Автор Тема: Для тих хто ще не розучився читати книжки  (Прочитано 1340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Для тих хто ще не розучився читати книжки
« : Листопада 07, 2015, 03:52:41 15:52 »
Не хочу засмічувати Загальний традиційно переважно політичний.

http://ukrpravda.net/index.php?topic=36159.0

Непогана книжка. Про можливе майбутнє.

Величезна страшна корпорація Сфера сжирає гугль, фб та усе інше, і що з цього вийшло.


Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #1 : Листопада 07, 2015, 04:40:46 16:40 »
Чего, главная героиня ( из описания) прямо блаженная Пскаки и добрейшая Нулад с печеньем и...  .  :smiley16:
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #2 : Листопада 07, 2015, 05:52:53 17:52 »
Они нас топят в дерьме. Они нас как скотину. Как стройматериал. За людей нас не… А ты… Ты же помогаешь им… Ты… – и тут накрыло взрывной волной; понял; от понимания контузило; голос пропал совсем, и Артем дальше беззвучно уже высекал из воздуха, только на выдохе горлом чуть присвистывая. – Блядь. Он прав же. Он же во всем прав, мразь эта. Ведь нету никаких «нас» и никаких «их». Вот она, гидра. Мы сами – гидра. Они же из нас и состоят. Вся аристократия сто лет назад расстреляна. Кого винить? Некого. Мы же это сами с собой так. Они там, в бункере – из кого набраны? Из нас. И теперь… Ты, Леха… Как ее победить, гидру? Никто и не думает с ней всерьез рубиться. Каждый только и мечтает – свою голову ей предложить, одной из ее голов стать, сам говорит – на, кусай, забирай меня, хочу в тебя, хочу с тобой. Ни одного геракла, зато из голов целая очередь. Какая власть… При чем тут власть… Господи, какой я идиот… Знаешь, что? Пиши, дедуль. Печатайся. Долгих лет тебе. Господи, бля…

http://loveread.ws/read_book.php?id=47044&p=115

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #3 : Листопада 07, 2015, 05:54:16 17:54 »
Метро 2035

мене вставило
два тижні переварював
аудіоваріант

тепер вдумливо читаю
зараз будут ще куски

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #4 : Листопада 07, 2015, 06:06:39 18:06 »
– Затем, – Алексей Феликсович стряхнул с себя всю игривость, как гадюка кожу, – что вне метро мы перестанем быть народом. Перестанем быть великой нацией.

– Что?!

– Попробую и это объяснить. А ты прекрати орать и попробуй послушать. И кстати, глушилки ставили не мы. Они старые, с советских времен еще. Качество! Их просто в девяностых коммерсантам сдали, музычку потранслировать. На время.

Костюм старого официанта сидел на Артеме мешком. Где-то позади хмыкнул охранник, обозначая свое присутствие. Алексей Феликсович извлек из нагрудного кармана носовой платок с буквами в углу, пошел вдоль бомбы, стирая с нее пыль.

– Но, пожалуй, начнем с нее, красавицы.

– Зачем вам тут это? – Артему было мерзко: Бессолов будто мертвую голову в губы целовал.

– Ну как же. Надо знать свои корни, – тот обернулся к нему, улыбнулся. – Поэтому мы тут ни-че-го не трогаем. Эта бомба – прародительница нашего суверенитета! – Алексей Феликсович огладил огромное бомбино брюхо. – Мы только благодаря ей, в сущности, и смогли защититься от посягательств с Запада. Защитить наш уникальный строй. Нашу цивилизацию. Если бы наши ученые не создали ее, страну бы поставили на колени сразу после Второй мировой! Ну и потом…

– Чтобы в Третьей мировой ей же нас и…

– В Третьей? – перебил Алексей Феликсович. – В Третьей мы немного заигрались. Увлеклись, так сказать, своей телевизионной правдой. Человек вообще умеет так вот: заместить реальное иллюзорным. И жить в совершенно придуманном мире. В принципе, полезное свойство. Все метро прекрасно живет, например, в этой системе воображаемых координат.

– Все метро прекрасно живет?! – Артем подобрался к нему.

– Я имею в виду, все работает. Все увлечены. На Красной Линии верят в то, что они сражаются с Ганзой и с фашистами. Люди в Рейхе верят в то, что они бьются с красными и с уродами. Люди на Ганзе Москвиным детей пугают и соседей как красных шпионов закладывают. Как будто это все существует взаправду!

– Как будто? Я! Был, – Артем почувствовал, как ему в этом музее перестало хватать воздуха. – Я был в туннеле. Между Пушкинской и Кузнецким мостом. Где красные с фашистами стравили. Десятки живых. Людей. Они там насмерть друг друга… Кирками. Ножами. Арматурой. Это взаправду было. Понял ты, мразь?! Это! Было! Взаправду!

– Сочувствую. Но что это доказывает? Кто там погиб? Красные? Фашисты? Нет. Некоторое количество генетически ущербных с одной стороны, и некоторое количество вредителей и болтунов с другой. Управляемый конфликт. И такое своеобразное самоочищение, если взглянуть на это отстраненно. Как если бы наша система была живым организмом… Клетки, которые мешают выживанию, отмирают и отшелушиваются. Но повторю. Мы не начинали эту войну. Среднее звено военной разведки Рейха, чтобы выслужиться перед начальством, атаковало Красную Линию. Не имея представления о том, что ни Красной Линии, ни Рейха, собственно, нет.

– Что значит – нет?

– Ну то есть – конечно же, есть! Есть названия. Людям же очень важно как-то себя называть. Считать себя кем-то. Очень важно с кем-нибудь бороться. И мы идем им навстречу. У нас же не тоталитарное государство! И мы предлагаем им самый широкий ассортимент: хочешь громить уродов, Железный легион ведет призыв. Мечтаешь о бесплатной пайке и об общем деле – беги на Красную Линию. Не веришь ни во что, хочешь просто делать бизнес – эмигрируй на Ганзу. Интеллигент? – фантазируй об Изумрудном городе, а штаны протирай в Полисе. Удобная ведь система. Я и тогда, на Цветном, пытался тебе это втолковать. Зачем тебе наверх? Свободу мы тебе и тут обеспечить можем. Что ты еще наверху забыл?

Алексей Феликсович остановился у выхода, окинул усыпальницу бомбы взглядом, потушил свет. Артем все думал над ответом.

– Так вы не с Ганзы? Это все – не Ганза?

– С какой Ганзы? – покачал головой Бессолов. – Говорю же: никакой Ганзы нет. Ну? Есть Кольцевая линия, и есть люди, которые считают, что живут на Ганзе.

– А откуда тогда?

– Да отсюда же, – Алексей Феликсович поднял глаза к сводчатому потолку, скрученному из тюбингов. – Вот ровно отсюда. И даже скорее вон оттуда. Догоняй.

Вышли в какую-то комнатенку, выстланную паркетом, стол с горящей зеленой лампой: пост. На посту часовой в офицерской форме встает, козыряет. Приемная чья-то? На второй полуэтаж ведут эскалаторные ступени; муляж. Как будто из другого времени комната: не из притворных двухтысячных, а из каких-то как бы старинных, а на деле вовсе никогда не тикавших.

Поднялись по ступеням, там дверь.

Кабинет. Застекленные книжные шкафы набиты томами; посреди комнаты – помост-подиум. И в углу – номенклатурный стол, как у Свинолупа или у Мельника. За столом сидит человек.

Неподвижный.

Откинутый назад. В потолок глядящий. Глазами с пластмассовым блеском.

В кителе, на погонах золотые звезды. Усищи черные. Волосы зачесаны.

– Это…

– Иосиф Виссарионович. Прелесть, правда?

– Сталин?..

– Ростовая кукла Сталина. Воск. Можешь посмотреть.

Артем, запутанный в этом сне, послушно взошел на подиум.

Сталин положил бескостные руки на стол; в одном восковом кулаке торчала ручка, будто кукла-вождь собиралась подписать какой-то приказ. Другой был расправлен в плоскую ладонь, пальцы тянулись вперед. Под усами была улыбка – ножом вырезанная, неустанная. Рядом лежали тряпичные невянущие розы.

Артем не выдержал, дотронулся Сталину до носа. Тому было все равно. Все равно, что умер и что воскрес, все равно, что он теперь кукла, все равно, что он такой ценой спасся, когда мир стал прахом, все равно, цветы ему кладут или за нос щиплют. Сталин был в прекрасном настроении. Сталина все устраивало.

– Как живой, а? – сказал Бессолов.

– Он тоже… Из музея? Экспонат?

Артем подошел к книжному шкафу, пальцем собрал со стекла пыль, посмотрел на полки. Они все были забиты одной и той же книгой, бессмысленное число раз воспроизведенной. На корешке каждой значилось: «И. В. Сталин. Собрание сочинений. Том I».

– Зачем? – Артем оглянулся на Бессолова. – Что за бред?

– Тут был сталинский кабинет, когда это был настоящий бункер. Правда, гиды говорят, сиживать Иосифу Виссарионовичу тут не пришлось: скончался до сдачи объекта в эксплуатацию. Но ради западных туристов сделали чучело и кабинет до ума довели. Когда мы бункер занимали, Сталин был уже тут. А мы все сберегли. Уважение к истории своего народа должно быть!

Алексей Феликсович взобрался на помост тоже, приблизился к Сталину, уселся на его стол, поболтал ногами.

– Преемственность! Вот он, а вот мы. Получается, что он как бы для нас этот бункер строил. Думал о нашем будущем. Великий вождь.

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #5 : Листопада 07, 2015, 06:07:56 18:07 »
це просто бомба

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #6 : Листопада 07, 2015, 06:14:50 18:14 »
– Почему преемственность? Преемственность на Красной Линии.

– Артем. Ну Артем! – цыкнул Бессолов. – Давай я тебе совсем уж разжую. Красная Линия, Ганза, Рейх – это ведь тоже чучелки. Они, конечно, имитируют самостоятельность, конкуренцию, борьбу. Воюют вот даже, когда забудутся.

– А вы тогда – кто?!

Алексей Феликсович ухмыльнулся.

– Изящная штука – многопартийность. Как гидра. Выбирай себе голову по вкусу, сражайся с другими головами. Считай, что вражеская голова – это дракон. Побеждай. А сердце-то? – Бессолов погладил стол, обвел подбородком кабинет. – Вот сердце. Его ты видеть не видишь, и знать о нем не знаешь. И если бы я тебе не показал его, продолжил бы ты с головой бороться. Не с Красной Линией, так с Ганзой.

Артем отстал от шкафа, подошел к Бессолову вплотную.

– Не пожалеешь, что показал?

Тот не отодвинулся, не посторонился. Он Артема не боялся, как будто это не он Артему снился, а Артем ему.

– Пойди, расскажи кому-нибудь о том, что тут был. Мельнику даже своему. Что он тебе на это? Скажет, помешательство.

Артем проглотил. Неужели и в этом по пьяни исповедовался?

– А он не бывал тут?

– Нет, конечно. Зачем сюда всех-то пускать? Это храм. Святилище.

– А я?

– А ты. Ты блаженный, Артем. Юродивым в храм можно. Им и чудеса показывают.

Вдруг щелкнуло.

– Невидимые наблюдатели.

– Громче!

– Невидимые наблюдатели.

– Вот. Смотри-ка, небезнадежен!

– Это же байка. Миф. Как Изумрудный город.

– Точно, – согласился Бессолов. – Байка. Сказка.

– Все рухнуло сто лет назад! И месяца не продержалось. Государство. Потом хаос был. И с тех пор… Это все знают. Дети это знают. Нами никто не управляет. Мы тут сами по себе. Одни. Невидимые наблюдатели – миф!

– Но только откуда вы все знаете, что это миф? Мы же тебе это и рассказали. Понимаешь? Сразу дали тебе готовый образ, в который ты нас можешь уложить. Ты ведь, простая душа, сердцем думаешь, а не головой. Образами. Ничего, насыплю я тебе штампов, угощайся! Невидимые наблюдатели. Оп! С одной стороны – ты заведомо в меня не веришь, а с другой – как бы все уже про меня знаешь. Слухи! Лучше телевизора.

– Но вы же… То есть, прежние лидеры… Правительство, президент… Все же были эвакуированы за Урал? Система управления распалась… Государство…

– Ты сам подумай: ну зачем нам за Урал? Зачем нам в какой-то отдельный бункер на краю света? В одиночестве куковать? Что нам там делать – друг друга жрать? Ну куда мы от вас? Наше место – с народом! – он потянулся, похожий на сытого кота.

– И где же вы были? Когда мы дерьмо жрали? Когда друг друга душили? Когда мы там, наверху, из-за вас дохли, вы были – где?!

– Да рядом. Всегда были рядом. За стеночкой.

– Этого! Не может! Быть!

– Говорю же – работает. Искусство не пропьешь.

Бессолов слез со стола, приложился к своей янтарной бутыли.

– Что-то мы застряли тут. Пойдем, быт покажу. Довольно аскетичный, кстати. Чтобы ты уж не думал.

Он заботливо подсадил сползающего Сталина и спустился с подиума. Артем медлил, обожравшись знания.

– Суки вы.

– А что мы сделали-то? – спросил Алексей Феликсович. – Наоборот – минимум вмешательства! Мы же просто наблюдатели! И к тому же невидимые. Если только система крен дает, тогда приходится поправить.

– Система?! Люди от голода своих детей жрут!

– И что?! – Бессолов зыркнул на Артема недобро. – Это не нам нравится жрать ваших детей. Это вам нравится жрать ваших детей. И нам не нравится, что вы жрете своих детей. Нам нравится просто править вами. Но если мы хотим вами править, мы вынуждены позволить вам жрать ваших детей!

– Ложь! Вы нас сюда засунули, и вы нас тут держите! Вы с людьми, как со свиньями! Везде шпики… У одних СБ, у других КГБ, у третьих… Везде свинолупы… Какая, действительно, разница между Рейхом и всем остальным…

– А с нашим человеком потому что иначе не управишься, – строго ответил Бессолов. – Он от природы такой. Только гайки ослабишь – бунт! За ним глаз да глаз. Что вот на твоей Комсомольской? Вон они, потребовали своего. Восстали. Чем кончилось? Кровищей! И что, пошатнуло это Красную Линию? Нисколько! Да спецслужбы нашему человеку богом посланы! Он буйный от природы! Пулеметы твои… Да они сами к пулеметам поближе прижались, первый ряд заняли. Зато терпеливые выжили. Хоть какая-то селекция. А как нашим человеком еще управлять? Его все время отвлекать надо. Обуздывать. Канализировать, так сказать. Идею ему подкладывать какую-нибудь. Религию или идеологию. Врагов ему придумывать все время. Не живется ему без врагов! Он без врагов теряется! Не может себя сам определить. Ничего про себя не знает. Вот были у нас прекрасные враги про запас два года назад. Черные. Лучше их внешней угрозы и не придумаешь! Копались себе на поверхности. Были угольно-черного цвета, даже без глазных белков, как черти. И внушали нашему человеку ужас и омерзение. Замечательные враги. И сразу все ясно: если они – черные, значит, мы – белые. Мы их берегли на всякий пожарный. Сценарий «угроза человечеству». Нет, нашелся какой-то имбецил, накрутил этого старого дурака из Ордена, взяли и расстреляли наших ручных чертей ракетами прямо в их сафари. Можешь себе представить?

– Могу.

– Мы пытались через Совет Полиса помешать, намекали, что никакой угрозы от черных пока нет, но где там. В общем, сценарий в топку пошел. Пришлось и Мельника твоего приручать. Я бы за инициативу на местах руки вообще отрубал. Если бы у нас диктатура была. Идешь?

Артем, оглушенный, раздавленный, поплелся за Бессоловым следом. Прошли мимо часового, тот снова вскочил и опять отдал честь. Оказались в узком ходке, гулко зашагали по железному полу. Миновали тот отворот, где располагался ресторан. Долетел зайчик от зеркального шара, заскочил Артему в глаз. Кружился шар, как Артемова башка – было раньше зеркальное полотно, и в нем помещался, отраженный, весь мир. А вот разнесли зеркало вдребезги и наклеили черт знает на что, и лупили теперь по нему прожектором для развлечения и красоты.

Миновали поворот, дальше пошли.

– Чем вы его? Чем вы их всех? – спросил он тупо. – Купили? Москвина?

Фюрера?

– Ну! Тут нельзя обобщать. Тут к каждому человеку свой подход. Москвин деньги ценит и братца отравил. А у Евгения Петровича, к примеру, дочурка растет беспалая. Родилась такой. Сентиментальный человек. Напринимал законов о борьбе с уродством, и сам же не может их соблюдать. А мы ему – снимочек. Вот, Евгений Петрович, вы, а вот у вас дочурка на руках, и жена рядом, чтобы сомнений не было. Так что играйте по правилам, Евгений Петрович, и играйте вдохновенно, потому что ваши граждане должны вам верить. Ни один самый вшивый гражданин не должен усомниться в том, что ваш Рейх – самый что ни на есть взаправдашний Рейх. Он жизнь должен быть готов за Рейх отдать.

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #7 : Листопада 07, 2015, 06:25:31 18:25 »

Offline Ad Astra

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3968
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #8 : Вересня 01, 2018, 08:47:03 20:47 »
Схоже, це тема, де відбувалося обговорення книжок. Давайте будемо ділитися враженнями та рекомендаціями щодо прочитаного!

Я почала читати у 5 років і у дитинстві читала запоєм. У школі я отримувала міні-бібліотечки у подарунок як одна із найактивніших читачок шкільної бібліотеки. А коли підросла, то регулярно тягала книжки торбами із юнацької та обласної бібліотек кожних два-три тижні.

Коли у мене з"явився комп"ютер, я перестала читати книжки  :smilie2:. Переїхавши в Канаду, я теж  нічого не читала, крім онлайн-новин та журналів. Нарешті декілька років назад я знову взялася за читання - правда, в основному електронних книжок.

Зараз я читаю ось цю книжку - "Диявол у Білому Місті - Вбивство, Диво і Безумство на Ярмарці, що Змінила Світ" Еріка Ларсона:

https://www.amazon.ca/Devil-White-City-Madness-Changed/dp/0375725601

Книга описує реальні події навколо планування та роботи знаменитої світової ярмарки 1893 року у Чікаго. Саме у цей час психопат та серійний вбивця Холмс будує поряд "Замок Вбивств", куди заманює численних відвідувачок ярмарки ...

Спочатку я не дуже хотіла читати цю книгу. Але тепер не можу відірватися. Автор провів глибоку дослідницьку роботу і навіть його стиль та мова у цій книзі звучать так, ніби він із 19-го століття. Для мене ця книга створила свого роду вікно в історію Чикаго і США в цілому.

Ось як виглядала славнозвісна Світова Колумбова виставка:



"Біле Місто" - так назвали комплекс споруд через колір матеріалів, які були використані:




На жаль, переважна кількість величних споруд були тимчасовими і були розібрані. Частина згоріла.





Для виставки розробили парк на березі озера Мічиган:




До речі, Вікіпедія повідомляє, що на виставці були артефакти із територїї теперішньої України, а саме золото, добуте на Донбасі. Звичайно ж, воно було представлене Російською Імперію на стенді інженера Андрія Глібова. За це він отримав на виставці золоту медаль.

На виставці зробила фурор оця картина, яка називається "Коханці моєї дружини" :). На ній зображені аж 42 кішки  :love:.



Більше фоток та інформації можна знайти у вікіпедії:

https://en.wikipedia.org/wiki/World%27s_Columbian_Exposition

Цікаво ознайомитись із психологічним портретом серійного вбивці лікаря Генрі Ховарда Холмса (справжнє ім"я Герман Вебстер Маджетт - він назвав себе так на честь Шерлока Холмса).

Як багато психопатів, для свого часу Холмс вважався дуже привабливим і мав неабиякий успіх у жінок, що в результаті призвело до проблем для деяких поцінувачок.



Так виглядав будинок, який побудував Холмс для своїх чорних справ. На першому поверсі він здавав офіси для бізнесів, а на другому та третьому - квартири. Там же він побудував звукоізольовану камеру, куди підводився газ,  із сміттєпроводом, що йшов у підвал. У підвалі ж була камера із хірургічним столом та хлороформом, а також була побудована ним же розроблена піч для кремації ...



Продовжую читати далі.

А які цікаві книги прочитали ви і що порекомендуєте з того, що сподобалося?
« Останнє редагування: Вересня 01, 2018, 09:00:59 21:00 від Ad Astra »

Offline Ad Astra

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3968
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #9 : Вересня 01, 2018, 09:05:14 21:05 »
До речі, права на екранізацію книги викупив ДіКапріо і він планує зіграти Холмса у майбутньому фільмі.

Було б добре, якби зробили якісно і панорамно, типу як у фільмі "Великий Гетсбі".

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #10 : Вересня 01, 2018, 09:50:15 21:50 »
https://starylev.com.ua/sfera
Ось українською
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline Аборигеныч

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 746
  • Стать: Чоловіча
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #11 : Вересня 02, 2018, 06:45:18 06:45 »
До речі, права на екранізацію книги викупив ДіКапріо і він планує зіграти Холмса у майбутньому фільмі.

Було б добре, якби зробили якісно і панорамно, типу як у фільмі "Великий Гетсбі".

ужос
 :fp
скаче дид ишак лютуе

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #12 : Вересня 02, 2018, 01:59:39 13:59 »
До речі, права на екранізацію книги викупив ДіКапріо і він планує зіграти Холмса у майбутньому фільмі.
Було б добре, якби зробили якісно і панорамно, типу як у фільмі "Великий Гетсбі".
"Ленфiльмiвський" Холмс у виконаннi Лiванова... був чi не кращiм за багато рокiв.
Навiть  Ii Величнiсть, Королева Елiзавета признала..., що Холмс-Лiванов... був саме тим, який треба...
Дi Капрiо - чудовий актор, багато ролей якого - просто диво, як саме для нього були придуманi.
Менi ДК сподобався в картинi "Спiймай мене, коли зможеш", де вiн грав крим. злочинця, що чудово пiдробляв папери й долари...
Уолт Стрiт... теж чудова роль - саме для ДК...
Яким буде його Холмс... побачiмо...
Зараз важко сказати, потягне вiн цю роль чi це буде пародiя...
Дивлячiсь, хто буде режисер й продюсер картини...
 :smilie7: 

Offline Аборигеныч

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 746
  • Стать: Чоловіча
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #13 : Вересня 02, 2018, 02:43:20 14:43 »
До речі, права на екранізацію книги викупив ДіКапріо і він планує зіграти Холмса у майбутньому фільмі.
Було б добре, якби зробили якісно і панорамно, типу як у фільмі "Великий Гетсбі".
"Ленфiльмiвський" Холмс у виконаннi Лiванова... був чi не кращiм за багато рокiв.
Навiть  Ii Величнiсть, Королева Елiзавета признала..., що Холмс-Лiванов... був саме тим, який треба...
Дi Капрiо - чудовий актор, багато ролей якого - просто диво, як саме для нього були придуманi.
Менi ДК сподобався в картинi "Спiймай мене, коли зможеш", де вiн грав крим. злочинця, що чудово пiдробляв папери й долари...
Уолт Стрiт... теж чудова роль - саме для ДК...
Яким буде його Холмс... побачiмо...
Зараз важко сказати, потягне вiн цю роль чi це буде пародiя...
Дивлячiсь, хто буде режисер й продюсер картини...
 :smilie7:

Ди каприо, будет играть роль серийного убийцы, который расчленял людей, но любил почитать сказки о Шерлоке Холмсе   :smilie8:
скаче дид ишак лютуе

Offline черкащанка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 626
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #14 : Вересня 02, 2018, 04:46:37 16:46 »
"Вовк з Волл-стріт" - тут ДіКапріо у всій красі :super:

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #15 : Вересня 02, 2018, 08:03:02 20:03 »
"Вовк з Волл-стріт" - тут ДіКапріо у всій красі :super:
Чудова картина...
Взагалi то Скорцезе... дуже "тяжкий" для сприйняття реальностi...
Але бачу, что Маестро... дав "вольную" головному актору...
 :smilie7:

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46544
  • Never give in!
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #16 : Вересня 02, 2018, 08:14:59 20:14 »
Скільки книжок не читай, імпераором не станеш. (Мао). :smilie7:
If you are going through hell, keep going.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15825
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #17 : Вересня 02, 2018, 08:45:20 20:45 »
Скільки книжок не читай, імпераором не станеш. (Мао). :smilie7:
Їх для іншого читають.
А по першій книжці ,краще вже Оруела почитати.

Offline Ad Astra

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3968
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #18 : Вересня 02, 2018, 10:45:54 22:45 »
До речі, права на екранізацію книги викупив ДіКапріо і він планує зіграти Холмса у майбутньому фільмі.
Було б добре, якби зробили якісно і панорамно, типу як у фільмі "Великий Гетсбі".
"Ленфiльмiвський" Холмс у виконаннi Лiванова... був чi не кращiм за багато рокiв.
Навiть  Ii Величнiсть, Королева Елiзавета признала..., що Холмс-Лiванов... був саме тим, який треба...
Дi Капрiо - чудовий актор, багато ролей якого - просто диво, як саме для нього були придуманi.
Менi ДК сподобався в картинi "Спiймай мене, коли зможеш", де вiн грав крим. злочинця, що чудово пiдробляв папери й долари...
Уолт Стрiт... теж чудова роль - саме для ДК...
Яким буде його Холмс... побачiмо...
Зараз важко сказати, потягне вiн цю роль чi це буде пародiя...
Дивлячiсь, хто буде режисер й продюсер картини...
 :smilie7:

Як написав Аборигенич, це не той Холмс. Маджет (маньяк-вбивця) взяв для себе це прізвище, бо якраз приблизно у той час вийшла книжка про Шерлока Холмса.

Offline Комашки

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6312
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #19 : Вересня 03, 2018, 12:08:27 12:08 »
А які цікаві книги прочитали ви і що порекомендуєте з того, що сподобалося?
З не дуже розповсюдженого, цікавого й одночасно того, що можна швидко прочитати, можу порадити Сліпу сову (Садек Хедаят), й Темну весну (Уніка Цюрн). Меншою мірою, мабуть, "Котлован" Платонова, бо по-перше Платонова багато хто й так читав, а по-друге це досить важка, через історичний період оповідання, книжка.
Попри це, усі три демонструють унікальний авторський стиль, якого більш ніде нема.
Ще з цікавого неможна не відзначити літературний експеримент "Магнітні поля" (Бретон та Супо), як єдиний у світі приклад більш-менш літературного "автоматичного тексту". Звісно, магреалізм (типу "Пекельних машин бажання доктора Хоффмана") та деякою мірою абсурдизм (типу "Осені в пекині") у літературі набули значно більшого успіху за чистий надреалізм, але він все ж був першим. :)

Можна ще з розважального щось згадати, але для того треба якось більш знатися на смаках інших дописувачів (щоб випадково не порадити Каннінгема тим, хто на дух не переносить гейську тему, наприклад  :gigi: )

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #20 : Вересня 03, 2018, 04:49:15 16:49 »
Нещодавно прочитала "Хмарний атлас". Депресивне чтиво, як всяка антиутопія. Від фільму такого враження не було.

Offline Комашки

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6312
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #21 : Вересня 04, 2018, 01:21:45 13:21 »
Між іншим, "Обрані дні" дуже схожий на "Хмарний атлас", хоча й не з таким яскравим депресивним присмаком. Мені він більш сподобався.

Offline Ad Astra

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3968
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #22 : Вересня 04, 2018, 05:26:56 17:26 »
Дякую за рекомендації!

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Для тих хто ще не розучився читати книжки
« Reply #23 : Вересня 04, 2018, 06:25:22 18:25 »
Між іншим, "Обрані дні" дуже схожий на "Хмарний атлас", хоча й не з таким яскравим депресивним присмаком. Мені він більш сподобався.
Дякую. Депресуха (без фанатизму, звісно :) - скоріше добре, бо примушує думати