Автор Тема: Казань: зачем наших детей загоняют в халяльные детсады?  (Прочитано 745 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635

,,.....Я прошу чиновников дать хоть какие-то более менее конкретные гарантии, что мой малыш окажется в русскоязычной среде и будет воспитываться на русском языке. Гарантий мне никто дать не может. Я говорю, что не знаю, писать ли мне заявление на приём моего ребенка в этот детский сад. «Но татарским в чистом виде он не будет, он будет для всех детей, независимо от национальности и вероисповедания», — пытаются меня успокоить.

      Не скажу, что ответ удовлетворил меня на 100%, поскольку в РОНО говорили неуверенно, но написать заявление я решилась: все-таки ребенка надо устроить в детский садик. С другими родителями из русских православных семей мы решили, что будем на собрании просить о том, чтобы питание было обычным (нашим детям не нужно навязывать халяльные продукты), также поднимем вопрос о языке воспитания и обучения.

     А дальше узнаю из СМИ, что «осенью в Казани откроет двери татарский детский сад имени известного ученого Шигабутдина Марджани. С такой инициативой выступил мухтасибат города. Обучение будет проходить на двух государственных языках — русском и татарском. Помимо общеобразовательных основ детей ожидает экскурс в историю, культуру и обычаи татарского народа»… И это именно о том детском саде, куда мы, русские родители, отдали своих детей, и в отношении которого нас в РОНО заверили, что там будут приниматься дети всех национальностей и вероисповеданий.

       К слову, Алсу Хафизова, заведующая этим «проектом», родителям сказала, что ВСЕ вновь строящиеся САДИКИ СТРОЯТСЯ ПО ПРОГРАММЕ С ТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.

       Тогда почему о нём не знают в РОНО? Или знают и не говорят? Если знают и не говорят, тоже — почему? И зачем в мусульманский садик так активно набирают русских детей? Некем его укомплектовать или с малолетства хотят воспитать в детях из неисламских семей приверженность к исламу? Если некем укомплектовать, тогда может стоит пересмотреть статус детского сада — до самого обычного? И непонятна сама постановка ситуации перед русскими родителями: либо татарский детсад с халяльным питанием, либо жди очень долго, когда построят обычные детсады для всех?

      Вопросы и вопросы. Я очень хочу получить на них ответы, хотя уверена, что вместо этого получу кучу негатива и окриков в ответ.

      Родителям из немусульманских семей я очень советую не молчать, тихо обсуждая всё в сторонке (увы, многие так и делают, как будто смирились со статусом религиозного меньшинства), а задавать эти вопросы.

     Мы, русские Татарстана, — граждане России, Татарстан — это часть России, а наше государство не является мусульманским.

       Я ничего не имею против халяльного питания для желающих, есть люди, которые хотят есть пищу из продуктов, над которыми совершены мусульманские обряды, но не надо делать это принудительно-поголовным, тем более, что мы, русские, православные, не требуем этого для своих детей. Почему руководство Казани и Татарстана не хочет освободить наших детей от халяльного питания в государственных детсадах, тем более что мы его не и просили?
Источник: regnum.ru''.  http://newsland.com/news/detail/id/1424459/

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Русские из России, они такие русские, что другие языки учить не хотят!

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
немає там русскіх. всі русскіє(русичі) на території Русі
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Русские из России, они такие русские, что другие языки учить не хотят!
Они уже не могут повлиять на это. Идёт исламизация полным ходом. Так что скоро гундяй у нас будет "религиозного" убежища просить с такой внутренней политикой хуйла.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Почему руководство Казани и Татарстана не хочет освободить наших детей от халяльного питания в государственных детсадах, тем более что мы его не и просили?

все дуже просто - татарстан не росія а татари не росіяни

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Не бачу нічого поганого в цьому:
Цитувати
Обучение будет проходить на двух государственных языках — русском и татарском. Помимо общеобразовательных основ детей ожидает экскурс в историю, культуру и обычаи татарского народа

Живете серед татарського народу, то вивчіть щось про нього, зокрема мову. Не хочете - валіть в Калугу, чи там Ярославль. З наведеної цитати зовсім не випливає, що дітей у тому дитсадку збираютсься омусульманювати і годувати халяльною їжею.

Тільки в Росії живе народ, який відчайдушно бореться за право поменше вчитися і менше знати.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Не бачу нічого поганого в цьому:
Живете серед татарського народу, то вивчіть щось про нього, зокрема мову. Не хочете - валіть в Калугу, чи там Ярославль. З наведеної цитати зовсім не випливає, що дітей у тому дитсадку збираютсься омусульманювати і годувати халяльною їжею.

Тільки в Росії живе народ, який відчайдушно бореться за право поменше вчитися і менше знати.
Сам то веришь? Обучение на татарском с едой по муслимским законам и воспитателями муслимами, я думаю дети рашидов намаз уже в ясельной группе освоят.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Тільки в Росії живе народ, який відчайдушно бореться за право поменше вчитися і менше знати.
Вот это точно! Верно подмечено.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread