Автор Тема: Новини Мордору частина 3  (Прочитано 211708 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26961
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #990 : Жовтня 06, 2015, 01:08:40 13:08 »
Неплохой копипаст как илюстрация миграции настроений


Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #991 : Жовтня 08, 2015, 01:32:27 13:32 »
Олимпийскую деревню в Сочи разворовывают мародеры. Как сообщает Euronews, несмотря на то, что после Игр в Сочи прошло полтора года, многие спортивные объекты, а также многоквартирные дома до сих пор не эксплуатируются. Так, большинство домов, в которых во время Олимпиады жили волонтеры, сейчас закрыты.

Мародеры проникают в закрытые дома, разбивая окна. И через них, по свидетельствам очевидцев, они выносят мебель, батареи, раковины, унитазы, полотенцесушители.
 
Попытка заселить Олимпийскую деревню была предпринята в октябре прошлого года. Но жильцы не смогли переехать в квартиры, так как в домах долго не подключали коммуникации. Сейчас практически все коммуникации подключены, однако, как сообщает телеканал, на дворовой территории все еще отсутствует освещение, также нет света в подъездах, а после каждого дождя протекают крыши и балконы.

http://znak.com/urfo/news/2015-10-07/1047123.html

Мне вот интересно, жильцы этим домов покупали квартиры за свои кровные или же им дали в порядке очереди?

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #992 : Жовтня 11, 2015, 11:22:45 23:22 »
Дисертація Араміса тепер можлива в Росії:

Теология утверждена в России в качестве новой научной специальности

Такое решение вынес Президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки, передает «Интерфакс». Ранее, выступая в Госдуме, патриарх Кирилл говорил о важности развития богословского образования. Теперь в России можно защищать докторские диссертации по богословию.


http://echo.msk.ru/news/1638556-echo.html

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #993 : Жовтня 12, 2015, 02:02:09 02:02 »
Расходы на зарплаты педагогов, врачей и соцработников в бюджете снизятся на 34 млрд руб. Благодаря статистическим ухищрениям с расчетом средней зарплаты по стране это не нарушит майских указов президента

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/11/10/2015/5617d5a59a7947268ae2a278

 :moskali:

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #994 : Жовтня 12, 2015, 08:00:46 20:00 »

Лідія Гайдар
2 год ·
Один-два-три-чотири-п'ять.
Проблеми Росії йдемо рахувать...
Один.
У зв’язку з ненаданням відповіді від Федерального агентства повітряного транспорту Російської Федерації (Росавіація) з поясненням причин обмеження польотів українським авіакомпаніям Державна авіаційна служба України прийняла рішення про ПОВНЕ припинення повітряного сполучення між Україною та РФ з 25 жовтня 2015 року.
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article
Два.
Инвестиционная компания российского миллиардера Михаила Фридмана LetterOne продала месторождения в Северном море швейцарской химической компании Ineos. Ранее правительство Великобритании обязало LetterOne избавиться от этих активов
http://www.rbc.ru/busine…/…/10/2015/561a40689a79472dd56b1a8b
Три.
Российские компании сократили иностранные активы – впервые с 1999 года.
http://www.vedomosti.ru/…/612330-sokratili-inostrannie-akti…
Чотири.
Ряд авиакомпаний изменили маршруты полетов на Ближнем Востоке.
Европейское агентство по авиационной безопасности предупредило авиаперевозчиков о направляемых в Сирию российских ракетах, которые летят через Ирак и Иран.
(Накануне публикации заключения комиссии по сбитому над Донбассом "Боингу")
http://www.interfax.ru/world/472654
П'ять.
ЕС не исключил введения новых санкций против РФ из-за Сирии. Этот сценарий возможен, если в Европе посчитают действия российских военных "не отвечающими задачам борьбы с терроризмом" или направленными не только против ИГ.
http://www.interfax.ru/world/472323
Шість.
Прибыль российских банков за девять месяцев сократилась в 5,4 раза.
http://www.interfax.ru/business/472450
Сім.
Прямые иностранные инвестиции в компании РФ снизились втрое
http://www.interfax.ru/business/472418
Вісім.
Украинские беженцы массово уезжают из России. Массового въезда беженцев из Украины в Россию нет, наблюдается отток украинских беженцев из РФ до 1,5 тысячи человек в сутки, сообщил руководитель ФМС России Константин Ромодановский.
http://ria.ru/society/20151008/1298737697.html
Дев'ять.
Россия к 7 октября снизила экспорт пшеницы на 25%. Россия к 7 октября экспортировала 8,364 миллиона тонн пшеницы, что ниже уровня прошлого года на 24,9%, следует из мониторинга Минсельхоза РФ.
http://ria.ru/economy/20151012/1300420290.html
Десять.
Снижение объема сделок с жильем в Москве в III квартале достигло 39%.
http://ru.reuters.com/ar…/businessNews/idRUKCN0S612X20151012
Одинадцять.
Продажи Камаза снизились на 40% за 9 месяцев.
http://ru.reuters.com/ar…/businessNews/idRUKCN0S61D620151012
Дванадцять.
Агентство "Рейтер": Саудиты предупредили Москву об "опасных последствиях" операции в Сирии.
http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN0S61HA20151012
Quo Vadis

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26961

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19195
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #996 : Жовтня 16, 2015, 08:39:15 20:39 »
Ватна Венера:



Ватні досягнення:




Кримнашні пляжні аксесуари:


Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #997 : Жовтня 16, 2015, 08:44:44 20:44 »
Ватна Венера:




Тимчасова воєнна жона Мотороли, штолє?  :smilie11:

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #998 : Жовтня 27, 2015, 02:17:11 14:17 »
«Очень хотелось бы мне, на старости лет, помыться в горячей воде»

Халупа с протекающей крышей на вымершем хуторе — так в XXI веке живет ветеран Великой Отечественной войны Устин Калуцкий, 89 лет


Иван Жилин
Корреспондент




Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

Устин Павлович — участник штурма Берлина — не может получить обещанное государством жилье. Недавно фронтовик прислал по этому поводу в редакцию письмо: «Очень бы хотелось мне, на старости лет, помыться в горячей воде. Да видно, я, получивший контузию у Рейхстага, право на это не заслужил. И ладно, горячая вода. Самая настоящая беда в том, что хутор почти вымер. Тут нет магазина, медпункта, и даже аптеки, а ведь у меня случаются сердечные приступы<…>. Обращался я в разные инстанции по поводу улучшения жилищных условий и переселения. Шесть лет уже длится эта история».

Хутор Колодезный — это глубинка глубинки: 146 километров от Белгорода, одна улица, 24 дома, семь пустуют. Нумерации домов нет, названия улицы — тоже. Устин Павлович встречает меня на дороге, чтобы я мимо не проехал.

— Колодезный хорошо показывает, как идут дела в районе, — говорит ветеран. — Магазин здесь лет 10 как закрыт, люди разъезжаются, ни слева, ни справа соседей у меня нет.

Заходим во двор. Печальная картина: покосившееся крыльцо сгнило, входная дверь — три сбитые на скорую руку доски. Газ и электричество — единственные блага, которыми ветерана одарило государство. Еще у него есть холодная вода, но она за свой счет: за скважину в апреле ветеран отдал 7000 рублей.

В комнате обстановка солдатская: две металлические кровати с пружинами, шкаф, ламповый телевизор (два канала) и стол. Кухня совмещена с ванной. Помывка — дело трудное: воды нужно накипятить много, на что может уйти весь день.

Поэтому Устин Павлович протирается одеколоном.

— Честно скажу, если бы мне дали новую квартиру, я бы сразу в душ пошел. Я так давно по-хорошему не мылся. — Устин Павлович плачет…


Два года войны

В Красную армию Устин Калуцкий ушел 17 апреля 1943 года. «Мне тогда было 16 лет. Только закончил шестой класс, как пришел приказ от военкома: явиться на сборный пункт в Старую Безгинку. Линия фронта проходила по Орловско-Курской дуге.

Распределили меня в 666-й артиллерийский полк. Прикрепили к 76-миллиметровому орудию, оно было единственным в дивизионе. Офицеры решили: буду наводчиком. Обязали сидеть в наблюдательном пункте и сообщать о передвижениях немцев. За восемь месяцев, что мы стояли в обороне, я засек 19 немецких точек: блиндажей и прочих укреплений.

Затем наша армия перешла в наступление. Мы подошли к Днепру поздно вечером, было уже темно. Наскоро сколотили плоты и ночью столкнули их в воду. Плывем. Днепр широкий. И когда я уже был на середине реки, немцы начали обстрел. Что-то разорвалось метрах в пяти от моего плота, и он перевернулся. Но погибнуть мне не дали: подхватил кто-то из сослуживцев. Вытащили и мое орудие.

Пять дней я воевал за Могилёв. Не могу сказать, что совершил какой-то подвиг. Просто бил все время в цель.

После того как я чуть не утонул в Днепре, у меня начались проблемы с сердцем. Врачи рекомендовали меня комиссовать, но я отказался: сказал, что обещал Шуре Соломкиной взять Берлин. А она провожала меня на сборный пункт».

…На улице протяжно сигналит машина.

— Магазин приехал, — прерывает свой рассказ Устин Павлович, хватает со стола кошелек и торопится к выходу.

Автолавка приезжает в Колодезный один раз в неделю, по четвергам. Устин Павлович в этот четверг купил две буханки черного, два пакета молока и печенье. Всего — на 235 рублей.

После Могилёва Калуцкий освободил Варшаву и взял, как и обещал Шуре, Берлин. Война закончилась для него 2 мая 1945 года.

— Наша группа встала недалеко от Бранденбургских ворот. Задача моя была ликвидировать пулеметчика, который не давал пройти нашей пехоте. Как назло, у меня не получалось поймать фрица в прицел: только наведу — он переместится. И вдруг рядом со мной падает снаряд. Орудие подпрыгнуло, меня подбросило. Очнулся через несколько секунд: из носа кровь, изо рта кровь. Подползаю к орудию и чудо: фриц в прицеле. Я выстрелил… и упал без сознания.

Тогда Родина отблагодарила Устина Павловича медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и орденом Отечественной войны.

А теперь Родина оставила его в развалившемся доме без канализации, а также раз в неделю пригоняет ветерану автолавку.


Слишком большой дом

В 2010 году Калуцкий решил просить для себя новый дом. Услышал по телевизору выступление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, который пообещал обеспечить достойным жильем всех ветеранов — и написал прошение о постановке на жилищный учет в администрацию Новооскольского района.

19 марта 2010 года жилищная комиссия Новооскольского района, в которую вошли главы сельских поселений, начальник местного БТИ, главный архитектор района и начальник районного отдела ЖКХ, вынесла решение:


Цитувати
«Калуцкий У.П. проживает один в домовладении площадью 48 кв. м. Согласно акту обследования жилищных условий Калуцкого Устина Павловича, требуется текущий ремонт дома, крыльца, замена забора. Отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалиду Великой Отечественной войны 2-й группы Калуцкому У.П., так как фактическая площадь проживания на одного человека больше учетной нормы (выделено мною. — И.Ж)».


— То есть мне фактически сказали: дед, да у тебя отличный дом, — резюмирует Устин Павлович. — Ну, подремонтировать крыльцо и крышу надо. И живи себе. А то, что на хуторе ни аптеки, ни больницы нет, — так кому они нужны? Ты же у нас ого-го! Здоровый помрешь.

Устин Павлович обжаловал решение в Новооскольском суде. Но 29 ноября 2010 года судья Марина Казначеевская отказалась удовлетворить требование ветерана. Отказала в несколько парадоксальной манере:

«По мнению суда, на стадии постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях отсутствует спор о праве на жилое помещение, поскольку жилищные правоотношения еще не возникли, следовательно, данные отношения носят публичный характер, так как гражданин оспаривает действия органа местного самоуправления». Вы что-нибудь поняли?

Тогда ветеран обратился в администрацию президента. Ответ советника департамента по обеспечению деятельности приемной президента РФ А. Красова: «Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ основаниями признания граждан нуждающимися в жилищных помещениях, предоставленных по договорам социального найма, является обеспечение их общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы».

Но все эти чиновничьи экзерсисы — дешевое клише по сравнению с творческим подходом к проблеме главного федерального инспектора по Белгородской области Александра Закоржевского. Вот его ответ: «Ваше обращение, поступившее в мой адрес, внимательно рассмотрено. Благодарю Вас за подробное сообщение о Вашем боевом пути. Поздравляю Вас с праздником Великой Победы. Этот праздник занимает особое место, который всегда в нашем сердце. Желаю Вам мирного неба над головой, крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа и всего самого лучшего».

С чиновниками Устин Павлович переписывается уже шестой год. За это время он собрал чемодан бумажек примерно одинакового содержания: спасибо, конечно, за Победу, но квартиры не будет.

 

«Пусть купит лотерейный билет»


В администрации Нового Оскола меня долго не пропускают.

— Ну неприемный день у главы сегодня, — держит оборону консьержка.

— Я на пять минут. Я за ветерана просить пришел.

Консьержка смягчается: «Давайте ваше удостоверение».

Глава района Андрей Гриднев общаться с прессой отказывается и отправляет меня к своему референту Сергею Ускову.

— Историю Калуцкого в администрации, разумеется, знают, — говорит чиновник. — Я сам неоднократно на его письма отвечал. Дело в том, что мы не можем найти к нему подход: чтобы признать его нуждающимся в получении жилого помещения, нам нужно его дом обследовать, а он не дает. Это как в анекдоте, где человек просит Бога выиграть в лотерею, а лотерейный билет не покупает. Вот пусть Устин Павлович хотя бы билет купит. Пусть подаст заявление о том, что нуждается в улучшении жилищных условий, и пригласит комиссию. Мы должны соблюсти формальности.

— Но вот же, — говорю, — решение жилищной комиссии: нового жилья не достоин, потому что площадь дома — 48 квадратов. Вы же ему уже отказали.

— Это что-то не то, — отмахивается чиновник, посмотрев документ. — Это что-то не то…

Белгородская область

http://www.novayagazeta.ru/society/70489.html

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #999 : Жовтня 27, 2015, 02:23:13 14:23 »
А ветеран, поди, за Путина голосовал...
 :moskali:

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1000 : Жовтня 27, 2015, 03:16:48 15:16 »
"Первый вице-президент Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум просит Путина ввести войска якобы для оказания военной помощи в борьбе с ИГИЛ."

Обама, что ты делаешь? Прекрати!  :super:
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline ликантроп

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 298
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1001 : Жовтня 27, 2015, 07:15:58 19:15 »
неужели кто то верил в то, что кацапня осилит керченский мост?))) http://botsman-katsman.com/katsapi-now/284-krym-most-ne-nuzhen-daesh-dnische.html

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1002 : Жовтня 27, 2015, 07:18:59 19:18 »
"Первый вице-президент Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум просит Путина ввести войска якобы для оказания военной помощи в борьбе с ИГИЛ."

Обама, что ты делаешь? Прекрати!  :super:
А хiба в Афганi нема Амер. вiйськ?..
Було б надто цiкаво подивитися  "Встречу на Эльбе - 2".
Обама... довiв, що зовнiшня полiтика, особливо... конфлiкти на БС... його не сильно турбують.
 :smilie7:

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1003 : Жовтня 27, 2015, 11:40:51 23:40 »


Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19195
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1004 : Жовтня 28, 2015, 08:13:44 20:13 »

Offline ликантроп

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 298
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1005 : Жовтня 28, 2015, 10:40:20 22:40 »
посмертная исповедь боевого русскомирца))))) http://botsman-katsman.com/poetry/285-posmertnaya-ispoved-boevogo-repoeda.html

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1006 : Жовтня 29, 2015, 02:08:51 14:08 »
Компартия Китая отменила действовавшее 35 лет правило "одна семья - один ребенок". Теперь можно заводить двоих детей

Место обитания до Урала расширилось  :laugh:

Prosperity is based on people and ideas

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1007 : Жовтня 29, 2015, 02:23:36 14:23 »
По искам экс-акционеров ЮКОСа арестован пакет ВГТРК в Euronews


 http://www.rosbalt.ru/main/2015/10/29/1455879.html
Prosperity is based on people and ideas

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19195
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1008 : Жовтня 30, 2015, 04:48:23 04:48 »

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1009 : Жовтня 30, 2015, 05:08:39 05:08 »
ординьска історія. коротко


Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1010 : Жовтня 30, 2015, 05:54:01 17:54 »
Размазала Пу тонким слоем  :laugh:

« Останнє редагування: Жовтня 30, 2015, 07:09:38 19:09 від reema »
Prosperity is based on people and ideas

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1011 : Жовтня 30, 2015, 08:06:08 20:06 »
Хакамада не просто размазала, вона завуальовано натякнула Хуйлу, що т.м. Економiка Росii це головний гемор Влади.
З 06.45 почiнаеться саме цiкаве...
Вiд Хуйла... iншоi вiдповiдi годi чекати: Як було воно пусте й брехливе, так й лишилося...
На радiсть 86% росiян.
 :moskali:

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19195
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1012 : Жовтня 30, 2015, 10:18:14 22:18 »
Размазала Пу тонким слоем  :laugh:

Ми чудово пам'ятаємо, як ота хакамада хуйлу мінєта лизала "за кримнаш", так що нахуй ту пизду і нехуй її сюди тягати.   :smilie9:

[ Invalid YouTube link ]

Лінк на початок мінєту: https://youtu.be/OXiiqDYM-fI?t=90
« Останнє редагування: Жовтня 30, 2015, 10:31:09 22:31 від Адам Жоржович »

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46595
  • Never give in!
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1013 : Жовтня 30, 2015, 10:40:14 22:40 »
Це шо за Наташа - три рубля і наша?  :smilie10: :smilie10: :smilie10:
Сосаніда Защокіна Хуйловатова... :gigi:
If you are going through hell, keep going.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1014 : Жовтня 31, 2015, 08:48:56 08:48 »
Це шо за Наташа - три рубля і наша?  :smilie10: :smilie10: :smilie10:
Сосаніда Защокіна Хуйловатова... :gigi:
Нема в Раши анi Героiв, анi Опозицii...
Була Новодворская - вбили хвору.
Був Немцов - теж урки вбили...
Про що взагалi йде мова?..
Хуйло пох всякi там Хаки й Мади...
Головне, щоб ботокс в мозок не вдарив...
Все iнше - Мелочи Жизни...
 :moskali:
« Останнє редагування: Жовтня 31, 2015, 05:33:02 17:33 від Бувалий »

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1015 : Жовтня 31, 2015, 12:53:21 12:53 »
Чемпионат мира по футболу 2018 года был отдан России в результате тайной сделки, которая была заключена между высшими руководителями ФИФА и предполагала фальсификацию результатов выборов. Об этом отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал в интервью The Financial Times.

«Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США», — сказал Блаттер.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/10/2015/56331b4f9a7947533058682e

 :moskali:

Offline Who is John Galt?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 661
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1016 : Жовтня 31, 2015, 04:17:57 16:17 »
На Рутрекере проходит голосование - прогнуться под российский суд и удалить все раздачи, которые он требует, или же не удалять, и подвергнуться блокировке на территории России.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5106352
Держава є інститут пограбування та насильства.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1017 : Листопада 03, 2015, 12:17:55 12:17 »
Serguei Parkhomenko
13 год. · Змінено ·
Ну что же, пять тысяч человек ответили на мой импровизированный опрос в предыдущем посте.

Я спрашивал, говорит ли моим читателям что-нибудь географическое название КОЛПАШЕВО, ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Или наименование конкретного места – КОЛПАШЕВСКИЙ ЯР.

Коллеги в Мемориале уверяют меня, что история Колпашева известна широко, многократно описана, рассеяна по всему интернету. И в 90-е годы была даже издана небольшая книжка на эту тему.

Однако из 5 000 ответивших у меня в фейсбуке только человек 30-40, наверное, сказали, что да, слышали, знают, с чем связано это имя. Причем, большинство этих людей живут (или раньше жили) в Томске и его окрестностях, так что слышали от родных, от соседей… Остальные ответили: нет, не знаю, не слышал, не в курсе.

Так что можно теперь все-таки рассказать эту историю.

Городок Колпашево (по последней переписи чуть больше 20 000 человек) стоит на высоком берегу Оби. Река там делает поворот, и каждый год «съедает» несколько метров высокого песчаного обрыва, подбираясь все ближе к крайним домам по улицам Ленина и Дзержинского. К этому все в городе испокон веку привыкли.

В 1979 году – аккурат под Первомай, 30 апреля – в воду сползли очередные два метра песчаного откоса. И из вертикальной стенки показались руки, ноги, головы захороненных там людей. Обнажился многометровый могильник, в котором люди были уложены плотным штабелем, слоями. В верхнем слое тела полностью истлели, а в нижних – очень хорошо сохранились, мумифицировались в чистом песке. Говорят, что можно было легко разглядеть одежду, а в ряде случаев даже различить лица, вполне узнаваемые. Там были мужчины и женщины разных возрастов, были и дети. Все в штатском.

Несколько черепов верхнего слоя вывалились из откоса, их подобрали мальчишки, надели на палки, стали бегать по городу, пугать прохожих. Вскоре весь город был в курсе, что случилось. К откосу стали собираться люди, кому-то даже показалось, что он узнает чье-то пальто, видит чье-то лицо… Оцепили милицией и дружинниками. Потом очень быстро – буквально за несколько часов, построили вокруг осыпавшегося склона глухой забор.

Назавтра по городу устроили партсобрания на разных предприятиях и в красных уголках. Партийные агитаторы стали разъяснять населению, что им велели в райкоме: это захоронение предателей и дезертиров времен войны. Как-то получилось неубедительно: а почему в штатском? Почему женщины и дети? И вообще – откуда столько дезертиров в городе с 20-тысячным населением?

Тем временем осыпалось еще немного песка и стало понятно, что могильник – огромный. Тысячи людей.

В городе помнили, что на этом месте в конце 30-х стояла тюрьма. В общем, было известно, что там и расстреливают. Но никто не мог себе представить – сколько. Забор и колючую проволоку давно снесли, саму тюрьму давно закрыли, даже сруб перенесли в другое место, подальше от осыпающегося берега, там много лет было общежитие техникума.

На самом деле (в городе про это мало кто знал), в Колпашевской тюрьме был устроен полноценный конвейер смерти: построили специальный дощатый желоб, по которому человек сам спускался к краю рва, там его убивал из винтовки стрелок, сидевший в специальной будке, при необходимости добивали вторым выстрелом из пистолета, укладывали в очередной слой, валетом с предыдущим трупом, и слегка присыпали известкой. И так пока яма не заполнится. Тогда ее заваливали песком, а желоб переносили на несколько метров в сторону.

Так вот, берег продолжал осыпаться, и несколько трупов упали в воду поплыли по реке вдоль всего города. Люди с берега наблюдали.

В Томске было принято решение избавиться от могильника, трупы убрать. Решение принимал лично тогдашний Первый секретарь обкома Егор Кузьмич Лигачев. Советовался с Москвой, непосредственно с председателем КГБ Андроповым. Колпашевским властям приказано было могильник уничтожить, трупы перезахоронить в другом месте.

Но оказалось, что сделать это не просто: подогнать технику слишком близко к осыпающемуся песчаному обрыву было невозможно. Опасались за сохранность грузовиков, экскаваторов. А на то, чтоб копать вручную, времени не было: начальство подгоняло.

К тому моменту масштаб гигантского могильника был уже ясен. На берег отбуксировали буровую установку (еще раз, медленно: буровую установку), которая пробурила несколько скважин, чтобы определить контуры захоронения.

Тогда из Томска пришло новое распоряжение содержавшее интересное, остроумное инженерное решение. По Оби подогнали вплотную к песчаному обрыву два мощных буксира, привязали их тросами к берегу, кормой к откосу, и включили двигатели на полную мощность. Струя от винтов стала размывать берег, трупы посыпались в воду, большая часть их тут же разрубалась теми же винтами на куски. Экипаж буксиров был обычный, штатский. Никто его специально ради такого случая не подбирал, не заменял.

Жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал.

Дальше оказалось, что некоторые трупы все-таки уплывают вниз по течению, не попав под винты. Мумифицированные тела хорошо держались на воде, не тонули. Тогда попрек реки был поставлен кордон из моторных лодок, в которых сидели люди с баграми: их задачей было отлавливать трупы в воде. Эти люди были дружинниками, их навербовали из местных мужиков – рабочих, служащих, трудовой интеллигенции. К лодкам подогнали баржу, нагруженную металлоломом с завода неподалеку. К выловленным трупам надо было привязывать проволокой ненужные железки и тут же топить их в глубокой части фарватера. Эта работа продолжалась несколько дней.

Жители Колпашева продолжали наблюдать за буксирами, молотившими винтами по воде. К буксирам регулярно подвозили солярку: в общей сложности на каждый ушло по 60 тонн. Никто особенно не удивлялся и не возмущался.

Последняя команда – тоже из местных дружинников - работала еще ниже по течению: люди на моторках объезжали берега и собирали те трупы, которые все-таки упустили верхние лодочники с металлоломом. Их иногда закапывали (без опознавательных знаков) на берегу, но чаще топили в реке, разрубив веслами на куски или привязав камни для тяжести. Этот сбор продолжался чуть ли не до конца лета.

Город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда.

Вот, собственно, и весь рассказ.

Если кто-то не понял, скажу прямо, что мне в этих событиях кажется примечательным. Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про НКВД, не про государственную машину уничтожения.

Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестер. Про сибирский характер. Про моральный кодекс строителя коммунизма.

Про крупнейшую геополитическую катастрофу двадцатого века. Про великую и прекрасную страну, которую мы потеряли, и о которой если кто не сожалеет, - так у того нет сердца.

И последнее.

Егор Кузьмич Лигачев в 1983 году, через 4 года после Колпашева, уехал в Москву на повышение: по предложению Ю.В.Андропова был назначен заведующим отделом ЦК КПСС. Егор Кузьмич жив, до 2010 года был активен, пытался участвовать в жизни родной партии. Большой поклонник стихов Гумилева.

Сам Юрий Владимирович Андропов в 1982 году, через 3 года после Колпашева, стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Задумывал реформы, но так и не осуществил их. Писал стихи, говорят, любил джаз и американские фильмы. Умер, окруженный верными соратниками и любящими домочадцами.

На берегу Оби, прямо напротив улицы Ленина в центре Колпашева, до сих пор сохранилась длинная треугольная промоина в песчаном откосе. Река ее почему-то не размывает.
Quo Vadis

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1018 : Листопада 04, 2015, 10:17:54 22:17 »
Мамаша приводит свою 18-летнюю дочь к врачу: -Доктор, мою дочь постоянно тошнит. Врач осмотрел девицу и говорит: -Ваша дочь беременна,на пятом месяце. -Да вы что,доктор,моя дочь-паинька,она никогда не была с мужчиной!Правда,дочка?! -Даже не целовалась ни разу!-говорит дочь. Доктор молча подходит к окну и начинает пристально смотреть в даль. Проходит 5 минут. -Доктор,что-то не так?-спрашивает мать. -Нет,нет.Просто в таких случаях на востоке восходит яркая звезда и три волхва спускаются с холма.Вот стою,жду.


17-летняя кировчанка забеременела в бассейне египетского отеля







Жительница Кирова Светлана К., недавно вернувшаяся из турпоездки с 17-летней дочерью в Египет, возмущена. Как заявляет Светлана в письме в редакцию Pesochnya.ru, в жаркой стране ее дочь забеременела из-за плохой работы очистительных сооружений в гостиничном бассейне.   - Я внимательно следила за своей дочерью Анной, чтобы она не вступила ни в какие романтические отношения с местными арабами, - пишет возмущенная кировчанка. - Не отпускала ее в отеле ни на шаг, и сам отель находился примерно в 10 км от Шарм-эль-Шейха в туристической зоне. Из-за ситуации с акулами мы не купались в открытом море, и купались только в бассейне отеля. Я сразу обратила внимание, что воду там плохо чистят, и в нем купается много мужчин из каких-то арабских стран, явно неевропейского вида. Спустя две недели после приезда из Египта тест на беременность показал, что моя Аня беременна! Значит, в бассейн попала сперма. Только от нее она могла забеременеть.
Светлана К. рассказывает, что делала перед поездкой тест на беременность для дочери, и он показал отрицательный результат. И сама дочь отрицает, что вступала с кем-либо в сексуальные контакты как на отдыхе, так и по приезде в Киров.
- Получается, что арабские мужчины занимаются черт знает чем в бассейне, а страдаем от этого мы - русские женщины! Мне сразу не понравились эти восточные мужчины, которые так сладострастно поглядывали на мою дочь. А ей всего 17 лет! Не знаю, что теперь делать.
В ближайшее время кировчанка собирается подавать в суд на египетский отель за беременность дочери, и продолжать консультации с врачами по течению ранней беременности дочери.


Offline ликантроп

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 298
Re: Новини Мордору частина 3
« Reply #1019 : Листопада 04, 2015, 10:25:24 22:25 »
до чего же славные семейные традиции у кацапов)))) http://botsman-katsman.com/history-of-katsapi/290-tradicii-russkogo-mira-snohachestvo.html