Автор Тема: Херсон. Туда и обратно. Хроники путешествия Толстолобика. Продолжение  (Прочитано 520 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Продолжение следует…   

Хронометр  14  - 00 РМ

Небо над Днепром. Хто без тебе я?
Если у Антоновского моста стоять на правом берегу Днепра и смотреть на левый в хорошую погоду – то можно увидеть Крым. Обязательно. Только может быть нужно чуть -  чуть приподняться на цыпочках…
А когда Вы увидите его, то поразитесь  - как он похож на черноморскую камбалу калкана. Правда, правда. Посмотрите  на контурную  карту.
Так и есть.
Калкан – самая удивительная рыба Черного моря. Знаете в чем его главная особенность? Он точно знает, как он должен выглядеть в зависимости от того, где он лежит. Накройте его трехцветной сине – бело – красной тряпкой. Но если он лежит на украинской земле – то под этой тряпкой он все – равно желто – голубой. Такой вот он  - лежебока калкан. Философ.
Самое лучшее – войти в воду теплым ранним летним утром. Все еще окрашено в одинаковый серо розовый цвет. Ветер еще не поднялся и вода даже у берега – совсем еще спокойная. Нужно на небольшом удалении от берега найти красивую – обязательно уютную и красивую полянку среди подводных скал. Потому что калкан – эстет и просто так, где попало ,лежать не будет. Место обязательно должно быть красивым. Не пугайте его пожалуйста. Потому что если он поднимется  -  пуская   клубы подводной пыли и уйдет – это место уже никогда не будет прежним. Вы разрушите гармонию этого маленького космоса. Но если уж Вам так не терпится - попробуйте набрать побольше воздуха и как можно бесшумнее подплыть и улечься рядом  с ним на песчаном дне. Полежав рядом  с ним хотя бы минуту, Вы поймете – что для него главное. А потом  он все равно Вас заметит, или скорее почувствует неизбежное сотрясание  морского дна под Вашим неуклюжим телом . Лениво поднимется и отплыв несколько метров плюхнется рядом на соседней, красивой лужайке. Но оставит после себя на дне «лежку». Свой точный оттиск на дне. Иногда настолько поразительно точный, что даже опытный ныряльщик не сразу поймет, что это не живая рыба, а только ее след на песке.
А рядом Вы оставите свой. И увидев его - Вы поймете , что такое оставить след на родной земле.

Хронометр 19 – 00 РМ.

Дорога домой. Расстояние от въезда на «украинскую» границу до выезда с «российской» мы неспешно преодолеваем за 12 часов. С 19 00 вечера аккурат к 7 – 00 утра. Каждые 20 – 30 минут передвигаясь на 30  -  40 метров. Общее мнение моих собратьев по несчастью : Спасибо Вам ебнутые во всю голову ватные крымские бабушки и Вашему очередному плешивому  идолу. Спите спокойно .
Вас це як кажуть – не обходить… Ну да как говорится, главное – чтобы не было войны. Извините за грубость, но из песни слов не выкинешь.
  На въезде в Крым случилось маленькое чудо. Я встретил говорящую обезьянку. Ей Богу не вру. Правда она зачем -  то была одета в форму российского таможенника. Вот ее грустная история.
Раньше она служила в украинской таможне. Инспектором. Кормили ее плохо. Поэтому приходилось жить тем, что подадут сердобольные граждане.
Конфетки, бананы…Так  и скопила на новый Инфинити. Зато теперь, ей платят хорошее жалованье и  полный соц. пакет.
Как мало нужно обезьяне для счастья…
Российский гражданин не может въехать в Россию за рулем украинского автомобиля. Поэтому въезжаю как украинский гражданин. С миграционной картой. Передать ощущения человека , который родился в Крыму. Похоронил мать и деда. Друзей. Закончил школу. Женился, родил сына. Дом. Бизнес. Передать словами нельзя. Это нужно пережить.
На замечание российского таможенника о том, что у меня крымская прописка пограничник резонно замечает : ты шо, дурак? У него паспорт украинский.
Так он что – и гражданин Украины?
Да. Их тут теперь два миллиона таких…
 
Хронометр 7 – 00 АМ  11 октября 2014 года.   

Выруливаем на дорогу. Хорошо, что солнце уже все -  таки встает и будет не так тяжело после кошмарной бессонной ночи.
И все равно. Крым – это дом. Это юность. Это друзья. Которых уже нет и которые далеко. А он лежит себе лежебока философ. Накрытый  какой то непривычной трехцветной тряпкой. И вспоминает, что когда -  то все это уже с ним было. Причем не один раз.
А я смотрю свою на уставшую и уснувшую на сиденье справа супругу. И думаю, что я по прежнему очень люблю ее. И что она и  есть для меня - только моя Украина…

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Молодец! Практически безупречно.

Нужно немного потерпеть. Фашизм не может существовать долго. Он саморазрушителен.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46542
  • Never give in!
If you are going through hell, keep going.

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539

Offline ukrainochka15

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Захоплююча розповідь. Дякую!

Offline гипофиз

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1654
Красиво :smiley24:
Рыбья солидарность. Это я про то как толстолобик пишет про камбалу.