенко не готов. Надеется отделаться тем, что сдаст кладовку в аренду. Ему важно «восстановить порядок», а дальше убежден, что «порешает».
 
Беларусь сдачи не дает. Она всего лишь пытается держать осанку. Ее отучали от этого два с половиной десятилетия – но она пытается привыкнуть заново. Пока у нее получается. Как долго продержится – не знает никто.
 
Одни советуют ей купить травмат. Другие – писать правозащитникам. Третьи – пугают нищетой в случае развода. Все остальные пытаются не замечать, в надежде, что все затихнет само собой. У каждого свои проблемы. Никому не нужны чужие.
 
Лукашенко привык выглядеть сильным. Привык считать развод унижением. Всю жизнь он потешался над теми, кого прогнали из дома. И потому намерен «сберечь лицо» любой ценой. Он собирался прожить с Беларусью всю жизнь – и не хочет отказываться от планов на старость. Вдобавок, в глубине души он искренне считает, что любит ее. Хотя, на самом деле, любит он не столько Беларусь, сколько СССР.
 
Тот самый случай, когда любишь маму, а женишься на дочери.

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #916 : Вересня 09, 2020, 03:52:37 15:52 »
Украина 24/7, [09.09.20 15:48]
[ Video ]
Путин просил Лукашенко поговорить с Зеленским "по-отечески".

Своими откровениями Лукашенко поделился в интервью российским СМИ. По словам бацьки, он ездил в Украину на форум регионов двух стран, где убеждал Зеленского в том, что у Путина "нет цели захватить Украину". Также Лукашенко заявил, что Зеленский к нему хорошо относится, но ему "жаль, что Украина присоединилась к давлению на Беларусь после протестов".

Украина 24/7 (https://t.me/joinchat/AAAAAEoOOrRmKMT8dW7E6g)

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #917 : Вересня 09, 2020, 06:50:47 18:50 »
Мабуть не варто тут цітувати всі ролики з ютуба та твітера, і так все всім зрозуміло, але щось там в них не те... може у нас Майдан був переважно чоловічий, все ж козацька держава, а у них більш жіночий, але така поведінка слабовиків вона додає зайвий плюс народу проти луки пархатого.

https://twitter.com/IlyaZMensku/status/1303620112054923265

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #918 : Вересня 09, 2020, 06:59:30 18:59 »
Украина 24/7, [09.09.20 15:48]
[ Video ]
Путин просил Лукашенко поговорить с Зеленским "по-отечески".

Своими откровениями Лукашенко поделился в интервью российским СМИ. По словам бацьки, он ездил в Украину на форум регионов двух стран, где убеждал Зеленского в том, что у Путина "нет цели захватить Украину". Также Лукашенко заявил, что Зеленский к нему хорошо относится, но ему "жаль, что Украина присоединилась к давлению на Беларусь после протестов".

Украина 24/7 (https://t.me/joinchat/AAAAAEoOOrRmKMT8dW7E6g)

у Путина "нет цели захватить Украину"

Так он же уже захватил часть территории Украины  :Sho_za: :smilie9:
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #919 : Вересня 09, 2020, 08:50:43 20:50 »
У Білорусі дипломати ЄС прийшли до Алексієвич, щоб захистити її від арешту

КИЇВ. 9 вересня. УНН. Європейські дипломати прийшли до нобелівського лауреата Світлани Алексієвич, учасниці Координаційної ради, для того, щоб захистити її від арешту. Про це в своєму Twitter написала міністр закордонних справ Швеції Анн Лінде, передає УНН.



"Переслідування, арешти і примусове вигнання опозиції з Білорусі є серйозним порушенням мирних протестів з боку режиму в Білорусі. Рада поділитися цією фотографією, зробленою в Мінську, зі Світланою Алексієвич в оточенні європейських дипломатів, в тому числі шведським дипломатом", - пише вона.

Нагадаємо, в Білорусі у кримінальній справі про діяльність Координаційної ради опозиції на допит в якості свідків викликали нобелівського лауреата Світлану Алексієвич і ексдиректора Купалівського театру Павла Латушка.

Координаційна рада була створена з ініціативи кандидата в президенти Світлани Тіхановської. До президії цієї ради увійшли письменниця Світлана Алексієвич, дипломат Павло Латушко, юристи Лілія Власова і Максим Знак, співголова "Білоруської християнської демократії" Ольга Ковалькова, представник страйкому МТЗ Сергій Дилевський, координатор штабу Бабарика і соратниця Тіхановської Марія Колеснікова.

Генпрокуратура Білорусі за фактом створення Координаційної ради порушила кримінальну справу про "захоплення влади".

У Білорусі з дня президентських виборів 9 серпня щодня тривають масові протести проти оголошеної перемоги на них чинного президента Олександра Лукашенка на шостий термін поспіль. Силовики вдаються до репресій проти ініціаторів і учасників протестів.

Джерело: УНН
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #920 : Вересня 10, 2020, 07:25:53 07:25 »
Білокацапи :fp2

Mocsia delenda est

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #921 : Вересня 10, 2020, 01:20:25 13:20 »
І цікаво, що далі?

Российские военные прибудут в Белоруссию 

Российские и сербские военнослужащие 10-15 сентября прибудут в Белоруссию для участия в учениях «Славянское братство — 2020». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Белоруссии.

Ежегодные совместные тактические учения вооруженных сил (ВС) России, Сербии и Белоруссии «Славянское братство — 2020», как сообщал «Рамблер», пройдут на полигоне «Брестский» 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады белорусских ВС. Руководить ими будет командующий силами специальных операций ВС Белоруссии. В ходе маневров военные отработают совместные действия подразделений при выполнении задач по борьбе с терроризмом.

«Учения "Славянское братство" проходят ежегодно на территориях стран-участниц. В минувшем году маневры проходили в Сербии, в этом году они пройдут в Белоруссии. Прибытие участников учений запланировано 10-15 сентября», — добавили в пресс-службе белорусского Министерства обороны.

1-10 сентября на центральном полигоне Сил обороны Эстонии в городе Тапе в 110 километрах от российской границы проходят совместные военные учения 41-й бригады полевой артиллерии армии США в Европе с Силами обороны Эстонии. Неделю назад посольство России в Соединенных Штатах Америки назвало эти учения провокационными, крайне опасными для региональной стабильности и демонстративным бряцанием оружием.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #922 : Вересня 10, 2020, 01:23:27 13:23 »
Серби вже дали задню і не приїдуть. Їм в ЄС хочеться, а там сказали, що не треба. Вони зробили вибір. А присутність російських військ в Білорусі, це не новина.

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #923 : Вересня 10, 2020, 03:20:31 15:20 »
Відважні жінки: Тихановську, Колесникову і Цепкало номінували на премію Сахарова
14:51, сьогодні


Вероніка Цепкало, Світлана Тихановська та Марія КолесниковаВероніка Цепкало, Світлана Тихановська та Марія Колесникова / twitter.com/TheProgressives
Лідерок білоруської опозиції Світлану Тихановську, Марію Колесникову та Вероніку Цепкало номінували на премію Сахарова, яку присуджує Європарламент. Їх хочуть відзначити нагородою за боротьбу проти диктатури в Білорусі.

Опозиціонерок номінували від групи "Прогресивного альянсу соціалістів і демократів" (S&D) у Європарламенті, що налічує 146 євродепутатів. Про це мовиться на сайті групи.


АКТУАЛЬНО

Зачистка опозиції в Білорусі: а хто взагалі залишився на волі?

Що відомо про цьогорічну премію Сахарова
Інші групи в Європейському парламенті оголосять свої кандидатури пізніше – цього чи на початку наступного тижня. За даними "Радіо Свобода", всі політичні групи розглядають можливість підтримати пропозицію колег з S&D.
Крайній термін висунення кандидатур – 17 вересня. Три кандидати мають бути включені в короткий список 12 жовтня, до того, як остаточне рішення щодо лауреата-2020 ухвалять 22 жовтня.
Відважні жінки Білорусі борються за свободу і демократію в своїй країні,
– заявила віцепрезидентка групи Каті Пірі.

Напередодні колишній прем'єр Польщі та експрезидент Європейської ради Дональд Туск запропонував номінувати Світлану Тихановську та її чоловіка Сергія на Нобелівську премію миру.

Зверніть увагу! Минулого року премію Сахарова отримав український режисер та ексбранець Кремля Олег Сенцов. Це був перший випадок в історії, коли цю нагороду отримав українець.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #924 : Вересня 10, 2020, 07:48:42 19:48 »
Серби вже дали задню і не приїдуть. Їм в ЄС хочеться, а там сказали, що не треба. Вони зробили вибір. А присутність російських військ в Білорусі, це не новина.

Ага, є таке. Але ж все одно які вони єбануті  :smilie2: оце справжні європідараси - досі не можуть збагнути що їм важливіше - Європа і бути людьми, чи якась підкацапська хуйня і прокляття на всі віки.

Евросоюз потребовал от Сербии отказаться от учений с Белоруссией, заявил сербский министр обороны Александр Вулин.

Как отметил министр, Сербия находится под «ужасным и незаслуженным давлением» со стороны Европейского Союза.

«От нас требуют ценой отказа от нашего европейского будущего и ценой ещё большего давления на нашу политику, а также на наш народ в Косове и Метохии и Республике Сербской отказаться от запланированных военных учений с Белоруссией», — приводит его слова пресс-служба сербского оборонного ведомства.

Вулин добавил, что такое давление «не имеет никакого смысла и не основано на наших решениях или наших поступках», а является «результатом истерии, которая определяет политические решения и направления больших и мощных стран».


Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #925 : Вересня 10, 2020, 08:12:53 20:12 »
Там баранів реально прибивають. Вони , сцуко, мазохісти якісь. :fp3
Ось сумна розповідь колгоспника.

Цитувати
Я поссорился с девушкой и решил приехать к ней с извинениями. Для поддержки взял с собой друга. Поехали на Audi с российскими номерами, которая зарегистрирована на моего дядю (ездит по доверенности мой отец)… Припарковались и уже шли в сторону дома девушки. Тут со стороны улицы услышали шум и крики, увидели бегущих людей. Мы, наверное инстинктивно, тоже побежали в обратном направлении – к машине. Решили, что нужно сматываться.
Долго выезжали задним ходом, а когда оказались перед выездом на улицу, там уже шли силовики в форме, со щитами и дубинками. Я хотел их пропустить, включил «аварийку» и, сидя за рулем, даже поднял руки. Но в следующий момент сзади по машине стали бить. Думал, нас приняли за иностранцев (из-за номеров), поэтому стал кричать силовикам «Мы свои», то есть белорусы. Кричал «Стойте!». Конечно, я сильно испугался. Главным желанием было, чтобы это поскорее закончилось. Мне казалось, побег был единственной возможностью, и я медленно поехал. В состоянии страха и шока сложно принимать взвешенные решения. Как бы то ни было, далеко проехать не удалось. Все это видно на записи регистратора и в видео очевидца, снимавшего с балкона, - говорит водитель.
Дверь я открыл сам. Меня вытащили, поставили коленями на битое стекло. Били постоянно. В какой-то момент мой мозг как-то отключил острое восприятие боли. Я чувствовал удары, но они не вызывали болевых ощущений. Это сложно объяснить. Услышал, как кто-то сказал «Хватит», но прекратили далеко не все. Друга тем временем увели, - рассказал парень.

Ну і сама машика

Mocsia delenda est

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26930
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #926 : Вересня 10, 2020, 08:14:19 20:14 »
Вулин добавил, что такое давление «не имеет никакого смысла и не основано на наших решениях или наших поступках», а является «результатом истерии, которая определяет политические решения и направления больших и мощных стран».

"Коселёк - коселёк, какой коселёк?"

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #927 : Вересня 10, 2020, 10:55:56 22:55 »
Никогда такого не било, і вот опять (с)


МВФ отказал Беларуси в выделении 940 млн долларов для поддержки экономики в условиях пандемии

10 сентября 2020 в 19:28
TUT.BY


Власти Беларуси не смогли договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении стране финансовой поддержки в связи с ухудшением глобальной экономической ситуации и пандемией нового коронавируса. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МВФ Джерри Райс на регулярном брифинге для журналистов, сообщает ТАСС.

«В марте Беларусь обратилась к фонду, чтобы обсудить возможное предоставление экстренной помощи, но соглашение достигнуто не было. Мы не нашли способов преодолеть существенные разногласия в отношении надлежащих мер реагирования на нынешние трудности», — отметил представитель фонда.

Он пояснил, что речь шла об инструменте для ускоренного финансирования, в рамках которого МВФ оказывает помощь пострадавшим от последствий пандемии странам. «Данный [финансовый] механизм не содержит каких-либо жестких условий <…>, но [для его использования] необходимы гарантии прозрачности и принятия надлежащих политических мер, чтобы обеспечить использование средств на борьбу с пандемией и содействие экономической стабильности», — пояснил Райс.

Под гарантиями, по его словам, подразумевались «меры по сдерживанию пандемии в соответствии с рекомендациями ВОЗ, что является стандартной процедурой [МВФ] для всех стран», которые хотят получить помощь.

В марте правительство и Национальный банк Беларуси обсуждали с МВФ выделение финансовой поддержки в размере до 940 млн долларов в связи с последствиями пандемии.

В июне Александр Лукашенко заявил, что МВФ продолжает требовать от Беларуси ввести «карантин, изоляцию, комендантский час» для получения кредита. Он подчеркнул, что для страны неприемлемы навязываемые ей при кредитовании дополнительные условия, которые не касаются финансовой части.

— Появляются требования: вы, мол, в борьбе с коронавирусом в Беларуси делайте, как в Италии. Я не хочу, чтобы, не дай бог, в Беларуси повторилось, как в Италии. У нас своя страна и своя ситуация, — сказал Лукашенко.

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #928 : Вересня 11, 2020, 01:08:53 13:08 »
Угрожали вывезти по кускам: Зачем Лукашенко пытается выбросить Колесникову из страны

11.09.2020

Члена Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Марию Колесникову пытались морально сломать угрозами физической расправы, чтобы заставить уехать из страны, и этим самым показать, что оппозиция разбегается.

Об этом сообщил пресс-секретарь КС Антон Родненков.

По его словам, Колесниковой очень сильно угрожали, особенно в первые часы после похищения.

«Ей говорили, что вывезут либо по ее воле, либо по кускам. Таким образом велся диалог на протяжении всего дня, потому что задержали Марию около 10 утра. На границе мы все оказались где-то в 3-4-5 утра 8 сентября. Целый день с Марией проводились разного рода беседы», — рассказал подробности коллега оппозиционерки.

Родненков считает, что таким образом белорусские власти пытаются показать, что оппозиция убегает из страны.

«Лукашенко уже называл людей, которые выходят на мирные протесты, «крысами». Ему хочется показать, что все убегают. Естественно, ему хотелось бы, чтобы Мария также переместилась, скорее всего в ЕС, чтобы сказать, что убегают на Запад. Якобы Запад все финансирует, а они кукловоды и всем управляют, всех обманывают», — высказал предположение он.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8245
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #929 : Вересня 11, 2020, 05:25:53 17:25 »
Починаємо дипломатичну війну: у мережі з'явилось відео обшуку машини посла України в Білорусі

У мережі оприлюднили відео прикордонного огляду автомобіля посла України в Білорусі Ігоря Кизима на пункті пропуску. Посол заявив, що автівку оглянули з порушенням норм міжнародного права про дипломатичні відносини.

Автомобіль посла України в Білорусь Ігора Кизима обшукали білоруські прикордонники, коли той повертався з Києва до Мінська. Відео опублікував Державний прикордонний комітет Білорусі, повідомляє білоруське видання TUT.by.



До теми

В'їзд був, м'яко кажучи, не дуже дружнім, – авто посла України обшукали на кордоні з Білоруссю
Як перевіряли автомобіль українського посла в Білорусі
Спочатку до Ігоря Кизима звернувся білоруський прикордонник і пояснив, що на нього покладена функція прикордонного контролю, в тому числі огляд автомобіля. У відповідь український посол роз'яснив йому положення Віденської конвенції.
Згідно з документом огляд особистого багажу дипломатів під час перетину кордону заборонений, якщо на це немає вагомих причин.
Прикордонник запевнив, що особисті речі оглядати не будуть і запропонував лише відкрити багажник автомобіля.
Посол погодився на це, але обурився і назвав це недружнім актом. Після огляду багажника прикордонник повернув Ігорю Кизиму його паспорт і той залишив пункт пропуску.
Ви шукаєте людей чи щось інше? Але ви зараз робите дуже поганий крок. Я писатиму ноту... Ми починаємо дипломатичну війну, ви хочете цього?,
– обурився Ігор Кизим.

"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)