Автор Тема: Наш народ воевал!  (Прочитано 5434 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shipelik

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 89
Наш народ воевал!
« : Травня 08, 2015, 08:01:48 20:01 »
Завтра 9 Мая. Каждый его трактует по своему, но для наших дедов это был праздник. Предлагаю в этой теме выложить у кого кто есть/был из тех, кто таки дали просраться фашизму.
Я вылаживаю своего

Грабский Михаил Исаакович
 1923 - 03.08.2007
Герой Советского Союза
Грабский Михаил Исаакович – командир орудия танка "Т-34" 52-й Фастовской гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии сержант.
 Родился в 1923 году в Киеве в семье рабочего. Еврей.
Когда началась Великая Отечественная война, через Петровский райвоенкомат города Киева 25 июня 1941 года добровольцем ушёл в Красную Армию, стал курсантом 21-го учебного автополка. В боях под Сталинградом был ранен. После излечения направлен на курсы танкистов.
В конце сентября 1943 года в районе Лютежа, на правом берегу Днепра, высадились первые отряды нашей пехоты, чтобы создать плацдарм и прочно на нём закрепиться. Вражеский берег сразу ожил. Взлетели в небо сотни ракет. Защелкали выстрелы, затарахтели пулеметы, загромыхала фашистская артиллерия. Противник старался во что бы то ни стало сбросить в Днепр переправившиеся отряды. Высадившиеся с трудом отбивали контратаки. Им на помощь переправлялись новые стрелково-артиллерийские подразделения и с ходу вступали в бой. Плацдарм укреплялся и расширялся.
4 ноября 1943 года перед рассветом па плацдарме залязгали гусеницами "тридцатьчетверки". Сошедший с парома в числе первых танк с номером 224 с помощью проводника проследовал в низинку. С него молодцевато выскочили четыре юноши. Самому старшему из них было 22 года. Развернув карты, начали знакомиться с обстановкой.
 К ним подбежал, запыхавшись, боец из пехоты и сообщил, что с бугорка виден "тигр". Все взошли туда. Чёрный силуэт "хищника" отчетливо вырисовывался на фоне осеннего неба. Башенный стрелок гвардии сержант М.И. Грабский стал прикидывать расстояние. "Отсюда не пробить броню! Придётся маневрировать" — решил он.
 Через несколько минут машина была на выгодной позиции. М.И. Грабский прицелился. С первого выстрела у "хищника" полетела гусеница. Со второго — "тигр" вспыхнул. Пока переправлялись другие танки 52-й бригады, машина М.И. Грабского громила врага, помогая пехоте.
Переправившись, 52-я танковая бригада перешла в наступление в направлении Пущи-Водицы. 224-я машина действовала в первом эшелоне. Шаг за шагом пробивала она бреши в гитлеровской обороне, нещадно разила врага огнём. Вдруг от сильного удара в правый бок ее круто повернуло на месте. Двигатель продолжал работать. Танк нехотя тронулся с места.
 Командир танка дал команду остановиться. Поднял люк, осмотрелся. Впереди горели танки, свои и чужие. Чёрная непроницаемая завеса закрывала машину от взоров. Командир решил осмотреть машину. Все выскочили. М.И. Грабский осматривал машину тщательно. И каждая выявленная неисправность причиняла гвардии сержанту острую боль: "Неужели он, киевлянин, не примет участия в освобождении родного города?! " На счастье, повреждения оказались незначительными. Силами экипажа машину за 2 часа восстановили. М.И. Грабский сиял. Догнав своих, танк принял участие в обходном маневре на Пущу-Водицу.
Заметив обошедших, гитлеровцы заметались, пытаясь прорваться в сторону Киева. Но танк № 224 на предельной скорости перерезал им путь, меткий огонь М.И. Грабского остановил врага. Противник очутился в кольце. К утру 5 ноября 1943 года Пуща-Водица была полностью очищена от гитлеровцев.
Время торопило. 52-я танковая бригада получила новую задачу: энергичными действиями в направлении Святошино перехватить магистраль Киев — Житомир, затем овладеть железнодорожным узлом и населенным пунктом Фастов. Окрыленные успехами первых дней, танкисты совершили на редкость смелый и дерзкий бросок. Вместе с передовым отрядом соседней бригады они устремились по тылам противника. За несколько часов, боями преодолев расстояние в 60 километров, подошли к Фастову.
 Танк № 224, словно вихрь, понесся по улицам города и первым вступил в бой с вражескими машинами. М.И. Грабский так удачно просверлил гитлеровскую "пантеру", что она вспыхнула раньше, чем её экипаж успел изготовиться к выстрелу.
Гитлеровцы растерялись. Им казалось, что в город ворвалось крупное соединение и что сопротивление бессмысленно. Бросив в панике свыше 50 исправных, груженных имуществом автомашин, фашисты бежали, но через некоторое время оправились и перешли в контратаку.
Завязался неравный бой. Танкисты мужественно отбивали вражеские атаки. На машину № 224, вырвавшуюся вперед, двинулись с разных сторон три фашистских чудовища. Они хотели взять танк в клещи. Но М.И. Грабский своим метким огнём расправился с каждым. Смельчаки 12 часов удерживали город до подхода помощи. Фастов был освобождён.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Киева гвардии сержанту Грабскому Михаилу Исааковичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2131).
 52-я гвардейская танковая бригада, получившая наименование "Фастовская", прошла славный боевой путь от Киева до Берлина, освобождала Прагу. И всюду танк № 224 гвардии сержанта М.И. Грабского был впереди.
 В 1946 году М.И. Грабский демобилизовался из армии, вернулся в Киев. В 1967 году он окончил Московский заочный институт местной промышленности. С 1979 года работал начальником УкрГлавСнаба. В 1982 году эмигрировал на постоянное место жительства в США. Руководство страны расценило отъезд М.И. Грабского, как предательство.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1983 года за измену Родине М.И. Грабский лишён звания Героя Советского Союза и всех наград.
 Решением Кассационного Суда Коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2000 года Михаил Исаакович Грабский восстановлен в звании Героя Советского Союза.
Проживал в штате Флорида (США). Скончался 3 августа 2007 года в городе Сент-Луис (США), на 85-м году жизни.
 Награждён Орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.
Имя Героя выбито золотыми буквами на пилонах Зала Славы Музея истории Великой Отечественной войны в Москве на Поклонной горе.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4139

« Останнє редагування: Травня 08, 2015, 08:54:14 20:54 від Shipelik »

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Деды воевали
« Reply #1 : Травня 08, 2015, 08:44:58 20:44 »
Мене завжди зайобувало оце вихваляння власних дєдов та іхніх подвігов. Це якась психічна хуйня? Типу у кого пісюн більший? Мені особисто подвиги Міхаіла Ісааковіча абсолютно похєр...
If you are going through hell, keep going.

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Re: Деды воевали
« Reply #2 : Травня 08, 2015, 08:50:24 20:50 »
Мене завжди зайобувало оце вихваляння власних дєдов та іхніх подвігов. Це якась психічна хуйня? Типу у кого пісюн більший? Мені особисто подвиги Міхаіла Ісааковіча абсолютно похєр...

Михаил Исаакович - герой.
Победил фашистского зверя.
Вынужден добавить, что по сравнению с Михаилом Исааковичем
Вы, Feral Cat, пустое место.
Поэтому, что касается Вашего мнения о нем, Feral Cat,
поверьте, всем на него "абсолютно похер".

ну и ладно...

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Деды воевали
« Reply #3 : Травня 08, 2015, 08:57:50 20:57 »
Какая красівая ватная ріторіка про фошиздкава звьєря. Садіцєсь, пяць! Парткому ета нравітса. Повторюю, глубоко похєр всє ваші хєроічєскіє історіі про дєдов, дякуючи яким совок протримався ще півстоліття. І ше курва смердить...
If you are going through hell, keep going.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Наш народ воевал!
« Reply #4 : Травня 08, 2015, 09:05:50 21:05 »
ВОНИ ВОЮВАЛИ ЗА БАТЬКІВЩИНУ !
Всі і Червона армія  і бандерівці, проти зовнішньої агресії.
Вони ГЕРОЇ !!!

І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Shipelik

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 89
Re: Наш народ воевал!
« Reply #5 : Травня 08, 2015, 09:07:49 21:07 »
Инересная история у него получилось. Был он, как мягче выразиться, патриот. Его звали в США, для него это было оскорбление, но! Его младший сын решил в 1976 году таки уехать в США, дед на разрешении написал, мол на счет выезда возражаю, но материальной помощи не требую. Младшего выпустили. Дед работал начальником кадров на одном из закрытых предприятий. Его отстранили от должности, забрали партбилет, забрали квартиру в центре, дали на Татарке (горы) Его супруга, которая с ним прошла тяготы войны из за ранения была парализована, в Москву послали документы на снятие ГСС. Он был разбит..
Его экипаж пошел к Щербицкому В.В. Был долгий разговор, деду начали все возвращать, но в душе он был убит обращением  к себе и... Уехал в США. Его лишили звания ГСС, но в Америке он им остался, в аэропорту его встречал Министр Иностранных Дел США. После развала Союза он подал в суд на Россию и вернул себе звание которое заслужил по праву, и его вновь обновили на Поклонной Горе и у нас где Родина Мать, если присмотреться, его фамилия немного цветом отличается.

Offline Shipelik

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 89
Re: Деды воевали
« Reply #6 : Травня 08, 2015, 09:08:49 21:08 »
Какая красівая ватная ріторіка про фошиздкава звьєря. Садіцєсь, пяць! Парткому ета нравітса. Повторюю, глубоко похєр всє ваші хєроічєскіє історіі про дєдов, дякуючи яким совок протримався ще півстоліття. І ше курва смердить...
Ну так понятно, у Вас дед часом не в полиции работал?

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Наш народ воевал!
« Reply #7 : Травня 08, 2015, 09:11:42 21:11 »
Якби вони воювали за батьківщину, то після падіння Берліна мало би бути падіння Москви, як до того закликала ОУН. А так якась хуйня вийшла, нє правда лі? Ісаковичу, між іншим ах...єнно підфортило. Джексон і Венік за нього подбали.  :smilie5:
If you are going through hell, keep going.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Наш народ воевал!
« Reply #8 : Травня 08, 2015, 09:13:49 21:13 »
Після теперішньої війни  , цілком можливо ,  будуть розділяти ПС і ВСУ
ПС  віднесуть до ....
ВСУ припишуть все що було і не було ...
Але  згадуйте як було ....
і не піддавайтесь на пропаганду ...
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Наш народ воевал!
« Reply #9 : Травня 08, 2015, 09:14:05 21:14 »
Якби вони воювали за батьківщину, то після падіння Берліна мало би бути падіння Москви, як до того закликала ОУН. А так якась хуйня вийшла, нє правда лі? Ісаковичу, між іншим ах...єнно підфортило. Джексон і Венік за нього подбали.  :smilie5:

Ти тут явно новачок, крошка. Про чорносвитників чув? Почитай Гончара "Собор". Він про них першим і написав.
If you are going through hell, keep going.

Offline andronchik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1742
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Наш народ воевал!
« Reply #10 : Травня 08, 2015, 09:14:15 21:14 »
Да, когда дед - Герой Советского Союза, то конечно...
А у меня один - пропавший безвести красноармеец, второй авиамеханик, выжил но вернулся домой калекой.
Но то таке...
Мы верим в бога, они - в Путина.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Наш народ воевал!
« Reply #11 : Травня 08, 2015, 09:17:47 21:17 »
Совєцкого Союза вже нема. І його хєроі пішли разом з ним... :smilie5:
If you are going through hell, keep going.

Offline Shipelik

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 89
Re: Наш народ воевал!
« Reply #12 : Травня 08, 2015, 09:27:50 21:27 »
Да, когда дед - Герой Советского Союза, то конечно...
А у меня один - пропавший безвести красноармеец, второй авиамеханик, выжил но вернулся домой калекой.
Но то таке...
Честь им и хвала!

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Re: Наш народ воевал!
« Reply #13 : Травня 08, 2015, 09:30:19 21:30 »
Якби вони воювали за батьківщину, то після падіння Берліна мало би бути падіння Москви, як до того закликала ОУН. А так якась хуйня вийшла, нє правда лі? Ісаковичу, між іншим ах...єнно підфортило. Джексон і Венік за нього подбали.  :smilie5:

Ти тут явно новачок, крошка. Про чорносвитників чув? Почитай Гончара "Собор". Він про них першим і написав.
А если тебя не новичек на йух пошлет, ты пойдешь?

Offline DeadHead

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 892
Re: Наш народ воевал!
« Reply #14 : Травня 08, 2015, 09:30:58 21:30 »
мої обидва, як мясо, мобілізували, в одного є десь могила в прибалтиці, а інший безвісти...діти за межею бідності півжитя...вихваляння героями не сприймаю

Offline voiceless

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 777
Re: Наш народ воевал!
« Reply #15 : Травня 08, 2015, 09:32:02 21:32 »
Да, когда дед - Герой Советского Союза, то конечно...
А у меня один - пропавший безвести красноармеец, второй авиамеханик, выжил но вернулся домой калекой.
Но то таке...
Честь им и хвала!
Им да, а мне чем гордиться? Я не мог выбирать у какого деда родиться, а он меня не спрашивал, что ему делать. :bn

Гордиться можно тем, что сделал сам.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Наш народ воевал!
« Reply #16 : Травня 08, 2015, 09:32:16 21:32 »
Модератора спитай, антіффашіст... :lol:
If you are going through hell, keep going.

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Re: Наш народ воевал!
« Reply #17 : Травня 08, 2015, 09:35:14 21:35 »
мої обидва, як мясо, мобілізували, в одного є десь могила в прибалтиці, а інший безвісти...діти за межею бідності півжитя...вихваляння героями не сприймаю
Ты почитай про его подвиг, я те как историк говорю.  Прорыв в тыл немцев когда наши гибли при форсировании Днепра, стрелять нечем было, давили немцев гусеницами. В нем штабе доложили, что Киев окружен, началась паника, наши форсанули Днепр.
Во люди были....
Цитувати
"Действуя в передовом отряде бригады, Куперштейн и Грабский смело ворвались в Святошино (ныне западная окраина Киева) и в упор расстреливали немцев, оцепеневших от внезапного прорыва...(Перед этим они первыми ворвались в Фастов). Огнем и гусеницами они уничтожили четыре орудия, подбили вражеский танк и уничтожили более двух десятков гитлеровцев. Путь танкистам бригады был открыт. Так исполнилась мечта Михаила Грабского вернуться в свой родной город.

Это произошло 6 ноября 1943 года. В тот памятный день первым освободителям Киева танкистам-гвардейцам лейтенанту И.Г.Куперштейну и сержанту М.И.Грабскому было присвоено высокое звание Героев Советского Союза.
« Останнє редагування: Травня 08, 2015, 09:39:12 21:39 від Алекс »

Offline DeadHead

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 892
Re: Наш народ воевал!
« Reply #18 : Травня 08, 2015, 09:37:28 21:37 »
мої обидва, як мясо, мобілізували, в одного є десь могила в прибалтиці, а інший безвісти...діти за межею бідності півжитя...вихваляння героями не сприймаю
Ты почитай про его подвиг, я те как историк говорю.  Прорыв в тыл немцев когда наши гибли при форсировании Днепра, стрелять нечем было, давили немцев гусеницами. В нем штабе доложили, что Киев окружен, началась паника, наши форсанули Днепр.
Во люди были....

мені пофіг

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Наш народ воевал!
« Reply #19 : Травня 08, 2015, 09:44:48 21:44 »
Як вони за...бали! Цими байками про Днєпр. Таке враження ніби вони вилупилися в 1960ті, були інфіковані совком і десь були на сохранєніі досьогодні. Воістіну піздєц!
If you are going through hell, keep going.

Offline Shipelik

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 89
Re: Наш народ воевал!
« Reply #20 : Травня 08, 2015, 09:44:57 21:44 »
Да, я горжусь им, и горжусь еще сотнями тысяч наших людей. А тему создал что бы помянуть их. Все же какие мы разные...

Offline DeadHead

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 892
Re: Наш народ воевал!
« Reply #21 : Травня 08, 2015, 09:48:11 21:48 »
Як вони за...бали! Цими байками про Днєпр. Таке враження ніби вони вилупилися в 1960ті, були інфіковані совком і десь були на сохранєніі досьогодні. Воістіну піздєц!

тут я тебе підтримаю котяра, всі ці байки про задавив 100 фашистів саперною лопаткою...і внуки в це вірять, і хрін тут що поробиш... краще забути ту війну ніж гордіццо

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Re: Наш народ воевал!
« Reply #22 : Травня 08, 2015, 09:48:26 21:48 »
Як вони за...бали! Цими байками про Днєпр. Таке враження ніби вони вилупилися в 1960ті, були інфіковані совком і десь були на сохранєніі досьогодні. Воістіну піздєц!
Для особо "одаренных" Я родился в 1962 году в г.Киеве, там же окончил СШ, По сей день живу там же. Как з.епали понаехавшие.

Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Re: Наш народ воевал!
« Reply #23 : Травня 08, 2015, 09:52:13 21:52 »
ВОНИ ВОЮВАЛИ ЗА БАТЬКІВЩИНУ !
Всі і Червона армія  і бандерівці, проти зовнішньої агресії.
Вони ГЕРОЇ !!!

Червона армія для України є одним з зовнішніх агресорів. Героїзм червоноармійців визнаю і поважаю в тому ж сенсі, як і героїзм військовослужбовців вермахту, який ніби ніхто не заперечує. Навіть якщо СССР - менше зло, це не привід вважати ЧА своєю армією. А балачки про "наших", які "зламали хребет фашистському звіру", взагалі вважаю хуйнею. Один звір зламав хребет іншому ціною, зокрема, крові українців.

При виборі "нашої" армії і "наших" героїв принцип "меншого лайна" незастосовний. Це ж не вибори президента України. 

Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Re: Наш народ воевал!
« Reply #24 : Травня 08, 2015, 09:54:04 21:54 »
Да, я горжусь им, и горжусь еще сотнями тысяч наших людей. А тему создал что бы помянуть их. Все же какие мы разные...

А українцями в дивізії "Галичина" теж гордитесь, чи тільки в армії Жукова? Кого ви включаєте до "наших людей"?

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Наш народ воевал!
« Reply #25 : Травня 08, 2015, 09:54:09 21:54 »
Отже я вгадав... :lol:
Почитай Гончара. Можеш ще й Карела Беркгофа Жнива розпачу прихопити. Хоча я сумніваюся, що поможе...
If you are going through hell, keep going.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46589
  • Never give in!
Re: Наш народ воевал!
« Reply #26 : Травня 08, 2015, 09:56:35 21:56 »
Пляць, прожити в Києві 53 роки і ні хуя не зрозуміти! Талановиті люди, бляха-муха... :lol:
If you are going through hell, keep going.

Offline Shipelik

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 89
Re: Наш народ воевал!
« Reply #27 : Травня 08, 2015, 09:59:31 21:59 »
Да, я горжусь им, и горжусь еще сотнями тысяч наших людей. А тему создал что бы помянуть их. Все же какие мы разные...

А українцями в дивізії "Галичина" теж гордитесь, чи тільки в армії Жукова? Кого ви включаєте до "наших людей"?
Тут Ватутин был. К Шухевичу отношусь спокойно, без истерики как неторые тут.

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Re: Наш народ воевал!
« Reply #28 : Травня 08, 2015, 10:01:13 22:01 »
Пляць, прожити в Києві 53 роки і ні хуя не зрозуміти! Талановиті люди, бляха-муха... :lol:
У тебя зрозумілка от рождения отсутствует, он это же тебе не мешает? :smiley14:

Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Re: Наш народ воевал!
« Reply #29 : Травня 08, 2015, 10:03:26 22:03 »
Да, я горжусь им, и горжусь еще сотнями тысяч наших людей. А тему создал что бы помянуть их. Все же какие мы разные...

А українцями в дивізії "Галичина" теж гордитесь, чи тільки в армії Жукова? Кого ви включаєте до "наших людей"?
Тут Ватутин был. К Шухевичу отношусь спокойно, без истерики как неторые тут.

А чому "тут"? Тими, чиїми трупами мясник Жуков завалив Берлін, не гордитесь?

Отже, до Шухевича, що боровся за незалежну нині Україну - нейтрально, а "'наші" - це борці за СССР.

Добре знайома мені радянсько-російськомовно-єврейська ідентичність.