Автор Тема: Про косаток...Хм, а я не знал такого...  (Прочитано 2028 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« : Квітня 14, 2020, 08:02:42 20:02 »
Копи-пейст.

При изучении канадских косаток было выделено две их разновидности: "резидентные" и "транзитные" косатки, то есть особи которые охотятся в одном месте и особи которые уплывают далеко в поисках добычи. Резидентные косатки питаются в основном рыбой: сельдью, треской, тунцом, макрелью, палтусом и лососёвыми, а также головоногими моллюсками, и только иногда морскими млекопитающими. В поисках рыбы они обычно разворачиваются в цепь и плывут со скоростью около 5 км/ч. Из за отсутсвия пищи они могут значительно уплывать от своих обычных мест обитания. Косатки точно знают месторасположение друг друга и поддерживают связь при помощи эхолокационных сигналов. Обнаруженный косяк рыбы косатки прижимают к берегу или сгоняют в плотный шар у поверхности воды, по очереди ныряют в его середину и глушат рыбу ударами хвоста (карусельный метод). В таких пиршествах принимают участие от 5 до 15 особей. "Оседлые" косатки часто выпригивают из воды, осматривая територию или во время игр.Косатки - самые интеллектуальные охотники

Транзитные косатки и являются так называемыми "китами-убийцами", которые охотятся на дельфинов, китов (серый кит и др.), ластоногих, каланов, морских львов, тюленей и т. д. Известны даже случаи об их нападениях на оленей и лосей, переплывавших узкие прибрежные каналы. Отпечатки зубов косаток были обнаружены на теле 53 % осмотренных финвалов, 24 % сейвалов, 6 % малых полосатиков и 65 % кашалотов. Зачастую эти косатки в поисках добычи собираются вблизи лежбищ тюленей и котиков, а так же в районах китобойного промысла.

В следствии своей охотничьей тактики, которая отличается от тактики резидентных косаток, стаи у транзитных косаток составляют 1-5 особей. Наиболее зрелищный метод охоты - выбросы косаток на берег, на лежбища морских львов, регулярно происходящие у берегов Патагонии. На тюленей они устраивают засады, используя рельеф дна рядом с лежбищами. Это делает самец, а остальные находятся в отдалении. Косатки - самые интеллектуальные охотникиМелких дельфинов косатки загоняют поодиночке или окружая стаю дельфинов силами нескольких групп. А когда охотятся за плывущими на льдине тюленями или пингвинами, они пытаются их сбросить подныривая под льдину и ударяя по ней. В нападении на крупных китов участвуют преимущественно самцы. Они одновременно набрасываются на жертву, кусают её за горло и плавники, пытаясь не дать ей подняться к поверхности, но при нападении на кашалота косатки, наоборот, стараются помешать жертве уйти в глубину. Обычно они пытаются отделить одного кита от стада или отбить детеныша от матери.

Не все атаки заканчиваются успехом. Бывали случаи когда косатки убивали крупных китов, нападая сзади и откусывая понемногу от жертвы, через некоторое время она погибала от потери крови. Довольно часто косатки не съедают кита целиком, выедая только язык, губы и горло. Обучение молодёжи охотничьим приёмам играет важную роль в жизни косаток, так каждая стая имеет свои собственные охотничьи традиции, передаваемые из поколения в поколение. Транзитные косатки меньше "разговаривают", чем резидентные потому что их могут услышать другие млекопитающие в море, и ведут себя как можно тише. Так резидентные косатки общаются с помощью эхолокации, а транзитные ориентируются пассивно прослушивая шумы в океане.

Анализируя геномы транзитных и резидентных косаток было выяснено, что эти формы не скрещивались уже на протяжении 100 000 лет.

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17297
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #1 : Квітня 14, 2020, 08:28:18 20:28 »
А чи знав ти, що акули можуть народжувати без самця, непорочне зачаття.
Вчені кажуть на це партеногенез.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #2 : Квітня 14, 2020, 08:33:17 20:33 »
А чи знав ти, що акули можуть народжувати без самця, непорочне зачаття.
Вчені кажуть на це партеногенез.

 :smiley24:

Ні...не знав...

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #3 : Квітня 14, 2020, 08:52:58 20:52 »
А чи знав ти, що акули можуть народжувати без самця, непорочне зачаття.
Вчені кажуть на це партеногенез.
Криси - також...

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17297
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #4 : Квітня 14, 2020, 08:57:01 20:57 »
Те що ти написав я теж не знав.
Єдине що я читав про акул, це Пітер Бенчлі, "Челюсті" (хай мене вибачать за кацапське слово). І ще "Мобі Дік". І ще Фарлі Моует.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline -Юрій-

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1928
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #5 : Квітня 14, 2020, 09:04:13 21:04 »
А ковід19,  мальчік чи дєвачка?
Кажуть, що розмножується пацелуямі...

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #6 : Квітня 14, 2020, 09:05:13 21:05 »
А ковід19,  мальчік чи дєвачка?
Кажуть, що розмножується пацелуямі...
Не лише...

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26950
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #7 : Квітня 14, 2020, 10:53:22 22:53 »
Копи-пейст.
Анализируя геномы транзитных и резидентных косаток было выяснено, что эти формы не скрещивались уже на протяжении 100 000 лет.

Значит это разные виды или подвиды животных, а не "косатки" вааще

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #8 : Квітня 15, 2020, 08:06:33 20:06 »
Значит это разные виды или подвиды животных, а не "косатки" вааще

Один вид вообще существует. В том то и дело. И подвидов нет.

Эти касатки абслютно одинаковые, только верхние плавники чуть по-другому загнуты...и то надо присмотреться. Есть еще и кроме "транзитных" и "резидентных" косаток...еще и "оффшорные". Которые так же общаются, все понимают, могут охотиться смешанными группами...но точно так же никогда не скрещиваются не со "своими". "Оффшорные" косатки любят жрать именно акул. Заплывают..живут недолго...на територии...а потому уходят. Что-то между "транзитными" и "резидентными".


Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #9 : Квітня 15, 2020, 08:08:24 20:08 »
Видишь?

ЭКОТИПЫ. Никакие не виды и не подвиды. Просто экотипы. А между экотипами они не скрещиваются. Вот что прикольно.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26950
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #10 : Квітня 15, 2020, 09:40:06 21:40 »
Видишь?

ЭКОТИПЫ. Никакие не виды и не подвиды. Просто экотипы. А между экотипами они не скрещиваются. Вот что прикольно.

Раз не скрещиваются значит разные виды, это основной признак вида - отсутствие перетока генов, либо нет скрещивания ибо бесплодное потомство

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #11 : Квітня 16, 2020, 10:45:10 10:45 »
Раз не скрещиваются значит разные виды, это основной признак вида - отсутствие перетока генов, либо нет скрещивания ибо бесплодное потомство

Косатка (Orcinus orca) — водний ссавець родини дельфінових, єдиний сучасний представник роду косаток (Orcinus). (с)

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #12 : Квітня 16, 2020, 10:46:46 10:46 »
Канадським дослідником Джоном Фордом — співробітником публічного океанаріуму міста Ванкувера — було встановлено, що різні стада косаток у спілкуванні використовують різні «діалекти» і, навіть, різні «мови». (с)

І це не різні види. В тому і справа.

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #13 : Квітня 17, 2020, 03:04:40 15:04 »
А як косатки топлять своїх дресирувальників в аквапарках то взагалі окрема тема... зараз пошукаю відео. сумне правда.



це найщасливіший випадок, всі інші як правило закінчувалися трагічно ... отакі собі істоти.

Дресерувальниця Дон Браншо працювала с касаткою 16 років, після чого вона її втопила таким самим чином.

А як вони полюють на тюленів то взагалі чисто неосяжне мистецтво.
« Останнє редагування: Квітня 17, 2020, 03:12:11 15:12 від svit »

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17297
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #14 : Квітня 17, 2020, 05:18:25 17:18 »


Дресерувальниця Дон Браншо працювала с касаткою 16 років, після чого вона її втопила таким самим чином.



Настойобла!
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17297
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #15 : Квітня 17, 2020, 05:30:41 17:30 »
Як що вже тема про цікавинки, хочу вам запропонувати чудову книгу, чудового автора (хоч він і не по тих ділах).

 Стивен Фрай - Книга всеобщих заблуждений

Це що стосується всіляких цікавих речей.

А взагалі, коли вже зайшла мова про Стівена Фрая, то до прочитання обов'язково:

Фрай Стивен - Миф. Греческие мифы в пересказе;
Фрай Стивен - Герои Человечество и чудовища. Поиски и приключения;
А також "Лжец", "Гіпопотам", три книги автобіографії, і взагалі, все, що він написав.

А взагалі то він актор, а не письменник. Дуже багато ролей, Шеролок, Аліса, Дживс, Уайльд, ...
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #16 : Квітня 17, 2020, 05:50:11 17:50 »
Як що вже тема про цікавинки, хочу вам запропонувати чудову книгу, чудового автора (хоч він і не по тих ділах).
 Стивен Фрай - Книга всеобщих заблуждений

Читав, а точніше слухав аудіокнигу. Нудновато.

Ось вам дельфін, не афаліна правда, грінда, але дельфін, з роду косаток. Всесвітньо відомий випадок. Заценіть інтелект тварини.

Він з нею так грався - затягнув на глибину, бо вона йому дійсно настопіздила, а коли зрозумів що вже досить, витягнув її на поверхню.


Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17297
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #17 : Квітня 17, 2020, 06:41:12 18:41 »
Читав, а точніше слухав аудіокнигу. Нудновато.



Цю книгу не можна слухати як книгу, всю одразу.
Вона дійсно настопиздить.
Я наприклад слухав її ідучи пішки на роботу. 15 хвилин, туди і зворотно 15 хвилин.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26950
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #18 : Квітня 17, 2020, 07:32:54 19:32 »
Канадським дослідником Джоном Фордом — співробітником публічного океанаріуму міста Ванкувера — було встановлено, що різні стада косаток у спілкуванні використовують різні «діалекти» і, навіть, різні «мови». (с)

І це не різні види. В тому і справа.

Гео, объясняю, ты ж вменяемый человек, не юлек какой нибудь прости господи. :)

1 - Я знаю что в настоящий момент касатки обозначаются как один вид.
2 - Вид это не таксон по факту, хоть и считается таковым. Вид это водораздел между микро и макроэволюцией. До уровня вида идет свободная циркуляция генов в среде, после него она отсутствует как таковая.
3 - Вывод. Из описанного тобой следует что необходимо пересмотреть таксономию касаток и выделить минимум три вида, так как свободная циркуляция генов между ними отсутствует, видимо по поведенческим причинам.

Offline Martyn

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #19 : Квітня 17, 2020, 10:29:25 22:29 »
...стаи у транзитных косаток составляют 1-5 особей.

отэто правильно!  :smiley24: самая крепкая стая - стая из одной особи  :smilie5:

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #20 : Квітня 17, 2020, 11:30:22 23:30 »
Гео, объясняю, ты ж вменяемый человек, не юлек какой нибудь прости господи. :)

1 - Я знаю что в настоящий момент касатки обозначаются как один вид.
2 - Вид это не таксон по факту, хоть и считается таковым. Вид это водораздел между микро и макроэволюцией. До уровня вида идет свободная циркуляция генов в среде, после него она отсутствует как таковая.
3 - Вывод. Из описанного тобой следует что необходимо пересмотреть таксономию касаток и выделить минимум три вида, так как свободная циркуляция генов между ними отсутствует, видимо по поведенческим причинам.

Lsd

наберіть на клаві дів
« Останнє редагування: Квітня 17, 2020, 11:34:04 23:34 від svit »

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26950
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #21 : Квітня 18, 2020, 09:22:15 09:22 »
Lsd

наберіть на клаві дів

Зачем?
Мне на почту прийдет миллион долларов?  :gigi:

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #22 : Квітня 18, 2020, 09:23:33 09:23 »
Зачем?
Мне на почту прийдет миллион долларов?  :gigi:
Два...
 :ap

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #23 : Квітня 18, 2020, 11:29:40 11:29 »
Гео, объясняю, ты ж вменяемый человек, не юлек какой нибудь прости господи. :)

1 - Я знаю что в настоящий момент касатки обозначаются как один вид.
2 - Вид это не таксон по факту, хоть и считается таковым. Вид это водораздел между микро и макроэволюцией. До уровня вида идет свободная циркуляция генов в среде, после него она отсутствует как таковая.
3 - Вывод. Из описанного тобой следует что необходимо пересмотреть таксономию касаток и выделить минимум три вида, так как свободная циркуляция генов между ними отсутствует, видимо по поведенческим причинам.

Ок. Не сперечаюсь...я ніяковію, коли чую "таксономія", "мікро і макроеволюція", "циркуляція генів" і інші "темпоральні конгломерати фотонних впадін антірєальності".  :smilie1:

Я не знаю, що відповісти...бо не шарю в біології настільки....

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26950
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #24 : Квітня 18, 2020, 11:36:01 11:36 »
Ок. Не сперечаюсь...я ніяковію, коли чую "таксономія", "мікро і макроеволюція", "циркуляція генів" і інші "темпоральні конгломерати фотонних впадін антірєальності".  :smilie1:

Я не знаю, що відповісти...бо не шарю в біології настільки....

 :smilie3:

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17297
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Про косаток...Хм, а я не знал такого...
« Reply #25 : Квітня 18, 2020, 01:54:41 13:54 »
"темпоральні конгломерати фотонних впадін антірєальності".  :smilie1:



 :Vedy_sebe:
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: