Автор Тема: Хлопковедение или Русская культурная катастрофа 21 века  (Прочитано 26326 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline RedCat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1084
  • Стать: Жіноча
"Русский характер" новый российский зомбо сериал! 24 декабря

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Эта статья начинается с обычных русо-либеральных бла-бла-бла, можно и не читать, но... В конце автор выдал очень оригинально сформулированную мысль, по сути, приговор СССРу и гвоздь в мозжечок ватных ностальганонистов.  :smilie1:

Алексей Широпаев

Цитувати
Спуск флага

В эти декабрьские дни когда-то произошло очень важное историческое событие – над Кремлём был спущен советский флаг.

Многие до сих пор рыдают. Например, Александр Проханов: «Главное, что случилось, - я потерял свою Родину. А это базовая ценность для любого человека, для русского - особенно…».

Я же, именно как русский, не понимаю, почему я должен оплакивать государство, где миллионы крестьян не являлись полноценными гражданами, поскольку не имели возможности свободно передвигаться по стране. Лишь на закате советской истории, в августе 1974 года, даже не при Хрущёве, как принято считать, селянству начали выдавать паспорта. А затянулся этот процесс аж до 1989 года, т.е. чуть ли не до спуска красного флага. И вот, согласно Проханову, народ, пребывавший в феодально-крепостном состоянии, был «передовым народом мира»…

Нам говорят про Гагарина, а ведь всего лишь через год после его полёта вспыхнул продовольственный бунт в Новочеркасске, кроваво подавленный Хрущёвым. Вопиющий абсурд системы, которая рвалась в космос, но при этом никогда не могла обеспечить себя продуктами питания. Подлинным памятником советскому освоению космоса стал не монумент, взметнувшийся у станции метро «ВДНХ», а сирые избы вконец разорённой русской деревни, платившей за космические амбиции СССР. В лице совка в космос вырвался феодализм, в итоге закономерно проигравший лунную гонку капитализму.

Нам говорят о «великой победе», а ведь она для русского народа, по словам В. Резуна (Виктора Суворова), «хуже всякого поражения», поскольку обескровила нас: «…сотни тысяч и миллионы самых талантливых, самых трудолюбивых, самых толковых, смелых и честных людей, погибли в войне, которая нашему народу была вовсе не нужна». Нам говорят об этой «великой отечественной войне», но молчат, что её, по существу, развязал Советский Союз своей подготовкой к захвату Европы. Нам говорят о «воине-освободителе», а он на смену гитлеризму принёс миллионам людей советизм: террор, депортации, скотский образ жизни. Мне, русскому, непонятно, почему я должен приучать венгров есть чёрный хлеб и носить военную форму советского типа, что и было вплоть до восстания 1956 года. Мне, как и чеху Милану Кундере, непонятно, почему в чешских городах должна быть Московская площадь, улицы Сталинградская, Ленинградская, Ростовская, Новосибирская, Киевская, Одесская, кафе «Пушкин», кинотеатр «Горький». Мне непонятно, почему в Риге должна быть улица Александра Суворова, а в Таллинне стоять Бронзовый оккупант. Мне вообще непонятно, почему я, русский, должен выполнять функцию имперского соединительного звена между обитателями степных юрт и, скажем, литовцами, помнящими Магдебургское право – т.е. за счёт качества своей жизни сплачивать заведомо несоединимое. Вот именно это, а не козни ЦРУ, и развалило Советский Союз: его вопиющая, прямо-таки сюрреалистическая этно-культурная разнородность вкупе с накопившимся недоумением русских по поводу их имперской миссии.

СССР – проект, страшный в своей несостоятельности. Ведь ради чего был весь этот ад: застенки, расстрельные рвы, ГУЛАГ, Голодомор, наилучшим образом иллюстрирующий слова Проханова о том, что в основе советской цивилизации лежало возвышенное философское стремление «победить смерть»? Ради чего истреблены миллионы? Ради расслабленных брежневских 70-х. Это тот максимум счастья, который смогла дать народу советская власть. Получается, все немыслимые жертвы были принесены в уплату за этот краткий исторический миг в общем-то довольно убогого благополучия, несопоставимого с западными стандартами. Качественные вещи оставались дефицитом, в сельских магазинах в изобилии красовались лишь водка и дешёвые рыбные консервы, в Москву из деревень регулярно тянулись электрички за колбасой, хлеб закупался в Америке. Гора трупов родила мышь благополучия. По сути, весь советский проект затевался ради того, чтобы потом «добрый» Брежнев ослабил гайки террора и рабства, позволив народу поменьше работать и побольше пить. Но как только террор и рабство в силу объективных причин стали утрачивать значение эффективных системообразующих факторов, совок стал неуклонно разваливаться, ибо держаться он мог только на кнуте и пуле, и ни на чём ином.

И совок развалился. И я, именно как русский, об этом нисколько не жалею.
http://rufabula.com/author/alexey-shiropaev/243

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Артемий Троицкий

Цитувати
На чем кончается родина

Это не прогноз и даже не антиутопия. Я просто зеркально и самым незатейливым образом перевел украинские перипетии этого года в контекст российских реалий. Для наглядности.



На чем кончается родина

Среди комментариев на мой текст "Украина, самолет, Путин" меня зацепил один, за номером 128. Читатель с ником yahoo приводит цитату из Юрия Селезнева, советского литературного критика и функционера, достаточно одиозного в 70-х и начале 80-х "антизападника", одержимого, в частности, идеей, что Третья мировая война уже вовсю идет – против СССР, – только не в военной, а в идеологической сфере. Воспроизводить высказывание не буду (можете легко найти его в архиве); краткое содержание его сводится к тому, что чувство патриотизма у русских людей особенное и уникальное, и даже обидно предполагать, что другие нации могут любить свою Родину настолько же сильно. И я подумал, что, возможно, именно это инстинктивное (?) чувство превосходства над другими, уверенность в том, что только мы, русские, "право имеем" (Селезнев, кстати, значился специалистом по Достоевскому) заставляет многих, если не большинство, моих соотечественников аплодировать тому, что творят наши власти и в то же время отказывать тем же украинцам в праве на сопротивление этому произволу...
А если бы мы, Россия, оказались в ситуации "страны-мишени"? Не обязательно обладать буйной фантазией, чтобы это себе представить; скетч я назвал - вослед повести Владимира Тендрякова -

"Весенние перевертыши"

"Весна 2015 года. В России серьезный экономический кризис, подогретый санкциями Запада и вялотекущей войной с Украиной. Инфляция, растущая безработица, оголодавшие коррупционеры-чиновники вконец озверели... В политической жизни тоже полный раздрай; на Красной и Манежной площадях в Москве стоят палатки, круглосуточно бурлит так называемое Народное Вече; его периодически атакует ОМОН.
В этой мутной ситуации, на фоне невыдачи зарплат и стычек на национальной почве в Республике Карелия местные недовольные проводят референдум об отмежевании от России и возможном воссоединении с западной, финской частью Karjala. Референдум проходит под девизом "Зарплаты и пенсии – как в Финляндии!", и около 90% населения, как утверждают организаторы, голосуют за отделение. Сепаратисты захватывают административные здания; отдельные попытки противостоять этому со стороны пророссийски настроенных граждан, мусульман и полицейских строго пресекаются горячими, но очень вежливыми парнями - как потом выясняется, переодетыми сотрудниками финских вооруженных сил и службы безопасности. Евросоюз и США приветствуют "свободное демократическое волеизъявление" народа восточной Карелии и намекают российскому руководству, что любые попытки силового решения карельской проблемы приведут к полному прекращению поставок газа и нефти из России в Европу – благо, конец отопительного сезона это позволяет.
Буза в Москве, подстегнутая потерей Кижей и Петрозаводска, усиливается. Опасаясь штурма Кремля и рейда АвтоВече по Рублевке, президент Путин, прихватив спарринг-партнера и духовника Тихона, улетает в Казахстан. (Забыв впопыхах в резиденции две античные амфоры, чучело крупной щуки и бриллиантовый батон). В Ново-Огарево устремляются экскурсанты из простого народа. Тем временем, вдохновленные примером Карелии, прозападные активисты в Архангельской и Мурманской областях провозглашают там, соответственно, Южную и Северную Поморские Народные Республики (ПНР). Они заявляют о систематических притеснениях "русскими националистами" поморского населения, непризнании поморов отдельным самостоятельным этносом, насильственном истреблении нордической поморской культуры. Плюс, естественно, бардак в Москве и голодающие рыбацкие деревни...
Поскольку на территории самопровозглашенных ПНР находятся крупнейшие российские военно-морские базы, космодром, прочие стратегические объекты и небесполезные ископаемые, Россия вынуждена начать войну, точнее, КТО (контртеррористическую операцию) против сепаратистов. Боевые действия идут с переменным успехом: российским силовикам противостоят не только отдельные поморы, но и немалое количество добровольцев, хлынувших из соседней Карелии, а также через финскую и норвежскую границы. Среди разношерстной массы авантюристов-милитаристов встречаются неонацисты, сатанисты и реконструкторы поединков викингов; анархисты и последователи "красных бригад"; а также простые наемники, спонсированные нефтяными компаниями и лютеранскими олигархами. Одна из ударных бригад носит имя Брейвика... При этом бородатые рэмбо палят из невесть откуда взявшихся у них танков и зенитных комплексов. Руководство стран ЕС, США и НАТО категорически отрицают свою причастность к поставкам повстанцам тяжелого вооружения, пеняя на "свободный рынок". Однако своей симпатии к "волонтерам полярной весны" и "ледяным рыцарям" Запад не скрывает и оказывает им всяческую моральную и информационную поддержку. Туристические круизы по Белому морю пришлось отменить".

Да, вот такая невесёлая картинка: от находящейся в глубоком кризисе страны соседи-стервятники под шумок отламывают куски территории и наводняют ее воинственными варягами. "Россия-2015" - жертва подлой агрессии, несомненно! А Украина-2014 - разве нет?
Им нельзя, а нам можно! Вот такая патриотическая двойная бухгалтерия. Я уж не говорю о том, что и в порядке бреда невозможно представить, чтобы Финляндия (Германия, Швеция, Литва, Япония, Турция...) вздумала в XXI веке отвоевать у другой страны свои "исконные земли" - хотя, если покопаться в истории, повод мог бы найтись.
С точки зрения тех, кто исповедует национальную исключительность, богоизбранность, "особый генетический код" и прочую галиматью, казалось бы, давно похороненную в нацистском склепе, я – не патриот. А поскольку не в восторге от идеи возрождения Российской Империи – тем более такими методами, - то и вовсе изменник! Смешно. Неужели необходимо доказывать, что патриот, любя свою страну, желает ей счастья и мира, а не цинковых гробов и паранойи? Достатка и прогресса, а не судорожного выживания "назло всем"? Уважения и восхищения других народов, а не их презрения и изгойства?
Родина - это не футбольная команда, за которую азартно болеешь, даже если она играет ужасно, грубит и жульничает. Это куда более серьезно. Любовь к Родине может быть слепой (хотя, наверное, зрячая все же лучше), но принципиально важно - что такое для человека эта самая Родина. Для меня - это вечная Россия, ее удивительная красота и захватывающая культура. И НИКОГДА я не буду отождествлять понятие Родины с перманентно бездарным государством и суетливой вереницей вождей и прислужников - то бесноватых, то вороватых, то два-в-одном, как сейчас. В этом смысле (злая) судьба у России, действительно, исключительная.
http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2014/08/140811_blog_troitsky_fatherland?SThisFB

Комментарий, под которым я ППКС  :smiley24:
Цитувати
Не понимает умный Артемий одного:
Всё то, что он так презирает и так осуждает, стало именно таким благодаря тому, что взросло оно именно на питательной почве "удивительной по красоте и захватывающей русской культуры".
На её текстах и особенно на её контекстах.
Потому что и упомянутые им имперские идеи национальной исключительности, богоизбранности, особой духовности с её производной - эксклюзивной «всемирной отзывчивостью» ( сегодня в ходу новомодный путинский эвфемизм "особый культурный код) - это тоже не с Марса на парашютах в Россию закинуто, а своё, исконное, на той же почве русской культуры буйные всходы который век дающее.
http://mysliwiec.dreamwidth.org/1801535.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
flavius-aetius1

Цитувати
ОКОРМЛЯЮЩИЕ



Радуется, можно сказать ликует всякое истинно православное сердце. Да и как не ликовать-то, как душе не петь, коли "во внимание к усердным трудам во благо церкви и Отечества" патриарх Кирилл наградил Дмитрия Киселева орденом Сергия Радонежского II степени. Оно, конечно малость обидно, что не 1-й, но с другой стороны, всё равно сердце переполняет радость по поводу столь высокой оценки трудов самого правдивого на фоне самых правдивых российских журналистов. Особенно важно, что эту награду Дима получил из рук, можно сказать, коллег, также тяжко трудящихся на ниве окормления народа-богоносца, неуклонно поддерживая его в столь непростом процессе вставания с колен. Да, они делают одно общее и благородное дело. И нынешнее состояние умов в государстве российском, кое русофобам из-за бугра и собственной пятой колонне может мниться массовым помутнением рассудка, есть плоды их совместных и неустанных усилий. И никакие происки врагов, ни рассеивание нанопыли в покоях преподобного Гундяя, ни запрет на въезд в достаточно многие уже страны Диме, ни прочие мерзости не свернут подвижников с единожды и навеки (ибо власть стерха должна быть вечной) пути.
На самом деле всё происходящее, и всё что ещё удивит и насмешит нас в будущем на самом деле не очень уж и смешно. Скорее трагично. И замечательно вписывается в концепцию особости (читай абсурдности) российского пути, а также нынешнего режима, нелепого и невиданного в новейшей истории симбиоза спецслужб, криминала и церкви. Неслучайно там заговоррили о необходимости введения государственной идеологии - вещи совершенно невиданной в XXI веке и к тому же противоречащей их же собственной конституции. Всё очень логично, с их точки зрения по крайней мере. Гебистский режим, как и его советский предшественник, делает ставку на внешнюю экспансию, как способ выживания. А для экспансии всегда требовалось полное подчинение и вера охлоса в режим и её вождей. Эта вера и присутствовала всегда и при любой власти. Не надо при этом вспоминать о августе 91-го. Там действовало то самое ничтожное пассионарное меньшинство. Охлос в массе своей, как и сейчас сидел у телевизоров.
И вот здесь вступает в действие первый компонент столь востребованной ими идеологии - Великая Россия, которая всегда права и её особая миссия. Здесь, на этой тучной ниве и заслужил свой орден Дима Киселёв. Второй компонент - русское православие, традиционно сервильное при любом режиме. Особенно сейчас, когда оно заменило собой прошлую религию большевизма, а во многих случаях прекрасно с ней сосуществует, доказательством чему служат красные флаги рядом с хоругвями и иконами на всякого рода "патриотических" шествиях. Здесь всё прекрасно (для них) срослось - традиционно деспотический режим (других Россия не знала) и особенности именно этой ветви христианство, полагающего высшей добродетелью безропотное подчинение власти, ибо всякая власть от Б-га. Здесь уже полностью гундяева вотчина. Здесь власть лукавых и лживых попов, по средневековому мракобесных и алчных. Не зря зовут Гундяя патриархом всея табачныя и водочныя. Этот вид коммерции, я думаю, выбран как наиболее "богоугодный". Впрочем отмечена ОПГ РПЦ и другими славными делами, в частности, благословением агрессии в Украине. Ведь каков Гундяй - на просьбу украинских иерархов употребить своё влияние, чтобы воспрепятствовать вторжению, ответ воспоследовал наихристианнейший - а вы не сопротивляйтесь, ведь к вам идут миротворцы. Типа, расслабляйся и получай удовольствие. Наивные они там, в Украине, в самом деле, а может и правда, относятся к своей службе серьёзно. То-то Гундяй удивился бы.
И с инакомыслием в своих рядах они борются весьма любопытным способом, преследуя даже таких относительных либералов, как Андрей Кураев и не замечая батюшек, зигующих на нацистских сборищах. И то сказать, нацисты-то свои, православные, а стало быть и не нацисты вовсе. Дима же объяснил, что все нацисты давно на Майдане и в Правом секторе. А с ними, кстати, идёт непримиримая борьба. Для того и делает своё богоугодное дело в Дамбасе православное воинство. Потому и отказываются священники ОПГ РПЦ отпевать в Украине погибших солдат ВСУ. Оттого, именно из церкви, после молитвы за "Святую Русь", отправились впоследствии поджаренные "патриоты" освобождать Одессу от бЕндеровской заразы. Всё закономерно, всё путём. Закономерно для века, эдак XVII, того суконно-посконного, куда вертухаи с попами успешно возвращают Россию.
Такие дела. В небе Великий Стерх, а Киселёв с Гундяем - пророки его. П...дец. Ой, простите, конечно Аминь.
http://flavius-aetius1.livejournal.com/59466.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Гвозди бы делать из этих людей  :moskali:   :bu

Цитувати
"Сугубо российский парадокс": в условиях кризиса россияне не перестали доверять Путину

Несмотря на экономический кризис, в пучину которого стремительно погружается Россия, жители страны, как это ни удивительно, продолжают демонстрировать единение с президентом Владимиром Путиным. Как показали декабрьские рейтинги одобрения и доверия, на днях опубликованные "Левада-Центром", в целом деятельность Путина на посту президента одобряют 85% граждан - ровно столько, сколько их было в ноябре. Слагаемыми популярности президента, по мнению социологов, являются его усилия по присоединению Крыма, безальтернативность его кандидатуры в сознании граждан и эффективность пропагандистской работы официальных СМИ, прежде всего телевидения. Видимо, иностранные наблюдатели не учитывали эти факторы, когда размышляли об угрозе путинскому рейтингу, которую кроет в себе экономический спад в России.

Из опроса, проведенного 19-22 декабря, следует, что на отношение людей к Путину не повлияли события последних недель - обвал рубля, тревожные ожидания роста цен и панические попытки вложить рублевые накопления в импортные дорогостоящие и подчас совершенно ненужные товары. С конца марта - после присоединения Крыма - рейтинг одобрения президента не опускался ниже 80%, констатируют социологи.

"Заголовки" в пятницу приводят обзор статей в российской прессе, посвященных парадоксальной, по мнению некоторых комментаторов, консолидации россиян вокруг Путина.

"Независимая газета" называет это явление "сугубо российским парадоксом". Как отмечает издание, вся система власти в стране завязана на Путине. Его руководящая роль - в центре деятельности Общероссийского народного фронта, российская внешняя политика вертикализирована, инициатива экономического блока правительства ограничена президентскими распоряжениями. Однако из опросов следует, что, с одной стороны, граждане, как показывает паника с расходованием сбережений, не доверяют заверениям власти, что поводов волноваться из-за падения рубля нет, хотя и отождествляют ее преимущественно с Путиным; с другой стороны, безмерно доверяют ему лично.

"Коммерсант", исследуя феномен консолидации россиян вокруг Путина, отмечает, что важным инструментом этого процесса стало телевидение. В 2014 году новостное вещание установило исторические рекорды. По данным TNS Russia, максимальный зрительский интерес к новостям на Первом канале, "России 1" и НТВ был зафиксирован в марте, когда в состав РФ вошел Крым. Увеличилась и средняя ежемесячная доля информационно-аналитических программ. Рекордную аудиторию в 2014 году собрали трансляции Послания президента Федеральному собранию и большая пресс-конференция Путина.

Впрочем, социологи выяснили, что россияне верят телевидению только тогда, когда речь идет о внешней политике РФ, в частности об украинском кризисе. Однако нарастание негативных тенденций в экономике заставляет граждан страны искать по этому вопросу альтернативные источники информации - в интернете и социальных сетях, говорится в недавно обнародованном докладе "Мониторинг политических настроений россиян". Исследование по заказу Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина провел экономист Михаил Дмитриев, который ранее довольно точно предсказал массовые протесты 2011-2012 годов.
...
http://www.newsru.com/russia/26dec2014/opros.html

Offline aleart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 814
  • Стать: Чоловіча
Алексей Андронов: «Соловьев рассказывает мне, как надо любить Россию, но при этом содержит дом на озере Комо»
Алексей Андронов – посол Украины в российском футболе – пережил очень насыщенный год. В своем твиттере он страстно комментировал Майдан, присоединение Крыма к России, всевозможные украинские выборы и войну на юго-востоке страны, между делом – громко ругался со звездой гостелевидения Владимиром Соловьевым.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/718180.html

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Гвозди бы делать из этих людей  :moskali:   :bu

они уже служат скрепами  :smiley23:

Offline aleart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 814
  • Стать: Чоловіча
Луганск посетит народный артист России Александр Михайлов

Как передает «Донбасс. Комментарии», об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета

28 декабря в 14.00 в Луганской филармонии состоится творческая встреча с народным артистом России Александром Михайловым – исполнителем главных ролей в фильмах «Любовь и голуби», «Мужики!». Вход свободный.   

Также 29 декабря в 11.00 в малом зале филармонии пройдет пресс-конференция артиста.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Hueviebin1

Цитувати
Предсмертная агония Родины. 1 часть.

Вы никогда не замечали того, что Зов Родины подозрительно напоминает говор кремля и его прихвостней? А вот многие не замечали, ввиду чего определение места, где вы родились и провели отрочество (Родина) намертво переплелось прочной бечевой с чиновничьим аппаратом и его режимом, который не просто мертвой хваткой вцепился в Родину, но и впоследствии полностью поглотил ее, заменив собой.

Чиновничий аппарат, тонко играя на естественном желании защищать свою территорию (территориальный инстинкт), нашел отличный способ заставить стадо рьяно и, главное, БЕСПЛАТНО защищать личные политические интересы госслужащих. Более того, апеллируя к понятиям о родине (т.е. к госаппарату), он стал постулировать это как священную обязанность каждого мужчины: пример расходного мяса преподносится как высший героизм и главная черта мужественности (только настоящие мужчины служат, только настоящие патриоты работают бескорыстно для Родины). А потешить свое эго, ощутить себя альфа-самцом (ведь если не служил, то и не мужик вовсе) хочет абсолютно каждый, так что элиты мира сего в очередной раз сыграли на самых примитивных инстинктах скота. И в стомиллионный раз совершенно успешно!

А чтобы дурак, в случае чего, не повернул назад, чтобы этот самый дурак ни на миг не усомнился в святости своих деяний, госаппарат обрушивает на его голову совершенно сектантский способ манипулирования, подсовывая чудовищные культы со своими жертвами и обрядами, со своими святыми и идолами — культы, на которых замыкается весь смысл существования так называемого ватника. День победы, Олимпиада и православие — настоящее троебожие, три основных религиозных культа, которые отмечаются строго по красным дням календаря, во время которых проводится ряд совершенно бессмысленных и идиотских ритуалов со своими жертвоприношениями. Немыслимое вливание бюджетных средств на поддержание пафосных культов героизма и мученичества (которое подозрительно сильно роднит правослабие с днем поебды), пламенные речи и нестерпимый бздежь поцреотического апофеоза с легкостью вас погрузит в атмосферу быта каких-нибудь свидетелей Иеговы. Вы когда-нибудь были в сектах? Пусть даже и случайно. Не обязательно в религиозных, достаточно и в коммерческих — благо, способы манипуляции сознанием они используют идентичные. Помните царящую там атмосферу? Один в один. Различий — ноль! И в религиозных, и в коммерческих сектах дуракам внушают, что они не бессмысленные дураки, что они не батрачат за гроши, а несут в массы качественное, доброе, надежное и вечное, провозглашают некое астральное единение ради великой и светлой цели. На самом деле смысл всех этих сектантских посиделок сводится к банальному «выполняй наши условия во имя светлой цели» — проще говоря, к тому же, что требуется и для государства. Следует ли удивляться, что государство для этого использует те же самые средства, что и секты?

Когда Родина зовет вас выполнить священный долг и рассказывает вам о величии воинов-победителей и прочие байки, не верьте. Она просто хочет, чтобы вы добровольно, не требуя ничего взамен, отдали ей свое здоровье, жизнь, сделав для нее всю самую паршивую и грязную работу. Основная кровожадность сего государственного цинизма по-российски заключается в том, что за счет государственных культов государство непрямо внушает своим гражданам идею о том, что каждая человеческая жизнь не представляет ценности! И ее смело НУЖНО отдавать по первому требованию вождя. Как, кстати, и в различных фирмах, использующих принцип «эффективного менеджмента», которые с самого первого собеседования задают основной тон: главное, не вы и ваша низкая зарплата, а Великая Цель Компании. Слышали такое часто? Не знаю, кому как, но мне похую великая цель компании, и любая компания меня интересует лишь как возможность добиться своей великой цели, но никак не компании. Точно так же, как самой компании похуй на меня, и интересую я ее лишь как человек, помогающий ей добиваться уже ее целей.

Отсюда, видимо, вытекает и уже набившее оскомину классическое хамство от продавщиц, врачих, теток в окошках, теток в транспорте (причем это замкнутый круг: им хамят, и они хамят) — они же воспитаны в традициях совковой пропаганды, им целые десятилетия внушалась идея о том, что жизнь человека не является ценностью, а является скорее массовым расходным ресурсом. Понятное дело, что в таких условиях они будут хамками, наплевательски относящимися к индивидуальности, к личности, к чьим-либо правам и свободам. Они всегда будут недовольным ебальниками глазеть в окошко автобуса из под пуховых капюшонов, потому что они знают, что ты не личность, а расходный материал. Именно поэтому в России все такие смурные едут с работы и на работу. Именно поэтому у нас всем наплевать на всех: никто не считает должным убирать помет за своим псом во дворе, никто не считает нужным соблюдать правила парковки. Ну и что, что мы доставляем друг другу неудобства таким образом? Мы же расходный материал, а не индивидуальности какие-то там. Зачем думать о комфорте расходного материала и убирать за своим псом помет во дворе? Это дьявольское наследие ублюдочного совкового режима, превратившего многих россиян в эгоистическую сволочь. Отсюда и патологическая любовь к Родине, вождю, церкви и прочей несусветной хуйне.

Патриотизм, как и религия, возводит в вашем сознании величественную статую. Идола. И строительный материал для этого идола — вера в собственное геройство, чувство личной важности и желание казаться более значительным. Квасной патриотизм и религия подозрительно схожи в одном аспекте: и там, и там вере придается большая весомость, нежели фактам, ее опровергающим. И это непременно вера во что-то идеальное, всемогущее, геройское. То, с чем приятно ассоциировать себя, пусть, по правде говоря, оно и не имеет к вам прямого отношения.

Посему ватнический патриотизм и игнорирование фактов ради Великой Веры я расцениваю как форму невменяемости, психической патологии.

По этой причине патриотизм неприятен уже сам по себе, но иногда он естественно осложняется лизоблюдским отношением к правящей власти, приобретая поистине гиперомерзительные формы, например:


Это детская книга, и она имеется в продаже.

Я давно не видел такой отборной лести. Тошнотворные русские мишки и хитрые злые американцы. Худшие шаблоны совковой пропаганды живы! Это, пардон, натуральное вылизывание парторговского очка, омерзительное заискивание, чтобы угодить идеям нашего приблатненного КГБ-шника. А еще это попытка привить свои уебищные воинственные ватнические взгляды той возрастной категории людей, которые еще не могут разглядеть в этом конформизм, тупость и лизоблюдство.

Воистину, ватничество — это отвратительно.

Образ Великой России — это то, во что можно только верить. Потому что он НЕ пересекается с действительностью, как бы ни старался Первый Канал и гундяевская контора.

Российский патриот оказывается в незавидном положении. Ему бы и хотелось помлеть от величия страны, что вполне нормально и естественно. Но вот млеть почти не от чего, а мнимое очень сложно защищать.

Перед российским патриотом стоит более сложная задача: ему нужно тратить ресурсы на возведение в своем сознании мифов — поводов для гордости своей страной, за которые он будет ее защищать, борясь при этом с реальностью, которая решительно навязывает обратное, окуная российского патриота носом в грязь российской действительности. И постоянная борьба с реальностью очень здорово истощает патриотический дух.

Ведь понимаете, американскому патриоту не надо придумывать легенды про величие США. Он и так об этом знает и находит подтверждение этому в каждой иконке своего iPhone и в каждом гудке своего Cadillac. У него просто больше источников для патриотической эйфории.

Эйфория же русского патриота заключается в смаковании сказок и небылиц о том, что «Запад загнивает». Легенды про загнивающий Запад имеют свою долгую историю. Наверное, они стали появляться еще со времен Достоевского, если не раньше. Но суть этих мифов слабо изменилась и по сей день. Вот она:

Запад разлагается, и прежде всего морально. Запад находится на грани фиаско. На грани экономического банкротства. И только Россия знает особый, спасительный для Запада Светлый Путь. Позже к этому стали добавлять еще то, что капиталисты давно бы погибли, если бы не паразитировали на бедных жителях Африки. А еще во всех бедах России виноваты хитрые жиды.

В современной аранжировке это звучит так: Путин всех переиграл. Америка — банкрот. Евросоюз скоро развалится. Россия имеет свой особый путь. Наша духовность нас объединит. Западные агенты пытаются искоренить Россию, но у них не выйдет. Только Россия спасет Европу. Только Путин может победить мировое зло.

Действительно, отдает бредом великодержавия, нередко вперемешку с бредом религиозным.

Когда я слышу в очередной раз, что Америка — банкрот, то мне всегда хочется спросить у утверждающего это следующее: можно ли как-либо конвертировать «банкротство США» в практическую выгоду для России, например, в стабильный курс рубля и низкие закупочные цены на импортные товары?! Или, например, вернуть нам историческую Аляску в обмен на помощь обанкротившимся?

Патриотизм омерзителен тем, что имеет явные черты религиозного культа. И основные из них — это игнорирование фактов ради идей, которые опровергаются этими фактами, а также мление перед правящим режимом и полное табуирование какой-либо критики в его адрес.

Я считаю, что ватники — это те, кто не смог добиться в жизни какого-либо успеха. Это, как правило, мнительные невежественные люди среднего ума и среднего достатка, которые живут в дыре в уродских коробках, едят хуевейший российский сыр и проводят треть своей серой жизни в очередях. И в их ситуации очень удобно найти виноватого в их персональных неудачах. Обычно этим виноватым оказывается… Запад и его пресловутая Пятая колонна, а также евреи, атеисты, англичане. Только не они сами. Конечно, надежда умирает последней. И в ее порывах очень приятно придумать себе героя, который победит Запад, отомстит ему за его пакости и принесет в ватную глубинку мир да процветание. Как вы поняли, этим героем и становится наш нефтяной стерх-дзюдоист.

Да, лаять на Запад и вилять хвостом перед Путиным куда проще, чем делать что-либо полезное для улучшения своего личного благосостояния.

Загнивает не Запад, а Россия, как бы мне ни было неприятно об этом писать. Вернее, уже давно загнила. Русский путь — это великодержавие, коррупция, хуевые дороги, алкаши и массовая нищета. Но есть способ Россию реанимировать — порвать с глубокой духовностью и наладить контакты с нашим подлинным союзником и источником наших товаров и идей — Западом

Продолжение сегодня вечером....
http://hueviebin1.livejournal.com/130312.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Hueviebin1

Цитувати
Предсмертная агония Родины. Часть 2

Внимание! Данный текст не является истиной в последней инстанции, и на метафизических весах истины может колебаться в ту или иную сторону, в зависимости от тяжести контр-аргументов подкладываемых в чашу из противоборствующего лагеря.

Данный текст не призван кого-либо оскорбить или унизить, только на основании разнящихся взглядов на обстановку в России, а уничижительное обращение "Ватники" и "Поцреоты" направлено только на людей придерживающихся радикальных взглядов патриотической ориентации, но при этом не обладающих конкурентоспособной аргументацией!

Данный текст не служит пропагандой каких-либо ценностей, доктрин и идеологий, а лишь призван продемонстрировать альтернативную систему взглядов на истинное (по мнению автора, но он может заблуждаться) положение дел в государстве Россия, официальные СМИ которого нарушая основные принципы демократии, с упорством рогатого любителя чужой капусты в огородах, данную точку зрения предпочитают игнорировать. Что немаловажно - точку зрения родившуюся отнюдь не на пустом месте, а имеющую под собой рациональную базу подкрепленную рядом фактов!

Поехали...

Отсутствие индивидуальности — это причина, по которой многие люди с поразительной легкостью ассоциируют себя с другими людьми и явлениями, не имеющими к ним непосредственного отношения. Особенно ярко это проявляется, когда у народной единицы возникает желание выпендриться и потешить свое жалкое чувство важности.

Когда у человека есть что-то свое, он никогда не приминет возможностью похвастать этим своим перед окружающими. Но когда своего ничего нет, все подхвачено, проглочено без раздумий, а порадоваться и потешить свою важность хочется, человек привязывает себя к чужим успехам. Бывает, это случайные успехи другого человека, наверное, такого же, как и наш абстрактный герой. Но это чувство сопричастности может транслироваться не только на людей, но и на другие социальные объекты, нередко виртуальные, будь то футбольный клуб или государство. Радуясь тому, что преподносится как успех государства, человек ассоциирует себя с ним и тоже радуется! Не будучи в состоянии разглядеть всю умозрительность этой связи за пеленой личной важности, возникшей от мления в религиозном идеализме, когда сознание народной единицы желает помастурбировать на свою значительность, хорошо и удобно привязать себя к Зенитчемпиону, Мырусским, Крымнашу и Великопутину. Хотя все это лишь умозрительное хмелящее ничто!!

Поэтому я считаю, что российский патриотизм — это фуфло. Любой патриотизм должен быть основан на фактах величия страны вроде сильной промышленности и технологических успехах мирового уровня. Америка кормит своих патриотов фактами своего величия. Плюс, конечно, мифами. И получает от них радушный отклик. Ну а Россия жульнически старается получить от своих патриотов такой же отклик, потчуя их только лишь мифами, хитренько забывая про факты. Отсюда и ажитация по поводу 9 мая. Россия, не располагая фактами своего развития, старательно надеется высосать все соки из успехов прошлого сейчас просто потому, что не располагает успехами настоящего! Выглянешь в окно, а там — говно! Наверное, даже Путин понимает, что 9 мая безнадежно устарело. Но у него нет выбора: чем еще кормить публику, если свежего нет, но есть проплесневевшее — зато много?!

Даже СССР, который был не в пример сильнее нынешней России, развалился. Его фактов для опоры патриотизма и величия страны не хватило. Все победил злой Запад с его сникерсами и гамбургерами. И вкусным Пармезаном. Чего уж говорить про нынешнюю Россию с ее шубохранилищами и бедными бабушками у грязных дорог?!

Основная проблема России не в том, что она находится в жопе, а в том, что она не умеет там правильно находиться.

Если ты в жопе, главное — это уметь понять, что ты реально в жопе. Первый шаг к борьбе с любой проблемой — это признание ее наличия. Пока ваши проблемы не в поле вашего сознания, вы просто не будете понимать, с чем бороться. Только зная, какие у вас есть проблемы, вы сможете получить шанс их решить. И чем быстрее вы их осознаете, тем быстрее сможете начать с ними справляться.

Например, я неоднократно писал о том, что в России НЕТ производства. И всякий раз какой-нибудь тупорылый еблан лезет в комменты с целью доказать мне обратное. Я как-то уже писал у себя же в комментах о том, что такое «Русское производство» на самом деле. Напишу и здесь:

Одно из последних мест моей работы — завод-гигант, входящий в тройку лидеров по производству товаров на рынке HouseHold, т.е. все для дома: швабры, мочалки, губки, салфетки, освежители, клей, и т.д. и т.п. Это не какая-то там шарашкина конторка, а предприятие с многомиллиардными оборотами. Естественно, вся продукция производилась в России, о чем производитель торопился оповестить обывателя с упаковки своего товара. А знаете, как это все производилось в России? Например, элементарнейшая губка для мытья посуды. Привозится из Китая гигантский поролоновый куб и режется здесь на 10 000 губок. Режется не абы как, а на станках, купленных в том же Китае. Потом изготавливаются этикетки на бумаге, закупленной в Финляндии. Эээ… а где здесь «произведено в России»? И точно по такому же принципу работали все наши конкуренты. Вот такое вот, блядь, производство. Т.е. в России не существует В ПРИНЦИПЕ ни одной губки, ни одной пластиковой швабры, ни одной мочалки, произведенной в России. Это какие-то вонючие губки. О какой науке можно говорить, о каких нано-технологиях, да вообще О КАКОЙ АРМИИ может идти речь, если в России не производят даже примитивнейшую губку? Даже примитивную бумагу для этикетки закупают в Финляндии. В России не производят, а собирают из уже готового. Как дети конструктор ЛЕГО.

В России не создали даже сраный Сапсан, закупив его за бугром. Да ладно бы закупили — даже его обслуживанием занимаются иностранные компании. А вы знаете о том, что в СССР не производилось прокладок, и женщины пихали себе невесть что невесть куда? Именно поэтому в СССР секса не было — кто захочет пороть бабу, у которой из панталонов торчат кровавые тряпки и клочки туалетной бумаги? Это же пиздец — в совке не было женской гигиены, и популяция населения прямо пропорционально зависела от количества производимых противогазов, потому как запах социалистического труда неумолимо толкал мужчин на алкогольные подвиги. Сталинский винтик сбегал от жены в баню, где, предавшись горестным рассказам с другими мужиками, вынужден был пить водку и плакать!

Но что самое ужасное — в России и по сей день не производится прокладок и тампонов. А если и производятся, то настолько хуевого качества, что не способны выдерживать никакой конкуренции с западными аналогами. Так что Обама не с того санкции начал. Ему надо было запретить ввоз в Россию Олвейзов и прочих крылышек. Тогда бы в России секс умер окончательно, а с ним и население России.

Повторюсь: в России не производят мочалок и прокладок. Собственно, и памперсов до кучи. Такие пустяки, а как характеризуют напускное величие России, не правда ли? Как-то я на работе подрезал мешки для мусора (произведенные у нас же на китайских станках из китайских материалов). Это был пиздец — они рвались вообще без натяга. Просто прикасаешься к ним — и дырка. Я такого не видел. На следующий день я пришел на работу и спросил коллегу, что за говно он мне дал. В нем невозможно выносить мусор. Как только я пытаюсь затянуть горловину мешка, тесьма для затягивания отрывается нахуй. Он тогда дал другую упаковку со словами «вот эти точно рваться не будут, бери!» Я спрашиваю: «Почему?» — «А потому, что партия этих в Германии закуплена в качестве образцов».

Пиздец же! И вот вопрос: случись война — на чьей стороне воевать? Я в рот ебал духовность, скрепы, великую миссию, русскую идею и т.д. Это все разводка, а я очень не люблю, когда меня пытаются наебать. Воевать, так на стороне цивилизации, которая способствует комфорту моей жизни. Духовность — это, конечно хорошо, но мне нужнее памперсы и прокладки, а также не рвущиеся мешки для мусора. Что одна сторона конфликта мне дарует в случае победы? Хуевые дороги? Систему, породившую тотальную коррупцию? Полную нищету в деревнях и шикующих олигархов с их шубохранилищами? Чаплина с Гундяевым, лицемерную ухмылку ПУТина, Яровую, Жириновского, Мизуллину и Сечина?! Промышленную отсталость? Игрища от разжиревших ФСБ-шников в Сочи, разорившие бюджет страны? Друга Путина Рамзана, который убил своего первого русского в 16? Религиозное мракобесие? Войну с наукой, прогрессом и технологиями в угоду православному монстру?

Хуй! Если и воевать, то за того, кто умеет производить прокладки, а не за того, кто умеет производить нахуй мне не нужные олимпиады. Потому что одна цивилизация дала мне все: компьютер на котором я сейчас печатаю, телефон по которому я разговариваю, часы по которым сверяю время, памперсы, при помощи которых легко и удобно борюсь с детским калом, наполнитель в кошачьем туалете, который также не из России. А еще я дико люблю клевейших девок, НО не очень люблю менструацию. А вернее совсем ее не люблю. Одна сторона снабжает мир прокладками, чем делает мое общение с девушками еще приятнее, а вот победа второй стороны мне лично совершенно не выгодна, ибо тогда все бабы снова начнут отпугивать мужчин видом комков тряпок, набитых в трусы. Мой выбор очевиден! У России были неограниченные финансовые ресурсы целых 15 лет — развивай промышленность, сучка! Поднимай производство, тварь ты тупая! Перенимай опыт, учись, развивайся. Нет, это все хуйня. Понастроим храмов, устроим Олимпиаду, все проебем и ничего развивать не будем. Россия безнадежна. Безнадежна не по описанной выше причине. Безнадежна потому, что россияне категорически отказываются признавать, что они в глубокой жопе. А значит, стимула для совершенствования у России нет. У нас и так все хорошо!

Среднестатистический россиянин просто не в состоянии признать, что он живет в говне. Вернее, живет он не в говне, но вот если убрать весь импорт, то останется Средняя Азия со славянскими щами. Выебываться, находясь в таком положении — даже не тупость. Это патология. Трезвый взгляд все время отуманивает стойкая дымка веры в нашу уникальность и светлое будущее. И через нее мы не в состоянии разглядеть дубины в собственных глазах, дураков на дорогах и прочие косяки нашей страны. У нас всегда все хорошо, потому что «а будет лучше». На любые проблемы у нас найдутся отговорки, как и всегда найдутся виноватые. Мы всегда живем какими-то «зато у нас» и «ничего страшного, у них тоже не все гладко».

Вместо того, чтобы признать свои проблемы, мы стараемся не обращать внимание на них и думаем о величии России, светлом будущем и о том, что «мы им еще покажем».

Мифы о великой стране парализуют нашу активность. Правильно; зачем что-то менять, если страна и так великая?!

Для того, чтобы действовать, нам нужна какая-то надежда на светлое будущее. И когда она появляется, мы тратим все силы на радость по этому поводу. Так, что на какие-либо действия просто не остается сил!

Жизнь верой в светлое будущее — это то, чему мы обязаны религии. Именно она подарила нам идею о том, что надо заботиться о светлом и божественном вместо того, чтобы тратить время на земное и бренное — на решение сложных текущих проблем. Конечно, куда приятнее лежать на диване и мечтать, чем что-то делать. И именно в этом основная проблема многих россиян. И России.

Первый шаг выхода из жопы — это признать, что ты именно в жопе. Вместо того, чтобы убаюкивать себя тем, что «все не так и плохо». Зато у нас Русская Весна. Обратите внимание: Русская Весна наступила ровно тогда, когда полилась кровь. Разгадка Перельманом математического уравнения не попала под юрисдикцию Русской Весны. Только кровь, только хардкор. Это очень хорошо характеризует довольно-таки обширную прослойку россиян, которая, на мой взгляд, ВООБЩЕ ничуть не отличается от исламистов в европах. Весь Крымский идиотизм подвел Россию еще ближе к совсем трагическому концу, к окончательному скатыванию в средневековую дикость. В первую очередь за счет громадного оттока наших людей за рубеж. Причем не абы каких, а лучших — самые быстрые, образованные, умные и продуктивные. Вы, кстати, знаете, что Перельман… ДАЖЕ Перельман уехал из России недавно? Я могу совершенно точно сказать, что количество эмигрирующих Россиян увеличилось в три раза и в этом году стало самым большим за последние 15 лет.

Это станет последним шагом в падении нашей и без того отсталой науки. Сколько у глупых американцев Нобелевских премий? За три сотни! А сколько у умной России?! Ха-Ха. А будет еще меньше. Вот и Перельман, отказавшийся от премии в миллион долларов, собрал чемоданы и уехал в Швецию.

Говорить про великую Российскую армию в свете проеба двух чеченских войн (огромная Россия против крошечной Ичкерии — вы только вдумайтесь!) даже несерьезно.

Да и петь про величие воинов лучше тогда, когда их завоевания сделаны в честном и открытом бою. А здесь лакомый кусочек забрали у больной, ослабленной в результате аутоиммунной революции Украины. После этого песни о военной мощи России и ее подвигах звучат лицемерно и фальшиво.

Этот жест доброй воли «братской стране» лишь обостряет антирусские настроения и обеспечивает нам все новые и новые проблемы, ибо теперь у России под брюхом не только враждебная (вернее дружественная, но лишь пока получающая деньги) Чечня, но и огромная Украина.

А еще ситуация в Крыму создала прецедент по аннексии, которым попытались воспользоваться финансируемые Москвой террористы на востоке Украины. В результате мы имеем горячую точку у нас под боком, которая в любой момент может стать причиной глобального противостояния.

Вот вам и братская Украина, которую одним махом клешни великий Вовик превратил в заклятого врага.

Дружественные и партнерские отношения с Украиной — это теперь что-то из разряда фантастики о глубоком будущем! Вместо них мы завели у себя противника под боком! Да здравствует кремлевский Русский Мир!

Помните, я писал в «Пой, революция» о том, что все русские так называемые «узники совести» сдохнут в тюрьмах? Ну вот… Шутов умер недавно в тюрьме. Петр Хомяков умер в тюрьме. Для сравнения — силовые действия в украинском случае закончились освобождением Белецкого, да и Тимошенко без Майдана до сих пор сидела бы. Так что любой ватник, носящий футболку с именем Моисея Соломоновича ЯРусского, в случае попадания на зону на пожизняк, с вероятностью 100% сгниет на нарах. Помнится, ватники громко возмущались, что Ярош попросил помощи у чеченцев. «Как так! Ведь он таким образом оттолкнул от себя сочувствующую часть русских националистов, многие миллионы» — возмущался Дитмар Бобров по кличке «Шульц». В общем, он всегда был туповатый, этот Шульц, потому и не додумался выпрыгнуть выше субкультурщины. «Если бы Правый Сектор крушил памятники Ленину, я бы их поддержал, но они на рускей норот замахнулись» — гневно воняет Егорка Просверленный (погоняло «свиногитлер»). А теперь поставим себя на место Яроша.

Идет война, а любая помощь на войне лишней не бывает. Кроме моральной. Она не лишняя и не нелишняя. Ее нет. Если попросить помощи у чеченцев, уважающих Дудаева, что будет? Их мало, но часть из них переберется в Украину и вскоре будет в батальоне им. Дудаева. А если попросить помощи у русских националистов? Конкретно у Крылова, Холмогорова? Чем они помогут? А чем могут помочь дрочеры?

Статус в ВК поменяют на «Мы любим тебя, Украина», пока к ним в дверь не постучится участковый? А у «многомиллионных сочувствующих русских националистов»? Майдан устроят? В Украину добровольцами поедут? Мамка не отпустит. Вывод один, и он убийственный: нет в России никакого русского национализма. Есть государственный ватный поцреотизм, замешанный на ПГМе и взращенный на совковой закваске. А кто был из реальных наци, погибли либо сидят. Русские националисты — это последние люди, к которым я бы обратился за помощью. Даже от партии гомосексуалистов проку больше, чем от националистов.

Или может быть Ярош должен был попросить поддержки у казаков? Простите у кого? У ряженых клоунов-глиномесов? Так с таким же успехом можно обратиться за поддержкой к цирковым тюленям в цирке. А где были эти ряженые «герои», когда Кадыров убивал своего первого русского в 16 лет? Где они были, когда террористы захватили заложников в Беслане? Богу молились за Русь святую? Похоже, они только и могут, что бить нагайками девочек и разгонять торгующих семечками бабушек у метро. Да сверкать бутафорскими наградами в надежде вызвать приступы патриотизма у публики. И пиздеть про боженьку с бутылкой водки.

Казаки — это бездельники, ватники в самом худшем смысле этого слова, ряженые поЦреоты, пораженные ПГМ.

Так что Майдана в украинском смысле не будет — людей соответствующих нет, тех самых пассионариев. Будет что-нибудь более веселое. У кого фантазия хорошо развита, можно даже в голове своей помоделировать возможные ситуации. Кстати, ватник, а ты помнишь, как яростно надрачивал на сморщеный, старый еблет Квачкова? А Квачков-то на нарах сидит, в параше захлебывается. И что? Нет, по мне так Квачков старый, поехавший пидарас, но для тебя же он был идолом. А его Путин на парашу отправил. А теперь ты едешь воевать в ДНР за то, чтобы старый пидарас Квачков так и подох на параше. А вот в Украине всех квачковых отпустили. Единственное, что я могу тебе сказать в свете данной ситуации, — «Ебать ты лох!»

А теперь про Китай. Многие в России думают, что китайцы — наши друзья. Это, конечно, иллюзия. У Китая нет друзей и нет врагов, зато есть вечные интересы вечного Китая. Помните об этом! Знаете, у Китая есть одна проблемка — перенаселенность. И ему очень, очень-очень нужны новые территории. Если наша слабая армия плотнее втянется в конфликт в Украине, то могучий Китай может запросто (бескровно?) отнять у ослабленной России ДВ или вообще пол-Сибири, как Россия отняла Крым у ослабленной Украины. Конфликт на Донбассе косвенно выгоден Китаю! И ведь после того, как Россия создала себе определенную репутацию в Украине, весь мир будет молча наблюдать за этой китайской экспансией. Хотя нет, не весь. Венесуэла и Зимбабве возмутятся.

И это лишь начало. Начало конца? Зато Крым — …
http://hueviebin1.livejournal.com/131166.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Hueviebin1

Цитувати
Пари: докажите мне обратное и я удалю свой блог.

Интересный спор у меня вышел в комментариях к предыдущему посту. Это был очередной пост о неприятии так называемого "ватничества". Парень написал мне, что я охуел, гоню полную чушь на поцреотню, что все мои доводы против ватников туфта и тд. и тп., и вообще я агент госдепа.

Так же он мне припомнил, что как-то давно я написал пост про исламистов, но в последствии удалил его, признав свою неправоту в одном из компонентов статьи. А вот в случае с так называемыми "ватниками" мне упорно намекают на не правоту, но я все выдумываю и не желаю видеть очевидного. И я ему предложил заключить пари. Сюда заглядывает много идеологических противников, а посему хочу предложить его всем, кто разводит срач и ненависть в комментах. Докажите мне обратное, и я обещаю удалить свой блог, который весьма раскручен и имеет 150 000 уникальных посетителей в месяц. Т.е., как вы понимаете для меня это очень серьезный шаг, так как на кон поставлена относительно серьезная площадка для выражения своих взглядов.

Основные скрепы ватничества - это А: Сталинизм
Б: Православие
В: Пропаганда
Не даром же и ополчение ДНР преимущественно укомплектовано именно лицами из этих категорий (одна из основных причин моего категоричного неприятия ополченцев и всех кто их поддерживает словом и делом).

Мое убеждение заключается в том, что все три этих пункта крайне омерзительны и не достойны поддержки со стороны белого человека. Поэтому я имею право негативно относиться к том, кто почитает Калашникова (который пейсатель), Дугина, Кургиняна и тд и тп.  Но, как я и говорил, я могу заблуждаться, ведь я человек и ошибки мне также свойственны (как тогда с исламистами). Докажите мне то, что я заблуждаюсь на конкретных примерах: я не буду обобщать и включать популярные мелодии про часы патриарха, его машины и тд. и тп. Я облегчу задачу. По каждому из пунктов приведу по конкретному факту лежащему в основе каждого из этих явлений. Эти факты, лично я считаю недопустимыми, всего лишь объясни мне почему ты считаешь что я в них заблуждаюсь, и все - этого блога больше не будет. Начну пожалуй со сталинистов.

1. Итак, я анти-сталинист. Возможно я ошибаюсь, и коммунисты поступали правильно. Вот конкретный пример: моя бабка жертва Сталинских репрессий (что интересно - по национальному признаку. Она немка). Начиная с возраста в шесть лет она каталась в товарных вагонах, в которых полегла половина ее родни.

Я, вероятно по глупости своей считаю, что дошкольников (да и вообще детей) репрессировать и возить в товарных вагонах, где умирают их родители - недопустимо. Недопустимо вне зависимости от того, какими бы благими намерениями о светлом будущем это не было обусловлено. Я не знаю почему, но вот кажется мне, что это немножечко не правильно. Ну такой вот чудак, тут ничего не поделать. Но ты можешь попробовать меня убедить в обратном: да, 6летних детей очень правильно репрессировать по национальному признаку и ватники воспевающие Сталина молодцы, а репрессии очень необходимы и полезны для подрастающих организмов. Сделай это и я признаю свою неправоту, как тогда с исламистами и удалю свой блог так как пойму, что своим ошибочным мнением о том, что репрессировать детей неправильно, мог кого-то ввести в заблуждение и отлучить от веры в Счастливое детство Сталинских детей.

2. Я считаю, что верить РПЦ может только конченый даун. Вот здесь позволю себе грубость и радикализм, простите пожалуйста за такую несдержанность. И так я считаю даже не из-за часов Кирюши, а из-за того что официальные лица этой организации конченые уебки. Я не буду приводить примеры педофилии, сбитых рабочих и тд. и тп. Я предельно упрощу вашу задачу, ограничившись лишь одним элементарнейшим примером. Все мы помним историю, когда один из главных попов РПЦ, один из самых известных - Димитрий Смирнов выступил с видео-обращением к общественности в котором поздравил Россиян со смертью одного из величайших и самых значимых ученых новой России - Игоря Семеновича Кона. Поп за это ни лишился сана, ни получил даже выговоров, православные тоже не возмутились такой тенью брошеной на их веру. Во всяком случае я не видел гневных собраний, аналогичных тем, что были после выходки пасси райт. Которых посадили лишь за песню, а этот вот, будучи официальным лицом - со смертью поздравил и нихуя. Я считаю, что подобные видео-обращения недопустимы и омерзительны. Убедите меня в том, что его поведение было правильным, что поздравлять общественность со смертью ученых (причем выдающихся) - это нормально. И я, дрогнув под тяжестью вашей аргументации не просто удалю блог (а то я же в нем смел бросать тени сомнения на репутацию православных), но и покрещусь!

3. Пропаганда. Опять таки, я не буду писать про распятых мальчиков и тд и тп. Я ограничусь лишь одним примером. Недавно по центральному каналу с символическим названием "Россия", показали сюжет о том, как в Европе растлевают детей "сексуальным просвещением в школах". Там показали видео-запись, как мальчик удивленно кричит, когда его заводят в класс (или в какую-то комнату, не важно). Потом типа как отвели камеру, и продемонстрировали российским телезрителям причину удивленного вскрика мальчика: на стене весели плакаты с изображениями голых мужчин с огромными эрегированными членами. На самом же деле, как всем давно известно - стена с этими плакатами была смонтирована и в действительности тот мальчик охуел от того, что увидел мега-крутейшую, большую машинку. Его поздравляли и сделали ему подарок. Я считаю подобные монтажи верхом мразотности. Убедите меня в том, что правильно показывать такую ложь по главному каналу страны, в главных новостях.

Вот три примера, за которые я не люблю ватников: ватники считают нормальным и правильным (раз поддерживают это) когда маленьких детей морят, мучают и увозят неизвестно куда в товарных вагонах, ватники считают, что это правильно, когда россиян поздравляют со смертью великих ученых, ватники считают, что это правильно, когда в достижении своих целей государство лжет самым диким образом своим же гражданам, спекулируя на детях, которым машинки заменяет хуями. Если бы ватники считали бы, что все это плохо, то едва ли они любили бы Сталина, РПЦ и пропаганду. И тогда, они, собственно не были бы и ватниками.

Просто приведите мне доводы по этим ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШИМ случаям, прочитав которые я пойму, как ошибался в своих взглядах, доводы, которые заставят меня убедиться в том, что все это правильно, и я зря здесь русофобствую (вернее ватнико-фобствую, но им это выгодно представлять, как русофобию).

Давайте, уничтожьте мой блог! Растопчите его своим сапогом правды!
http://hueviebin1.livejournal.com/131527.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
flavius-aetius1

Цитувати
СЛОВО ПАСТЫРЯ


Наверноe, не случайно главный говорун РПЦ имеет фамилию Чаплин - тоже большой специалист по развлечению публики. В отличие же от гениального однофамильца, гениальностью он не блещет, но пайку свою православно-патриотическую отрабатывает честно, я бы даже сказал, истово, изрекая сентенции, неизменно вдохновляющие на праведное подвижничество одних и развлекающие других. Развлекать, ведь, тоже надо иметь какой-никакой талант, даже если развлекаемые сплошь враги и русофобы. Он, Чаплин, конечно, не один такой - их много, глубоких мыслителей, акул патриотического пера, переосмыслителей оболганной врагами истории. По нынешним временам, их совсем неплохо кормят за праведные труды на патриотической ниве. Сева же, отличается от прочих, особо циничным благочестием и соответственно совершенно беспредельной подлостью. Впрочем, чего ожидать от такового вот плода любви рясы с Лубянкой?
Так вот, батюшка намедни изрёк очередную максиму. Цитирую: "Россия - это центр и, может быть, единственный центр мира, который имеет больше оснований быть таким центром, чем любая из европейских столиц и Соединенные Штаты." Всё. Конец цитаты. И оставил бы я сие высказывание без внимания, разве что, сказал бы, - прочь, нечистая сила. А потом так себе подумал,- а ведь на этот раз в словах преподобного имеется рациональное зерно. И правда, не всегда же откровенную пургу гнать.
Я что имею в виду? На счёт центра мира батюшка, пожалуй, верно сказал. Приятно также, что не уверен он на все сто, что центр это единственный. Но так ведь и должно быть, исходя из декларируемой Чаплиным конфессиональной принадлежности, ибо мир есть поле битвы тьмы и света, а каждому, как тьме, так и свету желательно иметь центр, откуда и осуществляется общее, так сказать, руководство битвой. Где батюшка разместил бы центр сил добра и света, на мой взгляд, ясно видно из процитированного. Тьма - там где правит мировая закулиса, уж много тысячелетий тщась погубить Россиюшку.
В общем, как я и сказал, по поводу центра преподобный прав. И даже об оттенках света и тени я бы с ним спорить не стал. Крысе, вон, её нора тоже мнится лучшим в мире местом, или, там болото жабе, где тепло и сыро.
Поэтому просто попытаемся выяснить, центром какого мира преподобно-путинская Россия является, и с какого, собственно говоря, перепугу. Центром каким? Цивилизационным? Вы о русской цивилизации что-нибудь слышали? Наверняка слышали. Однако, кто это говорил? Да всё те же батюшкины соратники по патриотическому окопу. А в действительности? Территория до Петра именовавшаяся во всех европейских атласах Тартарией, а после насильно втиснутая в европейский камзол. И расширяющаяся и черпающая силы исключительно во внешней экспансии, действительно становясь центром для захваченных территорий. Не одна она была такая, но в силу ряда национальных особенностей, именно Россия называла внешнюю агрессию освобождением и спасением.
Да, петровская модернизация, пусть и внешняя, декоративная, породила чрезвычайно узкую прослойку европейцев, которые действительно создали то, что принято называть великой русской культурой. Да вот беда - русским в ней был только язык, которым писались книги. Даже простой народ, появляясь на страницах произведений русской классики представал как некое любопытное, но чуждое автору явление, к тому же глубоко непонятное. Что естественно, ибо та самая пресловутая культура создавалась совершенно другим народом, может быть этнически тем же, но представлявшим совершенно иную, западную цивилизацию. Но и в этом не было бы большой беды, кабы не колоссальные размеры территории, "освобождённой" Россией. По мере спасения и освобождения, в головах правителей, а следом и холопов поселилась мысль об особой миссии и особенном историческом пути. Нет, конечно, чернь таких слов просто не знала, потому традиционно считая своё рабство естественным, ненавидела всех живущих не так. Интересный момент, кстати - "чудо-богатыри", забритые в армию из курных изб, вполне прилично вели себя в азиатских походах, то есть в местах более диких чем их собственные, зато страшно лютовали в Европе, такой себе чистенькой и опрятной. И чего оно их так раздражало?
Но вот политическим центром Россия действительно стала. После Октябрского переворота. И поползла в Москву со всего мира, мечтающая его переделать, всё забрать и поделить, нечисть. А потом потянулись обратно домой, как крысы, разнося революционную заразу. Вот это был и правда центр, и прав преподобный - европейским столицам такого и не снилось. А потом этот самый центр развязал Вторую Мировую войну, лицемерно представив себя жертвой, и как у него водится полез спасать всех до кого смог дотянуться. Да, он ещё долго оставался политическим центром части мира, стремясь распространить свои метастазы как можно шире. Да, Россия снова стала центром, вроде того, на который слетаются все окрестные мухи. Палестинские террористы, латиноамериканские наркокоммунисты, африканские, только слезшие с дерева "марксисты" - Россия была рада всем, способным мутить воду, кошмарить сытый, благополучный, а потому столь нанавистный Запад.
Да батюшка прав, если он имеет в виду политический центр. Но никак не культурный и не цивилизационный. Политический, ибо Россия с её политикой, средневеково-криминальными воззрениями её вождей, а самое страшное - народа, она ведь одна такая, она центр такой вот системы ценностей. И вокруг неё группируются подобные - Венесуэлы, Ираны и Никарагуа. Или же ею же выведенные недоноски, вроде Абхазии, Осетии, ЛНР, ДНР. Вот для них Россия - центр. Но даже Казахстан с Белоруссией пытаются вырваться из её липких объятий.
И оставшись в виде единственного такого центра, противопоставив себя всему миру, действительно можно вешать лапшу (исключительно самим себе), что они -де, единственная страна, борющаяся с фашизмом ( а как же Луганда, простите?), остров духовности и подлинной свободы (хотя "подлинная свобода" была уже в СССР.
Я вот, только для сравнения, хотел бы вспомнить другую страну - Японию, до конца ХIХ века ещё более технологически отсталую чем Россия, не знавшую огнестрельного оружия и удобрявшую рисовые поля человеческими экскрементами. Но именно в Японии в Х веке были написаны "Записки у изголовья", и ещё тогда, придворные приглашали дам почитать стихи при луне. Есть оказывается некая глубинная разница между народами, гораздо более глубокая и значащая чем просто различные исторические условия. Потому и переросли японцы имперский морок и стали действительно великой державой, страной граждан, что лишний раз подтвердила история с катасырофой в Фукусиме.
А так, преподобный прав. Истину слово пастыря глаголит. Центр мира. Мордор у Толкиена тоже был центром. Не потому ли так требовали преподобные в Москве - убрать "Глаз Саурона". Неужели думали, что без глаза никто так и не догадается?
Карфаген должен быть разрушен. Carthago Delenda Est.
http://flavius-aetius1.livejournal.com/

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Сей хлопковый персонаж - не из северо-восточных мордорских краев. Это доморощенный ппц, который и комментировать нет нужды, настолько все запущено.   :bm

Дед спрашивает, на каком основании украинские власти лишили его пенсии. В руке у деда... противотанковое ружьё.
В окопах дед с начала войны. Пенсия перестала поступать с июня. Дед искренне не понимает, за что такая несправедливость.


П.С. Вот еще один чудесный экземпляр крымского хлопка. Съемка давнишняя (как минимум, этого лета), так что м.б. и бояном. Однако здесь не встречал и оставлю на память. "Русскоязычная челюсть" - достойно мема  :hot:
« Останнє редагування: Грудня 28, 2014, 11:37:28 23:37 від Stavlish »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Матвей Ганапольский

Цитувати
Год в сапогах. По дороге к жизни в «кольце врагов»

Ну, раз есть такая традиция подводить итоги года — давайте их подведем.

Как мы жили? Да, в общем, неплохо. И в Турцию ездили, а некоторые даже подальше. Младшие ходили в школу, дети, которые постарше, в институт. Выплачивались пенсии, как-то работала наша российская медицина. В праздники на столе стоял салат оливье, да и в будни не голодали. Конечно, по велению власти из продажи были убраны всякие импортные сыры, колбасы и прочие заморские диковинки, но есть сыр «Российский», есть сыр «Голландский» — он, конечно, не из Голландии, но и такой сойдет.

В общем, как-то так прожили мы этот год, но к его финалу упал рубль. Однако из телевизора нам сказали, что все восстановится года за два. Услышав это, все успокоились и побежали готовить оливье. Но некоторые, обнаружив, что их зарплаты стали легче процентов на сорок, все же стали задавать себе вопрос: так как же устроена наша жизнь?

И ответы на этот вопрос не радуют.

Выяснилось, что мы нашей жизнью, в общем-то, не руководим. Ею руководит кто-то «сверху», причем этот «кто-то» может сделать с нами что угодно. История, конечно, знает немало случаев, когда не было продуктов. Были войны, кризисы экономики, не было денег, чтобы купить еду. Но чтобы власть забирала у своих граждан продукты для наказания какой-то другой страны — такого история не знает, это уже для Книги рекордов Гиннеcса.

Другими словами, выяснилось, что из россиян можно вить веревки, иначе и не скажешь.

Следующий итог уходящего года в том, что не все, что получаешь, тебе во благо. Вот присоединили к России Крым. Вроде бы праздновать это надо. Но получилось, что ставили одну задачу — не подпустить ближе к России НАТО, а получили вражду с Киевом, и, собственно, Крым, который без Украины нормально существовать не может, потому что всеми коммуникациями именно с ней и соединен. Конечно, сейчас Госдума хочет пересмотреть решение пятидесятых годов о передаче Крыма как «волюнтаристское», но на практике выясняется, что советские начальники не такие уж дураки были — все в Крым из Украины идет: и электричество, и вода, и дороги. И если Украина все это отрезает, то получается настоящая блокада, что мы сейчас и наблюдаем. И тут отчетливо видно, что власть с ее советниками, Советом безопасности, МИДом и прочими институтами, которые должны просчитывать ситуацию хотя бы на пару шагов вперед, ничего не просчитали. Либо не они решали. Либо их не слушали. И что теперь делать с этим — неясно. Видимо, надеяться, что и это за два года как-то пройдет.

Потом появились санкции — это следующий итог года. Конечно, нам говорят, что мы и так проживем, но странно такой стране, как Россия, быть под санкциями, как какой-нибудь Северной Корее или Ирану. Это опять ситуация, из которой не видно выхода, потому что Запад говорит, что санкции — за то, что Россия нарушила международные правила, под которыми сама же ставила подпись, а Россия заявляет, что она сильная и сама будет устанавливать правила. Тут итог года, собственно, не в самих санкциях, а в позиции, что «весь мир в одну сторону, а мы в другую, потому что мы сильные, и никто нам не нужен, потому что мы и так проживем!».

Нет, конечно, мы проживем, но почему мы должны жить именно так — все в одну сторону, а мы в другую — непонятно. А жить нам так, видимо, долго, потому что, как я уже написал выше, мы своей жизнью не руководим, нас никто не спрашивает, нравится ли нам, что почти весь мир назначен нашим врагом.

Санкции, в свою очередь, открыли нам еще один итог года: оказалось, что у нас, кроме нефти и газа, ничего нет. Нет, конечно, у нас много чего есть — работают какие-то заводы, утром люди бегут в какие-то научные институты. У нас есть медведевское «Сколково», а школьники уверенно побеждают на мировых олимпиадах — так нам ежедневно говорит телевизор. Но когда упала цена на нефть, то упал и рубль, потому что экономические законы не обманешь — оказалось, что с позиции создания «прибавочной стоимости», на которой держится экономика любой страны, все, что выпускает Россия, не стоит и выеденного яйца. Если бы мы были той самой вражеской Америкой, то нам было все равно: упала нефть, но мы заработаем на «боингах», на айфонах, на IT-технологиях — да на чем угодно, потом что у нас бизнес свободен, потому что государство у нас его не «кошмарит». Но это там, в Америке, а у нас… ну, не стоит объяснять, как у нас чувствует себя бизнес, особенно малый и средний. Телевизор может говорить что угодно, но санкции обнажили правду: по большому счету, у нас ничего нет. Однако нам говорят, что через два года мы восстановимся, хотя непонятно благодаря чему, ибо одновременно нас уверяют, что мы идем правильным курсом — а значит, экономическая модель будет прежняя, я так понимаю.

Однако самый тревожный итог года — это состояние самого российского общества. Ему, обществу, приказано жить так, как будто завтра война. Хотя никаких признаков войны при этом не наблюдается. Но телевизор ежедневно рассказывает, что страна окружена врагами, что все хотят поставить нас на колени, но мы уже встали с колен и дадим отпор.

Наверное, власти кажется, что она сплачивает народ, а на самом деле вгоняет его в депрессию. Ведь российский гражданин, особенно деятельный образованный, — он же прекрасно знает, что ни Украина, ни Америка ему никакой не враг. Он и на Украину ездит, и в Америке бывает — и он понимает, что им манипулируют, что он, опять же, не хозяин своей жизни. И гражданин начинает думать о том, что нужно куда-то вывезти своих детей и вывести свои небольшие деньги. Эмиграция вдруг стала актуальной идеей, причем на пустом месте, потому что на самом деле в России вполне нормальная жизнь. Но если телевизор каждый день говорит, что кругом враги и мы должны защищаться, вооружаться, то рождается мысль: а может, переехать куда-то, где опасности нет и о ней не талдычат круглые сутки?

То есть опять мы видим, что у пропаганды цель одна — сплотить общество, но результат другой: россиянин начинает думать, что он живет в прифронтовой зоне. Ну, и зачем тут растить детей, открывать бизнес и вообще строить какие-то долгосрочные планы?

Но главное в этой общественной депрессии — то, что у общества нет какой-то большой цели. Я много раз писал об этом, потому что считаю это принципиальным. Огромная многонациональная страна должна иметь общую наднациональную цель, она должна понимать, что все работает на то, что потом принесет пользу всей стране, что каждый, где бы ни жил, получит свою часть «прибыли». Это может быть полет на Марс, строительство дороги от Калининграда до Владивостока — то есть то, что даст всей нации ту самую «прибавочную стоимость». Дорога даст деньги за проезд транзитных машин, подготовка полета на Марс даст научные прорывы.

Эта наднациональная стратегия может быть любой: строить самые большие в мире корабли, потому что мы морская держава; стать самым большим в мире сборочным цехом чего-то — у нас пространства и людей немерено. То есть идея, которая сплотит нацию, может быть любая, лишь бы она была созидательной. Лишь одна идея не имеет право на жизнь — что вокруг враги и поэтому нужно сплотиться. Нет никакой войны, нет никаких врагов, никто не будет нападать на страну, у которой ядерное оружие, а накачивать людей страхом и ненавистью — преступно.

Конечно, это не все итоги года. Кто-то женился, и он счастлив. У кого-то родились дети, и он уже думает, как сделать так, чтобы они жили лучше. Кто-то успел падающими рублями закрыть мучительный кредит.

Конечно же, Россия наполнена позитивными новостями, чувствами и событиями. Но важно, чтобы личное сопрягалось с общественным; чтобы человек говорил себе: «Я в моей стране могу все, я тут свободен, и все зависит от меня, мне никто не мешает».

В этом году нам такое говорили только по телевизору. Хочется верить, что будущий год превратит телевизионную сказку в реальность.
http://v-n-zb.livejournal.com/7815952.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
flavius-aetius1

Цитувати
ЗДРАВСТВУЙ, Ж...ПА HОВЫЙ ГОД



В преддверии Нового Года любят подводить итоги. Не сказал бы, что этим так увлекаются на Западе, где главный праздник всё-таки Рождество, но русские это дело ой как уважают и не теряют ни малейшей возможности похвастаться грандиозными достижениями. В советское время рассказывали о небывалых экономических успехах в их нефункционирующем хозяйстве, теперь же всё больше увлекаются победами на политическом фронте, хотя не гнушаются лишний раз поведать и о процветании. И ведь логично - для чего же тогда с колен вставали, спрашивается? В целом ничего ненормального в этом нет - так вообще принято у патриархальных народов с племенными пережитками - выдавать свои провалы и поражения за победы. Египет, вон, до сих пор празднует великую победу в войне 1973 года с Израилем (войне Судного Дня), не мало не заморачиваясь тем, что израильские танки были не так уж далеко от Каира. Или тот-же Саддам Хуссейн, не к ночи будь помянут, "победивший" американцев в "Матери всех войн" (Буря в пустыне).
То же имеет место и сейчас на "острове стабильности" и в "единственной стране, борющейся с фашизмом". Народ, как всегда, - ликует. Ликует устами лучших своих представителей. Команду ликовать дал САМ, заявив, что падение рубля - это благо. После этого уже не так шокирует высказывание другого государственного мужа: "Рубль - это сверхобеспеченная валюта. Он обеспечен всем - и долларами, и золотом. Только они все разныканы". Ну ведь ясно же, как "сныкают", так вообще всё станет тип-топ. Но вот пока, видать, с этим проблема - американка завистливая гадит. Но в свете высочайших указаний, тем не менее, приказано радоваться. Ибо что же такое, в конце концов обвал рубля? Да это "...значит, что вслед за политическим мы обретаем и экономический суверенитет. И Крым тут вообще ни при чем!"
А раз в целом всё так замечательно, то по мнению другой яркой личности: "Во всех отношениях Россия заканчивает год триумфально... Благодаря нашей мудрости, стойкости и последовательности... У российского государства не было ни одного основания не гордиться нашей страной и нашим народом". С мудростью всё ясно. Сколько блестящих многоходовок проделано, сколько раз могли с гордостью сказать - мы опять всех сделали. Захапали Крым, а потом последовательно понеслось - санкции, наимудрейший договор с Китаем по газу, ссора со всем миром, и полная экономическая, извините, задница. Так что мудрость и последовательность проявили, остаётся стойкость. За этим не заржавеет, после таких-то успехов. Только и остаётся, как её, эту стойкость демонстрировать, сидя на редьке с простоквашкой, как рекомендовал другой телемудрец. Её, стойкости, теперь много понадобится. Простоквашки навернул, сухариком закусил и гордись себе в тряпочку. Можно в пароксизме счастья выкрикивать периодически что-нибудь духоподъёмное, типа "Крымнаш". И со свойственной народу-богоносцу сердобольностью, думать о тех, кто в эти радостные дни не так счастлив - о рабах изнывающих под ярмом правосеков, а павших снегирях и обесчещенных пенсионерках.
Не могу пройти мимо высказывания мадам Яровой. "...Россия является носителем не принятых в мире качеств: честность, справедливость, мир, согласие, доброта." О! И ведь правда, тут уж никак не поспоришь. Честность - ну точно в яблочко. Как там с Будапештским договором о нерушимости украинских границ? Справедливость, мир - и здесь в десятку. Есть вам на Донбассе и мир и справедливость. И ведь не придерёшься - они в Украину гуманитарные конвои, а оттуда заводы, разобранные до винтика. Справедливо ведь? Бартер. Мир с согласием - точно! Пусть попробуют стрелять в этих людей за которыми будем стоять мы. Умри (хорошо бы) - лучше не скажешь.
Но самое главное - доброта. Прежде всего по отношению к детям. Как тут не вспомнить "Закон Подлецов". Здесь хочу немного отвлечься. Знаете, когда-то в языческие времена, считалось, что любые моральные нормы, как-то запрет грабить, убивать, мучить - распространяется только на представителей своего племени. Иноплеменники вроде как и не люди вовсе, посему с ними всё позволено. А ведь удобно же - кто поспорит? Да и потом, на Святой Руси считалось - прикоснулся к чему чужеземному - опоганился. Афанасий Никитин, пока ходил за свои три моря, по его же словам, как бы умер на время своего вояжа - жизнь, оно понятно, существует лишь в Московии. А потому как жизнь только там, то скажите на милость, как же детишек, будущее обители добра и света, можно отдавать в басурманские руки, на поругание? А о спасении душ вы подумали? Зато теперь лепота. Ежели помрут (а процесс, увы, пошёл), то дома, и душа детская, невинная всенепременно спасётся. А что жить им в нищем сиротском приюте, голодать, спиться к 15 годам - то дело последнее. Лишь бы не с пиндосами. Доброта. Добротище, я бы сказал, так и прёт.
Не забыты и международные дела. Хотя, кажется мне что новости можно сообщать теперь гораздо проще и короче. Ну, скажем - Ирак, пиндосы. И всё ясно. Новое злодеяние в свободолюбивом Ираке. Но нет, в свете актуальности нефтяной проблемы, необходим экскурс в прошлое: "госсекретарь Никсона Киссинджер столкнул лбами Израиль и арабские страны". Вот так - столкнул. Вооружал и науськивал арабов на Израиль Советский Союз, а столкнул Киссинджер. Вот, гады. Он, Киссинджер, кстати, ещё и еврей.
Бурный год выдался. Ничего не скажешь. И интересный. Новостей ждёшь с нетерпением - чем-то ещё порадуют. Но вот, кажется мне, что без таких новостей всё же лучше. Чтобы сам повод для таких новостей вдруг взял да и исчез. И всё стало на свои места. И не гибли спасаемые родиной добра в Донбассе. И не сидел Крым зимой без света.
А для этого - Карфаген должен быть разрушен. Carthago Delenda Est.
http://flavius-aetius1.livejournal.com/60682.html

Offline aleart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 814
  • Стать: Чоловіча
фу, мля  :at :fp
Юлия Чичерина дала благотворительный концерт в Луганске
Российская исполнительница Юлия Чичерина дала бесплатный концерт в "ЛНР".

2 января во Дворце культуры Луганска состоялся бесплатный концерт Юлии Чичериной. Он прошел в рамках новогодней акции, организованной байк-клубом Ночные волки, сообщает lug-info.com.
“Я очень рада встрече с вами – вы даже не представляете, как сильно“, – обратилась артистка со сцены к луганчанам.
На концерте прозвучали известные и совсем новые песни Чичериной из ее последнего аудио-визуального альбома Сказка о странствии, поиске счастья и спасении мира, который еще не вышел.

На входе всем раздавали фотографии, где Чичерина запечатлена вместе с овцой, которую спасла от отправки на бойню во время поездки в Тибет. На обороте Юлия оставила для каждого зрителя автограф.
http://vchaspik.ua/zhizn/296164yuliya-chicherina-vystupila-v-luganske

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
flavius-aetius1

Цитувати
ПУСТЫНЯ БЕЗ МОИСЕЯ



Почему-то фашисты и демагоги всех мастей, рвущиеся или желающие удержать власть, всегда ссылаются на мнение народа, который всегда прав. Даже ни в грош этот самый народ не ставя, более того, измываясь, грабя и даже планомерно уничтожая его. Но самое интересное во всём этом, именно то, что в большинстве случаев, уверяя, что народ их поддерживает, они правы. По даже такой простой причине, что они удерживают власть. И отговорка про опору на армию и полицию здесь тоже не работает, ибо здесь большевики дали им в своё время правильное определение. Помните, на счёт одетых в мундиры рабочих и крестьян. Значит эта власть, жестокая и кровавая их устраивает, а своё рабское положение они воспринимают как единственно возможное.

Пожалуй, не стоит искать объяснение этому явлению для каждого отдельного случая - закономерность у этого явления одна, и уходит она корнями в прошлое любого народа, в его национальных характер, а самое главное, когда тот или иной этнос перестал чувствовать себя племенем, общиной, а осознал себя сообществом индивидуальностей. В том-то, собственно говоря, и беда, что многие до сих пор ощущают себя частью племени и даже весьма этим гордятся. У племени же, где существует непререкаемый авторитет вождя, старосты деревни, шамана об индивидуальности речи быть не может. Вождь на то и вождь, чтобы гипнотизировать своё стадо, подавлять любое мнение, противное его собственному. На отщепенца направляется гнев всего племени, и он либо осознаёт свои ошибки, либо отсекается, как гангренозный орган. Поговорка про "в семье не без урода" именно оттуда.

Афиняне - коммерсанты, художники, ремесленники, учёные, - создавали свой достаток сами и отвечали каждый сам за себя. Поэтому они и избирали тех, кто ими правил. Спарта - древнейший город-казарма, контролировал жизнь своих подданных-солдат от рождения до самой смерти, вникая во все стороны жизни населения, вплоть до самых интимных. Сами спартанцы с удовольствием и энтузиазмом контролировали друг друга и с воодушевлением наказывали ослушников.

Эта свойственно всем патриархальным деспотиям - контроль над рабами делегируется самим рабам. На паршивых овец обрушивается искренний гнев охлоса. Хунвейбины Мао были более чем искренни, равно как и трудящиеся на северокорейских собраниях по самокритике. Гнев против плывущих не со всеми был самый настоящий. А "расстрелять, как бешенных собак"? Лица, перекошенные праведной ненавистью, на сталинских митингах.

Всё это легко приписать жестоким коммунистическим диктатурам, но почему именно там, в этих странах? Почему коммунизм там приобрёл наиболее отвратительные формы? Почему, откуда, наконец, эта массовая ностальгия по рабовладельческому Советскому Союзу в нынешней России, это общенародное единение в ненависти ко всем, и вся вокруг под знаменем самого заскорузлого средневекового православия и остракизм "национал-предателям", тончайшему слою мыслящих и лишённых стадных инстинктов людей, которым душно и тошно в посконном бараке? Помните, у Войновича: "Пища ему наша не нравится, говно сдавать не хочет!"? Вот-вот, это про них, про тех и других.

Да, конечно, в нынешнем безумии, охватившем Россию, колоссальную роль сыграла доселе немыслимая по уровню бесстыдной лжи и идиотизма, пропаганда. Скачет по просторам распятый мальчик и парят над ними растерзанные снегири. Жалобно мычит корова - единственная кормилица, а где-то бредут унылой чередой на невольничий рынок рабы. Но, господа, - они всему этому, в массе своей, поверили. Всё "обчество" в едином порыве топчет всяческих отщепенцев Макаревичей с Улицкими. Геббельс оказался просто дилетантом рядом с Киселёвым и Эрнстом. Но почему эти двое последних так смогли развернуться? Почему народ валяется у ног, в очередной раз скрутившего их в бараний рог подонка-правителя, серого вертухая? Более того - искренне его обожает?

Ведь, обратите внимание - совков было и есть подавляющее большинство. И они были всегда. Белый дом в 91-м обороняло ничтожное меньшинство - сколько в самом деле нужно, чтобы заполнить площадь. Большинство сидело по домам и даже не вполне отдавало себе отчёт что же происходит. А вот в сентябре 93-го, действительно вышел народ. Народ, тосковавший по колбасе по 2.20.

И обманули, и превратили этот народ в рабов не сейчас. Они и правда всегда такими были. Почему? Давайте копнём немного историю Европы, той самой, частью каковой, когда им выгодно и нет повода говорить об особом пути, Россия себя мнит.

Варвары, повергшие Рим, на самом деле уничтожили государство граждан, людей, привыкших самим за себя отвечать. Граждан, живших в городах, управляемых выборными магистратами. Государство пало, но граждане-то, никуда не делись. И варвары кое-что переняли у покорённых. Дух Рима так и не был уничтожен до конца. И та же феодальная вольница, и король, который всего лишь первый среди равных - ничего этого Московия не знала. Даже отдельные княжества домонгольской Руси, а потом и при власти Орды, оставались маленькими деспотиями. Никогда в Европе аристократов не пороли. Головы секли - было дело, но унижать - не унижали. Русские аристократы, вплоть до Екатерины 2-й, оставались холопами. И исходя из известного принципа, что самым страшным деспотом является раб, крепостничество на Руси, в России, приняло воистину, наиболее омерзительные формы. А Европа в конце концов стала Европой - свободной и демократической, отвергнувшей и сбросившей коммунистическую заразу там, где она была навязана той самой Россией.

А как же могло быть иначе, если принявшие от деспотической Византии религию, дикие племена, такими же дикими и остались. Византия была именно восточной деспотией, а вовсе не Римом. Но шанс был, если бы центр страны остался в Киеве, имевшем контакты с Европой, но этого, увы, не случилось. Власть ушла на Северо-восток, и владетельные князья чувствовали себя куда уютнее и увереннее с ханами окружающих их ещё более диких племён. Именно тогда, во многом и была заложена та разница в ментальности, которая и развела ныне окончательно пути России и Украины. Украинцы жили иначе - крестьяне, в основном, на хуторах, а значит и независимо от общины. Города знали Магдебургское право и самоуправление.

Россия была и осталась общинной и патриархальной страной и любые попытки увести её с этого племенного пути кончались провалом. Затеянная Столыпиным земельная реформа и роспуск общин всячески саботировался дураками-аристократами, в результате через несколько лет утратившими всё. Но ведь и народ был недоволен. Даже восстания, те самые "бунты, бессмысленные и беспощадные", были бунтами озверевших рабов. Всего-то и нужно было - напиться крови, крушить и жечь, чтобы потом снова замереть в тупой покорности. Этим умело воспользовались большевики, выпустив на волю самые безумные инстинкты народа-раба. Выпустив, дав разрушить до основания истерзанную и без того страну, а потом, добившись своей цели, загнать обратно в стойло. И строить, строить с энтузиазмом бараки для нового концлагеря, теперь уже не только своего, но и мирового.

Печально, но апеллировать не к кому. Сахаров - это не Россия. И Немцов - это не Россия. Россия - это Жириновский, депутаты Фёдоров и Яровая. Россия - это поклонение всевозможным культам и идолам, камлания у капищ Великой Победы и многомиллионные очереди к фальшивым дарам волхвов. А самое главное - полное нежелание самим что-то решать, за что-то отвечать. Вот приедет барин... А уж коли приехал и дал руководящие указания, указал кого ненавидеть и кто виноват, то уж не взыщите - прячьтесь, мы идём.

Всё, действительно, очень мрачно и бесперспективно. Так же бесперспективно, как лечить застарелую и безнадёжную болезнь. И история Моисея, водившего свой народ 40 лет по пустыне дабы искоренить самый дух рабства как ни для кого актуальна для России.

Вот только Моисея нет. И не предвидится. А вот пустыня имеется и нет ей конца.
http://flavius-aetius1.livejournal.com/61924.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
flavius-aetius1

Цитувати
ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТ



Слушая откровения нынешних российский титанов мысли о происках многочисленных врагов, осознавая всё величие вставшей с колен державы, аки белый ангел парящей над мировой грязью и подлостью, в одиночку противостоящей всему мировому злу, невольно представляешь себе, каких высот достиг бы народ-богомосец, ежели бы бусурмане ему не мешали, ежели бы все силы мог он отдать созиданию. Но нет и ещё раз нет. С древнейших времён враги только и делали , что мешали, вставляли палки в колёса.

Не углубляясь уж совсем далеко в давние времена, можно вспомнить про англо-саксонский заговор, коему недавно исполнилось аж тысяча лет. Не могу не упомянуть убиенного сионистами Сергия Радонежского, а также многочисленные недружественные акты польской шляхты, самой грязной из которых является гнусная инсинуация о Катынском убийстве. Причины этого несправедливого отношения также налицо - неприятие и априори враждебное отношение к великой миссии Россиюшки. Как сказал певец земли русской Проханов - роль у них мессианская. И как не уверовать в это, ежели неутомимые исследователи великого наследия предков находят всё новые и новые неопровержимые свидетельства - русским был Христос. Осталось лишь уточнить мелкие детали, а именно, где он явился миру - в Мордовии, или же в Крыму, который от сотворения мира был и есть русская земля.

Всё это правильно и хорошо, но возникает закономерный вопрос - что делать? Ведь на первый вопрос - кто виноват? - исчерпывающий ответ давался уже неоднократно. Но и по поводу "что делать", ответ прозвучал не так давно. Решение-то было на поверхности - закрыть американский проект. И как это раньше никто не додумался. А вот на Севу Чаплина снизошло откровение - даром что-ли клирик? Глубоко зрит преподобный. Ведь как всё просто - закроем проект и всё тут. Убьём сразу всех русофобских зайцев, ибо только враги отрицают тот несомненный факт, что проект тот самый, изначально был масонским и сионистским, и стало быть, изначально имел антирусскую направленность, ибо другой направленности у масонов с сионистами нет и быть не может. Ну, сами посудите - есть информация, что так называемые отцы-основатели США знали иврит. Какие ещё доказательства требуются?

Право странно, что до этого не додумались раньше. Ведь все признаки скорого закрытия уже налицо, С самых первых лет Советской власти было доподлинно известно, что Америка катится в пропасть и с каждым годом становится всё хуже. На короткий период в 90-е, таковых сведений стало чуток меньше, но ныне всё стало на свои места. Наблюдая за агонией больного, наиболее яркие умы в обители добра и света поняли - конец близок. И вот одному из наиболее ярких и пришла в голову мысль, одновременно гуманная и патриотическая - проект необходимо закрыть, чтобы умирающий более не мучился.

Ведь, откровенно говоря, история этого проекта, не сказать чтобы длинная, чай не русичи, не от гипербореев род свой ведут, но уж больно кровавая и жестокая. И индейцев уничтожали, и негров вешали, и молодую Советскую республику пытались задушить. А после бросили Советский Союз на произвол судьбы, когда он спасал мир от фашизма. А врали сколько, завидуя нашим успехам в покорении космоса. Всем ведь известно - не были они на Луне, а снято всё в богопротивном Голливуде.

И теперь, издыхая и корчась в агонии, мешает русской весне, завидует и скрипит зубами в бессильной злобе, наблюдая за неуклонным вставанием с колен великой державы.
В общем так - принципиальное решение принято и проект подлежит закрытию. Там с этим просто, раз решили, надо исполнять обязательно, ибо с мессианством не поспоришь. Один вопрос - как? Может мы чего не знаем, может снова запущена гениальная многоходовка и подполковник опять всех сделает. Может процесс уже запущен, а нам просто не говорят. Так у подполковника в конторе принято. Помните, - "их знали только в лицо"? И недопытанная в застенках ЦРУ, но высосавшая из врагов все важные секреты (это её сослуживец по конторе так сказал) Аня Чапмен, уже вылетела за океан выполнять новое задание родины? Всё может быть.

Отдельные признаки скорой победы Родины добра всё-таки уже налицо. Озвучены они, кстати, самим нацлидером. Разбогатели мы, - говорит. Вот раньше, глядите, за доллар всего 30 рубликов можно было получить, а ныне - бывает и 60 оторвешь. И вообще, на фоне общего мирового кризиса, явно видны признаки неудержимой стабилизации духовной российской экономики. Или вот ещё - долларов в русских обменниках более нет. Всё, кончились у них зловещие, ничем не обеспеченные зелёные фантики. Кирдык им. Вон, в освобождённом Крыму, обменники вообще закрыли.

Так что прав батюшка - пора американский проект закрывать и это вскорости и беспременно случится. А после того, когда всеобщее счастье наступит, надо преподобному малость отдохнуть от трудов. В хорошем санатории, в комнате смягкими стенами, где нибудь по соседству с Чингизханом и Наполеоном. А можно и в компании с другими титанами, кои размножаются ныне в геометрической прогрессии. И закрытия проекта можно не ждать, а прямо сейчас. Ведь особенность санатория, куда давно необходимо поместить и пламенного батюшку и многих-многих других в том, что там могут исполниться самые смелые фантазии. Особенно, если уколы делают нерегулярно.

Я бы на месте подполковника эту опцию тоже рассмотрел. Дурдом-то лучше Гааги. Хотя русский дурдом или голландская тюрьма, - кто знает?
http://flavius-aetius1.livejournal.com/62023.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Бабушка — это святое Журналист Роман Супер - о том, как искал работу на телевидении

В августе 2014 года телеканал РЕН ТВ закрыл «Неделю с Марианной Максимовской» — одну из последних независимых аналитических программ в большом российском эфире. По просьбе «Медузы» бывший корреспондент «Недели» Роман Супер рассказывает о том, как он искал работу на телевидении.

Конец лета 2014-го. Я в отпуске. Гощу у родителей. Через неделю должен выйти на работу. Через две — ехать в командировку. Через три — в другую командировку. 5 сентября должен капнуть аванс. 20 сентября — оклад. К Новому году планирую закрыть ипотеку. Вдруг смска.

«Друзья, ну вот и пришел тот самый момент. Нас закрыли. Спасибо вам за все».

Так моя начальница — ведущая программы «Неделя»М. А. Максимовская — сообщила о том, что ни 5-го, ни 20-го денег не будет. Ипотеку я не закрою. Отпуск затянется. Работа кончится. О причинах закрытия вслух не говорилось. Как об очевидных.

Когда я увольнялся и заполнял обходной лист, в каждом кабинете слышал одно и тоже: «Как жаль, что вы уходите, вы — лучшее, что мы видели за последние лет пять по телевизору. Уверены, что такой талант не пропадет, вас с руками сейчас оторвут». Говорили тетеньки из бухгалтерии, видеоархива, отдела предэфирной подготовки… и ставили подписи, приближающие меня к увольнению.

Никакой паники или депрессии не было. Я пришел домой с трудовой книгой и уверенностью, что уже через неделю буду работать в любом другом месте, каком только пожелаю. Качество информационных программ низкое. Конкуренция среди информационных тележурналистов — ничтожная. Мой опыт, мои умения, мой стиль, факинг харизма, телегеничность — да оторвут с руками и ногами. Хочешь — в прямой эфир меня сажай в студию. Хочешь — отправляй в любую точку мира, привезу репортаж на миллион просмотров. Хочешь — в Госдуме уничтожу Железняка за семь минут.

Первый звонок.

Назначает встречу один из шеф-редакторов новой информационной программы на НТВ, название которой («АД») как бы намекает на то, что многие сотрудники этого телеканала каждым рабочим днем готовят себя к суровой загробной жизни. Встретились с ним у Останкинского пруда. Погода хорошая. Утки. Собеседование.

— Рома, видел твой лайк под постом у Дмитрия Ольшанского в фейсбуке. Скажи, что это значит?

— Под каким постом?

— О том, что украинцы устроили в Донецке, Луганске. Что значит твой лайк?

— Не помню. Но, думаю, текст был написан талантливо.

— Талантливо. Но он еще и по существу очень верный.

— Не помню.

— Что ты думаешь вообще об Украине?

— Война. Что об этом можно думать? Это очень плохо.

— Плохо. Но ты понимаешь, что Россия в этой ситуации играет на повышение?

— Думаю, что Россия участвует в войне, которой не должно быть.

Наматываем круги. Погода хорошая. Утки. Шеф-редактор объясняет, что вот сейчас наступают времена, когда журналист может реализовать себя на 100 процентов. Что девяностые были журналистикой бандитов. Нулевые — журналистикой приспособленцев. А сейчас журналистика — гражданская. Игра на повышение.

— Так, а чем я вам могу помочь? В смысле, вы же мне что-то хотели предложить?

— Пока, Ром, не знаю, можем ли мы тебе что-то предложить. Ты сам подумай, можем ли? И позвони.


Я ехал домой на монорельсе и грустил: шеф-редактор не спросил, что я умею, что я хочу, в каких жанрах чувствую себя комфортно. Мы не решали вопрос про зарплату, про то, кто будет режиссером программы, как будут выглядеть сюжеты. Мы не беседовали о профессии ни секунды. Я слушал монолог про войну на Украине. А рядом с нами плавали утки. Как говорил Эдвард Марроу в фильме про журналистику «Доброй ночи и удачи», «если ты крякаешь как утка, ходишь как утка, — ты и есть утка».

Через две недели после нашей встречи шеф-редактора НТВ уволили с формулировкой «чтоб этот здесь не работал, ясно?» Не знаю, что стало причиной. Под чьим постом в фейсбуке начальники этого шеф-редактораувидели его лайк. Но, выходит, лояльность все равно не является безусловным иммунитетом. Хоть татуировку президента на копчике сделай — все равно не защищен. Игра на повышение, о которой говорил редактор, для него обернулась курсом на понижение. Впрочем, это несчастный случай. Иначе не объяснишь.

Второй звонок.

Топ-менеджер не менее федерального телеканала. Встречаемся в кафе. Человек с широкой улыбкой в пиджаке подсаживается ко мне за столик, предлагает перейти на ты и тут же разворачивает разговор на тему сепаратизма на Украине:

— Рома, я себе хорошо представляю, каким мог бы быть твой фильм про будни ополчецев в ДНР. Можно круто сделать, не хуже, чем мужики из Vice делают.

— Можно. Но вряд ли какой-либо из российских телеканалалов покажет фильм о сепаратистах таким, каким его сняли бы мужики из Vice.

— Почему?

— Потому что сепаратисты ведут себя так, как ведут себя головорезы на войне. Государство же решило, что они патриоты России, а не головорезы.

Топ-менеджер сник и больше не улыбался. О зарплате, о том, чем вообще я могу быть полезен телеканалу, мы, разумеется, не говорили. Я ехал домой на метро и снова грустил: единственной и главной темой собеседований при трудоустройстве на ТВ стала не профессия, а война.

Через три месяца после нашей встречи топ-менеджера назначили еще большим топ-менеджером. Выше — только генеральный.


Третий звонок прозвучал от «Звезды». Я подумал, что телеканал, принадлежащий министерству обороны, вместо микрофона сразу выдаст мне автомат, «георгиевскую ленту», военную форму и заставит коротко подстричь волосы, чтобы я не расплодил вшей в редакции. Я перезвонил и сказал, что прийти на собеседование не могу. И не пошел.

Пошел к бабушке на пироги.

Бабушка моя — человек простой, не очень образованный, но по-житейскимудрый и интуитивно всегда здорово отличавший зло от добра. И пироги у нее такие, какие должны быть у бабушки. Пьем чай. Едим:

— Рома, что у тебя с работой?

— Хреново, бабушка.

— Но ты же такой талантливый. Как это хреново?

— Это сейчас никого не волнует. Журналисты стали солдатами на войне. Берут только проверенных, лояльных и с хорошим здоровьем.

— Суки.

— Кто?

— Кто-кто. Обама. И украинцы. Всем нагадили. Даже моему внуку.

— Обама? Мне? Почему? Украинцы?

— А кто эту войну развязал? Обама. И украинцы. Рома, ну, а почему нельзя заниматься не политикой, а как Малахов?

— У Малахова вон тоже был эфир про Крым, если я не ошибаюсь.

— Ну и хорошо, что про Крым. Молодец Малахов. Сейчас надо про Крым передачи делать. Важно всем рассказать, что он наш. И всегда был нашим. С капустой попробуй пирожок.

Жую и понимаю, что этот вирус распространяется гораздо быстрее Эболы. От телевизионных начальников, через телевизоры, в бабушкин мозг, в пирожки, в капусту, во все. Точно такой же разговор чуть позже повторился у дедушки жены — одноногого героя, прошедшего ВОВ: киевская хунта, Крым наш, киевская хунта, Крым наш! Дедушка при этом, как и бабушка, ужасно сожалеет, что я остался без работы. Обама.

Когда звонки с телеканалов прекратились, появилась паника. Потом депрессия. Потом ощущение конца света. Будто сильные невидимые руки прижали меня к стене. Работы нет. Пытаясь ее найти, на собеседованиях я слышу вопросы, которые должны задавать офицеры силовых ведомств, принимая на работу выпускников школы ФСБ.

У меня ипотека. Маленький ребенок. И жена в ремиссии. Думай. Думай! ДУМАЙ!


Потратив последние деньги от последней зарплаты, я стал звонить своим друзьям, работавшим на федеральных каналах. Возможно, есть какой-тохитрый способ… бочком… аккуратненько… протиснуться между отделом, отвечающим за неправду, и отделом, отвечающим за полуправду, в какой-то третий отдел, отвечающий за какую-нибудь звеняющую пустоту — как мудро завещала моя бабушка (быть как Малахов)? Друзья отвечали, что аккуратненько сейчас не получится. Либо ты надеваешь погоны, либо ты в штатском и занимаешься чем-то совсем другим. На телевидении развернута полномасштабная война. Все силы, бюджеты, ресурсы — все для фронта, все для победы. В тылу тоже стремно. Телегенералы на постоянном нервяке.

Один мой приятель — как раз с генеральскими погонами на ВГТРК — по несколько суток в неделю не выходит из своего кабинета, все время разрывается телефон, начальство каждые 15 минут раздает новые психоневрологические приказы:

— Когда все только начиналось и Янукович только бежал из Украины, спасал кокаин. Сейчас уже не спасает, Рома! Жопа полная. Держусь только благодаря хорошему метаболизму и вопреки здравому смыслу. На автопилоте. Напряжение невыносимое. У меня кровь из глаза однажды пошла от перенапряжения.

— У ваших зрителей тоже кровь из глаз. Зачем ты тогда это делаешь?

— Семья.

Все всё понимают. И телевизионные начальники понимают лучше других. Ощущение, что все вот-вот схлопнется для многих телевизионщиков — мотивирующее ощущение. Завтра схлопнется — в профессии, в экономике, вообще в стране — значит сегодня надо выжимать из работыпо-максимуму. Значит нужно на все соглашаться, врать так, как прикажут врать. Прикажут ведущим раздеться в прямом эфире, залаять, сделать героиновую инъекцию в прямом эфире — разденутся, будут лаять, вмажутся героином — все что угодно. Лишь бы успеть накопить денег и вместе с семьей запрыгнуть на уходящий поезд.

В октябре 2014-го заместитель Олега Добродеева Сергей Архипов покинул свой пост и уехал жить и работать за границу. В пресс-службе ВГТРК прокомментировать эмиграцию Архипова отказались, ограничившись четырьмя словами: «Уехал работать в Европу».

Мой хороший друг — талантливый и добрый человек — проработал много лет на ВГТРК начальником отдела: все это время чертыхался, страдал, было противно, долго терпел… Чтобы добиться главной гуманитарной цели: вместо «России» и России — жизнь и работа в Европе. Добился. Получил ВНЖ в уютной стране Евросоюза и уехал с семьей.

Да что уж там. Приезжайте летом в Юрмалу и пройдитесь по набережной. Каждый пятый — если не каждый четвертый — встречный окажется генералом российского телевидения. Квартиры и дома в Латвии тысячами квадратных метров выкуплены российскими журналистами и телеведущими.

Я все думал и думал. Вот раньше я с подозрением смотрел на своих однокурсников по журфаку, которые после окончания университета пошли работать не по профессии, а, например в пресс-секретари Ольги Голодец. Или, например, в помощники к Павлу Астахову. Как так можно? Во-первых, это ужасная скука. Во-вторых, быть помощником Павла Астахова — значит только перед сном снимать с головы повязку с надписью: «Я ЕМ ДЕТЕЙ». А в остальное время — ее носить.

Но теперь разве так просто ответить на вопрос: какое из двух зол злее — условное минэкономразвития или условная дирекция правового вещания НТВ? Теперь этот вопрос очень даже спорный.


Телевидение стало государством. Государство стало тем, что показывает телевизор. Тележурналист больше не отличается от госчиновника (который, к слову, тоже давно купил квартиру у моря, но не в Крыму). Госчиновник больше не боится тележурналиста (хотя должен жить в постоянном страхе). Телевизионное интервью теперь напоминает летучку, на которой встречаются подчиненный (журналист) и начальник (представитель власти). Телевизионные информационные сюжеты превращают мозги бабушек в то, что должно быть начинкой бабушкиных пирогов. В фарш.

В общем, пока буду печь пироги. А там — посмотрим. Добавить частями просеянную через сито муку с солью. Замесить мягкое, слегка липнущее к рукам тесто. Месить руками 15–20 мин, в комбайне — 8 минут. Готовое тесто положить на рабочую поверхность и месить еще несколько минут. Достать фарш. Отщипывать от теста небольшие кусочки, расплющивать руками или раскатывать скалкой, вырезать круги нужного диаметра (примерно 8–10 см), на середину которых класть 1–1,5 ч.л. фарша. Если тесто после подъема осталось слегка липким, присыпать рабочую поверхность мукой.

Роман Супер

Москва
https://meduza.io/feature/2014/12/29/babushka-eto-svyatoe

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Алексей Широпаев

Цитувати
Страшные люди



В результате победы Майдана и ответной агрессии Кремля, развязавшего передел границ в Восточной Европе, многое, казалось бы, давно известное, не раз виденное, теперь открывается в особой, более объёмной оптике. Как, вероятно, уже заметили, в последнее время на российском телеэкране замелькал «Брат-2». Именно он, а не 1-й «Брат». Чем это вызвано, всем понятно: реплики насчёт «бандеровцев», звучащие в фильме, общеизвестны. А уж слова «Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите!», с которыми брат Витя пристреливает в Чикаго украинского «братка», давно стали чуть ли не поговоркой. Надо сказать, эта сцена в актуальном военно-политическом контексте выглядит просто ужасающей. Речь сейчас не о позиции самого Балабанова: независимо от неё, какой бы она ни была, фильм стал химически чистым результатом художественного исследования современной русской личности.

Реплики из фильма сейчас цитируют и с противоположной стороны. На недавнем киевском митинге против российской агрессии фигурировал плакат с выразительной надписью: «Так в чём правда, брат?». Вопрос адресован, разумеется, русскому народу, который в течение последних пятнадцати лет интенсивно «вставал с колен». Начало этого великого процесса как раз-то и было ознаменовано выходом фильма «Брат-2» (2000), в котором главный герой Данила Багров много рассуждает о правдоискательстве — любимая и вечная русская тема.

Вообще, тема «вставания с колен» звучит ещё и в 1-ом «Брате»: знаменитое «Скоро вашей Америке кирдык» уже тогда стало популярнейшим слоганом, эдакой патриотической мантрой. А в «Брате-2» «кирдык Америке» наступает уже чисто конкретно. Для разборки с Американцем (чикагским мафиози) братья прилетают в США — каждый со своей правдой. Она у них КАК БЫ разная. Пока оставим в стороне правду брата Вити. Займёмся правдой брата Дани.

Даня — это живая идея «мочить в сортире», озвученная известно кем именно тогда, в период съёмок «Брата-2». И он «мочит», явившись в Штаты ангелом мщения — воплощенный «кирдык Америке». В этом смысле фильм стал удивительно пророческим, ведь он вышел за год до крушения двух Башен на Манхэттене. Надо сказать, впечатления от «взятия» Крыма сильно напомнили мне 11 сентября. В обоих событиях присутствует терпкий апокалипсический запашок, знак начала крушения прежнего миропорядка свободы и разума, который, в общем, держится на США. Брат Даня выступил русским кинематографическим предтечей тех, кто таранил Башни. И он же стал культурным (а точнее, культовым) символом нашего нового исторического вектора, выведшего сейчас Россию в несомненные лидеры мирового антиамериканизма.

...Данила находит мафиози-кощея, воплощение скаредного американского духа. По наружной пожарной лестнице он бодро поднимается на башню (!)-небоскрёб, твердя мантру про «тропинку и лесок, в поле каждый колосок»: «Это родина моя, всех люблю на свете я!». Тема всемирной любви — опять же любимая русская тема, вспомним Достоевского; да и сама попытка режиссёра ответить на бытийные вопросы путём диалога и спора БРАТЬЕВ отсылает к великому классическому роману. Что же следует за этим «всех люблю на свете я»? Выстрел в охранника в коридоре — безо всякой рефлексии, автоматический. Это очень по-нашему: только у русского человека от всемирной любви до убийства — буквально один шаг. Затем Данила проходит в офисные чертоги, где восседает мафиози, беседуя за водкой с каким-то человеком. Даня с ходу пристреливает собеседника Американца, не задаваясь вопросом: кто он и зачем здесь? Это мог бы быть совершенно посторонний человек — ведь сфера деловых интересов Американца довольно обширна. Однако Данила его просто убивает — чтобы не мешал разборке. Вот это очень важный момент, на который многие обращают внимание, я убедился. Подозреваю, что в нём сокрыто очень непростое послание режиссёра. Художник такого уровня, как Балабанов не мог что-то сделать «просто так». Балабанов ЗНАЛ, что какая-то часть зрителей обязательно спросит себя: «А этого-то он зачем грохнул?». Балабанову НУЖЕН этот вопрос, который создаёт определенную оптику восприятия, позволяющую режиссёру сделать его главное и любимое дело: заглянуть в бездну. В русскую антропологическую бездну.

И он в неё заглядывает. Убив непонятно кого, Данила спокойно садится на место убитого и читает Американцу проповедь о духовности, о правде. Эдакое русское кредо на фоне чикагских небоскрёбов за стеклянной стеной. На полу труп, на столе перед Даней — ещё дымящийся пистолет. Ясные глаза простого «губастенького» русского парня, которые не смог затуманить даже стакан «рашен водки».

Брат Даня вообще «мочит» людей в Америке с особой лёгкостью — и явную гнусь и, как видим, совершенно посторонних. Он воспринимает Америку как некою виртуальную реальность, «игру-стрелялку», где в принципе всё дозволено. В ней нет людей, её населяют плоские двухмерные обозначения людей. Нет, порой такое отношение смягчается пресловутой русской душевностью, и тогда возникает вполне человечный персонаж водителя-дальнобойщика, везущего Даню в Чикаго — явная перекличка с русским дальнобойщиком из 1-го «Брата» (в финале). Но, в общем, Америка для Данилы — некий плохой сон его пограничного сознания. Кто-то назвал русских «народом-пограничником» — из-за нашего явного тяготения к пограничному состоянию. В нём пребывает и Даня, несмотря на его полную внешнюю адекватность и бесстрастие (вообще, сладкий «пограничный» трепет, как нерв, пронизывает весь фильм). Повторяю, убив постороннего, Данила с ходу, без паузы, оглашает свои соображения о правде («сила в правде»). Это удивительно емкий и страшный образ: «народ-пограничник», вещающий миру над трупом походя убитого человека. Раскольников — тот ещё переживал, а Даня — это уже особая постсоветская генерация, русский исторический итог. Народ, так, увы, и не прошедший под присмотром Запада курс «реабилитации» и «лечения» (такая возможность была после Августа-91). Народ, «встающий с колен», поучающий Америку духовности на фоне её же небоскрёбов, которые вот-вот начнут рушиться — к общему ликованию...

«Брат-2» — фильм, повторяю, пророческий, можно сказать гениальный. То, что в нём заявлено и выявлено, зрело потом все эти долгие путинские годы. Зрел — пора сказать прямо — «нормальный» русский фашизм, заквашенный на имперском шовинизме, мессианстве и неприятии Западного мира — Америки, прежде всего. И дозрел. Сейчас «народ-пограничник», исторически имеющий крайне заниженное представление о ценности человеческой жизни (в том числе и своей), двинулся в «крестовый поход» против Запада. За Севастополь «бандеровцы» уже «ответили». Теперь, очевидно, потребуют к «ответу» саму Америку — за крах СССР, соцлагеря и Варшавского блока¸ за вынужденный отход России от «особого пути» и многое, многое другое...

Братья Даня и Витя, нагрянувшие в Америку — это периферийные варвары, приехавшие в абсолютно чуждый им Рим. Данила, как мы знаем, пошёл на него войной, уехал — чтобы воевать с ним снова (сегодня). Виктор остаётся, чтобы разбогатеть и осваивать этот Рим изнутри. Брат Витя — он вовсе не антипод Данилы, хоть и «полюбил» Америку. Ведь он полюбил её опять-таки по-русски, с чисто русской верой во всемогущую силу денег. Это варвар, готовый ворваться в американскую жизнь, чтобы переделать её под свои варварские ПОНЯТИЯ. Таких, как Витя, сейчас на Западе великое множество. Запад от них стонет, но пока терпит (вспомним тот же Куршевель).

Русскими, вероятно, в нормальных странах скоро будут пугать детей. Балабанов, кстати, говорит об этом открытым текстом. На вопрос: «Вы гангстеры?», проститутка Даша, вызволенная Данилой из сексуального рабства, отвечает просто: «Мы русские». То есть «русские» — это чёткий маркер жизненного экстрима и антисоциальности, хорошо узнаваемый Западом. Маркер опасных людей-«пограничников», способных, скажем, устроить пьяный дебош в высоколетящем лайнере. Или подвесить на тонкой ниточке международную безопасность — это уж зависит от возможностей...

У Достоевского есть такой роман о прежней русской жизни: «Бедные люди». Теперь русские, пройдя через ад ХХ века и в большинстве оставшись бедными, скорее — страшные люди. Страшные не «по-человечески», а, скажем так, метафизически. Да, обаятельные даже в бандитизме и пьянстве, как брат Витя. Да, душевные и вообще клёвые, как брат Даня. Порой пленительные. Но при этом, повторяю — страшные. Причём неизвестно, кто страшнее: просто киллер Витя со своей дикарской верой в силу денег, или киллер-идеалист Даня со своей русской правдой. Ибо они именно БРАТЬЯ. Вот это и есть вопрос, оставленный нам Алексеем Балабановым.

Его фильм оказался культурной миной замедленного действия, чей смысловой потенциал раскрылся в полной мере лишь теперь, когда «москаль», стреляющий в «хохла» становится военно-политической реальностью, а российские политологи, с виду вполне нормальные, призывают нас возводить новый «железный занавес» и не бояться международной изоляции. Песня «Гуд бай, Америка», звучащая в финале «Брата-2», стала пророчеством о великом разводе путинской России с Западом. Пограничное состояние сейчас на всю страну транслирует телевизор в лице Дмитрия Киселёва, пообещавшего Америке ядерный «кирдык». Ещё чуть-чуть и с думской трибуны заявят, что сила — у нас, ибо с нами — правда божья, не говоря уже о боеголовках, освящённых лично патриархом. Того и гляди, наш политический истеблишмент усвоит лексикон иранских правдоискателей, назвав США и ЕС большим и малым шайтаном соответственно. Да что там говорить, если самого президента РФ мир заподозрил в пограничном состоянии! Однако надо признать, основания для этих подозрений появились ещё тогда, когда будущий президент-«пограничник» произнёс волшебное слово «мочить»...

Путин — это, скажем грубо, Витя и Даня в одном лице. Он и деньги уважает, и «за правду» стоит. Особо страшное, непостижимо русское сочетание. Подобно братьям Багровым, которые, всё посылая на хер, утверждали в Америке свою справедливость, Путин топчет международное право, будучи предвестником совершенно новых, сумеречных времён. Россия — родина и источник «апокалипсиса». Возможно, были правы те, кто говорил, что именно здесь-то и родится «антихрист». Земной рай — извечный русский проект — так и не состоялся, зато нам вполне может удаться проект земного ада. И вот это чёрное солнце грядущего хаоса, чёрную дыру зовущей бездны, её трепет и нарастание в русской душе гениально почувствовал Алексей Балабанов. Если Сальвадор Дали когда-то написал картину «Предчувствие гражданской войны», то Балабанов вполне мог бы назвать свой фильм «Предчувствие МИРОВОЙ войны». А ещё лучше — «Мировой Кирдык».

Балабанов, конечно же, недооценён. Он выступил пророком МИРА ИНОГО — двусмысленное звучание в данном случае абсолютно уместно.
http://rufabula.com/articles/2014/04/04/scary-people

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Дмитрий Быков

Цитувати
Адепты Путина и добродетели хуже ислама

Российский фундаментализм, по-моему, опасней исламского – хотя бы потому, что у России есть ядерное оружие, и еще потому, что российские фундаменталисты уже воюют в центре Европы, убивая при этом совсем не карикатуристов и совсем не за рисунки. Еще они опасны тем, что у этих фундаменталистов нет фундамента, а есть одна только ненависть, по-научному называемая ресентиментом.

Ресентимент, если кто не знает, – это термин, введенный Ницше, и означает он желание создать образ врага, чтобы выместить вину за неудачи; ресентимент – мораль рабов, страстно желающих стать господами, мораль завистников, озлобленных лузеров, обвиняющих весь мир в аморальности. Применительно к нынешней России о ресентименте первым заговорил Сатаров – не потому, что другие не видят очевидного, а потому, что он, в отличие от других, знает это слово.

И вот это самое страшное – отсутствие фундамента, сколько-нибудь внятной идеологии, кроме готовности считать своим того, кто кровожадней и безбашенней. С фундаменталистом – исламским, православным, католическим – можно по крайней мере разговаривать, вступать в диалог, в идеале его можно даже переубедить; у фанатика есть вера, которая может быть оскорблена, – а значит, эта вера хотя бы сформулирована, у нее есть сторонники и враги. Фанатику есть за что умирать; его можно ненавидеть, но нельзя не признать за ним по крайней мере искренности. Это сомнительная добродетель применительно к террору, но он по крайней мере убивает за идею, а не ради того, чтобы устроить пыточную камеру для должников или отжать недвижимость у соседа (он называет это «геополитикой»).

У современного российского фундаменталиста, желающего дойти до Киева, а далее до Брюсселя, никакой веры нет, кроме мщения; он ненавидит Запад только потому, что там лучше живут и не нуждаются для самоуважения в непрерывном наращивании репрессий. В рядах российского фундаментализма легко объединяются Рамзан Кадыров и певица Валерия, Александр Дугин и Юрий Лоза, Хирург-Залдостанов и Игорь Стрелков; ни социального, ни профессионального, ни даже национального родства – кроме абсолютной нетерпимости к чужому образу жизни и страстной любви к гаранту, пока этот гарант что-то гарантирует.

Гарантирует он, собственно, только одно – атмосферу, в которой преобладает сероводород. В этой атмосфере Кадыров – ученый и борец с терроризмом, Дугин – идеолог патриотизма, Стрелков – выдающийся военный и великий историк, Патриарх Кирилл – объединитель русского мира, а Вика Цыганова – воплощение его духовных скреп. Вот все, что роднит этих персонажей: первый луч света, первый глоток кислорода развеет душный морок, стоящий над Россией, и всем покажет их истинную цену.

Путин обеспечивает своим адептам только среду, в которой все они глядятся кем-то, будучи в действительности неизвестно кем. Фундамент российского фундаментализма сводится к неконкурентоспособности, озлобленности, совершенной безыдейности, голимой конъюнктурщине, чудовищному непрофессионализму и готовности не остановиться ни перед чем. Этот набор добродетелей, воля ваша, хуже любого ислама – особенно если учесть, что у этих ребят есть кнопка. И если у них не останется другого способа сохранить свою власть в культуре, религии либо политике – они ее нажмут.

Если, конечно, 140 миллионов их соплеменников готовы на такое развитие событий. И если они, по полной своей аморальности, не успеют насмерть переругаться при первом серьезном колебании их невыразительного столпа.
http://v-n-zb.livejournal.com/7858869.html

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26977
Дмитрий Быков

Цитувати
Адепты Путина и добродетели хуже ислама

1000%

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Anti-colorados

Цитувати
ПОРЫВАЯ С РУССКИМ МИРОМ



Как это часто бывает, мы не ценим того, что досталось нам даром, а понимаем ценность этого тогда, когда теряем. Это касается здоровья, родителей и всего прочего. У каждого это бывает по-своему, но некоторые вещи почти всегда и у всех проявляются одинаково. Это касается свободы вообще и независимости, как высшего ее проявления.
Тот, кто служил в армии или не дай Бог оказался в тюрьме, знают вкус свободы лично, ибо хоть на время, но теряли ее. С независимостью – сложнее. Нам она досталась не то, что без крови, но даже без особых усилий, с нашей стороны, а потому – была абстрактным понятием, воплощенным в августовский праздник. Это было как воздух или вода. Без вкуса, цвета и запаха. Мы даже не понимали от кого или от чего эта самая независимость. Вчера мы были независимыми на огромной территории, с населением в 280 млн. человек, а завтра проснулись независимыми в меньшей территории с 52 млн. населением. Для нас мало что изменилось. Мы разговаривали на том же языке, читали те же книги, смотрели те же телевизионные передачи, а потом – сериалы. Певцы тоже были теми же самыми. Даже сейчас в торрентах или порталах с фильмами, украинские владельцы ресурсов, сваливают украинский и русский контент в рубрику «наши».
Прошедший год вернул истинный смысл словам «свобода» и «независимость». Свобода нам стоила Небесной сотни, а свою независимость мы отстаиваем уже по колено в крови. Тысячи жизней уже положены на ее алтарь и никому не известно, сколько еще будет стоить наша независимость, но мы уже готовы оплатить самую высокую цену.
Именно сейчас мы поняли от кого и от чего наша независимость. Мы порываем с кровавой азиатчиной, с рабским прошлым и от его воплощением и гнездилищем – Россией. Сейчас мы с ужасом обнаруживаем, как много наших знакомых или родственников ненавидят нас лютой ненавистью и желают нам смерти только за то, что мы хотим идти своим путем! Мы им не мешали и не мешаем, но для них это не важно! Они решили, что мы фашисты, а значит – не люди. Они не видят, что превратились в нечто худшее, чем настоящие фашисты! И теперь мы знаем, насколько мы другие и чужие, насколько мы далеки, насколько мы разные.
Это серьезные вещи, такое не прощается веками! Те культурные связи, которые нас еще сдерживали – рушатся самым естественным образом. Русские писатели, актеры, режиссеры, певцы и музыканты, в своей массе – легли под кровавого маньяка и поддержали тех убийц, которые нескончаемым потоком лезут на наши земли. Сегодня я удалил из своей фонотеки песни Гарика Сукачева. Насовсем. Думаю, что это же самое сделали многие мои сограждане. Еще немного и умрет позорный шансон, а совковые фильмы уйдут в небытие, поскольку там то Табаков, то Охлобыстин, то еще какая-нибудь тварь будет на экране.
Причем, эти люди должны были чувствовать, где светлая сторона и хотя бы промолчать. Они даже этого не сделали! Они с удовольствием включились в хор хвалебных голосов, поющих осанну подлому и кровавому диктатору. Они из творцов, превратились в придворных шутов, тем самым – указывая путь в рабство собственному народу. Вместо светлой стороны, они избрали сытную!
Время все расставит по местам. Путин уже не жилец, он уже слишком многим стал поперек горла. А вот когда тиран испустит дух, вся эта скоморошья братия будет рассказывать, что ее заставили и прочую чушь, но нам это уже не важно! Их ждет участь Ленни Рифеншталь, воспевавшую Гитлера! Эти трагедии нам уже не интересны!
Вместе с этими людьми, прямо сейчас, для меня, умирает русское и советское кино, музыка и литература. Вся русская культура имеет привкус крови и трупный запах. Именно сейчас разрываются все узы, которые когда-то связывали меня и многих других, со страной, которая решила убить меня и мою Родину. Оглядываясь, на погружающуюся во тьму 1/6 суши, мне там не о чем жалеть, и нечего вспоминать! Пусть так и будет.
:0

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
v-n-zb

Цитувати
Семь столпов России: украинцы, немцы и Святой Путин

Россияне совсем ебанулись.

Хрен с ней, с прусской принцессой Софией Фредерикой Августой Ангальт-Цербстской (после которой формально династия Романовых перестала существовать и стала Гольштейн-Готторп-Романовской - муж-то ейный, убиенный Петр III, был в "девичестве" Карлом Петером Ульрихом Гольштейн-Готторпским).

Но какого хера князя Владимира они в "русские" записали - при его правлении еще никакого государства российского (и даже Московии) в проекте не было.

Канеша, щас набегут тролли и дадут цитаты из новых "учебников истории" (кстати, кто пропустил - рекомендую абсолютно замечательный Учебник Новейшей истории России - но на ночь, ибо читать это произведение можно как захватывающий фантастический роман http://v-n-zb.livejournal.com/7881007.html), из которых будет следовать, что и Москва была еще до эпохи динозавров, и Владимир как раз из Москвы сначала в сакральный Крым дошел, а потом оттуда в Киев пешком, где и покрестил неразумных хохлов. Не, серьезно, - время от времени мне тролли такие лекции читают, что уши трубочкой заворачиваются.

Но если бы только тролли! Даже официальная российская церковь на полном серьезе подтверждает - князь Владимир был одним из столпов российской государственности, а потому 1000-летие со дня его смерти будет отмечено на государственном уровне. Кто не верит - вот ссылочка.

Т.е. РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ - как минимум тысяча лет.
Смело!

Ну и Хуйло с земным шариком в руках - это тоже в духе нынешней российской власти. Владимир Восстановитель.
Интересно, что он нем в действительно в учебниках истории напишут... Если будет, кому писать, конечно же...

P.S. Сталина почему забыли? Он для государственности российской сделал очень много. Или пока еще "не время"?
http://v-n-zb.livejournal.com/7885815.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Народ - плесень

Цитувати
Московский актер Вадим Дорофеев погиб в боях в Сирии на стороне ИГИЛ



Молодой, талантливый и, по отзывам режиссеров, подающий большие надежды актер Вадим Дорофеев несколько месяцев назад, бросив жену и маленьких детей, уехал на границу Сирии и Ирака, объяснив свое решение просто: «На то воля Аллаха».

( Collapse )
Актерская карьера Вадима Дорофеева в большом кино началась с одной из главных ролей у Бодрова-старшего. Затем были несколько популярных сериалов и участие в рейтинговых ток-шоу.
Весной 2014 года в одном из интервью актер посетовал на то, что на съемках стреляют не настоящими патронами, а затем сообщил, что у него намечается некий «небольшой проект». Что это был за «проект», семья и друзья актера поняли только через несколько месяцев.
Сейчас, когда уже вся театральная тусовка Москвы что-то слышала про Вадима, все — от однокурсников до преподавателей ГИТИСа — молчат. И только из отчаянного письма его жены Алёны можно догадаться, что на самом деле случилось с актером: «Мой муж связался с очень плохими людьми. До настоящего времени он уговаривал меня принять ислам и увезти детей в Сирию. А цель у него была — война за Бога».
Алёна Дорофеева: «Он меня шантажировал, еще когда я была на девятом месяце беременности: если ты со мной ислам не примешь, я с тобой вообще общаться не буду».
Алёна говорит, что все началось спонтанно. Сначала как будто подменили одного из давних друзей ее мужа. Потом в компании Вадима появился человек с Кавказа с опытом боевых действий. А в Рождество 2014 года, по словам Алены, Вадим и еще один популярный российский актер из близких друзей приняли ислам в трактовке братьев-радикалов.
Вечером 16 сентября Дорофеев сказал жене, что идет обсудить новый кинопроект, а утром он уже добирался от Стамбула к сирийской границе.
Отговорить Вадима от ухода в ИГИЛ пытался самый авторитетный исламский богослов Москвы, имам мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов, но было уже слишком поздно.
Шамиль Аляутдинов, имам-хатыб московской Мемориальной мечети: «Если человек дотуда дошел, то он настолько уже психологически зависим от этого, что его оттуда никакие аргументы уже не вытащат».
Вадим пропал в халифате до декабря, а за две недели до нового года от его имени жене стали приходить СМС, но Алёна не уверена, что ей писал муж. А еще через неделю из Сирии Алёне сообщили о гибели мужа и даже, по ее словам, прислали фото.
У Вадима Дорофеева остались 5-летний сын и 7-месячная дочь.
http://potsreotizm.livejournal.com/5096853.html
« Останнє редагування: Січня 24, 2015, 10:25:18 22:25 від Stavlish »

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Владимир Восстановитель. А кто Проявитель и Закрепитель?
Ник зарезервирован

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Цитувати
P.S. Сталина почему забыли? Он для государственности российской сделал очень много. Или пока еще "не время"?

"не время"
для ""внутреннего употребления уже можно, но вокруг солнцеликой империи же еще люди живут, и сам император все же стремится с мировому признанию, пока все еще надо учитывать мнения окружающих

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Россияне — не Шарли
Больше половины граждан РФ считает, что в теракте виноваты журналисты и правительство Франции

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше половины граждан уверены: теракт в редакции Charlie Hebdo спровоцировали сами журналисты еженедельника. При этом 39% россиян не одобряют, но "понимают причины поступков" террористов, а 5% даже одобряют их действия. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров поясняет, что для россиян оскорбление исламской культуры "находится за границами дозволенного".

74% россиян в курсе, что 7 января в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo террористы расстреляли 12 человек. 30% считают основной причиной происшедшего "поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман". Чаще других так считают сторонники "Единой России" и КПРФ. 25% заявили, что теракт произошел из-за политики французского правительства, "позволившего журналистам оскорблять религиозные ценности". Еще 11% граждан назвали причиной трагедии то, что правительство Франции допустило приток большого количества мусульман в страну. 8% заявили, что проблема "в поведении нескольких мусульманских экстремистов, ответивших насилием на карикатуры". 6% полагают, что теракт — это результат непрофессиональной работы французских спецслужб. Только 5% россиян обвинили в трагедии "политику самопровозглашенного "Исламского государства"". По их мнению, журналистов убили "из-за ненависти исламских экстремистов к светскому государству и свободе слова".

"Опасность исламского экстремизма всем очевидна, люди считают неправильным "дразнить гусей",— заявил "Ъ" глава ВЦИОМа Валерий Федоров.— Ислам — одна из традиционных религий на российской земле, мусульмане уже тысячу лет живут здесь, для граждан оскорбление этой культуры категорически неприемлемо". Карикатуры на религиозную тематику, которые декларируются как акт современного искусства, вызывают негативную реакцию и для большинства "находятся за границами дозволенного", уверен социолог. По его словам, граждан также спросили, есть ли опасность того, что случившееся в начале января во Франции повторится в РФ. Не видят такой опасности 50%, 35% говорят, что она есть. "Значит, есть страхи, востребовано безопасное поведение, поэтому действия карикатуристов воспринимаются как рискованные",— отметил господин Федоров.

"Не понимают и не одобряют" поступок людей, напавших на редакцию Charlie Hebdo, 48% россиян. 39% "не одобряют" расстрел 12 человек, но "понимают причины поступков" террористов. А 5% не только понимают, но и "одобряют поступок людей", расстрелявших десять сотрудников журнала и двух полицейских.

Сергей Горяшко
http://www.kommersant.ru/doc/2654080

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Евгений Понасенков

Цитувати
О вреде Интернета для духовности и истории
Вдумайтесь: какое вообще безобразие с этими камерами и интернетами. Вот в прошлые — духовные времена, какая жизнь удобная была: накололи суворовские солдаты польских младенцев на штыки или напала совдепия на Финляндию — и никто ничего этого в Ютьюбе по всему миру не смотрит. Провели сталинские и гитлеровские оккупанты совместный парад 22 сентября 1939 года — и уже после ссоры в 41-м никто линки-напоминания в соцсетях не постит. Поцеловал царь Александр объявленного (ручным синодом в 1806) «антихриста»-Наполеона на плоту на Немане — а крестьяне не могут повторно поглядеть этот противный ролик в 1812 году. И православные офицеры, убившие Павла I, а затем прыгающие по уже мертвому телу, не могли сфотографироваться и выложить эту радость в Инстаграме (а они все были пьяные и довольные — обязательно бы сделали селфи с убитым). Гуляет по Парижу сжегший Москву генерал-губернатор Ростопчин (после войны этот чиновник-патриот вместе с семьей переехал в Париж, его жена и дочь приняли католичество) — а «пятая колонна» не выкладывает фотографии царского чиновника в Фейсбук. Открыто предается гомосексуальным утехам в своем саду автор идеологии Российской империи («православие, самодержавие, народность») граф Уваров — и никакой папарацци не показывает фотографии этой прелести в Твиттере. Вырезали православные опричники по приказу православного Ивана Грозного православных жителей деревни — и никто бы это на сотовый в щель своего укрытия случайно не снял, не выложил в сеть. Не жизнь была — а сплошная духовная, патриотическая, соборная, стабильная малина.
http://rufabula.com/author/evgeniy-ponasenkov/297

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Давайте серьезно... Я не буду персказывать ни "Закат Европы", ни других работ в тысячи страниц..

Смысл Запада - найти в ритуалах, религии, общественных установках, внушаемых с детства - суть своего личного "Я", своего "ЛИЧНОГО" отношения с обществом, смертью, вселенной и т.д.

Смысл Востока - рождение от Бога в очередной раз для исполнения своей социальной роли, которая должна стать твоим "Я" - неприкасаемого, раба, слуги, солдата, чиновника, махараджи, царя...


На востоке - Бог - не творец Вселенной, а она сама, или, даже, равное людям создание.

В Греции - Боги - несколько более могущественные дети Вселенной, которые, кстати, воевали с людьми и боялись их реально.. И только догадавшись разделить людей пополам (на женскую и мужскую половины) - достигли власти над людьми...

Но то, что Бог - творец мира и над ним - ну, это довольно странная идея, воспринятая только потому, что оправдывала текущую социальную структуру...

Так вот. Московия восприняла христианство как дополнение к восточным религиям.

В этом и суть катастрофы... Московиты ощущают себя "европейцами", одновременно воспринимая Бога - как начальника....Верхнего в иерархии..

Не как моральный закон, ни как ритуалы...

В этом - отличие украинцев от наследников мокши и орды - мы в церкви ставим свечки и "переживаем ритуал", мы при этом думаем "о своем "я" и его отношении с нашими близкими... - в противовес - россияне воспринимают Бога как Начальника, одухотворяющео традиционную вериткаль власти"...

Т.е. - они воспоризводят как бы тысячелетнюю традицию... "Исполняют долг перед воевавшими дедами" - в конце концов.

Для них = это свято, для нас - идиотизм.

Украинец, как западный человек, ищет материальные и духовные возможности - в настоящем и (ближайщем) будущем...

Вот, собственно, и вся разница.
« Останнє редагування: Січня 26, 2015, 11:33:39 11:33 від Anreal68 »