Автор Тема: Ветеранські книги  (Прочитано 441 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15866
Ветеранські книги
« : Березня 07, 2019, 10:38:47 10:38 »
Таку думку цікаву знайшов як привід, аби взагалі поспілкуватись про ці книги та їх авторів. Може хтось цікаву книгу підкаже:
— Только подавайте заявки заранее, количество мест ограничено.
— Ок, вот, мы подали заявку самыми первыми.
— Вы не успели.
— Как, мы же первые подали?!
— Но не переживайте, у нас будет стенд ветеранской литературы.
— Тогда давайте мы туда дадим книги!
— Нинада, мы сами что хотим, то и поставим.
— А где вообще стенд? Мы его не нашли!
— Не ваше дело!

В общем, продолжается.
Ветераны, значит, нахуярили литературы.
Популярной как в среде ветеранов, так и за ее пределами.
Дебютировали на "Книге года — 2018".

И литературные организации делают вид, что и на Книге Года ветеранов не было, и вообще нет.
Это пиздец, граждане.

Понимаете, лично я за последние стопицот лет купил три книги украинских авторов. Это Пехота, Диалоги с нулей, и Грязь. И в моем окружении нет никого, кто бы за последние года покупал какие-то книги украинских авторов, кроме ветеранских. Ну, может, детские еще.

Я не берусь утверждать, что вообще никто не покупает "неветеранов", но продажи пошли довольно неплохо. Это интересное явление, свежее, яркое. Недавно родившийся тренд.

И вот все эти "независимые журналисты" и прочие пидарасы делают вид, что тренда нет.
Какой-то гомосексуального вида типочек презентует книгу — ни экземпляра не продал, просто издал пару экземпляров — о нем пишут. Хотя спросить стопицот человек — никто не слышал.
Ветеранская литература, ставшая отдельным жанром, которая на слуху. Те же "Диалоги с нулей", которые цитируют на работе и в транспорте. Не-не-не, нет такого явления.

Блядь нахуй ебаный пиздец.
Crossposts: https://novich-ok.livejournal.com/860708.html

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26972
Re: Ветеранські книги
« Reply #1 : Березня 07, 2019, 06:43:12 18:43 »
Украинская культура всегда страдала изза излишне элитарности. С этой точки зрения то что книгу читают это недостаток

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15866
Re: Ветеранські книги
« Reply #2 : Березня 07, 2019, 07:29:19 19:29 »
Украинская культура всегда страдала изза излишне элитарности. С этой точки зрения то что книгу читают это недостаток
Швидше не з-за елітарності. Багато що про "страждання на елітарність" може розповісти історія "розстріляного Відродження" , чи біографія, наприклад,Тичини.
А по темі старттопіка, то проблема, як на мене, в протистоянні системи і позасистемних, ситуативних , новоявлених письменників,журналістів.
« Останнє редагування: Березня 07, 2019, 07:32:37 19:32 від Yuras Yuras »

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26972
Re: Ветеранські книги
« Reply #3 : Березня 07, 2019, 07:50:14 19:50 »
Швидше не з-за елітарності. Багато що про "страждання на елітарність" може розповісти історія "розстріляного Відродження" , чи біографія, наприклад,Тичини.
А по темі старттопіка, то проблема, як на мене, в протистоянні системи і позасистемних, ситуативних , новоявлених письменників,журналістів.

Я не понял вашего возражения
Я имел ввиду отсутствие "маскульта". При всем уважении к Забужко например я никогда не буду читать ее произведения как и 80% читателей Украины. Так же как 80% зрителей Украины не будут смотреть "поэтическое кино". Но имено авторы генерящие подобное творчество считаются у нас "творцами", а остальные типа мусор

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15866
Re: Ветеранські книги
« Reply #4 : Березня 07, 2019, 08:04:05 20:04 »
Я не понял вашего возражения
Я имел ввиду отсутствие "маскульта". При всем уважении к Забужко например я никогда не буду читать ее произведения как и 80% читателей Украины. Так же как 80% зрителей Украины не будут смотреть "поэтическое кино". Но имено авторы генерящие подобное творчество считаются у нас "творцами", а остальные типа мусор
Основа елітарної культури саме масова культура, а у нас еліту, у т.ч.письменницьку просто винищували, її не було, як і власне здорової,розвиненої культури.
 Що стосується Забужко, то вона наврядчи тягне на елітарну письменницю, в усякому разі що стосується прози. А от на елітарну інтелектуалку аж бігом. Її проза ,в порівнянні з літературними студіями,абсолютно читабельна, тільки з початку важкувато. Спробуйте прочитати хоч би одну сторінку з її літературних студій і зрозумієте про що мова.

Offline Комашки

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6418
Re: Ветеранські книги
« Reply #5 : Березня 07, 2019, 08:06:31 20:06 »
Но имено авторы генерящие подобное творчество считаются у нас "творцами", а остальные типа мусор
Що вважаються творцями - так, але щоб всі інші вважалися сміттям... чесно кажучи, не пам'ятаю такого  :shuffle:
Інша справа, що через редакційну політику в нас інших майже не було  :smilie8:

Offline Комашки

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6418
Re: Ветеранські книги
« Reply #6 : Березня 07, 2019, 08:08:24 20:08 »
А по темі старттопіка, то проблема, як на мене, в протистоянні системи і позасистемних, ситуативних , новоявлених письменників,журналістів.
Мені особисто теж так здається.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26972
Re: Ветеранські книги
« Reply #7 : Березня 07, 2019, 08:20:25 20:20 »
Основа елітарної культури саме масова культура, а у нас еліту, у т.ч.письменницьку просто винищували, її не було, як і власне здорової,розвиненої культури.
 Що стосується Забужко, то вона наврядчи тягне на елітарну письменницю, в усякому разі що стосується прози. А от на елітарну інтелектуалку аж бігом. Її проза ,в порівнянні з літературними студіями,абсолютно читабельна, тільки з початку важкувато. Спробуйте прочитати хоч би одну сторінку з її літературних студій і зрозумієте про що мова.

Я такое не читаю не потому что мне трудно
Просто совершенно не интересуюсь "мозгоковырятельной" литературой. Меня не интересуют "глубокие внутренние переживания" какогото субъекта, тем более выдуманного.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26972
Re: Ветеранські книги
« Reply #8 : Березня 07, 2019, 08:21:05 20:21 »
Що вважаються творцями - так, але щоб всі інші вважалися сміттям... чесно кажучи, не пам'ятаю такого  :shuffle:
Інша справа, що через редакційну політику в нас інших майже не було  :smilie8:

Ну я несколько преувеличил, для доходчивости (гипа)