Автор Тема: Нужна помощь (для Второго Фронта)!  (Прочитано 4395 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« : Вересня 01, 2014, 11:17:34 11:17 »
Доброго дня, уважаемые коллеги, форумчане.

Никогда до этого не обращался за помощью по открытым каналам, сегодня добрался до интернетов и делаю это впервые.

Что необходимо? Разделю вопрос на две части.
 
Первая. Самая горячая. Из-за известных событий остро стоит необходимость в "волонтёрских руках" в Центральном Госпитале,

особенно с медобразованием. Нужны также лекарства. Список публиковать не буду, так как потребности меняются часто.

Оперативную информацию можно взять на странице Волонтёрской сотни или перезвонив дежурному по указанным на сайте

номерам телефонам.

Кроме всего прочего, нужны волонтёры: психологи практикующие, люди, которые углублённо интересовались психологией (пост-

травматический синдром, вывод из депрессии, и т.д.) и готовые применить свои знания на практике. Люди просто с крепкой

психикой и большой жизненной опытностью. Все желающие помочь могут обращаться или прямо в ЦГ в опорный пункт

Волонтёрской сотни или через дежурного координировать время когда вы нужны.

Вторая часть. Нужны ответы на вопросы или жизненные ситуации. Во время общения с бойцами и их родственниками их

накопилось столько и они настолько специфичны, что требуют взвешенного подхода в ответе. Откуда это берётся? Скажу

честно, что я представлял работу тех же штатных психологов МЧС несколько по другому. Плюс общее полупаническое

настроение, последнего времени, в обществе. Равно результат - наростание суицидальных настроений и мыслей. Сейчас в

голове каша, но я составлю список, своего рода FAQ, на который нужно дать ответы в первую очередь положительные, далее

правдивые (раненные чувствуют ложь каким-то другим чутьём) и лаконичные и по возможности простым человеческим языком

(без научных терминов).

Бороться нужно не только за тела, но и души наших ребят.

Из наиболее острых. Ситуация, в которой нужен совет, так как ни своих знаний ни жизненной опытности не хватает.

Молодой парень, 21 год. Травматическая ампутация ноги по бедро (кроме этого куча всего дополнительного, но жизни угрозы

нет). Но парень потерял не только возможность иметь детей, но и возможность иметь физическую близость с женщиной как

таковую. На это почве возникли проблемы с уже бывшей невестой. Один ребёнок в семье, поздний. Начал многократно задавать

вопрос "Почему не убило?", и фразу "Хочу родитьяся заново". Как и о чём говорить не знаю. Нужен совет.

No money No honey

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #1 : Вересня 01, 2014, 11:22:05 11:22 »
нема слів

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #2 : Вересня 01, 2014, 11:31:21 11:31 »
А питання можна?

1) Звідки родом той хлопчик? (Тобто - він жив десь до війни з батьками? Чи батьки його підтримують? Планують забирати додому?)

2) На кого він вчився чи ким працював? Чи були в нього до війни якісь хобі?

Просто коли ситуація здається безпросвітною, то ані порівняння з тими, кому було гірше і хто вибрався, ані підбадьорювання не допомагають, або допомагають мало. Треба шукати якісь опори в тому, що в нього виходило раніше і може виходити зараз.

Наприклад, для роботи на комп'ютері ноги не потрібні.

І щодо дітей - за статистикою, десь 25 відсотків шлюбних пар - безплідні. Якийсь відсоток чоловіків виховують  дітей, нерідних їм, не знаючи цього. А багато хто (наприклад, одружені з жінками, які вже мають дітей від попередні стосунків) - і знаючи, що це нерідні діти, але від того не стають їм гіршими батьками.

Просто зараз у хлопця гострий психологічний стан, можливо, потрібна медикаментозна підтримка - до стабілізації ситуації. Хоч я і не спеціаліст, так, любитель  :smilie1:

 
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #3 : Вересня 01, 2014, 11:44:17 11:44 »
Просто коли ситуація здається безпросвітною, то ані порівняння з тими, кому було гірше і хто вибрався, ані підбадьорювання не допомагають, або допомагають мало. Треба шукати якісь опори в тому, що в нього виходило раніше і може виходити зараз.

Наприклад, для роботи на комп'ютері ноги не потрібні.

І щодо дітей - за статистикою, десь 25 відсотків шлюбних пар - безплідні. Якийсь відсоток чоловіків виховують  дітей, нерідних їм, не знаючи цього. А багато хто (наприклад, одружені з жінками, які вже мають дітей від попередні стосунків) - і знаючи, що це нерідні діти, але від того не стають їм гіршими батьками.

Просто зараз у хлопця гострий психологічний стан, можливо, потрібна медикаментозна підтримка - до стабілізації ситуації. Хоч я і не спеціаліст, так, любитель  :smilie1:

Це не підійде. Це може собі розказувати або комусь іншому фізично здорова людина, яка знає, що у неї все в порядку.

Потрібен хороший психолог (у хлопця зараз думка лише одна - "нахєра жити далі"(неможливість мати дітей, мати близький контакт з жінкою, бувша жінка, що злякалась його каліцтва))
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #4 : Вересня 01, 2014, 11:45:25 11:45 »

Из наиболее острых. Ситуация, в которой нужен совет, так как ни своих знаний ни жизненной опытности не хватает.

Молодой парень, 21 год. Травматическая ампутация ноги по бедро (кроме этого куча всего дополнительного, но жизни угрозы

нет). Но парень потерял не только возможность иметь детей, но и возможность иметь физическую близость с женщиной как

таковую. На это почве возникли проблемы с уже бывшей невестой. Один ребёнок в семье, поздний. Начал многократно задавать

вопрос "Почему не убило?", и фразу "Хочу родитьяся заново". Как и о чём говорить не знаю. Нужен совет.

Он в Бога верит или нет? Если верит - проще. Упирать на то, что Бог решил, что его время еще не пришло и у него есть предназначение на земле.
Если не верит - говорить о родителях. Что для них живой сын нужнее и важнее, родители должны его поддерживать, а он - их. Нужно искать нити, которые связывают его с жизнью и укреплять их.
Про бывшую невесту не говорить сейчас, ни хорошо, ни плохо. Равно как и про войну.

Травма серьезная (и физиологически, и психологически) поэтому кроме психологической помощи должна быть обязательная медикаментозная (транквилизаторы). Удачи Вам!

Offline HappyKat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 680
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #5 : Вересня 01, 2014, 12:08:27 12:08 »
Очень жаль....
А сколько таких поломанных судеб будет еще после войны :smilie2:.
Вот именно за наших покалеченных и погибших солдат больше всего страшно и обидно :smilie2:
У меня знакомый в Волонтерской сотне. Рассказывал, какие бойни устраивают "беженцы с Донбасса" за еду и одежду. Как на работу ходят каждый день за помощью.
Вот вопрос, на фига кормить донецких мордоворотов? Почему бы все силы и средства не пустить на армию, АТО И раненых? Помогать детям солдат, а не продажным януковским харям.
Пока наши мужчины воюют, получают ранения и умирают...донецкие спокойно себе сидят на шее всей Украины и перебирают харчами :smilie9:

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #6 : Вересня 01, 2014, 12:56:19 12:56 »
Розказувала знайома - тут недавно під Києвом луганським переселенцям засунули в усі місця, де можна засунути прапори російські, які ті понапивавшись, вивісили на День незалежності
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #7 : Вересня 01, 2014, 01:26:23 13:26 »

"У меня знакомый в Волонтерской сотне. Рассказывал, какие бойни устраивают "беженцы с Донбасса" за еду и одежду. Как на работу ходят каждый день за помощью."

Есть такая беда. Я не буду много об этом говорить, так как это источник постоянных конфликтов. Там где замешана политика всегда есть грязь.
No money No honey

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #8 : Вересня 06, 2014, 04:39:56 04:39 »
Доброго времени суток, друзья. События развиваются с головокружительной быстротой, а работы столько, что теряешь счёт

часам и суткам.

Долго думал над списком вопросов, о котором я говорил выше и решил объединить их одной темой, достаточно

глобальной для того чтоб с ней справился один человек. О чём речь? Речь идёт о вопросе который задают себе все бойцы и

ответ, вернее его отсутствие, вызывает страх. Вопрос простой: "А что дальше?" Что делать когда выйдешь из госпиталя?

Понимаете? - ребята бояться выписываться. Здесь медобеспечение, здесь есть забота волонтёров и внимание людей, а за

 воротами ты остаёшься один на один с нашей реальностью. Практически никто не знает как проступать со своей жизнью на

"гражданке".

Отсюда возникает острая необходимость в юридической помощи. Есть идея сделать методичку с юридическими советами, "Что

мне делать дальше?" Своего рода "Самоспас". Она же (методичка) будет полезна и родственникам (это отдельная больная тема).

Методичку можно распечатать даже Самиздатом. Нужны юристы, которые на волонтёрских началах возьмутся за это.

Предлагаю обсудить структуру материала, затрагиваемые темы, подачу. Из того что просят ребята.

1. Оформление инвалидности (пошаговая инструкция);

2. Оформление материальной помощи (пошаговая инструкция);

3. Получение и оформление льгот.

4. Программы реабилитации и как в них участвовать.

Нужно описание процесса как инструкция для чайника, но с обязательной ссылкой на законодательную базу. Желптельно

описать на примере вымышленного Иванова Ивана Ивановича с райцентра (например Жмеринка). Что делать в случае отказа,

куда жаловаться (примеры написания жалоб) и так далее.

Осилим?

No money No honey

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9336
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #9 : Вересня 07, 2014, 09:21:16 09:21 »
Як я розумію, при виписці, лікар, що спостерігає хворого, повинен би його й проконсультувати.  Звичайно, юридичних тонкощів він може не знати, ці тонкощі знають юристи, що працюють з фондами, краще незалежні.
Нажаль, я ні разу не юрист і не знаю, чи є спеціальні комісії для військових інвалідів, але трохи знаю порядок встановлення інвалідності для звичайних громадян.
Для цього хворому потрібно звернутися в поліклініку до свого терапевта, який дасть направлення на кваліфікаційну комісію. Комісію, здається, призначає головлікар поліклініки. Комісія повинна встановити групу інвалідності. Тут пацієнту потрібно чітко знати за які травми йде яка група.
Потім він може звернутися до Пенсійного фонду за пенсією по інвалідності. Тут теж потрібно чітко знати свої права.
Окрім цього він повинен стати на облік в собез - орган соціальної допомоги, де я так розумію можливо отримати різну допомогу.Тут теж потрібно знати свої права.
Існують також різні організації учасників бойових дій до яких теж можна звернутися по допомогу, в тому числу і юридичну.
Хлопці ще молоді, тому вони повинні знати, що при вступі до вузів для них існують пільги. Вони ще можуть вивчитися на спеціалістів.
 
« Останнє редагування: Вересня 07, 2014, 09:41:22 09:41 від Lina »

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9336
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #10 : Вересня 07, 2014, 07:23:13 19:23 »
Зараз по каналу 1+1 ТСН йде інтерв"ю з Арсенієм Яценюком. Я так зрозуміла, що при Кабміні створено комітет по роботі з учасниками АТО. Чи навіть відомство. Я  трохи запізнилася, тому не зовсім зрозуміла, але такий орган вже фактично створений.

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #11 : Вересня 09, 2014, 10:25:34 10:25 »
Методичку можно распечатать даже Самиздатом. Нужны юристы, которые на волонтёрских началах возьмутся за это.

Предлагаю обсудить структуру материала, затрагиваемые темы, подачу. Из того что просят ребята.

1. Оформление инвалидности (пошаговая инструкция);

2. Оформление материальной помощи (пошаговая инструкция);

3. Получение и оформление льгот.

Нужно описание процесса как инструкция для чайника, но с обязательной ссылкой на законодательную базу. Желптельно

Первое и главное: Всё выше описанное должно происходить автоматически буз всякого участия чайников. И работать нужно с законодательством Украины, а не писать инструкции для инвалидов. Есть заключение военого госпиталя - положенные льготы, инвалидность и материальная помощь должны быть обеспечены. Воины, которые отдают жизнь за нашу Украину должны быть обеспечены гарантированым минимальным для продолжения полноценной жизни соцобеспечением.

Это обязательное условие для выживания Украины.

А инструкцию, о которой вы пишете - она существует. Постараюсь выложить.


Цитувати
4. Программы реабилитации и как в них участвовать.

Спрошу у председателя общества инвалидов Украины.
« Останнє редагування: Вересня 09, 2014, 10:47:10 10:47 від Chambaly »
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #12 : Вересня 09, 2014, 10:46:24 10:46 »
И что делать с бойцами, которые без статуса лежат в больнице скорой помощи, с оторванными пальцами и пулей в животе?..

Которым нужно будет доказать, что они участники боевых действий. И что это - не бытовая травма.
« Останнє редагування: Вересня 09, 2014, 10:48:06 10:48 від Chambaly »
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #13 : Вересня 10, 2014, 03:44:51 15:44 »
Розмовляв з Пєровим Геннадієм Борисовичем, Заступник  начальника Головного центру „Головний військовий клінічний госпіталь” з виховної роботи - начальник відділення з виховної роботи, полковник.

Резюме: ви ду-уже перебільшуєте проблеми, вводячи людей у оману... Допомоги персоналу та діючих волонтерів цілком достатньо.
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #14 : Вересня 22, 2014, 04:18:15 16:18 »
Розмовляв з Пєровим Геннадієм Борисовичем, Заступник  начальника Головного центру „Головний військовий клінічний госпіталь” з виховної роботи - начальник відділення з виховної роботи, полковник.

Резюме: ви ду-уже перебільшуєте проблеми, вводячи людей у оману... Допомоги персоналу та діючих волонтерів цілком достатньо.

С Перовым Геннадием Борисовичем лично не знаком. Наверное человек хороший. Комментировать ваш пост не буду.

Что сделано людьми для людей. Смотрим, читаем, делаем максимальное распространение.
http://voin.org.ua/
No money No honey

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Re: Нужна помощь (для Второго Фронта)!
« Reply #15 : Вересня 22, 2014, 04:19:14 16:19 »
No money No honey