Автор Тема: Новая Рада хочет взимать налог на недвижимость со всех владельцев  (Прочитано 5324 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча

Новая Рада хочет взимать налог на недвижимость со всех владельцев
29 октября в 14:15

Есть все шансы, что каждой украинской семье придется отдавать в госказну еще по минимум сотне гривен ежемесячно.

База налога на недвижимость в Украине должна быть расширена на всю жилую и коммерческую недвижимость, вне зависимости от площади объектов.

Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения от "Блока Петра Порошенко".

В документе отмечается, что новая парламентская коалиция в Верховной Раде (ее планируется сформировать с "Народным фронтом" и "Самопомичью") должна обеспечить поддержку соответствующему закону.

В свою очередь в проекте "Народного фронта" также есть упоминание о налоговой реформе. Ранее Кабмин под руководством Арсения Яценюка уже предлагал аналогичный закон, но Рада его отклонила.

Согласно проекту БПП, при расширении базы налогобложения право на установление льгот и ставок налога на недвижимость предлагается закрепить за органами местного самоуправления. Кроме того, полномочия по регистрации вещных прав должны быть переданы на местный уровень с 2016 года.

Как известно, "Блок Порошенко", "Народный фронт" и "Самопомич" набирают больше всего голосов по результатам выборов и имеют все шансы сформировать коалицию, в которую войдут большинство депутатов новой Верховной Рады.

Ранее Кабинет министров Украины Арсения Яценюка в законопроекте №5079 об изменениях в Налоговый кодекс предложил отменить необлагаемый налогом на недвижимость минимум общей жилой площади для всех видов объектов, а также расширить базу налогообложения за счет объектов коммерческой недвижимости. Так, правительственный законопроект, поданный на рассмотрение парламента в сентябре текущего года, предусматривал предоставление права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и коммерческой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади.

Согласно нынешней редакции Налогового кодекса, объектом налогообложения недвижимого имущества являются квартиры и дома, превышающие площадь 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы.

Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м.

При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее "льготное", не облагаемое налогом значение.

Вместе с тем, "льгота" по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.
----------------------------------------------

Что за бред? С каких таких куйов, реализовав свое конституционное право на жилье, все без исключения граждане Украины, станут должны непонятной надстройке чиновников под названием государство? С какой стати? Кто при ком - государство (чиновничество) при народе или народ при государстве (чиновничестве)?

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Что за бред? С каких таких куйов, реализовав свое конституционное право на жилье, все без исключения граждане Украины, станут должны непонятной надстройке чиновников под названием государство? С какой стати? Кто при ком - государство (чиновничество) при народе или народ при государстве (чиновничестве)?
Чем вы так возмущаетесь? Налог на недвижимость есть во всем мире. Могут быть претензии к "деталям" предлагаемого закона, но считать его нарушением конституционных прав - :smilie10:?

Про Германию, например:
Ежегодный налог на недвижимость в Германии объединяется с земельным налогом и составляет от 0,5% до 1,5% от кадастровой стоимости жилья. Не облагаются налогом объекты дешевле €120 тыс. для физических лиц и дешевле €20 тыс. Для юридических для юридических лиц.
http://www.dec-property.com.ua/ru/articles/view/85

ПС Подобные возмущения были и по поводу налога на доходы от депозитов. Но он есть везде, и он должен быть (имхо). Я против некоторых его "деталей", против 15% для всех - налог должен быть прогрессивным, и именно в этом виде он предлагался Раде, но Рада казала "нет", заставив платить одинаково и тех, у кого депозиты "кот наплакал", и тех, у кого миллионы.

 

 

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Milena

Какой налог, на реализованные гражданином свои конституционные права, на свою персональную берлогу, без излишеств?

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
За что я должен платить этой чиновнической надстройке? За то, что я не БОМЖ?

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Власне в тому, що партія БПП, більшість членів якої є представниками великого олігархічного бізнесу пропонує закон, який б'є по інтересах малого бізнесу і найбідніших громадян  нічого дивного немає.
Проблема в тому, що в парламенті немає партій, які б захищали інтереси малого бізнесу і найбідніших громадян.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33189
  • Стать: Чоловіча
Что за бред? С каких таких куйов, реализовав свое конституционное право на жилье, все без исключения граждане Украины, станут должны непонятной надстройке чиновников под названием государство? С какой стати? Кто при ком - государство (чиновничество) при народе или народ при государстве (чиновничестве)?
Чем вы так возмущаетесь? Налог на недвижимость есть во всем мире. Могут быть претензии к "деталям" предлагаемого закона, но считать его нарушением конституционных прав - :smilie10:?

Про Германию, например:
Ежегодный налог на недвижимость в Германии объединяется с земельным налогом и составляет от 0,5% до 1,5% от кадастровой стоимости жилья. Не облагаются налогом объекты дешевле €120 тыс. для физических лиц и дешевле €20 тыс. Для юридических для юридических лиц.
http://www.dec-property.com.ua/ru/articles/view/85

ПС Подобные возмущения были и по поводу налога на доходы от депозитов. Но он есть везде, и он должен быть (имхо). Я против некоторых его "деталей", против 15% для всех - налог должен быть прогрессивным, и именно в этом виде он предлагался Раде, но Рада казала "нет", заставив платить одинаково и тех, у кого депозиты "кот наплакал", и тех, у кого миллионы.

Ну от ви й пишете, що в німців є пільга по вартості житла 120 тис євро. В нас під таку пільгу попаде 95 % квартир по всій країні, мабуть, тільки Печерськ буде платити.  :smilie7:

То чим поганий варіант 120/250 кв м житла як пільговий ?

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33189
  • Стать: Чоловіча
Власне в тому, що партія БПП, більшість членів якої є представниками великого олігархічного бізнесу пропонує закон, який б'є по інтересах малого бізнесу і найбідніших громадян  нічого дивного немає.
Проблема в тому, що в парламенті немає партій, які б захищали інтереси малого бізнесу і найбідніших громадян.

А як же Юля ?  :weep:

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
это очень правильно.

Должен быть общий справедливый налог на недвижимость, очевидно, пропроциональный метражу, но без льгот.

Собственность обязывает.

Хоть 1 м.кв, хоть 150, хоть 2000... Условия за 1м.кв. налогобложения должны быть равны.

Вопрос в грамотном определении ставки. Но и тут секретов нет.

1% от рыночной стоимости в год - очень правильная мировая практика.

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Ну от ви й пишете, що в німців є пільга по вартості житла 120 тис євро. В нас під таку пільгу попаде 95 % квартир по всій країні, мабуть, тільки Печерськ буде платити.  :smilie7:

То чим поганий варіант 120/250 кв м житла як пільговий ?

Нічим. Тільки дуже реформаторська партія БПП хоче його скасувати.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26932
Налог на недвижимость должен быть
Налоговых льгот не должно быть

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26932
Ну от ви й пишете, що в німців є пільга по вартості житла 120 тис євро. В нас під таку пільгу попаде 95 % квартир по всій країні, мабуть, тільки Печерськ буде платити.  :smilie7:

То чим поганий варіант 120/250 кв м житла як пільговий ?

Тем что тогда налог этот не будут платить практически все.
Такая норма делает из всего налога пшик

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
это очень правильно.

1% от рыночной стоимости в год - очень правильная мировая практика.

Ээээээ... Вы уже посчитали, сколько это будет при наших раздутых ценах на жилье?

P.S. Налог на недвижимость - обычное дело во всем мире, согласна, что вопрос только в ставке этого налога.

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Налог на недвижимость должен быть
Налоговых льгот не должно быть

Чому в Німеччині, наприклад, є (про що написали вище), а в нас не повинно бути?

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
хуй им в рот. и это мнение большинства
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Как же ж меня убивает манюпасовское жлобство...
Налог на недвигу должен идти в местный бюджет и использоваться на развитие инфраструктуры.
Исключений быть НЕ ДОЛЖНО.
Контроль за использованием должен БЫТЬ СУРОВ, НО СПРАВЕДЛИВ.

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Как же ж меня убивает манюпасовское жлобство...
Налог на недвигу должен идти в местный бюджет и использоваться на развитие инфраструктуры.
Исключений быть НЕ ДОЛЖНО.
Контроль за использованием должен БЫТЬ СУРОВ, НО СПРАВЕДЛИВ.

Чому в Німеччині є?
Що з німецького досвіду доказує, що це неправильно?

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Чому в Німеччині, наприклад, є (про що написали вище), а в нас не повинно бути?
Потому что установление минимального порога отсеивает процентов 80-90 платныкив.
А тогда теряется смысл от налога.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Как же ж меня убивает манюпасовское жлобство...
Налог на недвигу должен идти в местный бюджет и использоваться на развитие инфраструктуры.
Исключений быть НЕ ДОЛЖНО.
Контроль за использованием должен БЫТЬ СУРОВ, НО СПРАВЕДЛИВ.
а меня убивает жлобство власти жирных крыс, которые из своего кармана жлобятся потратить на солдат в АТО
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Milena

Какой налог, на реализованные гражданином свои конституционные права, на свою персональную берлогу, без излишеств?
Ну, предложенные до 120 м. кв. (квартира) на семью в 3-4 человека без налога я бы считала приемлимыми.
Правда, в Германии важны не метры, а стоимость жилья, что очень правильно, но... у нас это правило опять не заработает - начнутся махинации с занижением стоимости.

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Власне в тому, що партія БПП, більшість членів якої є представниками великого олігархічного бізнесу пропонує закон, який б'є по інтересах малого бізнесу і найбідніших громадян  нічого дивного немає.
Проблема в тому, що в парламенті немає партій, які б захищали інтереси малого бізнесу і найбідніших громадян.

А як же Юля ?  :weep:

Ще Ляшка згадайте.

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
а меня убивает жлобство власти жирных крыс, которые из своего кармана жлобятся потратить на солдат в АТО

Главное, что в тему ответил...

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33189
  • Стать: Чоловіча
Чому в Німеччині, наприклад, є (про що написали вище), а в нас не повинно бути?
Потому что установление минимального порога отсеивает процентов 80-90 платныкив.
А тогда теряется смысл от налога.

Нічого подібного. Якраз платитимуть ті, у кого великі хороми, тобто багаті люди.

Зрештою, завжди можна переглянути мінімальні норми для пільги по цьому податку. Але платити його за хрущовку 40 м2 - це ще більший нонсенс, ніж пільги.

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Нічого подібного. Якраз платитимуть ті, у кого великі хороми, тобто багаті люди.

Я о том и говорю, что платить будут 10-20%.

Зрештою, завжди можна переглянути мінімальні норми для пільги по цьому податку. Але платити його за хрущовку 40 м2 - це ще більший нонсенс, ніж пільги.

Почему?

Offline o.tel.o

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 435
Как же ж меня убивает манюпасовское жлобство...
Налог на недвигу должен идти в местный бюджет и использоваться на развитие инфраструктуры.
Ну как сказать. 15% подоходный 34 пенсионный, 20% НДС, 70% с зарплаты уже надо отдать, плюс акцизы и прочая хрень и еще добавим прочей хрени))), инфраструктуры ноль.

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Чому в Німеччині, наприклад, є (про що написали вище), а в нас не повинно бути?
Потому что установление минимального порога отсеивает процентов 80-90 платныкив.
А тогда теряется смысл от налога.

Нічого подібного. Якраз платитимуть ті, у кого великі хороми, тобто багаті люди.

Зрештою, завжди можна переглянути мінімальні норми для пільги по цьому податку. Але платити його за хрущовку 40 м2 - це ще більший нонсенс, ніж пільги.

А для людей з БПП, більшість яких дуже слабо уявляє, що таке хрущовка  на 40 м2, як бачите, це зовсім не нонсенс. Ну що ж люди з хрущовок на 40 м2, які голосували за БПП матимуть привід задуматися.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
а меня убивает жлобство власти жирных крыс, которые из своего кармана жлобятся потратить на солдат в АТО

Главное, что в тему ответил...
очень даже в тему.
платить должны богатые, а не бедные.
у людей в каких-то высерках площадь дома может большой. а ему будут насчитывать налог такой же, как какому-то хмырю-казнокраду за квартиру в центре Киева.

или допустим, какая-то бабка живет в 3-комнатной квартире где-то в 10-тысячном пгт. будет платить столько же, сколько воры-чиновники, купившие квартиры в центре столицы.

где социальная справедливость?

пусть платят богатые. платят деньгами. иначе будут платить кровью. я лично могу и убить кого-то, настолько не хочу платить этот налог :smiley16:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Чому в Німеччині, наприклад, є (про що написали вище), а в нас не повинно бути?
Потому что установление минимального порога отсеивает процентов 80-90 платныкив.
А тогда теряется смысл от налога.
А в чем вы видите этот смысл? В сдирании налогов с бедных и не совсем бедных, к-рые доработались до покупки "приличного" жилья?
В Португалии (всех деталей не знаю), например, первое жилье для семьи (тем более, что оно покупается, как правило, в кредит на 25 и больше лет) налогом не облагается, а вот еще одна квартирка - уже да.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33189
  • Стать: Чоловіча
Нічого подібного. Якраз платитимуть ті, у кого великі хороми, тобто багаті люди.

Я о том и говорю, что платить будут 10-20%.

Зрештою, завжди можна переглянути мінімальні норми для пільги по цьому податку. Але платити його за хрущовку 40 м2 - це ще більший нонсенс, ніж пільги.

Почему?

Тому що ці 10-20% будуть платити 70-80% від загального обсягу зібраного податку, навіть якщо його платитимуть всі.

А при відсутності пільги саме адміністрування податку з тих хрущовок коштуватиме більше, ніж ті кошти, що з них зберуть.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
а меня убивает жлобство власти жирных крыс, которые из своего кармана жлобятся потратить на солдат в АТО

Главное, что в тему ответил...
очень даже в тему.
платить должны богатые, а не бедные.
у людей в каких-то высерках площадь дома может большой. а ему будут насчитывать налог такой же, как какому-то хмырю-казнокраду за квартиру в центре Киева.

или допустим, какая-то бабка живет в 3-комнатной квартире где-то в 10-тысячном пгт. будет платить столько же, сколько воры-чиновники, купившие квартиры в центре столицы.

где социальная справедливость?

пусть платят богатые. платят деньгами. иначе будут платить кровью. я лично могу и убить кого-то, настолько не хочу платить этот налог :smiley16:

Этот налог обычно начисляется с кадастровой стоимости, которая учитывает не только метраж, но и где находится квартира.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Этот налог обычно начисляется с кадастровой стоимости, которая учитывает не только метраж, но и где находится квартира.
слабо в это верится
Welcome to the Dark Side of the Force